01.03.2021

Пустые банки зимы - бюджетный уход и разбор декоративки

Несмотря на то, что март у нас тоже зима, все ж таки решила подвести итог, чтобы с чистой совестью встречать весну. Подборка средств вышла не очень ожидаемая — больше и не совсем зимние, однако основные продукты еще в ходу и на март их точно хватит.

Сразу уточню, что некоторые продукты типа сывороток будут повторяться — что-то беру второй раз, а чем-то меняюсь с сестрой. Какие-то продукты я уже показывала и рассказывала о них, что-то новое. О старом рассказывать не буду, новое — чуть внимательнее опишу.

Волосы

За гигиену отвечал бюджетный Эльсев, мне подходят эти шампуни, покупаю достаточно регулярно. Не вижу смысла тратить больше, если подходит вот это. Довольно мягкие шампуни, волосы хорошо их воспринимают. Как поняла? Попробовала один раз Чистую линию после долгого перерыва, после нее расчесаться было сложно и волосы были жесткие. Желание пробовать отпало. Сейчас у меня Lee Stafford фиолетовый, как мне кажется, Эльсев даже лучше.

С год назад или чуть больше у меня появилось несколько средств Алераны. Я не покупала их сама — то ли подарили, то ли выиграла. Но в итоге почти не пользовалась — пару раз попробовала и все. Говорят, что работает хорошо, но на себе не прочувствовала за счет малого времени использования и редкости. Пользоваться синим спреем не слишком удобно — на затылке глаз нет, на волосы сзади по проборам наносить тяжеловато, а пшикать сверху нереально за счет плотности. Вот с носиком удобнее. Но не жжет, не щиплет. К сожалению подробнее не расскажу. Выкидываю, т.к. срок годности подошел к концу. Белые баночки стеклянные кстати, поэтому их в ванной нужно использовать аккуратно.

Еще немного волос. Масла Hask мне очень понравились. Пользуюсь больше года. Всего у меня четыре разных — довольна всеми. Сухой шампунь Гурмандиз покупала летом с прицелом на отпуск, которого не случилось. Маска с маслом в саше попадается мне не первый раз, раз в третий и при этом сама не покупала ни разу. Не слишком хорошая — лично мне не дает ничего. Чуть лучше расчесываются волосы, но больше ничего. Хотелось бы большего.

Hask Moisturizing Shine Hair Oil Macadamia Oil (золотая крышечка) и Hask Smoothing Shine Hair Oil Keratin Oil (серебряная крышечка).

Расположение масел как на фото ниже
Расположение масел как на фото ниже

Большой разницы в этих четырех я не вижу. Волосы одинаково неплохо воспринимают каждое масло. Однако для меня это в первую очередь средство для разглаживания — чтобы добавить легкости. Важно не перебарщивать, иначе волосы пачкаются быстрее. И-и-и оно работает! Каждое.

Стоимость: 300-400 руб за штучку.

Объем: 18 мл. каждое

Использую: около полутора лет или чуть больше.

Gourmandise Сухой шампунь для придания волосам свежести и объема

Этот шампунь бывает большой, а бывает вот такой маленький. Мелкий удобно брать в короткие поездки, если не всегда есть время, силы, вода, чтобы помыть голову. В этом всего 50 мл, их хватает на три раза. С одной стороны мало, а с другой стороны, чтобы не тащить обратно из поездки, этого достаточно. Хороший распылитель, неяркий ненавязчивый запах. Повторю. Домой же можно и побольше.

Стоимость: 124 руб.

Объем: 50 мл.

Использую: три раза за осень

Тело

Дезодоранты показывать не буду, но закончилось три шариковых за два месяца. Так обычно и бывает.

Гелей для душа больше — все подаренные. Сюда же кубики-скраб с ламой.

Дольче милк раньше, лет 10-15 назад покупала часто, потом приелись. Теперь у них разные ароматы, иногда для разнообразия можно, но не часто — надоедают. Вот такой набор мелких бутылок мне понравился. Удобно и ненапряжно.

И еще к телу можно добавить морскую губку из Греции

Kalymnos Natural Sea Sponge

Моя достаточно долго ждала своего часа — куплена была еще полтора года назад в Греции. Однако использовала я ее менее месяца. Развалилась. Пользоваться стало невозможно. Вообще я очень люблю морские губки. Они нежные и экологичные, но в этот раз как-то не слишком удачной была покупка. И недешевой. Я все понимаю, но 800 р. за пару-тройку использований, это дороговато.

Стоимость: 800 руб.

Использовала: менее месяца.

Лицо очищение

Про молочко Клеона писала ранее (не совсем лицо, но попало сюда), моей атопичной коже очень хорошо зашло в качестве вечернего увлажнения после душа. Маска с овсянкой прекрасна, тоже писала ранее. Гель Лореаль повторила — нужна была умывалка, взяла в соседнем магазине то, что было. Скраб с земляникой подарили на НГ. Не очень.

Rio Profi Care Scrub Mousse Скраб-мусс для лица Китайская Земляника.

Обещает мягкое очищение и осветление.

Жидковатый скраб с достаточно разреженными частицами. Частицы, хоть и не густо насыпанные, но острые — пользоваться не очень комфортно. Размером, как сахар, но с острыми краями, пахнет химическим кремом. Наносила на лицо, но было больновато, поэтому использовала для тела, ягодицы — отличное место для применения этого скраба. Доиспользовала и больше не хочу — бестолковый. Расход, к слову, даже на лицо большой т.к. частиц мало. Так себе продукт. Категорически не советую.

Стоимость: 288 руб. (нашла на сайте)

Объем: 50 мл.

Использую: около 2 мес. (с НГ).

Руки-ноги уход

Тут все ультрабюджетно. Крем для ног рабочий, а для рук в сумку на зиму Бархатные ручки подойдут. Сейчас у меня дома для ухода Гурмандиз за 300 руб — бюджетно и качественно. Если не забывать перчатки, то его достаточно, ну а Бархатными ручками пользоваться в процессе. Фиолетовый Регент был подарен знакомой бабулей — по первым ощущениям казался так себе крем, но на деле работает, если наносить днем. Нежирный, впитывается. Искать точно не буду.

Лицо Уход

Еще одна ЖДСМ Чистой Линии — покупаю часто, небольшой объем, стоит недорого, удобно брать с собой (последний год эта характеристика неактуальна). Средство для роста бровей-ресниц — работало, но использовать регулярно было лень, прощаюсь. Клеоновские кремы серии Роза для глаз и лица, корейские сыворотки. Повторила Bellamonster и Jumiso. Пластыри Elizavecca повторяю снова и снова — из доступных в России, пожалуй, лучшие. Имеется в иду те, которых не нужно ждать до посинения из Кореи. Кроме того мне подарили дорожный набор миниатюр Jumiso, средства мне понравились. Их хватило на две недели и я думаю о полноразмерах.

Jumiso Let's Go! Kit

Кислотный тонер Jumiso AHA 5% очень порадовал — довёл кожу до совершенства (позволил мне снять скульпторы, например, — прыщей, красноты и неровностей там почти нет), а кроме того его хватило почти на три недели. Точно повторю! По консистенции — водичка, чуть кисловатая, в местах нарушения целостности кожного покрова может пощипывать, но не сильно. Наносила просто наливая на ладонь и потом переносила на лицо похлопывающими движениями ладошкой. Сыворотка Jumiso All day Vitamin Brightening&Balancing Facial Serum — полный аналог большой, точнее точно такая же, чуть выше на фото она же, но 30 мл была. Этой хватило на неделю или меньше, впрочем мне она уже знакома, я ее даже повторяла. Т.е. этот мелкий — третий флакон, что говорит о многом. Хорошо решает проблемы выравнивания тона, делает лицо менее замученным, а кожу менее серой. Но для меня борьба с воспалениями — главное. Умывалка Jumiso All day Vitamin Clean&Mild Facial Cleanser — простая классическая корейская умывалка: чистит до скрипа, но конкретно эта не сильно-то и подсушивает. Вызвала симпатию. Хватило недели на полторы. Приятно пахнет грейпфрутом и вообще бодрящая. Я использовала вечером, но подойдет отлично и на утро — чтобы проснуться. Крем с центеллой и улитками Jumiso Snail&Centella для всех типов кожи — мощное увлажнение, при этом не липкий и не плотный, совершенно не жирный. Для моей проблемной кожи — идеально. Быстро увлажняет, дарит комфорт и увлажнение, достаточное, чтобы нанести его только следующим вечером, без дневного ухода. Я буквально влюблена в эти средства. Могу смело рекомендовать. И повторю сама. В путешествие идеально, это конечный набор, только крем для век добавить.

Объем: крем 10 гр, тонер 15 мл, сыворотка 5 мл, пенка 10 мл.

Стоимость: 950 руб.

Использовала: в среднем 2 недели с 1 февраля. Тонер дольше, сыворотку меньше, пенку и крем около 2 недель или чуточку меньше.

Декоративная косметика

С декоративной косметикой я активно продолжила разбираться после перерыва. Кандидатов на вылет откладываю в отдельную сетку, если за месяц рука не потянется — можно выкидывать смело. Так я расстаюсь с Мейбеллин. Никс не использую, выкину, ИСЛ я была уверена на 100%, что выкинула, как и две другие, но она опять всплыла. Значит ей точно пора на свалку — я и думать о ней забыла. Масло Кларанс я где-то потеряла, поэтому отмечаю, как выбывшее (подарок был), желтое масло Ламел закончилось, — удачное, тушь Кларанс закончилась очень быстро, писала о ней чуть ранее, полноразмерку не возьму, карандаш для бровей Вивьен Сабо, сгрызенный карандаш для губ ИСЛ (лежат рядом два карандаша для губ Вивьен Сабо и этот ИСЛ, как вы думаете, какой выберут мои животные? Сгрызли до основания, но там уже была совсем попка, т.е. ему все равно было скоро на свалку), две «кисти». Одна — основание для сменных аппликаторов, что очень удобно, а вторая — просто аппликатор-спонж на длинной ручке, я люблю такие для нанесения, а растушевывать уже кистью.

По поводу кандидатов на выбытие, о которых я говорила выше, я так теперь и поступаю — откладываю пару-тройку-пятерку предметов в отдельный ящик в коридоре у двери, если рука не тянется вообще (на глаза они попадаются, но не слишком удобно лежат для использования), то выкидываю без сожаления. Очень эффективно получается.

Выводы и планы

Каких-то определенных нет. Кроме того, что я, оказывается, гору косметики использовала всего за два месяца — я думала, что будет меньше. Не вся она любимая и подходящая. Это просто гора пластика. Очень стараюсь максимально избежать подарков от всяких тетенек-бабушек знакомых, что не всегда удается. Вот как отказать какой-нибудь знакомой или консьержке, с которой ты в хороших отношениях? Такое даже в подъезд не выложить потом, например. Оно остается, лежит, приходится или выкидывать (неэкологично) или использовать (не всегда это в удовольствие), или стоит оно годами до истечения срока — потому как передаривать не слишком хорошее тоже как-то не очень. В общем, пока эту дилемму я не разрешила для себя полностью, чтобы без потерь. Но наверное выкидывать. Все же хочется покупать себе и пользоваться тем, что подходит и действительно нравится, пуусть даже это стоит чуть дороже. Лучше одно средство, которое нравится, чем десять не лучшего качества.

В планах продолжить разбирать указанным выше способом декоративную косметику (исключая коллекции). Сейчас я не покупаю ничего из этого сегмента — запасов достаточно. Хочу прожить год без покупок. В планах в месяц заканчивать по 1 продукту декоративной косметики. Посмотрим, что выйдет.

Теперь можно вывезти пакет пластика.

Легко ли расстаетесь с ненужной декоративкой? Много ли средств у вас уходит/ушло за зимний сезон? Как боретесь с ненужными подарками, чтобы не обидеть людей?

OxanaAksuta 01 марта 2021, 23:35
Как раз вчера задавала здесь такой же вопрос)))
Не подошедшие кремы/пилинги/скрабы для лица могу пустить на тело/ноги. Не подошедшие шампуни могу использовать для стирки шелковых вещей или мою ими собаку (зависит от состава и запаха). Но в целом отдаю маме, мужу, подругам, несколько раз отдавала через чаты в телеграмм бесплатно (но быстро с этим закончила. Мало того, что отдаешь бесплатно, так еще и начинается — а не могли бы вы привезти на другой конец Москвы  . Так что проще выкинуть.) Парфюм могу использовать как освежитель, в том числе в белье в шкаф. Ну и что-то откровенно никчемное — выбрасываю.
mademuazelka 01 марта 2021, 23:48
А как домашние воспринимают парфюмерные ароматы от постельного белья? Я думаю, у меня не прокатит номер, к сожалению, нос супруга чувствительный.
OxanaAksuta 02 марта 2021, 00:24
Ну, у меня нет откровенно мерзких запахов))) Есть те, что я не могу носить (нравятся, но не на мне, или раскрываются на мне не так, или меняют ноты в течении дня на те, что я навязчиво ощущаю), брызгаю их на саше, поэтому от белья нет сильного аромата. Намного слабей, чем от любого кондиционера для белья. И только теми запахами, которые не раздражают семью (я учитываю пожелания близких мне людей   )
Diana-Nathalie 02 марта 2021, 00:25
Я на дачу отвожу, на зиму этим все хорошо заливается))
mademuazelka 02 марта 2021, 00:41
А с какой целью нужно заливать?
Diana-Nathalie 02 марта 2021, 06:21
Моль бывает и влажность, т.е. лежалость. Одеяла, например.
mademuazelka 02 марта 2021, 09:55
Поняла, спасибо! У нас просто нет дачи, поэтому мне все такое в диковинку и интересно.
Diana-Nathalie 02 марта 2021, 15:25
Мы там довольно много времени проводим, поэтому актуально. В загородном доме такого нет, если отапливать постоянно, а если не постоянно и сырость, когда никто не живёт, то бывает.
mademuazelka 02 марта 2021, 00:40
Поняла, спасибо) я просто даже кондиционер для белья не использую. Но запахи попробую внедрять по чуть-чуть. Спасибо за совет! Начну с нейтральных.
Diana-Nathalie 02 марта 2021, 06:21
Без него же белье жесткое?
mademuazelka 02 марта 2021, 09:54
Не сказала бы. Или просто не замечаю. Дело привычки, наверное.
svemax 02 марта 2021, 19:22
Я тоже уже много лет без кондиционера для постельного белья. Все отлично. Ничего не жестко.
Diana-Nathalie 02 марта 2021, 19:29
Ого! У меня прямо жесткое, что белье, что одежда. Хотя вода в СПб мягкая сама по себе.
Diana-Nathalie 01 марта 2021, 23:51
Я использую для других частей тела, но надоело уже. Вот просто надоело — хочется пользоваться хорошим и любимым, а не фигней. Шелка и подобных нежных тканей у меня особо нет. Вот этот скраб бесячий меня просто довел, я остатки на ж… вымазала))) Хочется выбрать неспеша хороший крем для рук, хорошую маску и использовать с удовольствием. А в итоге только разгребешь новогодние поджарки, а тут — оп, и восьмое марта! И еще порция Бархатных ручек, например. А я только старое рассовала-закончила-выкинула.   В общем, это проблема, конечно. И отказать тяжело, если человек старался, а ты хорошо к нему относишься. Дилемма.
OxanaAksuta 02 марта 2021, 00:18
Против Бархатных ручек ничего не имею)) Но я давно всех своих друзей попросила НЕ дарить мне никакую косметику и сертификаты в косметические магазины. Более того, большая часть из них в курсе моей реактивной кожи и наблюдали (в основном фото с жалобами) последствия неподходящих мне средств. Но вот на работе да (хотя я и там вела подпольную работу по промывке мозга), бывают проколы.
А вот с тем, что хочется пользоваться только тем, что подходит и что нравиться, абсолютна согласна.
Diana-Nathalie 02 марта 2021, 00:24
Дарят всякие соседки по даче, соседки по старой квартире, по родительской квартире, коллеги с позапрошлой работы и вот такие вот знакомые и знакомые знакомых, по бассейну одногруппницы. Вроде человек не самый близкий, но и сказать решительное «нет» не слишком вежливо. Или вот еще — дети знакомых. Купили с каких-то личных денег всем на 8 марта кремы, например, подарили. Вот как такое выкинуть?)
OxanaAksuta 02 марта 2021, 00:27
Вооот. Дети   Мне ребенок на нг подарил тушь, которую купил на ВБ, но реально просто переплатил за тушь с алиэкспресс. Как же я боялась ей накраситься, но и обидеть нельзя. И оказался хороший продукт. Так что предвзятость к подобным продуктам поубавилась.
Diana-Nathalie 02 марта 2021, 00:30
Конечно, мы сами добавляем эмоциональной окраски, но все же. Мне одна знакомая девочка, с которой я занималась подарила какой-то крем для рук. Совершенно ужасный. Но купила на сэкономленные деньги. И иногда спрашивала, переживала. Пришлось попользоваться, все же девочка старалась и действительно переживала понравится мне или нет. Я не врала, но говорила, что смотри, я пользуюсь, она аж расплывалась в улыбке.
Diana-Nathalie 02 марта 2021, 23:01
Лет 6-7 девочке было. Я решила не разрушать ей веру в лучшее)
mademuazelka 01 марта 2021, 23:37
Спасибо за пост! Да, с ненужной декоративкой раньше заставляла себя расставаться, после глобальной весенней зачистки стало легче отдавать/выбрасывать. Что выглядит прилично и совсем мало б/у или опробовано, но не подошло, отдаю соседке, она совсем молодая и наши отношения это позволяют. Что похуже выглядит и убогого качества вдруг оказалось вместе с ненужным уходом или вещами собираю в пакетик и выставляю к бакам. Забирают быстро. Но у нас и район такой. Подарки мне дарят очень редко и близкие люди. Поэтому ненужного нет, но у меня очень мало знакомых, особо не общаюсь ни с кем, родни какой-то почти нет, дарить некому. В рабочем коллективе моем это не принято, отношения формальные.
Diana-Nathalie 01 марта 2021, 23:53
Декоративку выкидываю, вот уход как-то тяжелее выкинуть, все время думаешь — а вдруг. Потому что декоративку почти не дарят (помню-помню коричневый блеск, что подарили   ), а вот всякую требуху уходовую — скраб, гель и подобное — постоянно.
mademuazelka 02 марта 2021, 00:06
Ну, я выкинула из последнего ухода (или вынесла?) совсем не понятые средства: пилинг-скатка для ног Novosvit, эффект которой я не поняла от слова совсем, мучилась с ним раза 2-3, даже лень было использовать, ожидая эффекта; пилинг для лица, кажется, Farm Stay, который обнаружил вдруг впервые в жизни на моем лице пушковые волосы и цеплялся к ним; ВВ-крем, которые плоховато лежал и срок уже подходил к концу; масло для бровей и ресниц, не смогла себя заставить пользовался хоть как-то регулярно; дезодорант в стике, не мой формат, не могла добить… ох, вроде перечислила всю последнюю кучку.
Diana-Nathalie 02 марта 2021, 00:19
Масло для бровей и ресниц у меня тоже регулярно не пошло. Вроде все хорошо, но заставить себя использовать не смогла регулярно.
В общем, наверное имеет смысл пробовать, а потом выкидывать, если средство так себе.
mademuazelka 02 марта 2021, 00:45
Я даже ставила в ванной в стаканчик к зубным щёткам его, чтоб было на виду и пользовался им. Номер не прокатил. Потом у меня оно размазывается по лицу даже при умеренном нанесении. С ресниц попадёт под глаза… В общем, не мой формат продукта. Есть такие продукты. Так и не смогла их понять и приручить. Видимо, они мне и не нужны.
Diana-Nathalie 02 марта 2021, 06:22
Вот-вот! Я тоже ставила поближе и не пошло в итоге.
mademuazelka 02 марта 2021, 00:09
Просто никак уже не могла это приспособить, а добивание было бы уже мучительным. Хотя я честно пытаюсь попробовать внедрить project pan, но не такими методами… Вот выбрать помадки на добивание и бросить в сумку, то другое дело. Хорошо и приятно)
Diana-Nathalie 02 марта 2021, 00:20
Да))) Помадки — да))
AAG 02 марта 2021, 01:57
Я тоже, бывает, промахиваюсь с покупками, весь прошлый год добивала, сейчас устала, просто смываю в раковину (вот был неудачный тональник, даже на ноги не захотела), пластик — в переработку. Если дарят и хотят проконтролировать, пользуюсь ли, а продукт бесит — отправляется в раковину сразу. Дарителю прямо говорю — спасибо, пользовалась, плохое, больше такое не бери ни себе, ни в подарок. Если не хочу обидеть — рассыпаюсь в благодарностях и демонстрирую пустую баночку. Ну или прочие варианты лжи во спасение (своей кожи). То, за что не заплатила сама, мне не жалко.
Diana-Nathalie 02 марта 2021, 06:32
Вот те, кто контролирует и проверяет подарок — не ко мне. Я той девочке готова была подыграть и в подобной ситуации наверное тоже, а взрослым лучше уж сразу и честно сказать, что не зашло. И себя не мучить, и другой человек в следующий раз подумает.
Nomy 04 марта 2021, 22:04
Зачем выливать, отдайте, если Вам не подошло не значит что другому не зайдет, плюс сейчас столько людей за чертой бедности, кто себе не может позволить даже масс-маркет, и будет счастлив принять ВСЕ.
TorTorri 02 марта 2021, 05:45
Гель для умывания от ЛОреаль, бюджетный и классный, я правда брала для комби и жирной кожи, извела пару туб, очень его любила.
Diana-Nathalie 02 марта 2021, 06:33
У меня проблемная/комби и это вторая банка. Когда закончилось что-то, этот вариант надёжно отработан и подходит))
Юлия Тульчинская 02 марта 2021, 06:06
Мне много дарят косметики, парфюма и всяких наборов кремов. Но по счастью в основном всё не дешёвое и меня обычно радует. Уже пошли подарочки к 8 марту. Самые лучшие покажу в распаковке. Дареную неподошедшую косметику — смело выбрасываю, например красные помады, их даже на щеки не намажешь. Не подошёл крем для лица — «спускаю» его на зону декальте и тело вцелом. Парфюм — освежитель воздуха в туалете. Наборы шампунь+кондей — стираю в них нижнее бельё. Как то так)
Diana-Nathalie 02 марта 2021, 06:36
Тоже вариант. Я стараюсь избежать подарков, основные знакомые в курсе. Недешевое можно продать, не всегда уходит, но можно. А вот фигню типа скраба — только в мусор.
Olso 02 марта 2021, 06:38
Для меня вообще не стоит вопрос, что делать с неподошедшими средствами. Однозначно, выкинуть и забыть. Это касается и ухода, и декоративки и любых других вещей. Все, что пересекает порог моего дома, должно меня радовать. В жизни и так немало сложностей, так еще и тратить свои время и нервы на вещи, которые не подходят/не нравятся/бесят/не приносят удовольствие? Ну уж нет)) Поэтому расстаюсь с вещами легко, а на их место приходит то, что по настоящему радует. В связи с этим и всякие планы по добиванию чего-либо ко мне не применимы. Добивать просто нечего, ведь все продукты, что у меня есть нравятся и ежедневно меня радуют, нет никакого желания прикончить их поскорее.
Diana-Nathalie 02 марта 2021, 09:03
Хорошее мнение, мне нравится такой подход однозначно! Нужно принять к руководству.
InnaMalina75 03 марта 2021, 01:06
Уже лет двадцать как живу по этому принципу. Очень удивляюсь таким постам — мне добивать совершенно ничего не нужно.
Diana-Nathalie 03 марта 2021, 08:11
У каждого свой подход, все люди разные.
VVG 02 марта 2021, 14:09
Вот получила давеча в подарок набор шампунь и маска. Производитель «Комплимент». Я и не знала о таком. Увидела потом такой набор в Перекрёстке за 248 руб. Пахнет дешевой химией. По качеству так себе. Наверно, лучше выкинуть
Diana-Nathalie 02 марта 2021, 14:45
Скорее всего. У меня вроде такого не было, но ваши ощущения понятны. Чуть выше было сказано, что в доме должно быть тол ко то, что радует, я думаю это правильный взгляд.
ellirael 02 марта 2021, 14:35
Увидев заглавное фото запаслась чаем и приготовилась читаааать. Но вы так легко пишите и пост так быстро кончился )) но было интересно.
Из совпадений Jumiso. Мне очень понравился тонер и сыворотка на масляной основе с витамином С. Текстура приятная и эффект виден. Причём у меня сухая кожа и я была очень недовольна, получив 2 таких набора в подарок за покупку. Но они оказались очень удачными. Сыворотки мне 2 бутылочек хватило на 3 недели и кожа заметно посвежела, хотя до этого я 2 месяца пользовалась серией с витамином С другого бренда вообще без эффекта.
Diana-Nathalie 02 марта 2021, 14:46
Я хочу взять эти средства в полном размере теперь. Они сумели порадовать.
Про большинство я просто писала ранее, повторяться не могу)
ellirael 02 марта 2021, 15:01
Я не в претензию, я, наоборот )) мне нравится стиль ваших постов 🌷
Diana-Nathalie 02 марта 2021, 15:15
Благодарю
Tsatochka 02 марта 2021, 16:01
Спасибо за пост! Так люблю смотреть кто чем пользуется :)
Все, что не подошло сначала показываю подруге, оставшееся забирает мама — у неё племяшки/сёстры чаще бываю, что осталось едет на дачу и используется там или отдаётся маминой подруге с дачи. На даче есть церковь куда регулярно отдаём вещи и все, что в хорошем состоянии, но нам не нужно.
Diana-Nathalie 02 марта 2021, 16:26
У нас в городе есть зелёные ящики для сбора вещей, я туда скидываю пакеты. Утилизацию отдельно.
Косметос если подороже, то можно продать (деньги отправляю на благотворительность, т.к. для меня они уже потрачены), а вот такое недорогое, как скраб, видимо только выкидывать остаётся.
Blondinka_Liuda 02 марта 2021, 16:38
Мне вот всегда интересно было — откуда у всех ненужная декоративка? Ну вот у меня как минимум нет столько денег — покупать ненужное. Все, что куплено — в ходу. Просто ненужное сразу не покупаю и все. Поэтому и выбрасывать нечего, если только то, что закончилось.
Diana-Nathalie 02 марта 2021, 18:46
К меня это то, что разонравилась. Реже — неудачные подарки.
Diana-Nathalie 02 марта 2021, 23:05
Пардон, как-то безграмотно написала. Имею в виду, что у меня ненужная декоративка образуется из того, что разонравилось со временем или какие-то не слишком удачные подарки. Бывало и такое, что при покупке прямо в восторге была, а надела пару раз и уже не так нравится. Или текстура не зашла. Так и складывается.
Blondinka_Liuda 03 марта 2021, 17:13
:) Теперь понятно. Спасибо :)
redishhh 02 марта 2021, 18:46
О, у нас с вами несколько совпадений есть: шампунь Elseve, умывалка L'Oreal, гели для душа)) Я как-то откровенно не подошедшее стараюсь все равно пустить в обиход, но если это подарили. Если сама купила, говорю «ну и дура» и выбрасываю в мусор
Diana-Nathalie 02 марта 2021, 18:48
Есть такое — если сама купила, проще выкинуть)
Vera0305 02 марта 2021, 18:51
Урожайно! Поздравляю с расхламлением!
Diana-Nathalie 02 марта 2021, 20:45
Я расстаюсь с помадами. Поначалу тяжело, сейчас все легче.
angry_tigra 02 марта 2021, 19:19
Я ни с кем не дружу и мне ничего не дарят
Люблю читать посты про пустые банки (хоть у кого-то они опустошаются!   )
К сожалению, я ни с чем не могу легко расстаться :( Это для меня прямо рок. Что-то пробованное продавать задорого — стыдно, задешево — лень связываться из-за копеек, выкинуть — жалко, деньги ж заработанные плачены…
Потихонечку стараюсь избавляться, в основном, так сказать, безвозмездно — если что-то не подходит — отдавать маме, соседям, в подьезд выставлять. Что-то, бывает, на собаку измыливаю   Но в целом, конечно, лучший способ избавиться от ненужного — не покупать ненужного.
За последние года 4 я честно говоря так замордовалась бытовухой, что даже покупки перестали приносить удовольствие. И их стало заметно меньше. У меня в принципе все равно много всякого косметического барахла, но теперь оно не растет в геометрической прогрессии. Но это способ грустный, не рекомендую :))
Diana-Nathalie 02 марта 2021, 20:59
Я перевожу вырученные деньги приютам для животных. Для меня они все равно уже потрачены. Правда и продавать сейчас уже нечего, я сократила запас ухода за последние два года и больше не складирую. Сейчас активно с декоративной разобралась и последний год почти не покупала ничего. Этот год вообще планирую провести без покупок по максимуму. Метеориты возьму только наверное. И все. Остальное по потребности (тушь кончится, например). Что-то бывает жалко отдавать, но если реально понимаю, что пользоваться не буду, то уже и не жалко.
Donna_Mia 02 марта 2021, 19:23
Спасибо за пост) Присмтрюсь к Jumiso)
И я пытаюсь разобрать свою косметику (и не только)). Раньше отдавала коллеге, все, что мне не подходило, но она переехала(( Что-то подороже продавала, тоже деньги переводила на благотворительность, как и вы)) Теперь попробую отдать через чат ибо в моем окружении, так сильно люблю косметику только я))
Diana-Nathalie 02 марта 2021, 21:06
Благотворительность — доброе дело, на это не жалко.
Я для себя решила попробовать пожить без покупок, посмотрим, что выйдет))
Фанатеет косметикой и правда не так много людей вокруг. Я со временем поняла, что мне самой на каждый день нужен реально минимум.
Когда у меня была сложная работа, от которой было никак не отдохнуть нормально даже в выходные, я покупала очень много. Реально раз в неделю по палетке, помаде или несколько банок. На косметику уходило много. Потом, когда я оттуда уволилась, уже такой тяги не было. Ну и как-то само собой сошло на минимум.
А может просто стала старше.
DieOlga 03 марта 2021, 10:21
Наташа, люблю смотреть на пустые банки, а тут много всего. У меня есть, например, неудачные продукты для лица, которые здорово подошли для рук. Из декоративки что-то маме отдаю, что-то сестре. По факту выкидываю редко. Просрока у меня больше нет, как-то стала меньше продуктов покупать, но регулярнее использовать.
Diana-Nathalie 03 марта 2021, 12:35
Я тоже люблю банки посмотреть))
У меня почти не осталось. Из лично купленного — точно, а вот подаренное для волос попалось. Но я сама не использовала, мне как-то не очень нужно оказалось. Вот и получилось так.
Svet-ka 03 марта 2021, 17:12
Очень хороший пост, вроде и продуктов описано много-много, но так все понятно, по делу, можно сделать вывод о средстве, а то иногда в посте куча банок, а какой от них был эффект непонятно, просто перечисление (кстати, несмотря на кучу подаренных бархатных ручек, приходится докупать  , но я прямо очень большие порции наношу)
Diana-Nathalie 03 марта 2021, 18:13
Благодарю))
Я их и на тело иногда наношу. Мне не помогает на руки особо, а на тело вроде ничего.
slastenka 03 марта 2021, 20:07
у меня на очереди стоит шампунь и бальзам этот от Лореаль. Долгое время пользовалась их другой серией «роскошь 6 (8?) масел», бла очень довольна. На фоне этой любви купила 2 другие серии, одну выкинула   Вторая на очереди пока)))
Diana-Nathalie 03 марта 2021, 22:14
Желаю этой серии подружиться с вами, чтобы не быть выкинутой))
Роскошь масел у меня была, кажется, но уже помню плохо. Я по осени масок набрала, 5 штук. Вот теперь думаю, какая муха меня укусила, что я их столько набрала   Мне первую все не закончить никак. Просто шампунь+бальзам у меня как-то лучше идет.
slastenka 03 марта 2021, 22:52
Я вообще половину длины отстригла на днях, поэтому я свои маски теперь вообще не скоро закончу 😂
Diana-Nathalie 03 марта 2021, 23:25
У меня довольно длинные волосы сейчас, спускаются на шею сзади и закрывают уши спереди. Но я думаю, что скоро пойду отрежу, не люблю, когда по шее что-то болтается и на лицо падает тоже.
slastenka 04 марта 2021, 10:27
У меня чуть наоборот😂
Волосы сейчас жутко короткие для меня — по лопатки 🤣
Привыкла к длине до пояса.
Diana-Nathalie 04 марта 2021, 12:50
Как все по разному, однако)))
Nomy 04 марта 2021, 22:16
Я в последнее время легко расстаюсь с косметикой, правда выкидываю только испорченные продукты. Все что надоело, не подошло — отдаю или продаю. Многие авторы здесь написали что выкидывают, для меня это худшее, что можно сделать для окружающей среды. Только кажется мне не подошло, кому такое надо… на самом деле многие будут счастливы забрать все, что предложите, у многих элементарно нет денег на масс-маркет. На FB есть группы типа «помогу», «отдам даром», я когда там вылаживаю косметику у меня все в течение получаса забирают, кому нужно оплачивают высылку почтой.
Diana-Nathalie 04 марта 2021, 22:38
Почта не мой вариант точно, я не готова час стоять, чтобы отдать. Но в целом ваша мысль более, чем здравая. Наверное, так правильнее. Конечно, мне стремно было бы отдавать что-то не слишком хорошее, но с другой стороны может быть для другого это подойдет. Хм, я буду думать эту мысль)) Спасибо, что встряхнули!
Nomy 04 марта 2021, 23:47
Не за что, я просто тоже раньше думала что мое «барахло» никому не нужно, а на деле оказалось с точностью да наоборот, меня радует мысль что моя косметика обретет 2 жизнь, а может кому-то доставить немного радости, по крайней мере вспоминаю себя в годы школы и студенчества, когда ничего не могла толком себе позволить — наверное была бы счастлива если б кто-то мне отдал свое «добро»:)
Diana-Nathalie 05 марта 2021, 09:14
Потом, как поднаберется, нужно попробовать.
Frankie_Stein 27 марта 2021, 22:07
Сколько всего!
Я все, что мне не подходило по цвету и текстуре, раздала, остальным по-тихоньку пользуюсь. Стараюсь не покупать больше, чем используется. Если человек хочет подарить мне косметику, прошу определенное, что- то мне нужное или интересную новинку в рамках бюджета. Мне всегда есть кому отдать, нуждающихся вокруг полно.
Diana-Nathalie 27 марта 2021, 22:49
Я мало с кем общаюсь, поэтому мне особо некому отдать. Я могу выставить на 1 этаже что-то около консьержки или с сестрой меняемся. А так больше некому. С каким-нибудь авито даже связываться не хочу, потому что все заканчивается на: «ой, а привезите к метро, ой, а в центр поедете — захватите, ой я могу только днем в будние, а сделайте 333 фото сверху, и справа, и слева» — нафиг.
Поэтому наиболее верная тактика долгой дружбы со средством действительно — покупать самой и только то, что нужно и нравится. Но к сожалению подарки бывают и чаще всего от не слишком близко знакомых (на работе как правило). Конечно, я благодарна за любое внимание, но очередные Бархатные ручки в розовой упаковке уже порой не знаешь, куда девать (мне не очень подходят, слабовато). Поэтому или выставляю, или выкидываю, если оно уже явно б/у. Но вообще стараюсь использовать.
Одно время меня тянуло на бесконечную покупку ухода, целая полка накопилась. Пару лет назад я выкинула несколько кремов Авен использованных всего пару раз, да и еще что-то было. После этого я как очухалась и перестала залежи ухода создавать. Стало лучше. Теперь можно смотреть на новинки и подбирать уход под текущие потребности и сезон.