18.03.2017

Мочалка-рукавица Кесе

Мочалки кесе вошли в мою жизнь давно и плотно — еще в первую мою поездку в Турцию в 95 г. я была под сильным впечатлением от них. Мне понравилось, что они хорошо отшелушивают, дарят отличный массаж и обеспечивают жесткие «потирушки» коже. Вот это я люблю.

Кесе — это такая рукавица для пилинга. Бывает пожестче и помягче, в зависимости от того, из чего сделана (может быть из шелка, из целлюлозы, где-то я слышала, что даже из шерсти бывают) и какие цели мы преследуем. Я люблю жесткие.
Так же они бывают для лица и тела — об этом я знаю, но никогда не видела, чтобы оно отличалось как-то внешне. Я использую только для тела. Для лица не вижу смысла — у меня для этого есть пилинги. Использовать можно как отдельно, так и в паре с гелем, мылом, бельди, даже скрабами.
Я выбираю всегда пожестче, от мягких я не вижу толку и результата лично на себе. Но я всю жизнь любила воздействия на кожу пожестче, поэтому тут индивидуально. Неженкам может и не понравиться.
У рукавицы кесе есть так же веревочка, которой можно затягивать ее на руке. Просто несколько раз закручиваем вокруг запястья и подсовываем под один из нижних туров обмотки — все!, крепко и надежно. Можно намотать две и целиком поскрабиться в удовольствие. Однако и одной обычно достаточно.
Хранение и уход просты — промываем тщательно и отправляем сушить. Я стираю дополнительно в машинке примерно раз в месяц-полтора-два, но встречала мнения, что не стоит этого делать. Не знаю — с моими мочалками ничего не случилось. У меня могут служить годами. Со временем только сереют и немного затираются. Поэтому по мере того, как они становятся страшненькими и перестают тереть хорошо, я просто их выкидываю. Вот этой моей рукавице года три. Выглядит так себе, но до сих пор эффективна, хотя уже и не так, как в молодости. Скоро она отправится на покой.
Из особенностей мочалки я могу отметить то, что края у нее бывают обработаны неаккуратно и они часто сыпятся. Я просто срезаю эту бахрому ножницами (не часто, это не напрягает).
В ходу у меня натуральные губки, бывают коняку. Тем не менее, кесе — самое любимое средство для душа и используется мною каждый день. Я просто поменяла обычную мочалку на кесе, вот и все. Кесе не такая мягкая штука и использовать ее приятно. Степень воздействия можно варьировать. Например, ягодицы, бедра, спину, живот и плечи проработать как следует, а грудь, шею и икры лишь легонько коснуться. Даже мои проблемные ноги ниже колена не бастуют. Кстати, кесе помогает еще и от вросших волос. У меня этой проблемы нет, но у кого есть — обычно рекомендуют.
Так же в турецких банях для мыльного массажа, непосредственной частью которого является и кесе, используют специальные тканевые мешки для вспенивания специального мыла и хлопковые хорошо впитывающие полотенца (они действительно очень хороши!), но это уже совсем другая история. Возможно когда-то расскажу.
Вот покрупнее и поближе.
Стоимость: раньше был десяток за три копейки. На три доллара можно было купить несколько. Сейчас дороже. Но все зависит от качества. Цена может быть от 100 руб и чуть ли не до 1000 руб.
Использую: каждую — от года до нескольких лет, по мере прихода в негодность.
Покупаю в основном недорогие. Чаще всего прошу кого-то привезти одну-две.
Главный поставщик кесе — Турция (ну, кто бы сомневался), но лет пятнадцать как можно встретить и у нас в самых неожиданных местах, чаще тоже турецкого производства.
Кесе, как и хлопковое полотенце — хороший сувенир. По сравнению с ним же еще и недорогой.

Lalila 18 марта 2017, 06:54
Тоже на тело люблю пожестче + часто выбираю еще и гели для душа со скрабирующими частицами. Для лица у меня есть шелковая, очень ею довольна.
Diana-Nathalie 18 марта 2017, 17:30
Я думаю в ее сторону, но пока не собралась за шелковой рукавицей. Для тела тоже стараюсь использовать что-то с частичками, если повезет встретить.
Bess 18 марта 2017, 07:17
Спасибо за пост. Кесе это действительно очень полезная для тела и организма вещичка. При использование кесе есть два важных правила 1) надо хорошо пропарить кожу. Минут пять хотя бы. 2) Пользоваться ей надо до попадания на тело каких либо моющих средств. То есть кесе, а потом уже гель для тела и т.д. Желательно даже что бы шампунь не попадал. Никакой скраб для тела не может заменить кесе, если хоть раз увидеть то, что выходит с человека в резкльтате. Вы обсолютно верно заметили, что кесе надо мыть и сушить. В противном случае она будет гнить и плохо пахнуть. Ох, нахлынули воспоминания с детства, когда бабушка нас кесей драила, а мы так ее не любили :)
Lübov Avcı 18 марта 2017, 15:15
по поводу второго пункта очень удивлена. Все мои приятельницы-турчанки активно юзают гели для душа, мыла -сразу вместе с кесе.
Diana-Nathalie 18 марта 2017, 17:35
Дело привычки и предпочтения. Но правильно — именно без всего.
Bess 18 марта 2017, 21:11
Дело в том, что если вы будете использовать кесе после мыла или геля для душа, то это сильно ухудшит трение между кожей и кесе. Она просто будет скользить по вашему телу. Кесе это не мочалка, это способ банного пилинга. Попробуйте оба способа и вы сразу увидите разницу.
Nemiza 22 марта 2017, 17:22
Это домашнее использование, вместо мочалки. У всех турчанок есть кесе, так зачем покупать что-то ещё?
Я познакомилась с кесе в хамаме. Сначала тело прогревается, потом скрабирующий массаж с кесе без ничего. И то, что снялось с кожи, которую я перед хамамом помыла, навсегда изменило мою жизнь)))) Потом пенный массаж с оливковым мылом. После кожа очень нежная и гладкая. В домашней сауне можно делать то же самое. Пенный массаж я заменяю на обычное мытье, но с тем же оливковым мылом. Это здорово!
Lipstik 18 марта 2017, 16:33
Абсолютно согласна с правилом использования кесе, она используется на хорошо распаренную кожу и отдельно от моющих средств, потому что моющие средства разрушают волокна рукавички. Скрабы и прочие пилинги нервно курят в сторонке, потому что ничто так не полирует кожу, как кесе. У меня есть шелковая для лица, мне не нравится, сильно жесткая, я ее использую для зоны декольте.
Diana-Nathalie 18 марта 2017, 17:35
Не буду спорить даже — вы абсолютно правы!) Так тоже использую, но не часто, больше люблю ею заменять мочалку с гелем.
Мыть и сушить обязательно. Иначе это АДЪ и ее только в помойку.
Shinkirou 18 марта 2017, 07:35
Никогда не было кесе. И в продаже вроде не встречала. Надо поискать. Интересно попробовать.
Mimimi1 18 марта 2017, 14:23
У марки Спивак есть кесе)
Shinkirou 18 марта 2017, 18:05
Спасибо. Буду иметь в виду.
Diana-Nathalie 18 марта 2017, 17:37
Про Спивак верно подмечено — она там должна быть.
Diana-Nathalie 18 марта 2017, 18:18
В маленьких магазинчиках турецких товаров могут быть — где всякие полотенца.
Shinkirou 18 марта 2017, 18:24
Спасибо, Наташ. Надо будет купить себе такую. Захотелось попробовать.
Pyretta 18 марта 2017, 08:30
Ох! Моей маме дарили такую штуку, она успешно перекочевала в мои закрома. Скоро пора бы её заменить, и если бы не ваш пост, я бы никогда не узнала ни названия, ни происхождения…
Diana-Nathalie 18 марта 2017, 17:38
Тут иногда посты про нее попадаются. Не часто, но бывают. Штука реально классная и стоит недорого обычно.
Ellina 18 марта 2017, 09:18
Последний раз в Турции на отдыхе — купила сразу набор из таких мочалок- 10 шт за 10 долл, теперь довольна ) Хватит надолго. Мочалки отличные.
Diana-Nathalie 18 марта 2017, 17:39
Мне навозили друзья и знакомы еще в докризисные времена — у меня их много (все, что на фото и еще 2-3 уже бывшие в употреблении недолго где-то есть), пока хватит, а потом буду снова покупать.
Sholpan 18 марта 2017, 09:35
Пользуюсь кесе с детства. Как писали выше на распаренную коже без каких либо моющих средств. Только после тщательной обработки с кесе, намыливаюсь и смываю все. Скрабами не пользуюсь вообще. Один раз пробовала — не поняла в чем прикол скраба))) После кесе — скраб баловство для меня.
Diana-Nathalie 18 марта 2017, 17:41
Я их соединяю с кесе)
Да, я немного неправильно использую, но мне так просто больше нравится. Правильным образом тоже использую, но реже. Примерно раз в неделю, а летом чаще.
loralay 18 марта 2017, 09:49
У меня уже стесняюсь сказать сколько лет живет похожая штука, из поездки в Турцию осталась. И до сих пор целая, и до сих пор работает. Просто стираю и все. Ничего подобного не встречала ни среди обычных мочалок, ни среди скарбов. Пользуюсь раз в две-три недели, у меня она очень мощная, даже с вроде бы чистого тела это чудо умудряется собрать кучу грязных «катышек» (простите за подробности). Кожа потом гладкая как у дельфина   Лучше ничего нет! Главное не перестараться, один раз увлеклась и на «холке» до ранки этой мочалкой дотерла. Мочалка-зверь )))
Diana-Nathalie 18 марта 2017, 17:45
Да-да)) Я тоже стараюсь не увлекаться, иначе можно так стереть вместе с кожей) У меня не совсем зверь, но из представленного я выбираю чаще всего самую жесткую, ну — стараюсь.
Marina_Eesti 18 марта 2017, 09:51
Кесе-вещь отличная, если кожа не сильно чувствительная )) Как уже выше отметили, сначала надо кожу хоршенько распарить, а потом уже хорошенько пройтись кесе. Турчанки отдельно кесе для лица и тела не используют. Обычно в хамаме женщины-банщицы натирают и лицо, и тело одной кесе. Кстати, с кесе лучше белого мыла ничего нет-и пениться хорошо, и кожа потом пахнет здорово.
Diana-Nathalie 18 марта 2017, 17:43
Оливковое там используют еще и чем процент масла в мыле больше, тем масло больше. Вроде так. На лицо мне страшновато, если честно. Все же воздействие довольно серьезное получается.
Marina_Eesti 18 марта 2017, 22:29
Если честно, то ни разу не видела, чтобы использовали мыло с оливковым маслом. Его больше используют дома )) Белое мыло очень хорошо пенится, поэтому его используют в хамамах. Лицо мне один раз натерли кесе, было ощущение, что наждачкой прошлись. В общем, моя кожа еще долго была в шоке.
Diana-Nathalie 19 марта 2017, 01:04
Я давно не была и уже плохо помню, но очень хочу снова попробовать сходить на массаж.
Milena72 18 марта 2017, 09:53
Я тоже люблю жесткие мочалки.
Кесе не пробовала, они как-то мимо меня прошли, почему-то… Ты меня заинтересовала.
Diana-Nathalie 18 марта 2017, 17:45
С куперозом на лицо — точно не стоит. А для тела — очень даже можно!
Milena72 19 марта 2017, 17:23
Ой, неее, мочалкой по лицу — это совсем жесть. Я даже скрабы для лица не использую.
Diana-Nathalie 19 марта 2017, 18:15
Я пилинги больше люблю. Скрабы почти даже не покупаю. Только если случайно у меня окажется.
Imlah 18 марта 2017, 10:11
О, у меня есть точно такая, покупала в маленьком магазинчике турецких товаров, очень нравится! Кожа после гладкая и блестящая, отполированная что ли. ей уже год, выглядит как новая, стираю просто в машинке с бельем. Использую с гелем для душа или просто так.
Diana-Nathalie 18 марта 2017, 17:48
Моя тоже вполне неплохо работает, но некоторые говорят, что затирается при машинной стирке. Спасибо за комментарий, мне интересен этот момент был.
Milara 18 марта 2017, 10:28
Дааа, вот это то, что мне нужно! Спасибо!
Diana-Nathalie 18 марта 2017, 17:48
Пожалуйста! Она клевая!)
Natalika_ 18 марта 2017, 10:28
А я наоборот для лица люблю больше, чем для тела,- на мой взгляд работает нежнее чем скраб, купил за 200 руб, а хватает надолго.
Diana-Nathalie 18 марта 2017, 17:50
Вы, наверное, трете аккуратно, верно? Я иногда для лба и щек использую, но т.к. я привыкла сильно нажимать на тело, то иногда натираюсь до красноты)) Выглядит забавно, но мне в такие минуты не смешно) привычка — вторая натура))
Natalika_ 18 марта 2017, 18:23
У меня для лица нежнее, чем для тела. Т-зону тоже тру, никак не могу приучить себя мягко проводить по коже, так ещё ж и бельди не 2 минутки, а забываю, в итоге тоже краснота. Надо наверняка! До дыр А вот кожа щёк тонкая и чувствительная,- там аккуратненько. У меня в арсенале штук 10 раз мочалок для лица, поэтому авторитетно заявляю,- кесе лучшая для пилинга!
Diana-Nathalie 19 марта 2017, 01:06
У меня коняку, резиновая щетка, натуральная губка, спонж для снятия глиняных масок… ну и все, пожалуй. И вот кесе, которую для лица я почти не использую.
Какие у вас? Интересно! Может мой уход станет качественнее и приятнее)
Natalika_ 19 марта 2017, 13:39
А у меня: щеточки — Shiseido и микрофибра; салфетки Smart из микрофибры и вафельная, резиновая тоже есть от этой же фирмы (вообще ее не поняла), коняку, спонж из люфы, спонж из целлюлозы; салфетка от Sensai; кесе,- в общем пора уже наверно пост писать, потому что в моем арсенале есть 100% работающие штуки, а есть деньги выкинутые на ветер.
Diana-Nathalie 19 марта 2017, 18:34
О, я с удовольствием почитаю! Мне будет очень полезно!
LenaMur 18 марта 2017, 11:22
Плюсую! Для меня кесе тоже незаменимая вещь, я тоже люблю пожестче)) Сейчас у меня в ходу кесе с манжетой-резинкой из плотной ткани (у вас на фото такой не увидела). У нее края не лохматятся совсем, прошито по-другому, не как на вашей. В свое время пользовалась кесе потоньше и с веревочкой, как вы описали, потом увидела свою новинку (ну лет так 6-7 назад). Сделала вывод, что они все хороши, без исключения!
Diana-Nathalie 18 марта 2017, 17:54
У меня такой и нет — у свекрови была, но она быстро в негодность у нее пришла (не знаю, что она там с ней делала). Я оценила удобство чисто внешне, но сама такой не обзавелась. Это было в последнюю поездку ее и пока у меня никто не ездил — попросить не у кого и запас большой, нужно эти использовать. Однако в уме держу. Следующую куплю с резинкой. Она и правда удобнее.
Vera0305 18 марта 2017, 12:28
Любопытный гаджет :) Я покупаю перчатки (на каждом шагу встречаются), надеваю на обе руки, особенно хорошо использовать их с гидрофильным маслом для тела. А для душа беру простые сеточки…
Diana-Nathalie 18 марта 2017, 17:58
Сеточки у моего мужа. Кесе ему жестко)) Сеточки и вспенивают лучше. Перчатки видела и у нас у свекрови даже одна в ванной висит, но я ей что-то не прониклась, видимо потому, что не пробовала. Нужно пощупать вечером будет. Я люблю вообще всякие штуки для ванной, я там отдыхаю!)
azazia 18 марта 2017, 12:44
я год назад купила самую дешевую кесе и была в полном восторге от нее. но она вся по шву порвалась, а зашить так руки и не дошли. купила дорогую, двустороннюю: типа одна сторона помягче, другая — пожестче. так эта жесткая сторона и в подметке моей старой кесе не годится. видно, придется ее зашивать…
Diana-Nathalie 18 марта 2017, 18:01
У меня никогда еще не расходились. Только край бахромился (меня это всегда раздражает). Странно, что она порвалась, конечно. Я бы в таком случае тоже зашила.
Вот то, что у меня на фото — самая старая, она и сама жесткая, поэтому я ее не выкидываю — она до сих пор хорошо работает. Остальные чуть помягче.
katyakraska 18 марта 2017, 16:14
Ой, спасибо, Наташа! Меня очень заинтересовало!
Diana-Nathalie 18 марта 2017, 18:02
Если встретиться — можно смело брать и пробовать. Стоить они дорого не должны.
Moriarty_Vl 18 марта 2017, 16:16
Еще более классный эффект кися дает вместе с рушулом (рушул — это камушек из белой глины). Натираете его на влажную кися (сам камень мочить нельзя, он и без того рыхлый, разваливается). Можно и на лицо, и на тело применять. Отдраивает на ура. Хоть эта процедура и подсушивает кожу (рушул впитывает жир), но потом кремами обмазаться и как заново родился
Diana-Nathalie 18 марта 2017, 18:10
Первый раз слышу! Спасибо за комментарий, попробую если попадется.
Danka_L 18 марта 2017, 16:53
Люблю кесе, пользовалась ими лет десять, покупала и по интернету и в турецких магазинчиках. И мне странно, что мало кто про них знает. Поэтому надарила всем подружкам. Стоит конечно копейки, но знаешь, что человек тебя добрым словом не раз вспомнит. А сейчас попробовала японские мочалки и это еще больший восторг!
Diana-Nathalie 18 марта 2017, 18:15
Я все полотенце хочу для тела, но никак до магазина не доберусь.
Мне тоже удивительно слышать, что мало кто знает про него, мне кажется, в Турцию ездили все или почти все, там оно на каждом шагу. Я и везу их пачками и прошу привезти мне.
tinautanskaya 19 марта 2017, 22:41
Где бы их купить в Стамбуле… видимо не по тем местам я ходила, ни разу не видела
Diana-Nathalie 20 марта 2017, 00:13
В курортных городах я всегда покупала. В Стамбуле не была кажется, не знаю.
Lipstik 24 марта 2017, 10:54
В Стамбуле есть магазины Migros, Graris и Watson, там как раз продаются кесе с резинкой или на Египетском базаре, только покупайте не внутри, а на прилавках, которые снаружи, там дешевле.
tinautanskaya 24 марта 2017, 20:13
спасибо большое
aliceinjoy 18 марта 2017, 17:02
А внутри они какие? Это один и тот же материал или с подкладом?
Diana-Nathalie 18 марта 2017, 18:17
Нет, подклада никакого нет. Внутри то же, что и снаружи. Может плетение изнаночное другое — точно не знаю, никогда не интересовалась, но то, что они однослойные — это точно. Ну, классические — однослойные и все мои тоже. Чисто теоретически может и бывают какие-то иные, но я не встречала.
Rossetto 18 марта 2017, 17:21
«Будем искать!» (с)
Спасибо за вдохновение
Diana-Nathalie 18 марта 2017, 18:17
Рада, если моя информация пригодится!)
Shady__Lady 19 марта 2017, 22:35
Полностью поддерживаю ваши впечатления. Для меня рукавица Кесе стала незаменимой вещью. Использую всегда в сауне, ей нет равных, конечно
Diana-Nathalie 20 марта 2017, 00:15
В сауне она должна быть еще более результативной! О, надо мне тоже на дачу взять в баньку. Натолкнули на мысль))
tinautanskaya 19 марта 2017, 22:37
Спасибо за пост, только такими пользуюсь
Diana-Nathalie 20 марта 2017, 00:15
Пожалуйста!) Они отличные, я очень их люблю.
helenmehr 22 марта 2017, 09:00
у меня тоже ноги ниже колена бастуют, в плане того, что стоит их задеть (поелозить мочалкой, потереть песком на море и полотенцем в душе), начинается зуд и чёс. от этого кесе спасет, как думаете?
Diana-Nathalie 22 марта 2017, 16:38
Меня — нет, я вообще стараюсь это место не трогать лишний раз. Только легонько-легонько прохожусь кесе.
marishak 28 июня 2017, 17:39
Для тела люблю по жестче.
Diana-Nathalie 28 июня 2017, 23:28
Вот я пожестче и выбираю.
Frankie_Stein 04 августа 2017, 11:23
Ой, Наташа, сколько у вас кесе!
Я тоже люблю жесткое воздействие на кожу тела этого аксессуара, чувствуешь себя заново рожденным.
Diana-Nathalie 04 августа 2017, 23:36
В бане ещё неплохо работает. Я брала пару раз с собой на дачу. Получается здорово.