09.06.2020

Негодные Фруктисы и опальные Пантины

Некоторое время назад прочитала у Татьяны Тимофеевой пост про стирку вещей и среди прочих рекомендаций увидела следующее:

Порошки с агрессивным составом портят вещи, покупайте современные и экологичные средства.

Вы же не моете свои волосы Фруктисами и Пантинами? Тайдами и Ариэлями стирать тоже не стоит :)

Искренне уважаю Тимофееву за ее подход к гардеробу и отношение к одежде в целом, поэтому машинально глянув в сторону ванной, повидавшей не одну бутылочку Гарнье на своем веку, я задумалась: раз уж умный человек так говорит...

С момента возникновения у меня интереса к уходу за волосами было изучено большое количество материалов по теме и испробовано великое множество средств всех ценовых категорий. Я понимаю, что окрашенным волосам нужны спецшампуни. Что при регулярной термоукладке волосы требуют бережного отношения при мытье. Что кудри нуждаются в мягких ПАВ. Что реактивная кожа головы не позволяет использовать многие средства.

Но что, если волосы не окрашены, не подвергаются регулярной термоукладке и не вьются, а кожа головы нетребовательна?

В данный момент на моей «головомойной» полке — три шампуня: проф, натур и масс. И знаете что? Я не вижу особой разницы.

Поэтому обращаюсь к широкой публике: если ваши волосы родного цвета, кожа головы не доставляет вам хлопот, вы не кудряшка и предпочитаете обходиться без плоек и утюжков — расскажите, пожалуйста, были ли в вашей жизни такие шампуни, чтобы ну вот просто вау, бомба и огонь по сравнению с вышеупомянутыми Фруктисами, Пантинами и прочим масс-маркетом?

Patissonya 09 июня 2020, 19:03
Нет) абсолютно не вижу разницы между дорогим шампунем и дешевым) и там, и там найдётся тот, который подойдёт, главное найти подходящий, а если нет разницы, зачем платить больше?!)) у меня был период, когда скупала дорогущие шампуни-бальзамы-ампулы-маски) в итоге оглядываюсь на фото тех лет, мне кажется, что волосы были даже похуже чем сейчас
Сейчас я волосами можно сказать практически не занимаюсь — просто мою шампунем, или использую шампунь + бальзам, все из супермаркета) на сегодня у меня пара дав с куркумой — более чем довольна! Купила тут масло амлы, пока меня хватило на одну процедуру, больше пока никак не соберусь   никаких ампул, масок, процедур не делаю, и честно говоря меня полностью устраивает вид волос, они как будто расслабились и отдохнули от всей этой кучи средств)
И да, волосы периодически как будто привыкают к шампуню, поэтому меняю средство как только это замечаю) сейчас в масмаркете огромный выбор, можно подобрать на любой вкус и аромат)
absolue 09 июня 2020, 19:11
Вот и я к этой же мысли склоняюсь, приятно встретить единомышленника :)
А как вы понимаете, что волосы привыкли? Меньше блеска, чаще приходится мыть?
Patissonya 09 июня 2020, 19:13
В моём случае быстрее начинают грязниться обычно)
absolue 09 июня 2020, 19:11
Упс, не туда.
Katharinka 09 июня 2020, 19:23
У меня волосы не окрашены и не подвергаются укладке, но очень проблемная кожа головы и тонкие, редкие волосы. Каждый раз, когда я в приступе усердия пытаюсь за ними ухаживать всевозможными хайповыми средствами, моя парикмахер настойчиво рекомендует мне перейти на самый простой шампунь из дрогерии типа Schauma. Это звучит странно в её дорогом салоне, где как раз и продаются всевозможные профсредства, но для моих волос несомненная правда. В итоге я по прежнему позволяю себе эксперименты, но каждый раз возвращаюсь к шампуню из Ив Роше, к которому даже и не требуется ничего больше.
absolue 09 июня 2020, 19:28
Спасибо, что поделились! А ваша парикмахер, случайно, не говорила, почему проф в вашем случае не лучший вариант?
Katharinka 09 июня 2020, 20:31
Она сказала, что мои волосы не нужно восстанавливать или как-то иначе на них целенаправленно влиять, на что нацелены профсредства, т. к. они не испорчены, а просто от природы тонкие, редкие и волнистые, а это генетика, на которую повлиять извне невозможно. По опыту могу только подтвердить её слова. При этом она порекомендовала мне несколько доступных и лёгких средств ухода из дрогерии, которые она использует сама, я очень довольна. А кожа головы у меня лично лучше всего себя чувствует при отсутствии уходовых средств.
Вывод простой — в наше время есть хорошие средства в любой ценовой категории, и спец. уход тоже не панацея.
absolue 10 июня 2020, 07:46
Вот оно как… Спасибо за информацию!
Kristallglas 09 июня 2020, 19:25
Очень люблю уход за волосами, но не имею предубеждения к масс-маркету совершенно :)
У меня были шампуни и за 100 р, и за 2000 р, но во всех категориях встречались как отличные средства, так и полные провалы.
Также считаю, что лучше вложить средства в маску или ампулы от каких-либо проблем, чем купить дорогой шампунь.
Например, шампунь Dove с зелёным чаем мне подошёл, а восстанавливающий Indola, Kaaral с ментолом и питательный Lebel — нет. Остаётся только выбирать опытным путем
Вообще не люблю, когда люди так резки в высказываниях на большую аудиторию. Может я хозяйственным мылом мыть хочу, да и доходы у всех разные, как-то это некрасиво))
absolue 09 июня 2020, 19:34
Спасибо за комментарий! А как именно вы понимаете, что шампунь не подошел? Раздражение, тусклые волосы, ощущение непромытости?
Мне это высказывание тоже показалось не совсем корректным, что и удивило: обычно она в своих статьях к такому не склонна и по уровню дохода людей не делит.
Kristallglas 09 июня 2020, 19:47
У меня много вариантов неподходящих шампуней, но обычно это слишком быстрое загрязнение или зуд кожи. От некоторых экземпляров волосы тусклые или прилизанные. Kapous вот например у меня вообще ничего не промывал, отдала девушке, которая моет голову каждое утро.
В последние годы крашусь, поэтому не беру слишком ядреные шампуни — чтобы краска подольше держалась.
Если порадует шампунь за 50 руб, буду пользоваться и радоваться)) Обычно беру рублей за 200-400.
Kirilenok 09 июня 2020, 19:50
Думаю, составы у шампуней, если озадачиться сравнением, будут очень близкие)) и у масс-маркета и у люкса. Если Татьяна намекала на натуральные средства — так с ними у меня не сложилось вообще. Раньше очень уважала Фруктис для длинных волос, хоть они и были осветлены, причём агрессивно весьма. А шампунь Хербал Эсенсенс творил просто чудеса на море (то есть буквально в военных условиях), очень классно увлажнял в паре со своим бальзамом. С тех пор как их переиздали, постоянно тянется рука попробовать — то же самое ли это, что было 10 лет назад?

Но неудачные эксперименты с шампунями меня давно заставили остановиться на редкен))) поэтому прямо чёт жаба даже на 600-700 рублей душит, если это риск )) но после вашего поста опять во мне желание воспряло, надо-таки попробовать Хербал)))
absolue 10 июня 2020, 07:57
Спасибо за ответ!
Фруктис да, раньше был хорош, последнее время почему-то не беру, зря, наверное.
Недавно встретила новую линейку Хербал Эссенсес в магазине, но, увы, ни один их них не пахнет, как вот эта прекрасная вещь (а запах для меня важен):
Stamina 10 июня 2020, 17:28
Брала недавно шампунь Хербал — отличный. Ароматов несколько, — есть, из чего выбрать
Kirilenok 10 июня 2020, 18:31
Спасибо за комментарий, я обнадежена!
TayaLyssa 09 июня 2020, 20:18
Я из тех, кто постоянно в поиске идеального тандема для объёма (волосы тонкие и не очень густые). С удовольствием пользуюсь и Paul Mitchel (серии Extra Body и Lemon Sage) и Бабушкой Агафьей. Белорусские бальзамы для волос — любовь со студенчества. А вот Redken и Sebastián не понравились (первые покупки из профа). Так что все индивидуально, а категоричные утверждения выдали в даме скрытые комплексы (имхо)
absolue 10 июня 2020, 08:00
Спасибо за ответ!
Согласна, все индивидуально. Если не секрет, чем именно не понравились Redken и Sebastián?
TayaLyssa 10 июня 2020, 08:20
Redren не дал ожидаемого эффекта (объёма), а у Sebastián очень не понравился аромат. Пробовала лет эдак 10 назад. Иногда возникает желание попробовать ещё раз, с годами ощущения меняются)
absolue 10 июня 2020, 10:02
Да, с годами многое меняется, я вот тоже подумываю снова попробовать то, с чем когда-то не сложилось.
Nerry 09 июня 2020, 20:36
Всю жизнь были спорные мысли по поводу своих волос, потому что длина, густота, обьем — все при мне, но сухость и жесткость давали знать. Завидовала мягким, блестящим и шелковистым волосам страшно, подруга (бывшая подруга уже :)) нашептывала, что у меня таких никогда не будет и я расстраивалась еще больше, отстригала коротко.
Чудо пришло откуда не ждали. Как раз от шампуня, а не кондиционера даже, потому что мои волосы легче легкого перегрузить уходом и будет головомойка каждый день. Всегда думала, что куча масок и бальзамов решит проблему, но решалась она буквально на день от силы.
Каюсь, стоит шампунь не 100 рублей и не 500, бутыль 500 мл ~1000 рублей, но я готова платить за результат, когда провожу рукой по мягким волосам, вижу блеск, у меня чуть комплексы не начались от таких «шептаний». Очень обидно было, когда волосы трогали и критиковали даже близкие (они реально были жесткими)
Dida 09 июня 2020, 21:16
Вы прям мои волосы описали! Что за шампунь? Мне он срочно нужен!
Nerry 09 июня 2020, 21:59
Это протеиновый шампунь CP-1 (он же Esthetic House), только с ним надо аккуратно, он может перегрузить волосы, если мыть каждый день. 2-3 раза в неделю лучше

Не исключено, что он просто мне подошел, попробуйте мини-версию 100 мл)
Dida 10 июня 2020, 07:48
Спасибо, у меня сейчас Lador шампунь и маска и как-то вообще мимо, не пробовали их? Может корейцы вообще не мое? СР-1 кстати у нас в сашетках продают, надо попробовать! Я про него читала что очень разнится результат в зависимости от воды в регионе.
Nerry 10 июня 2020, 16:23
Lador тоже не подошел, хотя их ставят на один уровень, пробовала шампунь и маску.
Девушки часто твердят, что корейский уход не для славянского волоса, но у меня волос жесткий, плотный, хоть и не такой как у кореянок. Может поэтому и подошло как раз.
Julia_R 10 июня 2020, 01:15
У меня похожие волосы, мне их прям очень здорово смягчает Source Essentielle Nourishing Shampoo от L’Oréal Professionnel вместе с подходящим бальзамом и несмываемым уходом. Правда, шампунь этот не бюджетный, но он и правда классный.
Nerry 10 июня 2020, 01:19
Спасибо за рекомендации)
absolue 10 июня 2020, 08:01
Спасибо за ответ!
Здорово, что вы нашли тот самый :)
ArqEnCiel 09 июня 2020, 21:38
Был у меня такой шампунь, что вау. Жила я тогда в Индонезии и лет мне было 13-14. Шампунь был типа самый дешевенький из ближайшей лавочки, с алоэ. Как сейчас помню, белый флакон с зеленой крышкой. Я пользовалась только им и больше ничем. Волосы были как в рекламе: сияющие, переливающиеся и мягкие. Счастье длилось недолго: то ли на шампунь началась реакция, то ли у меня гормоны дали себя знать, короче, началась дикая перхоть.
Никогда больше ни от одного шампуня не получала даже близко похожий эффект, хотя пробовала много разных и проф, и масс.
Сейчас «вау» нет, только мучения. Ничего из шампуней мне не нравится. Волосы выглядят и чувствуют себя плохо(( как по мне, так все они одинаковые, независимо от цены
absolue 10 июня 2020, 08:05
Спасибо за ответ!
Меня в детстве мыли детским мылом (и волосы тоже) лет до шести-семи, и тоже было идеально :)
Желаю вам удачи в поиске подходящего шампуня!
tresjolie 10 июня 2020, 10:45
Мне волосы лет до 8-и мыли детским мылом и еще шампунем. 1 раз в неделю. Красота!
LeFortuna 10 июня 2020, 11:11
Детские волосы и кожа сами по себе красивые, потому что «взрослые» гормоны не вырабатываются и коллагена в теле куча, там хоть чем мой, а если шампунь хороший, так вообще шёлк будет))
ArqEnCiel 10 июня 2020, 13:07
Возможно. Но никогда до того шампуня такого эффекта не было. И после, естественно, тоже))) интересно теперь попробовать индонезийскую косметику, вдруг это все же была магия и она снова сработает
Евгения Викторовна 09 июня 2020, 23:10
«Фруктис длина и сила» жил в моей ванной много лет. Но потом что-то пошло не так. Стал сушить кожу головы. Перешла на «Пантин Аква лайт». Уже года 3 как. Бессульфатные шампуни из моих густых, длинных, окрашенных хной волос делают мочалку. Органика всякая провоцирует перхоть. Матушку от нейродермита кожи головы спас Дегтярный шампунь от бабушки Агафьи. Но у нас в семье реально у всех хорошие волосы. Трудно испортить что-то. Да в походных условиях и шампунь-бальзам Утренняя роза вполне прилично работает. Масла типа Глис Кур, Капус и подобные — покупаю, но пользуюсь редко. Всё-таки волосы — это генетика, гормоны, отсутствие анемии и аллергии, нормальное сбалансированное питание. С возрастом всё может стать хуже, Но тогда на фиг побреюсь под машинку и буду прикольная старушка. А вот у падчерицы псориаз кожи головы и у нас сплошные танцы с бубном, чего бы подобрать, чем мыть, мазать и так далее. Каждому по потребности.
absolue 10 июня 2020, 08:33
Спасибо за ответ!
Согласна, каждому по потребности. Найти «свое» средство — большая удача.
LediX 09 июня 2020, 23:14
Новый Фруктис (ЭКО) в разы превосходит дорогие марки и проф, сейчас в ходу шампунь с алоэ и банановый бальзам волосы в полном восторге, ещё отличный шампунь ЧЛиния с волшебным запахом куста смородины!
absolue 10 июня 2020, 08:35
Спасибо за ответ! Тоже вот нацеливаюсь на Fructis Aloe Superfood, как текущий шампунь закончится.
Zazinette 23 июня 2020, 09:12
Очень рекомендую fructis aloe — эффект есть и не раздражает кожу головы (у меня она чувствительная)
absolue 23 июня 2020, 19:55
Спасибо, теперь уж точно буду брать!
LoveforLips 09 июня 2020, 23:42
Знаете, все блогеры выдают какие-то идеи, чтобы похайпить, утверждая что-то эдакое, каждый что-то своё, по своей тематике. Поэтому я на такие утверждения не обращаю внимания. Правда уход за волосами в большей части проф. но они и поврежденные в меня. Но, а примеру, если нет возможности прям сейчас купить проф, то легко приобрету dove и буду использовать с удовольствием. На порошки, если уж обратиться к теме-я вообще забила. Покупаю персил для себя и норм. Ну и какие то ласки для чёрных и шерстяных вещей. Многое пробовала, японистиках ещё какие-то-разницы не увидела
absolue 10 июня 2020, 08:36
Elkavna 09 июня 2020, 23:46
Не могу назвать шампунь вау, но точно могу сказать что предпочту проф., хоть и там и там подбираю тщательно, но многие мимо- особенно с протеинами( а таких 85%), а масс ещё и утяжеляет, грязнит кожу головы, волосы становятся не послушными, тусклыми и висят патлами.
Мне всего лишь нужно: мягкие павы, без силиконов, без протеинов, ph 5,5-6, и что бы длину не сушил- корни не жирнил. Похожий нашла лишь в Balea, но утро следующего дня корни уже жирные( нужно было как-то дождаться заказа), в целом не плохо. Но больше ничего пробовать не тянет, это была вынужденная мера)
absolue 10 июня 2020, 08:53
Спасибо за ответ! Если не секрет, чем пользуетесь сейчас?
Elkavna 12 июня 2020, 01:03
Сейчас домываю Fanola — не плохо, даже весьма, но там не мягкий ПАВ ( провтыкала когда покупала), волосы подсушивает, больше не возьму.
Жду заказ с Angel prof., люблю бренд Karaal, Londa prof. В планах Wella prof и Nioxin.

Касательно стирки вещей и мытья посуды- предпочту Frosh, стирает хорошо(но у меня нет пятен и заношенных вещей, 1-2 раза одела и в стирку), хорошо выполаскиваеться и не пахнет, от Таида/ ариэля/ персила чихаю безумно и горло першит. Для шерсти и курток свои средства.Химия для уборки тот же Frosh и проф. бренд Kiehl.

Каждый сам выбирает за что платить свои деньги, и что ему подходит.мнение звезды и прочих не профессионалов — последнее к чему я прислушаюсь, слишком много «экспертов» и доморощенных пиарщиков развелось. Предпочитаю проф. средства/ гаджеты практически во всем, слишком много было «копеечных» пролетов с массмаркетом в погоне за экономией, подходящий и задержавшийся у меня массмаркет можно пересчитать по пальцам в каждой категории.
absolue 12 июня 2020, 08:50
marishka06 09 июня 2020, 23:55
Много лет не покупаю Тайды и Ариэли. Для хороших вещей и постельного белья пользуюсь порошками, о которых говорит ТТ, но наряду с ними также покупаю обычную Досю и много что стираю ей, например, вещи для работы в саду и т.п. По рабочим качествам Дося ничем не хуже Тайда и Ариэля. Кстати, раньше они не провоцировали в такой степени раздражение глаз, а сейчас — бомба атомная. И по отношению к вещам были более щадящими. Поэтому согласна с ТТ — покупать Тайд и Ариэль в настоящее время стало бессмысленно.

В студенчестве, когда волосы еще не были испорчены, и здоровье было получше, пользовалась обычными шампунями из масса, и прекрасные были волосы. Лучше Эльсев ничего не знала. А потом испортились волосы — и все, с люксом и профом нет тех волос, что прежде. То есть можно добиться отличного результата, но ранее такой же результат давал масс-маркет без особых хлопот и расходов. А у кого хорошие здоровые волосы — они здоровые и с масс-маркетом, люди не тратят деньги на дорогой уход и не заморачиваются, посмотришь, сравнишь — и обидно становится.
Правда, Эльсев и Фруктис сейчас не те, что были раньше, в них что-то изменилось.
Если проблем особых с волосами нет, и компоненты в составе масс-маркета не вызывают раздражения, аллергии — необязательно тратиться на люкс. И еще нет гарантии, что очередной люкс или проф не усугубит уже имеющиеся проблемы. Как вспомню, сколько всего раздала дочкам подруг — просто выкинутые деньги.
absolue 10 июня 2020, 08:55
Спасибо за ответ!
Да, к сожалению, люкс и проф — не гарантия нужного результата.
Julia_R 10 июня 2020, 01:18
Я пользуюсь и бюджетными шампунями и уходом, и профом. Решает не цена средства, а подходящий состав.

Но у меня вопрос от тех, кто в танке: что не так с Ариэлем? Я как-то пробовала жидкие эко-средства для стирки — так блин, они пятна не отстирывают.
DearJane 10 июня 2020, 08:36
Вот-вот «экологичность» — это про идеологию, а не про эффективность, так что дама промахнулась со своим высказыванием.
Хаха, я вообще не в курсе, про какие волшебные порошки для стирки идет речь, для меня в постирочных средствах Тайд и Ариэль — высшая ценовая категория
Stamina 10 июня 2020, 17:46
Согласна. Пользуюсь средством для стирки на основе мыльных орехов. Даже при 40 мл вместо рекомендованных 30 мл отстирывает лишь лёгкие загрязнения. Чтобы было понятно: постельное белье берет, а вот в свитерках зона подмышек остаётся как и до стирки. Штаны и кроссовки, а иногда и остальное барахло, с подмышками стираю средством для посуды Фейри — вообще отлично.
absolue 10 июня 2020, 08:57
Спасибо за ответ! А у вас есть какие-нибудь любимчики на данный момент?
Julia_R 10 июня 2020, 19:37
Для волос — Loreal Professionnel серии Nutrifier и Source Essentielle. Мне из этих серий нравится все, что пробовала. Эти серии мне подходили и при осветленных волосах (балаяж), и при тонировании в темный цвет, и сейчас, когда я отрастила натуральные волосы.
Если что, от шампуней с маслами волосы могут жирниться кааапельку быстрее, чем от безмасленных, но я в любом случае мою голову через день.
absolue 12 июня 2020, 08:53
Спасибо! Давно уже присматриваюсь к L`Oreal, теперь стало еще интереснее.
Julia_R 12 июня 2020, 13:14
У L`Oreal очень много всего разного, я долго не могла найти подход к этой марке.
Серии с силиконами (особенно из масс-маркета) лично мне делали волосы чересчур мягкими, голова пачкалась быстрее. А вот шампуни из профессиональный серий без силиконов мне прям очень нравятся. Мне они подошли лучше, чем Керастаз, и стоят дешевле (а если брать бутылки по литру-полтора, так цена вообще как у условного Пантина получается).
В общем надо внимательно читать составы и подбирать по особенностям своей головы)
Комментарий удалён
Комментарий удалён
Ann Ven 10 июня 2020, 03:43
У меня волосы проблемные. Я вижу не то что между массом и профом, а между различными средствами профа. Пользуюсь годами одной маркой и когда мне дарят другие средства и я их таки пробую, убеждаюсь только в одном: мне мои средства отлично подходят. Конкретно, от масса у меня солома, которую не уложить ничем, от профа просто хорошие волосы, от моего любимого ухода глянцевый блеск, волосок к волоску и гладкость.
absolue 10 июня 2020, 08:58
Спасибо за ответ!
Да, особое состояние волос, безусловно, требует специального ухода. Если не секрет, кто у вас в любимчиках на данный момент?
Ann Ven 10 июня 2020, 03:43
Вдогонку, тт явно не химик 🤣 потому что экологичные порошки нифига не отстирывают. Там просто нет нужных ингредиентов в нужном количестве. Вместо того чтобы проникать вовнутрь, химические компоненты что-то там делают на поверхности, в результате чего вещи постепенно становятся водонепроницаемыми и грязь запечатывается изнутри.
Это так, ооочень кратко без вдавания в химические сложные детали.
Свои вещи стираю только Ариэль :)
absolue 10 июня 2020, 09:00
Спасибо за ответ!
А можете посоветовать какие-нибудь ресурсы со вдаванием в химически сложные детали? Раньше как-то и не задумывалась о составах средствах для стирки, но теперь стало любопытно.
Ann Ven 11 июня 2020, 13:00
Ну русском не знаю даже, на английском есть отличный ресурс fluffloveuniversity, там много хорошо и главное доступно написанных статей на эту тему!
absolue 11 июня 2020, 13:52
Огромное спасибо, буду изучать!
Kapitaniko 10 июня 2020, 03:43
Как уже высказывались выше – главное найти подходящий. Что та еще задача.
Волосы у меня тонкие, относительно густые на затылке, более редкие на макушке и очень редкие у висков, длиной до талии (но ростом я хоббит, да   ), типичнославянского мышиного цвета, не окрашенные, не мучимые ни феном, ни утюжком, ни укладками. Поиски велись и в массе, и в люксе, и немного в профе, среди восстанавливающих, увлажняющих, с силиконами, без оных, мицеллярных, сульфатных-бессульфатных, обещающих обезжирить, приподнять, напитать, увлажнить, напоить и спать уложить. Результат был примерно одинаков – нормальная длина и грязные корни если не к вечеру после мытья, то на утро точно, которые из-за малой густоты смотрелись еще более печально. При этом кожа как будто не дышала, постоянно хотелось прочесать кожу головы, чтобы (прошу прощения) вычесать забитые сальными пробками поры (которые могли появиться к концу первого дня!). А тут и мужа начались проблемы с перхотью, со времен студенчества (а это лет двенадцать) не расставшимся с Head&Shoulders «Цитрусовая свежесть». На время ему подошел Korres с лавром, сочетаемый с Сульсеной (от Амальгамы), потом в паре с Sensai Shidenkai Volumizing Shampoo. Когда с трудом перестала помогать даже Сульсена, а от более радикальных мер муж отбрыкивался, я решилась на эксперимент – Seitoku BIGAKU oily scalp refresh and volume up hair shampoo. Меня подкупил состав, обещания и надежда на свет в конце тоннеля (за такую стоимость). Мужу шампунь полностью убрал зуд и шелушения, на жирность не повлиял никак (мытье раз в три дня). Мне в паре с кондиционером подарил необычайно мягкую, гладкую, рассыпчатую длину, для корней сделал терпимым второй и даже третий день (волосы продолжают жирниться, но исчезли забитые поры и снизилась интенсивность загрязнения, волосы не выглядят как слипшиеся сосульки).
Теперь остается дилемма – оставить все как есть (не трогай то, что работает) или поискать замену с похожим составом за меньшие деньги?
absolue 10 июня 2020, 09:02
Спасибо за такой детальный ответ!
AkielkaAnna 10 июня 2020, 04:19
У меня окрашенные волосы, но оранжевый фрукт с стоит в моей ванной, среди других шампуней, примерно раз в неделю мою им голову
absolue 10 июня 2020, 09:06
Спасибо за ответ! А оранжевый — это с чем?
AkielkaAnna 10 июня 2020, 09:32
Он меня зимой очень выручает
absolue 10 июня 2020, 09:33
Спасибо, присмотрюсь.
DarjaG 10 июня 2020, 05:51
Странное утверждение, конечно… Мои волосы именно Пантин спас в свое время, после долгих скитаний по проф.средствам. Заметила, что многое и от воды из-под крана зависит, у нас она жесткая — пользуюсь одними средствами, уезжаю летом с сыном к родителям в другой регион, где вода совершенно другая — там пользуюсь другими средствами, поскольку мои привычные при той воде абсолютно на мне не работают.
absolue 10 июня 2020, 09:07
Спасибо за ответ!
Полностью согласна, качество воды очень сильно влияет на эффективность средств.
AnastasiiaS 10 июня 2020, 13:05
оо да, вода очень влияет. Некоторые шампуни еле пеняться, когда в другой воде-все норм. В итоге даже кондлиционеры по-разному работают.
Lianushka 10 июня 2020, 07:51
Кто такая Тимофеева и с чего вдруг она вещает, чем можно мыть голову и стирать трусы?
Natasha87 10 июня 2020, 08:32
👍те же вопросы ))
Lisipunchik 10 июня 2020, 09:00
Поддерживаю. Развелось этих вещателей… Каждый сам для себя определяет, чем пользоваться.
askluna 10 июня 2020, 08:56
Всегда просто чередовала разные шампуни, предпочитая что-то для объёма, потому что свои волосы жирноваты у корней и хотелось их приподнять. Разницы между шампунем проф и масс маркет не особо видна, но маску или уход я предпочту более натуральный или проф. Но однажды моя жизнь перевернулась, в бьюти боксе мне прислали скраб Christophe Robin и я влюбилась.   Недавно была распродажа, взяла ещё скраб и Detangling Gelée with Sea Minerals и Cleansing Hair Mask with Lemon. Полная стоимость скраба очень высокая, но средство расходуется очень экономично, медленнее чем шампунь. Если заметите на распродаже или травел версию, советую попробовать. Это очень классно, особенно для жирных волос.
absolue 10 июня 2020, 09:08
Спасибо за ответ и совет! Волосы как раз жирноваты у корней, попробую найти эту волшебную баночку.
ilmarren 10 июня 2020, 09:01
Смешно. Тоже прошла через увлечение дорогущими шампунями, не поняла разницы, теперь покупаю бессульфатный лореаль и лореаль же с глиной. Органика категорически не подошла, тонкие волосы сразу как солома (((
Маски тоже, безумно дорогая Lanza вообще никак волосам, а Кристоф Робин неожиданно «зашел». В целом да, все индивидуально.
absolue 10 июня 2020, 09:09
Спасибо за ответ! А что именно делает с вашими волосами Кристоф Робин?
ilmarren 10 июня 2020, 11:57
У меня есть Cleansing Hair Mask with Lemon, как у комментатора выше, и вот эта маска-шампунь Christophe Robin Cleansing Volumizing Paste with Pure Rassoul Clay and Rose Extracts. После маски с лимоном волосы оч блестящие, гладкие, рассыпчатые.
После маски с розой — объемные, плотные, жесткие.
И вот эта маска просто восторг, для лентяев, которым вечно лень намазать-смыть — Суперувлажняющая маска для всех типов волос Philip Kingsley Elasticizer Intensive Treatment. Я ее использую как ночную, утром мою голову как обычно. Формально ее нужно наносить перед мытьем волос минут за 20. Она скорее питает-увлажняет, что ли, эффект на своих убитых волосах я вижу. Но когда волосы были неокрашенные, эта маска была без восторгов, если что.
Joico K-Pak реконструктор и гидратор тоже для убитых волос — да, круто, есть эффект, а покупала несколько лет назад и не оценила.
В целом, когда волосы беспроблемные, не вижу смысла за бешеные тыщи покупать уход — скорее всего эффекта не будет, или как в случае с кератиновыми средствами, можно сделать еще хуже и перепитать волосы.
absolue 12 июня 2020, 08:54
Julia_R 10 июня 2020, 10:48
А можно поподробнее, что именно у Лореаля?
ilmarren 10 июня 2020, 11:50
У меня каре, окрашенные в блонд волосы.
Для псевдо-ковошинга у меня вот этот — Шампунь-уход для волос «Elseve Low shampoo, Эксперт Цвета», для окрашенных и ломких волос, он бессульфатный и после него никакие бальзамы не нужны.
L'Oreal Paris / Elseve Шампунь без силикона «3 Ценные Глины», для волос, жирных у корней и сухих на кончиках — вот этот круто очищает и чуть подсушивает что ли, волосы рассыпчатые, объемные — не на каждый день, но нравится.
rosaly 10 июня 2020, 11:20
Не знаю совсем, кто такая госпожа Тимофеева, но попахивает снобизмом. Сейчас все любят вещать, как именно надо жить, а еще надо между делом вставить намек, что они покупают только дорогие шампуни и вообще они женщины дорогие, и у них все идеально и все они знают )) главное — быть, а не казаться. А про порошки уже все сказали в комментариях выше)
По теме шампуней, я завидую по-белому генетике девушек, которые пользуются любым Пантином, не заморачиваются и у них прекрасные волосы, также и с лицом, пользоваться любым кремом, хоть Нивеей, умываться через раз, есть сладкое и мучное, пить алкоголь и иметь идеальную кожу (и еще и стройную фигуру) возможно, но не в моем случае)) У меня, увы, волосы не такие беспроблемные, хоть и отрастила свой натуральный цвет (волосы тонкие, прямые, светлые, длинные), но все равно из масс-маркета мне практически ничего не подходит. На почти все шампуни из масса у меня чесотка, зуд и перхоть, либо очень навязчивый запах от волос до следующего мытья (у меня болит голова от сильных ароматов и от парфюма близко к лицу, а у шампуней масс-маркета отдушки чаще всего химозные и стойкие, этот шлейф прямо у лица, и с парфюмом конфликтует, увы), маски тоже — либо волосы соломой и не укладываются, либо волосы нормальные, но этот запах за мной… Так что покупаю только одни и те же проверенные на все параметры марки из аптеки и профа. Цена конечно же не гарантия качества, от тех же Леонор Грейл, Сенсай, Альтерны я тоже была не в восторге и больше не куплю (но на проф шампуни и на аптеку у меня были проблемы с кожей головы всего пару раз, в случае масс-маркета это практически каждый шампунь), но тут только опытным путем, а ставить эксперименты с массом и потом восстанавливать кожу головы неделю я больше не хочу. Но многие подруги пользуются масс-маркетом и имеют прекрасные волосы. Так что каждый сам решает, и подобные радикально-оценочные суждения больше говорят о комплексах человека ))
absolue 10 июня 2020, 11:25
Спасибо за ответ!
Надо же, как интересно, у меня как раз проф-запахи на волосах дольше держатся и раздражают, так же, как любой парфюм.
Аптеку ни разу еще не пробовала, у вас есть любимчики в этой категории?
rosaly 10 июня 2020, 12:54
У меня с запахами в профе из опробованного была проблема только с Sensai и Leonor Greyl (ужааааасные отдушки и жутко стойкие)
Из аптеки люблю Vichy, Ducray, кое-что из Phyto
absolue 10 июня 2020, 16:53
Спасибо, присмотрюсь!
Ekaterina Ponomaryova 10 июня 2020, 15:20
Несколько лет пользовалась «низорал профилактик» и забыла, что такое зуд кожи головы. К сожалению он снят с производства-добиваю последнюю бутылку
Найти хороший шампунь лично для меня настоящая проблема, если для вас это не так, то берите любой шампунь с пометкой: «ультрамягкий» не самый дешевый, но и не самый дорогой. Агрессивным шампунями можно «намыть» себе себорею, а она не лечится, увы
absolue 10 июня 2020, 17:57
Lyric 10 июня 2020, 17:19
После последних родов захотелось мне для волос чего-то такого органического бессульфатного, чтобы, так сказать, быть на волне   Заказала шампунь/кондиционер с зелёного сайта. Волосы были как мочалка и к тому же началась сильная перхоть, голова зудела. Но я и не предполагала, что это от шампуня, подумала: надо же как сильно беременность/роды сказались на моих волосах.   Далее стала мыть голову обычным сульфатным шампунем и о, чудо, волосы заструились/заблестели, и перхоть прошла без каких-либо спецсредств. Больше я не экспериментировала
absolue 10 июня 2020, 17:58
Спасибо за ответ, вот уж и правда, от добра добра не ищут :)
Stamina 10 июня 2020, 17:50
Из шампуней неплохие у Шаумы и Хербал.

Шампунь- это расходник. Имеет ли смысл переплачивать? Просто стоит подобрать то, что Вам лично подходит. А еще, наверное, думать своей головой и слушать меньше всяких теть.
absolue 10 июня 2020, 18:03
Спасибо за ответ! К сожалению, и Шаума, и нынешний Хербал для меня мимо.
absolue 10 июня 2020, 18:16
А насчет «думать своей головой и слушать меньше всяких теть»… Был у меня как-то в жизни период вынужденного общения с очень неприятным со многих сторон человеком. Ну вот просто очень неприятным. И тем не менее, именно у него я научилась одной очень полезной штуке. Так что с тех пор прислушиваюсь ко всем советам, но следую единицам.
absolue 10 июня 2020, 18:02
Не туда.
Blackblot 11 июня 2020, 04:44
Я тоже не вижу разницы между профом и массом. Есть и там, и там не подходящие шампуни. Единственное не смогла перейти на бессульфатные/эко шампуни, волосы как солома даже после 3х месяцев (надеялась, что привыкнут).
У меня «на чёрный день» (и когда всё надоест) стоит чистая линия минцелярный, никаких нареканий)
absolue 11 июня 2020, 08:56
Спасибо за ответ! Если не секрет, какие именно бессульфатные и экошампуни вы пробовали?
Blackblot 11 июня 2020, 09:17
Пробовала много видов натуры сиберики, Lorbeer с оливковым маслом (якобы полностью натуральный). Они делали волосы тусклыми, спутанными, а последний ещё и жирными.
Сейчас пользуюсь бюджетным корейским Kerasys. Но у меня волосы не окрашены, без креатина, ботокса и тд.
Мама перешла на мытье головы натуральными составами типо ржаной муки, желтка, соды (что-то замешивает). Говорит, что волосы стали лучше.
absolue 11 июня 2020, 17:19
TorTorri 11 июня 2020, 08:10
Погуглила эту женщину, ума не приложу как можно вещать такие вещи на такую огромную аудиторию. У человека миллион подписчиков в инстаграме. Не назвала бы эту персону умным человеком, простите Екатерина, это не в коем случае не камень в ваш огород.
Все живут по средствам. Сейчас какая-то Маша лет 13 придет к маме и заявит: «не буду мыть волосы пантином, это не круто, не модно и вообще фу, и не стирай мои майки ариелем». Всегда надо думать, что ты транслируешь на такую большую аудиторию. А если я мою голову фруктисом, то что тогда? Я должна почувствовать себя ущербно, нищебродно?
Это как сказать «вы же не покупаете говяжью вырезку в магните? покупайте мраморную говядину в азбуке вкуса»/ «вы же не одеваетесь в бершке?»/ «вы же не наносите на свои губы помады от мейбеллин, я надеюсь только Живанши (любая марка люкс)». Для меня это всё одно и то же. Я понимаю что пост Екатерины вообще не об этом, просто у меня это вызвало такое возмущение, аж волосы на голове зашевелились. Нельзя такое писать и вести себя подобным образом. Я нахожу это отвратительным. Да, Татьяна, я мою время от времени голову пантином, дальше то что? Я упала на дно этого мира? ИМХО, это слишком.
Екатерина, простите Бога ради за такой объемный комментарий. Я просто не смогла пройти мимо.
absolue 11 июня 2020, 08:55
Могу понять ваши чувства, но, к сожалению, вряд ли Татьяна читает Чилаут :)
TorTorri 11 июня 2020, 08:56
Это понятно   это было сказано, так к слову :)))
Lianushka 11 июня 2020, 09:58
ну тут момент такой: за решения, которые примут люди, основываясь на чьем-либо мнении, несут ответственность сами люди. Дети — вопрос и ответственность воспитания родителей.
Думать о том, что подумают другие — ну тоже не здоровая тема. То есть мне чихать, что подумает обо мне эта ТТ, если узнает, что стираю белье ариэлем (и т.д.)
Если кому — то не чихать — то тут проблемы другого порядка.

П.С. ТТ (или кто она там) несет явную чушь.
TorTorri 11 июня 2020, 10:01
Да, вы правы, соглашусь с вами, но так же считаю, что и я права. Меня крайне возмущают такие «вбросы» от всяких именитых личностей, поскольку я считаю, что чем популярнее человек, тем больше на нем лежит ответственность за те или иные слова и действия. Чушь, не то слово.
TorTorri 11 июня 2020, 08:22
Прошу прощения, что допустила так много ошибок и пропустила знаки препинания. Писала на эмоциях
Natalya Olkhova 11 июня 2020, 14:45
Здравствуйте! Спасибо, прочитала здесь много дельных советов, буду пробовать. У меня тонкие волосы. Перепробовала много шампуней: Пантин сушит; после Фруктиса волосы быстро становятся жирными; безсульфатные шампуни не пенятся и меня это напрягает, кажется, будто волосы не промыты и т.д…
Сейчас остановилась на Head & Shoulders — мицеллярный шампунь Supreme «Detox + Объем». Очень неплох, волосы после применения у меня лёгкие и блестящие, кожа головы свежая и не жирнится дня 3 точно. Плюс использую вместо бальзама средство для выравнивания структуры волос Perfectbalance (equalizing treatment) фирмы Kezy. Волосы после мытья лёгкие, гладкие и не путаются.
absolue 12 июня 2020, 09:07
Спасибо за ответ! Из всего масса именно Head & Shoulders почему-то прошел мимо меня, надо будет все-таки попробовать.
iyoyo3 11 июня 2020, 16:21
У меня проблемные пористые волосы, поэтому уход за ними — вечная головная боль. С одной стороны, профу и люксу у меня изначально больше доверия, но по факту чаще всего оказывалось, что результат «тот же фруктис», только за стопицот денег. Из последнего очень понравилась увлажняющая серия joico (шампунь+бальзам). У нас ее продают за какие-то страшные деньги, брала онлайн в среднем по 10-13 фунтов за пузырёк. Cейчас пользуюсь Aussie — масс-маркет, но такой предсказуемо хороший. Если не знаю, на что разориться из профа, возьму именно его. Звезд с неба не хватает, но и на мочалку волосы совсем не похожи. Гладкие и мягкие. Поэтому к бренду выработался определенный кредит доверия.
absolue 12 июня 2020, 09:09
Спасибо за ответ! «Тот же фруктис, только за стопицот денег» — прямо в точку, думала, я одна такая :)
ezhi 11 июня 2020, 21:54
Для меня шампунь- боль. В вечном поиске. У нас жёсткая вода и ни один шампунь не подходит. Из профов даже пробовать не хочу, смысл тратить деньги. Сейчас пользовалась 4 месяца одним и опять. Голова грязниться уже вечером. Опять искать нужно. Приезжаю к маме в другой регион, там хоть каким шампунем могу голову мыть.
А по поводу порошков, я пользуюсь азиатскими (Корея, Япония, Тайланд). От пресловутых ариелей и тайдов у меня аллергия. Они для меня не выполаскиваются полностью и я чувствую запах порошка. А бесконечно полоскать белье желания нет. У азиатских и расход меньше. На счет отстирывания — вроде отстирывают. Просто у дочки такие пятна от профессиональных красок, которые ни один порошок не берет. У супруга вроде все отстирывается, хотя тоже бывает испачкается в машинном масле каком-нибудь.
absolue 12 июня 2020, 09:10
Спасибо за ответ! Да, жесткая вода — наказание какое-то, был опыт.
Solokid 11 июня 2020, 23:22
Про стирку. Ариэль и т.п. порошки из ты-рекламы действительно портят вещи. Есть варианты гелей в супермаркетах и прочих хозмагах. Если одежда дорогая, типа кашемировых свитеров, нужны спецсредства. И это не Тайд. Если одежда масс-маркет, меняется раз у сезон, заморачиваться особо смысла нет. Химчистка тоже портит ткань.
Про шампуньки. Если организм молодой, волосы и кожа здоровая, мыть можно любым шампунем. Если 35+, многолетние химические и термические воздействия, уже сложно. Только опытным путём.
absolue 12 июня 2020, 09:11
Julia_R 12 июня 2020, 13:20
А посоветуйте, какие средства для стирки не портят вещи и при этом отстирывают пятна?
А в чем именно заключается порча? Я пользуюсь ариэлем, и замечаю, что белые вещи со временем перестают быть белыми, но не знаю, можно ли этого как-то избежать (стираю их вперемешку со светлыми вроде не линяющими при 30 градусах).
Для кашемира и шелка, понятное дело, спец. гели.
Solokid 16 июня 2020, 12:41
Порошки, именно порошки, своими мм гранулами — механическое воздействие на ткань. А ещё сама стирка — тоже механическое. Если вещь используется длительно, то воздействие очень заметно. Ткань мм царапается, понемногу выцветает, истончается. Все эти приблуды типа для темного белья, цветного — они работают. Чем плохи ариэли/тайды, особенно порошки, — там штуки для оптического отбеливания. В сути с пятнами они не особо борятся, условно закрашивают. Сейчас во время закрытия всего купила в магните гель для стирки детского белья, биоразлагаемый, Синергетик. Ничего практически не отстирал. Обычно покупаю химию Миле. Она дорогая, но справляется хорошо. Они заказывают у производителя профессиональной химии (один из лучших для химчисток, которые фасуются по 25 кг, можно заказывать в интернете, но мне негде столько хранить). Но, если серьезное пятно(типа кофе спустя несколько дней, брызги грязи на трассе, где соль с химией от машин, пятно от лагмана) и вещь дорогая, сдаю в химчистку (теоретически стирка пятно может зафиксировать, тепловое воздействие (утюг или сушка) фиксирует точно). Если в химчистку не хочется, лью на пятно небольшое количество геля для стирки, потом стираю (замачивание, предварительная стирка). Здесь надо учесть, что вещи я ношу от 5 лет и больше. Есть те, которым уже 10. А частая химчистка ткань истончает. Потом в местах натяжения дырки могут быть, если ткань очень тонкая и деликатная. До Миле покупала что-то типа Фрош, гели. Норлэнд, кажется. Что-то немецкое, шведское, израильское. Смотрела кролика, эко, детское. Потом на бмв-форуме или вотч-форуме была тема, связанная со стиркой. Парни расписали все) И про машинки, и про химию. Я потом просто проверила. Примерно так.
viviana 14 июня 2020, 01:37
По шампунями-возможно вижу небольшую разницу, менее сухие и на день больше не загрязняются.А вот маски и укладочные средства для моих кудряшек выберу только проф. Разницу вижу, по объёму волос, форме завитка, скорости загрязнения, в целом укладка смотрится лучше.
absolue 15 июня 2020, 07:55
Спасибо за ответ! Да, к кудряшкам нужен особый подход.
CrazySusy 16 июня 2020, 10:44
Не знаю, кто такая эта Тимофеева, но даже уважаемый мною автор потерял бы уважение и аудиторию вс моем лице за такие идиотские высказывания   эко-порошки, безусловно, мягкие и не воняют, но ими можно только постельное стирать, с загрязнениями им не справиться (по крайней мере, мне такие еще не попадались).
Что касается волос, они у меня, в целом, беспроблемные, не окрашены, волнистые, густые, но кожа головы жирная (если бы была нормальная — волосы бы не нуждались в помывке дня 4, а то и больше), пренебрегание уходом на них не сильно сказывается, я могу просто помыть голову шампунем и высушить. Так вот, ни один проф не подошел мне для кожи головы (не стала много экспериментировать, недешевое это удовольствие) и часто раздражают запахи, бессиликоновые/бессульфатные шампуни Ив Роше, на которые я как-то перешла полностью, через полгода то ли перестали совсем работать на мне, то ли просто испортили кожу головы недостаточно глубокой очисткой, но перестали вымывать волосы полноценно, поэтому теперь я их чередую с сульфатными шампунями из масс-маркета. Пантин никогда не пробовала, а вот Фруктисы явно что-то поменяли в формуле, потому что раньше не подходили совсем, а сейчас, с удивлением обнаружив, что после мытья волосы мягкие, легкие, гладкие и совсем не путаются без использования бальзама/маски (а было это мытье, когда волосы совсем без стрижки были больше года и концы посеклись), они поселились в ванной явно надолго, буду пробовать разные. Шампуней в ходу всегда два-три, чтобы голова не привыкала к одному, но вау-эффект за много лет наблюдался только от Фруктиса «кокосовое увлажнение», Натуры Сиберики «Северное сияние» и шампуня Dr. Sante (это украинский масс)
Так что в сад с такими высказываниями
absolue 17 июня 2020, 06:45
Спасибо за ответ! А какой именно шампунь Dr. Sante вас так впечатлил? У нас эта марка есть, давно хочу попробовать.
CrazySusy 17 июня 2020, 12:21
Впечатлительным для моих волос оказался «Жидкий шелк Свежесть и укрепление», но другие в серии «Жидкий шелк» тоже понравились. Планирую со временем перепробовать их все, только серия «0%» меня совсем не впечатлила, шампунь в том числе.
Их огуречную серию для лица обожаю, но это уже совсем другая история)))
absolue 20 июня 2020, 16:25
martusha72 16 июня 2020, 12:18
Шампунь может быть любой, а вот бальзам или маска должны быть подходящими под ваши нужды
Myristica 18 июня 2020, 19:39
Про «шампунь может быть любой», я с вами не соглашусь. Во время самоизоляции пришлось пользоваться теми шампунями, которые были доступной продаже. Маски и бальзамы/кондиционеры не меняла. Состояние волос существенно ухудшилось.
absolue 20 июня 2020, 16:28
К сожалению, на собственном опыте узнала, что не все шампуни подходят моим волосам и коже головы. Собственно, в том числе поэтому и возникла такая мысль: раз уж есть настолько неподходящие мне шампуни, значит, должны быть и идеально подходящие.
slastenka 24 июня 2020, 10:07
Заметила разницу в шампунях, когда стала работать с волосами. Одно из главных отличии — это не промытые волосы с шампунями из масс-маркета. Второе отличие это не ухоженные волосы, т.к. в массе нет так такового ухода полноценного.
Я сама иногда пользуюсь линейкой от лореаль, но крайне редко. Писала про неё давно отзыв. Но в основном это уход из профа. Заметить разницу от проф ухода после первого раза, а тем более если уход подбирался самостоятельно практически невозможно. Поэтому многие сходятся во мнение, что все из одной бочки, эффекта нет и тд.
absolue 24 июня 2020, 14:01
Спасибо за ответ, всегда интересно узнать мнение профессионала! А по каким признакам вы определяете непромытые и неухоженные волосы? И какие професииональные марки предпочитаете?
slastenka 25 июня 2020, 01:35
Неухоженные — это я не про неокрашенные корни и тд. Это я про то, что добавив 1-2 средства в уходе и заменив базу (шампунь и бальзам) на подходящие продукты — волосы могут стать более послушные, менее пушащиеся и электризующиеся, легче расчесываться. Т.е. они станут более аккуратные по своему внешнему виду уже от правильных домашних манипуляций.

Про непромытые волос сложно писать. Это заметно в сравнении, особенно, если долго пользуешься подходящим уходом и в какой-то момент 1 раз промываешь волосы натурой сиберикой — сразу замечаешь разницу. Волосы менее рассыпчатые, через пару часов они не совсем свежие, как будто сальность есть на корнях или по длине. В волосах нет свежести. Повторюсь, на самой себе это становится заметно в сравнении. Если всю жизнь в использовании был не подходящий уход, то часто текущее состояние волос воспринимается как стандартное/обычное, ведь такое состояние всегда было от любых купленных шампуней и бальзамов, поэтому и нет даже мысли, что может быть иначе, ведь есть опыт всей жизни…
absolue 25 июня 2020, 08:29
Спасибо! Вот еще хотела спросить: вы говорили о том, что «в массе нет как такового ухода полноценного». Что вы понимаете под уходом и откуда у вас такая информация? Есть какие-нибудь исследования на эту тему, мнения специалистов касательно состава и действия средств, результаты экспериментов? И применимы ли эти источники к неокрашенным и нетонированным волосам, так как, как вы и отметили в комментарии ниже, таких сейчас меньшинство?
slastenka 25 июня 2020, 09:56
Достаточно посмотреть на ассортимент бренда. В гарньер есть шампунь, бальзам и маска. Вот и весь уход.
Несмываемых сывороток, пенок, флюидов, спреев и тд нет.
Если Вы решили так основательно копать, я думаю Вы можете углубиться в эту тему сами. Для себя и работы я выбор сделала, результат вижу и мне этого достаточно.
absolue 25 июня 2020, 10:15
Позвольте с вами не согласиться:
А основательно копаю я уже не первый год, причем на английском тоже, но интересующей меня достоверной информации, особенно по неокрашенным волосам пока не нашла. Чуть ниже вы совершенно справедливо говорили о том, что «единичные случаи чего-либо это не показатель статистики в целом», поэтому я подумала, что у вас есть не только наблюдения на самой себе, но и задокументированная статистика.
slastenka 25 июня 2020, 10:35
Масло для кончиков это не уход, это как хайлайтер в макияже для меня. Наносится в самом конце, на последнем этапе ухода после всех предыдущих несмываемых средств (и то, если осталась ещё необходимость). От секущихся кончиков данные масла ну никак не лечат и не предотвращают.
Про 10 в 1… Ну для моих волос крем противопоказан. Получается увлажнить волосы, снять статику, защитить от горячих приборов и добавить блеск этими продуктами я не могу.
Нет смысла искать исследования и прочее, я считаю. Если в Вашем случае работает фруктис, ну не надо против него искать инфу, пользуйтесь. И нет смысла искать компромат на средство, если оно стоит больше 1000 р.
Есть продукт и есть результат — я считаю это главное, а не запротоколированная эффективность какого-то продукта силиконового от бренда ХХХ.
absolue 25 июня 2020, 11:03
Ну что вы, никакого компромата :) Просто был в моей практике и Garnier, и Schwarzkopf Professional, и Keune, и много чего еще (не по одному разу, естественно). И Натура Сиберика тоже была, хотя сравнивать бессульфатные и сульфатные (тот же Keune) шампуни, по-моему, не вполне корректно. И, вот честно, никакой разницы. И там, и там бывали неподходящие продукты, дающие ту самую непромытость, и хорошие рабочие средства. Потому и ищу дополнительную инфу, что результаты моих собственных экспериментов противоречивы.
Но хорошо, что вы смогли сделать выбор для себя и для работы. Кстати, если не секрет, какой бренд вы выбрали? Или, может быть, отдельные средства?
slastenka 25 июня 2020, 13:01
Я не знаю как Вы моете голову, какой тип волос и кожи головы у Вас, как Вы наносите бальзам и маску, какой уход после этого, с какой насадкой сушите волосы, какую расческу используете и тд. Поэтому не могу прокомментировать то, почему на вас и масс и проф работают одинаково.
Я использую продукты от разных брендов, на одном бренде я не работаю никогда.
Самое логичное при подборе ухода — это обратиться к специалисту для подбора ухода. Стилисты по волосам проходят невероятное кол-во обучений, тратят сотни тысяч на это (а через пару лет эти цифры переваливают за млн), тестирую сотни продуктов чтобы найти те самые идеальные средства доя себя и клиентов. Их опыт и вложения не повторит ни один обычный человек в рамках домашнего ухода для себя. Так почему бы не воспользоваться их опытом для себя?
absolue 25 июня 2020, 13:34
Не туда.
absolue 25 июня 2020, 13:35
С удовольствием так бы и сделала, если бы знала, к кому в Новосибирске можно обратиться за такой услугой. Ведь наверняка для такой консультации необходима именно личная встреча. Пока что все мои мастера рекомендовали только те бренды, с которыми работают сами.
Rina_volk 24 июня 2020, 17:23
Вот честно, не верю) пока я еще ходила по парикмахерским меня постоянно спрашивали как я ухаживаю за волосами, что они такие классные, и ответ их всегда удивлял.
slastenka 25 июня 2020, 01:13
Мы о разных вещах с Вами говорим, это во-первых. Во-вторых, единичные случаи чего-либо это не показатель статистики в целом.
Rina_volk 25 июня 2020, 01:21
Ну очень многие известные специалисты говорят, что если у вас нормальные волосы, то проф уход совершенно не нужен, и в принципе большинству волос никакой специальный уход на самом деле не нужен.
slastenka 25 июня 2020, 01:45
«Очень многие известные специалисты» мне не известны с таким мнением, тут не могу ничего сказать.
В окружении коллег с которыми я общаюсь, я таких фраз не слышу. И на полке в их ванной гарньер не вижу.
Большинство волос- это пальцем в небо, т.к. опять же нет конкретики. Большинство людей ( не все!) которых я вижу, имеют окрашенные волосы (хотя бы тонировка, но есть). Даже не углубляясь в тип их волос, уже одного этого факта достаточно чтобы грамотно подходить к уходу волос для сохранения цвета и мягкости волоса.

Я Вам ничего не продаю и ни к чему не принуждаю. Если в конкретно Вашем случае Гарньер (и ему подобные) делает волосы как в рекламе, то почему бы и нет.
Rina_volk 25 июня 2020, 19:21
А большинство людей, которых я знаю, не красят волосы или красят хной, редко сушат их феном и не пользуются утюжками)