11.09.2020

Вызов принят: no makeup makeup

Я не зря так назвала пост: я люблю макияж, чем ярче — тем лучше. Если уж я крашусь, то цели произвести впечатление «я такая красивая проснулась» у меня нет никогда. Даже когда тороплюсь :)

Если я делаю минимальный макияж второпях, то самое главное — максимально скрыть недостатки, а скрывать, увы, почти всегда есть что.

К сожалению, на проблемной коже тон будет заметен всегда: свежие воспаления могут его «плавить», а шелушения, сопутствующие воспалительным элементам на стадии заживания, подчеркнет даже самое деликатное средство. В общем, реальный no makeup возможен только на максимально хорошей коже (встает тогда вопрос, а нужен ли такой коже макияж, но это уже совсем другая история :)).

Я попыталась сделать максимально незаметный макияж (что вот вообще ни разу не мое), давайте посмотрим, удалось ли мне это.

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ КОСМЕТИКА:

Аджастер серый Maq Pro

Тональный крем Clarins Skin Illusion в оттенке 108 sand

Тональный крем Make Up Forever Liquid Lift в оттенке #2

Консилер Clarins Instant Concealer в оттенке 01

Корректор Estrade в оттенке #53 Персиковый

Румяна Lumene Miracle Blush Sorbet в оттенке Raspberry

Тушь Vivienne Sabo Mon General

Карандаш для глаз Гурмандиз в оттенке «Шоколад»

Губная помада Essence Velvet matte lipstick в оттенке 03 Dusty Romance

Керлер для ресниц Manly

Итак, что дано: кожа не в самом печальном состоянии, но бывает и лучше. Если смотреть с левой стороны, то все нормально😄 Самое досадное — след от простуды на губах, поскольку он уже подсыхает и имеет корочку. Кожа подготовлена очищающей и увлажняющей масками, сывороткой Farmstay.

Я хочу перекрыть проблемные зоны не плотным корректором или тоном, а с помощью цветокоррекции. Моя кожа имеет серый подтон, поэтому «погасить» красноту я хочу серым чистым пигментом (аджастером). Для этого я точечно наношу его на наиболее яркие покраснения.

Затем растушевываю пушистой синтетической кистью — Manly 103.

Затем поверх растушеванного пигмента наношу смесь тонов Clarins Skin Illusion в оттенке 108 sand (успела урвать один из последних старого выпуска в прошлом году) и Make Up Forever Liquid Lift в оттенке #2. Не спрашивайте, почему сфотографировала по одному — дошло до жирафа уже на этапе написания поста😑 Эти тоны легкие, но при этом укрывистые — то, что мне и нужно. Также немаловажен естественный сияющий финиш — никакой глухой маски.

Наношу на все лицо, не забывая про уши и веки пушистой синтетикой Beili Powder Brush 818.

На синяки под глазами наношу ставлю пару капель персикового корректора Estrade и растушевываю той же кистью — Manly 103.

Сверху, чтобы высветлить почти нейтрализованный синяк, добавляю консилер Clarins Instant Concealer в оттенке 01 (это количество, что на фото, ушло на оба глаза), его же по маленькой капельке добавляю на те воспаления, которые еще видно. Растушевываю влажным спонжем Manly.

На «яблочки» щек наношу немного кремовых румян Lumene Miracle Blush Sorbet в оттенке Raspberry, растушевываю кистью Manly K7. Выбор именно такого формата продиктован возможностью максимально естественной тушевки. Кистью с остатками румян прохожусь по складкам век, одним широким взмахом в сторону висков.

Теперь рассыпчатой пудрой Рассыпчатая пудра Catrice Glow Illusion Loose Powder в оттенке Translucent Radiance прихлопывающими движениями фиксирую консилер и слегка прохожусь по всему лицу. Кисть Valery-D 22М-8230. Не забываю и про веки — тон там скатается первым, если не припудрить.

Подчеркиваю линию роста ресниц максимально мягким (по цвету и текстуре, черный здесь не подойдет) карандашом — Гурмандиз в оттенке «Шоколад».

Маленьким «язычком» Manly K29 растушевываю карандаш в дымку.

Керлером придаю изгиб ресницам. Долго скакала, чтобы на фото было понятно, что я вообще делаю😀

В итоге ресницы у внешнего уголка остались обделенными, но да ладно.

Тушью Vivienne Sabo Mon General подкрашиваю ресницы в один слой. Вообще я не очень ее люблю за слишком естественный вид, но в данном макияже она — то, что нужно.

Щеточкой расчесываю брови и ресницы. Брови больше не трогаю ничем, даже фиксирующим гелем.

Подушечкой пальца наношу помаду Essence Velvet matte lipstick в оттенке 03 Dusty Romance. Обычно я бы выбрала карандаш, потому что у меня тонкие губы, но его точно будет видно.

Хайлайтер проигнорировала: во-первых, я люблю заметное сияние — не подходит. Во-вторых, присутствует сияние от тонов, этого достаточно :) Скульптором я вообще пользуюсь редко.

Вот как-то так у меня получилось. Фото при разном освещении — специально поворачивалась проблемной щекой.

Коллаж для наглядности

Меня зовут Даша, ко мне на ты :)

Veritaserum 11 сентября 2020, 21:39
Великолепный результат. Несмотря на то что мой дом просто завален косметикой — это мой любимый мэйк))
mrs_serejkina 11 сентября 2020, 21:58
Спасибо   а мне не хватило хайлайтера и карандаша на губах. У меня обычно либо все, либо ничего
Masha87 11 сентября 2020, 21:47
Очень здорово получилось, просто идеальный no makeup👌
mrs_serejkina 11 сентября 2020, 21:58
Banki 11 сентября 2020, 21:52
Ну просто другой человек!   Взяла на заметку Ваши румяна, спасибо за пост)
mrs_serejkina 11 сентября 2020, 21:59
Это хорошо или плохо?

Румяна, к сожалению, сняты с производства
Banki 11 сентября 2020, 22:14
Быть разной — это здорово, комментарий лишь о Вашем мастерстве: макияж получился действительно незаметный, но преображающий)
mrs_serejkina 11 сентября 2020, 22:16
Спасибо   вот где макияж незаметный точно,. так это по моим ощущениям: где яркий макияж глаз, где хайлайтер, где вот это вот всё
Yulia Chentsova 11 сентября 2020, 22:06
Дарья, спасибо Вам за пост! Мне Вас вариант очень понравился.
mrs_serejkina 11 сентября 2020, 22:14
Lara Yakovleva 11 сентября 2020, 22:19
Хороша, голубушка     А румяна эти я тоже очень любила. Как у вас, «малинка» у меня была, но увы… Они меня преображали даже после бессонной ночи, удобно было брать с собой. Жаль, что больше не выпускают.
mrs_serejkina 11 сентября 2020, 22:21
Спасибо большое
Да, хорошая штучка, но Lumene уже не тот…
mrrmumur 11 сентября 2020, 22:27
Здорово!
mrs_serejkina 11 сентября 2020, 23:38
JolieRouge 11 сентября 2020, 23:24
Очень красиво!
mrs_serejkina 11 сентября 2020, 23:39
Ya_ne_zdes 11 сентября 2020, 23:35
Полностью разделяю Вашу точку зрения на макияж в начале поста: если стрелки — чтобы от души, если помада — то яркая и т.п. По-моему, ваш эксперимент удался)
mrs_serejkina 11 сентября 2020, 23:39
Спасибо   да, с учетом моего отношения к макияжу мне тоже кажется, что получилось
Tanushka78 11 сентября 2020, 23:51
Несмотря на то, что для вас этот макияж, по вашим словам, необычен и непривычен, получилось очень круто👍. Я видела ваши более яркие макияжи, но этот вам очень идёт и подчёркивает природную красоту🌸
mrs_serejkina 11 сентября 2020, 23:58
Спасибо   я не особо высокого мнения о своей внешности, макияж — мой способ стать ярче
YuliyaBr 12 сентября 2020, 07:40
Ну и зря. Вы красивы на фото вообще без макияжа, с nomakeup огонь просто. А уж с yesmakeup наверное вообще бомба
mrs_serejkina 12 сентября 2020, 09:53
yesmakeup — звучит здорово
cocorrector 11 сентября 2020, 23:53
Даша, прекрасно получилось   Нюд тоже не моя тема, люблю на глаза бахнуть побольше   Но с вашими огромными красивущими глазами можно и без этого обойтись
mrs_serejkina 12 сентября 2020, 00:00
Спасибо   дааа, яркий макияж глаз — вот тема что надо

Эх, чем старше становлюсь, тем как-то меньше становятся глаза и какой-то восточный разрез становится. Уже всех родственников перебрала в попытках понять, откуда ноги растут
cocorrector 12 сентября 2020, 00:26
И восточный очень красиво, мне нравится. Я бы даже сказала — ближневосточный   Но я и сама не славянского типа.
mrs_serejkina 12 сентября 2020, 09:55
Так то и интересно, что на 4-5 поколений никаких восточных кровей. Уже не один год думаю о генеалогическом древе, интересно очень, откуда на мне это вылезло
Irene_blago 11 сентября 2020, 23:55
Как мне понравилась ваша версия макияжа — сама легкость и нежность   особенно впечатлило, как замаскировали проблемные области
mrs_serejkina 12 сентября 2020, 00:02
Спасибо большое   обычно я перекрываю плотным тоном или консилером, но их видно
ellirael 12 сентября 2020, 00:54
Впечатляет! Вы очень красивая с таким натуральным макияжем. Но я тоже люблю поярче )) понравилась идея с серам аджастером
mrs_serejkina 12 сентября 2020, 09:56
Благодарю!   Цветокоррекция — вообще мощь, можно полный макияж сделать чисто пигментом.
Хочу подтянуть эту часть
Lisita55 12 сентября 2020, 01:46
Получилось великолепно! Вы красавица и до, и после!
TempCat 12 сентября 2020, 07:18
Вам очень идет такой макияж! Вы красавица!
Спасибо, очень приятно
AmeliePoulen 12 сентября 2020, 07:40
Идеально! 🌷
mrs_serejkina 12 сентября 2020, 09:57
Спаасибо!
RiverLee 12 сентября 2020, 09:39
Вы очень красивы и без макияжа. Секси!))) А макияж замечательный, вам идет невероятно. Да, присоединюсь — больше, чем яркий.
mrs_serejkina 12 сентября 2020, 09:57
Спасибо большое   я все равно душой за яркий пока
Olga_Chernika 12 сентября 2020, 10:12
Очень круто получилось. Результат цветокоррекции впечатляет!
mrs_serejkina 12 сентября 2020, 15:47
Спасибо! Да, планирую более глубоко изучить цветокоррекцию, очень полезное знание
Tellshell 12 сентября 2020, 11:04
Великолепно! Вам очень идет. Нежно, свежо, как и требуется в рамках формата.

P.S. Я для себя отметила, что девушки, которые показывали здесь макияж no make up, выглядят еще лучше, вот прям замечательно, с таким естественным макияжем, гораздо лучше, чем с красивым, но многослойным ярким мейком.
mrs_serejkina 12 сентября 2020, 15:47
тут еще вопрос личного комфорта — мне больше по душе, когда у меня яркий макияж глаз
Tellshell 12 сентября 2020, 22:55
Конечно )
redopium 12 сентября 2020, 11:55
Очень классный макияж! И свежо и незаметно. Очень понравилось как на вас аджастер работает. Думаю, что мне надо как раз будет купить такой серый и зеленый)
mrs_serejkina 12 сентября 2020, 15:48
Да, если в коже много серого — серый аджастер будет очень полезен
Nikta 12 сентября 2020, 12:23
Получилось замечательно, очень естественно. Особенно понравился способ маскировки несовершенств. Но для меня это непостижимо — наслоить столько средств и не смазать предыдущий слой. Никогда не получается. А у вас волшебство какое-то.
mrs_serejkina 12 сентября 2020, 15:50
На самом деле все равно немного нижний слой страдает, поэтому после коррекции проблемных элементов не рекомендуется использовать кремовый скульптор или румяна — именно из-за риска сведения на нет всех усилий. Но сухие румяна растушевываются немного иначе, кремовые дают более натуральный эффект.
MangoTango 12 сентября 2020, 15:30
Даша, вы очень красивы и с макияжем, и без! Такой минимум декоративки непривычен, но идет вам безмерно.   Спасибо за красивый, интересный пост.
Как вам аджастеры Найды? Не уступают по качеству муф (в целом)? Хочу, но пощупать негде(( Может пост?   🙏
mrs_serejkina 12 сентября 2020, 15:52
Спасибо большое!
Это аджастер Мак Про, Найда с ними уже давно не работает. У нее есть собственные аджастеры в сотрудничестве с Аленой Тоффи, вот их я давно собираюсь приобрести, и все что-то никак не соберусь.
Аджастеры МУФ не пробовала, к сожалению. Это которые в прямоугольной палетке кремовые?
MangoTango 12 сентября 2020, 18:35
Я отстала от жизни, спасибо за наводку! :) Поде́литесь потом впечатлениями? Очень любопытно)
Имела ввиду жидкие текстуры муф, тон в особенности. Их прямоугольные палетки/рефилы — это по большому счету восковые корректоры (имхо). Думаю, что эффект дадут разный.
mrs_serejkina 12 сентября 2020, 18:52
Да, те корректоры плотные.
У меня от муф жидкого не так много, но мне нравится
Аджастер вообще другая история — это чистый пигмент, концентрированный. Он должен только работать в плане цветокоррекции и не менять свойств продукта, в который его добавили   Вот и этот пигмент в меру жидкий, легко мешается, хорошо работает соло.

У Кати Nameless в инстаграмме где-то был пост, как она весь макияж выполнила аджастерами, именно теми, что от Найды.
MangoTango 13 сентября 2020, 15:45
Здорово, что достаточно жидкий! Я опасалась плотности, люблю тонкие текстуры. Воск надоел, но до аджастеров всё руки не доходят. Спасибо за помощь, рискну взять без затеста.
Не смогла найти. Не помните, давно был пост?
mrs_serejkina 13 сентября 2020, 23:00
Специально зашла посмотреть — 13 марта был, IGTV

Да, он совсем неплотный, но концентрированный
MangoTango 14 сентября 2020, 20:23
А я пост искала.   🌷
Похоже, тушуются хорошо и цвета отличные. 🤞
Alexandra007 12 сентября 2020, 17:42
любопытная идея с серым эджастером.
а тушь эта от VS у меня имелась. очень любила, хотя эффект был довольно заметный.я бы не назвала ее «естсетвенной». пушила так пушила)
mrs_serejkina 12 сентября 2020, 18:33
У меня как-то не срастается с пушистыми щеточками, поэтому пока я с ней не очень дружу
fur_hat 12 сентября 2020, 19:22
Даша, у Вас получилось одно из лучших преображений в рамках флешмоба. На мой скромный взгляд). Мне очень понравилось, как Вы мастерски скрыли цветовые нюансы на коже. Браво! И, главное, незаметно так… супер. Мне, правда, очень понравилось.
Спасибо за пост!
mrs_serejkina 12 сентября 2020, 21:28
Спасибо большое   Если встать ко мне впритык, конечно, можно было бы разглядеть и след от герпеса, и воспаления угадывались бы. Но на расстоянии вполне прилично
fur_hat 13 сентября 2020, 01:27
А нечего подходить близко. Дистанцию соблюдать надо
На самом деле, вполне все хорошо
mrs_serejkina 13 сентября 2020, 11:42
Точно
DieOlga 12 сентября 2020, 21:11
Даша, поразительный результат! Вы умело скрыли недостатки и подчеркнули все достоинства, а самое главное и то, и другое сделали незаметно для окружающих (в смысле макияжа)
mrs_serejkina 12 сентября 2020, 21:28
Спасибо! Было интересно попробовать, справлюсь ли
Lisa_Veta 12 сентября 2020, 21:41
Правильно подобранные средства решают! Как жаль, что нельзя просто купить такие же и таких оттенков. И стать красавицей — как Вы. Все мы разные. Я пользуюсь для маскировки только консилером и пудрой. И подбирать оттенок под цвет кожи для меня та ещё задачка
mrs_serejkina 13 сентября 2020, 11:43
Спасибо   я сама цветокоррекцией нечасто пользуюсь, чаще тоже перекрываю тандемом тон+консилер
Frankie_Stein 12 сентября 2020, 23:20
Отличный натуральный макияж!
Он вам идет даже больше активных цветных.
mari_amell 13 сентября 2020, 10:36
Шикарное и крайне удобное оформление поста! Очень наглядно и доступно!
Понравился корректор, шикарно справляется со своей задачей))
И образ получился словно макияжа и нет, но тон ровный, а глаза распахнутые)))
Mursilka 13 сентября 2020, 16:14
У Вас такие свои шикарные брови, что я даже вернулась перечитать, думала, что пропустила, чем оформлены  .
mrs_serejkina 13 сентября 2020, 23:01
Спасибо! Да, вот с чем-чем, а с бровями мне повезло
Victoria Geichenko 14 сентября 2020, 10:08
все отлично, только хочется вас потеплее чем-то накрасить
mrs_serejkina 14 сентября 2020, 12:09
Спасибо за интересное замечание
На самом деле я скорее холодная, с некоторыми теплыми оттенками могу выглядеть не очень.
Но и тут из действительно холодных только помада.
Victoria Geichenko 14 сентября 2020, 15:38
возможно, меня сбивает с толку разное освещение
SoftShimmer 14 сентября 2020, 11:25
Классно получилось, очень свежо и естественно   Вы красотка
mrs_serejkina 14 сентября 2020, 12:10
redishhh 16 сентября 2020, 23:49
Согласна с вашим мнением по поводу макияжа в целом, и для меня такая версия, как в вашем посте, именно и есть «no makeup makeup»! Классно вышло! Кстати, есть такая помада, даже писала на нее пост, мы с ней не очень подружились, может думаю стоило наносить ее пальчиком...)