09.12.2010

Масло косточки виноградной

Здравствуйте, девушки!
Речь пойдет о масле, которое употребляется в пищу, и применяется мной вот уже в течение недели, как косметический продукт.
Немного истории.
Виноград считается священным и магическим с древних времен, не только благодаря своему внешнему виду, но и благодаря своим целебным свойствам. По преданию, виноградная лоза была одним из первых растений, сотворенных всемогущим Богом на Земле. Полезные свойства масла виноградных косточек были известны еще в средние века.
Масло виноградных косточек получило заслуженное название «гормон молодости» благодаря уникально высокому содержанию биофлавоноидов (растительных полифенолов), которые сходны по своей структуре с главными женскими гормонами – эстрогенами.
Как известно, кожа женщин нуждается в эстрогенах на протяжении всей жизни: под контролем эстрогенов находится секреторная активность сальных желез, рост волос, синтез коллагена. Эстрогены нормализуют секрецию сальных желез, замедляют старение кожи, увеличивают скорость обновления клеток эпидермиса, усиливают синтез коллагена. Масло виноградных косточек по праву можно считать рецептом здоровья, молодости и красоты любой и каждой женщины!

Активные ингредиенты:
• Масло из виноградных косточек имеет самое высокое среди всех известных масел и продуктов содержание линолевой кислоты (до 76%);
• В масле таится подлинное сокровище, природа сконцентрировала в нем ценнейшие витамины, микроэлементы, жирные кислоты, дубильные вещества;
• Имеет высокое (до 135 мг%) содержание витамина Е (одна столовая ложка масла обеспечивает дневную потребность организма в этом витамине);
• Содержит растительный пигмент хлорофилл, обусловливающий интенсивную зелёную окраску масла, который обладает тонизирующим действием, усиливает основной обмен, стимулирует грануляцию и эпителизацию поражённых тканей
А так же, в составе:
• Триглицериды линолевой (70%) и олеиновой (25%) кислот;
• Биофлавоноиды (растительные полифенолы), напоминающие по своей структуре эстрогены человека;
• Более 100 активных компонентов
Дома как раз был виноградик…

От производителя:
Виноградное масло обладает очень широким спектром применения. В качестве пищевого растительного масла его используют для заправки салатов и холодных блюд, как никакое другое подходит для маринования мяса и рыбы, идеально подходит для жарки и выпечки, поскольку не изменяет свои свойства при высоких температурах.
Содержит витамины, микроэлементы, незаменимые жирные кислоты, дубильные вещества. Улучшает тонус и структуру кожи, помогает бороться с целлюлитом, варикозом, укрепляет и делает элластичными стенки кровеносных и лимфатических сосудов, улучшая кровообращение.
Из энциклопедии:
… широко применяется в косметологии (хорошо использовать в виде основы при создании эфирных композиций, поскольку оно работает как проводник, доставляя через кожные покровы высококонцентрированные эссенциальные (эфирные) масла к органам и тканям) и используется для массажа. Особенно показано масло виноградных косточек с добавлением масла авокадо и жожоба при целлюлите и уплотнениях на коже для глубокого массажа. Процент содержания масла виноградных косточек в смесях не ограничивается.
Для массажа (лицо, тело, руки, ноги) — несколько капель масла виноградных косточек (в зависимости от площади массажа) растереть между ладоней и втирать в кожу массажными движениями. Проведение массажа рекомендуется в закрытом тёплом помещении, после водных процедур (бани, сауны, бассейна, душа);
Маски, компрессы, аппликации – на участки проблемной кожи накладывать тканевые или марлевые салфетки, пропитанные маслом виноградных косточек или смесью масел;
Для ванны – добавить 1 столовую ложку масла виноградных косточекв ванну с водой, предварительно растворив в эмульгаторе (сливки, соль, мёд). Принимать ванну в течение 20 минут. После промокнуть кожу полотенцем.
В общем, говорить о полезных свойствах можно еще долго, я постаралась вкратце.
Теперь совсем коротко.
Кожа у меня комби, зимой вечно начинаются проблемы: то шелушение, то холодовая аллергия, покраснения и тому подобное.
Мое применение, т.е. от меня: после очищения кожи лица муссом, на ватный диск капаю масло приблизительно 1/3 чайной ложки и протираю все лицо, глаза тоже. Получается не много, ни мало, лицу в самый раз никакими салфетками потом не промокаю. Ложусь спать. На утро получаю нежнейшую кожу. Эффект начался уже после первого раза. Ну а за неделю применения, коже стала более гладкой, чуть эластичней и, как мне кажется, мелкие мимические морщинки разгладились. Скажу честно, не ожидала. Я раньше частенько оливковым маслом на ночь протирала лицо, но в сравнение с данным — разница огромная в пользу косточек винограда. Кстати, это по-моему единственное масло, которое применяется для жирной и комбинированной кожи. Само масло салатово- зеленоватого цвета, на цвете лица это никак не сказывается.
Такое вот зелененькое.
Стоимость в продуктовом магазине 115 рублей за 100мл.
Оценка: 5!
Буду рада, если окажусь полезной.
Спасибо за внимание.

Princessa 09 декабря 2010, 16:40
Интересно… и поры не забивает, и лицо на утро не жирное?
хотелось бы попробовать
mila77 09 декабря 2010, 16:47
В том-то и дело, лицо совершенно не жирное, ощущения нежнейшие, поры не забивает, где-то читала в свойствах, написать тоько забыла.
irist_aleko 09 декабря 2010, 17:16
Это масло, наоборот, рекомендовано при жирной коже. Регулирует выработку кожного жира, матирует кожу.
Я его тоже очень люблю. Маски с маслом виноградной косточки делаю на волосы. В итоге жирные волосы стали нормальными. Голову стала реже мыть.
mila77 09 декабря 2010, 17:18
Не подскажите подробнее про маски для волос?
irist_aleko 09 декабря 2010, 17:31
Я только сегодня тут писала
mila77 09 декабря 2010, 17:42
Скажите, масло, что у Вас на фото такое же (по составу и концентрации)? В пищу его тоже можно применять?
irist_aleko 09 декабря 2010, 18:02
да. Это чистое масло 100% натуральное. Местного производителя. (винограда у нас много!!)
Ещё люблю масло грецкого ореха
mila77 09 декабря 2010, 18:10
А я подумала, что масло про которое Вы писали не идет в пищу, а чисто для косметических целей. Спасибо за информацию.
Masha2009 09 декабря 2010, 17:28
Натуральное растительное масло холодного отжима поры не забивает, факт. Проверено мной на протяжении нескольких лет регулярного и постоянного использования масел. Но: лучше после умывания подождать минут 15 и посмотреть, как «ведет себя» Ваша кожа. Дело в том, что зачастую сразу после умывания (особенно зимой) кожу слегка стягивает. Это ощущение субъективное, потому что в зеркало, как правило, этого не видно. И сразу хочется намазаться, чтобы не «тянуло». Но если себорегуляция не нарушена, наша кожа сама выделяет определенное количество сала для смазки, поэтому, если, например, кожа жирная, то Вы, нанеся масло сразу после умывания перед сном, рискуете проснуться наутро с излишне жирным лбом. У меня такое бывало, так что я уже научилась. Это не страшно для кожи, но подушку пачкать лишним маслом тоже ни к чему. Стандартная порция масла, которую я беру для лица и шеи — кружок размером с 2-рублевую монету. Это максимум. При таком количестве лицо слегка блестит, а потом масло полностью впитывается и лицо становится бархатистым со здоровым блеском.

В общем, «восприятие масла», конечно, зависит от типа кожи. Некоторым в принципе не нравится пользоваться маслами, потому что якобы остается пленка. Такие ощущения возможны, но это возникает при избытке масла, который просто нужно убрать. И опять же — это не пленка, как у некоторых кремов (когда создается ощущение, что тебя обернули в целлофан и ты преешь). Так что надо смотреть на кожу и само масло. Виноградное масло среди других растительных масел холодного отжима считается одним из самых легких, подходящих даже для жирной кожи. Например, масло ростков пшеницы считается «тяжелым», но я это не ощущаю (кожа комбинированная, зимой — чуть суше). Авокадо и макадамия — тоже легкие, идеально впитываются. Жожоба (это не масло, а жидкий воск) вообще как водичка жирноватая, очень близкий нашему кожному салу, впитывается моментально. Аргановое масло очень легкое и больше подойдет тем, у кого кожа склонна к жирности.
Кроме того, все масла я, например, использую для снятия макияжа с глаз (для всего лица ненужно и дорого). Правда, нет, оливковое, подсолнечное и кунжутное не пробовала.   Снимают макияж отлично, не попадают в глаза (если не заливать его, конечно) и не сушат кожу, как некоторые средства.

Зимой масла особенно хороши, потому что даже жирная кожа у некоторых слегка подсушивается.

Лучше попробовать любые масла и сделать выбор. Даже если Вы считаете, что масло в качестве увлажняющего средства днем Вам не подходит, его можно использовать на ночь или просто время от времени для дополнительного питания (добавляя каплю в ночной крем или в чистом виде). Аллергия на него возможна, но крайне редка (все-таки, это не эфирные масла). Если кожа комбинированная с сильными выделениями в Т-зоне, можно его наносить на остальную часть лица и зону декольте (о которой женщины постоянно забывают). Ноги, руки, пятки — само собой.

Кстати, где-то читала, что нерафинированное подсолнечное масло используется для лечения угревых высыпаний, но я, к счастью, с такой проблемой не сталкивалась, так что не могу подтвердить.
lubimka 09 декабря 2010, 18:10
миндальным маслом прекрасно смываю косметику по совету Кристины-результат выше всех ожиданий!
mila77 09 декабря 2010, 18:28
Знаете, миндальное масло мне не подошло, жуткий дискомфорт ощущала, глаза просто «ело», не знаю как описать. Может масло неудачное попалось?
Masha2009 09 декабря 2010, 18:38
Скорее всего, могла быть реакция на какие-то его активные ингредиенты. Все-таки растительное масло, натуральное, так что раздражение от каких-то его компонентов не исключено.
mila77 09 декабря 2010, 18:48
Я так и подумала. Это единственное масло пока что, которое такую реакцию вызвало.
Princessa 10 декабря 2010, 13:33
Маша, спасибо:) очень познавательно
Christina_Guettler 09 декабря 2010, 16:41
тоже мое любимое))
mila77 09 декабря 2010, 16:50
Жаль, что я раньше не додумалась его купить, все как-то оливковым обходилась, но теперь, сравнивая, вижу, что это небо и земля.
Mastemka 09 декабря 2010, 16:44
Спасибо за пост!!! Я тоже активно пользую это маслице!!! Только им могу снять водостойкую тушь потому что смывки для водостойкого макияжа для меня слишком агрессивны :)))
mila77 09 декабря 2010, 16:56
А сколько я узнала об этом масле, пока готовила пост! Просто панацея от всех болезней.
leuke 09 декабря 2010, 16:53
Я как раз его жду, вот вот должно прилететь) Оно как для жирной кожи хорошо, так и морщинки разглаживает, и в салат его хорошо.
mila77 09 декабря 2010, 17:01
У Вас в магазинах не продается? Я покупала в обычном продуктовом. Мелкие морщины действительно разглаживает, не знаю только, на долго ли?
Masha2009 09 декабря 2010, 17:34
Вы сами наверняка знаете, что никакое масло и никакой крем не способны убрать или уменьшить уже существующие морщины, мимические или возрастные. Но оно все равно прекрасно увлажняет кожу и сглаживает ее поверхность, так что морщинки становятся значительно менее заметными. Тем более, это хорошая профилактика будущих морщин. Хотя, лучше в таком случае не курить, много спать и защищаться от солнца. Это будет даже лучшей профилактикой.
mila77 09 декабря 2010, 17:48
Что тут еще добавишь!
leuke 10 декабря 2010, 10:32
Не, Вы конечно на 100% правы, но если рабочий день 14 часов, плюс 3 часа на дорогу, когда мне спать?) Я в выходные, чтоб лицо в норму привести и выглядеть на 23 в 25, а не на 30, по 3-4 маски всяких разных делаю, и еще кучу всякие полезностей для лица, так и живем, к среде опять под 30)
Masha2009 10 декабря 2010, 11:28
Да, согласна, это тяжело. Я в свое время сделала выбор в пользу другой работы, меньшей зарплаты и 8-часового рабочего дня, зато теперь со здоровьем и лицом все в шоколаде. В таком случае, надо на других фронтах работать, так сказать. Над питанием, например, не знаю (я не знаю Вашей ситуации, поэтому говорю общие вещи, не конкретно про Вас).
Я, когда работала много, тоже в ж… послала режим и зря (причем детей нет — соответственно, море свободного времени по сравнению с многими), а некоторые девушки (с ребенком или даже двумя) и графиком жестче, чем у меня, умудрялись выглядеть хорошо.

Проблема в том, что режим нарушать очень легко, по себе знаю — спать ложиться поздно, наедаться на ночь и прочее. А вот работа над собой превращается в тяжкий труд. Так что надо расставить приоритеты, как это ни тяжело. Как замечательно написали в свое время в американском «Allure» на эту же тему: «Your face is more important than Facebook» (то есть одна проблема у всех — допоздна сидим в соцсетях, а потом жалуемся, что не выспались, ну и прочее). Я в свое время, насмотревшись на мальчиков и девочек с отсутствующей личной жизнью, неубиваемыми черными кругами под глазами и осунувшимися лицами, свой выбор сделала и ничуть не жалею (хотя прекрасно понимаю, что никогда не сделаю блестящую карьеру в какой-нибудь международной корпорации).
Кстати, надо сказать, что большинство из них при таком же, 10- или 14-часовом рабочем дне (в финансовом консалтинге работают мои бывшие коллеги) совершенно не умеют распоряжаться собственным временем. Тусуются в одноклассниках, тупят в инете, а потом до 12 ночи фигачат очередную таблицу в экселе для очередного клиентского отчета. А потом мне жаловались, что у них, блин, выспаться нет времени. Просто организация рабочего времени — это тоже работа и тоже тяжелая зачастую.
А дорога на работу — да, в Москве, например, это ад, согласна.
leuke 10 декабря 2010, 12:33
Будь у меня воля, я б с работы в час дня, максимум в 2 уходила, все остальное время я тупо сижу в интернете) Или уроки делаю. У меня день такой длинный, потому что я учусь еще на вечернем) (Последняя сессия, госы и диплом и ВСЕЕЕЕЕЕ)

И вообще я хочу быть домохозяйкой, готовить мужу ужин (что я делаю, максимум 2 раза в месяц) и намывать полы) Делать каждый день масочки, пилинги и маникюр) И на спорт ходить) Хотя не представляю, как можно сидеть дома целый день, да даже когда домой в 7 вечера приезжаю, вообще не знаю чем заняться.

Ой, а про питание у меня вообще атас) Я ем один раз в день — на работе благо кормят более менее сносно)
leuke 10 декабря 2010, 10:36
Продается конечно, но 1. оно достаточно дорогое по сравнению с американскими инет-магазинами, 2. я интернет-шопоголик) 3. я на 100% уверенна в его качестве.
Vanilka 09 декабря 2010, 17:51
а я им начала пользоваться во время беременности и сейчас после кормления для груди использую, а вот на лицо не додумалась
mila77 09 декабря 2010, 18:03
Для груди не пробовали облепиховое масло? Говорят оно самое лучшее, я сама использовала во время кормления грудью, очень помогло.
Vanilka 09 декабря 2010, 18:12
пробовала разные, а вот облепиховое — нет, все равно былые формы вряд ли вернет ((
mila77 09 декабря 2010, 18:35
Я в лечебных целях, а «формы»-это бесконечные отжимания, только делаешь перерыв, сразу дают о себе знать бесконечные кормления грудью. Такое оно, женское счастье.
iris-ska 09 декабря 2010, 18:11
я тоже люблю всякие натуральные масла, у меня их много)))))
mila77 09 декабря 2010, 18:35
И какое Ваше любимое-прелюбимое?
iris-ska 09 декабря 2010, 22:24
для еды- грецкого ореха и кунжутное.
для косметич.целей- виногр.косточек и авокадо.
не нравиться арахисовое и горчичное ни при каких условиях!
хочу кедровое, но оно у нас стоит о-очень дорого и редко бывает))))
Masha2009 09 декабря 2010, 22:43
Обожаю кедровое — правда больше внутрь, а не на лицо.
mila77 10 декабря 2010, 18:33
Да, говорят арахисовое-редкая гадость. Сама не пробовала.
iris-ska 10 декабря 2010, 19:03
горчичное хуже)))
mila77 12 декабря 2010, 12:14
Кедровое этой же фирмы стоит в районе 300р., если использовать в косметических целях, то получается дешевле, чем какой-либо крем. И натуральней.Ну а если для кожи не подошло, то можно съесть и никаких убытков.
iris-ska 12 декабря 2010, 21:37
у нас в других бутылках продают и по 850 руб)))
Alisa_sta 09 декабря 2010, 18:14
о, а у меня как раз на кухне бутылка стоит. прямо сегодя с работы приду и намажусь
mila77 09 декабря 2010, 18:41
Вот еще чем хороша Косметиста!
Sostenza 09 декабря 2010, 18:41
я пользовалась косметическим виноградным маслом, оно было прозрачное. Действительно кожу не жирнит. Мне вот интересно кто-нибудь знает в чем разница между пищевым и косметическим маслом, кроме цены?
mila77 09 декабря 2010, 18:58
Вроде бы как косметическое масло очищено от всяких примесей и простерелизовано, т.е. его можно добавлять в кремы и т.п., а масло пищевое холодного отжима содержит микроорганизмы. В самом масле они не размножаются, но если смешать с кремом или водой, вот тут-то и начинается загвоздка. Я конечно не знаток, может еще в чем отличия существуют.
Masha2009 09 декабря 2010, 21:02
Косметические более «чистые».

Вообще, у нас (как, собственно, и везде в мире) на рынке присутствуют как бы два вида косметических масел:

1) Натуральные растительные холодного отжима фирм, спецов по натуральной косметике — «Styx», «Melvita», «Ирис» и некоторых других. Это 100% натуральные масла. Они, в отличие от пищевых, насколько мне известно, проходят другой процесс очистки. Их можно, грубо говоря, употребить внутрь и от этого не будет вреда (если исключить аллергию — например, на арахисовое масло у людей с аллергией на арахис).

2) косметические масла известных косметических брендов, которые (масла) категорически нельзя употреблять в пищу, потому что, строго говоря, они являются масляными смесями, несмотря на то, что на этикетке будет написано именно «масло». Известный пример — масло «Clarins».

Они никого не обманывают, там, если верить содержанию, масла выступают как основной ингредиент, но там помимо масла-носителя и комбинации эфирных масел, куча дополнительных компонентов, которые нельзя употреблять в пищу.
Sostenza 09 декабря 2010, 21:54
спасибо. за ответ,
а вы не знаете, на кожу они влияют по-разному и косметическое все таки лучше?
Masha2009 09 декабря 2010, 22:37
простые масла (пищевые и косметические) — лучше, чем, например, кларанс со следующих точек зрения:

1) там нет консервантов.
2) они дешевле (косметические бренды первого порядка берут за свои масла соответствущие деньги просто из-за имени).
3) в смесях известных фирм напиханы пусть и полезные, но все-таки способные вызвать аллергию масла. Вы не знаете, как определенное эфирное масло, добавленное в ту или иную смесь, повлияет на Вашу кожу. Я много присматривалась к продуктам вроде указанного мною масла «Clarins» и поняла, что не хочу переплачивать за то, что я потенциально смогу сделать сама. Например: я занимаюсь эфирными маслами несколько лет (хотя все равно знаю пока относительно мало) и могу сама составить для себя нужную смесь. У меня были и аллергии, и ожоги (конечно, до больницы не доходило), но это, по-крайней мере, не влетало мне в копеечку, что могло бы произойти, прикупи я какой-нибудь элексир от «Decleor» за 2 с лишним тысячи за пузырек в несколько мл.
Понимаете, что касается масел и эфирных смесей от той же «Decleor» или «Clarins», то они не являются предметом каких-то алхимических опытов — они не творят чудеса.
Ну вот возьмем для примера AROMESSENCE ™ WHITE BRIGHTENING CONCENTRATE от Decleor. Короче, отбеливающий концентрат.
Читаем на сайте состав: «100% натуральный продукт. Эфирные масла акации, петрушки, лимона и ромашки».
Естественно, на сайте не указан весь состав в том виде, как он представлен на упаковке, то есть нет консервантов, не указано, какое растительное масло в основе и так далее. Но суть в том, что состав прост до безобразия. Вы сами после некоторой подготовки и штудий книг по ароматерапии можете взять определенное кол-во растительного масла, добавить туда определенное количество эфирных масел, которые отбеливают кожу (как в этом масле — голубая ромашка и цитрусовые) и сделать такую же смесь. Храниться она будет не так долго как фирменное масло, но эффекта от нее будет не меньше.
Все вышесказанное относится только к подобным продуктам. Высокотехнологичные крема я не трогаю.

Update: Чисто пищевые масла я тоже использую (например для тела или на маски для волос — это дешевле, так как масла гораздо больше тратится), эффект от них не хуже, но в основном предпочитаю косметические: аргановое, жожоба, ростков пшеницы, макадамии и авокадо. Ну, это, скажем так, мой Top-5.
Sostenza 10 декабря 2010, 00:54
да-да я с вами согласна) я сама люблю ефирные масла, и считаю глупостью платит бешенные деньги за масло от люкс-производителя, ведь по сути это тоже самое в другой упаковке. Я как-раз спрашивала о пищевом и аптечным масле, я так и делала, пищевое для тела или волос, косметическое для лица и зоны декольте. Пшеничное мое самое первое масло, сейчас жожоба.
BrunettkA 10 декабря 2010, 13:48
Масло Жожоба меня спасло, когда начала сильно шелушиться кожа от недавних морозов, а вот масло виноградных косточек нужно прикупить )
mila77 10 декабря 2010, 18:35
Вы косметическое покупали?
Masha2009 14 декабря 2010, 15:52
А жожоба оно только косметическое и бывает, пищевого эквивалента нет. Если я правильно поняла Ваш вопрос, конечно.
Shantal 09 декабря 2010, 18:47
А мне для лица очень нравится кунжутное))) и попробую виноградное, а то все руки не дойдут до него))
mila77 09 декабря 2010, 18:59
А Вы пищевое используете или косметическое, я как раз хочу купить попробовать его.
Shantal 10 декабря 2010, 20:33
пищевое, марки биаск( такое, как у вас на первой картинке, только кунжутное), но внутрь масла мне не нравятся(даже в салатах)
Natalkin 19 декабря 2010, 20:43
Я кунжутное использовала для волос (втирала в кожу головы), спасло меня от сильного выпадения :) Правда хватило меня не на долго, запах мне не очень нравится, какой-то горелый :(. А виноградное очень активно использую после бассейна и при сухости рук зимой (лучше любых кремов).
mila77 20 декабря 2010, 07:30
Не знала, что кунжутное спасает от выпадения волос. Учту, спасибо.
lilpy 09 декабря 2010, 18:54
У меня есть масло абрикосовое и если я им помажу на ночь вокруг глаз (не затрагивая веки), то на следующий день тени быстро скатываются.
mila77 09 декабря 2010, 19:01
Наверное слишком жирное для Вашей кожи, друое масло не пробовали?
lilpy 09 декабря 2010, 23:59
Другое еще не пробовала, так как недавно начала маслом пользоваться.
Но из-за того, что оно жирное и теньки скатываются, я им не каждый день пользуюсь, а, например, после скраба (раз в неделю).
OlgaTarasova 09 декабря 2010, 20:01
Ого! какая вещь! если увижу в продуктовом магазине — мимо не пройду) спасибо!
mila77 10 декабря 2010, 09:41
Пожалуйста.
Murashka 09 декабря 2010, 20:31
Я в восторге от этого масла, для груди действительно супер! Для лица мне делают массаж на нем, тоже нравится, не жирнит.
Спасибо Вам за пост!
mila77 10 декабря 2010, 09:46
Так и придется для груди его попробовать! Пожалуйста.
Kotofeeva 09 декабря 2010, 20:38
Огромное спасибо за пост! Слышала, что это масло хорошо воздействует на расширенные поры. С моей жирной кожей страшновато пробовать, но, наверное, решусь…
mila77 10 декабря 2010, 09:45
Масло вин. косточки подходит как раз для жирной кожи, думаю, что на поры действительно хорошее воздействие оказывает, потому что после недели использования поры не забились, а как будто даже немного сгладились что-ли. И вообще, это масло-просто чудо, получше любого дорогущего люксового крема!
Kotofeeva 10 декабря 2010, 18:42
Спасибо! Была сегодня в магазине и совсем про масло забыла, завтра обязательно куплю.
mila77 12 декабря 2010, 12:04
Пожалуйста.
Merlina 09 декабря 2010, 21:49
Спасибо, было интересно заполнить пробелы в познаниях об этом масле.
mila77 10 декабря 2010, 09:47
Пожалуйста. Самой было интересно столько узнать об этом масле.
lena_ox 09 декабря 2010, 22:38
У меня тоже был период пользования этим маслом, Только у меня была бутылка 750 грамм, меньше калибра не нашлось. Превосходное средство для лица, особенно на зиму. Очень хорошая после него кожа, просто бархатная. мазала ещё на волосы, тоже очень хороший эффект. Сейчас к зиме ещё бутылочку прикуплю, больно к душе она мне пришлась. До этого пользовала оливковое, эффект не тот. Виноградное масло — это мой маст-хев!
mila77 10 декабря 2010, 09:49
Согласна, оливковое-не то. А на волосы надолго оставляли масочку?
lena_ox 10 декабря 2010, 12:53
на час — полтора, или в маску добавляю
panenka 09 декабря 2010, 23:27
вау. огроменное спасибо з апост. как раз сегодня думала, что приду вечером домой и почитаю о виноградном масле. вы навенро мысли читаете?
у меня сейчас только масло авокадо в арсенале. пользуюсь вместо крема для глаз (он закончился, а я не могу выбрать новый)и временами лицо на ночь мажу. но масло виноградное обязательно куплю (только его мб сложновато найти, но меня это не пугает)
mila77 10 декабря 2010, 09:51
Пожалуйста. Я тоже, купив это масло, решила проблему крема для глаз и для лица на зиму.