19.04.2021

Идеальный фен для минималиста: Xiaomi Mi Ionic Hair Dryer

Здравствуйте!

Недавно мой фен для волос, прослуживший верой и правдой много лет, решил уйти на покой и передо мной встала задача: найти новый. К новому агрегату требования были крайне скромны, поскольку пользователь я не искушённый. Для понимания уровня моей искушённости или, скорее, неискушённости, скажу вам пару слов о своём старом фене: это был дорожный складной фен Braun, который покупала ещё моя бабушка в нулевых. Им я пользовалась последних лет 10. И скажу честно: я была максимально довольна этим приспособлением и пользовалась бы им ещё столько же, если бы оно не отправилось на покой.

Из основных требований к новому фену была лёгкость и максимальная лаконичность, как визуальная, так и функциональная, поскольку мои волосы не требуют каких-то сложных долговременных укладок.

Просмотрев пару страниц интернет-магазина, я наткнулась на героя отзыва — фен Xiaomi Mi Ionic Hair Dryer.

Первое, на что я обратила внимание, — это, конечно же, внешний вид. Фен имеет минималистичный дизайн: простая форма, белое матовое покрытие и ничего лишнего. Никаких лишних кнопок, деталей и надписей. Даже само лого бренда изображено очень лаконично и скромно.

Фен сам по себе относительно маленький и лёгкий: без шнура весит около 550 г, размеры (в сантиметрах) — 7х21х16. Вообще, фен довольно удобно лежит в руке, не тяжёлый. Длина шнура — 1,7 м.

Мощность фена — 1800 Вт. Имеется всего 2 скорости потока воздуха и 3 температурных режима: холодный, горячий и попеременный (автоматически меняет температуру спустя несколько секунд). Хочется отметить, что поток воздуха при горячем режиме не обжигающий, поэтому можно не бояться спалить волосы.

Во время работы кнопка теплового режима подсвечивается жёлтым или синим цветом, в зависимости от текущего режима

Из комплектации есть только одна насадка-концентратор с зауженным концом, для сужения направления воздушного потока. Хотя и она мне вовсе не нужна, обычно ей не пользуюсь, снимаю. Кстати, насадка имеет очень удобное магнитное крепление, держится крепко, никуда не отваливается, при этом максимально легко снимается и переворачивается в случае необходимости.

На задней стороне фена имеется защитная сетка, чтобы волосы не засасывало внутрь.

Читая описание, я наткнулась на функцию, о которой раньше ничего не слышала. Возможно, кого-то это позабавит, возможно, кого-то удивит, но я говорю о ионизации. 🙄 Да-да, такая обыденная для нынешних фенов опция, но мне с ней не приходилось сталкиваться ранее. Если кто-то такой же в танке как и я, то кратко объясню, о чём идёт речь. Ионизация — это такое свойство фена, благодаря которому на волосы вместе с потоком воздуха выпускаются отрицательно-заряженные ионы. Если верить производителям, эта функция помогает поддерживать волосы в здоровом состоянии и уменьшает электризацию волос.

Этот момент меня очень заинтересовал, поскольку у меня волосы очень тонкие и у корней более короткие волоски постоянно стоят дыбом. В зимний период, когда активно используются приспособления для нагревания воздуха, волосы очень сильно электризуются. Я пробовала использовать всякие специальные шампуни и несмывашки для решения этой проблемы, но никакого вау-эффекта никогда не было. Всю крутость ионизации я прочувствовала уже после первого использования фена: волосы не пушились, не торчали в разные стороны и не электризовались от пластиковой расчёски.

со старым феном без ионизации
со старым феном без ионизации
с Xiaomi Mi Ionic Hair Dryer
с Xiaomi Mi Ionic Hair Dryer

Однако, у этой прекрасной функции есть и негативные стороны. Во-первых, волосы стали менее объёмными. Если раньше для придания объёма мне не приходилось делать ничего, то сейчас нужно стараться, приподнимать волосы у корней во время сушки. Во-вторых, волосы сушатся дольше. Со старым феном мне требовалось около 10 минут, чтобы полностью высушить очень мокрые волосы, с новым — около 15. В-третьих, я заметила, что волосы стали быстрее пачкаться. Здесь важно отметить, что всё вышеперечисленное — не так критично и плюсы ионизации лично для меня перекрывают все минусы.

Есть ещё пара моментов, на которые стоит обратить внимание перед покупкой. Во-первых, отсутствие крючка, за который можно вешать фен на дверь/стену. Во-вторых, маркий цвет и матовая поверхность, которые могут немного испортить внешний вид со временем.

Подводя итог, хочу сказать, что покупкой я очень довольна, поскольку нашла именно то, что искала: максимально простой, но при этом удобный в использовании фен, который приятно держать в руке. Пользуюсь им около месяца и пока никаких весомых минусов для себя не обнаружила.

Оценка: 10/10

Срок использования: месяц

Цена: около 45 Евро

Благодарю за внимание! 😊 🌷

annvermilion 19 апреля 2021, 14:03
Я на пару с мужем заочно фанатеем по всяким вещам от Сяоми. Чего они только не делают, молодцы ребята. Фон очень нравится внешне   я бы взяла
byHelle 19 апреля 2021, 14:05
Это моё первое знакомство с брендом, хотя слышала о них много хорошего) С удовольствием купила бы что-то ещё. Что у Вас самое любимое?)
annvermilion 19 апреля 2021, 14:31
У нас не так много их вещей. Просто любим следить и хотеть. Телефоны сяоми у всей семьи, powerbank (кстати, такой же красивый белый матовый, как и фен), приставка для телевизора. У них много забавной мелочевки. Но хочется еще купить щетку их и ирригатор. Но они прям фонтарирует идеями. Даже ершик для туалета есть
byHelle 19 апреля 2021, 14:37
Ого, вот ёршик прям заинтересовал   Мы вот тоже с мужем подумываем щётки взять)
Natalya Ivashuta 19 апреля 2021, 14:51
Я с вами люблю ксаоми:)) телефон, часы, плеер, пылесос:)))
annvermilion 19 апреля 2021, 15:12
Во, точно, еще и mi band 2 штуки :D
fur_hat 19 апреля 2021, 20:12
Плюсую к приставке для телика)
byHelle 19 апреля 2021, 21:10
У меня даже телика нет 🙄😁
Urui 20 апреля 2021, 10:55
Мы взяли ложку для обуви xiaomi😂
byHelle 20 апреля 2021, 11:30
Интересное решение!
annvermilion 20 апреля 2021, 11:49
Я их обожаю   надо брать ложку
Natalya Makhova 20 апреля 2021, 10:32
У них также неплохие увлажнитель воздуха и робот-пылесос.
byHelle 20 апреля 2021, 11:30
Вижу, что многие хвалят робот-пылесос. Буду брать!)
LediX 19 апреля 2021, 21:09
И мы всей семьёй много лет фанаты Сяоми, особенно любим телефоны
Спасибо автору за пост, поищу фен в наших магазинах )
byHelle 19 апреля 2021, 21:13
Спасибо, что зашли 😉
Purshinka 19 апреля 2021, 14:16
у меня много лет уже фен Valera, получила когда то от сестры в подарок и крайне им довольна) Xiaomi у меня робот пылесос, я крайне им довольна, этот крепостной делает мою жизнь легче)
byHelle 19 апреля 2021, 14:19
робот-пылесос у меня следующий в списке, что надо купить от Шаоми)
Natalya Ivashuta 19 апреля 2021, 14:54
Робот-пылесос — прям супер вещь:) мы запускаем каждый день и по полу босиком ходишь и круто… И даже если рукой провести по полу чисто:)
byHelle 19 апреля 2021, 14:55
А какая именно модель у Вас?
Natalya Ivashuta 19 апреля 2021, 14:59
mi vacuum cleaner 1s. Он только пылесос, без влажной уборки. Я решила, что мне лучше больший объем контейнера для мусора чем сомнительное мытье 200 мл воды:)
byHelle 19 апреля 2021, 15:02
Вот мне такой нужен, чтобы псицыну шерсть убирать)
Natalya Ivashuta 19 апреля 2021, 15:15
Я думаю с шерстью вообще успех будет:) её ж нормально не подмести, а он должен все всосать:) ещё и работает когда гуляешь или делаешь свои дела:)))
byHelle 19 апреля 2021, 15:16
Главное, чтобы собака от этого робота так не шарахалась как от классического пылесоса
Black_Diamond 19 апреля 2021, 15:39
Мой от обычного шарахается, а на робот ему вообще пофиг)
byHelle 19 апреля 2021, 15:40
Спасибо за подаренную надежду!)
Terracotta 19 апреля 2021, 14:36
Спасибо за обзор, я фанат этого бренда. У нас дома большое кол-во техники от них, над покупкой фена задумалась.
byHelle 19 апреля 2021, 14:39
Спасибо, что читаете!   А что у Вас прям из самого любимого от Шаоми?)
Terracotta 19 апреля 2021, 17:18
Телефоны, очиститель воздуха и чайник
Oksana Khotina 19 апреля 2021, 14:42
У меня телефон данного производителя. В пятницу на субботнике мне досталась покраска бордюров. Телефон из куртки вылетел в ведёрко с черной краской. Так красиво булькнул, кружочки по поверхности краски пошли. ))))) Вытащила, протёрла Уайт Спиритом, скрепкой отковыряла краску из динамиков — работает как новый.
Natalya Ivashuta 19 апреля 2021, 14:52
:( А мой пал смертью храбрых а воде, но у него был экран с трещиной
byHelle 20 апреля 2021, 11:33
Класс! А какая модель у Вас?
Мне нужно свой Самсунг обновить, хочу взять тоже Шаоми, но я такая шыворлапая, что есть сомнения, потянет ли он такое количество физического воздействия, какой я постоянно оказываю на свои телефоны)
Oksana Khotina 20 апреля 2021, 12:45
У меня старая модель ми2. Телефон — это та покупка, на которую мне очень жаль денег. Поэтому все свои телефоны я меняла по причине «разбила», «потеряла», один даже утопила в Босфоре.
Уверена, сейчас у марки есть много достойных моделей, не уступающих по функционалу «громким именам».
Klio 20 апреля 2021, 15:48
Когда мой самсунг морально устарел и я хотела прикупить ксяоми, муж меня горячо отговаривал( у него как раз ксяоми), купила снова самсунг, это уже( или всего) 5й с 2003 года
byHelle 20 апреля 2021, 17:30
У моего мужа тоже Шаоми и он им в целом доволен, даже советует мне к покупке. Но он просто аккуратист, у него телефон не падает по 10 раз в день на кафельный пол или в воду, да и прошло с покупки всего пара месяцев, сложно пока судить как телефон будет себя вести спустя более длительное время.
Klio 19 апреля 2021, 15:25
Посматриваю на другую модель с диффузором, отзывы крайне противоречивые.
У моей подружки весь дом в ксяоми: беспроводной пылесос, робот-пылесос, зеркало, щетки зубные и аналог форео, бесконтактный дозатор мыла, лампочки, видеорегистратор. Это то, что сразу вспомнила. Она всем довольна, причем выписывает все с али
byHelle 19 апреля 2021, 15:27
А почему противоречивые?
Klio 19 апреля 2021, 15:33
Кто-то хвалит и сравнивает с дайсоном, а кто-то пишет, что волосы сжег им, китайская пародия на дайсон, нечего и деньги тратить. Но разница цены почти в 10 раз. Вот думаю, или ксяоми купить, или дальше думать
Tanushka78 20 апреля 2021, 10:04
Бесконтактный дозатор мыла вообще моя любовь, такой вроде бы простой агрегатик, а такой кайф))
Elkavna 19 апреля 2021, 16:04
Люблю всякую мелочь от Сяоми(у меня кофеварка, индукционка, увлажнитель, зубная щетка, шуруповёрт) -присмотрела себе тревел-фен и чемодан)Хороший функционал за свои скромные деньги)
Скажите пожалуйста, а фильтр-сеточка сзади съёмная?
byHelle 19 апреля 2021, 17:27
Спасибо за комментарий!)
Фильтр-сеточка сзади не снимается, прикручена намертво…
Tatyana Kosareva 20 апреля 2021, 06:27
Шуруповерт- чудесная вещь. теперь сын-подросток с удовольствием помогает со всякими DIY просьбами по дому.
byHelle 20 апреля 2021, 11:35
Тут прям клуб ценителей бренда организовался)))
Elena_Yu 19 апреля 2021, 16:08
Какая прелесть   Следующий фен обязательно возьму с коротким корпусом. За 5 лет так и не привыкла к длинному и периодически цепляюсь за голову во время сушки
byHelle 19 апреля 2021, 17:21
Я думала одна такая   Постоянно, если остаюсь в гостях и пользуюсь чужим феном, бью себя им по голове)))
Olha Kole 19 апреля 2021, 19:58
So true, я думала что только у меня такая проблемка ;)
Elkavna 20 апреля 2021, 00:11
И я с вами- у меня дома проф. фен с коротким корпусом, а у сестры и мамы- с длинным, всегда бью себя им по голове, ещё и рука устает(
Annushka Serkova 19 апреля 2021, 18:53
Я взяла новинку, заказала, жду.xiaomi h-900
byHelle 20 апреля 2021, 08:24
Я так поняла это какой-то аналог Дайсона? Он и по цене раз в 7 дороже моего)))
Annushka Serkova 27 апреля 2021, 07:06
Да, почти 300 евро, я со скидкой взяла за 170.посмотрим что за зверь.Напишу как опробую.
Azeel 21 апреля 2021, 17:49
Ой, а отзыв напишите пожалуйста потом на него🙏 Тоже заинтересовала эта модель)
Annushka Serkova 27 апреля 2021, 07:06
Да, сразу напишу.с дайсоном сравню.
Annushka Serkova 28 апреля 2021, 07:37
Девочки, я получила фен! опробовала.не знала что воздух может быть таким нежным и сильным, волосок к волоску с укладкой, дизайн фантастика.Берите, не пожалеете.
tanusha1811 19 апреля 2021, 18:57
Хочу вас успокоить относительно цвета и матового корпуса. Пользуюсь таким феном более двух лет, а выглядит он, как новый- ни желтизны, чем «страдает» белый пластик, ни пятен нет. Я тоже очень им довольна.
byHelle 19 апреля 2021, 20:28
Ого, серьёзно? Вы меня прям порадовали)) я была уверена, что через год-два точно запачкается…
Elena_iz_minska 19 апреля 2021, 19:06
У меня такой же фен. Все индивидуально)) — у меня волосы сушатся быстрее, чем со старым феном, и я не заметила, чтобы волосы пачкались быстрее. Но в остальном полностью с вами согласна — о покупке ни разу не пожалела — классная модель))))). Спасибо за обзор)).
Ася Назарова 19 апреля 2021, 20:13
Как человек, который редко пользуется феном — у меня с феном в принципе волосы пачкаются быстрее, чем без, и на второй день свежесть не сделаешь, если в первый был фен. Так что всё, видимо, индивидуально)
byHelle 19 апреля 2021, 20:26
Да уж, всё точно индивидуально. Знаю людей, у которых наоборот быстрее пачкаются без фена 😁🙈
Я впринципе летом тоже почти никогда не пользуюсь феном — просто не успеваю. Пока кофе сварю, пока позавтракаю — волосы уже сухие. В целом мне сушка феном нужна только для одного — придания бОльшего объёма, ну или если куда-то надо идти, а волосы ещё мокрые)
byHelle 19 апреля 2021, 20:26
И Вам спасибо, что читаете 😊
fur_hat 19 апреля 2021, 20:13
Какой он красивый!
byHelle 19 апреля 2021, 20:22
Ага, мне тоже нравится)) такой прям супер стильный)
mari_amell 19 апреля 2021, 22:35
Как круто работает эффект ионизации, надо бы попробовать! Как раз искала селе новый фен))
Спасибо за обзор!
byHelle 20 апреля 2021, 11:37
Спасибо, что читаешь!
Я, честно говоря, от функции ионизации вообще ничего особо не ожидала, думала, что скорее маркетинг, но в итоге теперь вообще не понимаю как жила без этого)
slastenka 20 апреля 2021, 05:42
Я как раз на днях искала фен на 1-2 месяца. Думала купить Ваш, выглядит стильно и в обзорах говорилось, что поток воздуха хороший у него и цена недорогая. Не купила только из-за насадок. Мне нужна насадка диффузор и более узкая насадка для укладок.
byHelle 20 апреля 2021, 11:38
Может у них сменные насадки есть, которые можно дополнительно купить… Смотрели?
slastenka 20 апреля 2021, 12:16
Да, смотрела, но не нашла. Может они есть на али или ещё ещё где, но я не готова собирать по частям фен с разных магазинов))
byHelle 20 апреля 2021, 13:38
Ну да, так себе вариант)
Tanushka78 20 апреля 2021, 10:55
Я уже хочу ваш фен)). У меня огромный Браун уже много лет, функция ионизации там тоже есть, как и на моем утюжке. Учитывая, что фен и утюг мои постоянные друзья, а волосы пока на месте😂, что-то в этой ионизации есть😉
byHelle 20 апреля 2021, 11:40
Да, он прекрасен!
В ионизации точно что-то есть, я чувствую, что волосы какие-то более тяжёлые стали что ли… Знаете, как после маски с маслами)
Tanushka78 20 апреля 2021, 12:33
В моем случае (волнистые, густые волосы) после сушки феном нет пушистости, просто объем. Сравниваю с обычным феном, которым пользовалась во время поездки, так там именно ещё пушистость явная была
Banki 20 апреля 2021, 18:51
Какой симпатичный   Обожаю Xiaomi: есть зубная щетка, робик-пылесос, компактный отпариватель — все просто супер!
byHelle 21 апреля 2021, 13:19
Ну всё, робот-пылесос теперь на первом месте в списке покупок) Все его так расхваливают) А какая у Вас модель?
Banki 21 апреля 2021, 13:31
Mi Robot Vacuum-Mop. Устраивает на 100%. Не люблю мыть пол и подметать, теперь он это делает за меня)) Можно управлять с телефона, ставить запланированную уборку или уборку одной зоны, есть влажная уборка. Но не назвала бы его компактным и тихим, он довольно увесистый и жужжит.
byHelle 22 апреля 2021, 13:47
Класс! Вот мне такое очень надо. Единственное, что ненавижу в уборке — это пылесосить и мыть пол
Меня только смущает, что в эти моющие роботы-пылесосы очень мало воды влезает… есть ли вообще смысл брать такой, если он только маленький кусочек пола вымоет?
Banki 22 апреля 2021, 22:03
Ну он больше не для мытья, конечно, так, легкая влажная уборка. В целом, на маленькую квартирку каким-то образом хватает этого количества воды на 1 раз)
Natalika_ 22 апреля 2021, 13:36
Подскажите, пожалуйста какой у Вас отпариватель?
Banki 22 апреля 2021, 22:04
Xiaomi GS2
Alina-Kalina 20 апреля 2021, 19:12
Спасибо за обзор. Как только начала читать, сразу захотела. Тоже не требовательна к фенам и живут они у меня по 7-8 лет. Сейчас у меня обычный Витек. Наивно подумалось какой простой,без насадок, всего две кнопки, ненавороченный, значит недорогой должен быть))) Но всё равно хочу. Поставлю в план покупок)
byHelle 21 апреля 2021, 13:22
Спасибо, что читаете!
Я сначала тоже немного задумалась насчёт цены, когда увидела сколько стоят другие, более навороченные, фены)
tanusha1811 20 апреля 2021, 20:05
Одним из моих любимых гаджетов от Xiaomi является освежитель для лица Youpin SheFace. Невероятно приятная штучка, особенно в отопительный период и летом. Охлаждающим мелкодисперсным облачком окутывает кожу лица средством, которое вам больше всего нравится-любимым дестилятом, мистом, тоником или просто минеральной водой. Ну вот очень советую эту милую штучку.
byHelle 22 апреля 2021, 22:25
Интересно! А он прям как-то внутри охлаждает продукт? Я просто в мелкий спрей обычно переливаю и пользуюсь)
tanusha1811 23 апреля 2021, 06:09
Подозреваю, что охлаждение жидкости происходит внутри, холодок хорошо чувствуется.
Natalika_ 22 апреля 2021, 13:38
Полезный пост 😊 много интересного в комментариях узнала про бытовую технику
byHelle 22 апреля 2021, 13:48
Спасибо, что зашли!
Действительно, тут прям собрались ценители бренда, я тоже много нового открыла))
Natalika_ 22 апреля 2021, 13:51
На самом деле достойный бренд. У меня есть их пылесос ( не робот, к сожалению) за 3 тыс это чудо- вещь, у меня несколько знакомых купили по моей рекомендации
lermontovaangel 27 апреля 2021, 07:05
Ионизация — огонь. У меня фен другой, но тоже с этой функцией. Волосы действительно меньше пушатся (не знаю, дело в отрицательных ионах или нет   )
Я бы купила такой фен в дорогу чтобы брать, а то не всегда на месте оказывается фен.
byHelle 02 мая 2021, 20:25
Где-то в комментариях писали, что вроде как есть дорожный фен у этого бренда, но мне на глаза не попадался… А вообще, если поездки не слишком частые, то и этот можно взять, он не такой уж большой, особенно, если снять насадку)
ElenaLegenda 27 апреля 2021, 07:32
Красавица, спасибо тебе за отзыв! Как раз фен сломался:( хоть и редко пользуюсь, но нужен 🌷
byHelle 02 мая 2021, 20:22
Спасибо, что читаешь!
n-t-li 12 мая 2021, 17:47
Люблю Xiaomi, у меня WiFi роутер, уже было несколько телефонов, селфи-палка, пауэрбанк, планшет, фитнес-трекер, беспроводные наушники, очиститель воздуха, электронный термометр + определитель влажности, зубная щётка, ирригатор, дозатор мыла (пену выдаёт), вероятно, ещё про что-то забыла)))) всем пользуюсь с удовольствием, никаких нареканий нет   Теперь заинтересовалась этим феном, если мой выйдет из строя, то теперь буду знать что брать, спасибо! :)
byHelle 12 мая 2021, 17:49
Ничего себе, у Вас набор)) Я, честно говоря, даже не знала, что они СТОЛЬКО всего производят