24.04.2021
20953

"Всё и так завернется" | Кудрявый метод без фанатизма

Раньше я думала, что мне катастрофически не повезло с волосами, и самый простой и бюджетный способ выглядеть прилично — стрижка под 3-5 мм. А потом оказалось, что у меня всё-таки кудри, а не мочалка на голове.

Потом оказалось, что кудри у меня ещё и относительно беспроблемные, так что мой уход не будет поражать разнообразием и экзотическими средствами.

Но может быть он будет кому-то полезен, так что погнали — мой кудрявый уход для сухой кожи головы и сухих волос:

Обязательное:

Шампунь Schwarzkopf Schauma укрепление и уход.

После увлечений ковошингом, безсульфатниками, дорогими шампунями, редкими, японскими, специализированными… Я пришла к выводу, что моему черепу относительно пофиг вся эта мишура.

Так у меня появилась мужская Schauma.

Отлично пенится, приятно пахнет, хорошо очищает и не пересушивает волосы и кожу головы. Цена при этом — дешевле только бесплатно.

Срок тестирования: 8 недель, 3 раза в неделю.

Цена: 119р.

Кондиционер Tresemme Botanique Detox

Кондиционера при уходе за кудрями уходит огромное количество, так что я нашла для себя очень приятный и бюджетный вариант — кокосовый Tresemme.

Приятная текстура, приятный аромат, состав подходит для кудрей (питает и не утяжеляет завиток). Кондиционер я могу использовать и во время мытья для распутывания волос, и в качестве leave-in перед укладкой, и даже его можно разбадяжить водой и восстановить укладку после сна.

Срок тестирования: более 2 лет, 3 раза в неделю.

Цена: 150-200р

Africare Shea Butter Curl Activator Cream

Хоть в качестве средства, для снижения пушистости я могу спокойно использовать и Tresemme, но я решила купить специальный крем. И именно для этой цели он просто отличный.

Совсем небольшое количество помогает распутать волосы после сна и придать им форму, волосы меньше сохнут при использовании фена, аромат прекрасен, состав подходит кудрям.

Срок тестирования: 10 недель, 3-4 раза в неделю.

Цена: 425 р

Гель сильной фиксации Curl Rock and Roll

Гель вызывает смешанные чувства. Идеальный состав, хороший каст и кудри, хорошо разбавляется водой (и можно использовать для рефреша), небольшой расход. Легко смывается, легко наносится, не сушит волосы.

Но мои волосы с ним сохнут естественным путем часов 10. Да, моя шевелюра в принципе сама меньше 6 часов сейчас не сознет, но 10, 10 блин, это перебор! Да можно использовать фен, тогда сушка не такая затяжная, но все равно именно с этим гелем волосы сохнут катастрофически долго.

Так что для меня этот гель стал ночным продуктом — наношу на волосы, прячу под шапку (о шапке будет ниже) и падаю спать.

Кроме того, когда волосы отрастают до плеча и чуть ниже — фиксация становится слишком тяжелой и кудри начинают распрямляться сами собой. Но лично для меня сейчас привычнее более короткие стрижки, так что это условный минус.

Срок тестирования: более 30 недель, 1-2 раза в неделю

Цена: 1200 р без скидок.

Личная оценка: 8 из 10.

Пенка для волос Curl Rock and Roll

Эта пенка лишена всех недостатков геля, но при этом потеряла одно его достоинство.

Прекрасный состав, прекрасный аромат, очень легко наносится на волосы, делает кудри более крутыми и мелкими, ускоряется процесс сушки естественным путем или феном.

При этом волосы при регулярном использовании не становятся суше.

Пенку можно использовать как при первичной укладке, так и во время рефреша, можно наносить на влажные волосы, можно на мокрые, можно на сухие.

Очень крутое укладочное средство, но что ж оно так быстро заканчивается то!!

Срок тестирования: 12 недель, 2-3 раза в неделю

Цена: 650-890 р

Личная оценка: 9 из 10.

Garnier Fructis Style Curl Renew Reactivating Milk Spray.

Мне нужна была какая-нибудь пшикалка с легкой текстурой и фиксацией, чтобы можно было приводить в чувство кудри после шапки. Купила первую попавшуюся, понравилось.

Удобный форм фактор, замечательный результат. Не утяжеляет волосы, помогает справиться с пухом, аромат не выражен ярко. Силы фиксации не хватит, чтобы с нуля уложить волосы, но восстановить укладку очень легко и быстро.

Срок тестирования:10 недель, 2 раза в неделю

Цена:430 р

Личная оценка: 10 из 10 для своей цели.

Придадим наглядности повествованию:

Волосы, на 3 день после мытья, были уложены изначально пенкой, но весь второй день я отбегала с тугим хвостом так что вот:

Намочили:

Распутали с кремом AfricareShea Butter Curl Activator Cream и придали форму.

Добавляю пенку Curl Rock and Roll и за 5-7 минут подсушиваю кудри диффузором.

Чуть разбиваю каст, укладываю на нужную сторону — и готово!

Приятное, но не обязательное:

Как выяснилось, моим волосам по большому счету всё равно, есть маски в моем уходе, или нет. Я делала их и регулярно, и от случая к случаю, перебрала много разных, но волосы тактильно и так более чем норм, а по виду они не меняются от масок (это я выяснила ещё на этапе ненависти и вечного выпрямления волос).

Сейчас у меня две маски, одна Curl Rock and Roll, вторая Organic Kitchen. приятное баловство и там и там, просто использую, когда есть время. Оценок не выставляю. Одной банки хватает на 4-6 нанесений.

Что с масками, что без масок волосы выглядят +- так, мягкость не страдает, распутываются всегда легко и хорошо, количество выпавших волос укладывается в норму.

Дополнительное:

С кудрями одной из проблем становится сон и восстановление после него прически.

В моём случае ещё возникала проблема, что спать было чудовищно жарко, а с хвостом-гулей голова нормально не отдыхала.

Поэтому когда я прочитала, что вот есть шапки для сна из шёлка — я просто загорелась и сразу заказала себе тюрбан. Муж ржал два дня, потом оценил, что ему мои волосы ночью в лицо не лезут, и подкалывать меня перестал >_<

В шапках не жарко, они не сдавливают голову, собирают волосы в кучу и не позволяют им растрепаться до состояния однородной мочалки. Короче, сейчас это просто мой мастхев.

В наличии сейчас две, одна — «тюрбан серьёзной актрисы» от Silke London. Ему уже страшных 2 года, но расстаться с ним не могу.

Из-за формы волос туда можно засунуть много, но упакованы они будут довольно плотно. Больше подойдет прямоволосым девушкам, которые беспокоятся о волосах и о их трении о подушку. Кудри в нем распрямляются, но не пушатся, поэтому утром укладка восстанавливается очень быстро.

Вторая шапка — «чепчик престарелой любительницы котиков» от одного ноунейма из азии. Шёлк и там и там отличного качества, кстати сказать, а цена в 10 раз скачет.

Вот чепчик просто создан для кудрей! из-за размера сильно длинная копна в него не влезает, но кудри чуть ниже плеч укладываются отлично, и утром можно даже без рефреша жить, просто потрясти волосами и будет норм.

Что мне в нём ещё нравится, так это возможность легко уложить туда ещё мокрые кудри в геле и пойти спать. Да, я ложусь с мокрой головой, волосам от этого хуже не становится, но можно меня сжечь на костре как ведьму :)))) Вот так волосы выглядят после сна с мокрой головой в шапке.

Ещё одной незаменимой штукой стал тюрбан из микрофибры. В нём и волосы можно чуть подсушить (и не пересушить при этом), и слегка уложить (если перед тем, как его наматывать нанести гель), и каст разбить.

У меня от бренда Curl Rock'n'Roll, цена ок. 2000 р, но в отличие от более бюджетных тюрбанов, он за год не превратился в тыкву, а всё так же прекрасно спасает меня.

Сразу после тюрбана и лёгкой сушки феном.

Во всём кудрявом методе больше всего мне не хватает ощущения расчески. Компенсирую массажером от Briogeo во время мытья головы. Он и позволяет очистить голову качественно, даже если попался безсульфатный шампунь, который вообще не пенится, поможет распределить маску по волосам равномерно.

Но гнаться именно за Briogeo смысла нет, подойдет вообще любая пластмасса такого формата. Хотя за2 года данная щётка не изменилась, как будут вести себя другие — не знаю.

Вот такая подборка средств и инструментов нужна для поддержания кудрей.

Надеюсь, пост будет полезен :)

Спасибо за внимание,

А.Г.

Natalya Ivashuta 24 апреля 2021, 19:32
Сохранила! Хочу попробовать гкм:)
Gwalchca 24 апреля 2021, 22:02
Надеюсь, все получится!
slastenka 24 апреля 2021, 19:34
У меня многие кудряшки в окружении стали ухаживать за волосами по этому методу, результат космос. В итоге я не выдержала и решила на своих абсолютно прямых волосах попробовать этот метод. Сам способ мытья мне не зашел, но укладку сделала по этому методу, получилось оооочень красиво, теперь практикую иногда
Gwalchca 24 апреля 2021, 22:04
Ну, способ мытья довольно специфический, мне он тоже сперва не зашел… Но результат заставил проникнуться и получать удовольствие
А способ укладки работает круто очень на многих волосах! Моя прямоволосая знакомая такие волны кгм укладкой эффектные делает, что я аж завидую
slastenka 24 апреля 2021, 22:27
Мне мытье не зашло, потому что не дает мне ничего. Волосы абсолютно прямые как струна от этих жамканий. Зато стоит добавить пенку после мытья и диффузор — другое дело))
belkastrelka0 04 мая 2021, 06:05
 slastenka смысл этого жамкания в том, что тогда волосы впитывают много воды и кондиционера.
Bystrik 24 апреля 2021, 19:38
Все собираюсь купить полотенце (а теперь ещё и шапку для сна). Ненависть и распрямление — наверное, обязательный этап жизни всех кудрявых 😂. Спасибо за пост.
Gwalchca 24 апреля 2021, 22:05
Спасибо за внимание!
Да, похоже без распрямлений никак не обойтись, главное если захочется — выйти из этого порочного круга :)))
martusha72 24 апреля 2021, 19:45
У вас очень красивые кудри! Я практикую кгм, но у меня жирная кожа головы. Некоторые вещи, например, редкое мытьё головы, ковошинг и сон в «шапке», увы, не для меня. Эффект, конечно, не такой потрясающий)))
Gwalchca 24 апреля 2021, 22:07
Да, с жирной кожей головы сложнее (особенно с радикальным кгм, где вот только бессульфатные шампуни и можно), но все возможно!
Solnechnoe_Utro 24 апреля 2021, 19:49
Боже, какие кудри.
Но… я запала на чепчик. Мнесрочнонадо!
DieOlga 24 апреля 2021, 20:51
Вам с кудряшками ооочень хорошо! Себя люблю с прямыми волосами, но иногда укладываюсь и мою голову по КГМ) Но у меня получаются больше волны, чем кудри. Наверно, во многом поэтому я до сих пор не окончательно на КГМ. Результат — не рыба, не мясо… Волны мне не то чтобы идут)
Gwalchca 24 апреля 2021, 22:11
Волны это же очень круто бывает! Тем более был же тренд на всякие пляжные локоны (которые больше волны   )
На самом деле именно в форме кудряшек\волн во многом работает генетика, но и от укладочных средств эффект разный. У меня с одних кудри более крупные, с других — мелкие. Тут только экспериментальным путем подбирать нужное))
DieOlga 24 апреля 2021, 22:17
На каре до плеч, как у меня сейчас, волны смотрятся не очень) Но может, я не нашла свой стайлинг)
Randell 24 апреля 2021, 21:12
Очаровательные кудряшки
Меня поразило, как волосы до плеч сохнут естественным образом 6 часов. У меня настолько пористые волосы, что они высыхают естественным путем за 10-15 минут.
Gwalchca 24 апреля 2021, 22:15
Я долгое время красила волосы, и они в тот период высыхали при длине до плеч за час-два, а кончики вообще почти мгновенно.
Но потом отрастила и состригла все окрашенное, и тут меня ждал вот такой сюрприз. Волосы тонкие, но их много, и 10 см у головы вообще не просыхают или вот за не слишком адекватное время
saharok_999 24 апреля 2021, 21:18
Какие у вас чудесные кудри!
Gwalchca 24 апреля 2021, 22:15
Klio 24 апреля 2021, 21:43
Какие красивые кудри! Собираюсь перейти на кгм, но все лень-т.к. долго, а долго меня бесит. Зато подготовилась, купила почти все, что рекомендуют. Остался только фен с диффузором. У вас какой?
Gwalchca 24 апреля 2021, 22:17
Я начинала вообще без фена, летом, а к зиме пришлось купить себе простенький Remington Pro-Air Dryer AC5913W. Он здоровенный, конечно, но режим холодного воздуха и длинный провод меня радуют :)
belkastrelka0 04 мая 2021, 06:08
 Klio это кажется что долго, потом под себя весь процесс модифицируется, жамк жамк и готово.
Lisa_Veta 24 апреля 2021, 22:36
На третий день мои корни никакой рефреш не оживит, волосы прилипнут к голове и будут свисать сосули вместо очаровательных легких и свежих волн. Очень заинтересовали шёлковые тюрбаны, но боюсь, что для моей кожи головы, такая роскошь только сократит время помывки волос(
Gwalchca 25 апреля 2021, 06:16
ну, корни рефреш и не затрагивает никогда, это же история про длину. Если корни уже не в кондиции — только мыть и заново укладывать.
А с тюрбаном увы, подсказать про не сухую кожу не могу, пока только знакомые с очень сухими волосами по моей наводке покупали себе их…
a_re_beauty 24 апреля 2021, 23:52
Ну какая краснота! Мужскую шауму, кажется, любят все😂 а как прекрасна версия с ментолом!
Я как-то пробовала кгм, волосы у меня склонны к волнам, но на Блонде дело не пошло, вернусь к этой идее после того, как отращу свой цвет)
Gwalchca 25 апреля 2021, 06:18
Ну так не зря же! Версию с ментолом я хотела в этот раз зацепить, но задумалась и промахнулась, купила опять эту
Я первый раз кгм укладку пробовала еще в юности, на окрашенных в рыжий бытовой краской… Вообще не поняла, как так можно что-то уложить, ничего не завернулось   поэтому изначально скептически относилась, но втянулась в итоге)))
MissStupidity 25 апреля 2021, 06:07
Спасибо! Я ждала подобный пост. Собираюсь попробовать)))
Gwalchca 25 апреля 2021, 06:18
Надеюсь, все получится!
cocorrector 25 апреля 2021, 07:18
Все заморочки не напрасны, кудри прелестные 😍 Прям моя слабость   Но у самой — увы и ах 😢
Gwalchca 25 апреля 2021, 09:58
Мне кажется, к каждым волосам можно подход найти, чтобы было без увы, только Ах
SvetaMystery 25 апреля 2021, 09:02
Кстати, я вот тоже пришла к выводу, что моим волосам в общем-то по барабану, чем я их мою. Разница видна лишь от того, что наношу после. Скорее по привычке покупаю все ещё иногда пары шампунь-бальзам, но все чаще стараюсь брать шампунь самый обычный, а вот уже бальзам или маску — посильнее.
Ты на фотках прям как из журнала 🥰
Gwalchca 25 апреля 2021, 10:00
Ой, спасибо
я пока выпрямляла волосы тоже была четкая зависимость (визуальная) между масками и видом волос… А кудрям по барабану, что кондиционер за 3 бакса, что маска за 30
Svet-ka 25 апреля 2021, 12:00
Вы и Ваши кудри потрясающе красивы! Спасибо за пост, особенно радует, что почти все средства кроме Африкано, достаточно просто купить и стоят они не как яхта Абрамовича
Gwalchca 26 апреля 2021, 16:56
Да тот же африкано на деле доставляется к нам очень просто, или заменяется кондиционером на раз-два :) А увлечение дорогими средствами у меня прошло еще на этапе прямых волос. Все равно ничего не помогало, так что в кудрявый метод я зашла нацеленная на бюджетный сегмент)))
SunFlower16 25 апреля 2021, 12:32
ОГРОМНОЕ Спасибо за ваш пост! Я тоже очень-очень ждала такой формат!
У вас шикарные кудри, и главное, что вы не заморачиваетесь на супер-пупер-спец средствах! Меня это долгое время останавливало.
Я с осени пробую на себе КГМ, и поражена, что у меня таки кудрявые волосы. Хотя я до сих пор не могу определить степень их пористости и сухости. Но так, как волосы окрашенные и много седины, то наверное они очень сухие… Единственное, что меня немного расстраивает — я не готова мыть голову каждые три дня. Еще когда были длинные волосы привыкла их мыть раз в неделю (а в исключительных случаях в 1,5-2). Сейчас у меня длина примерно такая, как у вас, но скорость высыхания естественным путем..., это очень долго… А кудри целую неделю не могут держаться, даже с рефрешами.
Взяла ваши средства на заметку (особенно чепчик), и обязательно попробую.
Gwalchca 26 апреля 2021, 17:03
Ох, понимаю, перестройка с одного режима на другой долго идет. У меня до подросткового возраста были очень длинные волосы, и их как раз раз в неделю промывала, все остальное время в пучке. И после такого ленивого ухода, подстриглась и началось: как это надо мыть через день?! ужас   Но потом адаптировалась, а как перешла на кудрявый метод, без тонны несмывашек для выпрямления, стало с помывками легче :)
ilmarren 25 апреля 2021, 21:00
Ооу кудри восторг!
Мне срочно нужен чепчик хД пойду гуглить ) Я с полгода на КГМ, и укладываю волосы с вечера — пока что пригодилась шапочка я даже хз для чего с вайлдберриз, засовываю в нее волосы и до утра не разбиваю каст. Но шелковый чепчик! Это просто маст )))
Gwalchca 26 апреля 2021, 17:07
О, надеюсь шелковый чепчик не разочарует   я подумывала приспособить себе какую-нибудь шапочку для душа, чтобы каст сохранять, но потом как раз информация про шелк попалась и я побежала заказывать
Olga_Chernika 25 апреля 2021, 21:45
Я ждала фото в чепчике😄 Кудри у вас чудные! Эх, жаль, что лет 20 назад не было кгм.
Gwalchca 26 апреля 2021, 17:05
Даааа, сейчас хоть понятно, что делать с кудрявыми детьми, а 20 лет назад был только экспериментальный подход родителей, и тугие косички (чтобы в школе не ругали за неопрятный вид)
SoftShimmer 01 мая 2021, 15:01
Кудри у Вас загляденье
Нравится Ваш подход, когда без радикальности и фанатизма
А я сейчас понимаю, что с моей длиной тяжело сохранять завиток — волосы длинные, тянут его вниз и он распрямляется, приходится на ночь всё в гульку собирать. Так что меня очень заинтересовали шапки для сна. Они не сползают с головы во время сна?
Gwalchca 01 мая 2021, 17:21
Нет, проблем со сползанием нет. Тюрбан сидит на голове очень хорошо, так что за него не переживала, а вот к чепчику были вопросы, слишком уж легкой резинка показалась… Но натурные испытания он прошел отлично :)
Banki 03 мая 2021, 17:37
Очень интересно было прочесть, спасибо! Чепчик престарелой любительницы котиков рассмешил, как и тюрбан серьезной актрисы)) На что мы только не идем ради красоты!
Gwalchca 04 мая 2021, 03:32
Эти шапки только сперва воспринимались как «на что идем ради красоты», теперь же скорее «спасение от жары»   А все остальное приятный бонус
AXELLE 04 мая 2021, 00:29
Прекрасный и полезный пост. Кудряшки ваши просто на зависть   я мечтаю о таких, у меня немного вьются волосы после помывки, но потом после высыхания и расчесывания опадают. Спасибо за наводку на массажер для мытья, заказала похожий на Али на пробу, если подойдет поищу покачественнее.
Gwalchca 04 мая 2021, 03:35
Ну, как бы… у очень многих распрямляются волосы после расчесывания :) Меня после расчески можно сдавать в палату мер и весов как эталонное гнездо
AXELLE 05 мая 2021, 21:02
Значит я точно делаю что-то не так
Елена Премудрая 14 мая 2021, 05:13
На гкм не расчесываюсь волосы расчёской
Ksenja 04 мая 2021, 12:36
Спс 🥰 за пост, кудри и цвет похож на Ваши. Состригла всё до нуля, отрастила, ношу родные, пришла к длине до плеч, тогда и проще и оптимальный завиток, длиннее распрямляются. Прошла кгм, на волосах и коже головы работает всё, кроме Шаумы, для мя это сильная промывающая способность. По гелям для фиксации меньше формируют завиток с VP/VA(гели на них и DevaCurl и наш Matrix и Giovanni), зашёл Shea Moisture зеленый гель, он на силикатах!!! Согласна шёлка оаботает на ура и при сушке(меньше влаги уходит с волос и пуха меньше и завиток держит)!! Сорри за длинный коммент🤗
Gwalchca 05 мая 2021, 11:47
Наоборот — спасибо за такой отклик!
С Шаумой охотно верю — промывает он настолько «на ура», что тегко может быть перебор :) Shea Moisture базовый у меня был первым гелем, а с зеленой версией как-то не сложилось… А теперь уже и любимчики найдены, которые купить проще
Lesya34 21 мая 2021, 19:53
Анастасия, здравствуйте! Читаю Вас всегда с удовольствием, а посты кудрявые жду особо )) так как много средств и приемов подходит! А можно в личку координаты, где купить волшебные шапки? Предвкушаю реакцию мужа ))))
KazeWind 18 ноября 2021, 15:36
Ведьма приветствует ведьму! Только у меня абсолютно прямые волосы, но всё равно совершенно спокойно могу лечь спать с мокрыми волосами и ничего не будет из-за этого)
Irina Irina 13 июня 2022, 08:00
Кудрявый метод без фанатизма… подумала ну слава богу)… а примочек много оказалось)) столько средств… я все думаю начинать этот метод или нет
Но наверно с прямыми похожу помыла и все ни фенов ни укладочных средст
Helenitte 13 июня 2022, 12:40
У, кудри у вас роскошные (да, вы ведьма))))).