24.04.2020

Nioxin_Marathon или марафон спасения моих волос длиною в год

Сегодня я расскажу вам долгую историю восстановления своих волос. Да, я думаю, что вы постоянно читаете что-то подобное. У всех у нас есть проблемы :) Восстановить, спасти, поддержать, сохранить и прочее. Каждый второй пост, я знаю. Но моя история немного не про это. И лично для меня она была очень увлекательная. А учитывая тот факт, что сейчас мы все (или большинство) сидим на самоизоляции, то думаю, что моя история наконец — то закончится походом к своему любимому стилисту.

Я люблю свои волосы. Нет, наверно даже не так — я обожаю свои волосы! Я уделяла им всегда много времени, сил и денег, сколько себя помню. И практически всегда они были длинными.

Я люблю бренд Ниоксин. И много лет пользуюсь теми или иными продуктами данного бренда.

В декабре 2018 года я обрезала каре и покрасила волосы в рыжий цвет. Рыжий это состояние моей души :) И так коротко я не стригла свои волосы никогда. И в принципе стрижкой первое время была довольна. Если бы не одно «но» — как только у тебя короткие волосы, то почему то сразу хочется длинные :)) И я опять начала их отращивать. Для примера привожу фото, которое было сделано ровно год назад в марте 2019

Рыжего уже нет, а вот каре прилично отросло. И я решила отращивать свои волосы дальше.

Ну и что же во всем этом необычного, спросите вы?

А проблем в течение этого года оказалось несколько. Во-первых, я брюнетка, на моей базе очень плохо держатся красные оттенки, а я хотела быть рыжей и периодически ею была. Это желание стоит не только дорого в финансовом плане, но и крайне дорого обходится для состояния волос. Они стали очень сухими и истонченными на кончиках. А напомню, что подрезать я их не хотела.

Во-вторых, как не прискорбно в этом признаваться, но состояние кожи головы мне повредили средства от педикулеза, которыми нам всей семьей пришлось пользоваться, так как у моей первоклассницы были вши. В этот момент у Nioxin вышла интересная система Scalp Recovery и специалист того салона, куда я хожу, после пилинга кожи головы посоветовал мне некоторое время использовать именно эту систему.

Я писала подробный пост на эту системуздесь.Главный ингредиент данной системы — пиритион цинка, который не просто эффективно борется против грибков и микробов на коже головы, но и предотвращает ее повторное появление.

В июле волосы уже отросли вот так

В течение 2019 года моей базой была система №5 для тонких и химически обработанных волос, подобранная мне моим стилистом Сергеем Дороховым из студии Дмитрия Винокурова. Не доверять этому человеку просто невозможно.

В этой системе меня устраивает все — шикарный очищающий шампунь, который легко справляется с любым загрязнением волос, кондиционер для кожи головы, который освежает волосы, балансирует жирность кожи головы, делает волосы легкими и послушными. А также несмываемая маска-спрей для кожи головы, которой я пользуюсь с огромным удовольствием. Подробный пост вы можете найти тут.

До конца 2019 года я пользовалась преимущественно продуктами Ниоксин, но все же по своей привычке разбавляла свой уход другими брендами. Перед Новым годом и отпуском я покрасила волосы опять в яркий красно-рыжий

Окрашивание было очень травматичное даже несмотря на безаммиачные краски, но волосы стали уже пористыми каким-то и очень сухими. Обычно после очередного тонирования сухость наступает где то через месяц, а тут я продержалась всего лишь 3 недели и как только приехала из отпуска в январе, то сразу начала жаловаться.

Буквально в это же время бренд Nioxin запустил первый марафон ухода за волосами, в рамках которого в течение 2 месяцев стилист оценивает состояние волос при помощи специальной диагностики, назначает процедуры и уход, а также постоянно фиксирует получившийся результат.

И мне предложили в нем поучаствовать с полной поддержкой как со стороны бренда, так и со стороны моего стилиста. И тут я бы отдельно хотела отметить, что Сергей в очередной раз оказался на высоте. Именно поэтому у поста стоит галочка «предоставлено на тестирование», так как марафон Ниоксин происходил при полном погружении всех ключевых специалистов бренда в России. Вы даже не представляете насколько мощной была поддержка команды. У нас до сих пор есть чат в вотсапе, где мы обсуждаем кто чем спасается во время самоизоляции. Душевное отношение дорогого стоит.

Итак, 27 января я пришла в салон на диагностику. Все мои жалобы можно увидеть на фото. Три недели отпуска с использованием подручных средств ухода (то, что выдавали в отелях) привело вот к такому плачевному результату.

При помощи Ниоскопа (микроскоп Ниоксин для диагностики волос и кожи головы) мы с Сергеем определили основные проблемы: небольшая сухость кожи головы, небольшие шелушения, сухость по всей длине, жирные корни, ломкость волос, секущиеся кончики. При этом волосы хоть отросли :) Только радовали они меня мало.

Для чистоты эксперимента в два месяца марафона мы решили волосы не стричь и не красить. Даже не тонировать. Сразу сделаю отступление. На этом фото волосы желтее, чем в реальности, так как оттенок немного искажает салонное освещение. Но тут хорошо видно исходное состояние волос. Это самое главное.

Тут же в салоне мне сделали пилинг кожи головы. Пилинг Ниоксин наносят на корни, затем выдерживают (по моему 20 минут), смывают и наносят последующий уход.

Я делаю эту процедуру уже далеко не в первый раз и это настоящая бомба! Никогда мои волосы не были такими чистыми, как после пилинга кожи головы. Я всем его очень настоятельно рекомендую. Насколько мне известно, на дом его не продают, можно сделать только у специалиста в салоне.

Далее мне помыли голову шампунем из 5 системы, нанесли кондиционер на корни волос и маску по длине волос. И я теперь все время так делаю, потрясающий лайфхак. А ведь ранее я эти продукты одновременно никогда не использовала.

Также система №5 была рекомендована мне для дальнейшего использования. Более того, за время марафона запрещалось пользоваться другими продуктами, то есть все Ниоксин или ничего, иначе чистота результата буден нарушена.

В итоге у нас получился вот такой результат. Маска спасла волосы от сухости, но по длине они и укладываются не очень и даже после рук стилиста выглядят откровенно неважно. Невозможно убитое вернуть за один поход в салон, это же факт.

Более того, специалисты Ниоксин говорят о том, что первые достоверные результаты можно ощутить где-то через 30 дней регулярного использования продуктов бренда. Ок, Карл, двигаемся дальше.

Помимо системы №5 мне рекомендовали использовать следующие продукты

1. Несмываемые спреи для роста волос

Nioxin 3D Intensive Diaboost

Если бы мне сказали выбрать одно средство у марки и признаться ему в любви, то я бы выбрала Diaboost. С ним мы знакомы уже давно. Еще в 2016 я отращивала на нем волосы. Спрей обладает волшебным ароматом и если ранее я пользовалась им на ночь, то сейчас Сергей посоветовал мне использовать его перед укладкой. Просто наношу на влажные волосы у корней, массирую кожу головы и потом высушиваю волосы. Объем и прирост подшерстка будет гарантирован. Волосы как будто практически моментально оживают. Легкие и послушные.

Nioxin 3D Intensive Hair Booster

Это небольшое по формату средство представляет собой усилитель роста волос и может у некоторых вызвать замешательство по использованию. Дело в том, что данным спреем лучше всего пользоваться в случае, если волосы выпадают неравномерно и наносить спрей на те участки, где необходимо дополнительное усиление и стимулирование волосяных луковиц. Я использовала данный продукт в качестве вечернего ухода первый месяц после начала марафона для того, чтобы подшерсток рос активнее, так как много волос у меня было посечено от середины длины и нужно было отрастить как можно длиньше и получить новый подшерсток как можно быстрее.

Средство в принципе комфортное, после нанесения на кожу головы чувствуется небольшое тепло, но без какого-либо жжения. Смывать не нужно. Волосы не склеивает, нет ощущения липкости или жирности. Полностью впитывается в кожу головы и не оставляет следов на волосах.

Nioxin 3D Intensive Deep Protect Density Mask

Бренд Nioxin ориентирован в первую очередь на решение проблем с кожей головы и поэтому маска для улучшения качества длины волос у них к сожалению только одна. Тем не менее это неплохое sos- средство для смягчения сухих волос, а если еще нанести ее минут на 20 и создать термоэффект, то волосы скажут вам спасибо своей мягкостью и гладкостью.

Я приноровилась использовать вот это трио средств для ухода за волосами. Это мой любимый ритуал

— кондиционер на корни волос

— маску по длине волос

— Diaboost при укладке на кожу головы и корни волос

Через месяц результат уже был вот таким

Разница мне кажется очевидна. Да, волосы все равно придется подрезать, но на тот момент мы работали над качеством и мягкостью.

Какие результаты мы отметили через месяц:

— менее жирная кожа головы

— менее сухие волосы по длине

— отсутствие шелушений на коже головы

— отсутствие сухости кожи головы

— выпадение волос в пределах нормы

— более живые и послушные волосы

Также через месяц в уходовую схему были внесены коррективы:

— система №5 так и осталась со мной. Более того, она со мной похоже уже надолго, я и сейчас ей пользуюсь.

заменили усилитель роста волос на ночную сыворотку Night Density Rescue

— для уменьшения сухости волос при сушке феном добавили мусс и термозащиту

Nioxin Night Density Rescue

Я даже уже не могу сосчитать, сколько таких флакончиков я на свои волосы уже использовала. Давно уже никто не оспаривает тот факт, что ночной уход за волосами не менее важен, чем дневные процедуры и привычные нам продукты.

Сыворотка представлена в пластиковом флаконе с длинной пипеткой, объем — 70 мл. Это на первый взгляд совсем мало, но на самом деле флакона с лихвой хватает на 1.5-2 месяца регулярного использования. Я использую ее ежедневного на ночь. Волосы не склеивает, быстро впитывается, не вызывает дискомфорта. Следов на подушке не оставляет, а также обладает вполне нейтральным ароматом.

Сыворотка взаимодействует именно с кожей головы и прикорневой зоной, ее не нужно наносить по всей длине волос. Продукт препятствует окислению кожи головы и соответственно снижает риск выпадения волос. Именно с этой сыворотки я начала отращивать свое каре и ей и завершая весь процесс. Она меня не подвела.

И два новых для меня продукта — термозащита в виде спрея и мусс для плотности волос.

Nioxin 3D Intensive Density Defend For Colored Hair

Я ранее вообще не обращала внимания на этот мусс. И если бы меня спросили, какой второй продукт у бренда Ниоксин я бы оставила себе не раздумывая, то это был бы именно этот мусс. Он стал для меня открытием этого марафона.

Ранее я думала, что это укладочное средство. Но не тут то было, это уходовое средство, которое идеально смягчает волосы при укладке феном.

По факту это действительно мусс

Он очень легкий, воздушный и для моих волос по всей длине я наношу примерно 2 вот таких расчески. На влажные чистые волосы перед укладкой феном. На корни мусс я не наношу. Там у меня как вы помните уже нанесен Diaboost

Волосы становятся идеально гладкими и мягкими. Не склеены, нет никакого эффекта укладочного средства. Это как будто ухаживающее масло, но только мусс. Ну вы понимаете :) Это идеальный продукт — легкий, невесомый, который способен моментально смягчить и защитить волосы при укладке феном. Дополнительно я пользуюсь еще спреем с термозащитой — Nioxin Therm Activ Protector

И тут все понятно — легкий и невесомый спрей отлично распыляется по влажным волосам, защищает их при укладке феном, не склеивает и сам полностью впитывается в волосы. Аромат нейтральный

Еще через три недели (итого через 7 от начала марафона) на контрольном посещении мы зафиксировали наш результат

Волосы мягкие, послушные, никаких проблем с кожей головы. Но самое главное — мне не хотелось бежать и немедленно все состригать. И красить. Эта удовлетворенность внешним видом волос поднимала настроение. Даже не хотелось крутить кудри. И еще стоит отметить тот факт, что утюжками мы не пользовались.

Перед подведением итогов я бы хотела упомянуть еще сухой шампунь Nioxin

Этот продукт также уже давно есть в моем арсенале. Им легко можно освежить прическу или продлить свежесть волос между мытьем головы. Особенно когда лень или болеешь.

К сожалению, эпидемия коронавируса внесла свои коррективы в наши планы и на очередной пилинг кожи головы я попасть не успела. Но все же я хочу подвести итоги году отращивания волос и трем месяцам марафона Ниоксин — меня устраивают мои волосы, их качество и длина, даже оттенок, учитывая тот факт, что я четыре месяца их уже не красила (только один раз тонирующий шампунь) и не стригла по длине. И пока даже трудно сказать, когда я смогу это сделать. В ближайший месяц видимо точно нет. Я опять люблю свои волосы, они послушные и выглядят замечательно даже сейчас дома без салонного ухода и окрашивания, только при помощи проверенных вспомогательных средств Ниоксин.

Поэтому когда мне говорят, что у кого-то не складывается с Ниоксином, я обычно говорю, что вы не умеете его готовить :) Ряд средств ранее и я использовала неправильно, но тесное общение со специалистами бренда определенно дало свои плоды, принесло мне много знаний и понимания того, что все возможно, нужно только подождать.

Это был очень интересный марафон. Проект, которым я была рада завершить год своих экспериментов. И да, каре я пока обрезать не планирую :)

Ваша Надя

Kotiska24 апреля 2020, 23:56
Эффект заметен, да. Здорово, что вы нашли подходящие продукты)
Purshinka25 апреля 2020, 20:51
anuka25 апреля 2020, 00:36

Вам не такой пилинг делали? Этот у свободной продаже и он очень классный
Purshinka25 апреля 2020, 10:12
Да, такой. Я знаю, что его в принципе можно купить))) Продают в том числе и для салонов. И мой стилист говорит, что я даже смогу его правильно наносить, уже столько раз видела. Вещь огонь
Olso25 апреля 2020, 00:57
Очень понравился результат!
Мне тоже   Спасибо
Blondinka_Liuda25 апреля 2020, 04:52
Здравствуйте. Очень интересный пост!   Результат вдохновляет!
Мария Кривоногова25 апреля 2020, 04:55
Скорость роста волос у вас просто третья космическая)
Да, отрастают быстро))))
Solnechnoe_Utro25 апреля 2020, 09:02
Результат просто мечта. Не нужно ломать голову, не нужно бегать искать… вот оно. Бери и пользуйся. В удовольствие!
Не знаете где в Питере могут подобрать систему персонально?
Purshinka25 апреля 2020, 10:12
В Питере не знаю, но многие салоны работают на Ниоксине. Есть даже есть достаточно известных)))
Purshinka27 апреля 2020, 16:51
На сайте Ниоксина есть salon finder и туда можно вбить свой регион и отобразятся все салоны, которые работают с Ниоксином :)
Solnechnoe_Utro27 апреля 2020, 16:57
Спасибо! Салоны ладно… главное мастера найти с руками и головой)))
Purshinka27 апреля 2020, 17:08
Без этого к сожалению никак) Свой мастер это как свой стоматолог и акушер-гинеколог)
Solnechnoe_Utro27 апреля 2020, 19:38
Ой… и не говорите)
ellirael25 апреля 2020, 11:04
Результат шикарный! Вам невероятно идёт рыжий, пусть даже приходится с ним помучиться. Очень заметно, что состояние самого полотна волос улучшилось.
Уже не первый пост здесь об этом марафоне, но после вашего захотелось бежать за Ниоксином.
Purshinka25 апреля 2020, 20:52
Спасибо! Рыжий это мое состояние души)))
Soffione25 апреля 2020, 11:12
Отличный результат, Надя. Красивые волосы. А в рыжий чем красите? У меня слабые тонкие волосы, но я их все равно люблю, других у меня нет.:( Стараюсь ухаживать, но тяжело подобрать уход, особенно шампунь. Они быстро надоедают мне, хочется сменить. Есть эффект привыкания. Чередую с натуральными средствами, но без фанатизма как раньше.
Purshinka25 апреля 2020, 20:54
Мне вообще очень плохо подходят натуральные средства. Единственная натуральная марка, которая мне хорошо идет, это Maui Moisture. Все остальное делает волосы только хуже в итоге. Первое время восторг, а потом становится совсем плохо и я возвращаюсь к профуходу. Красят меня либо Себастианом, либо Веллой. Сама тонировалась каким то кремовым шампунем Себастиан красным, это ужасно, так как вся ванна выглядит так, как будто там расчленили труп. Один раз попробовала и больше не буду) Отмыть проблематично
Maddie_Hatter25 апреля 2020, 15:56
Результат на ваших волосах заметен.
Спасибо за пост — прокомментировали достаточно много средств, спреи для роста волос заинтересовали.
Purshinka25 апреля 2020, 20:55
Спасибо! Я у Ниоксин практически все пробовала)
polshhik25 апреля 2020, 16:54
Скажите, пожалуйста, а почему использовали 5 систему?
Purshinka25 апреля 2020, 20:51
Мне ее подобрал стилист. Она подходит для тонких и химически обработанных волос
Kudesniza26 апреля 2020, 05:20
Результат очень впечатляет! Уже несколько лет борюсь с проблемами кожи головы, сама не могу отличить, какая конкретно проблема у меня. Может кто-то может мне помочь, как отличить сухую перхоть от просто сухости кожи головы. К специалистам идти нет возможности и средств. Волосы сухие, мою голову 2 раза в неделю и мне этого достаточно. После мытья головы после того как волосы высохнут в височной области и ниже к ушам, образуются шелушения.
Purshinka26 апреля 2020, 12:39
Мне кажется, вам нужно к трихологу обратиться, даже не к специалисту в салон.
Rastrata26 апреля 2020, 13:02
Заметный результат роста волос, спасибо за пост, обожаю про волосы читать)
Но, увы и ах, записана на стрижку через неделю… растила свои волосики 1,5 года и поняла, что каре до плеч меня больше всего радовало)
Purshinka27 апреля 2020, 16:52
Здорово иметь возможность сходить к стилисту :) Мой салон закрыт в связи с самоизоляцией
Mursilka27 апреля 2020, 15:39
Я тебя уже и не помню такой, как в марте 2019  .
Красно-рыжий, конечно, подходит идеально  .
Заинтересовала термозащита, это отлично, что не склеивает (а то такие бывают средства   ). На ней указано, до какой температуры работает?
Purshinka27 апреля 2020, 17:07
Нет, на самом средстве не указано.
Да, рыжий это мое все таки)