18.02.2022

Восстановление кожи после covid-19

Всем привет, переболела covid, еще в процессе восстановления…

очень нужен совет тех, кто уже сталкивался с проблемой сухости кожи после этой болезни. Мой обычный уход совсем не справляется. Дано — 34г, комби кожа, уход — умывалка Cerave, крем для кожи вокруг глаз clarins, ночной estee lauder, дневной с spf la roche posay. До болезни было все нормально, сейчас кожа — сахара, прям трескается, особенно лоб, нос… Я такого в жизни у себя не видела. Воды пью много, т.к. это одна из составляющих лечения. В поисках средства для быстрого восстановления. Очень надеюсь на вашу помощь и советы.

gentle_puh 18 февраля 2022, 19:44
Любой увлажняющий тонер гораздо лучше увлажняет по методу 7 слоев. Пока кожа шелушится — постарайтесь наносить хотя бы 3 раза подряд.
Нанесли, впиталось — ещё раз и ещё раз. Если пользуетесь эмульсиями или сыворотками — их тоже можно наносить несколько раз, это увлажняет гораздо сильнее одного толстого слоя.
Дневной крем с спф может подсушивать, даже если кажется жирненьким, но сама именно этим не пользовалась, так что точно не скажу
The_Only_One 18 февраля 2022, 21:05
спасибо большое
YuliUfUf 18 февраля 2022, 21:42
Интересный совет, тоже приму к сведению.
honey_budger 19 февраля 2022, 09:05
Плюсую. Крема мало, под него несколько слоев тонера и несколько эмульсии. Кожа сначала будет все впитавать как не в себя, а потом нужно будет меньше. И лучше взять самый простой, чтоб не было раздражений от активов, только увлажнение. The saem aloe vera, например.
Elentt 18 февраля 2022, 19:56
Посмотрите на дефицит витаминов. Ковид очень сильно понижает Д витамин, поэтому питание+ витаминный комплекс+ Крема, а самое главное постараться минимализировать уровень стресса (не зацикливаться на последствиях, сон, отдых, по мере возможности нагрузки) и дать времени все восстановить.
The_Only_One 18 февраля 2022, 21:06
Спасибо, витамины пью.
KatyaShula 18 февраля 2022, 19:57
Мазь календулы тоненько втирать в трещины до полного заживления.
InnaMalina75 18 февраля 2022, 19:57
Крем от NC «Ланолиновый» или «Спермацетовый» и будет Вам счастье!
MilenaL 18 февраля 2022, 20:04
Здравствуйте, в период такой же болезни и после, пью омегу, каждый день свежевыжатый апельсиновый сок, если есть противопоказания, можно заменить витаминами их аптеки, в качестве сос средства иногда использую ампулы с экстрактом розы от weleda, маслянистая текстура, питают и разглаживают кожу, сверху все равно закрываю их кремом
Alna_Ago 18 февраля 2022, 20:08
Когда не могла напиться во время ковида, начала мешать спортивные напитки для гидрации. Сохли сильно только губы. Спасалась мазью aquaphor healing ointment.
InnaMalina75 18 февраля 2022, 20:09
Частично соглашусь с Elentt — тут скорей на лицо назначаемое сложное лечение COVID-19, здорово бьёт по кишечнику… жаропонижающие, противовирусные, антибиотики. Пройдите курс восстановления флоры ЖКТ — это препараты и БАДы содержащие лакто- и бифидобактерии — то есть пробиотики.
The_Only_One 18 февраля 2022, 21:09
Антибиотиков не было… все остальное да, благодарю за совет
ad_nightmare 18 февраля 2022, 20:10
Выше писали про многослой, согласна на все 100%. У меня уход тоник+эмульсия+сыворотка+крем (+sleeping pack вечером), раньше могла пропустить этапы и просто нанести слой крема, ничего страшного. После ковида это грех, потом пару дней спасать кожу приходится
gentle_puh 18 февраля 2022, 21:01
Ещё вспомнила — очень советую включать на ночь увлажнитель воздуха, можно самый простой/бюджетный приобрести. Очень сильно помогает при сухости. Если есть возможность днём рядом с собой держать — то и днём тоже
vunderbaba 18 февраля 2022, 21:08
О, сестра! У меня тоже после ковида смешанная кожа превратилась в пустыню.

Заменила уход с витамином С на увлажняющий с гиалуронкой. В острой фазе спасала увлажняющая маска Avene. Наносила на ночь.
Убрала все средства с агрессивными/активными компонентами, оставила только многоступенчатое базовое увлажнение.
А ещё, как ни забавно, днём помог макияж. Обычно я не пользуюсь тоном без повода, но тут пришлось несколько раз выходить в люди, и два средства OK Beauty легли прямо в масть: масло-праймер и ВВ-крем.
Внутрь уже пару месяцев также пью омегу, витамины D и С. Плюс после перенесённого омикроши добавила биотин и коллаген.

Результат всего в комплексе стал заметен через 1,5 недели.
The_Only_One 18 февраля 2022, 21:18
Спасибо большое за советы. У меня тоже Омикрон(
vunderbaba 18 февраля 2022, 23:49
И ещё важный момент — питание. Если вам по состоянию здоровья/показаниям можно налечь на оливковое и кокосовое масло, рыбу и свежие овощи, то это тоже может быть кстати. Я ни разу не нутрициолог и не вправе раздаивать советы на тему питания, просто делюсь собственным опытом. После того, как в разы увеличила количество потребляемых оливкового и кокосового нерафинированных масел, коже тоже стало полегче.
OlgaNic 18 февраля 2022, 21:42
Ох, даже вспоминать не хочется… У меня эта Сахара началась прям в процессе болезни, я просто в шоке была: наношу свой обычный уход — а через полчаса шелушение везде: лоб, щеки, нос, подбородок, просто слоями все облазит и ошметки висят. Позвонила косметологу своему, она сказала: ни в коем случае не отшелушивать, ни механически, ни химически, всякие пилинги и прочие активности отложить на потом (а очень хотелось!😢), а пока только увлажнять и увлажнять как можно чаще. Тонеры, кремы, термальной водой сбрызгивать… Ну, насчет витаминов, омеги и воды внутрь вы в курсе).
После выздоровления и восстановления уже пилинг, альгинат, питательные и витаминные масочки, все наладилось за месяц)
yulsonka 19 февраля 2022, 00:35
Мне помогло только время и наверное восстановление общее после — витаминчики, железо.
Вика Белик 19 февраля 2022, 05:54
Аптечные пантенолы, можно кремы можно мазь. Бепантен очень хорош.
Евгения Викторовна 19 февраля 2022, 09:06
Железо у меня и у мамы рухнуло просто. Кожа из нормальная+жирная стала нормальная+сухая. Пилинг скатка через день, термальная вода, после неё сыворотка с ДМАЕ на всё лицо от сесдерма, потом опять термалка и закрывала антиэйдж кремом. Они как правило для сухой кожи, но при нанесении на мокрое лицо прям хорошо удерживали влагу. В подружке купила пачку масок-тряпок корейских в коробочке по 30 штук, и через день по этим маскам делала физиопроцедуры с жезатоновским прибором с шариками и током. Ну и лечение по анализам.
Elena Chubarova 19 февраля 2022, 17:14
Увлажнитель воздуха есть?
The_Only_One 20 февраля 2022, 16:18
да)
Aliena 19 февраля 2022, 18:02
У меня где-то 4 — 4,5 месяцев были похожие симптомы. Бепантен, Липобейз, ЦераВи, крем Ф 99 жирный и полужирный, гиалуронка в сыворотках — все напрасно.
Прошло резко, за одну ночь. То есть вчера ещё щеки шелушились и горели от раздражения, а сегодня утром все это прошло.
Так что мне ничего не помогло.
eueu 19 февраля 2022, 23:59
А ничего не поменялось в это время? Может умывалку поменяли или еще что?
Aliena 20 февраля 2022, 17:35
Мне всегда хватало моего ухода, года 3 уже точно как он сложился и меня устраивал.
И тут, бац, шелушения, шершавая кожа, бордового цвета щеки (от раздражения из-за сухости). Кожа тела чешется от все тканей, кроме вискозы и полиэстера (да, и то, только определённой выделки). Трусы подобрать — проблема была (потому что от полиэстера я потею и тоже чешусь). На локтях и коленках аж короста образовалась.
И мой привычный уход с этим не справился. Я приобрела в аптеке средства разные — но они не помогли. И как-то утром все резко прошло. Я думала, так не бывает, но вот поди ж ты.
eueu 21 февраля 2022, 00:05
У меня похожая ситуация, только, наоборот, это после аптечного ухода началось.
Вам повезло, что так просто прошло. К сожалению, производители поменяли состав привычных средств и это уже не те средства, что были раньше, так что и вернуться на них не могу( У меня пока не прошло, только более-менее контролировать могу, вот и ищу ответы до сих пор, началось все в апреле 20го примерно и вроде как не болела этой заразой…
Aliena 21 февраля 2022, 10:21
Ох, сочувствую Вам!
Тяжело это все терпеть. Я не одну баночку пустырника извела.
Выздоравливайте!
eueu 21 февраля 2022, 18:16
Да, реально устала от этого( врагу не пожелаешь… спасибо!
The_Only_One 20 февраля 2022, 16:20
Вот и у меня все кремы ни о чем. Пробую эссенцию I'm from… жирная зараза, прям в несколько слоев как тут советуют девочки. И вот немного становится лучше… Буду наблюдать.
Aliena 21 февраля 2022, 11:14
Слушайте, тут такое дело…
Я не знаю, как к этому относиться и рекомендовать ни разу не могу. Но.
Я вспомнила два момента. Первый, вроде как, не имеет к нашей теме никакого отношения. На Пикабу (информационно-развлекательный портал) люди писали, что употребление абсента избавило их от проблем с обонянием после ковида. Много было постов и комментариев, что после абсента вернулся вкус и запахи. Вроде, смех смехом, и в интернете могут написать что угодно.
Но я, читая эти сообщения, почему-то полынь вспомнила. Да, в современном абсенте туйон содержится в с ледовых количествах и вряд ли может оказать какое либо сильное воздействие.
Второй момент. После поста на косметисте об эссенции полыни я купила себе эту травку, чтобы заварить её и узнать, подойдёт ли она мне (проверить на аллергию, действие и прочее). Попробовать не успела — начались проблемы с кожей. Но, зная про горький вкус полыни, добавила её в смесь для полоскания горла (в конце декабря заболело горло, не ковид). Также добавила её в травяной чай (купила какой-то противный, стала экспериментировать, чтобы улучшить вкус). На вкус чай был полный отстой, но все же я его немного пила. Примерно в это время у меня и закончились проблемы с кожей.
В обоих случаях полынь. И я не знаю, как к этому относиться. Ведь нельзя делать только на этих случаях какие либо выводы о полыни. Да, и не даёт она увлажнения, хотя хорошо успокаивает раздражение и красоту (насколько помню из поста на косметисте).
В общем, пойду заварю её и протестирую наконец-то.
P. S. Я вот написала это и очень сомневаюсь теперь — стоит ли отправлять комментарий. Я не уверена, что дело в полыни, я боюсь, как бы хуже не стало. Но почему-то же у меня все прошло — резко, за одну ночь.