Интересное Редакция Календарь флешмобов Обучение Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Новости Косметисты Авторы Косметисты Метки Декоративная косметика Уход за лицом Уход за телом Уход за волосами Парфюмерия Dior Natasha Denona Chanel MAC Clarins Gucci Лакомесяц Распаковочная Project Pan Правила Песочницы Чеклист по фото Чеклист по тексту Ограничения постов Рейтинг авторов Как заработать Правила программы Реферальная программа Как получать больше Правила Как работает сайт Правила и форматы Контент на сайте Помощь, баны, жалобы Задать вопрос
28.02.2026
1336

Аллергия на гель

Здравствуйте. Хотела бы обратиться за советом, возможно кто-то сталкивался с подобной ситуацией.


Около двух лет я делала ногти у мастера, регулярно носила гель, никакой аллергии не было. Потом прошла базовый курс и начала работать сама. В начале работала без перчаток, и после этого появилась реакция: сильный зуд на пальцах, сухость кожи, что-то похожее на экзему. Тогда аллергия держалась примерно 4 дня.


Сейчас работаю в защите-надеваю сразу две пары перчаток. Когда делаю клиентам, реакция минимальная, но всё равно бывает лёгкий зуд, как будто материал всё равно немного контактирует с кожей.


Когда делаю покрытие себе, реакция выражена сильнее в первые 1-2 дня появляется зуд, сухость, иногда небольшие участки, похожие на экзему. Потом всё проходит, и дальше я ношу покрытие около месяца без выраженных симптомов.


При этом я пробовала разные этапы отдельно: базу, топ, гель-лаки, праймер, обезжириватели и на них как таковой реакции нет вообще. Аллергия проявляется именно на гели для наращивания. На полигель реакция заметно слабее.


Не могу понять, это накопительная аллергия на определённые компоненты или что-то делаю не так в работе? Очень хочется продолжать развиваться в этой сфере, но дискомфорт всё равно есть.

Буду благодарна за любой опыт и советы.

Лучшее за месяц

Комментарии

dema696 28 февраля 2026, 15:37
У меня оч сильная аллергия на латексные перчатки — как дерматит, зуд, сухость, покраснения
asolytry 28 февраля 2026, 19:58
А нитриловые пробывали?
asolytry 28 февраля 2026, 19:58
Вы пробывали нитриловые перчатки?
Yulia Fromova 28 февраля 2026, 23:33
А реакцию на свет лампы вы не рассматриваете? Полигель и обычный гель-лак ведь быстрее полимеризуется.
Я встречала людей с аллергией на гели, там прям пальцы пухнут и зуд нестерпимый
asolytry 28 февраля 2026, 23:48
Я тоже рассматривала вариант с лампой, но при сушке базы ничего не чешется. Поэтому больше склоняюсь к тому, что это реакция на сами гели, а не на свет. Возможно, слабая лампа или недополимеризация немного усиливают реакцию. Спасибо за мысль, буду иметь в виду 🙏
Natalie Happy-Day 02 марта 2026, 15:00
На пары ацетона.
Shafalia 01 марта 2026, 07:35
Попробуйте шеллак Shellac CND. У знакомой мастера маникюра на него аллергии нет, на другие есть
Свежие обсуждения в Чилауте
Лакомай: невесомости поверь!3В мае как никогда ощущается лёгкость бытия. Невесомые лепестки цветущих деревьев, тёплый ветерок, мелкий дождик, и мы тоже — как будто легче и моложе... Распаковочная мая3Распаковываем весенние покупки! Третиноин-гель7Всем привет!) Девушки, кто в теме «Третиноин», помогите найти данный актив в формате геля 0,1%, по органолептике схожим с третиноин гель 0,025 и гель... Я наконец-то созрела для лака Шанель Парадоксаль. Есть ли достойные аналоги цвета?10Всем привет! Помню времена, когда Косметиста пестрила отзывами на Парадоксаль от Шанель. А я была студенткой и мне было не по карману. Последние пару... Лучший увлажняющий тоник для обезвоженной кожи17желательно Корея ) ценовая категория не так важна, главное чтобы работал Помогите вспомнить палетку21В моем детстве у мамы была палетка, которая мне очень нравилась. Это была трехъярусная фиолетовая роза (или еще какой-то цветок), которая раскладывала... Кисть для губ6Подскажите, какими кистями для губ вы пользуетесь? Ищу с колпачком, чтобы можно было взять с собой. Пару раз покупала, но они какие-то плоские и жестк... Несмываемые средства для волос24Девушки, ай нид хелп! Дано: волосы с тонировкой, длинные — ниже лопаток. Тонкие, но их много (цитата парикмахера))). Суховатые. Раньше чем-то из несмы... Ищу карандаш для бровей5Ищу аналог карандаша для бровей Shik в оттенке blond. Желательно холодный блонд. Брала его года два назад. Хотела заказать повторно, а теперь у Shik н... Кольца с жемчугом14Девочки, всем привет! Ищу современные и стильные кольца с жемчугом. Какие сейчас в моде, и как Вы их носите, с чем комбинируете и сочитаете, какой диз...