07.03.2021

Мистический и загадочный мир исчезнувших цивилизаций, небесных Апсар и моих снов в Камбодже с Blue Amber, Montale

Здравствуйте!

Удивительный призрак минувших веков, столица могучего и таинственного государства Ангкор – это таинственное место было моим наваждением и мечтой. Поездка в Камбоджу была спланирована моим мужем как подарок на мой день рождения. Меня всегда тянуло к загадкам древних цивилизаций - в детстве я могла путешествовать только по книгам и  повзрослев, стала осуществлять маршруты детских мечтаний уже в реальности.

Почти к позднему вечеру мы приехали в Сием Рип из Таиланда и погуляли по центру немного, а также ближним храмовым постройкам Ангкора, проводив солнце и вдыхая аромат благовоний и ароматических палочек, которые повсюду жгли местные.

Ночью мы катались по округе на колоритном кхмерском такси, которое представляло собой мотоцикл с коляской, и посещали камбоджийский массаж, общались с местными жителями и отведали женьшеневую настойку стали свидетелями репетиции национальной свадьбы с яркими красками и сочными запахами благовоний, масел, сладковатых пряностей и ванили.

Засыпала я в волнении, ведь ранним утром на следующий день, на заре когда солнце только восходит из-за горизонта и нет толпы народа, а также огромной делегации китайцев мы приехали к главному  входу в Ангкор-Ват, который расположен с западной стороны комплекса.

К нему ведет выложенная огромными плитами дорога длиной 347 метров,  она пересекает ров и ныряет в массивные ворота, встроенные в стену.

Я находилась на пороге могущественной и древней цивилизации — «Врах Вишну-Лока», то есть «обители Вишну», ведь согласно одной из легенд Ангкор Ват построили боги в качестве дворца.

Ангкорский период истории Камбоджи приходится изучать по немногочисленным каменным стелам, надписях на храмах и китайским источникам – вся остальная информации будто стерта чьей то рукой и не дошла до наших дней, как впрочем, и сам храмовый комплекс был довольно таки долго скрыт от людских глаз в джунглях.

Как погибла эта столица могучего и таинственного государства кхмеров, не знает никто.

По одной из легенд,

сын одного из жрецов осмелился возразить жестокому императору, и тот повелел утопить дерзкого в озере Тонлесап. Но едва воды сомкнулись над головой юноши, разгневанные боги покарали владыку. Озеро вышло из берегов и затопило Ангкор, смыв с лица земли и деспота, и всех его подданных.

Ангкор долго был скрыт от глаз европейцев и о нем узнали только после открытия путешественника из Франции

Весь древний город представляет собой гигантскую карту звездного неба: структура храмового комплекса Ангкор-Тхом воспроизводит положение звезд созвездия Дракона на рассвете в день весеннего равноденствия в 10 500 г. до н. э.

Прогуливаясь по дорожкам храмового комплекса и вдыхая аромат благовоний, огромных баньяновых деревьев, которые свои корнями разрушают древнейшие постройки.

трогая пальцами барельефы с выточенными на них фигурами красивейших небесных танцовщиц Апсар и разглядывая реалистичные изображения мифических грифонов, василисков, стегозавра и гиракодонта  мне хотелось не просто прикоснуться к тайнам и загадкам этого места, мне хотелось вдохнуть его полной грудью.

Ты дышишь полной грудью и не можешь надышаться. Задаешь себе вопрос, а действительно что такое Рай? И был ли он когда-нибудь на Земле, прикасаешься к истории, а Апсары загадочно смотрят на тебя. Если слушать свое сердце в этом месте, то обязательно можно услышать ответ на свои вопросы.

Такие чувства я испытывала с самой верхней точке, названной раем в комплексе Ангор Ват.

Я ушла в глубокую медитацию и погрузилась в себя и аромат который помог мне прочувствовать это место более глубоко и навсегда ассоциируется у меня с этим магическим храмом .

Аромат Blue Amber, Montale

В нем теплота и мягкость  амбры перекликается с горечью пачули, переливается оттенками пряностей терпкими нотками герани с приглушенным финишем в виде ветивера.

Пирамида и характеристики парфюма Blue Amber, Montale

Ольфакторное семейство: Восточные, пряные

Концентрация: EDP.

Страна-производитель: Франция

Объем выпуска: 100 и  50 мл и 20 мл.

Год создания 2007 г.

Для кого: унисекс

Стоимость за 50 мл около 6 000 рублей

Пирамида:

Верхние ноты: Бергамот

Ноты сердца: Кориандр, Герань

Базовые ноты: Серая амбра, Ваниль, Ветивер, Пачули

Парфюм настолько теплый, пряный и медитативный, что каждый раз нанося на запястье и закрыв глаза я снова оказываюсь в том волшебном месте полный загадок и неизведанных чудес.

Я словно проваливаюсь сквозь тысячелетия

Иду по коридорам древних построек и впитываю пальцами саму историю, вдыхаю ни на что не похожий аромат прошлого и величайшую мудрость веков

Магические хрупкие апсары, на древних стенах Ангкор Ват

Хранят историю, полубожественную славу, священного строения закат.

Среди непроходимых джунглей, крупнейший город спрятан был

И танец духа облаков, на стенах Ангкор Ват застыл.

И я поддавшись настроенью  Blue Amber, запомнила и день и миг

Пила по капелькам мгновения и вспоминала всех живых

Я прикасалась к стенам храма и обходила их кругом

Я вспоминала слово мама, тут ближе был родимый дом.

Необъяснимое таинственное чувство, стоять на площади веков

И детство вспоминать как сложно, было пройти дорогой снов.

И делать вдох, за вдохом – вдох и наслаждаться ощущением.

Дышать мечтой кто счастлив смог, преодолеть свои сомненья.

Так мне захотелось бы завершить свое очень необычное повествование об аромате, который является ключом к заветной дверце моей памяти и путешествии в удивительную страну Камбоджу и Ангкор

Montale Blue Amber EDP

Montale Blue Amber EDP

1 отзыв

RAGE 07 марта 2021, 20:56
Увидеть Ангкор — это как объять необъятное. Мне это место кажется космическим, как будто из другой Вселенной
Mayakovsky 07 марта 2021, 20:59
Оно так и есть. После его посещения вопросов у меня стало больше чем ответов.
Natalia_Bos 07 марта 2021, 22:21
Ох, у меня на этот год запланирована поездка в Камбоджу. Уже отсчитываю дни до поездки. Ваш пост ещё сильнее разжёг моё желание поскорее отправиться туда.
Cypre 08 марта 2021, 07:46
Осторожней с желаниями! Там они сбываются!
Mayakovsky 08 марта 2021, 09:11
К сожалению моё до сих пор так и не сбылось. Но домой я вернулась уже обновленной и горечь потерь уже не была такой горькой, а впереди маячили радужные перспективы и новая жизнь.
Natalia_Bos 08 марта 2021, 13:29
О, ну тогда мне точно туда😄
Mandy_Lane 07 марта 2021, 22:21
Классный пост  .Спасибо!
Mayakovsky 08 марта 2021, 09:12
И вам спасибо, что заглянули :)
FrekenSnork 07 марта 2021, 23:13
Жалко, что нельзя поставить 100❤!
  Спасибо за оценку
sweetorange 08 марта 2021, 07:25
Моя мечта) спасибо, что показали)
Пусть она исполнится!
sweetorange 08 марта 2021, 11:28

Cypre 08 марта 2021, 07:46
Как я понимаю ваши ощущения! Древняя азия вся такая! Именно древняя! И это не привычные туристам места и достопримечательности. Совсем иное измерение. Всколыхнули вы в моей душе тоску по древним городам и храмам моей Азии…
Mayakovsky 08 марта 2021, 09:15
Спасибо. Перебирая в памяти все путешествия я поняла, что Азия откликается во мне особенно и тоскую я по поездке невероятно. Там я действительно счастлива.
svemax 08 марта 2021, 17:03
Невероятный пост! спасибо Вам!
Mayakovsky 08 марта 2021, 20:03
  и вам
Alexandra007 08 марта 2021, 22:58
поразительное и загадочное место. теперь еще больше хочу там оказатсья. И парфюм, судя по нотам, мой
Mayakovsky 09 марта 2021, 10:07
Спасибо. Парфюм очень этнический и благодаря ему в памяти картинки оживают. Флешмоб чудесный и особенный получился
cuba_libre 08 марта 2021, 23:32
Спасибо, за ваши эмоции, словно сама побывала в этом чудесном месте!
От фотографий коридора, прямо мурашки, так странно, находится в творении людей, которых давно уже нет…
Очень настроенческий пост, определенно в избранное!
Mayakovsky 09 марта 2021, 09:26
Спасибо. По некоторым участкам мы ехали на машинах по тем тропам проходили слоны это было невероятно представлять. Много что мы не успели посмотреть там и недели мало, а маршрутов очень много. Я мечтаю вернуться в Камбоджу мое сердце осталось там.
Mursilka 09 марта 2021, 19:08
Спасибо, что рассказали и показали!
Mayakovsky 15 марта 2021, 17:40
Благодарю за внимание к посту.
fur_hat 10 марта 2021, 11:02
Какой чарующий пост. Очень понравились фотографии и Ваш рассказ)
Спасибо, что поделились)
Mayakovsky 15 марта 2021, 17:40
Место само по себе волшебное. Очень хотелось поделится воспоминаниями о нем в ФМ. Спасибо
DieOlga 13 марта 2021, 20:38
Анастасия, как всегда очень поэтично и вдохновляюще! Браво!
Mayakovsky 15 марта 2021, 17:39
Какие приятные слова, спасибо
Banki 16 марта 2021, 22:24
Очень захотела там побывать. Спасибо за созданную атмосферу и вдохновение!
CrazySusy 25 марта 2021, 15:26
Какой необычный пост, спасибо большое! Я словно с вами там побывала) древняя Азия загадочна и привлекательна, в школьные годы я одно время увлекалась Камбоджей, а потом как-то остыла… однозначно стоит туда наведаться))