17.02.2019

Масло для волос

Расскажите, пожалуйста, как относитесь к маслам для волос. Не силиконовые, а натуральные(?), которые наносятся перед мытьем головы на час-два или даже на ночь. Не для роста и укрепления луковиц, а против сухих и ломких волос. Действительно ли польза есть или высушивают волосы ещё больше?

Katerina_87 17 февраля 2019, 20:08
Я редко так заморачиваюсь, но когда делаю результат радует. Использую обычно кокосовое, жожоба+авокадо или миндальное. Буквально вчера в бане час сидела с кокосовым на длине и от чистой линии на корни, волосы очень приятные теперь, шелковистые, живые. Но на концы не сильно повлияло, как были суховатые, такими и остались
eueu 17 февраля 2019, 23:46
Не считаю правильным это делать, особенно на окрашенные волосы-цвет вымывается моментально
Евгения Викторовна 18 февраля 2019, 09:48
Добавляю в хну при окраске. Причем мешаю с твином, чтобы стало гидрофильным и вымывалось лучше. А так — лень. На лицо — не лень, а волос много — лень. Есть арганово-силиконистое капус, так зачем мудрить?
rosaly 18 февраля 2019, 11:38
Когда есть время и желание, наношу на волосы кокосовое масло, немного на ночь или побольше перед баней. Но по моему опыту, совсем поврежденные волосы оно еще больше сушит, а на волосы в более-менее нормальном состоянии действует хорошо. Остальные масла считаю тратой времени, плюс ходить с волосами, которые пахнут оливковым маслом, превыше моих сил))
Juliapril7 18 февраля 2019, 12:28
Одно время делала такие маски на постоянной основе.
Самая любимая — тёплое (!!!) репейное масло с крапивой на корни волос за 1-2 часа до мытья. Блеск, легкий объём, мягкость — все, что я получала в итоге при систематическом применении.
Так же делала маски на длину смешивая масла макадамии, ши, авокадо, аргановое, кокосовое (мне наоборот сушит волосы), амлы, миндальное. Результат нравился, когда добавляла несколько капель эфирных масел иланг-иланга. Прямо таки оно меняло всю маску в лучшую сторону:) обычно мазала на длину, заплетала косу и спать. Но честно, у иланга очень ядреный аромат, может мешать ночью. А без его добавления особого эффекта в маслах не видела. Масло амлы в чистом виде ещё более менее. И пахнет классно!
А вот аргановое например очень понравилось наносить после мытья на сухие (!) волосы, сразу уходит пушистость и усиливается блеск.
ArqEnCiel 18 февраля 2019, 21:36
Вставлю, как обычно, свои 5 копеек =)
Я одно время, когда волосы были сильно измучены обесцвечиванием/окрашиванием и прочим трешем, использовала масляные маски на постоянной основе. Либо готовые наносила, либо мешала из того, что было дома — аргановое, авокадо, жожоба. Волосы очень быстро устали от этого, потеряли объем. Да, они были увлажнены, не ощущались сухими, были рассыпчатыми у корней, но висели сосульками. Словом, результат многочасовых хождений по квартире в шапочке и с полотенцем на башке был так себе.
Мне больше нравится аромарасчесование. Я делаю иногда с эфирным маслом грейпфрута и очень довольна. Во-первых, запах прекрасный, во-вторых, волосы блестят и выглядят здоровыми и живыми. Эфирные масла можно выбирать любые, какие нравятся, и нужно подобрать расческу под это дело, но результат хороший.
ArqEnCiel 18 февраля 2019, 21:40
Конечно, аромарасчесование от сухих кончиков не спасет, но будет приятным дополнением к уходу. От сухих кончиков, мне кажется, лучше все же маски справятся. Например, очень хорошая у EcoLab с мыльным орехом =) и у Klorane с маслом манго очень увлажняет хорошо
Veronika Victory 21 февраля 2019, 02:36
У меня тонкие волосы, и когда я очередной раз их травмировала красками их категории наиболее дешёвых, восстанавливала из соломы простейшей маской — половина пакетика бесцветной хны, половина пакетика любой глины, оливковое масло (как девушка выше писала, можно и твин немного вмешать для облегчения смывания). + Эфирные, какие попадутся под руку, немного, + немного сока лимона, + немного подогреть. Наносить под шапочку на несколько часов.
Я бы не стала заниматься зельеварением, если бы не видела результат — волосы напитанные и лежат тяжёлыми волнами (для меня это временами минус). Эффект, в отличие от покупных масок, долговечный.
Но мертвые волосы на концах ни одна маска, конечно, не спасет.
Munekaterina 21 февраля 2019, 20:49
Ооо, я обожаю, реально вижу эффект. Но у меня натуральные волосы, не окрашенные, состригла все осветлённые пряди недавно, и могу сказать, что именно на натуральных волосах эффект виден, волосы прямые, плотные и блестящие. Обычно наношу репейное масло с перцем на корни, на длину кокосовое, какао, ши и аргановое, и хожу минимум часов 5)) сейчас правда подзабросила, все таки довольно муторное это занятие
no_es_nada 21 февраля 2019, 23:04
Я использовала кокосовое. Мне подошло очень хорошо. Часть волос окрашена, часть отрасла. Делала под шапочку теплое масло на часа 2. По всей длине были мягкие и блестящие волосы, очень довольна)
Penny_Lane 22 февраля 2019, 21:59
Делала кокосовое на свои, когда-то крашеные сухие пористые сеченые волосы, и оно их еще больше высушило. Сейчас делаю масло Ши + глицерин + кокосовое утеплить и на несколько часов. Отлично увлажняет и наполняет волосы. После на чистые волосы аромарасчесывание с илан-илангом. Волосы довольны и я тоже.
Katerina_87 23 февраля 2019, 21:03
Ещё одна классная идея от Вас (масло+глицерин) в копилку   спасибо!