Первая полоса
Лакомесяц Распаковочная Свотчинг Project Pan Переводы статей Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Красота как бизнес Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Новости Косметисты Авторы Косметисты Обмен подарками События и акции
Рейтинг выплат Рейтинг авторов Бренды Песочница
Бонусная программа Правила Помощь Реклама на сайте Регистрация брендов Связь с администрацией
welcome
бонусы
пептиды
гардероб️
улица роз️
санскрины️
бюджетно
на память
клоны‍
дорого?
свадьба
14.06.2020
1828

Курсы визажиста. Стоит ли?

Девочки-красавицы, начинающие и бывалые косметисточки, меня давно мучает вопрос: для того чтобы научиться неплохо делать макияж «для себя», нужно ли проходить курсы визажистов? Или достаточно обучающих постов на нашем любимом сайте и каких- нибудь видео в интернете? Хочется узнать ваше мнение.

Лучшее за месяц

Комментарии

Nomy 14 июня 2020, 20:40
Как визажист с дипломом, скажу что не нужно. Гораздо более эффективно и выгодно в вашем случае выбрать визажиста, эстетика работ которого вам близка и договориться с ним о паре индивидуальных уроков для себя, под его взором будете себя красить, вам укажут на ошибки которые допускаете, подберут наиболее подходящие оттенки вашему цветотипу и т.д.
Iren_IV 14 июня 2020, 22:16
Спасибо за совет. Я даже не догадывалась, что так можно…
LumanuL 14 июня 2020, 21:06
У многих обучающих визажистов есть как раз курсы «макияжа для себя», намного эффективнее и дешевле будет пройти их. Только выбирайте учителя внимательно)
Natalya Ivashuta 14 июня 2020, 22:01
Я ходила на курсы «макияж для себя». Если Вы не залипаете на видео на Ютубе и не смотрите пару визажистов/блоггеров, то имеет смысл. Мне, по сути, ничего вот прям нового не открыли — плюс в общении (это были групповые занятия и получался раз в неделю женский кружок:) ) и возможности попробовать продукты… Ну и может в возможности/необходимости примерить на себя какой-то образ.
Iren_IV 14 июня 2020, 22:20
Спасибо. Вот я и сомневаюсь. Вроде и на Ютубе полно видео можно просмотреть, повторить. Но подруга говорит, что этого недостаточно. Визажист поможет цветовую гамму подобрать, руку поставить и т.д.
AAG 14 июня 2020, 22:47
У меня плохой опыт. Дело было года три назад в Москве, я отдала 15 тыс за сколько-то индивидуальных уроков. Пошла по совету подружки. Это сетевая школа, подруженька делала в Питере, мне удобнее было сделать в Москве.
У меня был вопрос по контурингу — я хотела научиться «распрямлять» свой широкий нос с горбинкой. На что услышала от визажистки — что тут только пластика (блин, у меня нормальный нос, точно не тот, что нужно пилить). Мы учились штукатурить лицо десятью слоями, делать проститутский макияж, который накидывает лет 10-15. И программы толком не было. Я все ещё винила себя, что это у меня мало времени, я могла ходить всего раз в неделю, поэтому все так комом. Ещё я не смогла объяснить, что мне на самом деле нужно было (макияж без макияжа за 5 минут, своё лицо, только лучше, а ещё стрелки). Я как-то постеснялась перед глыбой авторитета, думала, что надо молча слушать и повторять. Ну и я набрала гору ненужной косметики, с которой мне надо было работать. Она мне предложила взять сначала простенькой, типа мейбелин, научиться, потом брать хорошую. Так эта простенькая у меня сейчас валяется и бесит. Вроде выкинуть не за что, но и пользоваться не хочу, потому что мейбелин.
Я ничему не научилась, и ещё не отходила на 5 тыс руб. Я уехала, а потом возвращаться к визажистке не хотела. Проще было простить эти деньги.
Потом поняла, что в общем-то все у меня хорошо, макияж я делаю сама себе нормальный, и нос у меня нормальный, а тигриные полосы на лице мне не нужны.
Советую посмотреть несколько видео именно тех зон, которые вас интересуют. И регулярно практиковать. Если стрелки — то посмотреть кучу вариантов и месяц рисовать их каждый день. Потом контуринг — и снова практиковать. Курсы надо накладывать на какие-то умения уже (уметь рисовать), и тщательно выбирать учителя. Ну и четко понимать — зачем это нужно.
Iren_IV 14 июня 2020, 23:05
Спасибо! Вот это «опыт»  ! Жесть, конечно! Вот я и думаю, что в наш век повального доступа к любой информации можно и самой приобрести навык.
AAG 14 июня 2020, 23:09
Сейчас так много всего в инста и в ютубе, ещё три года назад такого не было, я даже про Крыгину не знала
The_Interpreter 15 июня 2020, 14:16
Добрый день. А что это был за визажист/курсы?
AAG 15 июня 2020, 14:41
Это была Санкт-Петербургская школа телевидения, московский филиал. У моей подружки в Питере все было прекрасно, она ходила на групповые курсы, это было приятное времяпрепровождение. Но опять же (надеюсь, она это не прочитает 😅), она не пользуется теми техниками, которым там научилась (макияж Жади из сериала Клон и т.д.), и ей конкретно так там выщипали брови сверху, придали такую форму, что мы никто не решались сказать ей, что у неё брови лежат на глазах. Потом она это поняла сама и сейчас долго и мучительно их отращивает.
И я думаю, что там много сейчас изменилось, потому что надо соответствовать времени. Я ходила, когда в моде был жесткий контуринг а-ля Ким, и тон задавала Гоар.
The_Interpreter 15 июня 2020, 15:28
ааа) ну так это известная шарага, которая широко известна в кругах визажистов) жаль, что вы туда попали. Это непрофессиональное болото, которое каждый месяц выпускает в мир таких же недоучек, которые потом не знают, как тон клиентке подобрать, не говоря уж о макияже глаз. Если все еще не потеряли веру в визажистов, то могу посоветовать вам пойти индивидуально к хорошим московским визажистам. Поищите в инстаграмме по геолокации визажиста с приятной вам эстетикой и поинтересуйтесь у нее об индивидуальных занятиях. Да, это будет недешево, но зато вы точно получите, что хотите. И не стесняйтесь подбирать под себя программу изучения. Если вы уже знаете азы и не хотите тратить на это свое время и деньги — это важно.
AAG 15 июня 2020, 17:13
Пусть теперь все, кто читают эту тему, знают и не подходят на пушечный выстрел к этому месту!
Я не то что потеряла веру в хороших визажистов, я просто поверила в себя, насмотрелась видео и поняла, что мне нужно; приняла свой нос 😆, и в принципе то, что я делала, и то количество косметики, которое у меня было — оно все правильное и подходящее мне, а больше мне особо и не надо на каждый день
Yupi_Minits 15 июня 2020, 00:20
Я давно хочу посетить курсы макияжа:) но не «макияж для себя», а именно базовый уровень визажиста (впрочем, тоже просто для себя, без каких-либо профессиональных интересов). У меня лично во многих вещах бывает потолок, выше которого своими силами прыгнуть не получается. А потому остаются либо курсы, либо индивидуальные занятия. Вторые, как правило, дороже, а потому остаётся вариант №1.
Rina_volk 15 июня 2020, 01:27
Тут мне кажется слишком индивидуально. Нужно понять чего именно хочется и не хватает, а потом решить как это получить — из ютуба, на курсах или индивидуально. Я бы пошла расчлененкой к разным визажистам.
Iren_IV 15 июня 2020, 13:43
«расчлененкой»? Вы имеете ввиду получить разные навыки у разных визажистов?
Lisenak 15 июня 2020, 20:28
Может, имелось в виду «подопытной» моделью, на которой будут отрабатывать макияж?
Rina_volk 15 июня 2020, 20:49
У кого-то научиться брови, у кого-то глаза и т.д. Что делать с тоном мне, например, не особо интересно, контур я делать не буду, как и многослойную коррекцию, пальцами бб размазала и ладно) Вот про брови давно подумываю, сама не очень представляю, что с ними делать, максимум цветным гелем мажу, одного сеанса, кмк, должно хватить на это, плюс если что не самая большая потеря, не люблю подписываться на долгосрочного кота в мешке.
ImBatman 15 июня 2020, 04:16
Я ходила на индивидуальный урок к визажисту. :) Мне не очень понравилось, три года назад стоило 4 тысячи, но в принципе, я получила то, что хотела. Научилась понимать форму своего глаза, наносить макияж поэтапно и мне объяснили, как нормально делать контуринг. :D От очень легкого до «подвинься, Ким». И это для меня уже неплохо.
В результате я все еще крашусь, как ужасный пират, но с чувством. :D
И я тоже за индивидуальные уроки.
Елена Шестакова 15 июня 2020, 12:48
Поясните, пожалуйста, почему вам не очень понравилось, если вы получили то, что хотели?
ImBatman 15 июня 2020, 13:17
Там были просто некоторые шероховатости, которые меня не устроили. :) Например, рабочее место у визажиста могло быть и почище (беспорядок). Или она пыталась предложить мне нанести тинтованный увлажнитель на базу под мейк (разумеется, ничего не вышло), или я люблю эффект азиатской кожи, которая сверкает, как начищенный самовар — это ее… удивило. :) И вот таких моментов было много. Негатива они не вызвали, но лучше бы не. Но я получила знания и мне поставили руку — поэтому цель достигнута, хоть и без кайфа и релакса.
LoveforLips 15 июня 2020, 09:43
Брала курс макияж Для себя 2-ух дневный, очень подробный, мне очень понравилось. Если не планируете красить других людей, то мне кажется индивидуальных уроков с четко сформулированными целями должно хватить. У меня все начиналось с роликов на ютубе. Кстати, тушевка после урока, была в разы лучше, потом рука немного забыла.Думаю, что возьму ещё какой то урок, меня интересует макияж для фотосессии. Что наиболее выгодно смотрится в кадре
Victoria_K 15 июня 2020, 13:38
Я тоже за индивидуальные уроки. Так можно и визажиста заставить работать в нужном вам направлении, а так же — подобрать для себя беспроигрышный и идеально подходящий набор косметики. Например, идеальный тон, консилер и пудру по текстуре, стойкости и эффекту. Да и пользоваться профессиональной косметикой оч интересно
Suede_MUA 15 июня 2020, 14:55
Все зависит от того, какие цели вы приследуете и какой у вас характер. Если визажистом вы работать не собираетесь, то, действительно, полноценный курс посещать вам особо нет смысла. Все-таки он важен не только для получения навыков, но и для того, чтобы набить себе руку а также сделать портфолио. Плюс не
забывайте, что красить себя и красить другого человека — это абсолютно разные вещи и разная постановка руки.
Если вам нужен мотиватор и четкая упорядоченая инфа или преподаватель, который расскажет и покажет все для вас и на вас, то идея с курсом «для себя» — оптимальна. Главное выбрать того визажиста, эстетика работ которого вам ближе всего. Если же вы и сами знаете что вам нужно/нравится/подходит, то можно и с помощью инсты, ютуба и косметисты здорово преуспеть.
Iren_IV 15 июня 2020, 15:57
Спасибо за совет. Да какой там визажист из меня! Тут бы научиться грамотно тени растушевывать и контурингом пользоваться — это наверное и есть предел моих мечтаний  
Suede_MUA 15 июня 2020, 16:52
Значит вы сами ответили на свой вопрос  
Nerry 15 июня 2020, 19:33
Лет не помню сколько назад посещала общие курсы, как оказалось пятерки получать будет тот, кто уже все умеет, а косметику на экзамен надо было заказывать по каталогу. Учили там так убого и так ни о чем, что предпочла все забыть и пока я решила, что лучше мне взять индивидуальные уроки — не то что та отвратительная школа закрылась, закрылась даже школа, в которую я хотела.

По моим наблюдениям на общие курсы надо идти в понтовые школы, чтобы потом говорить, что училась там, а на самом деле открыть ютуб и вперед…
В общем, я за индивидуальные уроки)
AnastasiiaS 16 июня 2020, 00:42
Лучше идти на курс для себя к визажистау, чьи работы нравятся или самостоятельно разбираться. Но на ютубе очень много видео, которые вам не подойдут ( макияж для видео, тот который хорошо смотрится в инсте, люди, которые могут красить только себя, поэтому если у вас другие черты вы там ничему не научитесь). Конечно, есть и отличные уроки и люди, которые готовы показать-рассказать подробнее и покажут макияж, которые обычно мы носим в жизни, а не образ на три минуты чтобы сфоткаться. На счет курсов, макияж для себя лучше потому что сразу красить себя намного полезнее, если не собираетесь красить других. Смоки будут сразу под ваши глаза и все остальное, что потом можно сразу повторить и использовать.
Ann Ven 16 июня 2020, 19:47
Я закончила курсы визажистов, мы там сразу работали с моделями. Для себя я думаю это не очень нужно и интересно. :)

Лучше чтобы визажист научил — который понимает что именно вашему лицу надо, куда конкретно что-то наносить, что под ваш типаж подходит а что нет :) плюс цветотип, хотя тут далеко не все визажисты умеют его определять. Мне например неправильно определили :) потом уже сама плюс когда стилистикой начала интересоваться, мне стилист четко определила.
Rhona 16 июня 2020, 21:15
Да смотря чего Вам не хватает. Если нужно, чтобы кто-то за Вас разобрал косметичку, рассказал, как и что нужно для Вас, правильно нанес косметику, а Вы повторили — берите курсы, конечно.
Если сами справитесь с косметикой, просто не хватает теоретических знаний, то онлайн-курсы. Посты и Ютуб разные бывают. Есть те, что скорее вдохновят, есть те, в которых много именно обучающей составляющей.
И вот не факт, что дешевле по постам и ютубу учиться. Внезапно может оказаться, что половина купленного Вам вообще не нужно, не подходит, на один раз. Опять же, зависит от Вас.