07.03.2020

Именно с аромата Gold родилась империя Дома Amouage.Настоящая цветочная симфония от талантливого парфюмера

Всем, Здравствуйте!

В этом парфюмерном обзоре о первом аромате бренда Amouage.

Далекий 1983 год арабский принц Саида Хамада ( не нашла его фото, думаю он красавчик) придумал создать парфюмерную марку Amouage от арабского amwaj (волны).

Первый аромат Gold был создан легендарным французским парфюмером Guy Robert

Guy Robert

Именно Goldон считал венцом своей карьеры.

Сказать про аромат Gold можно только так — ОН ВОСХИТИТЕЛЕН!

Если для кого то он пока сложный для восприятия, уверена при желании и «тренировке» каждому удастся оценить этот шедевр.

Ги Робера вдохновили два основных парфюмерных материала из Омана: Дофрский ладан и розы с горы Джебель Ахдар, которые призваны были создать основу нового аромата. И сам Оман это страна восточной роскоши и как не Gold можно было назвать первый аромат.

Оман

Amouage Gold pour Femme выпущен в 1983.

бальзамический

цветочный

мускусный

пудровый

древесный

Верхние ноты: Ладан, Ландыш и роза;

ноты сердца: Корень ириса, жасмин и Мирро;

ноты базы: Амбра, сандал, мускус, Циветта и кедр

Явно это не полная пирамида на Фраге, все 120 нот хранят видимо в тайне:)

" аромат представлен в твердой, мастерски выполненной черной с золотом коробке, которая захлопывается, как ловушка для волка. Маленькая подписанная карточка в моем экземпляре говорит, что он был сделан каким-то Naeema, приятная мелочь. Сатиновые подушечки поддерживают флакон, сделанный из хрусталя, содержащего 24 процента свинца: держа его в руке невольно думаешь, что гравитация неожиданно увеличилась в четыре раза"

Лука Турин (всемирноизвестный парфюмерный критик)

Первые выпуски

Прежде всего по характеру это настоящий породистый аромат, богатый и дорогой.

В пирамиде не заявлены альдегиды, но их след явно прослеживается. Ведь не зря его сравнивают с Climat Lancome.

Мой флакончик пожилой, это примерно до 2010 год выпуска. Настоялся прилично:)

На дне флакона код где всего четыре цифры и крышка без магнита, пожилые выпуски именно так обозначались

Все ноты в парфюме зрелые, теплые, животные. Возможно банально, но это действительно цветочно-альдегидная классика. Альдегиды здесь представлены в форме расплавленного воска.

Золотая цветочная пыльца в обрамлении меха и янтарной амбры. Стартует сухо и громко, альдегиды на древесной подложке, в этом я вижу большое отличие от Climat, где мыльность явно чувствуется, а здесь ее на мой нос совсем нет.

Далее уходит в роскошную и бальзамическую базу.

Чем дороже и профессиональнее собран аромат, тем больше в нем «игры» в течении дня

В зависимости от температуры тела он вдруг выдаст ладановый аккорд, ладан здесь безупречно чистый, без налета готики и церковных свечей

или буквально на секунды можно уловить запах высушенных на солнце веток.

Но основа это конечно же цветочная симфония, деликатные и утонченные ноты розы, жасмина и ландыша, ирисы и еще еще еще цветов, такие разные они словно сорванные в период начала цветения. Еще в бутонах, еще не набравшие силу для благоухания.

Цветы весны в саду султана, под жарким солнцем среди золотых фонтанов.

У Amouage Gold pour Femme определенно есть возрастное ограничение. 30 плюс! по моему мнению с этого возраста можно начинать подбирать случай для совместного выхода в свет.

Аромат определенно требует места где его можно выгодно представить. Я ношу его в театр, на вечерние ужины в ресторан, идеален под маленькое черное платье и платье в пол, очень красив в морозную погоду, тогда можно и просто выгулять его без торжественных случаев.

Благородный средний шлейф, стойкость на моей горячей коже 7-8 часов.

Наношу на затылок под волосы или чаще «облачком».

У меня даже проблема с ним, ведь порой хочется нанести так много что б «умри все живое»:)

Весенний женский день 8 марта идеально подходит, чтобыноситьAmouage Gold

Создающий настроение великолепия и особого шика.

Я очень хочу купить его в концентрации духи и я еще тестила мужской аромат.

Кстати у Amouage все очень условно и порой мужские еще мягче звучат:)

Вообщем и его хотелось бы, этот розово мимозный с лимонным ладаном

PS: если еще не довелось познакомиться, от души рекомендую хотя бы найти возможность услышать его разок.

Если вам не посчастливилось «дружить» с ним не отчаивайтесь, этот аромат обязательно когда нибудь войдет в список самых желанных, так как вошел в список шедевров парфюмерии.

Nika Klavas

cocorrector 07 марта 2020, 20:05
Очень вкусное описание! Захотелось послушать. Спасибо, красивый пост
Klavas 07 марта 2020, 21:34
Спасибо огромное.
Сложно было написать, когда хочется передать восторги всегда непросто.
ellirael 07 марта 2020, 20:52
Красивый пост и красивый аромат. У меня он совсем не ассоциируется с пустыней, да и вообще с востоком. Скорее это очень жаркое лето в цветочных садах Тосканы.
Слишком женственный аромат. Мужскую версию не встречала, точнее, скорее всего, не обращала внимания
Согласна, что на юной девушке он может быть неуместен. Но зато он способен задать тон вечеру, сделать его волшебным.
Klavas 07 марта 2020, 21:33
Тоскана и жаркое солнце, чудеснейшие ассоциации. Я вот хочу экстракт послушать еще, мне кажется будет еще богаче. Мужской в дьюти фри слушала, очень и очень красив
ellirael 07 марта 2020, 21:51
А я, наверное, не рискну пойти на повышение концентрации. Возможно, лет через пять ))) вы все-таки правы на счёт возрастного ограничения. Я хоть и далеко не юная нимфа (35 мне), но пока так.
Klavas 07 марта 2020, 21:56
У Амуаж есть аромат Лирик, так вот ПВ намного грубее и ярче, чем экстракт. Так, что возможно у Голд будет экстракт более округлый и мягкий. Вообщем интересно:)
Голд я не представляю на девушке юной, хотя я противник возрастных ограничений.
ellirael 07 марта 2020, 22:00
Интересно! Лирик никогда не слышала, теперь любопытно.
Klavas 07 марта 2020, 22:06
Лирик это ода бархатной розе в специях. Его намного легче описать, чем Gold
Собран, чуть проще, но при этом все равно конечно же богато звучит. Так вот экстракт сама деликатность по сравнению с ПВ, ПВ у меня тоже старенькая и там прямо из под пульвика термоядерная доза:)
RitaMix 07 марта 2020, 21:18
И мне захотелось послушать этот аромат. Я вообще очень уважаю ароматы «на выход», у меня это, наверно, старинный раритет Chanel № 5.
Klavas 07 марта 2020, 21:30
Рита, я прямо вижу тебя в нем. Он совсем не ниша, это дорогая французская классика с восточным акцентом
Сравнивают с мисс Роша и есть Шанель 22, но у меня был винтаж Роши, совсем не похожи
RitaMix 07 марта 2020, 21:55
Я обязательно его послушаю))
Klavas 07 марта 2020, 22:12
Написать про дорого собранный аромат невероятно сложно, потому что он настолько многогранный. Невозможно вот сказать пахнет тем то и тем то:)
Gold бальзамистый, альдегидный, цветочный и ладановый + добавили солнечной жары, вот прямо пекла.
Дозы этих нот правильно распределили и получилось не что очумительное.
Именно это и отличает шедевры на века от модных ароматов.
Это наверно самое правдивое описание и будет:)
RitaMix 07 марта 2020, 22:32
Очень с тобой согласна. Любой аромат — это больше эмоции, чем слова. Вот почему я практически о них не пишу, потому что слова — ничто, а чувства — все!
Lisita55 08 марта 2020, 04:00
Думаю, он красавчик — тут я упала с дивана :) Спасибо, Амуаж люблю очень :)
Klavas 08 марта 2020, 08:44
А что особенно нравится у Амуаж? С праздником Вас
Zvon 08 марта 2020, 09:56
Пост роскошный, загадочный, сказочный, восточный, а аромат совсем не мой. Вы правильно сказали, амуажи не опишешь одним словом, они многогранны. Я знакома со многими и либо любовь, либо сразу нет. С голд увы…
Klavas 08 марта 2020, 10:17
Спасибо Вам, с праздником! А какие Амуаж вы любите? Я еще очень прониклась к Юбилейному
Zvon 08 марта 2020, 11:38
Любимый Interlude, открытием стал Epic, никогда даже близко не было ничего в этом направлении, а он волшебный, ношу Honour, Blossom Love, Sunshine, Journey, Memoir по настроению
Klavas 09 марта 2020, 09:03
Epic мне предложили выкупить экстракт, а я его мало тестила и теперь задумалась над покупкой. Interlude ношу очень редко, очень необычный аромат
Honour жду весны и солнца, зимой «задушил белыми и мыльными цветами»
Lalique 08 марта 2020, 21:29
Люблю Gold и с удовольствием ношу. У меня есть современный экстракт, туалетные воды (винтажная башня и кинжал мужской).
Это действительно аромат — золото. Такой всеобъемлющий, могущественный и царственный.
В туалетной воде (башня-минарет) — удивительная трогательная цветочная красота! Ношу сейчас с упоением!

Тоже начала писать о них пост.

Спасибо 🌹
Klavas 09 марта 2020, 09:06
Вот это я понимаю любовь, собраны все cамые лучшие версии. Лорена, расскажите кратко про экстракт
Кстати написать про Gold было невероятно тяжело, такие ароматы не звучат четко нотами, это как правило букет который выдает порой то, чего в нем нет:)
Klavas 09 марта 2020, 12:12
Пжл как опубликуете пост, напишите в личку, я не хочу его пропустить:)
Lalique 09 марта 2020, 17:10
С удовольствием. 🌹
murka-ksy 08 марта 2020, 22:58
Вот я теперь хочу его немного поносить. На что обменяемся?)) Мне пару мл достаточно.
Klavas 09 марта 2020, 09:08
Я буду очень рада если ты скажешь свое мнение. Мн было сложно про него рассказать, а ты точно «унюхаешь его по косточкам»
murka-ksy 09 марта 2020, 11:14
Некоторые ароматы так плотно и ладно собраны, что не разобрать «по косточкам»
Klavas 09 марта 2020, 12:11
вот точно именно плотно и для меня это прямо пытка :( разобраться и еще подобрать слова и написать
Mursilka 10 марта 2020, 12:49
Красивый обзор  . Аромат нравится, был отливант, носила с удовольствием. Действительно, похож на Клима.
Klavas 11 марта 2020, 15:42
А как тебе Клима?
oriVmode 10 марта 2020, 13:39
У меня пока с амуажами только первые знакомства и притирки начались, ещё не прониклась, но пытаюсь )) Спасибо за обзор. Нужно пойти отливанты поискать. Вдруг он у меня уже есть
Klavas 11 марта 2020, 15:41
Куча оливантов:) как же это знакомо! Но его почему то редко в распив пускают