12.07.2020

Парфюмерный дневник, или 7 ароматных подарков летней феи

12 июня. Татьяна aka  pi4y4y включила меня в парфюмерную игру! У меня будет большое парфюмерное приключение и первый пост на Косметисте! ^_^

29 июня. Сделала большую таблицу для всех своих ароматов с разными критериями, чтобы выяснить чего больше, а чего нет совсем. Из 30 бутылочек: половина – цветочные, 9 – восточные, 1/5 – фужерные и древесные. Нет шипров, альдегидов, парфюмов с кожаной нотой и акватики. Посмотрим, с чем мне предстоит столкнуться, и смогу ли я опознать (со своим ольфакторным опытом) хотя бы пару нот…

2 июля. В городе +24, ливень, по ощущениям жарко, влажно, но очень душно. В 3-53 пополудни пришло сообщение о доставке посылки от моей парфюмерной феи – Надежды aka  Lutralutra – на почту, под проливным дождем рванула на трамвай — 4-30 и маленькая коробочка с чудесным содержимым у меня в руках! Приплыла домой, распаковала и ощутила отчетливый запах шипрового мха (как в Evidence Yves Rocher) и амбры изнутри почтового пакета. Сомневаюсь, что так пахнут эти упаковки из полиэтилена, но если так, то это очень круто! Картонная коробочка, вроде бы не пахнет. Внутри таятся два свёртка, завернутые в пупырчатый материал, и вот они как раз благоухают древесно-смоловым запахом. Разворачиваю первый, и вот меня ждет первый подвох: внутри три флакона — один с номером 3 и две безымянных. Кто-то из этого или соседнего свёрточка оказался беглецом и теперь предстоит еще и опознание как минимум двух его товарищей… Трёх! Из второго набора изъяты №5, №6 и отличающаяся пробирка №7 с пластиковым наконечником. И некто со стертым номером. Срочно переписываемся с Надеждой (мысленно и громко ругаю свой телефон за слабую камеру), но, вроде бы определяем всех героев.

Итак, с нами:

№1 бледно-желтого цвета, похож на белое вино; из пробирки пахнет чем-то кисло-сладким, сеном и разнотравьем, наверняка индольный;

№2 насыщенно-жёлтый, похожий на крепко-заваренный зеленый чай; терпкий, мшистый, дерево и ладан? Амбра!

№3 золотисто-розовый; сладковатый, пряный, цветочный;

№4 полупрозрачный, с желтым оттенком (бледнее №1); дерево, мох, терпкость. Либо беглец – это он, либо стоит протереть все пробирки… Протерла. Пряность, но не амбра. Нет, стер метки явно не он…

№5 бледно-желтый; запах почти неуловимый, кисловатый, кажется чем-то знакомым, какими-то цветами…

№6 золотистый с красноватым отливом, ощущение какой-то плотности жидкости, из пробирки запах терпкий и кажется с нотой лилии;

№7 (его прислали на пробу, но включу его в игру тоже) зеленовато-желтый; из пробирки сильный цветочный незнакомый запах.

3 июля. День первый, +23, солнечно. Флакон №3. Первая нота кажется какой-то плоской, будто на все остальные запахи накинули плотный перекрывающий платок. Держу запястье близко к носу, вдыхаю и вдыхаю. Травянисто-наркотическое звучание. Пачули? Спустя несколько минут нота, похожая на вишню. Проходит несколько часов — запах древесно-мшистый, горьковато-фруктовый, колкий и терпкий. Вишня, пачули, дерево. Может ли это быть каким-то из Маленьких черных платьев Герлен с отчетливой шипровой базой? Делаю ставку, что аромат принадлежит к люксовым. Композиция напоминает картины прерафаэлитов — Моргану, леди из Шалот. Драматический или сложно-романтический стиль. Глубокий бордовый бархат на платье из Средневековья. Статусный, сдержанный, благородный, с отчетливой внутренней силой, хорошо слышимый. Я бы надела его к костюму-тройке и аккуратно уложенным волосам на деловой вечер в командировке, когда хочется показать отличный профессионализм и глубокую женскую натуру.

4 июля. День второй. +26, очень жарко, влажно и душно, ливни не меняют ситуацию. Флакон №1. Мед, много меда! Есенинское настроение: полуденный сладковатый запах лугового разнотравья, липы, душистого сена и меда. Через несколько часов проскальзывает интересная нота: винная, но как настойка на травах. Шлейфовый. Очень согревающий запах. Думаю, что поздней осенью и зимой в нем будет уютно провести вечер дома или в кругу друзей и родственников. Наверняка может индолить за счет сладковато-медовой ноты (читала о восприятии ее как разложения и испражнений, но мне, к счастью, не встраивается в ароматический опыт такая ассоциация). Мне подобными кажутся ароматы проекта Ладаника, которые я никогда не держала в руках, но столько раз читала о них… По внутренним ощущениям это сверкающая золотыми искрами жидкость, разморенность и безмятежность. Молодая травница. Сложно-романтический стиль вкупе с натуральным, с кружевным платьем, серебряными украшениями-амулетами.

5 июля. День третий. +24, солнце и всё та же жара и влажность. Флакон №2. Светлое дерево – возможно, сосновая стружка, амбра (та, которая смола), хвоя, дым. Согревающий, терпкий, горьковатый, сладко-смоловой. Ассоциативно – таёжная заимка. Сила, мудрость, забота. Аромат-антистресс, который надела бы на работу в ожидании выматывающего совещания или в затянувшийся бумажно-отчетный период. Дружен с мягким объемным свитером, джинсами, ботинками на шнуровке – уютом и удобством, аромат-кокон. Аромат-беглец, стёрший номера своих попутчиков, да и свой собственный.

6 июля. День четвертый. +21, свежий ветер. Флакон №4. Наваждение! Если бы не цвет жидкости во флаконе, я бы считала, что это Kokete5 Dzintars Я наносила на оба запястья ароматы, и они были так похожи! Не знаю даже на что и поставить. Предположу, что это кто-то из масса, схожий с Дзинтарс. Специи, цветы, кожа:мягкий пряный аккорд корицы и свежий цветочный – ириса или фиалки. Уютный, мягкий, женственный, шлейфовый. Может стать идеальным спутником поздней осени.

7 июля. День пятый. +24, яркое солнце, но свежо и тучи. На Ивана Купалу я ощущала себя Иляной Косынзяной, королевной и чародейкой (С Косынзяной не нашла иллюстраций, которые мне нравятся, но для меня она выглядит как на картине «Дочь короля» Эдварда Уэйта). Из Флакона №5 на мои руки осели лекарственные травы, ромашково-полынная горечь и медовая нота. Я купалась в шлейфе аромата, который смешивался с запахами луга и озерной воды. Здесь было волшебство и мудрость старой как мир сказки. Носила бы на встречи с подругами или умиротворяющие прогулки на природе. Думаю, этот герой из люкса.

8 июля. День шестой.+27, солнце и жарища. На очереди Флакон №6. Лилий не обнаружила, но жирной терпкой болгарской розы и ирисов мне досталось с лихвой. Улетучивался через пару часов из-за жары и многократных принятий душа. Ставлю на то, что это кто-то из представителей восточной парфюмерии.

9 июля. День финальный. +23, жарко, солнечно, душно. Из последней пробирки нанесла несколько мазков на запястье и надолго приникла к руке… Это был чудесный иланг-иланг на сливочной подложке, нежный, мягкий, сладковатый, но не приторный. Идеальный запах отпуска! Наслаждалась им весь день. Из всех нанесенных парфюмов только этот экземпляр был назван моим спутником жизни «духами», остальные удостоились лаконичного «одеколон». Мама, с которой я встречалась в этот день, вообще не поняла, что на мне есть какой-то аромат: с ее слов пахло просто кожей, «нежной девичьей кожей». Недурной комплимент для аромата. Искренне надеюсь, что содержимое Флакона №7 не стоит как крыло от Боинга, потому что мне невероятно хотелось бы такой парфюм на полочке со своими духами.

Дорогие Татьяна aka  pi4y4y и Надежда aka  Lutralutra! От всей души благодарю Вас за то, что приняли меня в эту увлекательную игру! Совершенно не знаю, насколько близки были мои ответы к истинному содержимому драгоценных флаконов, но определенно это был ценнейший опыт: таких парфюмов, как в посылочке (кроме наважденческого четвертого), у меня точно не было и не помню, чтобы что-то похожее я тестировала в магазинах. Меня поразила нежность последнего аромата! А ещё я приобрела новый взгляд на уже дорогие сердцу домашние скляночки — не только эмоциональный, но и аналитический.

Спасибо тем, кто дочитал до конца.

Галя.

Статус модерации
16 июля 2020, 18:14 Здравствуйте!

Пожалуйста, уберите коллаж с топового фото — содержимое в нем одинаковое.

Oksana Khotina 12 июля 2020, 13:04
Крутейший пост! Последний аромат не может быть чем то из Родригеса?
Lutralutra 12 июля 2020, 15:02
Это Mona di Orio Tubereuse😊
jolakotturinn 12 июля 2020, 16:52
Спасибо ^_^ Думаю, вполне может быть, я никогда не подходила к этому корнеру в магазинах.
Lutralutra 12 июля 2020, 14:24
Ух ты, как же интересно 👍😊
Прочитала пост… Ну что ж, не смотря на неприятность с протечкой (кстати, со второй посылкой такая же история😭 кто-то протек… хм😕 плохо закрыла или брак? ), номера определили верно 😁

Ответы напишу в той же последовательности, что и в посте (информация по нотам взята с Фрагрантики и Aromo)

3. Lipstick On Maison Martin Margiela — это аромат для женщин, он принадлежит к группе цветочные. Lipstick On выпущен в 2015 году. Верхние ноты: Бергамот, Гелиотроп и Нероли; средние ноты: Апельсиновый цвет, Ирис и Гальбанум; базовые ноты: Бобы тонка, Бурбонская ваниль и Пачули
1. Fleur de Rocaille (1993) Caron — это аромат для женщин, он принадлежит к группе цветочные. Fleur de Rocaille (1993) выпущен в 1993 году. Верхние ноты: Гардения, Фиалка и Альдегиды; средние ноты: Мимоза, Ирис, Сирень, Жасмин, Иланг-иланг, Ландыш, Роза и Гвоздика; базовые ноты: Сандал, Амбра, Белый кедр, Мускус и Дубовый мох.
2. Cuir Impertinent Mugler — это аромат для мужчин и женщин, он принадлежит к группе кожаные. Cuir Impertinent выпущен в 2015 году. Парфюмер: Jean-Christophe Herault. Верхняя нота: Звездчатый анис; средняя нота: Табак; базовые ноты: Кожа и Амбра
4. Daim Blond Serge Lutens — это аромат для мужчин и женщин, он принадлежит к группе шипровые цветочные. Daim Blond выпущен в 2004 году. Парфюмер: Christopher Sheldrake. Композиция аромата включает ноты: Абрикос, Ирис, Мускус, Гелиотроп, Замша, Кардамон, Боярышник и daim
5. Листья Томата и Черной Смородины от марки Brocard (2017) унисекс, принадлежит семействам Зеленые, Фруктовые, Цветочные и Ароматические. Его автором является парфюмер Мишель Гуж. Композицию составляют следующие ноты и аккорды: Апельсин, Клубника, Лист черной смородины, Лист томата, Мята, Мускус, Тимьян (Чабрец) и Жасмин.
6. Ostara от марки Penhaligon's (2015) аромат для женщин и принадлежит семейству Цветочные. Его автором является парфюмер Бертран Дюшофур.Состав композиции: Альдегиды, Бергамот, Почки черной смородины, Клементин, Лист фиалки, Мята, Можжевельник (каде), Розовый перец (красные ягоды) и Зеленый аккорд (зеленые ноты) образуют стартовый аккорд композиции, в сердце ─ Боярышник, Цикламен, Гиацинт, Иланг-иланг, Нарцисс, Пчелиный воск и Сирень; базу составляют Амбра, Белое дерево, Бензоин, Мускус, Стиракс и Ваниль.
7. Tubereuse Mona di Orio (квадратный флакон)— это аромат для мужчин и женщин, он принадлежит к группе восточные цветочные. Tubereuse выпущен в 2011 году. Парфюмер: Mona di Orio. Верхние ноты: Розовый перец и Бергамот; средние ноты: Гелиотроп и Индийская тубероза; базовые ноты: Кашмеран и Бензоин
jolakotturinn 12 июля 2020, 16:52
Ого, как всё оказалось далеко от моих представлений по нотам!
Никогда не сталкивалась ни с одним из ароматов. Спасибо за новый чудесный ольфакторный опыт! 😘
Что ж развивать нюх очень полезно: как только температура опустится до убоваримой прохлады, буду тестировать во второй заход. Думаю, августовские вечера по-новому раскроют ароматы 💖
Lutralutra 12 июля 2020, 17:04
Галя, простите, пожалуйста… Брокард Горный мёд
jolakotturinn 13 июля 2020, 05:16
Почитала описание — медок мой медок. А какое оформление очаровательные! 😊 Чтож пора начинать заказывать не только книги в интернете, но и духи. 🤳
Lutralutra 12 июля 2020, 14:47
Галя@jolakotturinn, с почином😊👍 замечательный пост, картинки подобраны в тему, описания в точку 😍
Все ароматы для меня любимые, кроме Туберозы Моны (не могу его понять, сначала перец и кислятина на мне, потом кислятина и только в конце что-то интересное нежное и еле слышное) и Остары; Карон обожаю, ношу только летом- летний зной на опушке леса, пчёлки жжужат; Липстик- помада, вишня, чуть терпкости, как в черном чае; Дайм Блонд ношу зимой- кожица абрикосов, вяленных на солнце; Кожа Мюглера- интересный аромат, округлый, немного нежной кожи, иногда выдаёт ягодки, ношу круглый год, хорош, когда не знаешь, чем надушиться и не хочется ничего резкого и сложного; Остару не очень люблю- на мне это коровник: сено, молоко и навоз 😁; Томат и смородина Брокаровские нравятся, на мне стойкие и красивые, удивляет, что за 200р можно купить такой красивый и качественный парфюм…

Флешмоб оказался очень крутым👍Таня@pi4y4y, спасибо большое за такое увлекательное приключение🌹🌹🌹
VVG 12 июля 2020, 16:53
У меня есть Карон и Брокар. Про Карон соглашусь — мёд, цветы, липа, тепло. А вот Брокар бьет в нос чёрной смородиной, не чувствую, к сожалению, мёда и полыни с ромашкой((((
Lutralutra 12 июля 2020, 17:02
Да, я перепутала 😕 это Брокард Горный Мед
jolakotturinn 12 июля 2020, 17:08
Мне кажется, что картина с Брокар сложилась из-за жары, дополнительных запахов озера и луга и самого волшебного ощущения дня. Жаркие душные дни вообще, думаю, смазали впечатление ароматов. Стоит подождать осени, чтобы заново из оценить. 👃💐
Lutralutra 12 июля 2020, 17:11
Да, соглашусь, осень- отличная пора для ароматов 😊
VVG 12 июля 2020, 17:17
Вы не ошиблись))). В Горном меду именно меда и луговых цветов много на всех этажах пирамиды.
Чёрная смородина брокаровская хороша именно летом, она более живая по ощущениям, а вот в зиму/осень она сжимается до освежителя воздуха, становится колкой и химической.
Lutralutra 12 июля 2020, 17:02
У всех прошу прощения 😢 перепутала Брокар…
Галя, на самом деле 5- это Брокард Горный Мед

Горный мед от марки Brocard (2019) для женщин и принадлежит семействам Цветочные и Ароматические. Горный мед входит в коллекцию Ароматерапия.
Бергамот, Мандарин и Петитгрейн образуют стартовый аккорд композиции, в сердце ─ Апельсиновый цвет (флердоранж), Кокосовое молочко, Роза, Шалфей и Райтия священная (водяной жасмин); базу составляют Мате, Мёд, Морской аккорд (морская нота), Мускус и Сандал
К сожалению, комментарий уже не отредактировать😬
VVG 12 июля 2020, 17:09
Ахахах, горный мёд у меня тоже есть! И там мёда с цветами хоть отбавляй)))
pi4y4y 13 июля 2020, 16:24
Крутые описания! Читала и улыбалась :) Прямо настроение поднялось :) Классные ассоциации с людьми и образами :)
И Наде отдельное спасибо за интересные ароматы
Туберозу Моны попробуйте осенью, я ее люблю именно тогда. Она очень зависит от настроения, но одно верно: очень уютный, живой аромат, сливается с кожей
Ещё раз спасибо за участие в эксперименте!
Lutralutra 13 июля 2020, 17:17
Может моей коже он не подходит?🤷 на мужа брызнула- аромат заиграл, никакой кислятины… Обязательно буду пробовать дальше: и осенью, и зимой, и весной, может сядет 🙂 Пудру Маля тоже не сразу поняла…
Спасибо, самой интересно было, как воспринимаются ароматы другими людьми, не зная, что это… Жуть как интересно😍
jolakotturinn 13 июля 2020, 21:27
Ох, кожа вообще причудливый орган! На мне мягкие и нежные цветочные ароматы, вроде фиолетового шарика Ланван (все время забываю, какое называется) или Ноа Кашарель, звучат резко, будто цветочным букетом по лицу отходили. Зато Роз уд Ив Роше или парф версию Инсоланс я могу носить и летом, как мягкие пряности или малиновую, чуть сладковатую фиалку… 🤷‍♀️
jolakotturinn 13 июля 2020, 21:27
Спасибо за потрясающую игру! 😘 я никогда даже не видела такого флакона, как Тубероза! Теперь буду намного дольше зависать в парфюмерных корнерах, чтобы узнать не только новинки, но и упущенные ароматы. ^_^