Ищу замену нашумевшей сыворотки SC CE Ferulic
которая на моей коже не показала никаких результатов 😡
жалко потраченных денег

🔥 отключить всю рекламу на сайте
💬 участвовать в дискуссиях и
💰 зарабатывать на отзывах
Ищу замену нашумевшей сыворотки SC CE Ferulic
которая на моей коже не показала никаких результатов 😡
жалко потраченных денег

Осталось знаков: 1000
Комментарии
" засияла", что уж о человеческой говорить. А на ком им испытания проводить? Кролики- лохматые, сфинксов жалко.
«А на ком им испытания проводить?» — на людях, естественно. Ни результаты исследований in vitro, ни результаты на животных моделях никогда 100% не «переносятся» на человека.
К тому же у SkinCeuticals не проводились полноценные исследования по монотерапевтическому действию их знаменитой сыворотки помимо антиоксидантного: ни по антипигментационному, ни по анти-эйджу.
Почему априори нет анти-эйджа? Правда, конечно, смотря что понимать под анти-эйджем.
Есть, например, исследования тоже проведенные серьезными компаниями: Beiersdorf AG (1) и при участии La Roche-Posay (2):
(1) Raschke, T., et al. «Topical activity of ascorbic acid: from in vitro optimization to in vivo efficacy.» Skin pharmacology and physiology 17.4 (2004): 200-206.
(2) Humbert, Philippe G., et al. «Topical ascorbic acid on photoaged skin. Clinical, topographical and ultrastructural evaluation: double‐blind study vs. placebo.» Experimental dermatology 12.3 (2003): 237-244.
В исследованиях использовались кремы с концентрацией витамина С 3% и 5%, соответственно. Использование кремов привело к уменьшению морщин и улучшению микрорельефа кожи. В первой статье дополнительно были исследованы стабильность формулы и антиоксидантный эффект. Второе исследование особенно примечательно тем, что проводилось на протяжении 6 месяцев, а также были изъяты и исследованы биопсии.
Есть обзор, где рассмотрены еще различные исследования по анти-эйдж эффектам составов с витамином С (как без других активов, так и в комбинации): Boo, Yong Chool. «Ascorbic acid (vitamin C) as a cosmeceutical to increase dermal collagen for skin antiaging purposes: emerging combination therapies.» Antioxidants 11.9 (2022): 1663.
В качестве интересного примера можно привести статью по лечению дерматопорозов (старческой пурпуры Бейтмана) с помощью крема с 5% витамином С (a solution of 5% L-ascorbic acid (vitamin C) in glycerol at pH 6.0 emulsified in a silicone base — как мы видим, концентрация, pH и база отличаются от скинсьютикаловских). 3-месячное использование привело к клинически значимому уменьшению выраженности пурпуры, а также увеличению эластичности и толщины кожи (замерено инструментально):
Что касается антипигментационного действия, то можно привести в пример 2 успешных исследования по использованию витамина С для лечения мелазмы:
(1) Hwang, Seon-Wook, et al. «Clinical efficacy of 25% L-ascorbic acid (C'ensil) in the treatment of melasma.» Journal of cutaneous medicine and surgery 13.2 (2009): 74-81.
(2) Espinal‐Perez, Liliana Elizabeth, Benjamin Moncada, and Juan Pablo Castanedo‐Cazares. «A double‐blind randomized trial of 5% ascorbic acid vs. 4% hydroquinone in melasma.» International journal of dermatology 43.8 (2004): 604-607.
В случае (1) использовано «25% L-ascorbic acid and a combination of Nmethyl-2-pyrrolidone and dimethyl isosorbide», во (2) — 5% L-ascorbic acid (La Roche Possay, France).
Итого: если человек просит подсказать хорошую антиоксидантную сыворотку, чтоб нанести под санскрин для улучшения эффекта защиты от УФ-излучения, то можно смело рекомендовать SkinCeuticals или сыворотки с составом наподобие. А вот если спрашивают для чего-то другого — анти-эйджа там или против пигментации, то нужно рекомендовать… третиноин :D Уж он-то точно исследован-переисследован (ну или пусть будет аптечный французский дифферин на худой конец). Но если шутки в сторону, то по витамину С здесь будет тяжело дать рекомендации в виду отсутствия единообразия в исследованиях в целом и отсутствия подобных исследований по составу, разработанному конкретно SkinCeuticals.
Спектр компонентов «для сияния» большой, разницу между ними заметить трудно, особенно когда это «для сияния» в уходе постоянно. И ретиноиды полируют кожу, и ниацинамид, и витамин С, и пептиды, и кислоты. Для очень сухой кожи хороший церамидный или липидный крем сияния накинет что твой хайлайтер. В целом можно перебрать компоненты, найти тот самый, от которого наступает, прости Господи, сияние, и танцевать уже от него. У автора поста просто довольно часто бывает такое: что-то купила, какой-то бестселлер, не подходит, посоветуйте другое. Пока, я вижу, конца движению не предвидится.
Может вы просто ждали того, что конкретно эта сыворотка и не может дать? Как сказали выше — это прекрасная сбалансированная антиоксидантная сыворотка, действие которой и не должно проявляться в пределах месяца-двух, она, как и любой другой уход, работает при регулярном применении в течение месяцев, если не лет. Так что покупать ее, в расчете на мгновенный вау-эффект, особенно учитывая ее нынешнюю стоимость, не имеет смысла. Такие сыворотки применяются в качестве постоянного ухода, буквально из года в год, десятилетиями.
А так, из сывороток российских брендов я, например, люблю сыворотку от Icon Skin с витамином С и пептидами, постоянно на повторе. Сейчас закончила сыворотку от Mezomatrix с витамином С и феруловой кислотой, вполне за свои деньги, но немного липковата. Но может и повторю еще.
Если говорить о витамине С, именно что-то видимое по эффекту я только от кислого нестабильного витамина С получаю. Но он вообще не для всех, многим раздражает кожу, быстро окисляется и в целом по эффекту похож на хорошие кислоты. И вопрос: стоит ли игра с кислым витамином С свеч, если есть множество стабильных и более простых в использовании кислот с ± похожим для меня лично эффектом (осветление и сияние)?..
Тогда вообще странно)
А насчет ниацинамида я вообще спокойна, беру ту же Полу и мне хватат. И то редко, ибо особо эффекта от ниацинамида не вижу на себе + он сейчас везде почти, от консилера до почти любого крема.
От сыворотки CE Ferulic, по сути, мне не хватило вау-эффекта за немаленькие деньги. Я и AOS по этой же причине не особо люблю, хотя там есть работающие средства, но ценник…жалко мне денежек.
Говорят у Vichy очень похоже? Есть мнения?
Сейчас у меня витамин С от фирмы Melume, он жирорастворимый. Пока ничего сказать не могу, но может вам такое зайдет?