11.02.2023

Кисти и выстраивание формы макияжа

Всем привет, это снова я взываю к коллективному разуму :) В прошлый раз мне очень помогли с выбором пудры.Теперь нужна помощь с выбором кисточки для тушевки теней. И вообще, давайте поговорим о технике и выстраивании формы?)

Имеется сильно нависшее пухлое веко и глаза среднего размера и средней посадки (если что, фото есть в других моих постах). Нужна кисть для тушевки, которая не делала бы «эх, разгуляй» на таком веке (нужен контроль, чтобы не уйти под бровь и сильно в сторону) и могла бы помочь построить аккуратную форму. Не кисть-карандаш, а именно тушевочная, наверное, подошел бы факел или метелка?.. Или мб я ошибаюсь, и нужно что-то еще (?)…

Сейчас я пользуюсь следующими кисточками в следующем порядке:

Deco 214 — прохожусь по всему веку светлым оттенком, закрепляю базу (она мне очень велика, наношу ей только светлые тени). Если это светло-розовые тени, сразу тяну к виску.

Плоской ноунейм добавляю темный оттенок на внешний уголок.

Limoni 40 подтушевываю темный оттенок в складке и выстраиваю форму по верхней дуге и на внешнем углу. При необходимости добавляю светлый оттенок.

Manly Pro 37 или плоской ноунейм добавляю насыщенности цвету на внешнем уголке (а иногда и в складке, чтобы был виден градиент на открытых глазах) и снова подтушевываю Limoni.

Кистью-карандашом от Luxvisage прохожусь по ресничному краю, оформляю нижнее веко итп. Есть еще плоские кисти для сияшек, но я уж не буду о них писать.

Получается, основное выстраивание формы у меня идет кистью Limoni, но она скорее в форме круглого бочоночка, а мне хотелось бы что-то более подходящее? По размеру она хороша, хотя можно было бы чуууть поменьше, наверное.

Мои кисти: Люксвизаж, Лимони, Деко, Мэнли Про
Мои кисти: Люксвизаж, Лимони, Деко, Мэнли Про

Расскажите, как вы строите форму и какими кистями? И какую кисть порекомендовали бы для нависшего века? Была сегодня в магазине, все кисти либо огромные, такие сразу уведут мне тушевку под бровь, либо слишком длинный ворс, либо очень плотно набитые. Для ориентира: стандартная тушевочная сторона кисти от Anastasia Beverly Hills мне ооочень велика.

YuliyaBr 11 февраля 2023, 23:43
хм, мне лично такие кисти, как на фото неудобный в построении формы, т. к. они сильно набиты и имеют короткий ворс, что даёт слишком плотный для этих целей эффект и пятна, которые потом нужно долго втушевывать в кожу. Мне для вашей задачи нравятся совсем другие экземпляры, типа zoeva 228
JaneC 12 февраля 2023, 00:07
Хм, с пятнами вроде проблем нет у меня (если, конечно, тени нормальные и базу аккуратно растушевала)) и макияжи у меня светлые в основном.
Но она же очень длинная. Как ей строить форму? Подскажите, пожалуйста, какой у вас алгоритм? Мне кажется, если я такой длинной начну возить по нависшему веку, контроля будет ноль и веко все будет в разные стороны вихлять под ней))
YuliyaBr 12 февраля 2023, 00:23
🤔 да в принципе стандартная схема, сначала наношу телесные тени под бровь и на все неподвижное веко для лучшей тушевки, затем вот такой, как я написала кистью строю форму, прорабатывая складу и нижнее веко, а потом уже в центр, более плотной, такой как у вас на последнем фото кистью, наношу что-то повеселее на подвижное. Тени предпочитаю наслаивать и таким пушистым факелом удобно это делать. У меня тоже нависшее веко, но все получается без нареканий.
JaneC 12 февраля 2023, 00:27
Хм, а когда форму строите, вы кисть как держите, перпендикулярно лицу или больше наклоняете? На открытых глазах сначала строите, а потом заполняете нависание или?.. прежде всего вбок тянете или строите верхнюю дугу?
YuliyaBr 12 февраля 2023, 00:35
кисть наклоняю к лицу, на открытых глазах, задрав брови вверх)) прорабатываю складу от внутреннего уголка, оттягивая тени немного к виску. После смотрю прямо в зеркало и при желании, что-то добавляю/корректирую.
JaneC 12 февраля 2023, 00:43
Поняла! Спасибо, что поделились. А подскажите, пожалуйста, есть ли какой-то аналог Зоевы? Просто я не уверена, что сейчас ее легко найти + стоит все же недешево)
YuliyaBr 12 февраля 2023, 01:10
на самом деле сложный вопрос для меня, т. к. не имею большой коллекции кистей. Знаю что многие сравнивают её с Mac 224, но этот вариант по бюджету и доступности сейчас ещё мене выйгрышен. Если оценивать визуально, то кисти такой формы сейчас практически у всех брендов можно встретить, но вот прямо провереных мною аналогов лично посоветовать не смогу.
JaneC 12 февраля 2023, 01:19
Спасибо вам за ответы)
JaneC 12 февраля 2023, 00:10
Мне нужно вот этот вот лепесток эффективнее простраивать. Не уходя слишком вбок или под бровь.
vseloginyzanyaty 12 февраля 2023, 00:20
Простите, что не в тему, но какой же у Вас волшебный цвет глаз 😍😍😍 мечта!
JaneC 12 февраля 2023, 00:23
Ой, спасибо огромное 😍 так неожиданно-приятно! А я мечтаю о голубых глазах. :)
vseloginyzanyaty 12 февраля 2023, 00:26
Прекращайте эти глупости:))) С такими глазами никаких голубых не надо.
JaneC 12 февраля 2023, 00:36
Спасибо вам ☺️ они меняют цвет! На солнце бывают прям какими-то желто-зелеными, что ли…
А в этом случае тени теплых оттенков прекрасно подчеркивают такой зелено-оливковый 🌿
vseloginyzanyaty 12 февраля 2023, 00:51
Мне кажется, что с фиолетовыми оттенками теней Ваши глаза были бы зеленее весеннего газона. Попробуйте 😉
Elena_7710 11 февраля 2023, 23:51
Кисть Luxvisage для ресничного края и нижнего века хорошо работает? Как раз ищу кисть для этих целей. Она синтетическая?
JaneC 12 февраля 2023, 00:05
Да, отличная кисть-карандаш, никаких нареканий к ней :) синтетика, верно.
Elena_7710 12 февраля 2023, 00:28
Она без номера, без названия? Кисть-карандаш, более точно не обозначить её?
JaneC 12 февраля 2023, 00:33
Я посмотрела, «кисть номер 3 бочонок-мини»)) но я бы ее скорее карандашом назвала, так как кончик заостренный.
Elena_7710 12 февраля 2023, 01:08
Спасибо🌺💐🌹
Arian 12 февраля 2023, 00:07
Форму можно строить почти любой кистью, которая окажется для вас удобной. Есть люди, которые плоскими кистями тушуют, например. Если нужна маленькая кисточка для более детальной тушёвки, можно посмотреть на кисти вроде Wayne Goss 20.
JaneC 12 февраля 2023, 00:15
Что-то я задумываюсь над покупкой еще одной Лимони 40, мне прям хорошо с ней, как ни странно. Чтобы пустой тушевать границу более плавно, что ли…
вот мне кажется, что Уэйн Госс как раз то примерно, что нужно! Только дорого :)
Сегодня видела в яблочном магазине makeup secret Z15, ужаснулась от цены, но все равно, как думаете, немного похожа? Мб и зря ужаснулась.
Helen_of_Troya 12 февраля 2023, 01:09
Я ее не тестила, но по фото такое ощущение, что волоски могут колоться, могу посоветовать вот эту, ценник знаю поднялся, я ее брала давно и не так дорого, но вдруг где-то увидите выгоднее:
Arian 12 февраля 2023, 10:09
Сейчас все дорожает (как и всегда, видимо), так что за белку это может быть и нормальная цена. Другой вопрос, что белка не для всего подходит. Это мягкий ворс (особенно голубая, но там сосновая) и подойдет только мягким пигментированным теням. Или не пигментированным, но тоже мягким (только наслаивать придется долго).

Можно ещё посмотреть китайские фирменные кисти (ноунеймы тоже есть удачные, но их надо дольше искать, у разных людей очень разные представления о хорошей кисти). Например, такую. Именно её у меня нет, но есть другие этой фирмы (специализируется на кистях для каллиграфии, макияжа и пр.).
JaneC 12 февраля 2023, 12:04
А какой ворс вы бы назвали универсальным? :) я вот не уверена в принципе, что мне белка нужна. Тени у меня разные, но твердокаменных вроде нет. Все хорошо набираются на кисть.
Arian 12 февраля 2023, 12:16
Я чаще всего использую козу сайкохо (насколько я помню, это мягкая шерсть с грудки). Но под разные нужды беру разный ворс. Синтетика сейчас тоже случается очень неплохая, а под отдельные тени лучше подходят белка (мягкие) или пони (пожёстче).
Можно ещё посмотреть такую M.Art 7, но к её форме надо попривыкнуть, если до этого не пробовали такие. Это мягкая синтетика, имитация белки, но более упругий ворс.
JaneC 12 февраля 2023, 14:30
Спасибо :)
joujou 12 февраля 2023, 00:57
Мне такой кистью удобно:
JaneC 12 февраля 2023, 01:01
Уплощенными кистями совсем не умею форму строить… Как вы это делаете, поделитесь, пожалуйста?)
joujou 13 февраля 2023, 19:42
Да я даже не знаю, как объяснить) Именно такой по форме и плотности удобно в складке водить с открытым глазом, уголок а-ля «летучая мышь» выстраивать, не теряя контроль. Более жесткими мне неприятно, мягкими — не чувствую и теряю контроль. Кисти поменьше (межресничка) я использую для стрелок и графичных линий, бочонок — для вбивания теней, для растушевки — Laura Mercier Finishing Brush. По техникам мне ближе олдскул от Уэйна Госса, я на его видео ориентируюсь. Может, вам просто в складке тушевать ниже начинать, если тени сильно под бровь уходят? Или под бровью высветлять. Уголок с салфеткой выстраивать или обрезать потом спонжем? Я просто по вашему фото не понимаю, в чем особо проблема)
JaneC 13 февраля 2023, 19:51
Да проблемы нет) я просто думаю, мб мне нужна более удобная кисть) но в принципе я и теми, что есть, справляюсь :)
Я обрезаю иногда, и брови поднимаю, чтобы не поднять тушевку слишком высоко, а прохожусь сверху уже маленькой кистью итп.
Shinebrightgirl 12 февраля 2023, 05:29
Для меня самой удобной оказалась эта кисть. Вот фраза «сама растушевывает» про нее
JaneC 12 февраля 2023, 12:02
Выглядит классной по форме, но я боюсь, что для моих век великовата будет) а какой это ворс?
Shinebrightgirl 12 февраля 2023, 13:11
Синтетика. Но мне после нее результат нравится больше, чем от остальных и с натуральным ворсом, и с синтетическим.
k_yuliya_m 13 февраля 2023, 07:28
Огромный плюс к этой сигме) обожаю ее, думаю дубль прикупить, чтоб было😁 она совсем небольшая, чуть приплюснутая, и хоть и синтетика, но тушует как боженька. Я ловила в яблоке со скидкой около 500р вышла. Но и полную стоимость за неё не жалко
Mac_Cecht 12 февраля 2023, 05:45
Когда найдете свою идеальную кисть, советую разориться на одну дорогую типа Annbeauty, это вообще другой уровень))
JaneC 12 февраля 2023, 12:01
На тушевочную обязательно разорюсь) а вы какой пользуетесь?
Mac_Cecht 12 февраля 2023, 16:23
У меня море. И МАС, и Annbeauty, и Zoeva, и Чикуходо, и Уэйн Госс, и старая, еще натуральная Sigma.
Только синтетика не зашла вообще.
Selfade 12 февраля 2023, 07:51
Купила себе набор vela.yeu на Али и горя не знаю. Тушую вот этой кистью. Номера у нее нет, но она точно там поштучно продается. Последнее время чаще стала тушевать и соседней, которая более плоская. Очень удобно, что можно сразу форму задать плоской стороной, а потом ребром уже детали проработать.

Stamina 12 февраля 2023, 11:21
Тоже брала набор с Али. Отличный и стоил копейки.
JaneC 12 февраля 2023, 11:58
Красивые! Надо попробовать плоской кистью повыстраивать, я никогда не пробовала :)
Да, та кисть, которая обведена, кажется мне как раз подходящей для моих целей :)
kukushonok 12 февраля 2023, 12:21
Вторая кисть из набора не плоская, а плоско-пушистая, поэтому тушевать ей (особенно по складке, имхо) удобно. С просто плоской ничего не выйдет :)
Можно этот набор взять, он стоит около 600-700 рублей в зависимости от курса, набиты достаточно плотно, так что справятся почти с любыми тенями, но при этом мягчайшие. И размеров и форм тут много разных, точно будут подходящие именно вам.
И еще у них же есть классная кисть факел среднего размера, из другого набора, там древко сужается к концу. Одна из любимейших, всех подруг задарила :) идеальный размер, не сильно маленькая и не сильно крупная
JaneC 12 февраля 2023, 14:39
600-700 рублей не проблема, просто куда старые все мои кисти девать?)) я типа «минималистка»))))
Но пойду погуглю… а еще сегодня попробую потушевать складку плоско-пушистой кистью!)
FairyKatty 12 февраля 2023, 09:26
Я использую мак 217 и 219
JaneC 12 февраля 2023, 11:59
Спасибо. Вчера смотрела мак, все они слишком большие для моих век…
Maryvlad 12 февраля 2023, 11:01
Год назад все же решила потратить чуть больше на кисти, и это одним из лучших решений. Вот реально сами рисуют. Покупала у Stasyalex.
Коза для растушевки, она не большая по диаметру, очень мягкая.
И белка для затемнения, она плоская мягкая и упругая, ни один макияж без неё не обходится
JaneC 12 февраля 2023, 12:00
Ух ты, вот такими, как последняя, никогда не пробовала пользоваться. А надо бы! Спасибо, что поделились.
А плоской вы просто наносите темный оттенок или подтушевываете тоже?
Maryvlad 12 февраля 2023, 12:25
Сперва наношу светлый в тон кожи на всю зону тушевки (чтобы легче растушевывать), потом задаю форму растушевочной кистью, потом плоской кистью наношу тёмный, и этой же кистью увожу в уже растушеванный оттенок, помогаю кистью из козы. Этой плоской кистью такое возможно. У меня есть другие плоские из козы, но ими не всегда так можно сделать, а эта из белки потрясная. После неё я знатно потратилась и закупилась японскими кистями как для век, так и для лица.
Вообще кисти из белки меня покорили.
JaneC 12 февраля 2023, 14:38
Звучит здорово! Жаль, пока не могу себе позволить крутые кисти из белки итп., но комментарии меня убеждают, что стоит когда-нибудь разориться :)
Maryvlad 12 февраля 2023, 17:10
Не только звучит, но и выглядит. К этому шла постепенно.
Кстати, кисти Stasyalex не сказать, чтобы очень дорого, около 1000 руб.
Я заказывала не очень дорогие японские, для век в районе 10-20 долл, для лица — до 50 долл. Но зато закрыла вопрос надолго.
JaneC 12 февраля 2023, 18:18
Верю :)
depoza 02 марта 2023, 15:08
У меня есть такая кисть из козы от Stasy Alex, пользуюсь около 2 лет ежедневно, сильно думаю о покупке серии для лица
Maryvlad 02 марта 2023, 15:15
😁 Поддерживаю, хорошее качество по вменяемой стоимости, только там в наличии уже мало что осталось.
depoza 02 марта 2023, 17:04
Явно будет что-то новое
Maryvlad 02 марта 2023, 17:24
Может быть. Посмотрим.
wikky 12 февраля 2023, 12:41
Мне для тушевки нравится у Annbeauty кисть S8 из серии катакана. У неё как раз размер меньше, чем обычно у кистей для тушевки.
JaneC 12 февраля 2023, 14:31
Очень классная! Жаль, что стоит, как самолет(((
wikky 13 февраля 2023, 17:45
У Ludovik есть ещё кисть из кукурузной синтетики 51R, размер чуть больше, чем у Annbeauty S8. И срез у Annbeauty ровный, а у Ludovik закругленный. А так, тактильно и по нанесению, очень похоже на белку, тушует тоже очень хорошо и стоит не так дорого
MissAdler 12 февраля 2023, 14:50
Если будете разоряться на Annbeauty, обратите внимание на s8, которую советуют выше, и s18. У s18 заостренный кончик, который позволяет аккуратно растушевать тени с нависающим веком. Кисти эти мягкие, не колятся, тушуют сами) стоят своей цены
Blondinka_Liuda 12 февраля 2023, 20:30
У меня сейчас опционально две кисти — бочонок из старого набора Мэри Кей и № 1 под номером 324, растушевочная из натурального ворса пони. Обе очень нравятся.
Глаза у меня, как у Вас, тоже нависшее веко.
Uliana_Uliana 13 февраля 2023, 11:16
Хммм, такими кистями, которые вы указали в посте, я углубляю/затемняю внешний уголок уже после того, как построила форму. А форму «выстраиваю» кистями типа zoeva 228, 228 и ими подобные. Но это от формы глаз, конечно, зависит. У меня глубоко посаженные глаза без нависшего века.