20.04.2020

Пока все дома. Антицеллюлитная война в домашних условиях

Уход за телом — одна из моих любимых и обязательных составляющих домашней уходовой рутины. А где тело, там целлюлит, к сожалению… 🙈 Сейчас в условиях самоизоляции нам особенно сложно поддерживать себя в хорошей форме, т к мы меньше двигаемся и больше едим. Кто-то планировал пройти в салоне курс массажей/процедур к пляжному сезону, но на судьба… Но опускать руки не стоит, ведь дома также можно поддерживать тело в норме. Поэтому давайте сегодня поговорим на эту животрепещущую тему.

Ни одна из нас не может похвалиться идеальной кожей тела. Если и может, то она ведьма👻 Факт — даже самые стройные девушки страдают от целлюлита, ведь это проблема не только лишнего веса, но и гормонального фона, питания, образа жизни и многих других факторов. Я не буду умничать и открывать Америку, говоря о причинах возникновения апельсиновой корочки и как правильно с ней бороться. Я лишь поделюсь с вами своими способами многолетней борьбы с этим неприятным, хотя и вполне физиологическим явлением.

Я не самый толстый человек в мире и у меня нет целлюлита последней стадии, к счастью. Но у меня есть очевидный целлюлит, вполне адекватный моему телосложению. Посему я всю жизнь воюю с этим несовершенством разными способами — кремы, массажи, обертывания, различные гаджеты. Конечно, если бы все они имели 100% эффект, то мы бы здесь не обсуждали эту тему — избавились раз и навсегда и все дела! Но, тем не менее, упорство и труд дают результат, поэтому о процедурах в домашних условиях и поговорим ниже.

Сухой массаж щеткой

Ecotools Dry Brush

Эту щетку я приобрела по многочисленным отзывам в интернете. Сухой массаж не похвалил разве что самый ленивый. Поэтому я решила, что и мне надо. Здесь щетина искусственная, также бывают с натуральной щетиной. Щетка надевается на руку и держится за счет холщового ремешка.

Щетка имеет круглую форму чуть больше ладони

Сухой массаж делается следующим образом: по сухой коже тела щеткой производятся движения снизу вверх — от пальцев ног и к колену, а затем — от колена и выше. На бедрах и ягодицах я концентрируюсь больше всего, делая круговые движения по направлению вверх.

Обычно схемы массажа выглядят вот так, и я стараюсь следовать им

Также я иногда массажирую живот, бока и руки. Поначалу такой массаж может показаться пыткой для кожи, повреждающей ее. Но спустя несколько сеансов привыкаешь и хочешь даже добавить жесткости, начинаешь получать удовольствие от такой процедуры)) Данный способ улучшает кровообращение, клетки обогащаются кислородом и кожа разглаживается в результате регулярных сеансов массажа. Лично я заметила улучшения уже через пару недель. Места с более глубокими впадинами, конечно, не исчезли, но тонус кожи стал как бы лучше. Да и сама кожа стала более отполированной. Пилинг виден даже невооруженным глазом — во время массажа в воздухе летают сухие клетки, которые и так нуждались в отшелушивании, поэтому после массажа хорошо бы принять душ со скрабом, а после — нанести уход. В идеале — антицеллюлитный крем.

Для меня сухой массаж — это must do как минимум 3-4 раза в неделю. Даже если по 2-3 минуты на каждую ногу — это лучше, чем ничего. Стараюсь не пропускать этот ритуал, т к вижу его результат.

Цена 450 руб.

Антицеллюлитные кремы

Оо, сколько я их перепробовала! И дорогие, и дешевые, и холодящие, и те, которые заставляют бегать по квартире с выпученными глазами и «горящей кожей»)))) К сожалению, не существует волшебного крема, который творит чудеса, один только крем не способен помочь проблеме целлюлита. Но я верю, что с ним процент импрувмента немного выше. Даже в дни, когда я не делаю никаких процедур, я стараюсь нанести антицеллюлитный крем на проблемные места — хуже точно не будет))

Итак, какие антицеллюлитные кремы мне понравились. Я пустые банки не храню либо не хочу показывать непотребный вид заюзанных средств, поэтому некоторые фото из интернета.

ARAVIA Laboratories Антицеллюлитное молочко с маслом кофе и морскими минералами Anti-Cellulite Detox Milk

Это мой текущий продукт, которым я пользуюсь в последнее время. Представляет из себя густой белый крем с классической косметической отдушкой. Не знаю, почему в названии стоит молочко, но продукт довольно густой. Бутылка с помпой, удобно, не плюется.

Содержит вытяжку из бурых водорослей, экстракты кофейных зерен и натуральные масла ши и миндаля — всё для упругой подтянутой кожи. Я люблю водоросли в составе антицеллюлитных средств, всю жизнь считаю, что они прекрасны в борьбе с апельсиновой коркой. Поэтому при покупке всегда интуитивно ищу их в составе.

Наношу на проблемные зоны круговыми движениями после процедуры сухого массажа. Крем отлично увлажняет и питает кожу, держит ее в тонусе.

Объем 200 мл.

Состав: (INCI) Aqua, Glycerin, Prunus Amygdalus Dulcis (Sweet Almond) Oil, Emulsifying Wax, Glyceryl Monostearate, Butyrospermum parkii (Shea Butter) Oil, Laminaria Saccharina Extract, Fuсus Vesiculosus Extract, Peg-400 Oleate, Caffeine Benzoate, Olea Europaea (Olive) Leaf Extract, Coffea Arabica (Coffee) Seed Extract, Cetearyl Alcohol, Xanthan Gum, Hydrolyzed Collagen, Egg yolk Extract, Diazolidinyl Urea, Methylparaben, Propylparaben, Propylene Glycol, Perfume, Edta Disodium, Tocopheryl Acetate, Benzyl Salicylate, Hydroxyisohexyl 3-cyclohexene carboxaldehyde, Hexyl Cinnamal, Linalool, Butylphenyl Methylpropional, Alpha-isomethyl ionone

Цена 624 руб.

Массажный Крем Compliment Slim 5D Антицеллюлитный для проблемных зон

Этот крем я почему-то люблю всей душой. В нем сочетается приятный мне аромат, текстура, ингредиенты, внушающие доверие и цена. Плохо только, что я его перестала находить в магазинах(( Этим средством приятно пользоваться, оно не оставляет жирности, кожа остается мягкая и приятная на ощупь. Крем не сушит, не щиплет, не холодит. Мне кажется, что от него моя кожа становится более упругая. Если где-то вижу, забираю все, что есть:)))

Цена от 250 руб.

Eveline — антицеллюлитные кремы Slim Extreme 4D

У меня были два крема этой марки.

Зеленый мне понравился больше, чем голубой. На упаковке этого бренда слишком много обещаний, в которые я не особо верю. Но если даже они просто дают моей коже увлажнение — это уже хороший результат. Обычно я втираю антицеллюлитные кремы массажными движениями, концентрируясь на самых проблемных зонах. Но поскольку руки у меня слабые, я быстро устаю. Поэтому массаж у меня долго не длится))) Но как я уже говорила ранее, лучше нанести просто и быстро, чем не нанести вовсе!

Оценка 3+.

Цена в районе 300 руб.

Из того, что помню, были у меня когда-то средства марок Guam, Collistar — считаются довольно качественными и эффективными. Но свои впечатления сейчас сформулировать уже не смогу. Также пользовалась практически всеми продуктами из недорогого сегмента российского и белорусского производства — в принципе, ничего особенного или плохого сказать не могу. Чудес не сотворили, но и хуже не сделали)) Но говоря о личных предпочтениях, я не люблю очень жгучие и очень холодящие продукты, для меня это ад, и такими пользоваться мотивации мало. Поэтому я выбираю более нейтральные кремы/сыворотки.

Обёртывания

Периодически я решаюсь на курс обертываний, а это для меня непросто, т к это много времени, отмывание себя и окружающей среды от этой грязи, много отходов в виде пленки и в целом не самые приятные ощущения. Я пробовала глину, грязевые продукты, кремы для обертываний. Самый ад был, когда я нанесла перцовый крем и замоталась пленкой и легла под одеяло… уже через 3 минуты я пулей неслась в душ и тщетно пыталась спастись водой😰 Из положительных воспоминаний — продукция марки Guam. Они профи в антицеллюлитном уходе, и мне нравились их продукты для обертывания.

Все средства для обертываний примерно одинаковы по эффекту. Кардинально ничего не поменяют, но слегка подтянут, выровняют поверхность и выведут лишнюю жидкость.

Из последних продуктов для обертываний у меня был такой:

ARAVIA Laboratories Антицеллюлитное обёртывание с глиной и морскими водорослями Seaweed Shaping Mask

Маска - на фото слева
Маска — на фото слева

В упаковке 300 мл, которых хватает всего на несколько применений, поэтому запастись нужно 2-3 штуками. Банка защищена фольгированной мембраной.

Средство довольно негустой консистенции зеленого цвета и со свежим травяным ароматом.

Наносится на кожу неэкономично, плотности не добиться. Не скажу, что это очевидный минус, но обычно у меня все продукты для обертываний были более густыми. Сверху я обматываюсь специальной пленкой (можно обычной пищевой) и отправляюсь под теплый плед на 40 минут. А в это время там под пледом, по идее, работают водоросли и масла ши, какао и сладкого миндаля. Очень хочется в это верить, как и во все антицеллюлитные средства😀

Состав: (INCI)Aqua, Glycerin, Cetearyl Alcohol, Prunus Amygdalus Dulcis (Sweet Almond) Oil, Glyceryl monostearate, laminaria saccharina extract, Fuсus Vesiculosus extract, Emulsifying Wax, Theobroma Cacao (COCOA) Seed Butter, Butyrospermum Parkii (SHEA BUTTER) Oil, Kaolin, Ceteareth-20, Parfume, Spirulina Platensis Powder, Disodium EDTA, Methylisothiazolone, 2-bromo-2-nitropropane-1,3-diol, Tocopheryl Acetate

Продукт приятный, но повторять не буду. Мне не очень удобно пользоваться такими жидкими кремами.

Цена 960 руб.

Вакуумный массаж

Когда-то у меня был специальный аппарат для вакуумного массажа. И я им довольно неумело пользовалась по юности)) сейчас я это не практикую, но знаю, что многие хвалят даже обычные аптечные баночки для массажа. Хотя я побаиваюсь делать это самостоятельно. На данный момент я отдаю предпочтение сухому массажу щеткой.

Скрабы

Одно время я очень увлекалась кофейным скрабом. Я покупала дешевый молотый кофе и, смешивая горсть с гелем для душа, наносила на проблемные участки, массируя несколько минут.

Эффект мне нравился. Кожа пахла божественно, была гладкой и даже с легким оттенком 👩🏽 Но! У меня это вызывало дикий зуд. Я некоторое время не могла понять, от чего у меня так чешется кожа тела, я почему-то не ассоциировала этот факт с кофе, греша на стресс и нервы… Но когда прекратила скрабировать кожу кофе, постепенно все прошло. Очень жаль, т к эффект был хороший. Видимо, чистый кофе слишком термоядерный для меня. С тех пор я не злоупотребляю скрабами, т к боюсь вызвать аллергию. Но любимый скраб я все-таки нашла:

Organic Shop Organic Coffee & Sugar Body Scrub

И он тоже кофейный, просто менее концентрированный. Это прекрасное средство за небольшие деньги. Божественный аромат, миллион скрабирующих частиц, а не три штуки на литр, и отличный эффект после процедуры. Я постоянно покупаю этот скраб, использую на все тело, а особенно тогда, когда хочу себя побаловать приятной процедурой с ароматерапией💆

Цена от 200 руб.

Оценка 5+

И в конце упомяну самое важное в войне с целлюлитом:

Питание и вода

Пожалуй, с этого стоило начать список борцов с целлюлитом, но в моей жизни этот пункт стал важным позже всех остальных. Я из простых смертных, имеющих свои слабости и периодические срывы на вкусненькое. Без сладкого мне сложно жить, отсюда и проблемы. Но все же наступил и в моей жизни период переосмысления привычек питания и перехода на более здоровый образ жизни. Я стала больше пить воды, правильно питаться, практически исключила сахар и мучное, стала считать калории. В совокупности с наружным уходом за телом это дает хороший результат. И я верю, что продолжая в том же духе, я добьюсь еще лучших результатов!

К сожалению, салонные процедуры и новые виды массажей я не пробовала. Я верю в их эффективность, но опять же, это все нужно поддерживать регулярно, как теми же процедурами, тренировками, так и изнутри с помощью питания. Любой хороший результат сойдет на нет, если разлениться и забросить себя. Я точно знаю, сама 100 раз так делала😂

Ну вот, мой длинный пост завершен… Кто-нибудь дочитал? Какие у вас мысли, способы борьбы, результаты?..

Конечно же, наглядный пример и результаты не покажешь, но могу сказать, что вижу уменьшение проявления целлюлита именно тогда, когда делаю всё в комплексе и регулярно, а не от конкретного кремчика. Желаю всем нам гладкой кожи и крепких нервов😀 И конечно же, отпусков этим летом!

Ваша Одалиска!

fur_hat 20 апреля 2020, 09:30
Какой отличный пост!
Спасибо большое. Добавила в избранное. Очень заинтересовали средства марки Aravia.
Надо попробовать.
А я спасаюсь от целлюлита… ездой на велосипеде
Пробовала и массажи в свое время и даже обёртывание как-то делала и ходила на массаж ( на прессотерапию). Но. Мне через неделю это все жутко надоедало и я бросала. Но массаж. — это реально вещь! Сухой не делала никогда и Ваш пост прям меня замотивировал окончательно. Я делала обычной деревянной щеткой с пупырками по крему.
Ну, а вообще, я немного боюсь всех этих процедур, потому что у меня есть предрасположенность к варикозу. И если где-то сильнее нажать и перемассировать, привет сосудистая звёздочка!)
Поэтому в плане ухода за собой я чистокровный гедонист))) только спа, подышать приятными ароматами, немного отмокнуть в ванной
Да и все на этом. Так что жду, когда уже окончательно потеплеет, чтобы начать ездить.
Odaliska 20 апреля 2020, 10:52
Главное — чтобы вам это нравилось, ведь по большому счету все эти антицеллюлитные продукты — эффект плацебо. Чем больше мы верим в их эффективность, тем больше видим результат. Поэтому спа, ароматерапия и разные примочки в ванной нам однозначно придают уверенности в правильности наших действий     А велосипед — вещь!   Скорее бы можно было заниматься тем, чем мы хотим!
fur_hat 21 апреля 2020, 10:48
Да, это точно   сделаешь зарядку утром 7 дней подряд и такой весь спортивный и подтянутый))))
И все равно, что весы-предатели пребывают в перманентной стагнации)))
miamiolga 20 апреля 2020, 09:38
Свои первые антицеллюлитные средства я начала покупать в школе  . Была стройной как палочка, весила 45 кг — не больше, но втирала какие-то гели, потому что в космополитене из статьи в статью писали о враге всех женщин — апельсиновой корке на попе  . Сейчас давным-давно успокоилась, расслабилась, никакой войны с целлюлитом не веду)
помните такую штучку?)))
Из средств для увлажнения нравится антицел. масло Веледа. И самое главное в борьбе с ним — питание. Особенно молочка влияет на ухудшение ситуации.

Спасибо за пост) Было интересно!
Odaliska 20 апреля 2020, 11:30
Ох уж этот Космополитен… У меня в студенчестве была огромная коллекция, нас там прокачивали, конечно, на эти темы мощно
Кстати такого средства Гарнье я не знаю.
И согласна, что питание очень влияет на состояние тела.
Спасибо, что читаете
miamiolga 20 апреля 2020, 11:49
Ой я вас читаю очень много лет
Odaliska 20 апреля 2020, 11:51

Julia_R 20 апреля 2020, 13:53
Вы заметили на себе влияние молочки?
miamiolga 20 апреля 2020, 14:17
да. После отказа от неё на три месяца, кожа была очень ровной.
surgeon 20 апреля 2020, 14:48
Подскажите, а вы отказались от свежего молока или от всех молочных (в т.ч. кисломолочных) продуктов?
JolieRouge 20 апреля 2020, 15:28
Я тоже без молочки (иногда только твердый сыр в небольшом кол-ве), кожа стала гораздо лучше.
Odaliska 22 апреля 2020, 10:29
Эх, я не представляю себя без сыра и творога… молоко мне по боку, в принципе. Я спокойно могу жить без него, заменив на миндальное/кокосовое. Но творог это моя слабость, как и сыр…
JolieRouge 22 апреля 2020, 12:04
Отлично вас понимаю). Тоже очень любила творог раньше, каждый день ела. В определенный момент просто перестало тянуть и все, уже вот пару лет просто не хочется. А сыр — да)). Но если есть возможность, попробуйте ради эксперимента от цельного молока на время отказаться (даже в кофе, чае, кашах). По идее кожа должна стать все равно стать чище. Хотя она у вас и так очень красивая
Odaliska 22 апреля 2020, 13:59
Спасибо, но к сожалению, в последнее время у меня с кожей траблы, как никогда раньше((( потому я и подумываю о чистке питания и отказе от молока…
Yana_law 20 апреля 2020, 10:04
Спасибо за пост   люблю массаж щёткой череду его с валиком Ляпко и медовым самомассажем. Из «банок» давно люблю и уважаю Guam, lierac, collistar. Главное правило конечно ругулярность использования. Чёткая рутина с учётом воды, еды, сна, спорта и тд.
Odaliska 20 апреля 2020, 11:45
Абсолютно согласна!
Natalika_ 20 апреля 2020, 11:03
А я ведьма 😂 масло антицеллюлитное от бабушки Агафьи покупаю из-за запаха))) щетку с щетиной использую вместо мочалки раз в неделю,- вместо скраба
Odaliska 20 апреля 2020, 13:01
Приятно познакомиться   У меня есть одна подруга-ведьма, но она еще и балерина… Этим все и сказано
Tartuga 20 апреля 2020, 11:07
Отличный и очень полезный пост!
У меня предрасположенность к варикозу, к сожалению, поэтому годами нахожусь в безуспешном поиске относительно щадящих, но эффективных средств. ))) Пожалуйста, подскажите, ARAVIA и Compliment Slim дают разогревающий или охлаждающий эффект?
fridik 20 апреля 2020, 15:17
Немного вклинюсь, если автор статьи позволит:) Имею варикоз после первой беременности (дочке 6 лет уже). Пользуюсь АРАВИЕЙ и Летик (есть серия с ламинарией спец для беременных и с варикозом).
Odaliska 20 апреля 2020, 16:11
Нет, эти конкретные средства не дают такого эффекта.
JolieRouge 20 апреля 2020, 15:31
Сухая щетка — нереально эффективное средство, если использовать его регулярно. Лет в 20 я таким образом добилась значительного похудения в области ног, ничего больше не меняя в образе жизни, не используя кремы вообще. В 30 я уже не верю в такой эффект сейчас, так как метаболизм реально замедляется. Но уверена, что щетка куда действеннее кремов и обертываний. Хотя если использовать все в комплексе, это идеально. Хочу попробовать обертывание Аравия и снова приучить себя к щетке)
Odaliska 20 апреля 2020, 16:35
В 20 лет все намного лучше действует и работает   Но вы правы, все в комплексе дает свой результат!
veresc 24 апреля 2020, 08:26
я в прошлом году начала ей пользоваться зе неск. месяцев да лета, ну и летом продолжала, эффекта абсолютно не заметила никакого( может все у меня так плохо
Kotiska 20 апреля 2020, 15:48
Щётку хочу попробовать, до серии постов о спа дома и не слышала о ней, но у меня и нет целлюлита. Про молочку выше удивили очень, хорошо, что я ее не люблю, как и сладкое с мучным, впрочем) Может, поэтому его и нет, хотя, скорее всего, наследственное, у мамы тоже нет. Но щётку попробую, отшелушивание никогда лишним не будет)
Odaliska 20 апреля 2020, 19:49
Вам повезло, видимо, и правда наследственность хорошая)) поддерживайте то, что есть, что еще тут скажешь
fridik 20 апреля 2020, 15:58
Коммент будет длинноват, наверное. Но всё же поделюсь своей историей. Моя история похудения началась 13 лет назад, как раз после окончания универа. Я весила тогда 63кг при росте 163см. Начала пробовать всякие кремы и баночки против целлюлита. Но это было промеждупрочим и лениво. Потом прочла статью о пользе воды для нашего организма. С тех пор, как я уже написала, 13 лет каждое утро (а встаю я рано — в 5 30 утра — потом будет понятно почему) для меня начинается со стакана воды с соком лимона (мою руки и прямо пальцами выжимаю отрезанный кружок в стакан до последней капельки, иногда добавляю листик свежей мяты и мну ложкой прямо в воде). Раньше еще были тренировки, но потом спустя 1,5 года успокоилась:) Убрала сладкое и мучное из каждодневного рациона вообще! Только утром с кофе оставила кусочек горького шоколада (завтрак есть). Иногда только в гостях и на праздник могла себе позволить кусок торта или пиццу там, например. Благодаря этому за 7 лет из 13 я похудела на 5кг (63-5=58кг). Для меня это уже был результат. Потом я забеременела и родила. За время родов набрала 11кг: 58+11=69кг. Во время беременности, конечно, было и сладкое и хлебушек:) Сразу ушло 6кг. Вернулась снова в первоначальное состояние. Что делать? Хочется хотя бы до 58кг скинуть. И вот здесь я обратила внимание на всю свою систему питания и уходовую косметику. Стакан воды с лимоном по утрам никто не отменял, отказ от сладостей, продуманная употребляемая еда и подсчет калорий. Так, например, между жареной картошкой и запеченной, я выбирала второе, между вареной и пюре, выбирала первое. Мясо, рыба, птица — только не жареное. Пиццы, пироги и т.д. — всё нет. Овощи, фрукты, кисломолочка до 5% максимум. Никакого хлеба. Иногда отрубной хлебец. Нет сокам и напиткам. Только вода и отвары, морсы без сахара, и чаи, кофе тоже без сахара, это понятно. Еще очень способствовало, что пока готовила дочери, особо себе отдельно готовить не будешь. Дальше — движение. Дочь родилась в начале лета: поэтому с коляской ходила с утра до вечера с 1-2 заходами домой, если позволяла погода. Благо парк рядом был. И во время движения иногда напрягала ягодичные мышцы или приседала возле коляски, делала пробежку небольшую. Дальше — уход. Сколько статей перечитала… Сколько обзоров пересмотрела… Пользовалась и бюджетными, и дорогими марками. В итоге могу выделить 3 марки, которые точно могу посоветовать для борьбы со снижением веса и целлюлитом в порядке увеличения стоимости: ARAVIA, Letique, Guam. У ARAVIA очень люблю скрабы с гималайской солью. Они на масляной основе (взяла когда-то на пробу как аналог нашумевшим Collistar и мне понравились больше), особенно хорош с розовым грейпфрутом. Также обертывания хороши и антицеллюлитные кремы. Во время беременности появился варикоз. Поэтому еще решила попробовать Letique, потому что там есть серия специально для тех, у кого есть варикоз. Мне эффект очень понравился. Даже муж отметил. Guam понравлось обертывание. Теперь опишу мою схему и почему встаю рано. Подъем. Иду сразу пить воду. Потом делаю массаж сухой щеткой минут 15-20. Душ со скрабом. После душа под пленку обертывание или крем. Крем ARAVIA (3 этап) понравился больше всего тем, что не надо потом смывать — очень хорошо впитывался). Сверху толстое банное полотенце и халат. Дальше утренние процедуры, завтрак, макияж. Потом только снимала все это добро с себя. Если вдруг что-то оставалось, массажными движениями втирала в кожу. Но это было редко. Раз в неделю еще в душе вместо скраба по всему телу проходилась шелковицей (перчатка такая специальная отшелушивающая). Так все 6 лет. Итог: минус еще 8кг (63-8=55кг). Сейчас я беременна во второй раз. Оставила только сухой массаж щеткой, шелковицу, Letique (правда, закончились обертывание и скраб и я заменила на Weleda и Mustella против растяжек при беременности, но это уже совсем другая история). На этом закончу, а то итак много букв настрочила.
Эльвира Кит 20 апреля 2020, 16:52
Хорошая у вас самодисциплина!)
fridik 21 апреля 2020, 08:40
Наверное, это черта характера. Которая иногда мешает)))
Kotiska 20 апреля 2020, 20:29
Ого, у вас железная сила воли! Мне даже банально скрабом лень пользоваться, одну банку за полгода добить не могу 🤦‍♀️
fridik 21 апреля 2020, 08:41
Был стимул)))
Odaliska 20 апреля 2020, 21:44
Спасибо вам не за комментарий, а за целую историю!   которая, кстати, во многом схожа с моей. Питание, этапы жизни, мои решения взяться за себя… Хоть у меня и не такая сила воли, к сожалению))) вы молодец, успехов вам и дальше!
fridik 21 апреля 2020, 08:43
Да. Наши истории схожи. Поэтому, наверное, и решилась на столь длинный и подробный комментарий. Спасибо! Вам тоже желаю успехов в борьбе за совершенную себя.
З.Ы. Читаю все Ваши посты.
Odaliska 22 апреля 2020, 10:30
Спасибо, мне приятно
Tartuga 22 августа 2020, 10:27
Спасибо, что поделились своим опытом!
Такие комментарии очень ценны и могут помочь многим.
fridik 23 августа 2020, 22:22
Galina_Osyka 21 апреля 2020, 03:34
Отличный пост, спасибо! Я тоже упорно мажусь разными антицеллюлитными кремами, хотя в эффект не верю. Но они ухаживают за кожей, и я делаю массаж в процессе нанесения, поэтому условно польза от них есть))) Массаж щеткой обожаю! Всю беременность натиралась щеткой и мазалась кокосовым маслом, всё. Не знаю, щётка помогла или я сама такая ведьма. Эффект… ну просто чудо, чудо какое-то. И ни одной растяжки!
Odaliska 21 апреля 2020, 12:43
Согласна с вами
best_i_ya 27 апреля 2020, 13:22
Недавно тут пост был со сравнениями щёток для сухого массажа, который меня смотивировал и я купила себе щётку.
Все говорят, что пыль летит во все стороны, а я этого не заметила   Может, щётка не та, может кожа, не знаю. Хотя тело было красное, горячее, ух.
Нанесла после душа тонизирующее масло clarins, жду эффект
best_i_ya 27 апреля 2020, 13:37
Что-то не смогла я отредактировать коммент, поэтому вот:

Женя, как вы правильно заметили, без регулярности и комплексного подхода к еде, тренировкам и процедурам, все банки это просто борьба с ветряными мельницами.
Самым эффективным средством привести тело в тонус — это массаж LPG. В комплексе с питанием, просто сказка. Но и в одиночку тоже весьма не плохо. От курса в 10 сеансов я заметила уменьшение объёмов в бедрах и талии, кожа подтянулась, окрепла и выглядела хорошо. Эффекта хватило на 2 месяца. Главное в LPG — найти салон, где хороший современный аппарат, так как старые, уставшие устройства не дадут хорошего эффекта, увы.
В этом году я планировала снова вернутся к сеансам LPG, но #stayhome со всеми вытекающими. Поэтому, читаю публикации на нужную тему.
Odaliska 21 мая 2020, 13:32
Потеряла коммент, прастити   Слышала про LPG, но пока не пробовала. К сожалению, длительного эффекта не бывает ни от массажа, ни от диет Поэтому нужно постоянно работать над собой
А то, что пыль не летит с вас…   Так это же хорошо! Значит вы хорошо отшелушиваете кожу, и нечему шелушиться)) Желаю вам гладкой красивой кожи! Карантин же когда-то закончится
best_i_ya 21 мая 2020, 13:47
Да, уж, нет ничего постоянного, увы.
Пыль начала лететь после 4-го применения, может, по-началу я себя жалела и не сильно орудовала щёткой, но однозначно мне нравится эффект
annikrilova 31 мая 2020, 22:04
Про лпж массаж очень много ходит легенд. Одним нравится, другим нет. Я, как мастер, могу сказать что очень многое зависит от аппарата. Воздействие везде разное, интенсивность и соответственно результат тоже разный. Я пробовала работать на разных. Сейчас мой фаворит французский LPG Allience M6. Поэтому, когда ищете где сделать эту процедуру, интересуйтесь сразу и маркой аппарата и, конечно, опытом и навыками оператора. А свой, так сказать, личный опыт у меня положительный, но дополнительные меры по пп, питьевому режиму, сухим щеткам и кремам всегда в помощь - самоорганизация, самодисциплина и самоуважение ))
Odaliska 31 мая 2020, 22:14
Спасибо вам за советы! А подскажите, зависит ли результат от каких-либо физиологических особенностей… распределение жира, например, по типу фигуры.., стадия целлюлита…
annikrilova 07 июня 2020, 05:03
Спасибо, что интересуетесь) я потому и говорю про приличные аппараты, которые рекомендую выбирать, они автоматически подбирают программы под состояние кожи и подкожного жира, там хорошо всё ещё создателями продумано. Но честно скажу, если совсем крайняя стадия целлюлита, то чудес от одного аппаратного массажа ждать не стоит. Надо подключать и обертывания, и липолитики и питание выстраивать.
Odaliska 08 июня 2020, 09:48
Мне кажется, питание в этом деле играет самую первую роль. Спасибо вам за мнение и советы