25.08.2013

Простые советы по уходу за собой

Здравствуйте, девушки-красавицы! Я очень люблю слушать разные секреты и советы других девушек по уходу за собой. Так же люблю делиться своими «находками». И сегодня я хочу рассказать вам о своих советах, итак, кому интересно, милости прошу…

p.s. много текста и не очень много фото

Этими проверенными на себе средствами я пользуюсь уже не один год, и они прекрасно помогают мне в уходе за мной, любимой. Кому-то это давно известные методы, а может кому-то я открою Америку или изобрету велосипед… кто знает)

Волосы и кожа головы

1. Раз в 1-2 недели делаю соляной пилинг — беру мелкую морскую соль (экспериментальным путем вычислила, что мелкий помол лучше) 1-2 столовые ложки с горкой, добавляю 1 чайную ложку любого масла (в этой маске я предпочитаю оливковое) перемешиваю. Соль не должна плавать в масле, она должна лишь слегка им пропитаться, быть почти сухой. Можно добавить эфирное масло бэй, розмарина — они хорошо справляются с выпадением волос. Хорошенько смачиваю волосы, и втираю в кожу головы. Оставляю минут на 10 и смываю шапмунем. Итог -кожа головы дышит, укрепляются луковицы волос, незначительно ускоряется рост, прибавляется объем.

2. Пара капель эфирного масла лаванды или апельсина (мандарина, лимона) в бальзам, шампунь или аромарасчесывание придает волосам ослепительный блеск и гладкость.

3. Масла. Раз в неделю я наношу на ночь масло — на корни либо амлы, либо репейное+ эм бэй, либо крапивы+ эфирка бэй. А на длину что-то более тяжелое, питетельное, мне очень нравится смесь кокос+какао+ши(карите). Именно в такой смеси мне они оказывают наибольший эффект.

4. Любой бальзам/маску я держу на волосах 20-40 минут. И наплевать, что в инструкции написано 1-2 минуты) (на корни не наношу промышленные маски и бальзамы, только на длину начиная ниже ушей).

5. На ночь заплетаю волосы в косу. Так они меньше путаются, и трутся друг об друга, и меньше секутся. Так же зимой всегда прячу волосы под шубу/пальто/пуховик. Т.к. на холоде влага в волосах замерзает, и от этого волосы портятся. Как только на термометре ниже 0, я надеваю головной убор — шапку, платок, капюшон и т.д. Потому что замерзание луковиц одна из причин усиления выпадения волос.

6. Купила качественную пластмассовую массажную щетку (к сожалению из натуральной щетины мои волосы не прочесывает, и очень сильно электризует) Для аромарасчесывания использую деревянную расческу из можжевельника.

7. Если нужен хорошо очищающий шампунь, то добавляю полчайной ложки соды в свой обычный шампунь (естественно, что смешиваю в отдельной мисочке, а не в общей флаконе).

8. Жидкие кристаллы для кончиков волос — мое все! Пользуюсь ими после каждого мытья волос, наношу на почти сухие волосы.

Лицо, шея и декольте

1. Примерно раз в 1,5-2 месяца я делаю содово-соляной пилинг — 1 чайная ложка мелкой соли и 1 ложка соды, все хорошо перемешать. С помощью намыленного ватного диска нанести на влажную кожу, уделяя особое внимание зонам где нужно почистить поры и черные точки. Это довольно агрессивный, но действенный пилинг. Очень хорошо убирает черные точки и чистит поры. Я делаю такой пилинг раз в 1-2 месяца на все лицо, и раз в 1,5-2 недели на нос (убираю черные точки).

2. Пару раз в неделю вместо крема наношу на лицо масло — жожоба, авокадо, миндальное. Делаю массаж, остатки промакиваю бумажной салфеткой.

3. Вечером наношу на ресницы и брови касторовое масло. Отлично укрепляет ресницы, делает их немного темнее, толще и ускоряет рост. Перелила его вот в такой пузыречек с щеточкой из «фикс прайс», очень удобно.

4. Доя достижения фарфорового лица я умываюсь глиной. Споласкиваю лицо водой, в ладошку насыпаю немного глины (я предпочитаю голубую или черную) распределяю по лицу, полминутки массирую и смываю. Отличное средство для лета — хорошо освежает, очищает и матирует. Своеобразный мягкий скраб.

5. Тоником протираю не только лицо, но и шею и декольте. Так же и делаю маски. Увлажняющие и питательные. Если маска очищающая, то только лицо, плечи и декольте, шею исключаю.

6. По утрам протираю лицо кубиками льда — из замороженных отваров ромашки, мяты, зверобоя, зеленого чаая и т.д. Сейчас в качечтве эксперимента сделала лед из кофе. Нравится, очень бодрит по утрам)

7. Пару раз в неделю скраблю губы засахаренным медом.

8. Агрессивными скрабами стараюсь не пользоваться ( исключение содово-соляной). Использую либо пилинг-скатку, либо умываюсь вот такой вот губкой:

9. Иногда не пользуюсь молочком для снятия макияжа, а использую персиковое или абрикосовое или миндальное масла. Для этого я смачиваю водой ватный диск, хорошенько его отжимаю и только тогда наношу на него масло и очищаю кожу по массажным линиям.

10. Примерно раз в полгода провожу курс умывания овсянкой. Смалываю овсяную крупу, развожу ее водой и на чистое, но сухое лицо наношу эту кашицу. Немного массирую и смываю. Одно из достоинств овсянки том, что она хорошо очищает, выравнивает тон кожи, делает кожу очень нежной, мягкой и бархатистой и еще вытягивает всю гадость из пор. По этому первое время могут появляться прыщики, но это не надолго и нужно просто переждать.

Зубки.

1. Не люблю отбеливающие пасты ( не знаю почему   ). Вместо них использую самый обычный зубной порошок. Он отлично очищает зубную эмаль. Дешево и сердито ( баночки за 17 рублей мне хватает на полгода, а то и дольше). Сначала я чищу зубы обычной зубной пастой. Потом 2 заход, чищу, потом не прополаскивая рот (странно звучит, ага))), потом начинаю обмакивать щетку в зубной порошок и чистить зубы как обычно. Делаю так 3-4 раза в неделю.

2. Что бы укрепить десны, да и весь организм в целом, совмещаю приятное с полезным — пью фито-чаи. Беру липу, мяту, ромашку, мелиссу, чабрец, шиповник и т.д. завариваю и пью 1-2 раза в день. Тут главное тоже без фанатизма.

Тело.

1. Самый лучший скраб для меня — кофейный. Сколько промышленных не пробовала, ничего меня не впечатляло. Делаю скраб так: 3-4 ст. ложки молотого кофе, 1 ложка корицы — она разогревает и дарит прекрасный аромат, пару ложек воды, пару ложек масла (оливковое или любое другое) и немножечко геля для душа( если без него, то на теле останется жирная пленка). Такой скраб я применяю 1 раз в неделю и кожа замечательная.

2. Иногда мне надоедает кофейный скраб и я делаю соляной. Принцип тот же, только главный ингредиент — морская соль.

3. В поддержку эффекта скраба пользуюсь вот такой рукавичкой или жесткой мочалкой 1-2 раза в неделю:

4. Вместо геля или пены для бритья использую обычный недорогой бальзам для волос, иногда — кокосовое масло

5. Очень люблю вместо крема для тела использовать миндальное, персиковое, авокадо или кокосовое масла с добавлением нескольких капель эфирных масел иланг-иланг или жасмин. Кожа атласная, упругая, напитанная, аромат держится довольно долго. А для зимнего периода использую более жирные базовые масла — какао или карите.

Маникюр. Педикюр. Уход за руками и ногами.

1. Эффективное средство для распаривания кожи на ножках — соль+сода. Просто добавляю в тазик с водой по паре ложек морской соли и соды. Можно добавить так же эфирное масло мяты, эвкалипта, лаванды или чайного дерева. После такой ванночки пемза, скрабы и различные терки работают гораздо эффективнее

2. Для увлажнения кутикулы и питания ногтей втираю масло авокадо. Делаю почти каждый день, и лак этому не помеха

3. Эфирное масло лимона хорошо отбеливает и укрепляет ногти. Иногда смешиваю его с маслом авокадо, а иногда и наношу в чистом виде на ногти.

4. Выбросила все металлические, картонные пилки. Стала использовать стеклянную пилку — ногти стали меньше слоиться.

5. Вместо обычной базы использую укрепляющий лак

6. Для ножек использую либо жирный крем ( нравится Nivea в синей железной банке), либо масло ши или какао. Потом хлопковые «педикюрные» носочки ( заказывала очень давно в каталоге Avon, там же и перчатки для рук).

7. Что бы сделать жидкость для снятия лака менее агрессивной, я добавляю в нее немного оливкового масла и 5-7 капель эфирного масла лимона.

Спасибо за то, что выдержали эту речь)) Надеюсь что я была Вам полезной и мой опыт чем-то Вам поможет!)

Вы самые красивые!
Я — Лена и ко мне только на ТЫ!

p.s. Девушки, а поделитесь своими секретами ухода за собой

Ksuniasha 25 августа 2013, 15:23
Раньше любила «подглядывать» чужие секретики по уходу за собой)
Было интересно подглядеть ваши)))
У меня из секретов — только овсянка на лицо) И массажной щеткой для волос тоже пользуюсь.
Для кожи головы раньше тоже много разных штук придумывала, сейчас надоело, забросила)
А да, еще масла для тела — зимой использую вместо кремов — дешевле и натуральнее гораздо…
Спасибо за пост, интересная темка)
Lauri27 25 августа 2013, 15:32
Спасибо и Вам)) Да, масла для тела мне тоже нравятся больше кремов. И дешевле, и эффект лучше. Из минусов только то, что утром бывает не удобно использовать, если время ограниченно и нужно бежать на учебу/работу/по делам))
lovegood 25 августа 2013, 15:35
много интересного, плюсик Вам) почитать интересно, раньше тоже пользовалась всякими такими хитростями, сейчас меньше. вот льдом протирать лицо тоже люблю, особенно летом, ммм!

попробуйте Тизер для волос, я пользуюсь с весны — волосы вообще не секутся с ним (ттт!) и прочесывает на раз-два.
Lauri27 25 августа 2013, 15:39
спасибо) а мои длинные волосы (до копчика и густые, но тонкие) Тизер прочешет? я вот смотрю на него, и он такой крошечный))
lovegood 25 августа 2013, 15:48
у меня очень густые волосы до талии — я расчесываю их за 2 минуты, пользуюсь Элитом. можете поискать пост, у меня есть о нем))
Lauri27 25 августа 2013, 15:50
спасибо огромное) утащила в хотелки))))
mooncake 25 августа 2013, 17:30
А мне не очень понравился тизер) у меня обычный (их скоро перестанут выпускать, потому его и взяла). Во-первых, он жесткий (хотя мне сказали, что должен размягчиться). Во-вторых, зубья довольно короткие, не оч удобно прочесывать
olyam 25 августа 2013, 17:46
Его скоро перестанут выпускать??!
Тизер — единственное, что прочесывает мои волосы, не ломая и не выдирая их. Если его перестанут выпускать, я даже не знаю, что буду делать.
mooncake 25 августа 2013, 22:08
Тизер original который) Элит останется. Да, я где-то это вычитала.
golden-daisy 25 августа 2013, 15:53
Ничего себе, сколько у Вас секретов красоты!
Я использую тоже овсянку и очень довольна :) Я так же перемалываю её, но развожу не водой, а 1% кефиром, наношу на лицо, скрабируя и оставляю до полного высыхания, потом смываю. У меня кожа комбинированная, при использовании дуэта кефир+овсянка на Т-зоне меньше выделяется жир, а та местах, где излишняя сухость, она убирается и кожа очень приятная и нежная :)
Иногда (раз в неделю, в две) я могу добавлять к овсянке и кефиру пол чайной ложки соды, кожа отлично выравнивается:)
Kornishon 25 августа 2013, 15:55
ого, сколько всего! наверное, у вас много свободного времени:)
Lauri27 25 августа 2013, 15:57
Не сказала бы что много) Просто уже все вошло в привычку и делается систематически, в один день одно, в другой другое) Вот и весь секрет))
ksinger 25 августа 2013, 16:15
Отличный пост! Утащила в избранное. А я в кофейный скраб для тела добавляю мёд и красный молотый перец, он отлично разогревает. Получается такой вот антицеллюлитный домашний скраб. Кожа после него очень нежная и упругая. Пр умывание глиной очень интересно, надо попробовать, я делаю просто маски из чёрной глины со сметаной и эфирным маслом леманграсса — очищает и сужает поры. Овсянкой тоже делаю курсами умывание, точнее овсяной мукой. Иногда в такую умывалку добавляю кефир. А еще за полчаса до мытья головы делаю коньячную маску на корни. 2 ст. ложки коньяка + 1 желток + 2 ст. ложки любого масла (репейное, миндальное, льняное).
Lauri27 25 августа 2013, 16:19
Так, коньячную маску я еще не делала, надо попробовать)))
Если у Вас кожа жирная или комбинированная, умывание глиной отлично подойдет, хорошо убирает излишек кожного жира, но не пересушивает кожу
alena21131 25 августа 2013, 16:16
Здорово, я с интересом прочитала!
Я вместо крема для лица стала последнее время использовать масло из зародышей пшеницы. На ночь на все лицо, на брови и ресницы чуть больше. Ни силиконов в нем, ни парабенов…
Milesha 25 августа 2013, 16:51
В Избранное))), буду читать и перечитывать! Спасибо вам
Gekata 25 августа 2013, 17:05
Интересные секретики, спасибо.)))) Я в коллекцию секретиков могу предложить чистку зубов активированным углем (измельчаем таблетку акт.угля, смачиваем водой зубную щетку и макаем в уголь, далее чистим зубки.) Такой способ помогает хорошо снимать налет от чая-кофе и отбеливать зубки. Использую этот метод раз в неделю. И второй секретик — это укрепляющая маска для волос, помогает при сильнейшем волосопаде. 5 составляющих: 1 желток, 1 ст.лож.растит.масла, 1 ст.лож. сока репчатого лука, 1 ст.лож.меда, 1 ст.лож.любого шампуня. Смешиваем, наносим на кожу головы, немного массируя, сверху одеваем п/эт пакет и заворачиваем голову полотенцем (для тепла), оставляем на не менее, чем на 40 минут. Я хожу с маской по пол дня.))) Результаты обычно видны после первого раза, но лучше делать 1 раз в неделю на протяжении 4х недель подряд. Вот это то, что вспомнилось сразу, но если подумать, можно, наверняка, еще каких-то секретиков вспомнить. Например, если в крем «Лекарь» для пяточек добавить пару капель масла Таману, то эффект усилится во много раз и вы получите идеальные пятки после разового применения, а в особо запущенных случаях, после 3-4х нанесениях. Эдак на целый пост можно «навспоминать» секретиков.)))))
Lauri27 25 августа 2013, 18:35
вау! очень полезные рецепты, спасибо, взяла на заметку) а расскажите поподробнее про масло Таману, никогда о нем не слышала)
Gekata 25 августа 2013, 19:58
Масло Таману получают из орехов дерева Таману, оно обладает регенерирующим, противовоспалительным, ранозаживляющим, болеутоляющим, противоожоговым, увлажняющим действием, имеет высокую антибактериальную активность, хорошо впитывается в кожу, усиливая циркуляцию крови, и при этом не оставляет жирных следов и блеска. Оно имеет очень широки спектр применения, о котором можно прочитать в инете. Я, в основном, использую его свойства помогать заживлению при микротравмах и микротрещинах, зуде и воспалении от укусов насекомых, в масленых масках для профилактики и устранения морщин, а так же добавляю в разные уходовые средства, если мне необходимо усилить их действие именно по свойствам этого масла. Знатное маслице, очень рекомендую.)))))
Lauri27 25 августа 2013, 20:10
спасибо, обязательно его прикуплю)
mooncake 25 августа 2013, 22:09
Хехе, я лет с 12 практиковала чистку углем) вот только зубы чувствительные стали
Gekata 25 августа 2013, 23:21
Справедливо. Все активные вещества (сода, уголь и пр.) могут привести к истончению эмали и повышенной чувствительности, поэтому постоянно этим пользоваться нельзя, а только, как разовые акции и сериями с последующими большими перерывами. Я и сама уже ухожу от еженедельного использования, и сейчас более актуальный режим- это 1-2 дня подряд чистка, а потом несколько месяцев перерыв.
mooncake 26 августа 2013, 00:59
Я делала то нечасто, а теперь и подавно. Заказала мисвак, хочу им попробовать чистить зубы)
Lauri27 26 августа 2013, 07:46
я писала пост про мисвак, у меня есть, тоже им пользуюсь)) посмотри мой пост про уход за зубами, если интересно)
mooncake 26 августа 2013, 13:16
Прочитала, спасибо) И хорошо, что вы пишите и про зубки тоже, я считаю, это неотъемлемая часть ухода за собой!
Я уже жизнь не представляю без зубной нити (причем, толстой), по строгому наказу своего стоматолога ежедневно ею пользуюсь.
Lauri27 26 августа 2013, 13:20
Спасибо))) а я вот с зубной нитью не подружилась… А зубы да, неотъемлемая часть ухода! не зря же когда лошадей покупают, смотрят на зубы)))
Ataliya 25 августа 2013, 17:35
Спасибо за интересный пост.Скраб соляной с содой я тоже делаю. Хорошо чистит кожу.
Так же пользуюсь маслами карите и какао.
Для волос делаю маски с кефиром, корицей,, маслом авокадо. Наношу на час, волосы после нее очень живые и мягкие.
Делаю маски с голубой глиной. Так же моя любимая маска пленка,, делаю ее на все лицо. Надо взбить белок, нанести тонким слоем на лицо, сверху положить салфетку, нанести на ее еще слой белка.Ждать высыхания, потом отклеить салфетку с лица.Все поры, грязь, хорошо удаляются. Но не надо наносить вокруг глаз.

Так же делаю скраб кофе и сметана для рук и тела-замечательно.
ShurshurA 25 августа 2013, 18:08
Автор, вам большущий плюс! Отличный пост.
Из своих дамских секретиков добавлю:
1.чистка зубов с маслом чайного дерева, отлично отбеливает и укрепляет зубки, — одну каплю капнуть на зубную пасту и чистить как обычно
2.умывание с «овсяным молочком» — в чулке запарить кипятком овсянку минут на 5, отжать и полученным молочком умыться или сделать лежкий массаж.
Lauri27 25 августа 2013, 18:36
и Вам огромное спасибо)

а какое на вкус масло чайного дерева?)))
mooncake 25 августа 2013, 22:10
Отвратительное оно на вкус   долго привкус остается во рту((( даже если смешивать с зуб. пастой.
ShurshurA 26 августа 2013, 00:59
Какое на вкус? Как масло чайного дерева))) Не могу ни с чем сравнить… первое время плевалась, а потом привыкла) Оно, кстати еще и антисептик шикарный.
Latte 25 августа 2013, 18:09
Косметологи не рекомендуют кубики льда, так как они вызывают спазм сосудов в коже и могут провоцировать купероз. И про порошок зубной недавно читала, что тоже часто использовать вредно. Но это к слову, если вам нравится и без последствий, то хорошо.
Сама люблю умываться овсянкой и отварами трав. Скраб из кофе — старое любимое средство. Расчески — из натуральной щетины.
Lauri27 25 августа 2013, 18:41
Про кубики льда, наверное, тут кому что подходит. Моя мама пользуется льдом уже лет 35-40, и в свои 50 с хвостиком лет у нее замечательная кожа. Я тоже пользуюсь льдом уже давно, и без последствий (т-т-т, не сглазить)

А мне вот расчески из натуральной щетины электризуют волосы сильно(
Latte 25 августа 2013, 22:42
так это понятно, что каждому свое. я в качестве предостережения написала, что нужно осторожничать. Я тоже льдом пользуюсь, правда нечасто — у меня все же реакция есть. а щетина может также сильно выглаживать волосы, но мне это как раз подходит)
ElenaAlly 25 августа 2013, 18:22
большое спасибо, что поделились своими секретами! я также мажу реснички маслом, вот только люблю смешивать масло зародышей пшеницы с вит А и скваланом, с касторкой как-то не подружилась из-за запаха. На тело очень приятно кокосовое масло, но не каждый день… мне жирновато. Для снятия макияжа также использую масло, в основном это оливковое настоеное на любимых травах и к нему добавляю еще полисорбат, тогда смывается без проблем. Глину использовала в основном в качестве маски, но никогда не умывалась, нужно попробовать.
еще раз спасибо
Lauri27 25 августа 2013, 18:42
спасибо Вам, что почитали и поделились своими рецептами) А я вот запаха касторки почти не чувствую) А что такое сквалан? а полисорбат?)))
ElenaAlly 25 августа 2013, 20:54
о -оо сквалан я, наверное, тыкаю везде, что в принципе и заявлено в описании   его применяют на все части тела, включая даже глаза. Как пишут умные книги   это составляющая кожи человека, недостаток приводит к сухости и преждевременному старению, его достоинство — быстрая впитываемость и проникновение в глубокие слои кожи и что я особо люблю, не оставляет маслянистой пленки, не комедогенен. Ну, о нем много чего хорошего написано… не хочется целые статьи вставлять… для меня это прекрасное средство, от него я вижу результат, а еще мне кажется он усиливает действие других составляющих рецепта (но последнее это лишь мои наблюдения).
Полисорбат добавляют в любое масло, если хотят чтобы оно от соприкосновения с водой превращалось в молочко, то есть получаем гидрофильное масло. Очень удобно, когда мы хотим сделать массаж лица с помощью масла, но нет особо желания потом с этим маслом возьюкаться или лишний рас сушить кожу пенками для умывания, также полисорбат входит в состав массажных плиток, скрабы (сахар\соль + масло), опять таки чтобы после массажа это все можно было легко смыть водичкой (считаю лучше добавлять полисорбат в скраб с маслом, чем гель для душа, кожа не сушится). Такое домашнее гидрофильное масло люблю больше за покупные, во-первых, я знаю, что туда положила, во-вторых, добавляю разные полезности в соответствии с потребностями кожи. От покупных иногда бывают разные бяки, разбирать составы разных марок не в моей компетенции, но мешают они там будь здоров. Если для меня такое гид масло приятная вещь, то для сестры стало спасением. У нее сухая кожа, от чего она не могла пользоваться пенками (даже для сухой кожи), а от покупного гидр масла ее высыпало, хотя тогда она использовала его лишь для смывки ВВ. После того как попробовала у меня дом гид масло, забрала себе и не могла нарадоваться — высыпания ушли, кожу не сушит (она его стала использовать и просто для умывания). Но просьба обратить внимание, высыпания у нее ушли не из-за того, что это средство с ними уж очень хорошо борется, просто от покупных у нее эти товарищи были, а когда заменила на домашнее масло, ушли.
ой, сорри что-то я расписалась
Lauri27 25 августа 2013, 21:12
вааааууу   теперь я знаю, что мне срочно нужно купить в ближайшее время))))
Ksenika 25 августа 2013, 19:04
Мой стоматолог забился бы в нервных судорогах, услышав про зубной порошок)) Он его постоянно припоминает, приговаривая:«ну конечно, раньше вон порошком зубы драили, а сейчас ко мне в очередь на сточку».но главное, чтобы вы не замечали негативных изменений.все-таки абразив жесткий.
По поводу моих секретов-их не так много. Давно поняла, что натуральные средства и масла, кроме какао мой организм не воспринимает. Хотя масла Веледа отлично идут…
Для кожи лица главное для меня-тщательное очищение и увлажнение. Все средства и маски покупные. В том числе органика, очень люблю ее. Так же впрочем, как и профессиональные средства.для меня они самые эффективные.
scubach 25 августа 2013, 19:13
Вот это да! Вот это ларец со сказками! Спасибо за столько интимный разговор — очень понравилось! Непременно в избранное!
Для меня тоже соль (самая простая и обычная) в сочетании с содой дает прекрасный эффект. Про зубы — могу сказать что и им чудесно помогает сода. Вместо зубного порошка. Прекрасный мягкий абразив! Из моих секретов — я использую мед+соль+соду. После горячей ванны. Кожа чудесная! И на лицо и на тело! Особенно мед помогает на ступнях от натоптышей! Просто волшебство происходит! А еще я просто медом делаю массаж стараюсь, конечно каждый день, но...
Скажите, а масло кокосовое вы где покупаете: в аптеке или в супермаркете? А у меня было, но только заграничное((
pikasik 25 августа 2013, 19:29
Какая интересная тема! Присоединюсь :)
Для ногтей и кутикулы — капсулы аевит (делаю дырочку в капсуле, выдавливаю на кутикулу и массирую, пальчики остаются ухоженными надолго).
Для лица — пилинг-скатка из воды и хлорида кальция (прекрасная бюджетная и реально действующая скатка).
xxx71x 25 августа 2013, 21:20
а рецептик пилинга можно поподробнее?
pikasik 26 августа 2013, 21:08
Берете хлорид кальция (продается в аптеках в ампулах), наносите на чистое сухое лицо, избегая области вокруг глаз. Ждете несколько секунд, наносите второй слой. Берете влажный спонж, намыливаете его (обязательно простое мыло, а не гели для умывания и т.д. — нужна реакция с щелочью) и массируете спонжем кожу. Постепенно пояляются катышки, значит, пилинг работает :) Потом просто ополоскиваете лицо водой и наносите привычный уход.
xxx71x 26 августа 2013, 21:35
огромное спасибо. при сухой коже можно делать?
pikasik 27 августа 2013, 10:02
Думаю, да, но хорошая смягчающая маска после будет не лишней :)
Polupolyarnaya 25 августа 2013, 20:01
Замечательный пост, спасибо!
Я молотым кофе скрабирую кожу головы — мне такой вариант нравится больше, чем соль. Иногда к этому кофе добавляю эфирное масло мяты (и против сухости кожи головы хорошо, и для луковиц). Смываю шампунем, потом маска — в общем, частичек кофе не остается.

Люблю протирать ногтевую пластину соком лимона. Иногда просто беру дольку лимона, втыкаю в него ноготь и кручу-верчу.   Отбеливает, укрепляет.

Тоже люблю кубики льда по утрам. Настой ромашки-чистотела-календулы охлаждаю, выдавливаю в него сок из листа алоэ — и в морозилку.
xxx71x 25 августа 2013, 21:21
девочки всем спасибо. столько интерсного, нового, необычного
mooncake 25 августа 2013, 22:24
Я, как и многие тут, очень люблю с овсянкой умываться) сразу чувствуется эффект от неё. Она и скраб мне заменяет, от них я отказалась.
Хотела бы пилинг с солью-содой попробовать, но не уверена, что можно его на нос с куперозом

С волосами у меня такой пунктик: маски с волос (наношу тоже только на длину, не на корни) смываю так, чтобы они не попали на спину и тело (в душе сажусь на корточки и волосы свешиваю набок). Силиконы и прочие бяки забивают поры на спине, было уже однажды такое. Второй раз мыть спину отнимает время, я моюсь, пока держу маску на волосах
А вообще опытным путем поняла, что главное для здоровья волос (по крайней мере моих)-общее состояние организма (питание, образ жизни и тп). Волосы выпадают, когда «отживают свой век» и всякие маски делать бессмысленно, а некоторые масла вообще поры на голове могут забить и сделать только хуже. Маски для ускорения волос, может, действительно ускорят рост, но тогда и приблизят их выпадение.
Что касается состояния длины волос, то это мертвая структура и впитать в себя ничего не может. Силиконы и масла лишь сверху обволакивают волос, приглаживают чешуйки, в общем, здоровее сделать их не могут, но улучшают внеш вид. И так как с маслами и прочими натур масками, опять же, много мороки (лично для меня), то я предпочитаю покупные)
Хотя может зимой поделаю какие-нибудь домашние
ZHulya 25 августа 2013, 22:43
Спасибо, за хороший пост! Сегодня у меня выходной, и вечернее время оставлено для педикюра, как обычно, сначала ванночка для ног, всегда делала просто с морской солью, а сейчас добавила соду по вашему посту, очень понравилось, действительно действует на грубую кожу, она становится намного мягче и как-будто полированная
Lauri27 25 августа 2013, 22:51
Пожалуйста) рада что мои советы оказались полезными)
plal 26 августа 2013, 00:37
А я помимо соди и соды в ванночку для ног добавляю немного лимонной кислоты и эм лимона или лемонграсса.
Для волос переодически делаю маску с желатином на отваре крапивы, добавляя туда эм бея и шалфея, разведенные в касторке с миндалем
Для лица маска из глины с глицерином + эфиры, конечно же овсянка. Вообще, много разных масок под настроение и потребности.
Крем для лица варю сама. Последнее время моя кожа плохо реагирует на промышленные, хотя покупаю всегда люкс.
Для ног или что-то самодельное или тоже нивею.
Деодорант самодельный.
Скраб для тела тоже предпочитаю кофейный с маслами, но мне нравится, когда пленочка остается. Еще делаю обертывания из кофе, глины и масла с эфирами.
В ванну добавляю соль (много) и в ней развожу эфиры в зависимости от нужного эффекта.
Для ресниц тоже во флакончике из-под пробника туши смесь касторки, миндаля вит.А, Е.
Еще волосы опрыскиваю водой с гидролатом и с небльшим кол-вом масла, в котором разведен иланг.
Конечно, всё не вспомнила.
Спасибо за пост
Lauri27 26 августа 2013, 07:48
спасибо и Вам за такой подробный ответ) а как делаете крем и деодорант?
plal 26 августа 2013, 09:42
Крем из разных масел и гидролатов, добавляю эфиры, полезные ингредиенты, типа, гиалуронки, жемчужного порошка или сухих экстрактов, все это смешивается, ну там еще, конечно, эмульгатор должен быть, чтобы все это соединилось, может быть загуститель. Вообщем, состав может быть разным. так просто не объяснить.
А дезик на основе квасцев. Он не блокирует потооделение, а устраняет запах. Я полагаю, что блокировать потооделение крайне опасно для лимфосистемы. Но запаза с моим дезиком нет точно.
Lauri27 26 августа 2013, 12:57
А я хочу купить кристалл, кажется это алунит. Он тоже не блокирует потоотделение, только устраняет бактерии, из-за которых запах
plal 26 августа 2013, 13:03
У меня есть, тоже иногда пользуюсь. Хорошая штука. Но мой еще и с эфирами и с маслом, т.е полезностей больше
razumichuvstva 29 октября 2013, 21:03
простите, что вклиниваюсь, но вы затронули мою больную тему — дезодоранты. так вот, у меня есть и кристалл, купленный за границей, у которого в составе только алюминиевые квасцы, и сухой порошок из этих квасцов — эффекта вообще никакого. как пот имел запах, так и имеет, к сожалению :( и еще — я не уверена, что алюминиевые квасцы — это безвредно
plal 29 октября 2013, 21:58
Видимо, кому как.
Мне помогает и кристалл (не знаю откуда он у нас дома), и квасцы. Но лучше всего водный раствор квасцев, куда добавлены эфиры (шалфей, чайное дерево, лаванда, пальмароза и др, когда как), разведенные в спирте. Иногда все это загеливаю гуаром, добавляю масло какое-нибудь. Моей дочке тоже помогает, хотя у нее сильное потоотделение и запах бывает, ну, очень сильный.
Becky 26 августа 2013, 07:56
Спасибо за пост! Очень приятно и интересно почитать! Многое делаю так же, как Вы.
Fangorian 26 августа 2013, 09:54
Да, очень интересный пост и комментарии. а что за кристаллы для волос? силиконы?
Lauri27 26 августа 2013, 12:47
спасибо) да, силиконы. на мои длинные волосы длиной до копчика, я их наношу начиная от талии и ниже. Волосы смотрятся очень аккуратно и опрятно
Fangorian 27 августа 2013, 09:41
а я вот боюсь, что мои волнистые волосы они могут высушивать со временем.а какой марки кристаллы?
Lauri27 27 августа 2013, 11:47
Капус, я писала про них пост, посмотрите
Lampsy 26 августа 2013, 10:24
какой хороший познавательный пост! Спасибо Вам за труд!)))
Lauri27 26 августа 2013, 12:48
рада быть полезной)
alyulok 26 августа 2013, 11:03
Спасибо за пост! В избранное однозначно.
У тебя очень большой объем советов)). Надо иметь огромную силу воли, чтоб все эти процедуры проделывать)) Я такой похвастаться не могу! И тем не менее… Я очень люблю умываться минеральной водой! По утрам, особенно, лицо насыщается микроэлементами и выглядит определенно лучше. Вместо тоника. Более того, в пустой флакончик от тоника я залила минералочку и умываюсь). На лицо я регулярно ( на ночь) наношу оливковое масло. Зимой на ночь я смазываю лицо детским кремом)) Для меня вообще детский крем панацея) Я им все мажу: лицо, руки, ноги)) После него руки и ноги просто волшебные)) Никаких трещин и сухости. Естестенно хлопковые носочки и рукавички также в помощь!
Для лица я делаю такую маску: при появлении воспалений ( у меня на лбу, как правило) я развожу порошок бадяги с перекисью водорода и наношу на прыщики на 10 минут, после смываю и мажу жирным кремом. Этот метод также прекрасно справляется с морщинами, за счет усиления кровотока морщинки разглаживаются. Делается настоящая процедура курсом в 10 сеансов, злоупотреблять нельзя! Люблю очищающую маску из глины для лица, развожу глину с водой и на 15 минут.
Для тела: стандарно скраб из кофе, соли, масла апельсина. Обертывание: черная глина, вода, корица, масло апельсина. Полчаса под пленочку))
Для волос. Все как у всех, все имеющиеся масла наношу на волосы на всю длину на ночь: кокос, ши, миндаль, авокадо. На корни: репейное. Делаю нечасто, но делаю). Если надо экстренно увлажнить длину, то развожу мед с шампунем в равных пропорциях и на полчаса до мытья. Результат: супер! Очень люблю!
Про ногти: одно время я любила наносить масло пихты на ногти. Оно оооочень укрепляет… но есть побочный эффект, у меня начиналась дикая беда с кутикулой, пальцы разбухали, чесались, покрывались прыщиками… Возможно, аллергия(( Бросила это использовать! Но ногти становились просто дубовые!
Lauri27 26 августа 2013, 12:55
Спасибо огромное за советы, присмотрюсь к пихтовому маслу)

А по поводу терпения, или как девушка писала выше что у меня много свободного времени, это не так) Я учусь, подрабатываю, 2-3 раза в неделю тренажерный зал или бассейн, семьи и детей пока нет, но все же домашние обязанности есть, ну и с друзьями еще хочется встретиться естественно)) свободное время только по вечерам буквально несколько часов и выходные. Просто тут главное систематика и умение совмещать. Например я сначала мою голову, наношу маску на волосы, маску на лицо и зону декольте. И в месте с масками либо принимаю душ со скрабами, либо валяюсь в ванне, либо делаю педикюр или обертывание.

Я считаю, что если есть желание за собой ухаживать, то всегда можно выкроить время. Кто мешает делать уборку или гладить с маской на лице или волосах?)))
alyulok 26 августа 2013, 14:16
У всех разные причины «этого не делать». Но я считаю, что красота это труд, который всегда оценивается по заслугам… Но здесь главное, не стать «ужаснго красивой» и не пететрудиться!
Lauri27 26 августа 2013, 16:38
Да, полностью согласна. Тут больше — не всегда значит лучше.
Diana-Nathalie 26 августа 2013, 13:41
У Вас сухая кожа)), в профайл не ходи)
Хорошие подсказки. Простые, но рабочие. Спасибо!
Хотя с некоторыми моментами я бы поспорила. Масло все-таки жирная штука — не для всех подходит. Я масла использую очень аккуратно. И скраб такой конкретный я тоже люблю.
Солью можно и кожу головы массировать.
Некоторые Ваши штучки возьму на вооружение. А вдруг, что получится даже у меня)
Lauri27 26 августа 2013, 16:37
Спасибо) У меня нормальная кожа склонная к сухости)) Масла жирные да, но я их и не каждый день использую. Например для тела смесь какао или ши, или их смесь дают увлажнение на несколько дней.
miinichka 26 августа 2013, 13:50
Отличный пост, я для себя узнала много интересного. Только вот очень прошу вас в совет умываться или протирать лицо кубиками льда добавить, что этот метод категорически не подходит людям с куперозом и вообще с чувствительной кожей. Я в свое время допротиралась раствором ромашки и сделала еще хуже. Главное чтобы девушки перед тем как начали это делать знали, что не всем он подходит.
А из моих секретов: я сама плавлю косметич парафин ( продается в любом проф магазине и стоит не дорого) и наношу его на руки предварительно намазанные кремом, далее одноразовые перчатки и сверху теплые перчатки. Это чудо чудесное за пол часика ношения превращает мои ручки в идеально ухоженные. Еще я когда мою посуду, под перчатки одеваю хлопковые перчатки на руки обильно помазанные кремом. И в то время как я занимаюсь мытьем посуды мои руки получают дозу питательных веществ ))) И последний секрет из не сказанных здесь, это компрессы для глаз. На ватный диск обильно наношу васильковую воду и добавляю капельку масла авокадо и кладу ватный диск на глаза. Лежу так мин 10 после чего просто наношу крем для век, эффект виден сразу.
Lauri27 26 августа 2013, 16:39
Про парафин очень интересно, спасибо. А как его лучше использовать, когда на ногтях есть лак или нет? Он полезен для ногтей?
А васильковая вода у Вас какая?
miinichka 26 августа 2013, 17:57
Конечно лучше чтобы лака на ногтях не было, а на ногтевую пластину можно нанести воск или масло. А васильковая вода у меня проверенная временем и не дорогая Санафлор ( в аптеке продается). Покупала вас. воду Мельвита в 3 разв дороже и разницы ни какой не заметила, да и состав схож.
ozhyna 28 августа 2013, 11:48
Спасибо за пост!
Многое знакомо, возьму на вооружение умывание с глиной
Yulia Yulianna 16 апреля 2019, 13:12
а я уже нашла для себя щетку . чистит просто отлично, не нарадуюсь своей находке