Зарегистрируйся! И реклама не будет мешать!
Bonjour La luce!
01 апреля 2018, 13:23
Bonjour La luce!

01 апреля 2018, 13:23
Не поверю вам, если скажете что никогда не встречали в описании аромата «это настоящие французские духи». Еще часто добавляют «до таких ароматов нужно дорасти», так ли это?
Что это? Конкретный ароматный срез или субъективное понимание комментирующего о «французистости». Черный берет, тельняшка, красные губы, кафе и круассан, мягкий переплет Франсуазы Саган и вот она сама будто Натали Сильвенер, полюбившая инфантильного Жиля. История любви с фатальным исходом. Немного драмы?
А, может, это безукоризненная элегантность Фанни Ардан, Катрин Денев, Изабель Юппер? Тонкость, хрупкость, надлом, но при этом роковая страсть и величие? Или их тайна, словно нависшая над готическим изысканным замком в сумрачный осенний день?

(Фанни Ардан, фото найдено на Pinterest)

Может, все гораздо проще и это все то, что в понимании комментирующего, хотя бы отдаленно, но в стиле Пятерки Шанель? Ведь этот легендарный аромат поистине обладает магией. Он завоевал сердца модниц, побывавших на презентации «искусственного аромата, пахнущего Женщиной» 5 мая 1921 года. После того, как они были одарены небольшими «сэмплами», влюбившись и потеряв голову, клиентки дома вернулись (наверняка с обезумевшим взглядом) и потребовали ещё, ну тогда то им предложили выложить нескромную сумму денег за заветную мечту. Вот и волшебство альдегидов… всего-то спирт и органическая кислота, а ворожит над сердцами женщин не одного поколения!

Французские духи как характеристика ароматной композиции. Конкретный вид или ..? (фото из Pinterest).
Пятерка настолько пользовалась популярностью, что Франсуа Коти, который долгое время недоумевал как можно пользоваться и любить запах дешевых распутниц (это он конкретно об альдегидах так нескромно выражался), вскоре сам создал свой легендарный, но не настолько известный в широких кругах, Ляман (любовник).
Французские духи как характеристика ароматной композиции. Конкретный вид или ..? (1940s Usa Coty Laimant Womens perfume art. Vintage Beauty ad/ advertisement).

Так вот я решила поделиться с вами своими «французскими духами»:

1. 31 Rue Cambon Chanel.

Аромат назван в честь первого бутика Шанель, расположенного на одноименной Рю Камбон, 31.
Прекрасный цветочный шипр! Женственный и твидовый, если так можно сказать. Я сейчас буду говорить о версии edp. Пудровый, кремовый иланг, жаркий, винтажный и основательный аромат. В самом начале чувствуется прохлада ириса, уместная шершавость пачули.

Верхние ноты: Бергамот, Зеленые ноты и Черный перец;
средние ноты: Ирис, Роза и Иланг-иланг;
базовые ноты: Пачули, Лабданум и Древесные ноты.
Парфюмер Жак Польж. 2016 год. Древесные шипровые.

2.Superstitious Frederic Malle.

Аромат старой парфюмерной школы с индольным животным жасмином и хрустящими альдегидами. Сперва я нашла сходство с винтажным Диориссимо, где ландыши-ландыши-ландыши, ведь все цветы семейства лилейных дают плотскую хищную ноту, если они натуральный. Здесь жасмин и он очень телесный, особенно когда его подогревает ваша кожа. И альдегиды, хрустящие и чистые, как луч солнца, озаряющий всю композицию! Затем я все же решила, что они схожи с Рю Камбон только в ТВ, где зелень нот дает слегка акварельный эффект в самом начале. Определенно, Суеверный — это аромат классический, женственный и да, я скажу это! Я не смогу надеть его с джинсами! Суеверный стер грань между винтажным и современным звучанием.

Композиция аромата включает ноты: Жасмин, Роза, Персик, Амбра, Ладан, Ветивер, Пачули и Альдегиды
Парфюмер Доминик Ропьон. 2016 год. Цветочные альдегидные.

Какие из ароматов-современников вы называете «французскими» не то чтобы по происхождению, а скорее по вашему восприятию?

viviana 01.04.2018
Переболела, наверное, уже. Насытилась. Шанель увлекалась, покупала себе и мужу.Нравилось, что сложный, редкий, нескончаемый. А теперь остыла… И я уже не та. Легче, проще, светлее. Пару недель назад имела возможность за 20 евро редкий образец, 60-х Шанель приобрести.
Lalique 01.04.2018
Шанель какой? Рю Камбон именно? Которым насытились.

А образец из 60-х это который?
Curly-sue 01.04.2018
Интересную тему Вы подняли. «Французность» аромата для меня, это в первую очередь качество (для меня это гармоничное раскрытие, когда голова не исчезает в базе), стойкость (не стойкие ароматы на мой взгляд, это копеешные игрушки), ну и та самая французская чувственность, отсутствие вульгарной сладости и кислости, мягкая горчинка, легкая терпкость, свежесть без откровенных озона и воды, круглость — когда ничего не выпирает. Ну и альдегиды! Альдегиды! И еще, конечно же эксклюзивность! Истинных французов в современной парфюмерии можно найти только в бутиковых коллекциях и в нише. Предложение маститых марок в свободном доступе (парфюмерные магазины) совсем не радует — этакий люксовый массмаркет. Мои любимые французы — Clandestine Guy Laroche, Fidji, Chanel №5, Chanel BOIS DES ILES.
Lalique 01.04.2018
Буа де зиль сандалово-альдегидная прелестная вещь!
Opium Nikogo 01.04.2018
Guy Laroche Fidji это для меня, наверное, и есть Франция. В начале восьмидесятых у мамы они были.только по капельке и только по случаю))) а флакон в коробочке и конечно с застывшей капелькой на дне я храню. Запах все тот же) ах и ах)
Fatgirl 01.04.2018
Пальму первенства французскому шику в парфюмерии отдам Модному Дому Guerlain.
Lalique 01.04.2018
Ну а как вы представляете себе французский шик в духе Герлен? Очень интересно послушать подробнее.
А легко, от флакона до содержимого. Знаменитые духи 30 годов это
1) 1912 год -Houbiqant Quelques Fleurs
2) 1919 Guerlain Mitsouko
3) Chanel N5
4) Guerlain Shalimar
Ну и конечно само оформление флаконов это опять Guerlain 1828
Очень большое значение придается дизайну флаконов: „флакон для аромата — что платье для женщины“.
Chanel N5 1921 год
Shalimar 1925 год
Забыла добавить. То есть мы видим на примере уже, что в этом промежутке времени есть 2 представителя Guerlain.
Ну это лично мое субъективное мнение.
Lalique 01.04.2018
Кельке флер прекрасный аромат!
Шалимар очень хочу в винтажных духах возыметь! В скором времени.

Спасибо вам! очень интересный выбор!
Rhona 01.04.2018
Под французскими духами я понимаю парфюмы с какой-то благородной стальной и холодной розой. В таких парфюмах я чаще всего нахожу в пирамиде жасмин в сочетании с розой и цитрусами, иногда к ним присоединяется иланг-иланг или пачули. И хочется сказать, что дело именно в сочетании этих нот, но нет. Например, в Chanel 5 или (хоть и в меньшей степени) My Burberry Black Elixir de Parfum эта сталь есть, а в обожаемых мною Amouage Lyric Woman нет.
Эта благородная сталь для меня сложно сопоставима с юной девушкой. И носить ее с джинсами и кедами не хочется. Более зрелый возраст, высокая прическа, театр, строгое вечернее платье — вот что близко этой ноте. Сдержанность, женственность, благородство, простые, но элегантные формы…
Могу точно сказать, что в 16 я совсем не любила такие ароматы, слишком тяжелые, а спустя чуть больше 10 лет, стала уже чуть ближе к их принятию на себе. Еще не люблю, но уже понимаю
Lalique 01.04.2018
Такая роза в Каландре Пако Рабан, я понимаю и разделяю ваши чувства.
Рив Гош ИСЛ тоже подойдет под эту характеристику.

Лирик Амуаж — теплый животный аромат пряностей и шоколадной розы, он красив, царственен.

В Амуаж французским я нахожу Голд у меня есть в духах, в тв (минарет) и старенький тв мужской. И Диа в минарете (тв), да и пв. Боже… Это настоящая Франция! Ги Робер-легенда. В этом же стиле Реклесс Рожа Дав — это все ода Клима, любимому Клима — эталону французских духов для меня.
Glashona 01.04.2018
Как интересно, как раз вчера я размышляла о том, что мне хочется применить определение «французистость» к аромату Enlevement au Serail MDCI Parfums!) И да, то самое благородство, женственность, высокая прическа и платье в пол, о которых писали выше… Такие же ассоциации у меня вызывает Profumo Acqua di Parma и его близкий (на мой нос) родственник по звучанию Jubilation wom. Amouage.
Рю Камбон для меня в том же ключе, люблю и ношу. С повседневными платьями и настроением «я женщина, и это прекрасно».
Спасибо вам за поднятую тему!
Вам спасибо!
Юбилейшн вне сомнений прекрасный женский цветочный аромат, особенно в лимитированном выпуске, он был краше нежели обычный пв. Это роскошь!
Glashona 01.04.2018
Да, очень хочу познакомиться с Юбилейшн в концентрации экстракт. Судя по отзывам, ароматы сильно отличаются.
Natalika_ 01.04.2018
Для меня французские духи,- это женственность, шик, утонченность… Сейчас нас уже сложно чем-то удивить, а во времена моего детства «настоящие французские духи» были у единиц и это было определенно признаком достатка и «возможностей» купить можно было только «по блату», такими духами пользовались только по праздникам
Сегодня для меня это Maison Francis Kurkdgian Baccarat Rouge 540
Lalique 01.04.2018
Баккара = любовь! Фантом, тонкость, современная элегантность.
Жэ о зэ. Парфюм от Ги ла Рош. Это для меня французские духи. Когда тебя уже нет в помещении, а этот запах еще 3 часа есть. Коллега по работе была в моем кабинете пару часов, на следующий день заходит и говорит: «Даже дома я чувствовала Ваш аромат на своей одежде!». Вот, что для меня «французскость» в духах.
Lalique 01.04.2018
Ах! Жэ Озе выиграла вчера на аукционе из первых выпусков 50 мл, ждем с трепетом!
Мама моя носила этот аромат и запах цеплялся за каждый угол в коридорах, он оставался жить в комнате, спускался вместе с ней со второго этажа! Это невообразимо!
Pines 01.04.2018
Это ужасно — ощущать на себе чужой парфюм весь день, и даже дома   Это неприятно, голова запросто может разболеться. Такая прилипчивость и настырность — одни из худших качеств парфюма, по крайней мере, в современном мире.
Lalique 01.04.2018
Вот знаете, да… Я часто про себя думаю «главное, нравится мне!», а потом познакомлюсь вот с каким-нибудь «шедевром» и думаю про себя «вот так сижу в офисе с щедро полившейся сиим работницей и… куда бежать?»
это не качество парфюма, а отсутствие дозированности в нанесении
Lalique 02.04.2018
Порой хватает и одного пшика-облачка, чтобы заполнить собой все пространство, так что..))
в таких случаях я делаю пшик на запястье и с него пальцем наношу куда мне нужно, поверьте, любой парфюм становится интимным и только для вас:)
Lalique 02.04.2018
Мне повезло по своей работе я мало взаимодействую с людьми и могу наносить свои любимых три пшика и благоухать на всю улицу :)
«Намазы» пальцами — это не мое
В таких случаях можно и под рубашку нанести пшик и под коленки, под волосы. Ароматы ведь разной степени насыщенности и если вы громогласный аромат нанесете пшиком на запястье и пальцами разнесете его куда нужно. Он все равно будет достаточно ощутим.
Julia Jirátková 02.04.2018
Полностью поддерживаю! Это просто ужасно, когда чужой аромат настолько громогласен, что «прилипает» к посторонним. Ведь он запросто может быть неприятен, а сколько вокруг астматиков и просто людей, плохо переносящих парфюмерию. Правда, в современном мире это скорее человеческий фактор — ну не знают некоторые чувства меры.
Cypre 01.04.2018
В последнее время, к моему глубокому разочарованию, словосочетание «французские духи» ассоциируется с теми, кто настаивает на том, что стойкость и шлейфовость — характеристики французской настоящей парфюмерии… сама ароматы по таким категориям не делю — у меня другие маркёры в каталоге )) однако, если попытаться покопаться в моей коллекции на предмет поиска французов — это, пожалуй, Фиджи и Клима в духах, Амуаж Диа, Caleche и Kelly Caleche, Hermès Jour, Annick Goutal, Molinard Violette… как-то так…
Lalique 01.04.2018
Да? А я вот этих параллелей от ближайшего ароматного окружения не слышала, что шлейф и стойкость=французские духи, забавно )))
Конечно у всех свои маркёры, иначе было бы неинтересно.
Пытаюсь выудить прекрасный флакон Clinique Aromatics Elixir Premier. И хочу идельную винтажную Калеш и Доблис.

Сейчас ношу вполне французский Арпеж Ланван (в черной коробке пузатик). Шанель номер 5, вид сбоку. Прекрасные цветы и альдегиды!
Cypre 01.04.2018
И мне забавно. Но погружаться в это не хочется. Так сложилось, что за более чем 20 лет коллекционирования ароматов я впервые обнародовала это хм, хобби в своём окружении. И на меня свалился целый пласт мнений, которые мне слышать забавно. Для многих людей есть две категории — французские (равно стойкость и шлейф) и подделки. У меня, правда, завалялись в коллекции произведения различных стран Европы и Азии… ну да ладно. Если вы такого не слышали — это просто прекрасно. Винтажный Калеш — классно. У меня был старичок. Обменяла на Femme Rochas сплеш флакон и eau arpege 1971 года… жалею сильно.
Lalique 01.04.2018
Аааа, ну если они так, то тогда я вас понимаю))) Я чуть в другом «ракурсе» интересовалась. А то люди несведущие)))
Недавно в офис зашел паренек с саквояжем через плечо и пытался тоже продать настоящие французские Мадмуазель и Эклат, естественно, таможня-конфискат, не доехавшие до Летуаль и Рив Гош!
Фамм Роша вам как? Я знакома с Мистерией и есть Мадам (тоже, кстати, весьма французские!) и Бизанс.
Cypre 01.04.2018
Именно эти — чудо. У меня один флакон уже был на тот момент, не впечатлил. Но я этот аромат до приобретения не знала. Зато его знала мама, которая сказала — нет, аромат нарушен. Следующий флакон — как раз, результат обмена. Густые, чувственные, мягкие. Фруктовый Шипр… шипр — самый мягкий и совершенно не колючий, а фрукты — вяленые на солнце. Особенность данной бутылки — ореховые нотки, иногда нежная замша. Он и Бирманка — любимцы…
Cypre 01.04.2018
А по теме — из того, что я знаю, ароматов с французским характером достаточно немного. И ещё — моя дочь больше времени провела во Франции, а не на родине. Для неё сама Франция в аромате — это Rose Amazone Hermès, Petite Cherie и Rose Splendide Annick Goutal, Ostara Penhaligon’s
Lalique 01.04.2018
Это прекрасно… Роза, роза, но мою кожу она почему-то не любит :(
Lalique 01.04.2018
Ох, как вы прекрасно и чувственно описали аромат! Захотелось еще больше послушать!
Fatgirl 01.04.2018
Добавлю также свой интерес к Амуажам помимо Guerlain. Эти два бренда у меня на первых местах в выборе парфюмов. Спасибо за пост, интересно почитать мнение многих читателей, у кого душа лежит к каким маркам и запахам.
Lalique 01.04.2018
Амуаж навсегда! Причем подходов может быть несколько от полного неприятия какого-то конкретного аромата до любви!
Yana_law 01.04.2018
Моя «франция» -это Cerruti 1881 pour femme, старенький и горячо мной любимый.
Lalique 01.04.2018
Прекрасный выбор! Женственность и мягкость.
NatalyaR 02.04.2018
Присоединюсь к Черутти пожалуй, люблю их нежно… Но для меня, наверное, самым «французским» раз и навсегда остался Опиум YSL в духах 7 мл, какой был у мамы в начале 90-х…
Lalique 02.04.2018
Опиум — моя любовь навсегда!
NatalyaR 02.04.2018
    хочу духи, прям не могу! Спасибо за фотографии  .
InGa17 01.04.2018
Моя французская школа — это Lumier Noire Куркиджана и амуажевский Голд. А квинтэссенция Франции — 3 наилюбимейших аромата от Патрисии Николау — Одалиска, Sacrebleu и потрясающе несовременный Number One. Я вообще считаю ароматы Патрисии золотым веком Герлен, каким-то чудом перекочевавшем в настоящее.
Lalique 01.04.2018
Люмьер нуар — прекрасный шипр с бархатной розой. Голд=любовь.

Вот из Николай я, к своему сожалению, пока только Сакреблю интенс слушала…
InGa17 01.04.2018
Когда будете во Франции, зайдите в ее бутик, не вдыхайте много. Вдохните только эти 2 — Одалиску и Number One. Если бы мне предложили выбрать 1 аромат на всю жизнь — это была бы Одалиска. Когда я ее купила впервые, я ничего не знала о Лука Турине и его классификации, но я понимаю, почему у Одалиски 5 звезд. Ну а Number One — это прям old school как она есть.
Lalique 01.04.2018
Как я люблю знакомиться с такими ароматами, о которых говорят " я оставила бы 1 аромат на всю жизнь"!

Спасибо большое за эмоции!
InGa17 01.04.2018
Это Вам спасибо за такую интересную тему. Я аж встрепенулась от приятных воспоминаний. Знаете… всякий раз, когда бываю в Париже, я делаю 2 вещи: 1) покупаю 30 мл. Одалиски (мне именно такой флакон нравится — небольшой, квадратный, на 30, а не на 100 мл) и 2) покупаю каре Hermes. Это ритуал, он не меняется годами. И каждый платок, и каждый флакон духов Патрисии — это воспоминание о конкретной поездке, конкретных деталях, времени года, конкретном настроении и обстоятельствах.
Lalique 01.04.2018
Я очень люблю предметы с историей, очень! И вы очень живо об этом пишете.
M-Olly 01.04.2018
Вообще не помню одалиску, пошла закажу пробник (если ещё не)
InGa17 01.04.2018
Там жасмин, жирный жасмин. Но не он один, не настолько прямолинейно, конечно. Если Вас это не испугает, то не откажите себе в познании. Ах! Да, пожалуй, еще красивым ароматом французской породы считаю Ubar уже упомянутого тут не раз Amouage
Lalique 01.04.2018
Убар я помню не оценила, но то было давно, тогда я и Диа не оценила, и Голд… а теперь любовь. Помню животность убара, ландыш и будто пудру.

Жасмин не смущает, лишь бы без «грибов».
InGa17 01.04.2018
Я тоже Ubar не с первого раза приняла. С ним нужно знакомиться в жаркую погоду. А у Патрисии… там цветочный уклон, не грибной.
M-Olly 01.04.2018
Для меня «очень французский» бренд — Jardins D'Ecrivans (как-то так). Но дело даже не в композициях, а в общем характере…
Lalique 01.04.2018
Слушала только Gigi, совсем не понравился.
Сначала показался приятным, а потом вылезла неприятная животинка, в том смысле который для меня неприятен :(
Остальное не слушала.
pi4y4y 02.04.2018
Спасибо за интересную тему. Наверное, присоединюсь к девочкам, которые считают «французскими» не какие-то конкретные ароматы, а категорию. Для меня «французские» — это старая классическая парфюмерная школа, глубокие, сложносочиненные ароматы, раскрывающиеся постепенно и трансформирующиеся, немного душные, немного «тельные», но всегда женственные. Альдегиды, цветочные шипры, индол, жасмин и иланг-иланг, подвяленные или переспевшие фрукты (персики по большей части). Аромат-кокон, аромат-ликер, аромат-желание. И при этом мягкость и деликатность. Не могу сказать, что это любимое мое направление ароматов, для меня они душноваты, но со стороны звучат очень красиво. В свое время перепробовала много французских винтажей, но для себя не оставила практически ничего, предпочитаю прямолинейность и «чистоту» европейских ароматов.
Из марок, которые считаю истинно французскими, могу выделить Guerlain, Nez-a-Nez, Annick Goutal, Roja Dove, Nikolai, Caron, Volnay. Также не могу не упомянуть о стареньких творениях Моны ди Орио, из современной «французистости» — Наоми Гудзир. Но на самом тут можно долго перечислять, те же вышеназванные Amouage Dia, Gold, Ubar.
Lalique 02.04.2018
Ваниль Моны ди Орио в ее старом варианте была прекрасна! Сухая древесная горькая ваниль. Её мускус, оиро и проч… весьма драматичны и глубоки.
Спасибо за интересное мнение!
не могу не упомянуть Eau du Soir Sisley для меня сейчас — это настоящие французские духи, я как будто вернулась в далекое прошлое с ними
Ведьминский аромат! Прекрасен!
Julia Jirátková 02.04.2018
Как парфманьяк заявляю, есть духи «французские», есть «итальянские», а есть «американцы», есть «японцы» и спутать их невозможно. Каждый тип может иметь разнообразную композицию, но несет один и тот же посыл. Франция — филигранность, Италия — роскошь. Америку за версту узнаешь по громкому звучанию и прямоте, Япония минималистична и прозрачна. Так что когда говорят «французские духи», подразумевают грацию и шарм женщины, а насколько это дорого-богато — вопрос второй.
Lalique 02.04.2018
Эта классификация давно известна и некогда итальянская школа вторила американской, играя громко и монотонно, Франция — это да игра нот, тонкость и элегантность, азиатские ароматы по принципу «не навреди ближнему», не заходи в чужое пространство дословно)))

Здесь вопрос был скорее в личном восприятии и оно интереснее.
Julia Jirátková 02.04.2018
Личное восприятие во многом зависит от личной переносимости. Для меня вот французистость заключается в прозрачности и шлейфовости. Люблю сады Hermes, люблю современную пятерку, Desir Femme Rochas, из упомянутого Sisley недавно очаровалась ароматом Izia и для меня они воплощают шик и шарм Франции, это та самая диффузность и ветер в волосах и непременная деталь в виде горчинки/неведомой травки/мыльной чистоты. Все это на мой взгляд сообщает образу живости, динамики, напоминает, что человек несовершенен и этим прекрасен. Не то, чтобы мне не нравились сложные и характерные ароматы, но носить то я их не могу — здоровье не позволяет. Какое уж тут «не навреди ближнему»! Себе бы не навредить )))
Lola_Montez 02.04.2018
Для меня эталоном понятия «французские духи» навсегда останется в парфюм Dorin Paris — Un Air d'Amour Pour Madame. Там и холодность и теплота, и кристальная чистота, и цветочный букет, но именно в классическом скромном звучании, ничего общего с современными истошными и засахаренными цветами. Ну и название какое — самое французское! Спасибо за пост — как раз вспомнила, что давно собираюсь его повторить :)
Lalique 02.04.2018
Вам спасибо! Очень интересный выбор, возьму на заметку!
Нынешние ароматы очень утомили однотипным звучанием и передозом сахара и ванили.
Las_tochka 02.04.2018
Мне всегда очень интересно читать об ароматах-легендах, у которых есть свои истории: кем и когда созданы, какую эпоху в себе воплощали, кем были любимы? Так вот у французских духов всегда самые интересные истории  . Еще увлекательнее – познавать эти ароматы в реальной жизни. К сожалению, у меня нет доступа к винтажным версиям знаменитых духов, но даже их «бледные» современные копии будоражат сознание и осязание. Сейчас живу в ожидании заветного флакона L'Heure Bleue Guerlain, одновременно прижимая к сердцу Shalimar Parfum Initial и размышляя о приобретении Mitsouko. Видимо, именно творения Guerlain стали для меня олицетворением истинно французских ароматов. Спасибо Вам за пост!
Lalique 02.04.2018
Согласна с вами. Это очень интересно!

Лёр Блю я тоже очень хочу послушать!
Parfumistika 02.04.2018
суперстишес пахнет бомжами, присыпанными стиральным порошком, люблю, ношу))
Lalique 02.04.2018
Какое дивное восприятие)))   У меня вот полная противоположность)))

(Vogue IT — Una Storia A Berlino — Nadja Auermann — Mar 1997)

Тоже люблю и с удовольствие ношу!))) жасминовые какашки
anima_gioia 03.04.2018
Не знаю почему, но для меня такими духами являются старенькие, давно уже снятые с производства Yves Roche Venice. Ими пользовались моя мама, какой же утонченный и элегантный букет…
Lalique 03.04.2018
У мамы была капелька с кисточкой в формате духи, которая возлежала в шкатулке. Сейчас у меня есть ТВ. Сухая древесная ваниль. Прекрасный аромат!

Интересные видео