04.09.2023

Третиноин для начинающих

Здравствуйте!)

30 лет подкрались незаметно для характера, но очень ощутимо для кожи лица😭

Моя кожа очень проблемная в плане рельефа, пигментации и подкожных прыщей. Плюс еще и сухая как калька. А тут еще и морщины добавились.

Раньше успешно решала все эти проблемы в кабинете у косметолога. Сейчас такой путь недоступен, поэтому решила общаться к третиноину. весь чилаут по этой теме прочитала, но все равно вопросы остались. Поэтому, девушки, помогите, пожалуйста, советом по третиноину. Хочу начать, схему плюс/минус понимаю. Последствия тоже. Подскажите, пожалуйста, какой достойный третиноин сейчас можно купить в России без танцев с бубнами? И чем лучше его закрывать?

Всем откликнувшимся большое спасибо❤️

chereshenka 04 сентября 2023, 21:52
Лучше использовать ретинол. Третиноин это лекарственная форма с очень уж жестким действием. В России его продажа запрещена, насколько мне известно
cerera 04 сентября 2023, 23:02
У меня был опыт использования адапалена. Все понравилось
stein 04 сентября 2023, 23:21
А адапален тоже используют красоты ради? Я думала, он от акне. Будучи с недавних пор активным борцом с этой заразой, изучала статьи по ретиноидам (в разрезе акне, правда), читала, что адапален, вроде, значительно мягче третиноина, меньше побочек, поэтому идет первой линией терапии.
Anna Kuznetsova 04 сентября 2023, 23:23
А от пигментации адапален используется?
stein 04 сентября 2023, 23:29
Мне не попадалась такая информация. Но я не в косметическом русле изучала вопрос. Вот про использование при кератозе — да, попадалась информация. Но это уже было использование не по прямому назначению.
stein 05 сентября 2023, 22:17
Нашла! «Гель с адапаленом вызывает посветление кожи и пятен солнечного лентиго, эффект со временем усиливается. Через 9 мес применения уменьшаются поверхностные морщины и признаки фотостарения. Учитывая хорошую переносимость, адапален может быть средством 2-й линии в терапии фотостарения.» (с)
cerera 04 сентября 2023, 23:44
Я его использовала для более ровного цвета лица. Кожа была ровная, гладкая, плотная. С акне 1-2 стадии тоже великолепно справился адапален.
stein 04 сентября 2023, 23:56
Чую, надо мне разгрести неподошедшие ребенку ретиноиды и омолодиться на все деньги. Чего добру пропадать!
Кстати, надо было летом закупаться! С удивлением обнаружили, что цены даже на системные ретиноиды с сентября стартанули вверх со скоростью ракеты. Видимо, все дружно решили: «Ага! Вот и осень! Вот и пришло время ретиноидов!» Сегодня гоняла по аптекам — ценник вырос на 300-500 рублей за пачку. А у нас их 3 на месяц.
cerera 05 сентября 2023, 00:16
Вот и я решила начать тоже работать заранее. Сейчас бабье лето пройдет и начать пользоваться. Но что-то все молчат(
extremely_interested 05 сентября 2023, 13:03
Поделитесь, пожалуйста, что ребенку берете? Тоже есть такая проблема у сына — пока ничего не подобрали…
stein 05 сентября 2023, 13:21
Мы кучу всего перепробовали, начинали с дерматологом с убойной дозы цинка, ухода и наружных средств, меняли наружные препараты, но становилось все хуже и хуже, дошло до стадии черных щёк. Ребенку на тот момент было 15. В итоге только системные ретиноиды остановили этот кошмар. Активные воспаления ушли уже к концу первого месяца приема. С середины мая принимает — пока ни одного рецидива не было ни на лице, ни на спине. Жалею, что так долго тянули и экспериментировали. Теперь надо еще и с убойными последствиями будет как-то бороться, постакне впечатляющие, но они хотя бы не болят. Предварительно, конечно, анализы, узи, консультация педиатра, хирурга, профильного специалиста, у которого наблюдаемся по основному заболеванию. Ежемесячно сдаем общую кровь и биохимию — контролируем печень.
extremely_interested 05 сентября 2023, 15:28
У моего очень много прыщиков, но ничего пока не подошло из рекомендованного из аптеки. Цинк тоже мимо. У нас в городе к сожалению некуда пойти с такими проблемами, особо ничем помочь не могут уже года 4, сейчас сыну уже 19 и он уже и сам не хочет с врачами связываться, поэтому пытаюсь сама. Питание меняли, витамины не помогают.
stein 05 сентября 2023, 18:04
А толковый терапевт не может этот вопрос решить, если нет дерматологов? В принципе, сейчас я просто привожу ребенка к дерматологу и приношу анализы. Анализы и терапевт может посмотреть, там даже мне все понятно.   Референсные значения указаны.
У нас первый вопрос у любых врачей-недерматологов, которые деточку видят: «Вы с ЭТИМ что-то делаете?!» Да, блин, уже чего только уже не делали. Это уже стадия «хорошо и местами отлично» по сравнению с тем, что было! Такое ощущение, что они там все немного дерматологи. По своему профилю, правда, не все и не всегда в теме. Но по чужому бдят.
extremely_interested 06 сентября 2023, 08:35
Это точно, единственное чем помог терапевт взяли анализы, сказали вроде все нормально, вот именно в такой формулировке, вам бы к дерматологу, ну, спасибо капитан очевидность
Надеюсь уговорить сына сходить к нормальным врачам в большом городе в каникулы.
Ptys 05 сентября 2023, 17:44
О! Как я вас понимаю. Я терпела и мучалась до 40 лет,
Пусть акне не много, но постоянные и болезненные, перепробовала всё и только оральные ретиноиды из остановили. Всего 3 таблеки в неделю.
Анализы, узи печени в отличном состоянии.
Похоже пройду опять лёгкий курс, жирность возвращается.
stein 05 сентября 2023, 17:53
У моего из побочки только сохнущие губы и иногда на постакне шелушения, но с этим бороться значительно легче, чем с воспалениями во всё лицо и спину.
Ptys 05 сентября 2023, 20:18
У меня губы сохли как всегда, но у меня доза была маленькая. Мне так понравилось без блина на лице, не этот вечно жирный нос и зона т.
Я не имею права сказать что всем советую, это не аскорбинка, но это действительно помогает если есть проблема.
Но подходить серьёзно, я сдавала и на гормоны и всех специалистов прошла, и это просто такая кожа.но мазать на себя всё подряд и пить цинк без анализа на него, да ещё и безрезультатно, не намного лучше курса ретиноидов.
Dream_of_day 23 сентября 2023, 17:47
Это связано не с осенью, а с общим ростом цен на все в РФ.
Veritaserum 26 сентября 2023, 12:52
а какое именно средство вы использовали?
Kabanuchka 05 сентября 2023, 00:48
Марина, простите влезу
Вы очень давно тут, наверняка есть автор один или несколько кто вам «подходит» — понимаете о чем я? Совпадаете по коже, по продуктам, уходу
Можете прям напрямую обратиться к такому человеку или конкретно ее посты почитать ) я тоже тут 12 лет, обычно так и делаю ))) очень целенаправленно получается в итоге ))
Многих люблю, но не совпадаю, к сожалению
cerera 05 сентября 2023, 00:55
Светлана, думала об этом)
Решила, что если за сутки не найду ответ на свой вопрос, то напишу в ТГ канал Елене. Мне близок ее подход к уходу за кожей
Kabanuchka 05 сентября 2023, 04:05
А, это да, согласна и там и там )) я пользовалась третиноином 3 месяца по рецепту, 0.025, вообще ничего не могу сказать )) сейчас взяла медик 8 ретинол, начну как жара спадет, ноябрь скорее всего
cerera 05 сентября 2023, 14:42
Все что-то советуют начать с ретинола…наверное так и сделаю
Kabanuchka 05 сентября 2023, 19:05
Потому что третиноин для бывалых и опытных, и для лечения акне, а ретинолы для хорошего состояния кожи я так понимаю))
stein 05 сентября 2023, 22:14
Я сейчас наткнулась на очередную статью, где вычитала, что «наружное использование изотретиноина 0,05% и 0,1% приводило к сходному с третиноином эффекту примерно в те же сроки, но без столь заметного, как у третиноина, раздражающего эффекта.»   Ничего себе… Какой же у третиноина раздражающий эффект, если от наружного изотретиноина кожа пластами сходит и приходится его заливать успокаиващими… Женщины, да вам памятники надо ставить за такую стойкость и тягу к красоте!
А еще вычитала, что «Важно воздействие ИТ на предраковые проявления возрастных изменений. У 66% из 44 пациентов предраковые проявления сокращались более чем на 1/3». О как… С уважением начала поглядывать на почти полный пузырь изотретиноина.
Avrodionova1 05 сентября 2023, 22:44
А мне попадалась инфа что изотретиноин наоборот более агрессивный и от него эффект быстрее наступает, чем от трета, но через год результат одинаковый от них. Я дальше и не стала выяснять. Интересно где правда
stein 05 сентября 2023, 23:00
Тоже была уверена, что наружний изотретиноин термоядернее. Но исследователи считают иначе, как выясняется.
Kabanuchka 05 сентября 2023, 22:45
Мои эксперименты закончились давно )) теперь потихоньку что-то пробую, возраст все равно никуда не деть, а испортить то что пока еще держится / легко
Лучше на массаж похожу, так и ботокса меньше надо и лицо свежее и вообще приятно )
stein 05 сентября 2023, 22:59
Я про себя вообще молчу. Мне бы обычным увлажняющим намазаться вспомнить. Столько всего нужно помнить за ближних, что на себя оператвной памяти уже не хватает. Тем более на сложные графики: раз в неделю, два раза в неделю, три раза в неделю. Как говорится: «Где я, а где завтра!» Поэтому покупаю крем по принципу: «Дайте мне самый комфортный „просто крем“!»
Kabanuchka 05 сентября 2023, 23:21
Я напоминания на телефоне завожу и будильники и наглядно чтоб — перекидной большой календарь лежит на столе, в каждой клеточке вписать можно что-то и выделить маркером ) себя надо стараться не забывать. Всех много, а мама одна — мама выйдет из строя — всем будет плохо ))
Avrodionova1 05 сентября 2023, 00:49
Лучше начинать с ретинола или ещё лучше с ретиналя. И постепенно повышать концентрацию. Потом можно и до третиноина дойти если есть желание.
Из доступных в начальной концентрации отличный вариант by wishtrend (ретиналь 0.03 + бакучиол). Ретитоиды сушат, а этот крем отлично увлажняет и питает, закрывать ничем не нужно будет. После можно будет повысить процент, выбрав вариант помощнее. С ретиноидами тише едешь дальше будешь. Нельзя сразу намазаться третиноином если не обладаешь толстой жирной кожей. На адапален не ориентируйтесь, он меньше раздражает кожу. Не просто так третиноин по рецепту, а адапален в свободной продаже.
cerera 05 сентября 2023, 00:56
Поняла) спасибо Вам большое за такой грамотный комментарий🌹 может действительно так и сделаю.
А по поводу ретинола от Сесдермы можете что-то сказать?
Avrodionova1 05 сентября 2023, 01:05
Не пользовалась, к сожалению, личного опыта нет. После by, wishtrend я пошла по линейке Кристал ретиналь от Medik8. Планирую повышать пока кожа будет хорошо переносить, до 20. Потом на третиноин в самом низком проценте.
Ещё важно не гнаться за якобы большей эффективностью, читала тут что наносят на голую кожу и не закрывают. Для сухой кожи лучше так не делать, а использовать метод сендвича. И если всё норм, нет чувствительности и раздражения, сухости, уже настраивать под себя
cerera 05 сентября 2023, 01:08
Вот кстати, сначала адапален я плохо переносила. У меня все губы потрескались, веки шелушились. Это длилось месяц. Потом все прошло и новая хорошая кожа показалась. Но мне было около 25 лет на тот момент. Да и неровного рельефа с пигментом не было. Тогда меня беспокоили пара прыщей по циклу.
kapara 05 сентября 2023, 04:12
20 их — такая гадость. Ярко-оранжевого цвета, все пачкает вокруг. Разницы между 20 и 10 не почувствовала. Плюнула, радостно вымазала банку 1% ретинола Полы, который до ретиналя вообще не могла, и перешла после него на 0,5 третиноин, где и припарковалась.
Avrodionova1 05 сентября 2023, 09:18
Вот и отлично, какая экономия бюджета будет не покупать 20)) С 10 перейду на третиноин 0.025
Ms_Severine 05 сентября 2023, 02:46
Вы б уточнили, какой уход был в кабинете у косметолога и как давно, может, там 0,1 третиноин покажется детской забавой)
По моим наблюдениям, обычно от третиноина в восторге обладатели в юности-молодости беспроблемной кожи, которые о тяжёлой артиллерии или вообще о первом креме задумываются в 30-35 лет, а те, кто с университета курсит пилингами, ретиноидами и прочим, вообще не понимают хайпа этого актива)
cerera 05 сентября 2023, 03:05
Ох. У косметолога я сделала штук 7 наверное шлифовок на 2 разных лазерах. Один из них был тиксель. Делала какой-то пилинг серединный. Почему-то думаю, что это пилинг Джесснера, но уже не помню названия.
Делала фотоотбеливание.
Делала биоревитализацию ilal system.

Сейчас кожа тонкая, мало ресурса у нее. Вот хочу уплотнить и рельеф выровнять. Бороться с пигментацией очень сложно, поэтому на ее ликвидацию не рассчитываю даже.

Пользовалась адапаленом, ниацинамидом, азелаиновой кислотой, витамином С.

Сейчас еще приобрела средства с транексановой и салициловой кислотами.
Ms_Severine 05 сентября 2023, 04:03
На восполнение ресурса очень хорошо мезотерапия пдрн работает (полинуклеотиды). По морщинам и рубцам сепарацию иглой сделать и вообще красота 👍
А касательно третиноина при таком бекграунде смело можно вводить 0,05 2 раза в неделю, посмотреть как отреагирует кожа.
Я через день с кислотами чередовала, так как от воспалений третиноин мне вообще ни о чем был, даже не шелушилось ничего.
Лет 15 назад, когда лечила акне у дерматолога по ещё советским протоколам, на четвёртый месяц мне вообще выписали утром азелаинку, а вечером изотрексин (сородич третиноина). Никакого постепенного ввода, сходу 7 дней в неделю))) Шелушилось, конечно, знатно, но гиперчувствительности не было) Думаю, чередовать в разные дни не так страшно, как об этом говорят)
cerera 05 сентября 2023, 14:44
Простите, пожалуйста, можно Вам в личные сообщения написать?
Ms_Severine 05 сентября 2023, 19:47
Конечно)
lenasumi 05 сентября 2023, 10:36
О, вы мне прямо открыли глаза. У меня проблемная кожа, всю жизнь заморачиваюсь с уходом, сейчас у меня третиноин 0,05 я вообще что-то его действия не вижу. Уже где-то месяцев 9 использую, только помогает с воспалениями, их меньше. Но раньше я также воспаления сдерживала кислотами. Никакого обещанного сияния от третиноина не замечаю. Ну только удобно что дешевый он, у меня теперь три крема на все про все, это подкупает.
cerera 05 сентября 2023, 14:45
Подскажите, а ретинол использовали какой-нибудь? От него видели эффект?
Ms_Severine 05 сентября 2023, 19:53
Я вообще считаю, что он слишком переоценен. Есть куда более эффективные методы даже для домашнего ухода, не говоря уже о салонном, для решения всех тех проблем, которые пытаются решить за его счёт
Ptys 05 сентября 2023, 20:26
Я тоже так думаю. Я почти 2 года испанским пользовалась и не заметила разницы кроме шелушений. От акне никак не помог, от жирности тоже.
Может это конечно в долгосрочной перспективе,
Но испанский это крем, он жирный и запах меня раздражает.
Хочу медик8 попробовать.
Ms_Severine 05 сентября 2023, 21:21
У меня был только тот, который «интеллегентный» в сквалане, вообще не поняла, в чем смысл, хотя многим зашёл. Мне очень понравился по эффекту подобное средство ординари, где ретиноид в сквалане, кожа после него на утро была гладкая и высыпаний было меньше. А многим он так же не зашел) Ретинол всем разный нравится, даже когда речь об одной его форме и концентрации)
Ptys 05 сентября 2023, 21:42
Надо попробовать ординари, не зайдёт на тело пущу.
cattari 05 сентября 2023, 02:55
Не скажу насчёт того, какой купить в России, единственное, если у вас сухая кожа, то лучше брать крем, а не гель. Я люблю закрывать La Roche Posay Cicaplast Balm. Подруга у меня (давно на третиноине) успешно закрывает Avene Cica кремом.
Кстати если кожа очень чувствительная, есть схема сначала крем тонким слоем, а потом третиноин сверху.
Разница между использованием третиноина и ретинола колоссальная. Но если есть сомнения, то может сходить к дерматологу на приём.
cerera 05 сентября 2023, 03:07
Поняла, спасибо большое!
Читаоа в одном телеграмм-канале рекомендации по третиноину. Там тоже был совет сначала наносить увлажняющий крем, потом третиноин. Далее снова увлажняющий крем.
Авен мне нравится. Все, что пробовала у них, подходило.
cattari 05 сентября 2023, 03:10
Да да, именно такая схема, если раздражение при стандартной схеме (через два дня, потом через день) не проходит. Удачи!
kapara 05 сентября 2023, 04:16
Я наношу весь уход, выжидаю минут 20, а потом третиноин. Вот именно это время выжидания сыграло огромную разницу: раздражение, чувствительность и шелушения практически ушли. Сейчас я уже перестаю и ждать, сразу поверх ухода наношу, кожа не реагирует негативом.
cerera 05 сентября 2023, 14:46
Какой интересный комментарий. Спасибо большое!
Если решусь на третиноин, то попробую все
blacky_ 05 сентября 2023, 07:23
Третиноин спокойно продается на маркетплейсах
cerera 05 сентября 2023, 14:46
Да, я знаю) просто нужно выбрать хороший и не нарваться на подделку
blacky_ 05 сентября 2023, 15:39
я так понимаю, его особо не подделывают… я брала мернарини а-рет гель 0,025, ядреный для меня оказался))
Avrodionova1 05 сентября 2023, 16:39
Это первый ретиноид был для вас или пользовались до этого чем то без больших перерывов?
blacky_ 05 сентября 2023, 17:56
Первый, до этого постоянно пользовалась кислотами в уходе, кожа жирная, чувствительной раньше не была. Думала, пройдет легко и непринужденно, а по факту чаще чем раз в 3 дня не смогла использовать, и то была чувствительность и дискомфорт постоянно. Полгода промаялась безрезультатно и бросила. В этом году зайду с ретинола)
May_Day 05 сентября 2023, 08:36
Здравствуйте! Мне 32, я использую третиноин уже год, первоначально лечила акне, но планирую продолжать использовать всю жизнь. Моя кожа на момент начала применения третиноина — измученная лечением акне, появившегося после нескольких ( в районе 6) курсов антибиотиков, аллергичная, с периоральным дерматитом, быстро жирнящаяся, с ярко выраженными порами. Тип старения деформационный, только под глазами кожа очень тонкая, и соответственно, стремящаяся покрыться мелкой морщинистой сеткой. Я начинала использовать третиноин гель 0.025 с одного раза в неделю, очень постепенно увеличивая количество, два месяца назад достигла уверенного ежедневного применения без побочек, сейчас ввожу 0.05 гель раз в неделю уже месяц, побочек нет. Параллельно ходу к косметологу раз в две недели. Вечером ничем не закрываю и не закрывала, моей коже с третиноином абсолютно комфортно. Остальной уход: снимаю косметику гидрофильным бальзамом Heimish, умываюсь розовым мылом wonderbar nivea ( ещё средства для умывания cetaphil хорошо мне подходили), тонер тони моли mochi toner с церамидами, сыворотка тони моли тоже с церамидами, крем atopalm mle cream, солнцезащитный крем cetaphil. По потребности ещё пользуюсь от шелушений энзимной пудрой от Аравии и пилинг скаткой cell renew the saem. Сейчас в связи со спокойной кожей добавила сыворотку гельтек миорелакс на лоб ( у меня глубокие продольные морщины с 16, формируется вертикальный залом в межбровье) и крем-сыворотку для век с эффектом лифтинга, под них не наношу тонер, плюс крем на шею medi-peel naite thread, сыворотку тони моли использую по потребности, не ежедневно. Зимой обязательно наносила ещё базу под макияж, бб крем и сверху мист от евелины, сейчас только пудру enough collagen. Ещё первые несколько месяцев использовала тканевые маски, они помогали кожу успокоить. Результат на данный момент — признаков акне нет, раздражения нет, дерматит выражается в несильном шелушении, хотя иногда кожа сшелушивается с подбородка вечером целиком. За это время я ещё и похудела, но кожа подбородка подтянулась, не обвисла, думаю, в чем-то тут тоже заслуга третиноина, кольца на шее стали меньше выражены. Прогресса морщин не вижу, кажется, даже меньше их.
cerera 05 сентября 2023, 14:49
Спасибо за такой подробный комментарий!
Подскажите, а какой марки третиноин у Вас?
У меня мелкоморщинистый тип старения скорее или усталый. Кожа тонкая, сухая. Летом нормальная
May_Day 05 сентября 2023, 20:25
У меня гель третиноин а-рет от менарини, других марок не пробовала. Под глазами у меня кожа, как у Вас, тонкая и сухая, третиноин переносит хорошо, хотя поначалу были дни с покраснениями и даже болью-жжением от косметики( и уходовой, и декоративной). Но я никогда зону под глазами не избегала, наносила третиноин на все лицо.
cerera 05 сентября 2023, 20:41
Спасибо! Я думала не наносить под глаза
Lipstik 05 сентября 2023, 09:47
Я уже года 2-3 на третиноине без перерыва на лето, живу в жарком климате. Водила по рекомендации американского бьюти-блогера, которая выпустила много видео на тему третиноина. Сначала (первый месяц) раз в неделю не нанося на носогубный треугольник, второй месяц 2 раза в неделю, третий месяц 3 раза в неделю и очень быстро поняла, что можно через день. Восстанавливаю кожу капсулами с церамидами. Долго пользовалась турецким, сейчас подфартило привезли испанский.
Nehalennia 05 сентября 2023, 10:24
Почему не нанося на носогубный?
lenasumi 05 сентября 2023, 10:38
Там кожа тоньше, будет сильно шелушиться. Я тоже на эту зону по минимуму наношу.
Lipstik 05 сентября 2023, 13:32
Кожа чувствительнее, поэтому поначалу не наносят ни под глаза ни вокруг губ
cerera 05 сентября 2023, 14:50
Подскажите, а турецкий какой использовали?
Lipstik 05 сентября 2023, 20:25
Tretin krem и acnelyse
cerera 05 сентября 2023, 20:41
lalaide 05 сентября 2023, 13:50
если вас больше беспокоят проявления проблемной кожи, попробуйте лучше ввести адапален. он лечит акне, заодно и с пигментацией и рельефом поможет. третиноин очень агрессивная история, не всегда это целесообразно)
cerera 05 сентября 2023, 14:51
Адапален я уже пробовала, хоть и давно. Хочется чего-то более мощного и нового
stein 05 сентября 2023, 22:27
Селетиноид G и трифаротен — 4-ое поколение. Новее из ретиноидов ничего не встречалось.
Olya Nepomnyaschaya 23 сентября 2023, 16:41
Не знаете, в каких средствах их можно найти?
SantaMom 06 сентября 2023, 04:02
Третиноин у нас доступен индийский, его впервые попробовала в прошлом году, до этого был несколько лет испанский. Индийский жёстче мне показался, на том же проценте чувствительность выше. С весны перешла на инкапсулированный ретинол DTMS 0.7, в целом неплохо, но следующий для разнообразия хочу попробовать Ангиофарм или ещё кого-то, вариантов много.
cerera 08 сентября 2023, 23:00
Спасибо🌹
Продукты Адель мне нравятся)
Leonova4042 06 сентября 2023, 17:39
Medik8 девочки кто использует? Поделитесь отзывами
Не хочется 60 евро выкидывать в мусорку )))
Avrodionova1 06 сентября 2023, 22:49
Хороший ретинол, очень мягкий, если бы не результаты на коже, я бы очень сомневалась что там вообще есть ретиналь