21.06.2020

Помогите подобрать уход для жирной возрастной кожи

Всем привет)). На Космитисте я очень давно, хотя обзоры ни разу не писала. Всегда с интересом читаю посты и на уход, и на декоративку. На сегодняшний день нахожусь в тупике, хочу сменить уход, но не могу подобрать для себя систему, отвечающую моим требованиям. О себе: 42 года, выраженных морщин и провисания кожи нет. Но есть одна большая проблема — кожа жирная, и если в межсезонье это не доставляет сильных проблем, то летом подбешивает, потому что любое уходовое средство даёт ощущение дискомфорта: либо оставляет пленку на лице и оно запотевает, либо провоцирует дополнительную жирность на лице. Исключение матирующий крем-суфле от Мирра. Но этого мало в моем возрасте, к тому же, возможно, постоянное матирование провоцирует излишнюю жирность. Сейчас присматриваюсь к Aravia, но буду рада любой информации

Anna Kuznetsova 21 июня 2020, 18:08
А изнутри не пробовали проблему решать? Солгар Пиколинат цинка хорошо влияет на жирность кожи. У кого есть высыпания, замечают уменьшение проблем. Эффект по сути как от глиняных масок (в которых также есть цинк), только изнутри.
Tanushka78 21 июня 2020, 19:22
Почитаю про него, до этого не слышала. Несмотря на жирность, у меня нет ни акне, ни каких-либо других высыпаний. В Т-зоне заметные поры и чёрные точки
Hoksa 22 июня 2020, 08:01
У меня похожая ситуация, только мне 46 лет. Кожа возрастная и жирная. Я использую утром: тоник омолаживающий с ниацинамидом от Аравии, сывортку- ниацинамид от Ординари, матирующий крем (сейчас от Оrigins). На морщинки под глаза — пептидный крем Syn Ake. Затем наношу тональный крем.
На ночь же более мощные антивозрастные средства. Сейчас еще купила несколько средств от Icon Skin для жирной кожи, но пока еще не пробовала))).
Tanushka78 22 июня 2020, 14:23
Спасибо, что расписали свою систему ухода)). Скажите, а на ночь у вас средства тоже для жирной кожи, или чисто антивозрастные? Я просто думаю, не пересушиваем ли мы свою жирную кожу постоянно?
Hoksa 22 июня 2020, 15:45
Нет, на ночь просто антивозрастные, иначе и впрямь будет обратная реакция
BlueSapfir 24 июня 2020, 20:26
Как вариант могу посоветовать на ночь и в холодное время года, когда кожа не плывет, использовать увлажняющие средства, вплоть с пометкой “для сухой кожи”. У меня тоже кожа сама по себе жирная, а в теплое время — плыло все на лице от жира, но значительно улучшилось состояние, когда стала использовать увлажнение. Сейчас у меня плывет только на адскую жару выше +30. Зимой я могу даже использовать ВВ-кремы с пометкой для сухой кожи — и все отлично!
Я на два года старше, чуть что)
Tanushka78 24 июня 2020, 20:56
Я тоже думала об этом, моей ошибкой было на лето обзавестись исключительно матирующими средствами для жирной кожи. Результат не замедлил сказаться — лицо быстрее жирнится даже без жары. В холодное время пользовалась питательными кремами, мне кажется, проблема жирности была не сильно выражена. Сейчас начинаю пользоваться линейкой Mizon с муцином улитки, если сейчас, в летний период, увлажнения будет недостаточно, оставлю средства на день, а на ночь что-то более увлажняющее введу
BlueSapfir 24 июня 2020, 22:03
Мне муцин улитки категорически не подошел в любых производителях. Корейская косметика тоже не зашла. Азиаты практически не потеют, находятся в очень влажном климате. У нас же совсем другое кино, как говорится.
Могу посоветовать увлажняющие ночные маски. У них хороший результат и в использовании просты. И есть очень хорошие маски в очень низком ценовом сегменте.
Tanushka78 25 июня 2020, 00:30
В смысле у вас индивидуальная негативная реакция на улиток была, или не получили желаемого действия? По сути, я согласна, что мы совершенно разные и довольно долго я их игнорировала, но захотелось попробовать все-таки. А про маски с удовольствием послушаю, люблю именно этот вид ухода
BlueSapfir 25 июня 2020, 10:37
По улиткам — не получила желаемого результата. После крема, даже самого простого и недорогого, всегда есть мало-мальский уходовый эффект — смчгчение, увлажнение, питание. А после улиток — наоборот. Сухость, тусклость, стянутость. Пробовала и польские, и белорусские, и корейские крема. Кстати, в моем окружении многие женщины отметили, что улитка — это антиуход. Женщины разных возрастов, от 25 до старше 50. У некоторых вообще прыщами посыпало.
NadiaS 25 июня 2020, 18:49
Мне 39. Летом на день использую исключительно лёгкое увлажнение, например крем Avene Hydrance optimale или гель-крем Clinique Moisture Surge 72 или Origins GinZing Ultra-Hydrating Energy-Boosting Cream. Вообщем, что то очень лёгкое, хорошо увлажняющее и никакого антиэйдж или питания. На ночь летом уже могу позволить себе питательный крем, но опять лёгкий, чтоб лицо утром не было похоже на жирный блин. Кстати, в жару крем Origins прекрасно подходит и на ночь. Сделала вывод — чем больше кожу пытается спасти от жирности матирующими средствами, тем больше она будет жирнится. Декоративка кстати тоже в это правило попадает.
Tanushka78 25 июня 2020, 19:15
Спасибо большое)), присмотрюсь к вашим средствам на день. Как они себя ведут под тональным или пудрой? Не скатываются? Я, кстати, отложила свою матирующую пудру Шисейдо, потому что летом она конкретно перестала выполнять свои функции, хотя я практически не потею😉. Сейчас тестирую минеральную основу
NadiaS 26 июня 2020, 02:32
Они очень быстро впитываются, поэтому декоративка просто лучше ложится. Тональный я на лето отменяю, если нужно то использую тинт для кожи Lumene, он держится как прибитый и жара ему ни по чем. А так только пудра, уже который год Clinique, кажется она тоже заявлена как увлажняющая. Если беру мудру матирующую(например Pupa stay Matt) вот она через какое то время превращается в хлопья на лице, мука поверх жира))). А не такие сухие пудры все таки лучше держатся. Матирующие салфетки конечно никто не отменял.
Tanushka78 26 июня 2020, 11:07
У меня сейчас минеральная основа, это конечно совсем другое, нежели любая другая тональная основа. Но под неё как раз нужен именно увлажняющий крем, мой матирующий не особо подходит, поэтому присмотрюсь к вашим вариантам. Ещё хочу попробовать тинт Шанель, на него уже здесь есть несколько хвалебных постов, в т.ч. и для жирной кожи он вроде бы подходит
Natasha87 26 июня 2020, 15:46
Простите, тинт люмене это Легкий и сияющий крем Lumene с тональным эффектом Invisible Illumination оттенок Universal Light?
NadiaS 26 июня 2020, 19:41
Крем для лица с эффектом тонального средства Lumene INVISIBLE ILLUMINATION Instant glow fresh skin tint — вот так он называется, продаётся в обычной баночке как крем.
Natasha87 27 июня 2020, 11:14
Спасибо, попробую, тональные моя любимая категория косметоса )