08.10.2020

Рецепт дождя, книги Устиновой и Moschino Funny. Взболтать, но не перемешивать

На нежном пергаменте, надушенном розовой эссенцией, я пишу вам небрежно, но с чувством: «Здравствуйте! Хочу признаться вам в ужасной тайне»…

… Я обожаю детективы! (Это нужно говорить шепотом, будто признаешься в чем-то постыдном — это, чай, вам не классика! А ещё, кажется, понемногу готовлюсь открывать мир парфюмерии!)

самая стильная их фотка на просторах интернета
самая стильная их фотка на просторах интернета

И если отбросить пергамент и замашки на монументальные произведения, поговорить о современных — то только о детективах Татьяны Устиновой. Они деликатны даже в подробностях и мотивах самых ужасающих поступков, добро в них всегда торжествует над злом, глупость высмеивается и уходит из круга общения главных героев, поджав хвост, а призраки прошлого оказываются тающими в воздухе и совсем не страшными.

К тому же ее книги и рассказы глубоки — именно у нее я впервые прочла про апперцепции Вундта (а не услышала на профильной лекции в университете), заинтересовалась классическими произведениями, найдя по тексту множество отсылок…

Впечатлилась её подходу — если Татьяна Устинова пишет про север, то она перешерстит гору литературы, изучит обычаи народа и оставит список в конце книги — вдруг после её образных описаний читатель тоже захочет приобщиться? Меня подкупает её любовь к большим собакам (я тоже очень их люблю!) и то, что даже самый несчастный щенок в итоге найдёт дом; мои любимые музыкальные группы обязательно промелькнут на страницах её истории, а главным героиням сочувствуешь порой больше, чем себе.

И радуясь тому, что в свои 15 открыла для себя «созвучный» мир в литературе, я стала искать упоминания духов в её книгах…

И нашла лишь описания запахов. Поэтому сейчас вместе с вами, прелестные барышни, хочу пофантазировать и обезличенный запах заключить во вполне увесистый флакон популярных (или не очень) духов. К тому же, еще одна секретная откровенность — именно этим парфюмом стала пахнуть героиня одного романа в моем понимании.

Девушка мотала головой, отцепляла зацепившийся норковый шарф, и в комнате сразу запахло духами и еще чем-то прелестным, как будто весной, нарциссами, талой водой.

Хочу начать с истории, что была описана в книге «Колодец забытых желаний». Это было первое мое первое знакомство с автором, с той самой апперцепцией: «Каждый видит на уровне горизонта и слышит то, что хочет слышать»; с чиппендейловской мебелью, декадансом, названиями дорогих машин и ещё много-много чем. Именно благодаря этой книге я впервые наблюдала столь образное, столь яркое разделение на два мира — на мир обеспеченных и умных, и на мир людей, у которых кастрюля постных щей растягивается на «подольше», а сломанный замочек на стоптанных зимних сапогах — трагедия.

Поскольку я тоже относилась в то время ко второму миру, для меня персонаж образованной, но немного бестолковой поначалу девушки из «высшего общества» стал шоковым и резким, свежим, оставляющим за собой «шлейф нарциссов и талой воды ».

Вот они, мои любимые духи, чем-то похожие на тающую льдинку
Вот они, мои любимые духи, чем-то похожие на тающую льдинку

Виктория подхватила с полу какие-то многочисленные, вкусно шуршащие мешки, которые он тут же у нее отобрал, и они оба потащились в глубь квартиры. От них остался тонкий шлейф странного аромата — пахло весной, нарциссами и талой водой.

На протяжении всего романа и метаморфоз с героиней по имени Виктория лишь аромат оставался неизменным — весна, нарциссы, талая вода.

Я никогда не встречала парфюм с такими нотами, хотя уже тогда, 11 лет назад, стала искать его. И нашла кое-что совершенно иное. Точнее, получила в подарок. Сейчас я побрызгаю запястья, немного на шею и слегка на волосы свой любимый парфюм от Moschino. Да, в нем нет талой воды и нарциссы не цвели, когда Antoine Maisondieu 13 лет назад создал аромат Funny… Но для меня это тот самый аромат, который пахнет весной, ещё морозным, но уже пронизанным солнечными лучами воздухом, лёгким намёком на будущее цветение… Он как будто дышит свежестью и настраивает на лучшее, будто все самое сложное — морозы, густая чернильная темнота зимы, безысходность и грусть позади, а впереди только солнечные блики… и вот-вот пойдёт тёплый дождь, в каплях которого засияет радуга.

именно такие ассоциации у меня возникают
именно такие ассоциации у меня возникают

Итак, аромат для милой, немного сумбурной и наивной девушки — Moschino Funny.

Год издания и создатель: Antoine Maisondieu, 2007 год.

Верхние ноты: Розовый перец, Красная смородина и Горький апельсин.

Средние ноты: Пион, Фиалка, Зеленый чай и Жасмин. Думаю, именно это сочетание нот и дает то самое ощущение скорой весны.

Базовые ноты: Амбра, Дубовый мох, Белый кедр и Мускус.

Форма выпуска: EDT, 79% vol.

Сделано в Италии.

Объем: 50 ml. (Но можно найти также миниатюры по 4 ml, 15 ml, 25 ml, полноразмерную в 100 ml)

Стойкость — на мне держится как влитой день-два, на одежде — до трёх.

Цена: от 20 евро на скидках в дьюти-фри, а дальше все зависит от наценки магазина.

В который раз ловлю себя на мысли, что просто прочитав описание, ни за что бы не решилась его примерить, решив, что он будет слишком тяжёлым или горьким. Но я очень рада, что когда-то давно мама решила его мне подарить — с тех пор на моей тёмной, укрытой от солнца парфюмерной полочке всегда есть флакон от Moschino. Мне нравится дизайн — очень аккуратный и строгий прямоугольник с градиентом голубого, который смягчает розовая ленточка и крышечка-сердечко. Может быть, я и романтизирую, но этот запах теперь всегда ассоциируется у меня с тем самым детективным ароматом «талой воды», раскрываясь на коже легко и немного наивно, по-девичьи. И оставаясь со мной на день, два…

Кстати, со знатоками парфюма и неравнодушными людьми хочу поделиться рецептом «аромата дождя» — может, кто-то сможет его сделать? Я пока нигде не нашла эфирного масла кассии…

Духи: «Ливень»
Очень легкий запах, он напоминает свежесть во время ливня.
✔ 5 ч. л. 80% спирта
✔ 1/2 чайной ложки дистиллированной воды
✔ 5 капель эм бергамота
✔ 3 капли эм сандалового дерева
✔ 5 капель эм кассии
Поместите все ингредиенты в темную стеклянную бутылочку и встряхните. Храните в прохладном, темном месте в течение 2-3 недель, чтобы они настоялись.
Настаивать 3 недели. Использовать в качестве самостоятельного парфюмерного изделия, для обогащения косметики, а также в целях общей ароматизации.

Задавшись целью найти «водный» аромат (все же за 15 лет многое изменилось на просторах парфюмерии в том числе), нашла описание аромата от Фредерика Малля именно с таким названием «Талая вода». И только его базовые ноты: Ирис, Жасмин, Гелиотроп, Бергамот, Белый мускус, Ангелика и Мёд.

Кому-то из ценителей знаком этот аромат? На него так много противоречивых отзывов…

Или, быть может, именно вы знаете, что же за парфюм использует главная героиня романа? Поделитесь со мной этой тайной!

И хоть мне пора завершаться — список желанных к знакомству парфюмов пополняется с каждым новым постом, я оставляю вам любимого автора и растворяю в воздухе шлейф талой воды и Funny от Moschino.

Ещё увидимся 🌷

Я — Дина.

Moschino Moschino Funny! EDT

Moschino Moschino Funny! EDT

Alexandra007 08 октября 2020, 20:29
у Деметер было полно «водных\водянистых» ароматов. Жаль, Пруд и Снег канали в лету. Но попробуйте поискать… Я взяла Новую Зеландию, как раз по заверению что он похож на Пруд (похож нотой влажности. точнее подмоченной соломы. И аромат соломы у Деметер тоже есть. а вдруг))
DareDinn 09 октября 2020, 12:08
Спасибо огромное, Александра! Я даже не знала о такой марке ароматов, сейчас уже нашла «Грозу» в наличии в онлайн магазине в Минске))
Ещё один пузырёк для парфюмерных экспериментов…
Однако, опасный флешмоб оказался))
Banki 08 октября 2020, 20:42
Люблю запахи после дождя и мокрого асфальта, но пока не встречала их достойного выражения в парфюмерии(
fur_hat 08 октября 2020, 22:02
Плюсую! Тоже люблю этот запах… какая-то квинтэссенция лета в нем…
DareDinn 09 октября 2020, 12:07
И свежесть, и обновление… Интересно, чем это обусловлено физиологически?)
Дождик все помыл вокруг, чистота-красота?)
fur_hat 09 октября 2020, 12:08
Возможно и так
DareDinn 09 октября 2020, 12:06
Катя, тоже присоединюсь и соглашусь! Я как-то уже и позабыла о поисках «дождя» в среде готового парфюма…
Поэтому и оставила рецепт самодельного аромата — помню, как вдохновилась, думаю, ну, сча как сделаю! Ага, конечно. Гугл обалдел от моих атак «кассия эфирное масло купить Минск», «кассия это что за такое» «семена касии купить сама масло выжму».
Нет, так до сих пор и не нашла ((
Зато стали подвозить масло семян брокколи — для кончиков волос отличный натуральный силикон. 5 лет ждала. Может, и кассия до нас доберётся)
Banki 09 октября 2020, 12:12
Кто ищет, тот всегда найдет и, чем дольше поиски и охота, тем приятней потом найти желаемое)) Главное не сдаваться!) Можно попробовать обойти маленькие индийские магазинчики, напишу в личку пару найденных вариантов.
Nice2meetU 08 октября 2020, 22:11
С трудом представляю норковый шарф ) Устинову читаю, интересно пишет. :) Для меня почему-то водные ароматы — это D&G Light blue и Armani Acqua di Gioia.
DareDinn 09 октября 2020, 12:02
А я их как-то даже видела, шарфы эти))
Бывают на манер продолжения воротника шубы, бывают действительно как шарф)
Спасибо за ароматы — к Armani принюхаюсь, как-то упустила его из виду во время поисков «той самой водички»)
Мне тоже нравится её манера письма, даже понемногу собираю печатные книги… А то получится, как с Иоанной Хмелевской — раньше можно было когда угодно купить, а сейчас только онлайн-версии с кучей опечаток (
Nice2meetU 09 октября 2020, 16:11
Как я вас понимаю! Иногда и в печатных версиях бывают опечатки, но значительно реже. В электронных книгах часто встречаются и орфографические ошибки, и семантические. Грамотность — редкий дар. :)
DareDinn 10 октября 2020, 16:38
Надеюсь, мода на неё вернётся))
Грамотность, образованность, стиль, вкус в одежде, выборе аромата, макияжа — это действительно дар)
fur_hat 08 октября 2020, 22:15
Тоже читала Устинову в школьные годы. Мама в библиотеке работает и постоянно приносила книги. Устинова была среди них. Еще тогда ее детективы и манера письма показались мне довольно интересными (мне особенно запомнилась одна обеспеченная героиня, у которой было 4 комплекта нижнего белья, очень дорогого, но качественного, а больше не помню ничего   ).
Аромат талой воды. Интересно. Мне напомнило описание моей туалетной воды от Фаберлик Alatau. Аромат первого свидания с мои будущим мужем. Он до сих его вспоминает… эх… купить что ли).
Это именно акватический, зеленый, слегка древесный запах.
Верхние ноты: цедра лимона, красные ягоды, замороженная мята, аккорд свежего горного воздуха и прохлады озер.
Ноты сердца: флердоранж, ландыш, гиацинт, фиалка, дикая роза.
Шлейф: хвоя сосны, дубовый мох, ветивер, фиалковый корень, пачули, амбра, мускус.

Эх, такие воспоминания нахлынули…
Спасибо, Дина! Чудесный пост, чудесные ассоциации…
DareDinn 09 октября 2020, 11:56
Ох, Вика, можем почти что открывать «клуб Устиновой»)) я к ней тоже за образованием ходила, она даже какие-то, казалось бы, нудноватые на подростковый вкус стихи классиков так уместно цитировала, что мне хотелось узнать побольше. К тому же ум и образованность у неё всегда «в чести», это очень выгодно её отличало от литературы подобного формата…
Про нижнее белье помню только название — «Лиз Шармель») интересно, такое есть в реальной жизни?)
О, а вот и тот самый аромат, пробники на который всегда проходили мимо меня!)) у меня от фаберлик была «Мимоза» и «О кафе», кажется…
Тоже только приятные воспоминания.
Но твои прямо с волшебной историей, как это, у тебя их нет в тайной коробочке?) а как же ностальгия, «нюховая» память мужа?)) вдруг ты ими воспользуешься, и он начнёт ностальгировать, «реконструирует» ваше первое свидание?
Я на своём первом свидании с будущим мужем пахла ванилью от Ив Роше. Он не помнит, но его подкорка это записала))
fur_hat 09 октября 2020, 12:07
Да, он такой, на любителя. Слишком холодный. Но мне тогда нравился). Я вроде даже два флакона извела)) кажется, в родительском доме в той самой заветной коробке и лежит, флакон на память))
Муж помнит, конечно. Вчера, когда писала коммент и нашла фото в интернете, он прям заулыбался и сказал: «О, аромат любви!»
Вот не знаю теперь. Честно? Боюсь покупать. Потому что нос уже избалован и запах может показаться плоским и неинтересным. Не хочется разрушать эти воспоминания) но я подумаю!)
DareDinn 09 октября 2020, 12:09
Понимаю ((
Тогда просто не нюхая! Любуясь на флакон)) тем более, что и муж помнит… Это ж талисман, практически!
CrazySusy 08 октября 2020, 22:18
Это так здорово, что мы все разные и у нас разные «носы»))) для меня Фанни — исключительно летний, такой ледяной чаёк, освежающий в городской духоте. Ни разу не носила его в холода, а может, стоит попробовать
DareDinn 09 октября 2020, 11:50
Даша, а я неожиданно для себя распробовала Funny именно на замше и коже осенние-зимних одежек!
И он из действительно летнего стал таким… Глубоким, я бы сказала.
Попробуй, мне будет очень интересно, что твой парфюмно-сведущий носик расчувствует в холод!))
CrazySusy 09 октября 2020, 22:08
Буду пробовать, самой невероятно интересно)))
Вот кстати, вернусь снова к Герлен — Аква Аллегория Мандарин-базилик, который для многих — летний свежачок, для меня исключительно зимний аромат, потому что летом выдает на мне мыло
DareDinn 10 октября 2020, 12:17
Да уж, с ароматами у всех настолько по-разному… Что говорить о своей коже, если, например, полил свитер из шерсти — один запах, куртка — другой, мех — третий))
Подкидываешь мне ещё идей на отливанты?) ай, хитро!)
CrazySusy 10 октября 2020, 15:33
Так это же целый мир! Я до знакомства с распивами использовала два-три разных флакона за год и вздыхала, что не могу себе позволить больше, а тут вдруг появилась возможность пробовать и пробовать и пробовать — круто же!))
DareDinn 10 октября 2020, 18:13
Да, круто, и экономичнее в разы, я уже прямо нашла 10 сайтов))
Только как правильно — пишут и «распив» и «разлив»?
CrazySusy 10 октября 2020, 18:32
Правильно «распив» — бутыль парфюма распивают, типа «сообразим на троих»   у тех, кто говорит «разлив», можно наткнуться не на парфманьяков с оригиналами, а на барыг с так называемой «наливной парфюмерией», реальная цена которой три копейки, а ценность минусовая
DareDinn 11 октября 2020, 23:48
Я вот и посмотрела, что у тех, у кого «разлив» какая-то ерунда…
Как опасно общаться с умными и просвещенными дамами здесь — я хочу едва что не 100 баночек на пробу! Есть какой-то «набор начинающего нюхлера»? Вот чтоб классический комплект для знакомства?))
CrazySusy 12 октября 2020, 11:16
Ой, ну это всё такая вкусовщина))) от твоих собственных предпочтений зависит, что ты в итоге станешь носить. Есть, конечно, парфюмерные снобы (да как и везде), которые считают, что если ты не любишь классику типа Шанель № 5, не считаешь красивой «Красную Москву» или классический Диор Пуазон сильно тяжелый для твоего восприятия — то всё, ты бракованная и ничего не понимаешь в парфюмерии
Могу сказать, что я начинала, помимо пары десятков знакомых ранее и носимых ароматов, с десертных Деметров, Черной Орхидеи Тома Форда, бюджетных сахарков и ароматов селебритиз, ориентируясь, в первую очередь, на пирамиду, но зачастую зная в ней только пару компонентов. А потом помимо отливантов открыла для себя маршруты-перелетники — и они мне сэкономили очень много денег на «хочу попробовать», но это уже другая история
Или вот можно начинать с ароматов одного бренда, или выбрать несколько разных, но с конкретной ведущей нотой — допустим, эту неделю знакомиться с ароматами пачули или жасмина. Ну и Фрагрантика тебе в помощь (хотя по части отзывов она не очень)
DareDinn 12 октября 2020, 13:01
Ещё и маршруты-перелетники, боже, я столько упустила в этом мире!
Где же ты была раньше?)) я б горы свернула, поля духов нанюхала!))
В общем, вывод ясен — пирамида, Деметер я уже приметила, он у нас есть…
Ну, ещё флакончики красивые если увижу, буду искать распив!) ох, это слово меня веселит в контексте аромата. Уже такущий список после флешмоба… Жила себе и ничего не знала! А тут — «не было забот, купила баба порося», в общем))
CrazySusy 12 октября 2020, 14:05
Ахаха, у меня такое же ощущение было, когда я семь-восемь лет назад с распивами познакомилась
Вот жила бы ты в Украине, я бы тебя на мой любимый парффорум затащила. Переезжай)))
DareDinn 12 октября 2020, 15:56
Мы, к большой печали, уже думали, куда б переехать. А в Украине для белорусов сейчас много льгот и законопроектов — мозги собирают, пока народ стекается. Не упадёт занавес, может, и переедем))
Тогда точно на все слеты буду ходить без опаски!)
У нас, кажется, только Васильев приезжал со своими тремя ароматами, но мне уже было не до этого)
JolieRouge 08 октября 2020, 22:33
Дина, спасибо за пост!   Вас всегда очень интересно читать. Захотелось с Вашей подачи познакомиться с произведениями Устиновой: можете посоветовать, с чего начать — этого романа или другого?
DareDinn 09 октября 2020, 11:47
Юлия, спасибо, что читаете! Очень рада каждому Вашему комментарию)
По книгам — смотря что пойдёт под настроение, но для знакомства, мне кажется, будет удобен мини-роман «Третий четверг ноября». Там не будет убийств, но слог, немного классики, характеры и сюжет помогут понять, Ваш ли это автор. С небольшой потерей во времени, если вдруг не понравится.
«Колодец забытых желаний» самый объёмный её труд, его нужно понемногу и в удовольствие…
JolieRouge 09 октября 2020, 14:54
Спасибо большое, обязательно почитаю
Евгения Викторовна 08 октября 2020, 23:01
Как здорово написано. Устинову люблю. Но самый любимый Роман «Мой личный враг». Я и сериалы по её детективам смотрю. А вот весенним для меня стал «Версаче Брайт Кристал». С пробника в Космополитен и по сию пору.
DareDinn 09 октября 2020, 11:43
Спасибо большое, Евгения, рада встретить здесь любителей творчества Устиновой!
Люблю все её книги, просто каждая под настроение. А вот сериал не смотрела, наверное, стоит.
Благодарю, что напомнили про аромат Версаче — он мне тоже когда-то очень нравился, совсем о нем забыла…
89050231331 09 октября 2020, 18:29
Ой, может, лучше не смотреть? 😂. Я тоже читаю Устинову, но фильмы по её романам смотреть не могу. Всё не так, как я себе представляла в голове, ничего не сходится: ни герои, ни обстоятельства, ни настроение. Читать лучше 🤣
DareDinn 10 октября 2020, 12:28
Соглашусь, конечно, люблю книги больше экранизаций))
Но вдруг понравится?) на мою страсть к чтению точно не повлияет))
Добро пожаловать в книжно-парфюмерный клуб «Книги Устиновой и хорошие ароматы»))
Ksu_is 08 октября 2020, 23:25
Фанни мой летний аромат и очень комплиментированный! Было интересно почитать.
Stamina 08 октября 2020, 23:56
Здравствуйте, как долго летом на Вас держится этот аромат? Есть ли шлейф?
Ksu_is 10 октября 2020, 23:08
Аромат сама слышу 4-5 часов точно и в этот период получаю комплименты. Дальше только на волосах. Аромат раскрывается полностью сразу
DareDinn 09 октября 2020, 11:40
Спасибо за прочтение, Ксения!
А я люблю этот запах именно мешать с кожей и замшей верхней одежды осенью и зимой.
Хотя и летом он тоже всегда уместен
Stamina 08 октября 2020, 23:48
Что-то меня этот парфюм в свое время не зацепил. Попробую сделать повторный занюх. Что хорошо идёт- Armand Basi In Red в ПВ.
Stamina 08 октября 2020, 23:57
Ошибочка: версия в туалетной воде.
DareDinn 09 октября 2020, 11:37
Жаль, но тут у каждого свои предпочтения… Мне вот аромат In Red испортила одна неприятная родственница, никак теперь не могу от ассоциаций отвязаться.
Мой «занюх» именно Funny особенно приятен зимой, по холоду, пару капель на замшевую часть дублёнки. Тогда просто восхитителено на улице раскрывается, такое настроение даёт!
Stamina 09 октября 2020, 20:23
Ох уж эти родственницы!
DareDinn 10 октября 2020, 12:19
Думаю, у всех есть приятный аромат с неприятными ассоциациями (
У меня их два — еще J adore
И если In Red встречался реже, то Диором одно время пахло едва не от каждой второй. Вот тогда было тяжело (
TorTorri 09 октября 2020, 01:06
Любимый аромат моей мамы, люблю его из-за того, что «пахнет мамой» :)))))
DareDinn 09 октября 2020, 11:35
Вика, какие чудесные ассоциации)) а для меня ароматом мамы долгое время были Донна Каран (то самое зелёное яблочко, все остальные были сладкие уж очень) и Cafe-Cafe.
Жаль, что последние сначала потеряли в стойкости, а потом потерялись сами (
Илона Святская 09 октября 2020, 08:44
Стильно, изящно и очень физически ощутимо — когда, перефразируя классика,- " и стайкою наискосок /приходят/ запахи и звуки". Если послевкусие ощущается, а в сердце оживают теплые воспоминания,- автор умница
DareDinn 09 октября 2020, 11:30
Спасибо огромное, твоё мнение для меня всегда самое важное!
helen_2e 09 октября 2020, 12:37
Я тоже читала эту книгу и запомнила описание про нарциссы и талую воду. Вы очень интересно написали про этот аромат, прочитала с удовольствием.
DareDinn 10 октября 2020, 16:40
Чуть не потеряла свой ответ Вам!
Мне очень приятно, что описание парфюма понравилось, и, конечно, соглашусь — почему-то именно «шлейф нарциссов и талой воды» просто струится со страниц этой книги.
Mursilka 09 октября 2020, 16:44
Присоединяюсь к любителям книг Устиновой  . Спасибо за пост! Аромат слушала однажды в магазине, вроде понравился, но не помню. Надо освежить в памяти при случае.
DareDinn 10 октября 2020, 16:42
Александра, ура, наш клуб «любителей парфюма и книг Устиновой» пополнился!
Спасибо за прочтение 😊
А духи, на диво, не «избитые» (помню повальную моду на Версаче — оригинал и подделку, на Jadore), доступные и очень достойные. Как-то получился аромат «вне времени и возраста».
Kristina_ananas_mood 09 октября 2020, 17:54
Устинову любила моя мама. Книги перекочевывали ко мне. Пару рассказов до сих пор помню, так как зацепили меня. У меня интересный стиль письма.
Интересно было почитать, Дина
DareDinn 10 октября 2020, 12:29
Спасибо, Кристина, у неё действительно запоминающаяся манера…
Рада, что понравился пост, давай устроим не только клуб мамочек, но и любителей парфюма и хороших книг?))
Мой список отливашек и хотелок в сфере парфюмерии уже трещит по швам!)
Kristina_ananas_mood 10 октября 2020, 14:13
У тебя сейчас есть время читать?
Я вот все время на посты трачу теперь)))
А клуб мамочек уже собирается потихоньку
DareDinn 10 октября 2020, 14:50
Ты что, я настолько была «затуманена» всем происходящим у нас, что Устинова была единственным спасением — там всегда понятно, что грядёт хэппи энд. А что у нас будет, да и когда — поглядим.
Клуб мамочек собрался, твои посты тоже не пропускаю — умница, набирай обороты, очень приятно читать твои новости и обзоры!))
Kristina_ananas_mood 10 октября 2020, 15:43
Да, я тебя понимаю… У вас сложная ситуация
Ну, хоть отдушина нашла
Почитать про чужие проблемы и отвлечься от своих, так сказать
Спасибо большое за поддержку! Будем друг друга поддерживать
DareDinn 10 октября 2020, 16:42
Переживём, накрасим губы и будем творить историю)) оставляя за собой шлейф прекрасных ароматов)
Cypre 09 октября 2020, 19:50
Кассия это коричное дерево, похожее на настоящую, кустовую корицу. Обычно из верхней коры делают сырье для парфюмерной промышленности, а из листьев эфирное масло, которое активно используется в медицине в разогревающих мазях. Однако на родине моего мужа масло листа корицы используют для удаления неприятного запаха в доме и придания ему озоновой свежести. Для этого греют его в арома лампе буквально 2 минуты. И запах озона после дождя обеспечен))
DareDinn 10 октября 2020, 12:24
Оксана, спасибо за разъяснения! Ждала Ваших арома-постов — особенно после красивейшего поста об аромате Rose Silk.
Кассию вроде уже нашли в одном магазине онлайн, а обычное коричное масло, которое из коры, такого «озонового» эффекта не даст, я думаю… Подожду, когда мой заказ приедет, буду пробовать сделать и «Ливень», и просто погреть, спасибо за совет!
А если это не тайна — где родина Вашего супруга? Интересно, где такая культурная традиция практикуется
Cypre 10 октября 2020, 12:48
Обычное да, не даёт… только масло листа корицы… кассия (включая кору) острее пахнет, более колко. А лист корицы пахнет смесью корицы, гвоздики и холода ментолового…
Муж из Шри Ланки, и живём поэтому фактически на две страны.
DareDinn 10 октября 2020, 12:56
Спасибо за пояснения!
Наверняка у Вас много необычных наблюдений не только в сфере ароматов, но и привычек в уходе, макияже… Такие разные культуры!
Спасибо за описание самого запаха — может, попробую немного смешать из более доступных гвоздики, корицы и ментола что-то. Интересно даже просто для эксперимента!
Cypre 10 октября 2020, 13:23
О да, очень люблю эту страну и готова рассказывать бесконечно
DareDinn 10 октября 2020, 12:24
Всем спасибо за комментарии, промахнулась с ответом (
Aglaja11 10 октября 2020, 14:13
Дина, а jo malone waterlily вы не тестили? Мне кажется, в нем как раз много воды, дождя и схожего) и спасибо за то, что напомнили об Устиновой. Помню как ждала каждую ее книгу. Мы с подругой, как-то еще будучи незамужними молодыми девочками, сходились во мнениях, что самые идеальные мужчины описаны именно в романах Устиновой. Такие разные, но каждый — идеал)))
DareDinn 10 октября 2020, 14:55
Спасибо за прочтение!))
Вы знаете, я до Косметисты вообще про такой бренд даже не слышала, а теперь у меня в блокнотике и сохранённых такое количество «упущенных» ароматов… Прям хочется нырнуть с головой!
Я так рада, что Вам тоже нравится Устинова! Оказалось, здесь многие её тайком почитывали, но мне, кроме как с мамой, не с кем было её обсудить — у знакомых и подруг другие интересы…
А про её описания мужчин — просто 100% согласна! Идеал, но не картонный, а человек — это она фантастически смогла показать)) вроде бы в интервью говорила, что пишет со своего супруга)
mari_amell 11 октября 2020, 06:31
Спасибо за шикарный пост, как всегда с ноткой тонкого юмора и лёгкого повествования))
Заказывала этот аромат для себя в юном возрасте — впечатлил по пирамиде, описанию и фото. Сначала разочаровалась, получив его, показался немного слишком «цитрусово-грубым, даже мужским», но потом как он заиграл на коже… ох, цветы после дождя!
Спасибо за приятные воспоминания и красивый рассказ))
DareDinn 11 октября 2020, 23:46
Маша, я очень рада видеть твой комментарий!)) о, здорово, у тебя тоже был этот аромат?) Странно, сначала пах мужским… Вот бы не подумала!
Я удивлена, насколько он уникален, доступен и при этом не налит на каждую вторую, как было с Версаче и Диором Жадор в Минске.
Мари, у вас всегда юный возраст, не забывайте, сударыня))
RitaMix 12 октября 2020, 00:54
Люблю Устинову, и читать и сериалы по ее сюжетам смотреть, и могу по десять раз их пересматривать, и все как в первый раз

С ароматами Moschino у меня непростые отношения, но ваш слушала, и надо сказать что такие «свежие» композиции у марки всегда хорошо получаются.
Мой любимый водный аромат уже лет как двадцать, я со счета сбилась сколько раз его покупала — это L'eau Par Kenzo, причем и женский и мужской, абсолютно без разницы, люблю оба. Выше  Nice2meetU упомянула аромат D&G Light blue, так у них один создатель — парфюмер Olivier Cresp (он Гений! Ангелы Мюглер тоже его носа дело, и еще много-много всего), поэтому вижу у них что-то общее.
DareDinn 12 октября 2020, 07:09
«Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались» — это и к любителям Устиновой, и ценителям парфюма!
Moschino именно этот мне показался таким удачным… У некоторых знакомых Love Love — как-то очень сладко пах. Хотя там такие дамы — статусные, горячие, может, это на них так аромат раскрылся. Очень понравился их Fresh, но как-то не сложилось. Да и дизайн — забавный, но очистителей у меня дома и так хватает, хочется именно прекрасного на полочку)
Kenzo, наверное, пробовала тоже давно — лет в 10, и то — тайком и обмирая от восторга. Но не помню, что это было, совсем. Восторг только помню. Ещё один аромат на заметку! А мужской запах, который мне показался свежим и даже в чем-то универсальным — Bvlgari Aquamarin Marine, кажется. У меня была миниатюра, которая просто приводила в восторг ароматом именно на коже…
Отельное спасибо за парфюмера Olivier Cresp 'а — я посмотрю, что он делал, очень заинтриговали…
Julia_Lifestyle 06 января 2021, 10:13
С интересом прочитала пост. Романы Устиновой надо будет почитать, спасибо за напоминание, я зачитывалась со школы Марининой и Акуниным и вообще нравятся детективы. Аромат Funny нравится, такой он необычный в моей коллекции, хотя ношу его больше летом