28.05.2019

Уход перед сном или за 2 часа до сна?

У меня часто получается так, что удается смыть макияж и нанести вечерний уход непосредственно перед сном. Но пишут что за 2 часа до сна нужно. Я в таком случае пропускаю крем вокруг глаз, но на лицо крем наношу. Это не вредно?

AlyonaV 28 мая 2019, 19:05
А что в этом может быть такого вредного 🤔? Не всегда есть лишних 2 часа, чтобы нанести уход. У меня из-за многоступенчатой системы и третиноина, последний «слой» зачастую бывает прямо перед тем, как ложиться спать (засыпаю на спине). Намного вреднее уход пропустить имхо.
Chertovshina 28 мая 2019, 19:13
Мне косметолог сказала, то за два часа увлажняющие средства нужно наносить, чтоб отеков утром не было, а если питательные или другие средства, то не обязательно. Хотя, я тоже иногда прям перед сном наношу, не отекаю, хотя предрасположенность есть.
llph 28 мая 2019, 21:50
О как! Первый раз слышу про зависимость появления отёков от времени нанесения вечером увлажняющего средства, надо будет понаблюдать…
DieKalekus 29 мая 2019, 00:19
Наношу чаще за час, два. Просто знаю, что прямо перед сном будет лень и ещё вечером часто маслом пользуюсь, кожа будет липнуть к подушке, а я любитель в подушку спать (знаю, что это плохо). Связи с отеками и временем нанесения ухода не замечала.
Maria Kataeva 29 мая 2019, 00:39
Смываю декоративку и наношу уход, как только прихожу домой вечером, т.е. гораздо раньше чем за 2 часа до сна. А где-то за пол часа до сна могу дополнительно еще ночную маску нанести или еще один слой крема, если есть ощущение, что то, что было нанесено ранее уже испарилось. Никакого связи со временем нанесения и отеками на себе не заметила.
Rastrata 29 мая 2019, 04:55
Я тоже смываю косметику только переступив порог дома, наношу тоник/масло, крем для глаз и только потом делаю вечерние рутинные дела.
Если вечером пробежка, то оставляю макияж до неё, прибежав домой-умываюсь.
Никакой разницы не замечаю в том, за сколько времени до сна уход нанесён.
Просто люблю ощущение свежести и чистоты на лице, когда дома.
rosaly 29 мая 2019, 12:35
Интересно, что там может быть вредно))) вреднее без увлажнения спать лечь, как по мне) я по-разному делаю, и за 2 часа, и непосредственно перед сном, разницы никакой не замечала, не могу себе представить лечь спать без крема для век… может Вам нужен второй крем полегче, чтобы не отекать, если есть такая проблема
ElenaShu 29 мая 2019, 15:59
Вред вы имеете в виду от отеков после этого? Рекомендации не менее 2 часа до сна связаны только с этим
Little_Kate 29 мая 2019, 20:06
Я никогда не слышала о таком и наверное поэтому наношу уход как получится. Иногда наоборот сразу как сняла косметику, порой это за несколько часов до сна
ml218 31 мая 2019, 17:59
Да, из-за отеков.
Rhona 02 июня 2019, 09:22
Из книги косметолога Ольги Фем:

Вечерний ритуал ухода выполняйте не позже чем за час до сна, но можно и за 2–3 часа. Пока вы бодрствуете, крем успеет впитаться. Если вы нанесете косметические средства и тут же ляжете спать, часть крема скорее всего достанется вашей подушке. Кроме того, как только мы засыпаем, мышцы расслабляются, микроциркуляция замедляется, и наутро это может спровоцировать появление отеков, особенно в области глаз.

Вообще, последние вопросы в чилауте будто из этой книги)))
Natalya Sobyanina 02 июня 2019, 12:47
Мой косметолог рекомендует тоже часа за 2 наносить, чтобы отеков не было. Но я умываюсь сразу и наношу уход, как только прихожу домой — и не всегда получается соблюдать рекомендации))