08.02.2018

Анатомия смоки. "Работа над ошибками". Урок макияжа

Перед написанием этого поста я долго думала, а нужен ли вообще очередной пост о смоки/растушевке и остальных вещах, о которых говорилось и писалось уже сотни раз. Взвесив все «за» и «против» я решила, что такой пост все же не будет лишним. Возможно, кому-то «моя работа над ошибками» поможет избежать таких же оплошностей, а кому-то этот пост просто поможет разобраться с построением макияжа с нуля. В любом случае, сегодня я хотела бы исправить свои прежние ошибки и рассказать об этом вам на примере очень простого, но обдуманного смоки.
Как-то раз я прочитала в одном из блогов любителей рассматривать старые компьютеры о том, что он нашел в памяти архив ICQ и два часа не мог убрать руку от лица как в известном комиксе. Со мной такое происходит в те моменты, когда я открываю некоторые старые макияжи, отснятые мною. Возможно, я была слепой и не ведала, что творю, а быть может, мне казалось, что у меня все выходит круто. И первое, и второе сейчас заставляет меня улыбнуться. Большая часть макияжей, которые я делала пару лет назад, мне по-прежнему нравится, но есть и те, которые я переосмыслила.
Я собрала некоторые из них, которые спустя время я считаю в корне неудачными. На их примере я хотела бы показать, от каких приемов в макияже я отказалась, и что пришло им на смену.
Ошибка 1. Скотч
Я прекратила использовать в макияже скотч для того, чтобы изменить форму глаза и немного вытянуть ее к виску. Сейчас я отлично справляюсь и с помощью обычной кисти. Я не считаю, что скотч (если перед этим он будет предварительно наклеен на руку) сможет испортить ваш макияж и кожу, но все же считаю, что нужно знать меру.
Проблема: На примере этого макияжа я хочу показать, что скотч сделал его неаккуратным и вполне себе неестественным. Точнее, неестественной сделал форму глаза, значительно ее утяжелив.
Решение: Самым простым решением было бы просто не использовать скотч, но я считаю, что этот макияж могло бы спасти меньшее его количество и ситуация, в которой он продолжал бы линию нижнего века, замыкая глаз аккуратнее.
Ошибка 2. Тушевка выше складки века. «Пустое» нижнее веко.
Следующей своей ошибкой при создании смоки я считаю слишком высокую тушевку по отношению к складке века.
Проблема: За счет того, что строение века и складки полностью игнорируется, верхнее веко кажется слишком тяжелым. В дополнение к этому на нижнем веке практически отсутствует тень, что еще сильнее утяжеляет и без того ярко выделенную область верхнего.
Решение: Соблюдать пропорции века, не игнорировать складку века и добавлять активную тень на область нижнего века.
Ошибка 3. Несовпадение цветов.
Здесь мне сложно выделить какие-то технические аспекты.
Проблема: Слишком высветленные макияжи или напротив слишком темные.
Решение: Соблюдать цветовой баланс, использовать высветление века и затемнение (хотя бы во внешнем уголке). В качестве неудачного примера можно использовать макияжи, о которых я писала
здесь
Безусловно, неудачных примеров можно найти великое множество, но я не стала использовать для поста чужие работы из интернета, потому что оплошностей хватает и в моих собственных.
Заканчивая демонстрацию этих моментов, я хотела бы перейти ко второй части этого поста, в котором покажу, как я выстраиваю макияж века для смоки сегодня. Надеюсь, что это окажется полезным и актуальным.
Часть 2. Макияж
На первых этапах я, как обычно, оформляю брови. Для себя я поняла, что мне удобнее сделать это еще до нанесения макияжа. В качестве продукта для бровей использую помаду от Inglot.
Средством для подложки мне послужил консилер, который я сперва наношу на веко, затем вбиваю пальцем, а после этого припудриваю. В качестве сухого фиксатора можно использовать пудру или светлые матовые тени. Использовать более темные оттенки я бы не советовала, поскольку это может повлиять на дальнейший макияж.
На следующем этапе я как раз использую альтернативу скотчу, о которой писала в посте. Мне достаточно скощенной кисти от Zoeva, которой я и очерчиваю будущий рисунок теней. Двигаться нужно параллельно нижнему веку в направлении виска. Именно поэтому я стараюсь не рисовать линию сразу до уха, а просто аккуратно делаю штрих, которого достаточно для смоки.
С помощью черного матового оттенка и плоской кисти начинаю заполнять подвижное веко. Важно не растягивать тени хаотично, а двигаться по четко представленной траектории.
Той же кистью начинаю работать со складкой века. Как видно на фото, я «вкладываю» тени точно в складку, а не куда-то за ее пределами.
Важно соблюдать это правило, поскольку в противном случае я опять вернусь к ошибке 2, когда веко будет слишком тяжелым и непропорциональным. Постепенно растушевываю складку переходным оттенком и стараюсь сгладить остроту угла, который образовался во внешнем уголке. Не забываю и о нижнем веке.
С течением времени мне стало казаться, что такой угол смотрится очень неестественно и только мешает восприятию макияжа. Именно поэтому я стараюсь сделать внешний уголок как можно более мягким.
После того, как с тушевкой внешнего уголка закончено, я перехожу к нанесению основного оттенка теней – с помощью плоской кисти «впечатываю» оттенок в веко.
После того, как основной оттенок нанесен, я использую пушистую натуральную кисть и темный оттенок теней. Это помогает сгладить границы между складкой и основным оттенком. Светлые тени, если вы попытаетесь добавить взгляду глубины, сделают только хуже. Именно поэтому переход между выемкой складки века и основным оттенком теней я растушевываю темным матовым оттенком.
А вот границу рисунка теней и чистой кожи я советую растушевывать матовым оттенком, максимально приближенным к натуральному цвету века. Только в таком случае эффект будет аккуратно выглядеть на веке.
В зависимости от того, хочется ли вам добавить глубины, можно подвести линию роста ресниц карандашом или подводкой. Я обычно стараюсь сделать это максимально близко к линии роста ресниц, чтобы выглядело это аккуратно и не очень выделялось.
Что касается нижнего века, здесь возможны варианты. Я решила добавить цветной акцент на смену привычному затемнению или высветлению. Как мне кажется, получилось неплохо.
По нижнему веку я легко прошлась растушевочной кистью с остатками теней, но постаралсь не переусердствовать. Если же макияж верхнего века сильнее и активнее, то и нижнему придется уделить больше внимания.
В итоге у меня получился вот такой аккуратный и не противоречащий естественному строению века макияж, который можно совершенствовать и за счет оттенков теней, и за счет акцентов.
Надеюсь, что этот пост был кому-то полезен. Мне кажется, что многие из девушек, которые читают Косметисту, и без таких базовых шагов справляются с макияжем. Но если вдруг пост внес ясность в какие-то детали – я буду только рада.

ptitsaSinitsa 08 февраля 2018, 16:11
Как раз по твоим урокам учусь таким моментам в макияже. Спасибо большое, мне нравится результат твоих усилий
Huskovanadiia 08 февраля 2018, 17:34
Спасибо большое!
juliamoscow85 08 февраля 2018, 16:21
Спасибо за подробный и нужный пост! Мне очень понравился ваш макияж. Подскажите, пожалуйста, что это за прекрасный карандаш на нижнем веке?
Huskovanadiia 08 февраля 2018, 17:30
Добрый день, это не карандаш. Это оттенок теней из палетки Make Up Revolution Eyes Like Angels. Он достаточно стойкий, так что ношу на нижнем веке.
Дарья Головань 08 февраля 2018, 16:25
Отличный пост! Хочется сразу пойти и эксперементировать со своими глазами) Спасибо!
Huskovanadiia 08 февраля 2018, 17:33
Очень рада, что пост полезен!
night_4ever 08 февраля 2018, 16:53
Красиво)
Спасибо!)
Feyasnov 08 февраля 2018, 17:07
Спасибо, очень оригинально с нижним веком получилось. Да, подскажите что за продукт лилового оттенка и насколько он долго держится на слизистой? Я смоки начинаю в обратном порядке, от светлого внутреннего уголка к темному, не знаю насколько это критично. здоров было бы увидеть на косметисте раздел что-то типа «критика», где можно было бы выставить фото и послушать комменты, все ли хорошо. Но это предложение к разработикам скорее.
Huskovanadiia 08 февраля 2018, 17:33
Думаю, что это неважно — откуда начинать. Но мне так совсем неудобно. Когда я начинаю «с конца» я как бы подготавливаю поверхность к теням, а так получается, что я оформила центр и внутреннее веко, а к краю еще не подошла. Не знаю, мне привычнее по простой схеме.
В отношении лилового оттенка — это тени из палетки Make Up Revolution Eyes Like Angels. Стойкость хорошая, но, конечно, не до демакияжа. В целом, я довольна, если не предстоит весь день ходить с макияжем, это, скорее, вариант на выход.
Feyasnov 09 февраля 2018, 11:01
Спасибо за развернутый ответ.
karmen5697 08 февраля 2018, 17:09
Плюсую к вопросу о карандаше)) вам очень идет, гармонично, не перегружено и, как всегда, очень доступно описано) Спасибо!
Huskovanadiia 08 февраля 2018, 17:31
Это не карандаш, это оттенок теней из палетки Make Up Revolution Eyes Like Angels!
justAnastasiia 08 февраля 2018, 19:16
Спасибо за пост, информативно, но очень хотелось бы увитеть полный макияж
Huskovanadiia 09 февраля 2018, 12:30
Я просто удалила фото с полным образом, когда редактировала пост. А обычно я всегда добавляю)
Lannielle 08 февраля 2018, 20:06
Большое спасибо! Хороший, качественный, подробный и полезный пост.
Спасибо и Вам!
redishhh 08 февраля 2018, 20:20
Очень нужный пост! Хоть я теням предпочитаю обычные стрелки, иногда хочется экспериментов — так что утащила в избранное
Рада быть полезной)
Ekaterine 09 февраля 2018, 00:56
Оо, какой важный и нужный пост. Очень понравился макияж, он вроде бы и спокойный, но с изюминкой (наверно, из-за лилового цвета снизу)
Пожалуйста!
sasha555 09 февраля 2018, 03:33
Я всегда начинаю макияж с проработки складки и также вывожу переходный цвет в угол. Потом уже наношу темный цвет во внешний угол. Если что-то ушло слишком вниз, подправляю консилером
У вас красивый макияж получился, а фиолетовая подводка добавила изюминку
Huskovanadiia 09 февраля 2018, 12:31
Мне тоже кажется, что это не типичный смоки)
Olga Batyukova 09 февраля 2018, 07:02
Ух ты, какое прекрасное руководство.
Возможно у меня наконец-то получатся смоки, а не «смыть все немедленно» :)
Huskovanadiia 09 февраля 2018, 12:31
Спасибо! Мне очень приятно)
Anastassia Karpanyuk 09 февраля 2018, 16:50
Очень хорошая работа над ошибками) но нижнее веко нужно тушевать шире, тк вы делаете широкую тушевку по складке (и это правильно), а на нижнем веке все совсем узко, поэтому единая форма не выходит.
Карандаш красивый на слизистой ????
Huskovanadiia 12 февраля 2018, 11:58
Да, Вы правы, тут можно было и пошире. Это не карандаш, а тени, выше я отвечала, какие))
SoftShimmer 11 февраля 2018, 19:11
Спасибо за отличный информативный пост!   Сама методом проб и ошибок пришла к тем же выводам, что и Вы, поэтому он обязательно пригодится многим девушкам для создания не только смоки, но и повседневного макияжа в более спокойных оттенках.
У Вас очень познавательные, хорошо проработанные посты. Спасибо)))
Huskovanadiia 12 февраля 2018, 11:58
Я рада, что Вам эти посты полезны!)))
Nadezhda Stroganova 15 февраля 2018, 20:14
Спасибо за урок. Надо же, у меня такой же шрамик на веке и он всегда мешает мне в макияже. А Вы его лихо замаскировали.
Huskovanadiia 02 марта 2018, 14:29
Я даже не пыталась его маскировать — вообще его не замечаю в жизни)))
Lutikus 12 апреля 2018, 04:05
Надя, у тебя очень красивые макияжи! Я по твоим урокам тут и на ютубе учусь, вдохновляюсь! Спасибо, что делишься идеями, техникой и ошибками (которые я никогда бы не увидела) и своей лучезарной улыбкой!
Huskovanadiia 12 апреля 2018, 11:19
Большое спасибо!
Даже не знаю, что мне нравится больше — процесс подготовки макияжа или осознание, что он был полезен
MissStupidity 24 мая 2021, 18:40
Спасибо за пост! Я своими силами пытаюсь научиться прилично делать макияж глаз, ваш урок очень понравился.