25.02.2019

BB или СС?

BB расшифровывается как Blemish Balm, CC как Colour Correction.

На данном этапе бьюти-индустрии оба средства имеют не только хорошую способность маскировки несовершенств, но и отличные уходовые средства. Так что лично для себя я разницы особо не вижу. Но может кто-то сможет более детально пояснить из разницу, буду благодарна.

Однако тему создала не только для этого, но также для поиска конкретного средства.

На летнее время я хочу заменить свой любимый La Roche-Posay Hydreane BB Cream (который, к слову, многие критикуют) на средство с более легким покрытием, которое отлично подойдет сухой коже с черными точками и постакне (я с ними борюсь, честно, и у меня это получается), и главное чтобы был заметен эффект «сияния изнутри».

Пробовала я не много бибишек и цецешек, вот мой маленький список:

Chanel CC Cream — многие хвалят, но мне совсем не подошел.

Estee Lauder Revitalizing Supreme CC — есть в двух пробниках по 5 мл, мнение неоднозначное, до сих пор не могу понять это средство.

Ну и ББ от La Roche-Posay, о котором я написала выше.

Много читала о Missha, но так не дошла до корнера.

Рассматривала также Clinque.

Yashma 25 февраля 2019, 16:11
А теперь уже и ЕЕ появились…
alicebar 25 февраля 2019, 17:00
Ой, не слышала о таких
Индустрия красоты развивается не хуже IT
ssmetankina 25 февраля 2019, 18:11
и DD, и ещё куча всего   разницы между ними, кажется, минимум)))
Yashma 25 февраля 2019, 16:14
Насчет Missha… это классический представитель азиатской косметики.На коже славянок дает сероватый оттенок.
может, в новом поколении кремов что-то изменилось, не знаю.Но походить на ожившего мертвеца как-то не айс
alicebar 25 февраля 2019, 17:10

Вот и я на многих свотчах видела либо серый подтон (№21 и 23), либо ярко-оранжевый тон (27 и по моему 29 номер). Так что заказывать онлайн никогда не рискну, у меня в городе в свободном доступе тон 27, на мне а-ля желтуха. А как только появляется 23 тон, его расхватывают как горячие пирожки, даже элементарно тестера не остается.
Мартьянова Ирина 26 февраля 2019, 18:52
Относительно любимой «Миши» я бы поспорила. Возможно, на коже с розовым подтоном будет то, о чем Вы пишете, но оливковый подтон Мишу очень любит. Особенно если имеешь в наличии сухую возрастную кожу. После Миши я не хочу ни Шанель, ни Эрбориан. Вот Армани правда притягивает все-таки попробовать… А еще у Missha очень достойные кушоны.
Pines 27 февраля 2019, 01:15
О, а поделитесь, какой Миша подошел сухой возрастной коже? Вы сравниваете с Эрбориан Nude или просто Эрбориан BB?
Мартьянова Ирина 27 февраля 2019, 10:44
Тот самый «Миша» — Missha Perfect Cover BB. У меня оттенок 27, самый темный. Думала, что будет очень темный для зимы, но он превосходно подстраивается. Наношу только на увлажненную кожу (но я любой тон наношу только на увлажнение), когда с базой, а когда и без — Мише это все равно. Я прошу прощения, что пою такие дифирамбы МИше — но я и правда пока не встречала для себя ничего лучше.
У Эрбориан пробовала только Erborian BB Creme Nude
Pines 27 февраля 2019, 15:43
Миша по идее намного плотнее и укрывистее Эрбориан Нюд?
Увлажненнная кожа — вы имеете в виду крем? Я тоже макияж наношу исключительно после уходовых средств. Вообще не представляю, как можно утром умыться и ничего не нанести )
Мартьянова Ирина 27 февраля 2019, 15:50
Для меня лично — не намного, но плотнее. А вот в плане маскировки — значительно укрывистее (ой, какое слово славное, возьму в свой лексикон).
Я обычно с утра использую сыворотку, крем не всегда (2-3 раза в неделю) — это позволяет значительно экономить время. Делов том, что я в основном использую средства с улиточным муцином, а он достаточно долго впитывается
Pines 27 февраля 2019, 16:34
У меня утром 2 сыворотки (ординари и dear klairs в смеси), сверху крем на маслах EO. Все достаточно плотное, но сухая кожа проглатывает быстро.
ArqEnCiel 25 февраля 2019, 17:22
Cc крем от L'Occitane (в красном тюбике), может?
alicebar 25 февраля 2019, 17:25
Люблю их миндальную серию для тела и крема для рук.
Декоративную косметику не тестировала, при случае обязательно это исправлю.
Kotinka 26 февраля 2019, 11:28
Он хороший, красивое покрытие дает, но если вы ищете полегче, то он не совсем подойдет.
foramini 02 марта 2019, 22:44
он приятный (использовала тюбик до конца), но шелушения может подчеркивать.
Pines 27 февраля 2019, 01:16
Серию с пионом вы имеете в виду?
ArqEnCiel 27 февраля 2019, 09:15
Да
ssmetankina 25 февраля 2019, 18:13
Missha плотноват, но при нанесении кистью ок. Серого подтона я бы не стала бояться, он скорее нейтральный и это хорошо. Подстроится под оттенок кожи без проблем. Никакой мертвичины)))
alicebar 26 февраля 2019, 10:57
Спасибо за рекомендации
Буду ждать тестер в магазинах для тестирования
Евгения Викторовна 25 февраля 2019, 19:08
Штук 6 всяких ВВ пробовала- замазка штукатурка. Мне тяжело их носить. Сейчас и уже много лет СС Люмене. Дуофиброй или влажным спонжем.
alicebar 26 февраля 2019, 10:58
Спасибо, люмене тоже обязательно протестирую
alicebar 26 февраля 2019, 11:01
Дамы, а что можете сказать о ББ и СС от Clinque?
В магазин с огромным списком поеду только на выходных, но мне не терпится знать все и вся сейчас
AlyonaV 26 февраля 2019, 13:24
CC Clinque (medium) на ряду с CC Chanel (#30) — мои самые любимые из всех, что пробовала.

Первый, меет довольно влажный финиш, увлажняет и успокаивает кожу, не раздражает после хим пилингов/третиноина, не подчеркивает шелушения. Но не подойдёт тем, кто хочет матовое покрытие.

Второй — более матовое покрытие.

Missha у меня есть в оттенке #27, который моей коже подходит (оливковый подтон+загар), но я его не полюбила, дико подчёркивает шелушения и странно ощущается на коже (+отвартная отдушка).

Кушоны Hera и Laneige, нравятся, но цвета очень светлые.

Разница между СС и ВВ? Точно не могу сказать, но мне больше нравятся именно СС кремы 🤷🏼‍♀️
alicebar 26 февраля 2019, 16:00
Спасибо за полное описание СС от Clinque — это именно то, что мне нужно.
А по поводу Миши, я тоже обладательница оливкового подтона, но года два не могу спокойно позагорать на солнышке.
Katerina_87 26 февраля 2019, 13:33
CC ещё не пробовала, лежит не вскрытый, а вот bb забивался в поры и очень некрасиво их подчеркивал, к слову, они у меня не особо большие
alicebar 26 февраля 2019, 16:00
Буду тестировать и тот и тот, спасибо!
Plodovayamushka 26 февраля 2019, 13:15
Год уже пользуюсь сс от ysl в персиковом оттенке, всё очень нравится: лёгкое неощутимое покрытие, притом чёрные точки не видны, тон слегка выровнен. С покраснениями не справится разве что, надо отдельно скрывать.
alicebar 26 февраля 2019, 16:03
Аня Карпова 26 февраля 2019, 16:40
Я уже лет сто пользуюсь бб обычным гарньеровским, из любого супермаркета, и мне с ним прям хорошо))
Мартьянова Ирина 26 февраля 2019, 18:56
Помимо Missha Perfect Cover я еще очень люблю ВВ от GOSH. Решила попробовать его после отличного опыта с праймерами и не прогадала. Покрытие очень легкое (при нанесении кистью), усаживается отлично. Поначалу мой 01 песочный немного светлит, но очень быстро подстраивается под тон кожи. Кстати очень прилично чувствует себя даже без базы. SPF 15, для зимы вполне достаточно
Татьяна Татьяна 26 февраля 2019, 23:10
А что именно в СС Channel не подошло вам?
alicebar 27 февраля 2019, 09:41
Забивается в поры, и подчеркивает шелушения (те, которые совсем не видно на чистом лице).
Использовала в разное время года, при разном состоянии кожи, разными способами нанесения, но к сожалению мы не подружились.
Мартьянова Ирина 27 февраля 2019, 10:47
Присоединюсь по реакции на Chanel CC. Та же история — поры появляются (даже там, где вроде и не было), какие-то пятна на коже вылезают (а после базы было совершенно ровное лицо). Хорошо, что начала с пробника, даже 5 мл не могу добить
alicebar 27 февраля 2019, 15:19
Плюс хочу дополнить, что с этим средством было ощущение маски на лице.
И вместо привычного бархатного и приятного финиша на лице, я ощущала липкость.
ZoeZoe 27 февраля 2019, 16:59
Присоединяюсь — липкий слегка, но самая большая беда для меня была в том, что кожа жирнилась сильно и ооочень быстро.
alicebar 27 февраля 2019, 17:52
ZoeZoe, значит у вас наверное кожа склонная к жирности или же комбинированная?
У меня сухая, кожа визуально оставалась матовой, но по ощущениям немного липкой.
ZoeZoe 28 февраля 2019, 01:00
Так и есть, Вы правы.
Yulia Fedorova 28 февраля 2019, 08:40
Missha, на мой взгляд, все-таки плотный, даже cusion. Если степень маскировки для вас не слишком важный фактор, посмотрите корейские базы — многие идут с тем самым «сиянием», хорошим спф, цветокоррекцией и деликатны к сухой коже. Я всю зиму прожила в помещении с 2 печками с базой * Etude House * Beauty Face Blur SPF33 и очень комфортно было.