26.06.2016

Гидрофильное желе своими руками. Мастер-класс

Здравствуйте, красавицы!
Думаю, большинство из вас в курсе, что такое гидрофильное масло. Многие им пользовались, а некоторые даже пробовали делать его сами. Я же хочу рассказать вам о том, как его делаю я и о некоторых нюансах.

Название продукта: Гидрофильное желе
Предыстория или как я докатилась до жизни такой.
Дело в том, что я — начинающий натуропат. А именно: все, что можно сделать самой без особого труда, как маски, скрабы, бальзамы для губ, воск для ногтей и даже незамысловатый дезодорант, я делаю сама. При этом без фанатизма: крема я покупаю и далеко не самые натуральные, то же самое с сыворотками и тонерами, потому как никакая цветочная вода по эффекту с ними не сравнится. К самодельным кремам я еще не созрела: и процесс трудоемкий, и срок годности (неделя в холодильнике) меня напрягает, да и крем мой химический меня полностью устраивает.
Однако подобрать крем на лето с высоким солнцезащитным фактором — для меня целая проблема. Как правило, они забивают мне поры. Так случилось и с моим последним корейским приобретением к этому лету. И тут я задумалась: а может, такие крема нужно смывать гидрофильным маслом по принципу бб-кремов, которые тоже все с высоким солнцезащитным фактором? Сказано — сделано, только вот покупать гидрофильное масло мне не хотелось, в его составе, как правило, минеральное масло присутствует, которое я стараюсь избегать, а с натуральными маслами еще поискать надо. Тем более, оказалось, что сделать гидрофильное масло совсем не сложно.

Немного теории:
Как известно, масло с водой не смешиваются. И для того, чтобы приготовить крем, молочко и прочую косметику, содержащую масло и воду, нам нужен эмульгатор, который позволяет маслу и воде стать «одним целым». То есть, если мы смешаем масло с эмульгатором, а потом добавим воду, то вода с маслом смешаются и получится молочко, крем и т.д. Поэтому рецепт гидрофильного масла до банального прост — это масло + эмульгатор. Но в этом и его сложность: если растительное масло есть практически в каждом доме и легко находится в аптеке, то за эмульгатором нужно идти к мыловарам. И к тому же эмульгатор эмульгатору рознь.

Самый простой рецепт гидрофильного масла:
Если вы поищете в интернете рецепты гидрофильного масла, то самым очевидным будет этот:
80% базового растительного масла + 20% полисорбата 80 (или Твин 80). Перемешиваете и будет вам счастье. Правда, перед каждым употреблением его надо взбалтывать, потому что полисорбат оседает на дно.

Почему же я не остановилась на этом рецепте? А потому что полисорбат — не очень полезное для кожи вещество, а на самом деле потому что в моем любимом био-магазине для мыловаров такая гадость не продается. Вы скажете: какая разница, ведь мы его все равно быстро смываем! И будете правы. Но зачем тогда вообще делать самим гидрофильное масло, если можно купить в магазине? В этом-то и соль домашней косметики, что ее можно попытаться сделать максимально безвредной. Поэтому я занялась поисками более симпатичного эмульгатора, что и привело меня к следующему рецепту.

Рецепт гидрофильного желе:
Итак, самым зеленым и натуральным эмульгатором подходящим для наших целей на сегодняшний день является sucragel (сукрогель, сукрагель, цукрогель, цукрагель в русской версии) или gelisucre (желисюкр). Это эмульгатор на основе эфира сахарозы (глицерин, миндальное масло, эфир сахарозы, апельсиновая вода), не содержит консервантов и предназначен для «холодного» процесса.
На картинке ниже можно посмотреть, как он выглядит. По консистенции как негустой кисель.
Рецепт же по-прежнему прост:
80% базового растительного масла + 20% сукрагеля. Однако на этот раз техника приготовления немного сложнее. Вначале берем сукрагель и слегка взбиваем его. Поскольку у меня нет мини-миксера, то я это делаю мини-венчиком. Далее по капле вводим масло. Советуют даже налить масло в шприц, дабы удобнее было капать и сетуют, что не с первого раза получается искомое желе, дескать, расслаивается смесь. Я со шприцом не баловалась и капала из бутылочки как попало, при этом получилось с первого раза. Взбивать смесь при этом надо постоянно, что в отсутствие миксера, конечно, утомительно. При добавлении масла смесь становится все гуще и гуще, и взбивать под конец становится совсем тяжело, получается скорее перемешивать.

Несколько советов по выбору ингредиентов:
— Если у вас есть любимое масло, которое подходит вашей коже, не забивает поры и прочее, берите его. Если любимого масла нет, то лучше взять так называемое «базовое» растительное масло: например, миндальное, абрикосовых косточек, кунжутное. Они некомедогенные, отличаются легкой текстурой и подходят для всех типов кожи.
— Для лучшего очищения пор можно добавить до 20% касторового масла, т.к. оно хорошо растворяет сальные пробки. Но не надо переусердствовать с ним, потому что оно может сушить кожу.
— Витамин Е в подобных рецептах никогда не является лишним: во-первых, он полезен для кожи, во-вторых, продлит срок хранения смеси.
— Эфирное масло тоже не будет лишним: придаст приятный аромат, добавит полезных свойств. Только не надо увлекаться, добавляем буквально пару капель, чтобы не вызвать раздражение.

У меня после экспериментов с приготовлением масла амлы осталось 25 мл. кунжутного масла, которое я взяла в качестве базового, касторовое масло у меня всегда в наличии (для ресниц и бровей) и еще было 10 мл. масла семян томата, купленного на пробу из любви к экзотике, но так и не нашедшего применения. В итоге мой рецепт выглядит так:
сукрагель — 10 мл
касторовое масло — 10 мл
кунжутное масло — 25 мл
масло семян томата — 10 мл
витамин Е в масле — несколько капель
эфирное масло лаванды — несколько капель

Да, процент сукрагеля чуть меньше 20, но это не принципиально.
Ниже смотрим процесс приготовления:
Готовую смесь переложила в баночку от витаминов. Выглядит это так:
Как вы уже поняли, с данным эмульгатором получается не совсем масло, а этакое масляное желе. Больше всего по консистенции похоже на Nuxe Vitamin-rich detox mask, что и не удивительно, учитывая, что в составе маски мы видим сукрагель, точнее, все его составляющие. Там помимо него есть еще масса полезностей и не очень.
Наношу я гидрофильное желе на 5 минут (дабы у него было время во все поры мои проникнуть и от грязи очистить), благо состав натуральный и ничего, кроме пользы от него моему лицу не будет, а потом смываю. При контакте с водой оно, как и ожидалось, образует белое молочко, которое легко смывается. Масляную пленку на коже оставляет. А что вы хотели? Натуральные масла и никакой дополнительной облегчающей смывание химии! Кому не нравится, может смыть ее пенкой. Мне нравится. Я после масляного умывания наношу тонер, и мне после этого даже крема не надо: кожа напитанная и увлажненная.
А теперь покажу желе в действии. Нанесла на руку два стойких карандаша для глаз, стойкую помаду и обыкновенную тушь.
Признаюсь, карандаши пришлось хорошенько потереть, а вот помада и тушь смылись легко. Впрочем, снимать макияж с глаз этим желе я не советую, собственно из-за масляной пленки.
Ну и напоследок вернусь к тому, с чего начала, а именно к крему, который забивал мне поры. Помогло ли гидрофильное желе избавиться от этой напасти? Нет, не помогло. Но в этом не его вина. После тщательных наблюдений выяснилось, что поры были забиты уже через пару часов после нанесения крема. Поэтому он полетел в мусорную корзинку. А вот гидрофильное желе закрепилось в моем ежедневном уходе, уж больно мне нравится моя кожа после умывания им. Следующий эксперимент будет с аргановым маслом в качестве базового (оно мое любимое) и маслом папайи в качестве очищающего (в нем же содержится папаин, который помогает растворить излишки кожного сала и загрязнений на коже, мягко удаляет отмершие клетки кожи).
Срок тестирования: 2 месяца

Буду рада ответить на ваши вопросы.

julia84by 26 июня 2016, 21:56
Ого! для меня это тёмный лес и с «области фантастики» это сделать!   Вы просто алхимик!
azazia 26 июня 2016, 22:02
да тут все просто на самом деле оказалось: всего-то два ингредиента аккуратно смешать!   это только кажется страшно, попробуйте и тоже станете алхимиком!
LesYA86 26 июня 2016, 23:37
На сукрагель облизывалась, но что-то пока только полисорбат был у меня. Спасибо за рецепт. А в консервации не нуждается?
Я для облегчения смывания гидрофилки добавляла триглецириды жирных кислот. Делает масло легким, шелковистым и не таким жирным.
А вы честно неподошедшие кремы выкидываете? Я просто на руки, пятки мажу. Просто средств жалко и крем сам. Его же готовили и тратили материал, тару и.т.д.
azazia 27 июня 2016, 00:01
Если верить производителю, то срок годности готового продукта, то есть гидрофильного желе — 3 месяца (при том что у самого сукрагеля чуть ли не 2 года   ), + я еще добавила витамин Е. Но в принципе, данную порцию (~50 мл) я за 3 месяца израсходую точно.
спасибо за совет про триглецириды. если найду их, попробую усовершенствовать формулу. хотя мне даже нравится эта масляная пленка. я порой лицо вместо крема маслом на ночь мажу
А крема, если честно, я не сразу выкидываю: я их оставляю на всякий случай (может, отдам кому-нибудь или еще что), а потом у них истекает срок годности и тогда я со спокойной совестью выкидываю!   Для рук и пяток в моем случае не вариант т.к. для лица беру легкие нежирные текстуры, чтоб матировал, а руки наоборот питать и увлажнять надо. да и зачем моим пяткам спф 30!
BeautyJar 27 июня 2016, 08:53
Супер! Спасибо огромное, за пост :) я его ждала :) хочется теперь тоже похимичить. В отпуске займусь!
azazia 27 июня 2016, 12:49
спасибо, что читаете! обязательно попробуйте: мне нравится, что его можно использовать почти как маску, которая не только очищает, но еще и питает
Mariwa 28 июня 2016, 12:17
Спасибо большое за интересный пост. Про сукрагель не слышала, надо попробовать!
azazia 28 июня 2016, 23:45
попробуйте обязательно! очень интересная текстура получается: удобно наносить, ничего не течет. а еще сукрагель сам по себе обладает увлажняющими свойствами
Tanchik81 30 июня 2016, 15:48
Очень интересный пост) а Ваше «гидрофильное желе» по внешнему виду очень напомнило мне любимый бальзам для умывания от Balance Me!) Непременно попробую сделать! Спасибо))
azazia 01 июля 2016, 02:36
спасибо за похвалу!   специльно посмотрела на состав вашего бальзама, эфира сахарозы там не нашла, видимо, за счет чего-то другого «отмывает». обязательно попробуйте сделать, сравните потом.
azazia 01 июля 2016, 02:36
Frankie_Stein 04 июля 2016, 10:46
Спасибо вам за полезный пост!
Я тоже не знала о сукрагеле. Обязательно сделаю.
Ваш самоприготовленный дезодорант хорошо работает, как защищает от пота в жару? Очень заинтересовал.
Я тоже базовые продукты типа бальзамы-воски-кокосовые масла готовлю сама.
azazia 05 июля 2016, 00:30
спасибо, что смотивировали написать!   теперь бы за дезодорант взяться, как раз пора новый готовить — надо заснять процесс. потому что он, на удивление, работает! а я как раз тот потливый человек, которому всякие кристаллы и прочие натуральные дезодоранты из лимоной водички — что мертвому припарки, только антиперсперанты помогали.
вы — молодец, даже масло кокосовое сами делаете, я-то покупаю. а уж потом из него дезодорант и делаю…
lyudasik 28 августа 2016, 11:11
а в чем гидрофильность? Это просто мазь получилась. Ну или густое пастовое масло, гидрофильное масло, например, включает в себя тот же полисорбат 80, он при контакте с водой молочко образует. Сюда бы я его добавила, примерно 5%. Вот тогда станет другой продукт и смело можно будет назвать его гидрофильным. Это сугубо мое мнение, может я ошибаюсь, хотя сомневаюсь.
azazia 29 августа 2016, 17:26
так и моя мазь тоже молочко образует. я постаралась на фотографии передать этот эффект. сукрагель работает так же, как полисорбат, только менее вреден для кожи.
lyudasik 29 августа 2016, 17:32
надеюсь что я ни чем не обидела. Я до последнего была уверена что сукра эмульгатор, не доводилось с ним работать, у нас его если находила, то очень дорогой был.
azazia 30 августа 2016, 00:32
да что вы, конечно не обидели! я рада пояснить непонятные моменты. сукра — действительно эмульгатор, но в данном случае нам как раз это и нужно, потому что масло с ним при добавлении воды эмульгирует в молочко, которое легко смывается. гидрофильное масло с полисорбатом по тому же принципу работает, по-моему.
да, за границей сукрагель действительно дешевле и проще достать.