05.07.2021

Подорожник-трава или очищающая маска "Подорожник и полевой хвощ"от Green Mama

Все мы с детства знаем о чудесных, заживляющих свойствах подорожника. Подорожник — известная всем лекарственная трава, которую активно применяют в народной медицине не только наружно, но и внутрь. Подорожник популярен прежде всего благодаря своей способности заживлять раны, останавливать кровотечение и не допускать нагноения порезов. Напишите, кто из вас в детстве, хотя бы раз, прикладывал лист подорожника к ободранной коленке и прочим ссадинам 😀

А как работает маска с экстрактом подорожника в составе? Я решила проверить это на примере очищающей маски для лица «Подорожник и полевой хвощ» от Green Mama (Россия). Такой ли натуральный у нее состав? Разберу его подробно.

Очищающая маска для лица "Подорожник и полевой хвощ" от Green Mama
Очищающая маска для лица «Подорожник и полевой хвощ» от Green Mama

Внешний вид:

Маска находится в тубе из белого, матового пластика, объемом 170 мл. с отвинчивающейся крышкой. На тубу нанесено изображение главного активного компонента маски — подорожника. Все надписи нанесены непосредственно на тубу различными оттенками зелёного цвета.

Упаковка
Упаковка

Туба была зафольгирована, дополнительная защита в виде, например, полиэтилена отсутствовала.

Защита от несанкционированного вскрытия
Защита от несанкционированного вскрытия

Отверстие для выдавливания маски среднего размера, при извлечении маски не возникает трудностей.

Отверстие для выдавливания среднего размера
Отверстие для выдавливания среднего размера

Консистенция и аромат:

Маска имеет кремовую, густую, однородную консистенцию. Цвет — нежно-зелёный, мне напоминает цвет мятного мороженого. Аромат яркий, приятный, ментоловый.

Маска имеет цвет мятного мороженого
Маска имеет цвет мятного мороженого

Состав у маски неплохой, хотя и не 100 % натуральный, т.к. на последних позициях состава представлены 3 синтетических компонента. Но, обо всём по порядку, ниже я кратко опишу все компоненты маски.

Состав
Состав

Каолин или же по-простому белая глина — основа маски, которая призвана выполнять роль абсорбента, а также матировать и снимать воспаления.

Натуральные эмульгаторы, стабилизаторы и загустители: стеариновая кислота, глицерилстеарат, ксантовая смола и глицерин.

Теперь немного подробнее о свойствах масел, экстрактов и других полезных компонентов в составе:

Кунжутное масло — смягчает кожу, УФ-фильтр, матирует, увлажняет, успокаивает, оказывает противовоспалительное, антивозрастное, защитное и регенерирующее действие.

Подорожник — оказывает вяжущее, заживляющее, противовоспалительное, противоотечное, регенерирующее, бактерицидное и антиакне действие.

Хвощ полевой — тонизирует кожу, ускоряет обновление клеток, стягивает поры, регенерирует и заживляет кожу.

Эфирное масло лаванды — оказывает заживляющее, антисептическое и ароматизирующее действие.

Эфирное масло кедра — регулирует жирность эпидермиса, оказывает антибактериальное, вяжущее, антиоксидантное действие.

Аллантоин — оказывает заживляющее, регенерирующее, противовоспалительное, смягчающее, увлажняющее действие и предупреждает закупорку пор.

Ментол — снимает воспаление, сужает поры, тонизирует и освежает кожу, снимает раздражение, оказывает противоотёчное, антисептическое, бактерицидное и дезодорирующее действие.

В составе также присутствуют синтетические компоненты:

Карбомер — загуститель, стабилизатор, к сожалению, не разлагается в природе.

Парабены — это общее название группы консервантов, которые могут вызывать аллергию и раздражение на коже. Вводятся в косметику до 1 %, имеют средний фактор опасности. Однако в допустимых концентрациях считаются безопасными.

ТЭА (триэтаноламин) — ПАВ, оказывающий очищающее действие. Является сильным аллергеном, может быть токсичен для кожи. Вводится в косметику от 0,1 до 5 %, имеет высокий фактор опасности.Не рекомендуется к использованию в несмываемых средствах. Соответственно, можно сделать вывод, что в данной маске негативное влияние этого компонента минимально, т.к. во-первых, в составе он занимает предпоследнее место, сразу после парабенов, поэтому его ввод не может быть выше 1%; во-вторых, маска находится на коже не более 10 минут и полностью смывается водой.

Последнюю позицию в составе занимает CI75810 -это натуральный краситель зеленого цвета, имеющий низкий фактор опасности и процент ввода в косметику от 0,01 до 5. Кроме того, он помогает коже восстанавливать водно-липидный баланс, нормализует работу сальных желез, помогает ускорять заживление ран. Я, конечно не думаю, что краситель в крошечной концентрации оказывает столь положительное влияние на кожу, но все же оно предполагается.

Лично я, не вижу ничего ужасного в этом составе. Да, он не столь идеален и натурален, как например в обычной глине, которую нужно самой замешивать в маску. Но это более удобный, уже готовый формат маски, который подразумевает наличие эмульгаторов и консервантов (жаль, что не только натуральных). Основной минус — это обобщенное обозначение консервантов -парабены. Мне хотелось бы знать наименование конкретного ингредиента.

Применение:

Данную маску я старалась использовать 2-3 раза в неделю, как правило, в вечернем уходе за кожей. Маску наношу на очищенное лицо средним слоем, чтобы она не пересыхала слишком быстро. Наносится маска легко и достаточно равномерно. Маска приятно холодит кожу, засыхает она не быстро, а уже ближе к окончанию времени выдержки, которое, кстати, составляет 10 минут. Смывается маска не слишком легко, поэтому при её смывании я всегда использую целлюлозный спонж.

Маска сразу после нанесения
Маска сразу после нанесения
Маска спустя 10 минут
Маска спустя 10 минут
Маска на лице. Лучше наносить не тонкий слой, тогда маска полностью не засыхает через 10-15 минут

Общее впечатление:

И спустя чуть более месяца после начала использования маски я могу, основываясь на своем опыте отметить её основные плюсы и минусы:

* устраняет жирный блеск;
* ускоряет процесс заживления воспалений;
* подсушивает мелкие прыщи;
* немного стягивает поры;
* удобство использования;
* хороший объём;
* бюджетная стоимость.
* поверхностно очищает поры;
* срок хранения в открытом виде всего 6 месяцев, несмотря на консерванты в составе;
* не подойдет обладательницам чувствительной кожи (за счет содержания ментола в составе и ряда других синтетических компонентов, способных вызвать раздражение кожи);
* ненатуральный состав.

Очищающая маска для лица «Подорожник и полевой хвощ» — хорошая, работающая и приятная в использовании маска, к тому же в отличном объеме и по бюджетной стоимости!

5 недель, 2р/в неделюиспользование
Тип кожи: Жирная кожа
Состав: Вода деминерализованная, каолин, стеариновая кислота, глицерилстеарат, глицерин, кунжутное масло, экстракты подорожника, хвоща, эфирное масло лаванды, эфирное масло кедра, карбомер, аллантоин, ментол, ксантановая смола, парабены, ТЭА, хлорофиллин-медный комплекс (CI 75810)

Спасибо за просмотр моего поста! Всем здоровой и красивой кожи! 💋

Arskaia 05 июля 2021, 18:33
Любовь, любовь)) очень нравится скраб для лица от данного бренда)
Beautiful_dragonfly 06 июля 2021, 14:49
Спасибо за просмотр моего поста! Скрабами для лица не пользуюсь уже несколько лет: зимой -кислоты, летом — энзимы. А чем Вам нравится скраб от Грин мама и как он называется?
Ищу масочку, чтобы устраняла жирный блеск… Теперь знаю, что преобрести (по бюджетной цене)! Спасибо за полезный пост!
Beautiful_dragonfly 06 июля 2021, 18:51
Спасибо за просмотр моего поста! Рада быть полезной :)
Lisa_Veta 05 июля 2021, 22:53
Спасибо за такой подробный разбор состава! Есть такая маска и в целом нравится! Единственное, у меня возникают трудности с ее извлечением. Тюбик достаточно плотный, маска густая. Приходится сильно давить. Лицо в процессе использования масок брызгаю тоником, мне так комфортнее.
Beautiful_dragonfly 07 июля 2021, 12:45
Спасибо за просмотр моего поста.
Благодарю за то, что цените мои «диванные» разборы состава. Считаю, что это может быть полезно, особенно тем у кого реактивная кожа.
О, если вспомнить как я извлекала из тубы маску Мятный джулеп от Queen Helene — вот это было по истине трудное извлечение, поэтому, наверное извлечение этой маски из тубы у меня не вызывало трудностей — она все же не чрезмерно густая.
lillies 05 июля 2021, 23:51
У меня была такая маска очень очень давно)) Нравилась как очищала)
Beautiful_dragonfly 07 июля 2021, 14:45
Спасибо за просмотр моего поста! Мне в плане очищения пор больше нравится все же Индейская глина от Aztec Secret. А какие у Вас любимые очищающие маски?
lillies 07 июля 2021, 18:07
Вот все никак не попробую ее, лень размешивать   Пока, как ни странно, самая эффективная на моей коже оказалась васильковая маска от Агафьи))
Beautiful_dragonfly 07 июля 2021, 20:59
Васильковая маска от бабушки Агафьи мне тоже в свое время нравилась, даже повторяла ее.
Согласна, что иногда не хватает времени или же просто лень замешивать глиняные маски, проше использовать готовые. Но, если все же решитесь попробовать глину от Aztec Secret, то разводите ее (как и рекомендует производитель) яблочным уксусом, а не водой, так она размешивается очень быстро и абсолютно без комочков.
Плюсую к Васильковой маске от Агафьи. Тоже несколько лет назад постоянно её повторяла, нужно повторить что ли. Интересно она ещё есть в продаже?!
Beautiful_dragonfly 13 июля 2021, 21:08
Да, тоже согласна
lillies 14 июля 2021, 14:30
Васильковая ещё есть в продаже, хочу её как раз к осени прикупить)) Раньше она продавалась за 37 рублей в известном гипермаркете, сейчас за 90 руб. по скидке 😀🙈
EvgeniZ 15 июля 2021, 05:26
Я её приобретала, когда она была, так сказать, на пике популярности и стоила она около 120-140 р. Сейчас глянула и в правду, есть в продаже и даже ценник снизился, хотя и не до первоначального уровня (как Вы указали — 37 р.)
EvgeniZ 14 июля 2021, 05:32
Тоже баловалась этой маской и была приятно удивлена. А ещё их дегтярную пробовала, тоже норм
Beautiful_dragonfly 14 июля 2021, 09:21
Я тоже, после удачного знакомства с Васильковой маской, попробовала Дегтярную, но мне совсем не понравилась её консистенция.
lillies 14 июля 2021, 14:28
Да, у меня тоже самое было с Дегтярной. Совсем после Васильковой не понравилась, ни аромат, ни консистенция, ни эффект.
Beautiful_dragonfly 14 июля 2021, 20:14
Ну, да. Если к аромату я была готова (все таки она же дегтярная, поэтому и пахнет как дегтярное мыло), а вот консистенция очень неприятно удивила.
EvgeniZ 14 июля 2021, 19:06
А что не понравилось в консистенции?
Beautiful_dragonfly 14 июля 2021, 20:12
Она была очень-очень густая и для того, что бы она хоть как-то держалась на лице, мне приходилось её чуть ли не втирать :( Из-за этого слой маски был слишком тонкий и соответственно она быстро пересыхала.
EvgeniZ 15 июля 2021, 05:26
Да, уж…
NereidaGS 06 июля 2021, 22:06
У меня была она очень давно, ещё белого цвета. Любила её и повторяла, а потом купила новую голубую, и она мне окрасила кожу🤦‍♀️ больше не покупаю.
Beautiful_dragonfly 07 июля 2021, 21:52
Спасибо за просмотр моего поста! Окрасила кожу?! Ничего себе, но я подобного не замечала за данной маской (ну, как минимум за моим экземпляром). А что она ранее была белого цвета, а не мятного?
NereidaGS 16 июля 2021, 14:27
Да, изначально маска была белая. Зачем подкрасили? 🤔
EvgeniZ 14 июля 2021, 05:32
Какой цвет у маски красивый, только ради этого цвета уже готова её приобрести :)))
Beautiful_dragonfly 14 июля 2021, 09:21
Да, цвет приятненький :) Да, и главное есть результат.
EvgeniZ 14 июля 2021, 19:06
Согласна, главное, чтобы средство было рабочее!
Beautiful_dragonfly 14 июля 2021, 20:15
Это точно!