28.09.2023

Удаление родинок

Созрела для удаления 2х маленьких родинок на лице. Расскажите, какой у кого был опыт? Как долго проходила реабилитация, возможно на какие-то нюансы стоит особенно обратить внимание после удаления.

Shinebrightgirl 28 сентября 2023, 12:25
Как-то удаляла сургитроном родинку на лице. Загадать категорически нельзя. Не все родинки можно удалять. Нужна консультация. После удаления может быть рецидив. У меня она вернулась через 10 лет. Заживает как обычная болячка с корочкой около недели.
aquagirl 28 сентября 2023, 12:29
Удаляла много родинок в онкоцентре, в том числе на лице. Несколько дней нужно мазать раствором марганцовки, потом формируется болячка и отваливается примерно через неделю.
Если родинки маленькие — происходит всё практически без следа. От тех, что побольше, остались светлые пятна. Может быть они тоже пройдут со временем.
Pobedinov 28 сентября 2023, 12:42
Удаляла большую плоскую родинку лазером в хорошей клинике после консультации с их врачом-онкологом. Был черный ожог-болячка, по-моему, ничем не мазала, сошла сама недели через две, главное ни в коем случае не сдирать. Шрамик остался, но незаметный, народ не видит, только я знаю где искать. )) Но в любом случае это лучше, чем было с родинкой.
Irina Irina 28 сентября 2023, 12:42
Я удаляла.
Да вроде все мнорм
Будьте готовы что остаётся как бы выемка и она не загорает… тоесть я всегда вижу где была родинка многг лет назад
mustela-nivalis 28 сентября 2023, 14:50
У меня почти сошла. Но и родинка была плоская и небольшая.
vikun_06 28 сентября 2023, 12:46
Хожу регулярно к хирургу в обычную поликлинику удалять папилломы. На лице удаляла родинки под глазом электрокоагуляцией. Самое бОльное — это укол обезболивающего. Заживает быстро. Мазать только зелёнкой, ничем заклеивать не надо. Не мыть пару дней. Подруга удаляла лазером на лице несколько родинок в богатой клинике. Результат один и тот же. Мои родинки стоят 1800 р. от 7 штук, её родинка стоила 1 шт. 7 тысяч.
Chertovshina 28 сентября 2023, 19:51
Я удаляла несколько папилом без обезбол, именно потому что укол болючий. Если не боитесь, можно попробовать. Правда у меня были те, что назывтся «на ножке» 🤔
vikun_06 28 сентября 2023, 21:25
Вот, согласна! Я те, что на ножках, тоже просила удалять без обезболивания. Их много на шее, устанешь терпеть уколы! Тем более, это такие мимолётные ощущения жжения…
Julia_art 28 сентября 2023, 12:51
Удаляла бесцветную родинку (невус) на крыле носа, сургитроном году в 2017 прям перед новым годом. Мазала по назначению врача фукорцином и присыпала банеоцином. Через дней 10 корочка отвалилась сама. Осталось светлое пятнышко, которое найти могу только я)
Yuoki 28 сентября 2023, 13:30
После консультации с онкодерматологом удалять рекомендованным им способом. Салоны и косметологи — нет, сначала к доктору.
lumaxs 28 сентября 2023, 13:33
года 3 назад удаляла на лице две маленькие родинки меньше 1мм радиусом обе, удаляли электрокоагуляцией вроде. перед удалением была консультация врача дерматолога. после процедуры остались маленькие болячки, 3 дня нельзя было их мочить, а потом обрабатывала хлоргексидином и мазала пантенолом до отмирания болячки, потом когда она ушла уже мазала контрактубекс. процедура безболезненная была, но у меня и родинки не глубокие были) сейчас следов от той что поменьше не осталось, от второй если оооочень сильно приглядеться есть небольшая неровность рельефа кожи в этом месте, но это никто кроме меня никогда не заметит)) не бойтесь, все будет хорошо!
BaxSof 28 сентября 2023, 13:41
Удалила родинку на носу, осталась небольшая выемка, но её не видно окружающим, перед нг удаляла, через неделю улетала к отцу, ему не говорила, чтобы не волновался, за неделю всё отвалилось, осталась небольшая пигментация от марганцовки, ещё за неделю и её отмыла, папа ничего не заметил даже😅 удаляла в клинике у онколога
AAG 28 сентября 2023, 14:09
Сдайте биохимию крови, если есть дефициты, то их надо восполнить. Я удаляла много родинок, шрам остался только от той, что удаляла при сильном авитаминозе. Белое пятно осталось в два раза больше (было 3 мм, стало ~6) чем была родинка. Как бы фигня и так пойдет, но теперь я знаю, что могло бы быть без шрама.
Tartuga 28 сентября 2023, 14:24
Если удаление предстоит на лице, то я бы посоветовала рассмотреть удаление без обезболивающего укола. Я удаляла несколько раз у разных врачей и каждый раз обезболивание применяли только на теле. Врачи говорили, что обезбол в любом случае немного меняет рельеф кожи и можно убрать чуть больше или чуть меньше, чем надо. А на лице это ни к чему.
Но это мой опыт, а вам в любом случае лучше проговорить это с врачом. Может и не стоит лишнюю боль терпеть — на лице тоже места бывают разные.
mustela-nivalis 28 сентября 2023, 14:52
Удаляла наверное электрокоогагуляцией не знаю. Так же папиломы. Все быстро зажило как обычная ранка. Ничем не мазала( на лице-то зеленкой). Если вы в Москве могу порекомендовать место.
driadajune 29 сентября 2023, 23:49
Порекомендуйте, пожалуйста!
mustela-nivalis 30 сентября 2023, 01:11
Клиника Вавилов Мед на Гагарина, а врача завтра попробую узнать, уже не помню((
driadajune 30 сентября 2023, 15:25
Благодарю!
mustela-nivalis 30 сентября 2023, 21:53
Врач Гузак Дмитрий Львович. Позвонила, сказали уже не работает( А я сама хотела новую партию родинок удалять((((
JuliaBerg 28 сентября 2023, 15:14
Постою послушаю, тоже нужно удалять, родинок много, на лице, единственное думаю стоит ли делать заграницей?
viviana 28 сентября 2023, 15:42
На консультации, граммотный дерматолог оценит родинку и лучший метод для её удаления. Техник несколько лазер, азот, хирургия, реабилитация достаточно быстрая, с соблюдением всех правил проходит отлично.
Stamina 28 сентября 2023, 16:06
Мама в 60 лет удаляла родинку на лбу (выпуклая полусфера из кожи без пигментации). Процедуру проводил хирург. Остался шрам.

У меня у самой на щеке тёмная выпуклая родинка, которая стала больше, чем лет 10 назад. Планирую попасть к дерматологу.
Igoraroyal 28 сентября 2023, 16:13
Удаляла много родинок, в том числе и на лице. Обращаюсь только к онкологу, на лице часть удалила электрокоагуляцией, следов совсем не осталось, очень быстро зажили. Остальные на лице удалила путем иссечения, так как врач сказала, что у родинки «корни», но также после того, как швы растворились, абсолютно никаких следов не осталось.
На теле удаляла радиоволновым методом, но здесь к сожалению остались небольшие следы. Так что преимущества электроножа очевидны.
Alina_eclair_Priima 28 сентября 2023, 16:20
Спасибо за информацию))
tilki 28 сентября 2023, 16:40
Я удаляла у онколога аппаратом Сургитрон, с обезболиванием, с гистологией. На лице одну большую выпуклую и маленькую бесцветную, также много на теле в несколько заходов. Мазать раствором марганцовки и ждать, когда отпадут корочки, на лице процесс заживления быстрее. На лице шрамов не осталось, слегка белые пятнышки есть, никому не заметные. Очень рада, что удалила все, с чем некомфортно!
wuthium 28 сентября 2023, 16:43
Удаляла много родинок на лице и теле электрокоагуляцией у дерматолога. Все родинки перед процедурой она осмотрела со своими приборами и сказала, какие нужно удалять, какие не обязательно. На лице вообще незаметно спустя пару месяцев стало(только чуть-чуть блестит место где была родинка, если прям под лампой и всматриваться), на теле до сих пор шрамы белыми не стали спустя почти год. Самое сложное было не сдирать корки и мазать шрамики фукорцином, он же такой яркий 🙈
VikKver 28 сентября 2023, 18:53
У дерматолога после дерматоскопии, Сургитроном с последующей гистологией. Много удаляла, на лице 3 шт. Никаких ямочек не осталось, только пятнышки чуть больше размера самих родинок и чуть светлее кожи. Они не загорают. Как-то забыла СПФ нанести, и лицо сгорело, тогда эти пятнышки было видно, пока загар не сошёл. Одну из родинок небольшую, но расположенную на своде стопы, дерматолог отправила к хирургу удалять, сказав, что там тонкая кожа и много мелких сосудов и нужны будут швы. Хирург удалил скальпелем, наложил швы — при этом абсолютно никакого следа не осталось.
Удалять однозначно не у косметологов, а у дерматолога-онколога либо хирурга. Оптимальный способ удаления доктор после осмотра подскажет. Мне сейчас ещё несколько нужно удалить, но врач, у которой я удаляла перехала в Москву. Теперь ищу в своём городе такого же — пока безуспешно.
NightOwl 28 сентября 2023, 19:27
Я удаляла три штучки, все у онколога. Две по его решению удалили лазером, остались бледные пятна, но в глаза сильно не бросаются. Одну, которая вызывала у него подозрения, удалили скальпелем и направили на гистологию, в итоге остался небольшой шрамик. По ней, честно говоря, скучаю, она мне нравилась: была на ключице и выглядела не как инородное пятно, а такой симпатичной изюминкой)
Kara-Sea 28 сентября 2023, 20:23
Удаляла лазером много родинок на лице и теле в хорошей клинике лазерной медицины. Перед каждым удалением было обследование дерматоскопом. Несколько новообразований были достаточно крупными и для консультации приглашали онколога. Шрамики обрабатывала несколько раз в день настойкой календулы и банеоцином. После каждого удаления остался белый рубец.
Качество удаления зависит от опыта доктора.
Таша Tascha 28 сентября 2023, 20:47
Удаляла на лице, шее и верхнем веке на линии ресниц. У онколога азотом. С предварительным обследованием. Не больно совсем. И шипит прикольно. От больших остались еле заметные белые следы. От мелких вообще ничего. Единственное что азотом на крупные родинки нужно несколько процедур. Но и ям не остаётся.
Lepotica 29 сентября 2023, 09:05
Ох, прямо моя тема.
Родинки у меня везде. На лице их море. Удаляю с 15 лет, а они все множатся.
Сначала консультация врача, потом соскобы( ну проверить, какие они, может другой термин медицинский есть, а потом уже удаление.
Изначально, на заре косметологии, было безумно больно, выжигали какой-то синей хренью,( кажется электрогуляция), оставались глубокие ямки. Помнится, было это в Институте красоты.
Потом косметология шагнула вперед и лазер просто спасает. Но надо потерпеть обезболивающие уколы. Они вот болезненные. А заживает быстро, мазать фукорцином или бетадином, корочку не чесать, не сдирать, и через неделю или десять дней уже не будет ничего видно.

Пусть все у вас пройдет хорошо!
Desemberus 29 сентября 2023, 10:52
Удаляла на лице среднего размера родинку. Прошло три месяца. Рубец ещё есть. Краснота не проходит. Замазываю тональником, вообще не видно.
Прошла трёх дерматологов и онколога. Делала дерматоскопию. После удаления исследование на злокачественность.
Очень рада, что удалила и жалею, что до этого 10 лет решалась.
Зажило все очень быстро. За неделю хорошо затянулось. Через две недели сформировался рубец. По поводу шрама не переживаю, родинка была на подбородке, там не сильно видно.
Desemberus 29 сентября 2023, 10:52
Очень рада, что удалила и жалею, что до этого 10 лет решалась.
deathasssatan 29 сентября 2023, 11:58
Удаляла три родинки на лице: на подбородке, над бровью и около уха. Они были небольшие совсем, но у них начал появляться объем. Все, как и описали выше, так и есть. Но есть нюансы: удаление родинки — это не просто болячка, а глубокая болячка, ее удаляют так сказать «с корнем». И чем более пигментированная, тем более широкий и глубокий этот «корень», а значит тем больше будет зона поражения (радиус родинки умножайте на два, а то и три) Останется приличная ямка, эдакий кратер. Поэтому, если не хотите, чтобы остались рубцы, ни в коем случае не ковыряйте! на лице я сдержалась, ибо это же лицо, и там особо не видно ничего. А вот на других частях тела по моей вине остались ужасно некрасивые объемные рубцы :( Это надо иметь в виду. В идеале удалять у онколога.
Та родинка, что у меня была около уха — там проявились пятнышки, то есть, родинка была удалена не полностью. Они мелкие и меня не напрягают.
Так же нужно понимать, что что-то можно удалить электрофорезом, а что-то только иссекать хирургическим путем.
Mantycora 29 сентября 2023, 14:24
Послушаю, тоже надо удалять родинку на лице и не только, а боязно! :))
Lemurkin 29 сентября 2023, 16:25
Удаляла родинки в онкоцентре. Там для них это рутина, рука у врача набита идеально. Плюс профессиональный осмотр опытным глазом. На лице и руках родинки заживают лучше, чем на теле. У меня была очень большая родинка на щеке, сейчас пятнышко чуть светлее основного тона и небольшая выемка. Вижу только я, потому что знаю, куда смотреть. Ни о чем не жалею, надо было сделать раньше. Все остальные родинки на лице вообще заросли без следов. На теле из штук 15 осталось 3 следа: но два из них просто от огромных родикок.
Zhuzhu 30 сентября 2023, 12:40
Удаляла на теле родинки сама, прижиганием обычным средством от бородавок. Остались небольшие малозаметные шрамики.
nu_iren 02 октября 2023, 09:23
Я удаляла 2 достаточно выпуклых родинки над губой. Удаляла лазером. 3 месяца до процедуры и 3 месяца после не загорала. Процесс: обезболили алмой, потом начали удалять, маленькую вообще не чувствовала, та которая побольше глубже сидела, вот ее было немного не приятно, но терпимо. В процессе заживления был шрам-кратер, но через года 1,5 он сравнялся со всей плоскостью кожи, и даже на удавление из шрамика волосок растет.
А вот удаляла на теле в зоне лопатки на спине и спереди в зоне плеча. Удаляла в другом месте и у другого специалиста, остались больше некрасивые выпуклые шрамы. На теле область шрама вместо удаленной родинки увеличилась в 2-2,5 раза (родинка была-1,5 мм, шрам стал 3,5 мм).
Теперь немного боюсь идти еще удалять родинки.