Зарегистрируйся! И реклама не будет мешать!
Парфюмерия и ароматы
12 декабря 2017, 17:44
Парфюмерия и ароматы

12 декабря 2017, 17:44
В этом году мне стало интересно, кем наряжались мои друзья на Новый Год, когда были маленькие. Это послужило поводом для раскопок и воспоминаний, опросив нескольких самых близких из своего круга общения, я разобрала каждый отдельный случай. Выбор новогоднего костюма, как мне кажется, олицетворяет определенный характер человека, который по той или иной причине наряжается таким образом. Возможно, примеряя на себя те или иные роли, мы подсознательно стремимся показаться другим в будущем именно такими, какими видим себя сами. Мол, я Снежная королева, и воспринимайте меня так, либо я легкая и пушистая как Снежинка… как это показать, ведь не все могут надеть маску тигра или корону королевы? Можно с невидимой помощью аромата, надев его по определенному случаю. Каждый аромат в моей статье подобран к костюму.

Новогодний Костюм и аромат по нему

Анатолий выбирал костюм тигра, то ли за него выбрала мама? История умалчивает, так как в памяти осталась лишь то ли пластмассовая, то ли картонная маска, пахнущая приятно и сладковато советской краской. Роль свирепого, но приручаемого тигра мужчины играют вполне успешно и во взрослом возрасте. Колеблется от мягкого, покладистого до независимого и одинокого.

Тигра олицетворяет аромат и флакон Mancera Wild Leather EDP в чёрном с тигровым принтом флаконе, украшенным золотистым колпачком. Композиция в верхних нотах звучит освежающим, игристым сицилийским бергамотом. Стартовые ноты, легкая свежесть аромата постепенно сменяется цветочным аккордом бархатистой, насыщенной и доминирующей розы, нежность и пудровую мягкость придает аккорд фиалки, листья пачули. Но в итоге красивый аккорд дорогой кожи звучит в шлейфе композиции в обрамлении драгоценной амбры, нежного пряно-лесного аромата дубового мха, чувственного древесно-ванильного запаха гваякового дерева и нежного белого мускуса. Для меня это прежде всего кожа в компании розового листа с древесными отсылками. Женщины часто выбирают себе подобные мужские композиции, потому что они модны и необычны, потому не советую мысленно отставлять его от себя на полку Тигра. В описании он значится как универсальный.

Верхние ноты: бергамот
Ноты сердца: корень фиалки, пачули, роза
Базовые ноты: амбра, дерево гуаяк, дубовый мох, кожа, мускус

Год начала выпуска: 2014
Группа: древесные, цветочные

Костюм ночки, ночной волшебницы был одним из образов одной моей знакомой, когда она училась в школе. Все вокруг принцессы и снежинки в объятиях королей и мушкетеров, а она одна. Волшебница Ночь, темноволосая, в черном кружеве, нашитом на темный чехол из шифоновой подкладки. Плечи и руки прикрыты по тогдашней моде. Платье перешивала мама, когда оно стало немного мало в талии укоротила подол, добавила блестящие гранями бусы…

Эта история о темной волшебнице, скорее печальной нежели злой напомнила мне об аромате Guerlain La Petite Robe Noir Black Perfecto EDP — квинтэссенция розового аккорда, штрих миндаля в сердце. Особый дорогой абсолют розы, плотский и мощный, родом из Грасса.

Штрих кожи и миндаля оттеняет абсолютную женственность цветочного сердца, придавая пикантную ритмичность аромату и делая его единственным в своём роде. Как накинутая на платьице кожаная куртка «зажигает» образ, так и рок-ноты в сочетании с древесным аккордом пачули и бобов тонка образуют электризующий шлейф, неотразимо притягательный и влекущий.
Флакон в крышкой «перевернутое сердце» черный и блестящий, притягивает внимание, в отличие от предыдущих версий.
Верхние ноты: Вишня, Миндаль и Черный чай;
Cредние ноты: Роза и Лакричник;
Базовые ноты: Кожа, Черный мускус, Пачули и Бобы тонка.

Парфюмеры: Тьерри Вассер, Дельфин Джелк
Год выпуска: 2017
Группа: восточные цветочные

Костюм снежной королевы могла позволить себе далеко не каждая девочка. Для этого нужен был повод. Например, участие в детском спектакле по мотивам сказки о «Снежной королеве». Тяжелое атласное платье, пелеринка невесты, корона со свисающей капелькой на лбу, впервые накрашенные маминой тушью ресницы, на шее поблескивает нитка речного жемчуга… Движения снежной королевы плавные, в руках она держит волшебную палочку. Подружки умирают от зависти, а мальчики из класса влюбляются все больше и больше, представляя себя на месте Кая.

Торжественность момента выхода в свет и приятный ужин в светской компании подчеркнет индивидуальность женщины-Королевы флакон аромата Alien Eau Extraordinaire EDT от Thierry Mugler. Сам, словно увенчанный золотистой короной, да и необычная неролиевая цветочность композиции дарит ощущение спокойствия, размеренности и тихого триумфа. Как будто давно желаемое наконец свершилось и сердце наполняется радостью и удовлетворением. Драгоценными компонентами в композиции служит амбра и цветок нероли. Бергамотово-лаймовый старт радует свежесть, как милая улыбка женщины, но быстро сменяется представлены великолепной комбинацией нероли из Туниса, и сладостью цветка Тиаре. Пудровость чувственности белой амбры утяжеляет и закрепляет композицию. Цветок Тиаре в принципе сложный на мой взгляд компонент, а в комбинации с нероли и подавно.
Аромат для особого случая, когда нужно нести себя гордо, обозначив свою главенствующую роль.

Новогодний Костюм и аромат по нему

Верхние ноты: бергамот, чай, нероли из Туниса.
Средние ноты: цветок Тиаре.
Базовые ноты: белая амбра.
Год выпуска: 2014
Группа: цветочные

Костюм снежинки наверное самый самый распространенный в советскую пору. Иногда на платье нашивались пластиковые снежинки размером с ладонь, в волосы вплеталась мишура, были готовые серебристые кокошники с красными точками. Бабушка или мама пришивали к подолу юбки из тюля кусочки серебристой мишуры.

Женщина-Снежинка легкая и воздушная, улыбчивая и милая, кружится и приносит хорошее настроение и себе и окружающим. Такой я вижу ее в образе, в окружении облачка аромата «Счастье» от Les Contes

Наполняет неземным блаженством и очаровывает своим волшебством. Сочные ноты спелых экзотических фруктов и романтичный букет из фиалок, наполняют аромат неповторимой гармонией. Соблазнительный мускус, кедр и тёплый сандал делают аромат очень нежным и чувственным.

Аромат очень нравится всем от 12 лет и выше, он лёгкий, ни к чему не обязывающий, будет уместен и на отдыхе и в офисе и принесет только хорошее настроение.

Верхние ноты: Ананас, Дыня, Экзотические Фрукты
Ноты сердца: Цикламен, Персик, Фиалка
Базовые ноты: Кедр, Сандал, Мускус
Группа: цветочно-древесно мускусные
Год выпуска 2013

Костюм чёртика, змея, купидона делал себе один молодой человек, пожелавший остаться не узнанным. Мама в детстве позволяла выбрать из её нарядов понравившиеся и перекроить на свой лад. В ход шли и чёрные платья, леопардовые блузки, разные украшения и ленты. Иногда страдали любимые золотые украшения, пока мама не заменила из бижутерией из ближайшего магазинчика. Мальчик видел себя в разнообразных демонических образах и исполнял костюм точно как представлял.

О таких людях можно сказать одно — вырастает человек искусства, модник, разбирающийся в последних тенденциях современных домов. Его идеи все в голове, внешне он такой же человек, как и мы с вами.

Мой выбор Mendittorosa Rituale Extrait de Parfum — Фантасмагоричность крышки флакона, напоминающей завитые спирали проволоки, толстое стекло и лаконичная форма, говорит о том, что парфюм готов удивлять внешним видом и содержимом.

Аромат универсальный, для человека, подсознательно преследуют свои цели – стать привлекательней, поразить близких, поднять жизненный тонус.Старт итальянского бергамота и мандарина, раскрытие альдегидами и красивыми чувственными тонов лаванды, аккорды черной смородины, малины и граната, оттенки жасмина, нарцисса и розы, соблазнительно-сладких нотках пачули, сандала, древесины, белого мускуса, африканского камня и пчелиного воска.
Притягательный и необычный, для мужчин и женщин. На дружескую вечеринку, на посиделки с подругами, на свидание.

Верхние ноты: бергамот, лаванда, мандарин
Ноты сердца: гранат, жасмин, малина, нарцисс, роза, черная смородина
Базовые ноты: африканский камень, мускус, пачули, пчелиный воск, сандаловое дерево, янтарь
Группа: ароматические, цветочные древесно-мускусные
Год создания: 2017

У одной моей подруги была творчески подкованная мама, для которой шитье было как хобби, отдых после врачебной практики. Денег было немного, а быть нарядными хотелось и ей и дочке что-то перепадало. Вместе с дочкой они открывали книгу с костюмами и выбирали очередной наряд для школьного маскарада. Однажды девочке привезли настоящую тюбетейку, что для советского ребенка было сокровище на зависть друзьям.

В тот новый год подруга была в Костюме узбекской девочки, в той самой тюбетейке и шелковых шароварах, который шился по книге «Костюмы Народов СССР»

Как нельзя лучше подойдет мечтательнице, перевоплощающуюся в восточную красавицу, аромат Eisenberg Rose Talisman Secret I EDP из коллекции Les Orientaux Latin. Женственный лёгкий аромат, подчеркнёт индивидуальность, но не станет доминировать и властвовать над вами.

Верхние ноты: Малина, Лист черной смородины и Шафран;
средние ноты: Роза, Жасмин, Цветок ириса, Белый кедр и Пачули;
базовые ноты: Палисандр, Сандал, Бобы тонка, Ваниль и Амбра.
Год выпуска: 2017
Парфюмер: Жозэ Айзенберг
Группа: восточные цветочные

У приятельницы Екатерины в детстве был костюм бабочки! Чего стоило маме натянуть на каркас капроновые крылья, расшить их стразами, чтобы успеть после работы подготовить дочку к празднику. Во времена Катиного детства уже были готовые платья с пышными юбками, и они обшивались золотистой мишурой. На голове — неизбежная сияющая корона, без неё образ был бы не полным, потому это аксессуар выбирался тщательно по всем магазинчикам с украшениями.

Мне кажется, что женщина, которая выбирала себе такой новогодний костюм, теперь очень хорошо разбирается в украшениях и моде, а также любит украшать не только себя, но и свое жилище. Она способна добавить элегантного блеска очень простой вещи, будь-то платья или пальто, при помощи украшений и капли парфюма. Она много времени уделяет своей внешности и у неё все всегда безупречно — от прически до маникюра.

Dahlia Divin Le Nectar de Parfum — невидимый нектар, который дополняет и гармонирует ваш облик в рождественскую ночь. Фланкер из коллекции Divin от Givenchy, выпущен в 2016 году. «Нектар бабочки», откроется не каждому. Тело флакона элегантно своей простотой, но крышка с частичками золотой слюды притягивает внимание и заставляет взять его в руки.

Композиция открывается горьковатыми нотками мимозы, затем обволакивает очень цветочным сердцем — розой и жасмином, подчеркивающими женственность, а мягкая база, закрепляющая звучание ветивером, сладкими бобами тонка, чуть слышимой ванилью и легким мускусом, остается на одежде целый день, украшая обладательницу.
Он окружает ореолом вуали, делая простой образ притягательным. На любое время дня и ночи, в том числе на то время, когда одежда «не подразумевается».

Верхняя нота: Мимоза;
средние ноты: Жасмин и Роза;
базовые ноты: Ветивер, Сандал, Бобы тонка, Ваниль и Мускус.

Парфюмер: Франсуа Демаши.
Год выпуска 2016
Группа Восточные Цветочные

Костюм Клоунессы. Платье или блузка со штанами как будто от разных половинок одежды, смешные цветные заплатки, рукава с воланами, бубенчики в руках, которые всегда мешали водить хоровод вокруг елки с другими ребятами. Высокий картонный колпак, на который наклеены вырезки из журнала «Миша», «Мурзилка» и между ними конфетти, которые бабушка клеила прямо пальцем, наверху кисточка их мишуры.

Edgardio Chilini Aventure Extract Cologne (Авантюра)

«Она естественна, свободна, характер живой, беспокойный, свободолюбива и независима, сентиментальна. Такое скажут не о каждой женщине. Ей под стать и аромат, отразивший образ. Натуральные оттенки дают возможность насладиться полнотой жизни и напоминают о нашей общности с природой»

Девочка, которая выбирала (или ей выбирали родители) такой костюм, в будущем способна стать душой компании, имеет лёгкий и веселый нрав.

Аромат списан с жизнерадостной барышни, шутницы и подруги, которой чужды светские мероприятия, деньги нужны, но лишь на самое необходимое. Ее манят приключения в Индии с рюкзаком за спиной, в стоптанных сандалиях, она делает селфи почти в жерле вулкана… Спутник должен смотреть не на нее, а в ее направлении.

Нежный цветочный, чуть резкий своей кислинкой в начале аромат, раскрывается цветочными нотами жасмин, лилия, османтус, роза, розовый перец, закреплен базой из дубового мха, кедра, амбры и мускуса.

Будет уместен в путешествии, на отдыхе, для тех, кто не любит сложные композиции и предпочитает такую группу ароматов модным ныне смолистым и кожаным.

Верхние ноты: доминиканский апельсиновый ром, морская вода, бергамот, грейпфрут, мандарин, дыня, слива, груша, зеленое яблоко, абрикос, апельсиновый цвет, персик, палисандр, кардамон

Ноты сердца: жасмин, перец, роза, лилия, гвоздика, цикламен, османтус, ирис, розовый перец, турецкая роза, болгарская роза, магнолия, корица, гелиотроп, кокос, лаванда

Базовые ноты: пачули, белый кедр, лабданум, сандал, ваниль, ветивер, амбра, мускус дубовый мох

Год выпуска: не указан
Коллекция: Алхимическая лаборатория Edgardio Chilini (персональный аромат)
Группа: цветочные пряные мускусные

Каждый аромат можно надеть с таким костюмом, если вы вдруг решите создать новогодний образ по свои детским воспоминаниям. Все мы родом из детства и заложенный характер, модель поведения прослеживается во взрослом возрасте.

А кем вы были на Новый Год в детстве?

Tanitta 12.12.2017
Я была лисичкой   мама сшила мне комбинезон из ярко-оранжевого парашютного шелка (мой папа служил в ВВС), украсила его настоящим лисьим хвостом и смешными помпонами из меха лисы (мой папа увлекался охотой). Какой парфюм я бы выбрала для этого костюма? Сейчас будучи взрослой — Эспри Оскар де ля Рента. Яркий, но в то же время элегантный, не скучный, аромат дорогой пудры, но при этом несладкий.
Freddie 12.12.2017
о, я помню еще такие костюмы. Уже наверное в 90-х были лисички. Сейчас тоже видела костюм. Но это готовый. Уже не то впечатление, согласитесь? А в мое детство были клоуны, снежинки, мушкетер был ( в школе) запомнился… Вы интересно подобрали аромат, и спасибо за коммент и за историю!
Tanitta 12.12.2017
Спасибо вам за пост, так приятно было вспомнить)))
Из ароматов, о которых вы пишете, мне очень нравятся и есть на полочке Экстраординарный пришелец и Нектар. С черным совершенством подружится не смогла, к сожалению, для мня вся линейка «Платьев» неносибельна.
Freddie 12.12.2017
Еще сейчас выпустили Мега-Платье с перьями, величиной 1,5 литра флакон. Но не знаю, говорят в Россию может не доехать. Guerlan любит такие большие объемы. Я саму линейку тоже не очень, но вот этот чуть другой все же.
aperfeccion 12.12.2017
Кем я только ни была. Что смогли сшить/достать, то и надевалось. А после мультиков и фильмов о принцессах хотелось наряд принцессы или снежной королевы. Короче, что-то необычное, не как у всех, со сложным кроем и драпировкой.
А парфюм сюда даже не знаю какой. Может, кто подскажет что-то сложное, преимущественно из натуральных компонентов и некричащее.
Freddie 12.12.2017
к принцессе может что-то вроде Britney Spears? да, Снежной королевой это по поводу, хотелось быть наверное всем девочкам… Я выбрала наиболее подходящий визуально и пара компонентов таких благородных дорогих — у Мюглера. Спасибо за коммент!
aperfeccion 12.12.2017
Принцесса и Бритни — это разные категории. Но если за принцессино платье брать что-нибудь с Али экспресса, то да. Но я имела ввиду более традиционные наряды)
Freddie 12.12.2017
Я представила девочку-принцессу лет 5-6ти))) А какой аромат поберете Принцессе? Классику? Estee Lauder, Dior?
aperfeccion 12.12.2017
Ох не знаю даже. Может, что-то винтажное, начало века? Но я пока такое не пробовала. Просто фантазирую. Представляю, что раньше в духах были действительно дорогие компоненты.
Freddie 12.12.2017
это такой спорный вопрос, они и сейчас дорогие есть. Можно развернуть на тему обсуждение. Может Принцесса восточная? масло уда?
Diana-Nathalie 12.12.2017
Один-единственный раз я была на детском «Новом году» в школе и была снежинкой, а хотела быть пиратом, это была настоящая трагедия.
Freddie 12.12.2017
Диана, тогда вам что-то необычное должно понравится из ароматов)) Да, снежинками были многие, такая была тема детская. И в школе помню…
Diana-Nathalie 12.12.2017
Это был крах моих надежд — как сейчас помню.
Очень понимаю!
pintaoptimizma 12.12.2017
что делать тем, кого миновало… и не наряжали?)))
Freddie 12.12.2017
просто выбрать аромат по настроению. И нарядиться на этот новый год!
pi4y4y 13.12.2017
А я никем не была. Или просто этого не помню. Все детство как один сплошной сон, мерный и спокойный. Зато помню себя в выпускном классе, когда для детского утренника работала Бабой Ягой   Это был единственный раз, когда меня боялись дети :)
Классная идея подобрать ароматы под костюмы. Говорят, Новый Год — семейный праздник, но мне нравится вариант собраться с друзьями и нарядиться в маскарадные костюмы :)
Freddie 13.12.2017
Спасибо за комментарий! Я думаю, не помните, мне кажется все кем-то наряжались, пусть и не на новый год, а ради шутки с друзьями. Представляли себя принцессами, королевами…
Новый год для меня тоже семейный, но так было не всегда. Если что, я готова нарядиться)) В 2005-м я повторила традицию и была клоунессой))
Баба яга это круто и смело! посоветую Witch от Edgardio Chilini ))) к такому наряду. Первое, что пришло на ум. Или может что-то от Еремина Nimere Parfums (Интриги куртизанки)
pi4y4y 14.12.2017
Я бы из Цыганской коллекции Ерёмина надела бы что-то…
beautyboo 13.12.2017
Очень любопытное «исследование» у вас получилось. Большинство ароматов из вашего списка мне не знакомы, но изучая пирамиду и образ, поймала себя на мысли, что аромат буквально витает в воздухе ))

Меня наряжали на каждый утренник с 6 до 12 лет. После — я наряжалась сама. Среди нарядов особенно выделяется костюм Шахерезады (портниха шила чалму и корсет из золотистой жаккардовой ткани, мама украшала шелковые шаровары пайетками вечера напролет, а знакомая привозила мне восточные тапочки с загнутым носом). Образ был очень цельный и, как сейчас помню, впечатляющий. И еще одну роль я примерила на новогодней школьной вечеринке классе в 9м, это был костюм, арендованный в театре — пышное розовое платье с кринолином в стиле Марии-Антуанетты, а сопровождал меня в тот вечер старшеклассник в костюме гусара (тоже взятым в театре).
Не помню, чтобы в школьные годы я увлекалась парфюмерией, брызгала на себя то, что стояло на маминой полке, но подбирая ароматы к этим костюмам сейчас, я бы остановилась на Alien Essence Absolue и Pure Poison, ну это, если выбирать среди хорошо известной мне парфюмерии.
Freddie 13.12.2017
Спасибо большое, что вы прочитали! И с интересом прочитала ваш рассказ. Отличный выбор ароматов. Я бы еще посоветовала продегустировать к идее наряда Шехерезады недавнюю мою находку — Royal Sands Crystal Attar Collection — флакон и сам аромат под идею Востока.
beautyboo 14.12.2017
Загуглила из любопытства ) Действительно Восток — горячий и пряный. Если появится возможность, обязательно его послушаю, спасибо!
Kaiju 13.12.2017
последний мой костюм — подобие костюма — это был корсет и алишные рожки на заколках. И иврошевский cuir vetiver
но то хеллоуин, а не новый год)))
Freddie 13.12.2017
Так приятно, что вы тоже стали подбирать вместе со мной. Спасибо за коммент!
man_i_ya 13.12.2017
Стандартно снежинкой, даже скучно стало, а аромат бы с подобрала к костюму Fleur Narcotique Ex Nihilo))) В этом году нам предстоит бал- маскарад на работе, а идей, как назло нет… буду очень рада вашим идеям!
Freddie 13.12.2017
Спасибо огромное, что вы прочитали мой опус) Аромат очень популярный, нравится многим, почему бы и нет?
Нарядиться никогда не поздно, в любом возрасте. Я помню на работе была ковбоем в маске, меня не узнал даже директор))) Хорошего вам праздника!
murka-ksy 13.12.2017
Надя спасибо за воспоминания! Снежинкой, восточной красавицей, и лисой была )) Старались тоже с мамой придумать костюм. И даже один раз была Бабой-Ягой. Вспомнила. И грим, и горб и даже метла маленькая ))
Freddie 13.12.2017
Оксана, спасибо за участие в моей идее. Нет уж, тюбитейка, так тюбитейка! предлагаю затестить Royal Sands Crystal Attar Collection также к этой идее и обязательно ознакомиться с Айзенбергом-новинками
murka-ksy 14.12.2017
Хочу, давно хочу Attar (ов) в свою коллекцию )). Про Айзенберг уже пишут, надо заскочить в магазин — познакомиться.
AllaM 13.12.2017
Я тоже была лисой несколько лет подряд, но костюм мне выдавали в садике. Для него я бы выбрала Salvador Dali La Belle et L'ocelot eau de toilette.
Freddie 13.12.2017
Классно! Да и сейчас я видела костюм лисички, когда смотрела ребенку новогодние подарки. Все русские сказки связаны с хитрой лисой. Про выбранный вами аромат я читала, но пока не попробовала, спасибо!
AllaM 13.12.2017
Я эту марку обходила стороной, но как-то прочитала интерью  Parfumistika и там этот аромат активно обсуждался. Я заинтересовалась и вот он у меня.
Olga Kharlamova 14.12.2017
С превеликим удовольствием прочитала-восторг! Всколыхнули конечно! Мое детство пришлось на 80е годы прошлого века  , мама и бабушка каждый год   нам с братом мастерили карнавальные костюмы! Особо запомнился один(хотя нет конечно помню все, этот в душу запал)-королева Ночь! Из бабушкиного сундука(чес. слово настоящий, огромный)достали чёрное шифоновое платье со словами бабушки:«Куда уж я в нём?!»его перешили мне, мама смастерила шляпу из ватмана с длинной фатой сзади выкрашенной чёрной краской и расшитую звёздами из фольги от чая.Надушила меня бабуля тогда, достав из комода заветный флакончик«Красной Москвы»! Этот запах словно врезался в память!
Freddie 14.12.2017
Спасибо! У меня прямо мурашки по коже! Я как раз была клоуном)) это все про меня…
vgolove 17.12.2017
Я была цыганкой ))) И сейчас люблю яркие восточные ароматы. Alien у меня сейчас вариант на каждый день.
Дочка в прошлом году была папуасом, а в этом будет танцором диско.
Freddie 17.12.2017
Вау! Здорово как. Я вот была клоуном)