25.11.2019

Amla plus hair oil Hashmi: В чём волшебство и стоит ли овчинка выделки?

Здравствуйте!

Только ленивый не пишет о масляном уходе а я не ленивая. Сегодня хочу обсудить масло амлы в аспекте ухода за волосами как самое, на мой взгляд, неординарное.

Масло амлы стало не менее культовым в уходе за волосами, чем масло арганы и кокосовое масло. Что это вообще такое и откуда берется?

Амла — это индийский «крыжовник»: эмблика лекарственная (Phyllanthus emblica). Сами по себе плоды не масленичные, так что «масло амлы» получают путем настаивания плодов на любом базовом масле.

Если я понимаю правильно, ухаживать за волосами все-таки будет конкретное базовое масло (еще не известно, какое), а не мифическая амла.

Амла от индийского производителя Hashmi:

Состав: масло амла, хна, лепестки роз, кунжутное масло.

Возможно, кунжутное масло в этом случае — то самое базовое масло, на котором настаивали амлу. Ибо другого не указано.

Упаковано в длинную узкую зеленую коробочку. На картинке изображение женщины с шикарными прямыми темными волосами. Внутри коробки такая же вытянутая узкая бутылочка с маслом. Дизайн повторяется.

Бутылка пластиковая, есть дозатор. Под дозатором горлышко изначально запечатано картоном, что предотвращает протечку во время транспортировки и залезание туда любопытных посторонних носов.

Масло по консистенции напоминает оливковое масло холодного отжима. Даже зеленоватый оттенок похож.

Аромат: лавка индийских благовоний. Людям, не переносящим такие запахи, может стать дурно. Очень интенсивный и стойкий. От волос пахнет на следующий день после маски.

Вот что обещает нам производитель и как рекомендует использовать это масло:

Пункт про добавление масла в шампунь считаю полным бредом и порчей продукта (шампуня в данном случае). Но свое мнение о всех других способах использования кроме основного выскажу позже.

Мои волосы:

Тонкие, по длине повреждены смывкой и окрашиванием, около 5 см от корней свой цвет. Длина неравномерная, отрастает короткая стрижка.

Нанесение:

Делаю все, как указано в инструкции. Наношу масло на немытые волосы на корни и по всей длине, массирую, закутываю в пленку, затем одеваю шапочку. Пункт с полотенцем мне тоже кажется странным, т.к. во-первых, без пленки масло просто впитается в полотенце, во-вторых, с маслом предлагается спать всю ночь. Некоторые предпочитают разогревать масло на водяной бане, но я не грею, т.к. это не указано производителем, да и я сама не вижу смысла.

Масло хорошо распределяется по волосам, они его как будто едят. Наношу довольно обильно, при этом масло не течет из-под шапки.

Зачем так долго? Нельзя ли побыстрее?

К сожалению, нет. Масла очень медленно проникают за кутикулу волоса — для этого нужно 10-14 часов. Мало кто готов проходить весь день с полотенцем на голове, поэтому удобнее делать такие маски на ночь.

Сама я пробовала оставлять масло на меньшее время. По сравнению с ночными масками эффекта не было.

Состояние волос:

Фото сделаны при одинаковом освещении сразу после мытья волос. Слева: шампунь и бальзам. Справа: масляная маска, шампунь и бальзам.

Мягкие, гладкие, напитанные. Очень приятные на ощупь.

Пожалуй, это единственный эффект, который я получила из всех волшебных обещаний.

Ускорение роста — не заметила.

Выпадение — на том же уровне.

Нормализует выделение кожного сала и уменьшает раздражение кожи — нет, на том же уровне.

Предотвращает преждевременную (?) седину — эту глупость даже комментировать не хочу. Скажу лишь то, что за год использования масла как раз заметила первые седые волоски 😅

Устраняет сечение — тоже странный пункт. Уже сеченые кончики масло, конечно, не склеивает. Возможно имеется ввиду предотвращение за счёт увлажнения.

А вот плотность волос, наверное, можно отметить. Конечно, оно не делает сам волос толстым, но благодаря напитанности, в целом полотно волос выглядит плотнее.

Делала маску два раза в месяц или реже, боюсь перепитать волос. К тому же процедура сна в маске вкупе с сильным её ароматом сильно на любителя.

Итоговое мнение:

Масло амлы (или кунжутное масло, как у меня, даже не знаю) — действительно неплохой косметический продукт для ухода за волосами. Но не более того. Ничего из заявленных фантастических свойств оно не делает.

Все то же самое можно получить от рабочей профессиональной маски для волос с хорошим составом, за гораздо меньшее время без всякого сна в целлофане. Правда, хорошая маска обойдётся дороже.

Да, растение амла богато витаминами, жирными кислотами и антиоксидантами. Но, насколько я понимаю в строении волоса и кожи, а также процессов, происходящих в них, мазать «витаминки» на себя, а не принимать внутрь, не имеет никакого смысла.

Объем: 200 мл.

Производство: Пакистан

12 месяцев, 2р/в месяциспользование
Тип кожи: Жирная кожа, чувствительная кожа

Спасибо всем за внимание)

Vera0305 25 ноября 2019, 16:17
Спасибо за мнение, интересуюсь маслами, амлу хотела попробовать.
Из моего опыта: попробуйте наносить масло на увлажнение волосы, так оно впитывается намного быстрее, волосы получаются гладкими и шелковыми, структура волос лучше восстанавливается. Да и масла в итоге нужно меньше.
Все же хочу попробовать это масло. Интересно,. блонд оно не окрасит?
Bru 25 ноября 2019, 17:04
А мне всегда казалось, что на влажных волосах наоборот начнет течь. Не пробовала. Читала, что у некоторых немного окрашивает седые волосы, так что сочетание с блондом под вопросом
Vera0305 25 ноября 2019, 17:11
О… Если седину окрашивает, значит, не мое (((

Не, на влажных лучше проникает в волос и потом лучше смывается. Попробуйте один раз, сравните. Хуже точно не будет.
anuka 26 ноября 2019, 09:34
блонд оно не окрашивает вообще)
jovi3 25 ноября 2019, 16:39
О, у меня было похожее, пахло чесноком от волос потом на всю квартиру. Выбросила. Конечно, на рост оно не повлияет, ведь волос — это кератин(белок), я стала есть больше мяса и волосы стали плотнее и заблестели, как в рекламах. А как уход — почему бы и нет, если запах не смущает.
Bru 25 ноября 2019, 17:07
Да, запах специфический) Наверно у разных производителей он разный, ведь кроме самого настоя амлы делают еще всякие добавки. Сама от этого аромата устаю(
No_pasaran 25 ноября 2019, 16:51
Полностью с вами согласна. Одно время увлекалась маслами, результата не было.
Bru 25 ноября 2019, 17:11
Я не скажу, что результата нет, но вообще уходовые качества сильно преувеличены. Не пойму, почему у многих такая эйфория по маслам. В полевых условиях — да, а так промышленность уже давно умеет создавать отличные средства ухода с адаптированными для более простого применения компонентами.
Mandy_Lane 25 ноября 2019, 16:58
Это масло у меня тоже было. Одно время я активно использовала натуральные масла в ходе за волосами, делала такие же ночные маски. Конкретно эта амла и производителя Dabur вообще никакие. Я не увидела выраженного эффекта от их применения на своих волосах.
Vera0305 25 ноября 2019, 17:12
А какая сила понравилась? И чтобы блонд не окрашивала?
Mandy_Lane 25 ноября 2019, 17:21
Khadi Amla hair Oil. После него волосы были плотные, гладкие, блестящие, лежали волосок к волоску. Но иногда зудела кожа головы(
Vera0305 25 ноября 2019, 17:27
Это оно темное или бутылка? Волосы окрашивает?
Mandy_Lane 25 ноября 2019, 17:54
Масло темно- зеленое, но мои волосы не окрашивало вообще. У меня довольно светлые натуральные волосы, но даже зеленоватого отлива не было. Кстати, этих масел khadi существует несколько видов с разными добавками и в разных бутылках.
Vera0305 25 ноября 2019, 18:25
Спасибо большое! Поищу. Комментарий сохранила.
Soffione 25 ноября 2019, 20:35
Масла хорошо помогают, если регулярно использовать. За один раз не поможет. Спасибо, что напомнили про них. Надо бы вернуть масла до мытья волос, забросила их. Мне хорошо помогают, использую обычно масло жожоба, сладкого миндаля, кокосовое и аргановое, ещё иногда эфирные мяты и апельсина.
Diana-Nathalie 25 ноября 2019, 23:51
Знаю человека, кто каждую помывку пользовался в течение 1,5 лет примерно. Дама использовала для галочки. Но со стороны результата никакого видно не было. А мы ее не расстраивали.
Bru 26 ноября 2019, 00:44
Если каждую помывку, то скорее всего дама наносила ненадолго и смывала. Так ни от какого масла толку не будет)
Diana-Nathalie 26 ноября 2019, 14:34
Мы не очень близко знакомы с ней. А так да — очень вероятно))
aljoury 26 ноября 2019, 04:05
Было время и я пользовалась маслом Амлы. В принципе оно мне нравилось, да и все масла в целом хорошо влияют на волосы. Но, больше всего мне нравилось масло кокоса, аргоновое и жожоба.
Я перед сном наносила под целлофановую шапочку, утром смывала. Не буду сравнивать масла и проф маски, так как лично на мне эффект был разный. С маслами я видела накопительный эффект. На данный момент времени (декрет) нет всем этим заниматься, делаю раз в сезон нанопластику. Натуральный состав. Эффект мне нравится.
Balsara 26 ноября 2019, 04:06
У меня вообще большой комплексный уход за волосами и амла на мне работает — развожу ее с аргановым маслом и на 2-3 часа под микрофибровое полотенце, после этого волосы плотнее и жестче. Но величина действия зависит от производителя, обязательно нужно без минерального масла. Khadi на мне никак, кстати. Самая лучшая амла оказалась из Египта.
ellirael 26 ноября 2019, 18:19
Люблю аргоновое масло для волос. Наношу его под шапочку на ночь или просто на 2-3 часа перед мытьём. Кажется, за время применения (полгода раз в неделю) волосы стали расти быстрее, определенно стали мягче.
Но! И это большое и важное Но! Все это время, да и давно уже, я пользуюсь Kerastase. Так что масло — это хорошо, но куда больше я верю в пользу силиконов. А масло использую скорее как питание для луковиц по принципу «ну а вдруг...».

Амлу не пробовала, пробовала ещё кокос, но мне с ним неудобно, ши- совершенно не понравилось, сушит, миндаль — не поняла, есть ли эффект и забросила.
Bru 26 ноября 2019, 20:10
Я этой ерундой с маслом тоже не буду больше заниматься. Луковицы оно точно не питает, это байки) А вот лоск длине может придать в отдельных случаях.
ellirael 26 ноября 2019, 20:37
А почему не питает? Не проникает внутрь?
Bru 26 ноября 2019, 21:18
Под кожу, где луковица растет? Только если инъекционно ввести) Мне одно время было интересно и я изучала структуру кожи и волос, как растут, откуда питаются. Луковица питается только от кровотока и больше никак. А вот под кутикулу самого волоса проникает.
ellirael 26 ноября 2019, 22:02
Спасибо за объяснение. Эх… а я то наивно думала, что есть шанс. И правда ведь, через кожу маслу не проникнуть. Эх… печаль печальная однако
Bru 26 ноября 2019, 22:19
Ой, да не расстраивайтесь) Для волос нужно витамины и кальций внутрь кушать, а лоск профессиональные маски наведут) Не обязательно с маслами этими возюкаться
ellirael 26 ноября 2019, 22:33
Это точно! Просто тяга к чему-то натуральному заставляет пробовать, причём именно на волосы, не знаю даже почему. С натуральными масками для лица я закончила, наверное, ещё в школе. Но спать в пакете без всякой пользы — это уже перебор 😂
Bru 26 ноября 2019, 22:38