19.05.2024

Брови... брить или не брить?

Приветствую!

Имеются в наличии русые, средней густоты брови с обилием очень светлого, почти невидимого «пушка» вокруг. Но вот этот самый «пушок», увы, при оформлении бровей сильно мешает. Выщипывать его долго и муторно, депилировать там нечего.

В продаже сейчас вижу бритвы для бровей (Catrice, Essence). Кто-нибудь имеет удачный опыт их использования? Поиском нашла пост 2017 года, но там без подробностей.

Поделитесь, пожалуйста, лайфхаками, как этими бритвами правильно пользоваться и нет ли опасности, что пух превратится в жёсткий волос?

Откликнувшимся огромное спасибо!

miamiolga 19 мая 2024, 16:52
Я бы рекомендовала все же воск. Хороший полимерный воск, разрешенный для депиляции лица, захватит пушок. Это быстро и эффект довольно на продолжительное время)
AnnaZlataVe 19 мая 2024, 18:50
Спасибо, а вы каким воском пользуетесь?
miamiolga 19 мая 2024, 21:11
Да их куча) italwax crystal, как вариант
AnnaZlataVe 19 мая 2024, 23:41
Отлично, спасибо. Для меня это тёмный лес, потому и пытаюсь уточнить)
Laisve 21 мая 2024, 02:21
Для вас это светлый лес
Vanessssa 20 мая 2024, 08:59
Спасибо, у меня такая же проблема, торчит во все стороны и сбоку видно его
Istrina 19 мая 2024, 17:09
Мне супер больно выщипывать брови. Много чего приходилось терпеть, но брови прям один из сильнейших видов боли в моей жизни. Пробовала и с эмлой, и с ледокоином, ничего не помогает.
Благо, форма не нуждается в значимых корректировках.
Волоски под бровью всегда брею лезвием — увидела этот способ в интернете как «азиатский метод коррекции». Все вокруг кричали мне, что брить брови полное извращение. Вот уже много лет извращаюсь
Изменения толщины волосков в долгосрочной перспективе бритья не заметила. Боялась, что волосы начнут расти быстрее… Конечно же, рост не ускорился. Вросших волос, «пеньков», проплешин и прочих неприятностей тоже нет. Вероятно, пушок тоже затрагиваю в процессе бритья.
AnnaZlataVe 19 мая 2024, 18:52
Вы бреете «против» роста волос или «по»?
Спасибо за ответ!
Istrina 22 мая 2024, 15:41
Изначально парилась и старалась брить только по росту волос, а потом забила. Некоторые места или конкретные волоски проще поддеть именно против роста волос.
Sazhik 22 мая 2024, 12:59
Мне эмла всегда отлично обезболивает при ГБ, и никакой боли и красноты нет. Индивидуальная реакция и сверхчувствительность имеет место быть)
Istrina 22 мая 2024, 15:40
Конечно, я не отрицаю своей сверхчувствительности. Плюс, зона близка к глазу, у меня сильно дёргается веко во время коррекции, что дико бесило мастера.
Мне эмла и на других частях тела помогает с горем-пополам :(
CathyRomashka 19 мая 2024, 17:39
Убирайте пушок дермапленом. Вот этой вот самой бритвой. Легко, удобно. На огрубение волосков по моему мнению не способствует.
AnnaZlataVe 19 мая 2024, 18:52
Упс, незнакомое слово) Ушла гуглить))
YANALU 27 мая 2024, 04:54
Тоже советую, отличная штука, стоит 100-200-300₽, пушок убирает быстро, отрастает этим же пушком, ничего не грубеет, раздражения не бывает от него. Я еще им над верхней губой убираю много лет, забыла уже про другие способы давно.
AnnaZlataVe 28 мая 2024, 21:47
Спасибо за отзыв, уже потихоньку осваиваю)
CathyRomashka 19 мая 2024, 19:37
Загуглите дермапленинг
Blondasaurus 19 мая 2024, 18:31
Брею именно станками от Эссенс уже лет десять)) минусов нет вообще. Ну ок, если будете брить абы как, можно порезаться. Но на этом как бы всё 🤷🏼‍♀️
AnnaZlataVe 19 мая 2024, 18:55
Спасибо, значит надо брать)
Вы бреете по направлению от основания брови к её кончику или наоборот? Есть разница, как брить? Или это не имеет значения и результат одинаков?
Blondasaurus 19 мая 2024, 21:01
Я кручу станком как получится)) чаще всего сверху вниз и против роста волос. С чего начинать дело привычки и опыта. У меня много совсем тоненьких на неподвижном веке и на переносице и только чуть чуть корректирую саму форму. На сами волосы это не повлияло никак.
Кстати, этим же станком удаляю пушок на лице и усики (они у меня тоже пушковые). Та же история, пушок как был, так и остался
AnnaZlataVe 19 мая 2024, 23:39
Спасибо, значит без сомнений — брить однозначно!)) То, что остаётся пушок — очень весомый аргумент лично для меня)
Siren_Song 19 мая 2024, 20:25
Убираю лишнее самым обычным воском, которым пользуюсь и для ног (плёночным, для которого не нужны полоски). Он мне всё хорошо захватывает.

Когда училась в школе, ломала обычное лезвие пополам и подбривала это всё против роста, от кончика к началу. «Лишние» волосы всю жизнь светлые и тонкие, видны в определенных ракурсах, тоже мешают в оформлении бровей, но пинцетом все поймать очень сложно. После бритвы не менялись. Думаю, принцип использования современных бритв для бровей похож на то, что я себе делала.)
AnnaZlataVe 19 мая 2024, 20:35
Спасибо, попробую этими современными бритвами. Мне они кажутся достаточно безопасными.
Я воском не пользуюсь, потому совсем с ним не знакома. Вы какой маркой пользуетесь?
Siren_Song 20 мая 2024, 13:59
Вот такой ItalWax белый шоколад. В России тоже его в проф. магазинах брала. Думаю, сейчас и на маркетплейсах всё есть. Бывают маленькие пакетики по 100 грамм, можно взять на пробу.)
AnnaZlataVe 20 мая 2024, 15:17
Спасибо за ответ, уже нашла их сайт, доставка есть (и только) по Италии. 100 грамм за 2 евро — отличная цена, чтоб познакомиться с маркой) ну или 500 гр за 8,50 тоже норм.
Siren_Song 20 мая 2024, 16:44
На первое время для пробы можно на водяной бане согреть или в микроволновке. И маленьким шпателем. Тальк я лично себе под него не беру, мне без этого отлично, хотя когда начинала, читала, что нужен. Главное не обожгитесь, воскоплав лучше в этом плане, конечно. Потом возьмёте, если захотите воск использовать.)
AnnaZlataVe 20 мая 2024, 21:53
Спасибо большое за детали. Буду дерзать!))
Ms_Severine 19 мая 2024, 20:27
Сделать электро и вообще забыть об этой проблеме)
AnnaZlataVe 19 мая 2024, 20:36
Электро что?) Спасибо за комментарий, но я не очень поняла, о чем вы)
Ms_Severine 19 мая 2024, 21:17
Электроэпиляция)
Волоски по описанию сложные, кропотливая работа, не все возьмутся, но это возможно) главное, что этот пух вообще никогда не вырастет процедур после 4х
AnnaZlataVe 19 мая 2024, 23:48
А, ясно теперь. Вряд ли я тут найду такого специалиста, что возьмётся удалять бесцветный пух. Скорее, покрутят пальцем у виска) Разве что летом в отпуске в СПб
Ms_Severine 20 мая 2024, 22:52
Зависит от того, много ли у мастера сейчас клиентов) Если запись не на 3 месяца вперёд, думаю, сделают)
По крайней мере, знаю, что например на межбровке удаление бесцветного пуха — довольно частный запрос, поэтому удаляют, конечно
AnnaZlataVe 21 мая 2024, 01:52
Это сильно зависит от региона проживания. В обычном салоне тут такое не сделают.
kelpie 19 мая 2024, 21:45
Бровист уберёт это ниткой или воском.
Hatsube 19 мая 2024, 23:24
Иногда пушок убираю восковыми полосками для лица, но чаще всего бритвой для бровей, ей быстрее и проще. Брею по росту, т.е. от внутреннего уголка к внешнему. Но, в целом, особо не заморачиваюсь, между бровей брею вбок, например. Ничего лишнего не отросло, пушок грубее не стал.
AnnaZlataVe 19 мая 2024, 23:50
Спасибо за ваш опыт, почитав всё выше, точно буду брать эти бритвы и учиться работать ими с бровями)
Alinera 20 мая 2024, 00:12
У меня тоже много пушка вокруг бровей, раньше не трогала, забивала, а когда купила бритву специальную вообще милое дело, и сверху и снизу подбриваю и всё, потом растет такой же пушок.
AnnaZlataVe 20 мая 2024, 00:27
Это прекрасно, что появились такие удобные бритвы. Спасибо за ответ) Буду экспериментировать
VikKver 20 мая 2024, 05:23
Ниткой)
AnnaZlataVe 20 мая 2024, 10:41
Спасибо, надо научиться, но говорят, очень больно это
VikKver 20 мая 2024, 13:32
Ну, если пушок, то не очень больно, волоски потолще и пожёстче для меня больнее. Но, тут, конечно, всё индивидуально в зависимости от уровня болевого порога.
Ольга Жукова 20 мая 2024, 19:15
А только брови им можно? У меня подбородок
AnnaZlataVe 20 мая 2024, 22:14
А вот я не знаю. Надо наверное почитать, что пишут на их этикетках.
Ellesh 21 мая 2024, 18:22
я брею подбородок обычной бритвой   лезвие есть лезвие, без разницы для какой зоны оно, работает одинаково, но все же бритвой для бровей не советовала бы брить подбородок, обычная бритва дает более чистый и безопасный результат, на подбородке присутствуют изгибы и можно порезаться
Abyss 23 мая 2024, 16:36
На алике есть копеечные пружинки для удаления волос на лице, так и называются. У меня много лет такая, на всё лицо не использую, а вот для подбородка и усишек в самый раз.
Ellesh 21 мая 2024, 18:18
«ощитинивание» происходит не из за бритья или выдергивания, а из за гормонов, так что в черную монобровь ваши не превратятся.

у меня тоже много пуха и есть такие бритвы, против роста не советую, крайне не приятные ощущение, может еще и раздражение потом пойти, я брила сверху вниз над бровью, а под бровью по росту, ну и бритву ставить практически параллельно к коже. правда пару раз было дело что легким движением руки оставалась без половины брови   ниткой не больнее чем пинцет, да конечно ниткой за раз много волосков вырывается, но учитывая что они совсем тонкие это фигня. я пушок когда пинцетом выдирала, мне вообще щекотно было, а вот ниткой по боли нейтрально, щипать сами брови больнее. я за пинцет, либо бритву.
AnnaZlataVe 22 мая 2024, 11:21
Спасибо за рекомендации, учту обязательно.
Проблема лично для меня в выщипывании пушка в том, что его практически не видно, щипаю «площадями»))
LynnaRoman 22 мая 2024, 08:59
Ой, а может оставить этот пушок? Он придает бровям объем и естественность. Сейчас графичные как по линейке брови выглядят не очень актуально
AnnaZlataVe 22 мая 2024, 11:22
Если брови «приличные», то может и есть смысл оставить. А если кто в лес, кто по дрова, то хочется это дело хоть частично облагородить)
Спасибо за мнение)