14.07.2016

Хранение косметики: мои главные принципы и эволюция, а также ошибки, замеченные в сети

Косметикой я пользуюсь около 20 лет. Ассортимент моих «плюшек» варьировался от трёх-пяти средств в ранней юности до весьма солидного набора в настоящее время. И с самого начала я придерживалась двух принципов, которые теперь уже уверенно могу назвать правилами:

закрытое хранение– для всех видов косметики, мобильность — для декоративной.

Первое правило связано с гигиеной. Тушь-пудра- крем-духи – предметы личного пользования, они должны находиться в чистоте и быть застрахованными от пыли, грязных рук, обнюхивания животными или случайного падения. Поэтому моя косметика всегда хранилась и хранится в закрытом пространстве. Единственное исключение – средства для умывания, которые стоят на открытой полке в ванной. Однако мицеллярная вода, лосьоны и маски, а также «несмывашки» для волос хранятся уже в специальном шкафчике (тоже в ванной). В спальне есть свой шкаф у всех моих кремов – от век до пальцев ног, а также ручной работы и сделанный на заказ деревянный шкафчик для духов.

Маленький совет: если у вас глубокие полки в шкафу, будет удобно систематизировать косметические средства с помощью органайзеров. Их функцию могут выполнять разнообразных цветов, высоты и размеров пластиковые ящички, которые можно недорого купить в любом хозяйственном магазине.

Второе правило – мобильность – связано с тем, что я всегда, с самого начала, крашусь у окна, настолько близко, насколько это возможно, иногда даже на подоконнике, и вся косметика должна быть у меня под руками.

Начинала я с небольшой косметички, куда вмещалось всё, вторая была уже побольше, затем была красивая коробка, которую я обклеила на свой вкус, потом — кейс для косметики, у которого со временем появился близнец.

Одно время у меня был классический туалетный столик с зеркалом и ящичками, и именно поэтому я знаю, насколько это бессмысленно с точки зрения практики. Да, это красиво, но, поверьте, бегать от ящичков к свету очень неудобно и муторно, даже если это 2 метра. А взять с собой всё и сразу вряд ли возможно, ведь макияж – это импровизация на ходу. Вариант «красиво сидеть за столом и краситься боком к свету» я даже не рассматривала. Поэтому от столика я отказалась и ни разу не пожалела об этом, более того, радовалась освободившемуся месту.

В последние годы моя декоративная косметика хранится в небольшом комоде на колёсиках (колёсики были главным условием при выборе), который легко подкатывается к окну, а иногда и путешествует со мной по комнатам :-) Ящички позволили систематизировать косметику по назначению: тут пудры, тут румяна, тут помады… Внутри ящичков тоже можно использовать органайзеры, например, для карандашей, для кистей…

Откровенно могу сказать, что нынешний способ хранения – самый удобный для меня. Скажу больше – он идеальный. Всё систематизировано, всё на виду, как на подносе, к тому же, размер ящичков предостерегает от ненужных или необдуманных покупок :-)

Одно время на бьюти-форумах было очень много постов, где девушки показывали свои уголки красоты. Конечно, я видела их и волей-неволей отмечала недостатки, которые сейчас хотела бы назвать.

Часто видела на чужих туалетных столиках кисти, стоящие ворсом вверх в красивых стаканчиках. Меня всегда коробило это зрелище. Дело в том, что в любом помещении, если это не стерильный бокс больницы со спецсистемой очищения, в воздухе присутствует взвесь бытовой пыли. Она будет, даже если делать влажную уборку каждый день, и она оседает на ворсе кистей, а затем переносится в косметику и попадает на лицо. Кроме того, если в доме есть кошка, она может запрыгнуть на туалетный столик, и это совсем уже негигиенично. Поэтому лично я считаю, что кисти, как и косметика, должны быть спрятаны.

Иногда я видела духи без коробочек. Понимаю, что так ими пользоваться быстрее, что флакончики красивы сами по себе… Но духи должны находиться в темноте – так они сохранятся дольше.

Косметику – как декоративную, так и для ухода – стоит хранить подальше от источников тепла и влаги. То есть лучше не выставлять свои сокровища в ванной либо на солнечном подоконнике. Кроме того, я скептически отношусь к хранению кремов в холодильнике, мне кажется, это пережиток былых лет.

Вот, пожалуй, и все ошибки в хранении косметики, которые не стоит допускать. Всё остальное — дело вкуса и личного удобства.

Manticora 14 июля 2016, 15:57
Согласна, что красивые столики с зеркалами и ящичками — это красиво, но не функционально. У меня «зона макияжа» тоже находится на подоконнике, там же стоит переносное зеркало. Попадания прямого солнечного света не опасаюсь, так как за окном находится лоджия, которая спасает от яркого солнца. Кисти храню тоже вверх ворсом, но в чехлах)
Rossetto 14 июля 2016, 17:50
Да-да, это очень красиво и… музейно :-)
Natalissima 14 июля 2016, 22:13
Почему не практично? У меня у сестры вокруг зеркала лампы дневного света, достаточно яркие, чтобы сделать макияж, не переборщив и не обделив себя.
Natalissima 14 июля 2016, 22:13
Или речь об обычном столике с зеркалом?
Rossetto 15 июля 2016, 00:18
Я об этом написала в посте.
ania_sasha 14 июля 2016, 16:13
Небольшой комод на колесиках- это же гениально просто) Надо озадачиться выбором такого… Я тоже не приемлю хранение косметики и кистей на комоде и тд. Храню в красивой коробке, но это, конечно, не очень удобно… Спасибо за идею)
Rossetto 14 июля 2016, 17:53
Ага, можно закатить хоть куда угодно
Есть красивые тубусы и чехлы для кистей, недавно Mursilka показывала.
Yolochka_R 14 июля 2016, 16:42
ТАк и хочется заглянуть в замочную скважину и увидеть как же все у вас обустроено, а не только на словах

Сейчас крашусь в ванной и всегда не хватает света(( раньше была возможность краситься у окна, это действительно самое правильное место
Rossetto 14 июля 2016, 21:16
А почему сейчас нет возможности? Честно — я не представляю полноценный макияж без дневного света.
slastenka 16 июля 2016, 18:57
Думаю красится с дневным светом можно только летом или днём в осенне/зимне/весенний период. Т.к. обычно в холодное время года в 6-7-8 утра темно на улице.
Rossetto 16 июля 2016, 22:20
А, я поняла.
Vision 15 июля 2016, 13:54
Точно  , я тоже думала будут фото!
Squirel 14 июля 2016, 16:46
Спасибо за Ваш пост, но на мой взгляд очень не хватает фотографий. Если это возможно, то поделитесь Вашим уголком Красоты и комодом на колёсах.
Rossetto 14 июля 2016, 21:17
У меня нет уголка красоты как такового.
Sevela 14 июля 2016, 23:56
А комод на колёсиках?
Rossetto 15 июля 2016, 19:36
На колёсиках. Его функция служить и укатываться, не создавая никаких «уголков».
zhannet79 14 июля 2016, 16:48
А можно увидеть комодик? Внешний вид. Тоже озадачена куда складировать косметику и чтобы это было у окошка
Rossetto 14 июля 2016, 21:18
И что вам это даст? Комод с ящиками на колёсах — разве это редкость :-)
zhannet79 15 июля 2016, 11:17
Даст понятие как это может выглядеть красиво для квартиры ибо воображение рисует только выкатную тумбочку на колесах, используемую в офисе )
Rossetto 15 июля 2016, 12:05
Красиво выглядеть будет то, что понравится каждой конкретной девушке, а также то, что впишется в интерьер именно её жилья. Это же очевидно.
Теперь я окончательно убедилась в правоте решения обойтись без фото. Если непонятно, что речь об идее, то и фото бы не помогли.
Ulyana_Nasonowa 14 июля 2016, 16:50
Еще в институте, когда периодически приходилось жить на съемных квартирах, взяла себе за правило краситься возле окна. Рядом же находился комод с косметикой.Когда построили дом, была возможность обустроить дамский уголок со студийным светом, но потом как-то интуитивно отказалась от этой идеи, привычка краситься у окна взяла свое. И оказалось, что не зря. У подруги потом появилось такое зеркало, я попробовала — и поняла, что не пользовалась бы им. Вообще, это очень мило — туалетный столик и кресло, уютно и женственно, но к косметике это не имеет отношения. По крайней мере для меня.
Allegoria 14 июля 2016, 18:32
Зато там можно духи наносить, смотрясь на себя, такую красавицу, блеска капельку чувственно распределять по губам, опять же томно на себя глядя. )) Украшения с чувством, с толком, с расстановкой надевать, перебирая эдак лениво свои сокровища из шкатулок, последний штрих к прическе добавлять, да и просто крутиться у такого зеркала в дамском уголке — удовольствие. )) Хотя, конечно, это не имеет отношения к процессу макияжа, согласна, зато вот к процессу кайфа — очень даже да. ))
Переезжаю из квартиры в большой дом как раз, вот думаю себе такое удовольствие позволить. Наиграюсь — уберу, делов-то. ))
Ulyana_Nasonowa 14 июля 2016, 18:45
Полностью с вами согласна, поэтому и написала, что это мило и женственно. Храню там в закрытых ящичках духи, украшения, фотографии, даже просто расчесываюсь перед сном и с утра там, но вот для макияжа лично мне не годится.
Allegoria 14 июля 2016, 20:07
Еще как мило. ))
Мне тоже не годится, напробовалась, поняла, что именно краситься так некомфортно, но что делать, хочется себе игрульку, буду воплощать. ))
Rossetto 14 июля 2016, 21:22
Наносить духи — это 2-3 секунды — ради этого садиться за стол? :-) Очень много времени пропадёт зря, можно не успеть сделать что-то более важное :-)
Украшения у меня в ящичках и на гвоздиках в гардеробной, там они нужнее.

Я тоже думаю, что однозначно стоит попробовать! Просто чтоб был опыт столика :-)
Allegoria 14 июля 2016, 21:38
Ну так перед нанесением же можно голову красиво пооткидывать, полюбоваться собой. )) А потом духи уже на шею. ))
Надоел этот весь прагматизм, хочется некой расслабленности, что ли. Но спасибо за совет по поводу гардеробной!
Rossetto 14 июля 2016, 21:42
Не могу этого понять, если честно, но помня о том, что все разные, приму к сведению :-))
Rossetto 14 июля 2016, 21:19
Полностью с вами согласна и поддерживаю вас личным примером :-)
painful 14 июля 2016, 16:50
«Деревянный шкафчик для духов ручной работы» — это чертовски мило! Не очень люблю это слово, но по-другому не получается сказать.

У меня внутри всё сжимается от вида дверцы холодильника со стоящим внутри парфюмом. :( Хранение декоративки в холодильнике считаю таким же варварством.

По поводу туалетного столика даже никогда не задумывалась, это не слишком функциональное и громоздкое приобретение.
marble 14 июля 2016, 17:04
Вау, а вот парфюм в холодильнике я ещё не наблюдала))
painful 14 июля 2016, 20:30
Этому вопросу посвящены целые темы на парфюмерных форумах. Есть сомневающиеся. :)
Rossetto 14 июля 2016, 21:27
Из морозилки — в микроволновку!
painful 15 июля 2016, 13:57
Кто ж холодненький кремушек на личико наносит.
Isterika 18 июля 2016, 20:19
Я!)
Rossetto 14 июля 2016, 21:27
И я даже не слышала о таком))) День не прошёл зря :)
marishka06 14 июля 2016, 23:23
У меня из коллег очень многие считают, что парфюм можно и нужно хранить в холодильнике, кто на дверце, кто во фруктовнице. И зимой тоже. Вразумлять бесполезно. И солнцезащитные средства хранят так некоторые. Говорят, экономично, на 3 сезона хватает. Представьте, если средства провели 3 сезона на пляже под солнцем нагретые сами знаете как…
Rossetto 14 июля 2016, 23:58
Представляю с трудом) Нет предела нашей изобретательности :-)
Kiy-Niy 15 июля 2016, 08:49
Какое варварство по отношению к парфюмерии
Shinkirou 14 июля 2016, 17:54
Мне кажется, Rossetto имела в виду хранение кремов и т.п. в холодильнике, а не парфюмы. )
painful 14 июля 2016, 20:29
Я дополнила. :)
Rossetto 14 июля 2016, 21:29
О духах в холодильнике Rossetto даже не догадывалась, поэтому писала об уходе. Духи в холодильнике — это новое слово в хранении)) Шубы — знаю, бывает. О духах — сегодня узнала :)
painful 15 июля 2016, 14:02
Шубы? Серьёзно? Я постигла тайное знание. :)
Isterika 18 июля 2016, 20:20
Для шуб специальные камеры) Не в продуктах, конечно же))
painful 19 июля 2016, 20:55
Я не сомневаюсь, что кто-то приспособит для этого обычный холодильник. Знаю, что бывает обувь в морозилке — бюджетный способ растянуть.
Rossetto 19 июля 2016, 21:03
Девочки, вы жжоте))) Смеюсь в голос)))
Rossetto 14 июля 2016, 21:26
Ого, вы открыли мне новый горизонт — о духах в холодильнике я ещё не слышала   Во дают)))

Насчёт декоративки в холодильнике — согласна с вами! Хотя есть некоторые случаи, но они из дерматологической практики, а сейчас не об этом.
Koroleva77 14 июля 2016, 23:02
Уходовые средства некоторые в холодильнике держать рекомендует производитель, органику вот, к примеру.
Я органикой не сильно увлекаюсь, и те несколько средств, которые у меня были, как раз нужно было в холодильнике хранить с момента открытия. Как же меня это бесило, описать не могу, умылась, вспомнила, что крем в холодильнике, пошла, достала, нанесла, потом убирать, столько мороки   как-то забыла в ванной, посреди ночи вдруг мысль — ёлки зеленые, я ж крем не убрала. Пришлось вставать.
Да и наносить холодный крем, особенно зимой… бррр.)))
Rossetto 15 июля 2016, 00:00
Маски Лаш в холодильнике тоже.
Органика — да, понятно. Я об обычных.
Galina_Osyka 15 июля 2016, 02:42
А я где-то читала, что духи очень даже можно хранить в холодильнике, НО только в специальном холодильнике для вина. Вроде как там определенная стабильная температура и влажность способствуют лучшей сохранности парфюмерии. Утверждать не могу, не проверяла, но звучит разумно. А вот наши домашние бытовые холодильники для парфюмерии даже могут быть губительны. Опять же не проверяла, я, как и многие, не храню косметику в холодильнике.
Очень понравилась Ваша идея с комодом на колесах. Вы мне просто Америку открыли (ну почти буквально!!!!), а то я все думала, как бы мне свой угол на новом месте организовать. Вот парфюмерия у меня отлично устроилась, на полках в стенном шкафу. И темно, и от света-тепла далеко, и закрыта от пыли. А я дверку открываю и любуюсь, вот они, мои дорогие-любимые-красивые)))
Rossetto 15 июля 2016, 02:55
Холодильник для вина — пустяки, есть в каждой среднестатистической квартире! :-))
Если без шуток, то мне кажется, что духи вполне приспособлены к комнатным условиям, если не раздевать и не нагревать их.

Искренне рада, что так
marishka06 15 июля 2016, 17:19
Я достаточно долго жила таи, где холодильник для вина действительно есть практически в каждом доме. Однако все используют его только по прямому назначению, и никто из моих знакомых и друзей там не хранит в нем парфюмы.
Rossetto 15 июля 2016, 17:27
Но это ведь в Италии? Не у нас в панельных многоэтажках)
Они просто не знают этого изобретения :-))
marishka06 15 июля 2016, 18:39
Естественно в панельных многоэтажках не знают. Я к тому, что в Европе, наверное, использовали бы холодильники для вина при хранении парфюмов, чтобы даром не простаивали. Уж там они все суперрачительны в ведении домашнего хозяйства, и все используется по максимуму. А им такой способ хранения что-то незнаком.
marishka06 15 июля 2016, 18:43
Я что-то недописала. В панельных многоэтажках не знакомы с холодильниками для вина (в большинстве своем), а там, да, не догадались до такого лайфхака.
painful 15 июля 2016, 13:35
Интересно, откуда эта практика вообще взялась, кому настолько блестящая мысль в голову пришла. :)

Естественно, речь о не специальных средствах и особых случаях. Но сколько раз я слышала совет о хранении помад таким образом! Если в холодильнике пусто, то пусть хоть помады ровными рядам стоят? :)
elenaina 14 июля 2016, 16:55
Крашусь только у окна, это самое правильное на мой взгляд в плане цвето- и свето- передачи. Для этих целей купила маленький консольный столик, который «встроила» прямо под подоконник. А вот рабочее, если так можно выразиться место обустраивала так, чтобы можно было сидя за столиком протянуть руку и, открыв ящик комодика с косметикой и парфюмом, достать любой нужный мне предмет. Благодаря советам авторов Косметисты и долгому тщательному обдумыванию деталей мне очень удобно. А кисти тоже храню только максимально защищёнными от пыли.
Rossetto 14 июля 2016, 21:44
Здорово, что придерживаетесь такого подхода в отношении кистей
Koroleva77 14 июля 2016, 16:56
Отличное решение — комод на колесиках!
Я как раз сейчас раздумываю как мне оформить «свою» зону в квартире, в которой буду жить через некоторое время, очень хотела туалетный столик, более того, он уже есть в дизайн-проекте, который мы утвердили… Теперь думаю как вписать туда твоё решение, может, тумбу на колесиках с ящичками… столик «стоит» непосредственно у окна, по той же стене, но правее, соответсвенно, двигаться к свету все же придётся…

Некоторое время назад сложила всю декоративную косметику в прозрачные ящики с крышками, оказалось очень удобно, т.к я тоже ношу их к свету))
Кроме того, в закрытых коробках все так любимые мной чехольчики, которые девушки называют пылесборниками, остаются чистыми довольно долго. Иногда прохожусь по ним липким валиком, раз в 1-2 месяца устаиваю разборку и стираю)

Кисти я стала хранить в коробках именно после твоего комментария к какому-то посту, раньше у меня тоже стояли в стаканах.

Духов у меня не очень много, храню без коробок, но в общей закрытой коробке, кремы и всякие другие средства стоят в ванной примерно по тому же принципу, что и у тебя.

Вообще, когда количество косметики стало серьёзным, я стала часто думать как бы все это хранить максимально удобно и гигиенично.
marble 14 июля 2016, 17:03
Ой, «пылесборник» — ужасное слово, просто ужасное)) Когда слышу/читаю его, сразу вспоминаю грязные косметички своих бывших коллег, где кисти валяются (не те, что retractable) рядом с грязными спонжами а-ля бьютиблендер и поюзанными ватными палочками
Koroleva77 14 июля 2016, 17:12
Да, тоже его не люблю очень  , что делать с чехлами — личное дело каждой девушки, естественно, но мне почему-то жаль, когда пишут, что сразу выбрасывают)))
marble 14 июля 2016, 20:12
Солидарна, тем более, что стираются они на раз-два, и сохнут моментально)
Rossetto 14 июля 2016, 21:36
А я в недоумении всякий раз — зачем, чем мешают-то? Сама никогда не выбрасываю)
Rossetto 14 июля 2016, 21:35
Ужаснейшее! :)
У меня похожие ассоциации, между прочим
Rossetto 14 июля 2016, 21:34
Пусть ящички будут не стационарными, не слитно со столешницей, а в виде отдельных комодиков как раз, которые можно было бы выкатить и закатить обратно. Либо в виде одного, если задумано с одной стороны. Либо один стационарный, а второй мобильный. Можно поиграть с этим.

Прозрачные ящики я тоже проходила :-))

Бархатные чехлы я тоже чищу липким валиком (спасибо той девушке, которая меня научила этому способу), поэтому стирать их стала гораздо реже. Они в отличном виде, как новенькие.
Koroleva77 14 июля 2016, 23:04
Да, как раз у меня предполагается такой столик, консольного типа, так что ящиков там будет немного и они не будут вместительными. Так что да, мобильные небольшие комоды — то что нужно.
Концепция примерно созрела, спасибо!
Rossetto 15 июля 2016, 00:23
Всегда пожалуйста!
Ksu1405 14 июля 2016, 16:59
Ой, какой чудесный и информативный пост! Тот случай, когда даже фото не нужно — и так все ясно и очень интересно ;)
Ту же проблему ощущаю с нанесением макияжа у окна, все приходится делать стоя, держать в одной руке зеркало, в другой — кисть, помаду, тушь и т.д. Но я твердо решила, что очень хочу туалетный столик с закрытым выдвижным ящиком. Как-раз в спальне идет ремонт, так что новое «рабочее место» будет находится непосредственно напротив окна, на столике будет только зеркало на ножке, а все сокровища надежно закрыты. Даже не представляю, как девушкам удается наносить макияж в дальнем углу комнаты при искусственном освещении?! Я без окошка не могу)

И про хранения парфюма плюсую! Сама в школьные годы на эти грабли наступила, два флакона духов выбросила, так как стояли на свету без коробки — запах переменился, стал горько-кислым. Теперь храню только в коробочках.
Koroleva77 14 июля 2016, 17:13
И я считаю, что в данном случае фото не нужно, только исключительно любопытство удовлетворить, все понятно и так)
Lidvana 14 июля 2016, 18:09
А мне кажется, что это не любопытство. Я, например, очень люблю смотреть как организована косметика у других девушек не из любопытства, а чтобы что-то новенькое для себя почерпнуть. Не все ведь мы одинаково думаем, быть может кто-то из нас придумала как хранить что-то определённое и тогда можно эту идею и для себя использовать.
Например, у меня и мысли не было, что можно использовать коробочные сервисы для организации косметики. То есть хранить что-то в них логично, а вот разделить крышку и основу… Я просто об этом не задумывалась. А потом где-то увидела, как девушка хранит однушки теней в крышке от коробки и теперь делаю также. Очень удобно, достал «органайзер», все однушки в один ряд, достал какую надо и убрал обратно в комод или куда ещё.
Koroleva77 14 июля 2016, 19:16
Да это понятно, просто в данном случае есть подробное описание, я без фото поняла все:-)
Lidvana 14 июля 2016, 19:22
Я тоже. Но вот шкафчик для духов и кейсы заинтересовали. Шкафчик, потому что сделан на заказ и интересно как именно он продуман. А кейсы, потому что их уйма, а подробных обзоров толком нет.
Rossetto 15 июля 2016, 00:29
Какой может быть обзор коробки, упрощённо говоря? :-) Просто нужно подобрать такую, чтоб было удобно именно вам. Вот именно, что кейсов уйма — от небольших до здоровенных.
Lidvana 15 июля 2016, 08:54
Нет, ну это смотря какие кейсы. Есть для любителей, есть для профессионалов. В обзоре можно точно увидеть как он раздвигается, глубину, ширину ящичков и так далее.
Rossetto 15 июля 2016, 12:10
Уверена, что можно найти видео. Чтоб ютуберы, да не сняли обзор минут на 40   У меня даже фото их нет.
Rossetto 15 июля 2016, 00:27
Или похвастаться изобилием :-)
Rossetto 15 июля 2016, 00:26
Спасибо! Очень рада, что вы абсолютно правильно поняли суть поста: теория, подсказывающая возможные идеи, а не пустое хвастовство "глядите-ка, сколько у меня всего"
Я тоже не могу без окна.
painful 15 июля 2016, 14:16
Я хотела выразить вам отдельную благодарность за то, что не стали расписывать отдельно взятые примеры и углубляться в детали, которые не являются чем-то основополагающим. Получилось кратко и ёмко, без ориентированности на свою коллекцию косметики. У каждого свои представления об удобстве и практичности, разный интерьер, разные нужды. Да, любопытно посмотреть на чужую косметику, но особой пользы от таких постов нет — всё равно придётся перестраивать под себя, в чём тогда смысл копировать чьё-то хранение.
Заметила, многие жалуются на недостаток личных фото, что меня удивлило.
Shinkirou 14 июля 2016, 17:10
Мне очень близок ваш подход к хранению косметики и парфюмерии.

Крашусь я тоже почти всегда на подоконнике. У меня даже зеркало на постоянной основе стоит там.
А мне всегда при прочтении таких постов, когда показывают свою отдельную комнату и свой стол, хочется сказать, как же это просто. А вот суметь более менее грамотно разместить свои запасы, живя в одной комнате втроем с маленьким ребенком — вот это задачка! Тоже касается и ванной комнаты. Прошу прощения, наболевшее.

Все свои парфюмы храню в коробках и на полке. У меня их не так много. Поэтому доставать их из коробок трудностей для меня не составляет. А вот когда их много, наверное, имеет смысл хранить их в отдельном темном шкафу.
Rossetto 15 июля 2016, 00:34
И это тоже абсолютно реально. Главное, грамотные системы хранения и их рациональное использование. Например, шкафчик в ванной занимает 0 места, поскольку висит на стене, и при этом творит чудеса.
shoovi 14 июля 2016, 17:11
А я не считаю хранение кистей ворсом вверх ошибкой. Пыль оседает везде — и на мягкой мебели, и на подушках. Значит, нельзя и на диван прилечь, вдруг лицом дотронусь? Это уже, я считаю, зацикленость на стерильности.
Духи хранить в коробках тоже считаю не обязательным. Всегда храню без и не замечала, что бы с ними что-то случилось. (Пользуюсь разными лет 15)
Про тепло и декоративную косметику полностью согласна. Однажды оставила помады на солнце и они растаяли. Правда, потом вернулись в первоначальное состояние. Но с тех пор храню косметику в темноте и не на солнечной стороне дома.
Soffione 14 июля 2016, 17:29
У меня косметика thebalm сильно портится с течением времени. Выкинула почти новый консилер (испортился), вытащила кремовые средства из палетки balm voyage и выкинула (испортились, хотя ими вообще не пользовалась). Хорошо, хоть их тени и хайлайтеры пока ничего. Но мнение о марке испортилось, больше ничего не буду покупать. Кремовые средства Dior и YSL до сих пор как новые. Помад у меня мало, вроде они все в порядке.
Rossetto 15 июля 2016, 00:38
Ого, такую информацию стоит взять на вооружение, спасибо!
Laralara 14 июля 2016, 17:37
Вот именно! Пыль не только везде оседает, она еще и является нашим постоянным спутником, как бы мы не пытались от нее избавиться. Да и бессмысленно это, стерильность для здоровья необходима только в операционной. А пытаться избавится от пыли и все дезинфицировать, это только портить свою иммунную систему, которая от скуки начнет на все аллергией реагировать, что и наблюдается в современном мире. С таким подходом надо в скафандре ходить)
Lidvana 14 июля 2016, 18:15
Отчасти согласна.
Но если кожа проблемная, например, то хранение кистей таким способом может проблемы усугублять.
В пыли могут быть бактерии, которых «ветром сдуло» откуда-нибудь, они осядут на кисти, а потом с кисти перенесутся на лицо или в косметику, а если условия подходящие, то и размножаться в ней начнут.

Но насчёт стерильности во всём, согласна. Не вижу ничего плохого, если, например крем для лица или что-то ещё стоят в «зоне доступа». У меня, например, весь уход стоит на комоде, в ванной комнате не храню из-за влажности и тепла.
Кошка у меня по столам и комодам не лазает только по книжным шкафам   и пыль я регулярно вытираю и с самого комода и с баночек тоже, если осядет.
Milena72 14 июля 2016, 19:59
Странная у Вас логика: сушить кисти в коробке из-под обуви, в которой только что сидела кошка — это нормально, а хранить те же самые кисти на открытом воздухе — кошмар!
Lidvana 14 июля 2016, 20:07
Открою вам секрет, я в этой коробке, в которой сидела кошка, кисти не сушу. Я показала возможный способ сушки, который может кому-нибудь пригодиться. Та коробка на следующий же день была выброшена, ибо у меня имелась предыдущая, в которой кошка не сидела. Эта была сделана для демонстрации всего процесса.
К тому же коробка из под обуви, которую я таки использовала (предыдущая, в которой кошка не сидела), была продезинфицирована. Сначала протёрта влажными сафетками, а затем тщательно опрыскана 70% спиртом. Да и кисти самим ворсом коробки не касаются при сушке, в крайнем случае, могут упасть на полотенце. А вот если стоят и «собирают пыль» то это уже проблема.
Опять же, у всех свои методы. У девушек с хорошей кожей и без предрасположенности к высыпаниям кисти могут хоть на улице стоять и ничем им не навредят.
Rossetto 14 июля 2016, 21:07
У вас ведь тоже странная логика: заблокировать меня, но самой при этом комментировать в моём посте :-) Что обращаетесь не ко мне — неважно :-)

Но флудить и провоцировать на флуд Лиду точно не стоит.
Rossetto 15 июля 2016, 00:41
В доме не может быть стерильности ни в чём нигде. Только в пачке стерильной ваты или бинта, наверное.
Rossetto 15 июля 2016, 00:40
Между отсутствием пыли на кистях для лица и стерильностью — расстояние в миллион световых лет. Это разные вещи)
Ksenika 14 июля 2016, 18:58
Я тоже не заморачиваюсь по поводу стерильности. Понятное дело, что на кистях копится пыль, а уже если представить количество микробов, например, во рту, то и целоваться тоже адское дело. Кисти моются, зубы чистятся, все спят спокойно
Rossetto 15 июля 2016, 01:17
Стерильность — это в операционной. Дома её нет и быть не может. Дома может быть чистота, порядок, соблюдение гигиены, аккуратность… но никак не стерильность :-)

Вы правы, иногда после поцелуев с несоблюдающими личную гигиену бывают стоматит или грибковые поражения полости рта. А иногда от бактерий и бубонная чума бывает, как сейчас на Алтае. А от пыли — аллергия, причины которой списываются на что угодно, кроме неё. Всякое бывает.
Rossetto 15 июля 2016, 00:36
Не считайте, не храните, никто не может вас заставить.

А мне цвет коробочек духов ещё и помогает быстро сориентироваться при подборе их к гардеробу. Они же не от балды производителем в разные цвета раскрашены.
Kiy-Niy 15 июля 2016, 08:35
Вот это очень интересно! Про цвет коробочек и одежды. Буду много думать))) Вы открываете мир парфюма и косметики в новых гранях)))
Rossetto 15 июля 2016, 12:18
«Моя жена не француженка, это её какой-то хулиган научил»
Меня во Франции этому научили: у запахов есть цвета. Я тогда прозрела, как будто новый горизонт увидела)) Теперь чтоб голубой аромат к красному платью — ни-ни
Kiy-Niy 15 июля 2016, 13:14
Действительно ведь! Здорово!
marishka06 15 июля 2016, 18:46
Никогда не приходило в голову! Все гениальное просто!
strega 15 июля 2016, 09:25
До вашего комментария вообще никогда не задумывалась о роли цвета упаковки. Хотя у меня оставлены два флакона в коробках — Африканский бал Байредо, мне показалось как-то кощунственно по отношению к ним хранить их без коробочки и да и нравится она мне очень, и Кезно Джангл, с крышечкой слоном, у него роскошная белая коробочка с фиолетовыми пальмовыми листьями и внутренняя коробочка для парфюма ярко-салатовая, вот такой взрыв цвета.
Rossetto 15 июля 2016, 12:21
Цвета коробки и её вычурность либо наоборот её простота — визитная карточка запаха. Например, когда я выбираю что-то новое, то уже по коробке понимаю: может мне это понравиться или нет. Иногда проверяю себя, и за очень много лет не ошиблась ни разу.

Кензо Джангл помню, мне их дарили (это к тому, что сама бы не купила). Это был переворот моего мнения о том, какие духи бывают))
O-lo-lo 15 июля 2016, 12:57
К сожалению, с селективами этот номер не пройдёт ) 20-30 разных ароматов в одинаковых коробках.
Kusakina 15 июля 2016, 14:20
Может быть напишете пост на эту тему? Думаю, многим будет интересно. Мне так точно)
Rossetto 15 июля 2016, 14:37
Мне не интересно (писать об этом)). Те, кто к этому прислушался, уже прогуглят тему, а для тех, кто будет спорить и говорить «душусь тем, что хочу, хоть шанелью к спортивному костюму со стразами, французские теории — ерунда», это бессмысленно :)
maryposh 15 июля 2016, 21:54
Вот Вы шутите, а я регулярно наблюдаю «Коко Мадемуазель» на двух барышнях бальзаковского возраста в спортивном зале. Истинный «бьюти-винегрет».
Rossetto 15 июля 2016, 21:59
Какая прелесть)))
Это практически кружевной топ с резиновыми базарными шлёпанцами))
marina901 17 июля 2016, 01:50
Вы знаете, я уже давно «барышня» даже не бальзаковского возраста, а гораздо старше, но на мне «Коко Мадемуазель» отлично «сидит»! И это почти единственный парфюм от Шанель, который я на себе воспринимаю органично. Не замечала за своим окружением, чтобы кто-то был против)).
В спортзал, на занятия йогой, для похода за продуктами на рынок… та хоть куда, все одно, запах присутствует оттого, что стойкий, так куда ж от него деться, если он держится?
maryposh 17 июля 2016, 07:23
Мда? А то, что любые духи при занятиях спортом доставляют дикое неудобство окружающим, это ничего?
Galina_Osyka 18 июля 2016, 07:39
В таком случае, если женщина каждый вечер ходит в спортзал, ей уже и парфюмерией пользоваться нельзя утром, потому как хороший парфюм и вечером будет слышен?..
И почему так категорично- именно любые духи и дикое неудобство всем окружающим?
maryposh 18 июля 2016, 10:04
Любые духи. И дикое неудобство. Тут невозможно без категоричности.

Когда люди занимаются спортом, они чувствительны к запахам, т.к. их лёгкие работают на полную мощность. А неприятные запахи (не стоит считать, что ваши любые духи понравятся всем окружающим) у любого человека в такие моменты вызывают раздражение. Несколько раз я становилась свидетелем того, как мужчины, занимающиеся на тренажёрах, просили «пигалиц», политых ведром «распрекрасных и стойких» духов выйти вон из зала, и администрация комплекса была только «за», поскольку первое правило посещения спортзала (сауны), прописанное в договоре (прочтите его на досуге, не думаю, что они сильно отличаются друг от друга): не использовать духи и прочие «вонючки», пусть даже класса люкс де люкс.

И люди, которые ходят в спортзал именно чтобы потренироваться, а не «лясы поточить», об этом знаю и полностью его разделяют, поскольку духи во время интенсивного тренинга вредят даже им. Последнее я знаю по себе: как-то не смыла распрекрасный и расчудесный Velvet Desire, и мою любимейший аромат, смешавшийся с запахом пота, стал похож на… скажем так, что-то совершенно отвратительное. Более таких косяков я не допускала.

А «смыть» с себя парфюм (как и любую косметику) можно в душе. Ну или максимально «приглушить» его, как минимум. Если души очень стойкие, то достаточно помассировать шею любым кофейным скрабом.

На этом я дискуссию заканчиваю, так как мы уходит в оффтоп, что карается баном.
Rossetto 18 июля 2016, 17:49
Я не в вашем окружении, а то была бы категорически против: физически не выношу шанелевские запахи, голова болит тут же. В спортзале такое лично мне даже страшно представить. На рынке замечание сделать никто не вправе, но спортзал — всё ж таки закрытое помещение.
Isterika 18 июля 2016, 20:27
Ого, это очень интересный комментарий! У меня почти все коробочки черные… Сейчас посмотрела на полку с парфюмами (на коробки) и действительно, наверное, это было бы идеальным сочетанием цвета и аромата. А есть старый винтаж Версаче в а-ля золотой коробке. И вот правда, для этого парфюма только парча и подошла бы))) Спасибо!
ambroziya 14 июля 2016, 17:16
Спасибо за очередной полезный лайфхак.   Сегодня же начну поиски такого комода.
Пользуясь случаем, хочу поблагодарить вас за рассказ — как укротить текущий блеск для губ. Третий день с удовольствием ношу капризный блеск в 40 градусную жару. Держится как «прибитый», даже без контурного карандаша.
Rossetto 15 июля 2016, 01:18
Очень-очень рада, что способ вам помог! Спасибо за доверие моему методу :-)
Joie 14 июля 2016, 17:17
Я храню кисти ворсом вверх, но и мою их часто(к тому же привычка слегка стряхнуть ворс перед применением) — не думаю, что от этого могут быть какие-то значительные последствия для кожи(имхо). А вот относительно близости к окну — очень согласна, мечтаю переселить косметику ближе к нему. Было бы очень удобно.
Rossetto 15 июля 2016, 01:19
Время покажет. Надеяться, конечно, надо на лучшее.
Luna003 15 июля 2016, 09:47
Лет 8 использую кисти, которые хранятся ворсом вверх, и Вы знаете не случилось абсолютно ничего за это время с моей кожей лица (ттт). Поэтому по поводу «время покажет» — ничего не изменилось. Считаю способ прятать кисти для ленивых, кому лишний раз сложно сделать влажную уборку дома(не в обиду).
Stana_Soleil 15 июля 2016, 10:14
В моем доме влажная уборка делается ежедневно. Тем не менее, часа через три- четыре на поверхности можно увидеть некоторое количество пылинок. Еще через пару часов их количество, естественно, не уменьшится- если не делать уборку «лишний раз» через каждые два часа. То же самое будет и на кистях, только с них мы не смахиваем пыль во время уборки, не так ли? Я не хочу, чтобы это накопившееся было на моем лице. Так что не обобщайте всех, кто не с Вами, в категорию «ленивых»)
Rossetto 15 июля 2016, 12:30
В моём всё то же самое: и влажная уборка каждый день, и единичные пылинки детектед через несколько часов, потом больше. Поэтому мне проще держать косметику в чистом закрытом месте, чем каждые пару часов влажно убирать))
Luna003 15 июля 2016, 10:29
Перед использованием кисти каждый раз провожу рукой по ворсу, поэтому даже если там какие-то частички и есть, то они улетают. Да и по поводу пыли, попробуйте положить рядом с кисточками планшет экраном вверх, если на планшете за день собирается много пыли, то значит что-то в Вашей уборке идет не так. На моем планшете пылинок практически нет))) Если же пылинок много, значит в каких-то уголках Вашего дома пыль собирается и периодически слетает оттуда.
Rossetto 15 июля 2016, 17:22
И регион тоже имеет значение. Я, например, в степи живу, пусть и облагороженной городом, но всё равно) Ещё Пушкин писал об этом))
Rossetto 15 июля 2016, 12:24
Влажная уборка дважды в день — всё же перебор. Раза хватит. Вы ведь прочли в посте об этом, правда :)
Впрочем, хоть трижды — пылевая взвесь будет всё равно, и это нормально, как бы закон природы)
Luna003 15 июля 2016, 12:48
Пылевая взвесь конечно же будет, с этим я согласна)) но не думаю, что эти пылинки образовавшиеся менее суток назад нанесут Вашему лицу что-то непоправимое, куда хуже когда выходим на улицу и на нашу кожу прилетает столько уличной пыли и гари, что пылинки с кисточки кажутся просто безобидными. Маленький пример: все девушки любят босоножки, но на стопах бывают маленькие натертости, мозоли в которые попадает пыль вдумайтесь с дороги происходит ли после этого что-нибудь?
И да еще не мало важный пункт, вижу очень много девушек, которые дотрагиваются до своего лица в течение дня, так что поверьте немного пропыленный ворс — это всего лишь пустячок
Rossetto 15 июля 2016, 17:24
Вполне возможно, что нет. Просто проверять неохота :-)
Считаю, что от привычки трогать лицо в течение дня стоит избавляться обязательно. Вот прямо ловить себя и ругать))
Nutts23 14 июля 2016, 17:19
Ох, как хочется посмотреть на ваш передвижной комодик!
Сама я тоже крашусь у окна на кухне, поэтому у меня все умещается в раскладной чемодан визажиста. Ставлю его на стол рядом с собой и крашусь.
Также если кухня занята, всегда можно с чемоданом переместиться в другую комнату с окном и там накраситься. А духи тоже храню в шкафу. В свое время у меня был туалетный комод, это конечно больше эстетическое наслаждение, чем польза. Со временем отказалась от него.
Rossetto 15 июля 2016, 01:27
Когда одной рукой я держу кисть, а другой что-то помешиваю на плите, то тоже крашусь на кухне)
Soffione 14 июля 2016, 17:20
Росетто, спасибо за пост. У меня раньше была одна маленькая косметичка с минимумом косметики. Потом была большая картонная коробка, затем приобрела пластиковый бокс для вышивания с удобными разделителями по мере роста количества средств. При этом красилась на кровати или на диване, что совсем неудобно и негигиенично. Сейчас у меня маленький туалетный столик с двумя ящиками. Вчера разложила в него свои богатства. Некоторые большие палетки не вместились, но остальное влезло очень хорошо. Стало очень удобно и приятно краситься. Духи тоже храню только в коробках. Насчет естественного света, конечно, проблема, особенно в осеннее и зимнее время, когда солнце отсутствует.:(
Rossetto 15 июля 2016, 01:44
Да, зимой и светает позже.
Я тоже с небольшой косметички начинала :-) И ведь хватало всего!
KukuRuka_spb 14 июля 2016, 17:26
Очень хотелось бы фотку комода!
Rossetto 15 июля 2016, 01:49
Для чего?
KukuRuka_spb 16 июля 2016, 07:05
Чтобы увидеть то, о чем ваш пост:) Как потом каждый для себя решит оформить свое пространство — это его личное дело. Но фоток вашего варианта действительно не хватает… очень жаль.
Rossetto 16 июля 2016, 13:44
Мой пост о том, как удобно мне. Если кому-то он подкинет идеи — отлично. Нет — тоже нормально. Но это не руководство «делай, как я, вот так и так! и никак иначе!». Это только возможный повод для воображения.
ptitsaSinitsa 14 июля 2016, 17:44
Мой туалетный столик находится прямо возле окна, одна проблема, он вдруг стал для меня маленьтким по вместительности. Теперь вот заказываю дополнительный стеллаж, в котором как раз и применю по твоему совету, контейнеры, гениально. Кисти да, согласна, не стоит хранить на открытом пространстве, я в коробке храню на том же столике, и удобно в доступе, и все чисто. Я ко всему, что касается лица и кожи в целом очень трепетно отношусь. Спасибо за прекрасный пост, Rossettoчка.
Rossetto 15 июля 2016, 01:50
Спасибо, Птичечка!
Значит, ты меня понимаешь))
ekaterina9888 14 июля 2016, 17:51
Интересный пост. У меня маленький ребенок, котрый любит поиграться косметикой и она храниться там, где ребенок ее не достанет и не увидит. Зеркало находится напротив окна и мне хватает света всегда. Краситься на подоконнике мне лично, не удобно
Rossetto 15 июля 2016, 01:54
Напротив окна — т.е. свет вам в спину и вы краситесь от света?
Mizr 14 июля 2016, 18:06
Всегда хранила духи на полке или туалетном столике (все коробки выкидываю сразу). Ни разу не испортились и не поменяли запаха.
Rossetto 15 июля 2016, 02:03
А мне коробки нравятся — они ведь больше, чем просто тара. Я даже поэтому никогда не покупаю тестеры и т.н. «отливанты» (страшное слово какое)).
Lola_Montez 14 июля 2016, 18:22
Делать макияж у окна — это хорошо) Но у меня не получается. Большой подоконник только в кухне, а тащить туда всю косметику как-то не удобно. Духи храню без коробок — терпеть не могу всю эту распаковку. Но они стоят в тёмном месте конечно, в закрытом шкафу. Исключение только футляры для духов Acqua di Parma — я и так уже хвалю эту марку на каждом перекрёстке   но что поделать, тут они тоже постарались — очень удобные футляры придумали. Кисти ворсом вверх, в чехле-стакане — тоже на закрываю, но они стоят в закрытом шкафу. У меня, кстати, два стакана — один с чистыми кистями, в другой я ставлю использованные и потом их мою по мере накапливания. Очень красиво рассматривать туалетные столики, где все расставлено и эстетично. Но пыль туда садится ежедневно и меня это сильно напрягает, поэтому на открытых поверхностях у меня из косметики нет ничего. Все в прозрачных контейнерах и в шкафу. И да, в холодильнике есть на дверце специальная полочка под стеклом — там сыворотки, кремы и особенно натуральная косметика.
Rossetto 15 июля 2016, 02:06
Отношение к ежедневной пылевой взвеси у нас схожее))
А ваши кремы требуют холодного хранения, да?
Lola_Montez 15 июля 2016, 11:08
ага, если бы я все, что есть туда ставила — пришлось бы второй холодильник покупать)
Rossetto 15 июля 2016, 12:32
Видела у актрисы такое, только не поняла: это специальный для косметики или просто обычный маленький.
Lola_Montez 15 июля 2016, 12:37
я не помню уже где читала большую ветку на эту тему, там так и не обнаружили холодильников для косметики)) остановились на обычных мини-барах
Nailchantress 14 июля 2016, 18:23
Месяц назад наконец переехали с мужем в свою большую квартиру и мне удалось осуществить свою мечту — длинный стол вдоль всей стены с окном, где в углах стоят наши с мужем компьютеры, а посередине напротив окна настольное зеркало с подсветкой (зимой у нас почти что полярная ночь) и настольная лампа которой пользуюсь для маникюра. По бокам от центра под столом две деревянные тумбочки Алекс, в которые вместилась вся моя косметика, лаки и даже духи. Хельмер отправлен на пенсию мужем, так как он ужасно гремел и мешал ему спать по утрам :) Всю уходовую косметику сложила в шкаф в ванной, в съемной квартире она стояла на полках, пылилась и ужасно раздражала.
marishka06 14 июля 2016, 20:25
Я не думала, что он ужасно гремит. Приму во внимание. Предупреждение кстати.
Rossetto 15 июля 2016, 02:34
Алекс вроде же из ДСП?
Здесь тоже мало света зимой, но всё же не сумерки.
Nailchantress 15 июля 2016, 07:13
Да, ДСП, качество вполне приличное, по сравнению с хельмером совершенно бесшумные и более вместительные. Но ящики не вынимаются полностью — надо открутить два стопорных винта. Ну и нет колесиков, хотя их можно купить отдельно в любом строительном магазине и прикрутить если необходимо :)
Rossetto 15 июля 2016, 12:33
Да, это важный момент, хорошо, что вы уточнили — колёсики можно прикрутить к любому понравившемуся комоду.
tihonova_fm 14 июля 2016, 18:24
Россетто, простите великодушно, но в чем же смысл и информативность данного поста? Без фотографий он выглядит голословным, особенно если учесть, что в посте собрана информация из серии «капитан очевидность», то есть ее знают все девушки, которые пользуются косметикой и интернетом)
Rossetto 14 июля 2016, 23:02
Спросите об этом тех, кому понравился пост, а особенно тех, кто поблагодарил за него
Lidvana 14 июля 2016, 19:09
Очень интересно было бы посмотреть на ваш сделанный под заказ шкафчик для духов. А также на кейсы, потому что в последнее время как раз ищу подходящий мне, но не могу найти. Особенно, была бы признательна, если бы вы написали обзор на кейс. У вас всегда очень обстоятельные и правильные обзоры, было бы легче определиться.
Насчёт мобильности согласна, именно поэтому ищу кейс. Но это пока у меня нет нормального размера комнаты. В будущем хочу как раз таки столик с хорошей подсветкой, желательно с регулировкой света – дневной, электрический…
Насчёт кистей тоже согласна, хоть и очень красиво (на мой вкус), когда они стоят в стакане, но пыль садится постоянно, даже если два раза в день убирать весь дом. Особенно в пустыне, где живу я, это вообще кошмар, только протёр пыль, через час снова слой набрался. Так что храню я кисти в стакане, но стакан стоит в комоде, при использовании достаю.
Как раз на прошлой неделе нашла органайзеры для кистей, которые как бы в стаканчике, но это такая коробочка с откидывающейся крышкой. Вот это спасение! Обязательно, куплю себе такой. Спасение, потому что если хранить лёжа в ящиках, то ворс приминается и форма становится хоть и немного, но другой.
Насчёт хранения в холодильнике, согласна. Храню в холодильнике только кремы, которые приятнее использовать холодными. Например, убирающий отёки крем для глаз.

Духи, кстати, которых у меня не очень много, храню в комоде (в специально отведённом для косметики ящике).
marishka06 14 июля 2016, 20:36
Органайзеры для кистей — это здорово. И вообще, собираю лайфхаки, как кисти в поездках лучше организовывать, если без чемоданчика и их немного. Футляров хватает, но все неудобно как-то.
Lidvana 14 июля 2016, 20:59
Если кистей мало, то продают такие сворачивающиеся пеналы (не знаю как их ещё назвать) специальные. В них специальные отделения для кистей, в зависимости от диаметра ручки. Можно такой и самой сшить, кстати.
Есть различные тубусы, выше есть на них ссылка.
К тому же, если кистей совсем мало, то можно положить к специально отведённую длинную и узкую косметичку.
marishka06 14 июля 2016, 21:14
Вот эти сворачивающиеся пеналы мне не нравятся. Вожу в косметичке. Спасибо, посмотрю тубусы.
Lidvana 14 июля 2016, 21:15
Тубусы очень удобны, если кистей не очень много. Но не во все влезают «высокие» кисти, так что выбирайте внимательно.
marishka06 14 июля 2016, 21:21
Спасибо, я замерю кисти!
Kusakina 14 июля 2016, 21:20
Видела у кого-то такой пенал, сделанный из бамбуковой салфетки с продернутыми между прутиками резинками, он сворачивается и завязывается лентой. Весьма компактно получается.
Lidvana 14 июля 2016, 21:22
Тоже такой видела, но мне кажется, что он уж очень не прочный. Такой в чемодан закинуть и прутики могут сломаться.
Kusakina 14 июля 2016, 21:26
Нууу может быть, может быть, хотя попробуйте свернуть в трубочку такую салфетку и погнуть ее хотя бы) Это как в притче про веник — за раз не переломить, только по прутику. Да и нет желания рукодельничать так-то, просто интересная идея!
marishka06 14 июля 2016, 22:35
Это, наверное, очень компактно, а если и сломается какой прутик, ничего страшного не случится.
Rossetto 15 июля 2016, 02:49
Прикольный лайфхак, ну вот как такое теперь не попробовать
strega 14 июля 2016, 22:13
В магазинах канцтоваров продаются такие круглые пеналы тубусы для карандашей. Я в таком пенале своему молодому человеку на работу вилку и нож клала, когда у него ночные смены были. Диаметр тубуса у меня 3,5 см и длина 19.
marishka06 14 июля 2016, 22:36
Да, вот сколько способов можно использовать!
Rossetto 15 июля 2016, 02:58
Для мелких кистей и детские пеналы с резинками-«держалками» могут подойти, если кисти не очень длинные
Rossetto 15 июля 2016, 02:45
Кейс выбирайте такой, какой вам подходит по размеру и цене, ну и внешне приятен. Какой ещё совет можно дать — ума не приложу, правда.
Тубусы — штука очень классная, тот же стакан фактически, только с крышкой.
И с ворсом лежащих кистей ничего не происходит. Это если пригрузить их чем-то, наверное :-)
Lidvana 15 июля 2016, 09:02
У меня кистей очень много, а ящичка всего два, если все сложить в них, то ворс приминается, к сожалению.
Gekata 14 июля 2016, 19:50
Отличный пост, большое спасибо! Во всем с вами согласна, хотя, помимо отсутствия мобильности, у меня, были и другие личные аргументы, чтобы не обустраивать у себя будуарный уголок со столиком и зеркалом. Вариант с тумбой/комодом на колесиках мне не подошел из-за невозможности подобрать этот предмет под ту мебель и тот дизайн, который уже существует, да и ставить их было некуда. В итоге, сейчас у меня два переносных бьютикейса- один под косметику, второй под уход и мне удобно с ними «ползать» по большому дивану ))) и красится или ухаживать за своей мордашкой. Кстати, если пересилю природную лень и начну писать посты, то уже думала о том, что именно выбор бьютикейсов и будет моей первой темой для поста т.к., оказалось, что не все так просто с этим выбором и здесь есть чем я могу поделиться с читательницами Косметисты и быть им полезной!

Стратегические запасы косметики, коллекция парфюма (весь парфюм только в коробочках), а так же кисти у меня хранятся шкафу в мини-гардеробной. Кисти храню в частях тубы, вверх пушистыми головками, но от пыли их закрываю куском широкого бинта (пару раз обматываю верх кисточек так, чтобы они сверху были покрыты двумя слоями бинтика). Мне так и удобно и спокойно- сняла «шапочку из бинта», накрасилась, вновь бинтом пару раз обмотала и убрала в гардеробную. Бинтик меняю на новый, когда посчитаю, что пора освежить эту «шапочку». А вот в лежачем положении, в коробке, например, хранить кисти не могу, мне так не нравится.

Так что каждый под себя, конечно, организует свое домашнее бьюти-пространство, но ваши принципы мне очень близки.
Lidvana 14 июля 2016, 19:55
Ирина, я буду очень ждать пост о кейсах ))

Про бинт никогда бы не додумалась, интересная идея. Но бинт тоже пачкается и пылится, эдак каждый день менять придётся в моей пустыне. ((
Gekata 14 июля 2016, 20:26
Осенью-зимой-ранней весной, когда влажность на улице сдерживает часть пыли от попадания в квартиру и цвета косметики более светлые (что так же отражается на внешнем виде бинта   ), меняю раз в полтора месяца, летом немного чаще. У меня широких не стерильных бинтов (стерильные здесь вовсе не нужны) всегда имеется запас (по 3-4 упаковки лежат), потому как я только кусочками бинта могу стирать лак с ногтей, так уж привыкла. Так что бинты у меня всегда расходуются быстро, поэтому имеется их небольшой запас. По стоимости, вроде бы, совсем не накладно… Когда что-то дорого получается, это сразу замечаешь, а вот с бинтами, так я даже и не помню сколько они стоят, значит все бюджетно выходит.)))
Rossetto 15 июля 2016, 03:06
Я теперь тоже попробую бинтиками стирать лак, интересно стало :) Спасибо за новый способ :-)
marishka06 15 июля 2016, 17:46
Я думаю что снимать бинтами удобно лаки с глиттером, частички забиваются между нитками и меньше травмируют поверхность ногтя, т.к. глиттер вызывает микроцарапинки при снятии, если использовать ватный диск.
Rossetto 15 июля 2016, 17:51
А это ещё один лайфхак!
marishka06 15 июля 2016, 19:14
Про бинт и глиттеры — это мое предположение. Не пробовала, но четко представила.
Rossetto 15 июля 2016, 03:04
Да, в самом деле принципы очень схожи!
fishcat75 14 июля 2016, 20:00
Очень интересный пост, как будто в гостях побывала  . С одной стороны, вроде бы ничего нового и не узнала, но всё так здорово систематизировано, повторила и закрепила знания  . Очень бы хотелось увидеть фото комодика!
Rossetto 15 июля 2016, 03:08
Это высокая оценка!
strega 14 июля 2016, 20:08
У меня вся косметика в комодике из Икеи, то чем крашусь постоянно или на неделе на кухне в двух небольших корзинках. Крашусь я также на кухне, у окна. Парфюм стоит в комнате внутри книжной полки, так что свет на него на падает.
Rossetto 15 июля 2016, 03:09
Ой, у меня тоже внутри книжной полки стояли когда-то
colorelle 14 июля 2016, 20:08
Можно длинный комментарий, много буковок?
Буду считать, что можно. Я совсем недавно обустроила себе удобное место для макияжа. Оно получилось не у окна (проживание многодетной семьи в маленькой квартире накладывает свои ограничения), но я оборудовала его грамотным светом и считаю это самым главным. Теперь о свете. Я — художник. Когда-то очень много лет назад мой преподаватель живописи (старой школы, действительно мощный живописец, сейчас очень известен и дорого продаваем зарубежом… но умер, к сожалению, ровно 10 лет назад, светлая ему память) посмеивался над моими страданиями. Мол, рисую-рисую полночи, все хорошо, потом утром гляну при другом освещении — фигня,… исправлю, все нормально, вечером посмотрю — караул… Буду типа рисовать только днем, при естественном освещении. А он возражал. Мол, а картину твою смотреть только днем будут? Нет. Она висеть будет на самом выгодном месте с самым офигенным светом? Нет. Так нарисуй так, чтобы при любом свете твоя живопись смотрелась хорошо. По-разному, но все равно хорошо. Как? В этом и вся трудность. Но и вся магия. Показывал примеры. Рассказывал, как заказчик один фигел, поговаривал о том, что понял, почему цена на картину такая большая, ведь он, получается, не одну картину купил — утром она одна, а днем другая, вечером третья, ночью четвертая…
Этот урок я усвоила на всю жизнь. С макияжем все намного проще. Палитра беднее, не в обиду будь сказано. Я как-то, сделав очень гармоничный макияж, была очень неприятно удивлена, взглянув на себя в зеркало в гостях… Да, там в качестве света были дешевые энергосберегайки, и вся моя такая сложная цветовая гармония превратилась в нечто плоское… Вот мы делаем макияж. Где мы собираемся его демонстрировать? Одно дело на улице, другое — офис, и т.д… А какой безобразный свет бывает в учреждениях образовательных, лечебных… в транспорте…
Свет, все дело в свете.
Расскажу про люминесцентные лампы, их знаю хорошо, в светодиодных пока не разобралась еще толком.
На всех лампах есть циферки, трехзначные. Первая цифра обозначает серию. Чем она выше — тем более полноспектровая эта лампа, тем лучше передает цвета. Вторая и третья цифры — это цветовая температура. Чем она меньше, тем лампа желтее, чем больше, тем голубее.
Так, лампы серии 6хх — это те самые мертвенно-бледные или противно-желтые… бывают на складах, парковках…
7хх — получше. Они дешевые. Это их вешают повсеместно, если не заморачиваются со светом. Цвета так себе, половины оттенков нет, они съедаются
8хх — хорошие лампы. Они существенно дороже, но глаза всегда скажут спасибо за них. Цвета более или менее естественные.
9хх — дорогие лампы, которые используют в музеях, картинных галереях… Самая лучшая цветопередача, оттенки все видны, краски живые.
Мои выводы из всего этого применительно к макияжу. Нет смысла краситься у окна, если я буду демонстрировать свой макияж в помещении. Я завела себе качественную полноспектровую лампочку, крашусь при ее свете. Потом беру зеркальце и проверяю цвет макияжа в соседних помещениях. В коридоре у меня дешевые энергосберегайки. Вот так я и буду выглядеть в школе на родительском собрании у ребенка. На кухне яркий белый свет. Так я буду смотреться в торговом центре. И т. д.
Прошу прощения за многословность. Надеюсь, кому- то было интересно.
Lidvana 14 июля 2016, 20:17
За всех не скажу, но мне было очень интересно!
Я вот как раз о зеркале с таким освещением и говорила. Хочу что-бы было много вариантов, нажал кнопку, и другой свет включился. По принципу ёлочной гирлянды-огоньков :-)
Задам-ка я эту задачку мужу, пусть сделает мне сей девайс. :-)
hashcat 14 июля 2016, 21:06
Крайне занятный комментарий. Спасибо!
mistylake 14 июля 2016, 22:01
Вот, спасибо за грамотный комментарий профессионала. Краситься только у окна при дневном свете — это абсурд. К тому же утром, перед работой, зимой — где он, дневной свет? Поэтому хорошо оборудованный туалетный столик с правильным светом будет лучшим решением.
Rossetto 15 июля 2016, 03:11
Кому абсурд, кому нет. Главное, чтоб не заставляли
И смотря что рисовать. Стрелки, например, вполне можно, какая разница им.
А вот румяниться при искусственном свете опасно — потом можно очень удивиться, увидев себя днём :-)
KateS 14 июля 2016, 22:04
очень полезно и интересно, спасибо
marishka06 14 июля 2016, 22:48
Это замечательное решение, если есть возможность оборудовать такое место. Я жила одно время в.квартире, где было такое зеркало с тремя видами освещения. Правда, у создателя сего чуда было странное представление о процессе нанесения макияжа. Зеркало находилось в ванной над раковиной сзади, а впереди торчала мраморная консоль, и приблизить лицо к зеркалу было очень сложно, я вставала на цыпочки, тянулась вперед, и это все стоя… А у окна света не было, если кто предстааляет исторический центр Генуи и улицы-колодцы. Но вообще вещь очень полезная.
Veritaserum 15 июля 2016, 00:46
это было мегаинтересно! спасибо!
Rossetto 15 июля 2016, 03:02
Совершенно верно, краситься лучше при том свете, при котором будет носиться макияж. Не так давно я писала об этом в посте о выборе помады: нет смысла смотреть на свотч при дневном свете, если помада покупается для вечернего мероприятия.
Kiy-Niy 15 июля 2016, 08:28
Вы написали то, что я хотела тоже сейчас написать отдельным комментарием )))
Rossetto 15 июля 2016, 12:34
Судя по многим совпадающим моментам, мы с вами на одной косметической волне :)
Maser 14 июля 2016, 22:12
Очень интересно про картины. За информацию о лампах, спасибо!
Zhuzhu 15 июля 2016, 20:49
Большое спасибо за такие грамотные советы насчёт освещения. Вам можно об этом отдельный пост написать. Я тоже всегда в разных комнатах и с разным освещением макияж проверяю. Прямо беда: в одно зеркало посмотришь — вроде красиво накрасилась, в другое при другом свете глянешь — ужас-ужас. И такое метание отнимает время, особенно когда куда-то торопишься.
Len_to4ka 18 июля 2016, 08:57
Спасибо! Было очень интересно!
beliy_barashek 18 июля 2016, 17:01
Спасибо) очень интересная и полезная информация) я тоже все же склоняюсь к туалетному столику с правильным освещением, ибо не всегда есть возможность краситься при дневном свете у окна (например, утром зимой). Да и большую часть дня я провожу на работе в помещении без окон при искусственном свете.
shrapnel 21 июля 2016, 15:10
век живи — век учись! вот уж не думала, что мой первый комметарий на косметисте будет благодарностью за информацию о лампочках!:)
Kiy-Niy 14 июля 2016, 20:18
Плюсуюсь под каждым вашим словом)
А, по поводу хранения кремов в холодильнике, я читала информацию, что, если производитель не заявляет в правилах хранения подобные условия, нахождение в холоде может испортить крем или снизить его эффективность.
Rossetto 15 июля 2016, 03:17
Приятно, что конкретно вы со мной согласны :)

О, вот, пожалуйста. Так можно и «перебдеть».
Я пару дней назад положила в дверку холодильника утренний крем для век, чтобы наносить его холодным и получать приятные ощущения. А сегодня достала (больше не клала) и думаю: не испортила ли я его? Экспериментировать больше не хочется.
marishka06 14 июля 2016, 20:18
У вас всегда все в идеальном порядке и продумано до мелочей! Ценю такой подход. Думала, у меня странности, а теперь, прочтя пост, успокоилась. Оказывается, я поступаю во многом аналогичным образом. Никогда не понимала, как можно краситься за туалетным столиком. Только подоконник! Повелось со студенчества, по другому не могу. А у мамы был очень красивый антикварный туалетный столик с зеркалом, я в школе за ним тренировалась в ее отсутствие, а потом студенткой приезжала на каникулы и не получалось никак у меня за ним сделать макияж, шла к подоконнику. И не собираюсь столик иметь.
И косметику держу закрытой, в ванной в шкафчике уход за волосами и телом после душа, на полочке все для умывания и снятия макияжа, все остальное — только в спальне, ведь в ванной тепло и влажность.
Декоративную косметику пришлось организовать по коробкам: помады, пудры с румянами и тональными основами, карандаши для глаз и туши, тени, лаки. Кисти всегда закрываю. Парфюмы в коробочках в темноте.
Из-за частых поездок и перелетов часть моего хозяйства живет в нескольких больших косметичках.
Получается, у меня все почти идеально за небольшим исключением: у нас летом очень жарко. В городской квартире, если никого нет и сплит выключен, температура может перевалить за 30с. Даже до 35с доходило иногда. Летом живу в загородном доме, декоративная косметика переселяется со мной, а уходовые средства для лица и тела, остающиеся на случаи редких ночевок, кладу в холодильник — хоть и советский пережиток, но я считаю, что в данном конкретном случае это рационально. Что станет с хорошим кремом для лица, если он пробудет пару месяцев в таких условиях без холодильника?
Вы правы, Хелмер с прозрачными ящичками — идеальное решение. Все должно быть на виду. Я с такой тоской думвю о нем, понимая, что никогда не смогу его себе позволить… Тогда в семье увидят и осознают истинное количество моей косметики. Раньше были шутки и подтрунивания, теперь опасения за состояние моего психического здоровья. Мне говорят, что если бы я регулярно покупала шубы, это было бы нормально.
А покупать столько косметики — это признак психического расстройства. Тогда на глаза попались всего-то то пара десятков помад, пять пудр, штук пять палеток Диор и Шанель, пара десятков лаков. Это ведь только часть хозяйства! Не скупаю бесцельно, все в активном пользовании.
Буду показыаать периодически посты вроде этого, приучать к мысли, что это нормально, что я не одна такая. Вдруг поможет?
Как всегда, замечательный пост! Спасибо! Шкафчик для парфюмов, думаю, всем хотелось бы увидеть.
Rossetto 15 июля 2016, 03:21
Марианна, спасибо! Очень приятно и легко вас читать.

Шубы, говорят, нормально, а тушь — нет?   Ах, вот уж эти стереотипы
marishka06 15 июля 2016, 19:07
Rossetto, спасибо, но, наверное, читать меня нудно, комментарии длинные, я редко бываю лаконичной на бьюти тему.

Шуба — это красиво, и все видят, а косметика — зачем ее столько. Хватит вполне одной пудры, одной туши, одного карандаша, ну и оттенков пять теней и помад на все случаи жизни, т.к. разницу видит только сам носитель макияжа, а не окружающие. Ну а если ты паблисити, тут уж и до десятка помад дойти можно. А.когда взрослая деловая женщина двадцать помад имеет — это эквивалент игры в куклы либо проявление нехимической аддикции. К психиатру срочно! Время убивает в.бьюти-блогах! Это опасно! А вдруг будет пятьдесят помад?
Их то давно пятьдесят, да без Хелмера не видно)))
Rossetto 15 июля 2016, 19:12
Ну да, «одной пудры»!))) А как же разная плотность, разный финиш… Это я не к вам обращаю, это к тем, кто так полагает)

Нет, не нудно, правда.
Escerchie 14 июля 2016, 20:29
Тоже к окну бегаю. Храню косметику на комоде в спальне в коробке а хожу красится в другую комнату (в спальне окно маленькое и темное) и эту коробку таскаю туда-сюда. Пробовала хранить ее на подоконнике, смущает что там то солнечный свет то батареи, или все вместе-это нагревает коробку с ее содержимым, не бактерий боюсь, а изменения структуры продуктов. Одно время думала купить на подоконник кейс, или мини комод из ИКЕИ, а теперь вот теперь думаю где бы добыть комодик на колесах)) Спасибо ;) И как человек имеющий кота храню кисти в коробке, не только его шерсть то и дело попадала в глаз (когда хранила кисти «красиво») но и он их таскать любит, не приятно с утра не находить любимую кисть для бровей, а этот вороватый кот ее в зубах утащит и под кровать загонит) Было приятно получить от Вас новые идеи)
Rossetto 15 июля 2016, 03:26
Да, неудобно и так некстати: нужно напудриться, а кисть после кошачьей пасти и путешествия под кровать требует помывки
Kusakina 14 июля 2016, 20:26
Девушки, делать макияж у окна — это отлично! Естественный свет и все такое… Но как вы собираетесь на работу утром с осени по весну, когда часов в 7-8 и даже 9 темень за окном хоть глаз выколи? Или все раньше обеда на улицу не выходят?
Mizr 14 июля 2016, 20:34
Особенно, кто живет в северных широтах
Zatovski 14 июля 2016, 21:00
А уж как весело моему родному Заполярью с ночью, растянутой на полгода!..)
Kusakina 14 июля 2016, 21:13
Я сразу представила свою близкую подругу, недавно переехавшую в Мурманск, бегущую к окну проверить макияж) Я сама в Среднем Предуралье такого представить не могу, ибо крашусь либо часов в 8, либо совсем вечером на какое-то мероприятие.
Lidvana 14 июля 2016, 21:01
Я тоже об этом подумала.
А ещё, иногда нужно вечером накраситься, тогда без хорошего света не обойтись.
lalaleto 14 июля 2016, 23:43
как раз шла с этим вопросом. нет, я тоже обожаю дневной свет, и с весны по осень крашусь у окна. Но потом все равно приходится как-то выкручиваться
Escerchie 14 июля 2016, 23:59
Живу в северных широтах и всё равно крашусь у окна) темно, это да, а вот больше негде, везде в доме еще темнее, а там поверхность плоская-подоконник)
lalaleto 15 июля 2016, 01:27
а какой смысл зимой в 7-8 утра стоять у окна? там же просто ночь…
Rossetto 15 июля 2016, 03:24
Кто-то может, кто-то нет. Разве все должны быть одинаковые? Или разве пост призывает к уравниловке? Я рассказала о своих правилах. А у вас могут быть другие и обстоятельства, и, соответственно, правила. «Это — норма!» (с)
Kiy-Niy 15 июля 2016, 08:26
Умейте гибкость мышления проявлять, автор вас не призывает следовать всегда этому принципу, а делится информацией о том, как ЕЙ удобно. Неужели вы считаете, что автор призывает вас делать макияж в сумерках, в 7 утра, возле окна? Если вы действительно так считаете, no comments)))
lalaleto 15 июля 2016, 13:46
никто так не считает, это бред) я например хотела спросить, как именно автор выходит из положения зимой) вот и все)
Rossetto 15 июля 2016, 13:57
Но почему-то не спросили)
Kusakina 15 июля 2016, 14:17
Вы так яростно защищаете автора) на него никто не нападает. Меня удивило количество женщин, которые тоже у окна этим занимаются, соответственно никуда не спешащих примерно до полудня. А раз автор перемещает свой комодик на колесах, то и ей иногда требуется другое освещение. Такие баталии вокруг поста — признак успеха Rossetto!))))
Rossetto 15 июля 2016, 14:29
Перемещение почти не зависит от освещения)
Да, успех налицо
Zaoknomzima 14 июля 2016, 20:53
У меня нет столика с зеркалом, тк иду к свету или в ванную, там тоже окно)
И кисти храню в выдвижном ящике, согласна на все 100!
Rossetto 15 июля 2016, 12:39
Ванная с окном — это супер-супер!   У меня как-то прямо в душевой было окошко, и птицы прилетали на шум воды — попить))
Zaoknomzima 18 июля 2016, 00:39
Большая ванная комната с окном — моя слабость!)
Rossetto 20 июля 2016, 13:59
Повторюсь, но это обалденно!   Мытье с видом на небо и/или под шум зелени превращается из обычного очищения в особый ритуал))
cheri-cheri-lady 14 июля 2016, 21:34
Все, что вы пишете, — мне всегда (за единственным исключением) близко. Читая ваши рассуждения о стиле, безвкусице, вульгарщине, культуре, гигигиене мне, порою, кажется, что я сама это написала. И этот пост также читала как свод собственных правил.
Не приемлю хранение кистей в открытом виде. Не понимаю, зачем рассуждать на ту тему, что бактерии везде и от них не спастись, если реально нет необходимости держать их на виду и нет сложности в том, чтобы их спрятать. Конечно, для многих эти дело привычки, но для тех, кто привык прятать из соображений гигиены, вид кистей в стакане вызовет некоторое отвращение. Как на стенде в магазине кисти-тестеры не первой свежести (такая ассоциация).
Крашусь я тоже в светлое время года у окна. Т.к. в будни наношу макияж около 6 утра, то в осенне-зимний период от окна толку мало. Выхожу из положения используя наиболее привычный свой макияж, благо, что в это время года на яркие краски и эксперименты меня особо и не тянет. И акцент в основном на губах.
Единственно, коробки от духов выбрасываю сразу. Но храню их в закрытом шкафчике на который солнце не падает.
Lidvana 14 июля 2016, 21:38
Как с языка сняли, насчёт кистей-тестеров. Такое же ощущение, когда в обзоре кистей показывают кисть в тоне/помаде/румянах, объясняя тем, что «так её люблю, что вот даже сегодня её использовала, поэтому ещё не помыла».
Rossetto 14 июля 2016, 21:41
Я показывала кисти в румянах и тенях, чтобы камере лучше удалось передать текстуру ворса, который в белом виде слился в единую массу (делала «чистые» фото, но в итоге забраковала их).
Lidvana 14 июля 2016, 21:46
Это другое дело, хотя я и не удивляюсь, у вас всегда рациональный подход.
Я имею ввиду именно те случаи, когда показывают кисти со словами «ой, так люблю, так люблю!» Как будто мы без этого не поверим. Главное, что у этих девушке кистей завались, то есть нельзя сказать, что больше нечем накраситься и выбора нет, либо мокрые снимать либо использованные.
Rossetto 15 июля 2016, 12:52
Те, кто рассуждает о бактериях везде, поэтому пусть кисти стоят под пылью, ничего страшного, на самом деле плавает в теме. Конечно, они везде, но бактерии бактериям рознь. Можно было бы написать целое полотно текста об этом, но, честно говоря, не вижу смысла: кто как привык, тот так и будет делать, переучивать никого не нужно.

Я поступаю точно так же! Если нет дневного света, крашусь самым привычным образом, никаких новых экспериментов с цветами на веках и щеках, акцент — на губы. И крайне аккуратно использую румяна, лучше недо, чем пере)
Tilansija 14 июля 2016, 21:43
Большую часть жизни прожила в Прибалтике и там у окна с утра можно краситься ну в лучшем случае 4 месяца в году(в общей сложности), и то если с погодой повезёт. Так что столик с грамотным освещением вещь для меня необходимая. Да и уход я предпочитаю наносить сидя за туалетным столиком возле зеркала, а не катать банки по кровати. В остальном руководствуюсь теми же принципами – парфюм в тёмном шкафу, косметика и аксессуары в ящиках туалетного столика в органайзерах.
Soffione 14 июля 2016, 22:32
У нас так же. Летом 15 градусов обычно. Иногда бывает жарко, но редко. Белые ночи как в Петербурге. Осенью и зимой темно как в склепе, можно проститься с солнцем. Поставила себе лампу искусственного освещения на столик.
Rossetto 15 июля 2016, 14:46
Наверное, у южан депрессия могла бы развиться с непривычки :)
Rossetto 15 июля 2016, 14:45
Я иногда и лёжа кремы наношу) Но обычно — стоя перед зеркалом. Сидя — никогда, даже представить не могу.
marishka06 16 июля 2016, 22:39
Не у меня одной «неусидка» при нанесении кремов!
CrazySusy 14 июля 2016, 22:14
Увы, пока нет возможности организовать свое косметическое пространство именно так, как мне хочется, но вся косметика у меня хранится в закрытом шкафу, кроме ухода, которым пользуюсь в данный момент — он в ванной. Парфюмерия в открытом, но темном месте комнаты, куда не попадает солнечный свет. Меня прям коробит, когда вижу у кого-то флаконы на полке у окна…
Единственное, скажу на счет косметики в холодильнике: в данный момент, когда на улице +35, а в квартире +30, у меня в холодильнике лежит гель для век, который очень приятно освежает именно будучи холодным, и один из бальзамов для губ, который в такую жару банально тает
Rossetto 15 июля 2016, 15:00
Вот я несколько дней назад так же сделала с кремом для век — ровно по тем же причинам, но вчера достала, ещё и думала, не испортила ли я его.
painful 15 июля 2016, 16:42
Из «инструкции» к крему для век Filorga: «Store in the refrigerator to optimise the lifting effect». Может, стоит поискать в описании на коробочке/вкладыше, иногда сам производитель рекомендует.
Rossetto 15 июля 2016, 16:45
Это к «Оптимайз»?
Вроде всегда читаю.
painful 15 июля 2016, 17:06
Да, я про него. На всякий случай:
Rossetto 15 июля 2016, 17:19
Он у меня был, обожала его, собираюсь купить к осени, теперь, может, буду класть в холодильник и мёрзнуть осенью-зимой))
painful 15 июля 2016, 23:57
Он и у меня в любимцах, уже не первый раз покупаю. :)
marishka06 15 июля 2016, 22:00
Пошла.смотреть весь свой уход от Filorga. Только Optim eyes или все остальное тоже? Я раньше.читала (не помню где), что всю продукцию концерна.Filorga Lierac желательно хранить в холодильнике. Что.и делаю. Вы подтвердили! Я так давно пользуюсь ими, что уже перестала смотреть на этикетки, кажется, все знаю.
marishka06 15 июля 2016, 23:02
Просмотрела пять средств, в т.ч. Отим Айз. Не нахожу! А раньше точно читала. Буду гуглить потом, интересно. А может, это наклейка на полиэтиленовой обертке? У меня все начатое, естественно, обертки выброшены.
Rossetto 15 июля 2016, 23:19
Вот я тоже растеряна, т.к. я не помню такого предписания на своих Филорга'х. Я обычно читаю аннотации полностью, и не могла бы не запомнить такую рекомендацию. Я не стала развивать тему, но я почти на 100% уверена, что в моих инструкциях этого написано не было.
marishka06 15 июля 2016, 23:42
Я читала не на инструкциях на коробках. У меня был какой-то большой буклет — сводная информация о Lierac, Filorga, Phytosolba, Cloran, Ducray. Для себя поставила мысленную галочку вроде. Я даже не вспомню, на каком языке читала.
painful 16 июля 2016, 00:02
Может, формулу поменяли?
Rossetto 16 июля 2016, 00:04
Может, он скис у кого-то, и они теперь страхуются :)
painful 16 июля 2016, 00:19
Хоть вопрос им пиши, но по такому поводу представителей компании как-то странно беспокоить. :)
Rossetto 17 июля 2016, 14:25
По-моему, повод очень даже веский: хранение кремов, куда уж серьёзнее) Они бы ответили, кстати, компании всегда отвечают.
painful 19 июля 2016, 20:46
Можно попробовать. Если ответ придёт, добавлю сюда (вы не против?).
Rossetto 19 июля 2016, 20:55
Конечно, нет, наоборот. Это будет как раз логично — завершить их ответом начатое нами обсуждение.
painful 19 июля 2016, 20:56
Здорово!
marishka06 23 июля 2016, 22:07
Кстати, с сайтом какая-то беда, работы по его улучшению. А я в ожидании ответа перекопала еще итальянский и французский инет, и везде про хранение одного и того же крема разные вещи написаны: например, про тот же Skin Absolute Nuit то в прохладном месте держать, то в прохладном и сухом, то не допускать длительного пребывания в тепле. Это по разному трактовать можно. Действительно необходимо задать вопрос производителю.
painful 26 июля 2016, 17:29
Ура! Я получила ответ, крайне официальный, стоит заметить. И на самый интересный вопрос (про то, почему изменилась инструкция к Оптим-Айз) не ответили. К сожалению, не могу теперь приложить свой вопрос, потому что он был отправлен в их форму на сайте.

P. S. Сайт не работал какое-то время, но содержимое было доступно. Сейчас всё стабильно.
Rossetto 26 июля 2016, 19:33
Класс, большое спасибо, вы умница!
Про изменение инструкции к Оптимайз знает только самый старший менеджер, а он сейчас в отпуске ;-)))

marishka06, посмотрите, получается, Skin Absolute Nuit всё-таки в холодильнике.
painful 27 июля 2016, 22:11
Я рада, если это хоть немного помогло прояснить вопрос.

И когда он вернётся — никто не знает. :)
marishka06 31 июля 2016, 21:22
Спасибо большое, присоединяюсь к Rossetto, вы умница! А вообще у них с сайтом действительно были неполадки. Получается, отвечают они из одной штаб-квартиры! Я просто подумала, может, менеджеры разные по разным странам, и от этого происходят недоразумения.
Rossetto 31 июля 2016, 22:22
Получается, да — клиентский сервис един. Считаю это правильным, а то начнётся отсебятина в каждой стране))
painful 03 августа 2016, 22:05
Рада помочь!
В представительство конкретной страны никогда не обращаюсь, потому что не всегда отвечают компетентные люди, сталкивалась уже.
Rossetto 03 августа 2016, 22:50
Да, конечно, лучше сразу напрямую, так вернее!
painful 03 августа 2016, 22:56
Вы выше точно написали — иначе «начнётся отсебятина»(с), она и так на каждом шагу.
painful 26 июля 2016, 17:31
На половину вопросов я ответов не получила, но ниже прикрепила скрин, что есть.
Rossetto 26 июля 2016, 19:34
marishka06 17 июля 2016, 10:38
Я перерыла все источники, про холодильник нашла только у Оптим-айз. Но есть рекомендации «после открытия хранить в прохладном месте» у Мезо С, С- Рекавер, Скин Абсолю и еще где-то. Скин Абсолю, вдобавок, не только в прохладном, но и в сухом.
painful 19 июля 2016, 20:49
Вот я про Мезо C где-то видела информацию о «прохладном месте», где-то — о «холодильнике». Я выше написала, что попробую уточнить.
painful 16 июля 2016, 00:02
Специально проверила на оф. сайте Filorga — там такая же информация, как и во вкладыше. Не помню, были ли такие надписи на предыдущих средствах (я только про Optim-eyes говорю).
На маске и креме никаких слов про охлаждение не нашла. На сайте про это ни слово. Так что охлаждать производитель рекомендует только крем для глаз.
painful 16 июля 2016, 00:20
Ой, как много слова «слово» в одном абзаце, я поторопилась. И «ни слова», а то глаза режет.
marishka06 16 июля 2016, 00:54
Я тоже на официальный сайт Filorga сейчас ходила, и нашла только про Optim — eyes. Охлаждать для усиления лифтинг-эффекта. Потом почитаю про сыворотки.
LesYA86 14 июля 2016, 22:25
Декоративку храню в пластиковом коробе, кисти там же. Кремы и тоник храню в холодильнике т.к. покупаю натуральную косметику, а еще она приятно охлаждает мордочку по утрам и вечерам
Крашусь так же как и многие девушки перед окном, ибо свет самый лучший.
Rossetto 15 июля 2016, 15:03
Прохладная косметика летом — это приятно :-)
LesYA86 15 июля 2016, 19:42
Ага, а еще у меня кремушек с мятным гидролатом. Так это каайф
Ojap 14 июля 2016, 22:38
Отличный и полезный для многих пост! Для меня главное средство хранения — холодильник для косметики, ему уже лет 10. Туда, к сожалению, помещаются только кремы и тоник, но это самые важные средства, которые не страдают от перепада температур.
Rossetto 15 июля 2016, 15:04
Т.е. они всё-таки есть? Выше в комментариях обсуждалось их существование — именно конкретно для косметики.
Ojap 16 июля 2016, 16:56
Да, они существуют. Продавались в России где-то в 2005г, стоили от 4500 руб до 9000 руб. Я брала самый бюджетный корейского производства. Вскоре ушли с рынка. Сейчас их можно купить в иностранных интернет-магазинах, в основном, видела Китай.
marishka06 16 июля 2016, 19:28
Спасибо за информацию! Получается, они очень маленькие?
Ojap 17 июля 2016, 19:30
У меня входят крем дневной, ночной, крем для глаз, тоник и стаканчик, где стоят узкие тюбики, иногда карандаши для глаз и прочая мелочь. Есть отделение для 4х помад, но туда не все марки влезают. Холодильники бывают горизонтальные плоские, вертикальные плоские и типа тумбочки с откидывающейся крышкой (у меня такой).
marishka06 17 июля 2016, 20:46
Спасибо, буду смотреть!
Ojap 18 июля 2016, 00:29
Приехала с дачи, посмотрела — марка Dainet, уж не знаю, можно ли их где-то достать.
marishka06 23 июля 2016, 22:35
Oslik 14 июля 2016, 22:54
Большое спасибо за интересный рассказ о Вашей системе хранения косметики. Все очень рационально и понятно.
Я тоже долгое время красилась у окна (летом) и в ванной комнате в осенне-зимний унылый период.
Но в возрасте примерно 40 лет вдруг захотелось какого-то уюта и своего уголка. Был куплен туалетный столик, настольное зеркало с подсветкой и рабочая лампа с дневным светом. У моего столика есть выдвижной ящик и 2 боковые закрытые тумбы с дверцами, куда я и убираю то, что на свету хранить нельзя. Кисти храню в стаканах, но после использования стараюсь их убирать в стол. Правда, конечно иногда я забываю это делать.
На поверхности стола — три баночки метеоритов, вазочка с цветами, рамочка с фото, крем для рук, бальзам для губ, немного самой часто употребляемой косметики в акриловом органайзере и пара флаконов с духами. Все остальное стараюсь держать в столе. И я так счастлива, что у меня есть мой столик, за которым мне так хорошо и уютно. И к окну бегать не надо, тем более что при дневном свете получается накраситься только 3 месяца в году.
Кремы для лица и маски храню в ваной частично в шкафчике, частично на полочке. Вот такой у меня подход к системе хранения.
Rossetto 15 июля 2016, 15:41
Раз вам удобно и комфортно, и вы довольны — это главное!
hisensi 14 июля 2016, 23:14
Как же верно вы подметили насчет кистей! Я тоже прям содрагаюсь при виде такого. На них же пыль оседает моментально! И почему это еще не прописано нигде в сводах правил гигиены, ведь это такая же очевидность и must do, как «обязательно мыть», и «пользоваться индивидуально»! Вот прям браво вам, от всей души! Удобно, конечно, и красиво, но НЕ гигиенично!
Rossetto 15 июля 2016, 15:54
И я содрогаюсь, вот вы очень точно слово подобрали. Это в самом деле must do, на мой взгляд.
Shtangenzubomer 14 июля 2016, 23:50
Ого сколько комментариев! Все не осилю, но автору спасибо за идею с колесиками. Насчет окна, конечно верно, только вот у нас ( в средней полосе) пол года утром за окном темень. Зимой окно что есть, что нет… Да и летом бывает настолько пасмурно, что даже естественного света не хватает. Поэтому помимо окна я бы продумла еще какое-то освещение. Как раз сейчас думаю, как обустроить свою спальню
Rossetto 15 июля 2016, 16:00
В комментариях обсуждаются сами комментарии, т.ч. вы ничего не теряете)
Всё-таки преимущество юга — свет, уже стало понятно)

На колёса можно поставить любой комод, даже если у него их не было.
LukaLukich 15 июля 2016, 00:29
Добрый день. Я всегда красилась в ванной. И всегда мечтала заиметь свой туалетный столик со всякими дамскими штучками, баночками, кисточками и прочей милой ерундой. Недавно сменила место жительства и у меня появилась возможность осуществить мечту — организовать туалетный столик. В итоге: под косметику-комод для белья (ибо ничего другое не вмещало мои запасы), стол компьютерный из Икеа (он оказался в сто крат удобней этих пресловутых туалетных столиков для косметики), и полностью отказалась от стационарного зеркала, тк оно закрывало мне все освещение (у меня стол стоит прямо у окна, поэтому получается дневной свет прямо в лоб). На столе стоит косметическое зеркало (то, которое с увеличением), довольно большого диаметра. Весь парфюм вообще в коридорном шкафу в родных коробках. Так что я полностью разделяю ваш взгляд на хранение косметики. ПыСы. Когда я при дневном свете впервые накрасилась так же, как 20(!!) лет красилась в ванной, у меня глаз задергался от ужаса! Потому как с таким мейкапом только в театре кабуки выступать!
Rossetto 15 июля 2016, 16:03
Добрый день!
Свет прямо в лоб — очень здорово, удобно!

И смех, и грех)
bellezza_folletta 15 июля 2016, 00:34
Спасибо большое за Ваш пост, точно приму к сведению, особенно про кисти, духи и столик на колесиках. И еще (пользуясь случаем)) очень бы хотелось получить Ваш совет по двум вопросам. Заранее прошу прощения, если они странные, мне действительно очень важно Ваше мнение, «я сам не волшебник, я только учусь»))
1) как конкретно лучше краситься у окна? Вы держите одной рукой зеркало? Или оно стоит на подоконнике? Значит, Вы наклоняетесь к нему (так я, увы, не смогу, так как плохое зрение, нужно просто утыкаться в зеркало)? Или садитесь у подоконника (кажется, у меня не влезут ноги). Сама я крашусь у зеркала шкафа-купе, как раз из-за необходимости нос к носу видеть свое отражение, но очевидно, что со светом беда, только искусственные лампы.
2) еще одна дилемма -хранение кремов, лосьонов и всего, что нужно сразу после умывания. У всех в ванной жарко, а у меня нередко просто сауна. С другой стороны, бежать в комнату /коридор после умывания за «продолжением банкета» как-то неудобно. Тем более помимо гелей/пенок в ванной еще находятся смываемое молочко, мицеллярка и прочие «жарофобы»… Кстати, вдруг зубная паста тоже в ужасе от сауны… Я отлично понимаю, что такие вопросы каждый решает для себя, но я действительно озадачена и была бы крайне благодарна за Ваш ответ!
Rossetto 15 июля 2016, 16:12
У меня нет столика на колёсиках :)

1. Иногда держу, иногда ставлю. Иногда одно держу, а второе стоит. Иногда сижу у подоконника (высота регулируется), раньше иногда даже на подоконнике :) Но это зимой в очень пасмурные дни. Чаще сижу просто у окна.

2. В чём вопрос?
bellezza_folletta 19 июля 2016, 10:03
Спасибо за Ваш ответ! Вопрос у меня в том, где хранить кремы и прочие средства, если в ванной жарко, а бегать куда-то неудобно, к тому же хочется тут же в ванной перед зеркалом нанести…
Rossetto 19 июля 2016, 13:17
Если вы читали пост, то я написала, что храню в спальне. В ванной не тот климат для хранения, к тому же я выхожу сразу после мытья, т.к. помещение нагревается, и мне жарко и влажно там находиться.
bellezza_folletta 19 июля 2016, 20:33
Спасибо, я уже на самом деле поняла, что задала глупый вопрос. Зато Вы своим постом подали мне замечательную идею с комодом на колёсиках: вот он-то и нужен мне в ванной!) Жара-выкатил, проветрилось-закатил. Ну или правда, все запасы-в спальню. И еще, пользуясь случаем, хотела поблагодарить за Ваш пост о выборе помад-просто вселенную открыли!)) Смотрю теперь на оттенки совершенно другими глазами!
Rossetto 19 июля 2016, 20:53
На мой взгляд, это не самая лучшая идея — выкатывать-закатывать, мороки много и возни. Да и в принципе в ванной лучше хранить минимум косметики.

Пользуйтесь на здоровье :-)
Galina_Osyka 15 июля 2016, 03:14
Я крашусь у окна, практически на подоконнике. У меня там стоит большое зеркало, но для макияжа глаз, особенно таких ювелирных деталей, как стрелки, использую маленькое зеркало в руке.
Rossetto 15 июля 2016, 16:14
И я рисую стрелки перед ручным зеркалом. Проверяю в большом дальнем.
N_isa 15 июля 2016, 05:39
Почему бы не добавить фото в пост, если столько просящих об этом?) ИМХО, для кого вы все-таки пишете-те желания и удовлетворяйте,;)
Rossetto 15 июля 2016, 14:55
Чужие желания я удовлетворяю в другом месте :-)
А если читатели (небольшой % на самом деле) не понимают, что пост — не конкретное хвастовство имеющимся, а взгляд на вопрос, подкидывающий идеи, то он просто не для них.
Да, и будьте уверены: если бы я показала свою косметику, нашлось бы определённое кол-во тех, кто стал бы причитать о избыточном ассортименте   Т.е. всем всё равно не угодить, и это нормально абсолютно.
BaumanBlonde 15 июля 2016, 15:48
Позвольте не согласиться. Про хвастовство и идеи. Немного утрирую, чтобы было проще объяснить мою точку зрения.
Хвастовство — это выставить на всеобщее обозрение все содержимое кейсов, шкафов, комодов и тд. Особенно если ещё и стоимость каждого экземпляра соответствующая. К хвастовству можно притянуть за уши и фразу «ручной работы», если задаться такой целью — Вы же не самостоятельно этот шкафчик изготовили. Предметы мебели ручной работы стоят дорого, дороже, чем просто «на заказ».
Показать кейс можно и на примере одной помады, блеска, туши, да линейки на худой конец — большинство девочек, я думаю, поймут, стоит ли им вообще рассматривать для себя подобный вариант.
Идеи. Нет, у меня богатая фантазия. Но комод на колесиках могу воспринять и как обычную офисную тумбу (я утрирую, это не о Вашем). Офисная мебель дома? Не-не-не. Да даже выдача Google по картинкам у каждого пользователя разная. Могу представить себе и икеевский шкафчик с пластиковыми ёмкостями на направляющих. Но это опять не то. Идеи интерьера/ организации пространства они всегда же идут с иллюстрациями, не так ли?
Rossetto 15 июля 2016, 15:58
А зачем вам представлять мой комод? Я обрисовала идею, а представлять надо потенциальный свой!   А если идея не кажется полезной, то и вообще представлять не нужно, подумать «нуу, это явно не для меня» и всё :)
tihonova_fm 15 июля 2016, 16:47
Дело в том, что чужие идеи (я имею ввиду посты тех девушек, которые честно показывают свои уголки красоты, не боясь) вы подвергаете критике, позволяете себе искать в них ошибки, выносите на всеобщее обсуждение. А вот свою идею преподносите как идеал и венец творения) Отсутствие фотографий в посте указывает лишь на то, что вы исключаете даже потенциальную возможность критиковать вас и вашу идею. Это крайне нелепо смотрится на фоне вашей критики (уместной и неуместной) в адрес других. Критика прекрасна, ведь она (а не пустая похвала) развивает зрелую личность. Особенно прекрасно, когда сам критикующий понимает, что и он может подвергнуться чужой критике) Ну, или хотя бы пристальному рассмотрению и несогласию с его мнением…
Фотографии в данном случае позволят всем оценить удобство вашей идеи, вот и все) Show don't tell — показывать, не рассказывая)
Можно, конечно, продолжать, прикрываться количеством поблагодаривших за пост и игнорировать своих оппонентов, придумывать оправдания, ибо это самый удобный способ..)
Rossetto 15 июля 2016, 16:52
Не разжигайте конфликт, не получится.
Цитата: «на бьюти-форумах» — их сотни в сети + ролики на ютубе. Искренний ноль конкретики.

Моя идея — идеал для меня, это факт. Она максимально удобна для меня — это тоже факт, который не надо оценивать. При этом вовсе не обязательно она может нравиться другим. Может понравиться, а может показаться отвратительной. И это нормально :-) Не надо воспринимать мои тексты как обязаловку к исполнению и призыв к уравниловке :) Даже странно, что приходится это уточнять
marishka06 15 июля 2016, 22:33
Неужели так трудно прогуглить Хелмер и прочие вариации на тему. Там не просто фото комода, там разные варианты сборки, на любой вкус и цвет. Все наглядно и понятно. В интерьер впишется или нет — самим решать. А если трудно решить по виду самого.комода, то у инсайдеров были посты с разными вариантами комодов в московских обычных квартирах. В кадрах присутствуют элементы мебели, шторы, обои, бытовая техника. Полный антураж!
irinabusybee 21 июля 2016, 15:34
я погуглила и нашла Helmer IKEA, это он?.. вроде на российском сайте Икеи не представлен.
marishka06 23 июля 2016, 22:10
Да, это он.
LILY 15 июля 2016, 07:22
Кисти должны быть закрыты( прикрыты, а лучше спрятаны).
Духи держу просто в темном шкафу, коробочки вроде и не очень нужны… Но вот недавно собралась подарить духи подруге ( винтаж, редкость, довольно дорого на аукционах) и пожалела, что выбросила коробочку — был бы совсем другой коверкот…
Rossetto 15 июля 2016, 14:57
Леночка, я не сомневалась в тебе!

Винтажные коробочки особенно дороги)
Summer_Girl 15 июля 2016, 08:11
Я наверное, единственная кто не красится у окна. У нас такая растительность перед окном растет, что почти всегда темнота. И крем мне приходится хранить в холодильнике, т.к. в основном средняя температура в квартире 33 градуса, только когда выключают горячую воду, становится нормальная человеческая температура. Вряд ли это полезно для кремов, особенно органических…
Помню как-то забыла кисти убрать, прихожу, а кот их катал по всех квартире и грыз   Он приучил все по максимуму прятать, не только косметику, но и ватные палочки и салфетки
Rossetto 15 июля 2016, 16:29
Кистям конец пришёл тогда?)
Summer_Girl 18 июля 2016, 07:12
Нет) На жестяной части следы зубов на одной кисти)) Кстати храню их в стакане в шкафу, это можно объединять
Stana_Soleil 15 июля 2016, 10:06
Глядя на количество комментариев к Вашим постам, не являющимся обзорами на конкретный продукт, создается ощущение, что Вы метко вскрываете какие-то тайные нарывы общества)
Было интересно почитать и сравнить с собственной организацией, Ваша мне очень близка. Когда я переезжала жить к мужу, свекровь в качестве одного из подарков заказала мне комод. Это самый лучший комод в моей жизни. Внешне он довольно компактен. Но в нем помещается половина моей одежды, а также вся косметика! Он стоит у самого окна, в комнате солнце бывает по утрам, но на сам комод не попадает. «Прожариться» комната не успевает, летом она самая прохладная из всех. Поэтому спокойно храню в комоде и уход, и декоративку, и лаки и парфюм. Умывание у меня безводное, поэтому все очищение кроме глубокого и масок произвожу здесь же, в ванной держу только шампуни и гели для душа. Если какую-то косметику нужно на некоторое время отложить (определенный уход, идущий курсами), убираю в одну из кладовок, там постоянно темно и даже летом очень прохладно. В холодильнике мы храним только кокосовое масло и самодельные тоники для тела из минералки и эфирных масел, которыми поливаемся в жару. Духи в холодильник- это, конечно, за гранью))
Я тоже считаю закрытое хранение обязательным, и не только для косметики (в доме кошка), в этом смысле комод- отличное решение. На нем в свободном доступе стоят только постоянно используемые кремы для рук. Внутри ящика рассортировала все так, как мне удобно, по категориям (помады холодных тонов- помады теплых тонов, так же отдельно по тонам блески, отдельно тени, отдельно продукты для лица). Каждая категория в отдельной большой косметичке, открывая ящик я все вижу, ничего не валяется в куче. Кисти спокойно помещаются в ящик стоя, ставлю в стаканы в дальний угол, чтобы при открытии меньше пыли долетало. Те, у которых есть чехлы- храню в чехлах. Парфюмы и лаки в другом ящике, коробки духов люблю и не выбрасываю, в них стеклянные флаконы сохраннее.
В «подарочный комплект» входили еще небольшой столик и к нему пуфик- по задумке, локация для наведения красоты. Но я как-то с давних времен привыкла быть мобильной во время макияжа. Поэтому сидя на одном месте, у меня ничего не получается. Комод у самого окна- с освещением в светлое время суток проблемы нет, а с другой стороны окна- зеркало во весь рост, и я в процессе «уточняю» макияж с разных сторон, при свете с разных боков, мало того- могу пойти в ванную или прихожую ради искусственного света, убедиться, что в разном освещении все хорошо. Читая комментарий девушки-художника, поняла, откуда это- я тоже художник и свои работы делаю и проверяю во всех возможных и доступных вариантах освещения, макияж- по сути то же рисование) Так что столик приспособила для других нужд, а в пуфике храню все для укладки волос и ухода за ними, кроме шампуней.
Подводя итог- спасибо за пост, было интересно, ощущение, что любезно разрешили посмотреть «а как у вас»)), во всех основных пунктах согласна с Вами, остальное- мелкие детали, настраиваемые на индивидуальный вкус и потребности.
Rossetto 15 июля 2016, 16:35
Возможно, вы правы :-)

Очень интересный комментарий, спасибо!

У меня кремы для рук тоже под руками, на виду :-) А помады я распределила по маркам, но иногда думаю: не рассортировать ли по оттенкам…
Stana_Soleil 15 июля 2016, 17:01
У меня получилось очень удобно (для меня, конечно)): две большие косметички, каждая имеет два отделения, в первой все холодные оттенки- в одном отделении помады, в другом блески, во вторую косметичку определены продукты теплых тонов, так же разнесены по двум карманам помады/блески. Но я такой любитель всё рассортировывать, что кому-то это может показаться излишним. У меня и одежда одной и той же категории складывается в определенном порядке по цветам, и пигменты (не макияжные, рабочие)) не свалены в кучу, а распределены по цветам, тонам, укрывистости… Такие тараканы у меня со студенческих времен, когда нужно было успеть все, выглядеть хотелось хорошо, а беспорядок грозил срывом этих пунктов. Приучилась всю косметику располагать так, чтобы все этапы от очищения до выбора парфюма можно было делать не просыпаясь с закрытыми глазами и не промахнуться. И еще один существенный по моему мнению плюс хорошей и удобной организованности- сохранение презентабельного внешнего вида футляров/флаконов/палеток и прочего, меня удручает даже обтершийся карандаш, каким бы дешевым он ни был.
Rossetto 15 июля 2016, 17:10
Ой, я тоже обожаю рассортировывать и систематизировать!)) Одежда у меня тоже по цветам!
И вообще соблюдаю точно такой же подход — всему своё место, всё на своём месте, чтобы можно было найти хоть с закрытыми глазами. И большой плюс этого — порядок наводить очень удобно, даже при полном кавардаке «ой, нет, я этого не вынесу» разобрать его легко и быстро))) Вещи просто возвращаются к себе, а не перекладываются с места на место.
Stana_Soleil 15 июля 2016, 20:28
Вот, кстати, и еще плюс хорошей организации, про который я забыла- быстрая уборка! До полного кавардака я не выдерживаю), в любом случае периодически все вынимаю и чищу ящики внутри- в этот же момент происходит и чистка чехлов и упорядочивание содержимого с учетом появления новых «обитателей» и утилизации «отработавших свое».
Rossetto 15 июля 2016, 20:34
Я говорила не только о ящике — о жилье вообще) Возвращаю вещи на место каждый день, в косметике — раз в неделю примерно навожу казарменный порядок, правда, только в ящике с тенями, почему-то самый большой движ именно там)) в других его нет.
blacklace 15 июля 2016, 17:31
мне кажется, что для человека, так трепетно относящегося к сочетаемости тонов, по оттенкам действительно будет удобнее)
Rossetto 15 июля 2016, 17:34
Я просто боюсь запутаться с классификацией пограничных цветов — красно-розовых, персиково-лососёвых…   Рубрика: неопределённое))
А вот карандаши и туши именно по цветам лежат.
marishka06 15 июля 2016, 22:38
Вот кстати да. У меня когда меньше помад было, сортировала по маркам. А теперь про некоторые редко используемые пару раз забывала и прихожу к выводу, что лучше по оттенкам.
Rossetto 15 июля 2016, 22:42
Надо попробовать. Не смогу разделить или не понравится — можно вернуть, как было.
marishka06 17 июля 2016, 18:29
Меня сегодня тоже трудноклассифицируемые оттенки поставили в тупик при наведении порядка. Решила приклеивать в соответствующие сектора кусочки бумаги аналогичных цветов. Посмотрю в действии.
Rossetto 17 июля 2016, 20:43
Я мысленно начала рассортировку по цветам и поняла, что хорошо, что не начала вживую и не создала себе мороку на ровном месте) Всё-таки по разделение по маркам — гораздо надёжнее, если это Диор — то точно Диор))
marishka06 17 июля 2016, 20:57
По маркам надежно, но если много одинаковых футляров, в пределах марки как-то подразделять их по оттенкам приходится. Я утром в спешке пару раз по ошибке не ту брала (иногда крашу губы в машине, пока прогревается).
Rossetto 17 июля 2016, 21:01
У меня по номерам стоят попами вверх, я помню пока что :-)
marishka06 17 июля 2016, 21:17
Названия помню, но их не всегда легко сразу прочесть. А номера — не совсем все. Вот сейчас вспоминаю Guerlain Brown Forever и не могу, вроде бы 420))
marishka06 15 июля 2016, 23:16
А еще я два раза в году убираю в отдельную коробку те.предметы декоративной косметики, которыми заведомо не буду пользоваться зимой или летом. Касается прежде всего некоторых помад, теней, карандашей для глаз и лаков.
Rossetto 15 июля 2016, 23:20
У меня только с пудрами так. Всего остального вдруг может захотеться: и коралла в декабре, и фиолетовых смоуки в июле))
Janeva 15 июля 2016, 10:44
Спасибо за пост! Я крашусь в ванной   ибо удобное для покраски окно в комнате, но там в это время спит сын, мы и так очень рано просыпаемся и я его не бужу ради своего удобства. Но у меня строится квартира в которой будет отдельная комната моя, там огромное окно, хотела сначала туалетный столик, теперь буду делать столешницу вместо подоконника а под ней одну тумбу на колесиках для косметики и отдельный комод для лаков. Косметика у меня хранится в темноте, парфюм всего один и тоже в темноте а вот кисти ворсом вверх в банке   но у меня катастрофическая нехватка места в съемной квартире, лаки только свои организовала освободила тумбу полностью под них, декоративной косметики у меня в 50 раз меньше чем лаков, а уход в основном это для волос на полке в ванной.
Rossetto 15 июля 2016, 16:44
Желаю вам на новом месте обустроить всё с максимальным удобством!
Столешница вместо подоконника — очень классно!
Annie_patois 15 июля 2016, 10:59
А мне нравятся посты из серии «капитан очевидность» (как выразились выше). Не все же гуру мейкапа, сколько еще начинающих: просто читателей и незарегистрированных пользователей! Иногда самые простые вещи остаются неосознанными, пока на них не укажут пальцем. Очень много полезной информации нахожу в ваших постах и комментариях, спасибо!
Rossetto 15 июля 2016, 17:04
Конечно, в том-то и дело. Если бы в подростковом или раннем юном возрасте я наткнулась бы на Косметисту, мой мир не был бы прежним))

А посты из серии «спасибо, кэп» не вызывают оживлённых дискуссий)
Moon_Light 15 июля 2016, 11:47
Rossetto, Ваши подобные посты, наверное, люблю даже больше, чем обзоры конкретных средств :) стоит вспомнить горячую битву за русский язык после Вашего знаменитого поста :)
А по существу… у меня тоже был туалетный столик с ящичками, но кроме эстетического удовольствия толку от него было мало и он переехал :). Я, как и многие, крашусь чаще всего у окна, и Ваша идея по комоду на колесах очень кстати, спасибо!
Rossetto 15 июля 2016, 17:31
Это хорошо, значит, они затрагивают актуальные проблемы и вопросы :)

Вы меня понимаете!
MaryMist 15 июля 2016, 12:16
Весьма полезный пост, спасибо) Поддерживаю насчёт дневного света, это идеально. Подоконники — лучшие туалетные столики   Хранение в комоде/столе, в ящиках — отличный вариант, это крайне удобно и аккуратно. В планах есть организовать подобный формат хранения. И, да, насчёт чистоты, пыли, хранения и мытья кистей у меня крайности, наверное. Но я по-другому не могу и не представляю.
Rossetto 15 июля 2016, 17:36
Особенно когда они светлые и широкие :)
Это не крайности. Это просто ваш такой подход, ведь вы иначе не можете, значит, вам так комфортно, ну и прекрасно.
jurist 15 июля 2016, 13:00
Очень интересная тема!) И несмотря на то, что кажется, что это должен знать каждый, уверена, что очень многие ещё раз задумаются о чистоте/правилах гигиены и пр. Ведь так часто бывает, что девушки (да и что греха таить, сама ещё пару лет назад такой была) удивляются, что с кожей проблемы (без видимых, казалось бы, причин), а потом выясняется, что кисти просто стоят в стакане на столе/тюбики от кремов не до конца закрыты/спонжы вроде не грязные (чего их мыть)/ и т.д., и т.п.
Я тоже коашусь у окна, у меня тоже ящик на колёсах, который частенько кочует за мной по всей квартире))), веселя моего мужа).
Единственное, коробки от парфюма я выбрасываю. Но стоят флакончики у меня в прихожей, в закрытом шкафу.
И уж особенно горячо поддерживаю то, что хранить кремы в холодильнике (без прямого на то указания производителем) — пережиток прошлого.
Хотя опять же, всё индивидцально. И Вы совершенно верно отметили, что «быть или не быть» — дело каждого))
Спасибо за очередную весьма злободневную тему, которая задела (судя по количеству комментариев) многих. У Вас уникальное чутьё)))
Rossetto 15 июля 2016, 17:40
Будет прекрасно, если так!

Точно, именно кочует))
Спасибо за рассказ! И за комплимент!
blacklace 15 июля 2016, 17:25
Ах, как мне нравятся, нравятся все эти несчетные upvotes к комментариям типа «абсурд!», «да как же так!», «да пыль — это вообще медикамент по книжке Г.Малахова!»
Вроде бы и вслух ничего не сказал, и — ну хоть немножечко — навредил.

Присоединяюсь к хору благодарностей по поводу передвижного ящика. Как раз последние несколько месяцев после переезда все думала, что может заменить крошечный (=непрактичный) туалетный столик. На его место поставлю кресло для чтения, а рядом — небольшой комод, пусть без колесиков (не люблю их), но не менее функциональный.

Крашусь у окна по возможности, очевидно странные коменты про «а как же зимой?!» вызывают улыбку. Про художников и их профессионализм: это все прекрасно, но лицо-таки не холст, и правильно подобранная по тону помада сумеет адаптироваться к тону лица при любом освещении. Ну хотя бы потому, что лицо тоже изменится)

Крем храню в холодильнике один и только летом — исключительно ради «холодка» по утрам и после жаркого дня.
Rossetto 15 июля 2016, 17:30
Да-да-да, я это обожаю, очень веселит

Спасибо за адекватный комментарий
L_o_l_i_t_a 15 июля 2016, 17:36
С интересом почитала и пост, и комментарии. Идея с комодом на колесиках неплохая, я тоже думала об этом, но в моем случае, если попытаться впихнуть в один комод всю декоратику, это уже совсем немобильный комод будет  . У меня косметика хранится в большой секции шкафа -купе, разделенной полками, распиханная по органайзерам, если заранее не продумать, чем накраситься, то в этом шкафу можно и потеряться… Поэтому я периодически выбираю из этих запасов косметику и складываю в небольшой пластиковый комодик из пяти ящичков и уже с этим комодиком хожу по дому, выбирая где бы лучше накраситься. Как такового столика у меня нет. Я вообще люблю краситься на кровати (она как раз возле окна), разложив перед собой все ящички. Кисти у меня всегда хранятся в большой косметичке, которая таскается по дому в поисках места для «накрашивания» вместе в комодиком.
Rossetto 15 июля 2016, 17:38
Оказывается, нас таких — путешествующих — много
Soffione 15 июля 2016, 17:51
Я раньше аналогично с вечера все складывала в косметичку, потому что ящик был абсолютно неподъемным. Для меня это доставляло большие неудобства, т.к. мне хочется видеть все имеющиеся косметические продукты сразу, потому что макияж часто зависит от настроения или гардероба, а не от заранее подобранного набора.
L_o_l_i_t_a 18 июля 2016, 10:50
Вот поэтому я не складываю в косметичку, а кодомик за собой таскаю из пяти секций, там помещается достаточно косметики, чтобы из нее выбирать. Просто есть средства, которыми я пользуюсь неизменно каждый день (например, для оформления бровей, скульптор, и тон на лето), они стабильно хранятся в верхнем ящике этого комода. В остальных четырех секциях прекрасно размещаются несколько палеток теней, пара десятков помад и блесков, а также карандаши и подводки.
Soffione 18 июля 2016, 19:41
А Вы краситесь при этом, смотря в ручное зеркало, если не секрет? В моем туалетном столике есть встроенное зеркало, но маленькое тоже нужно, чтобы поближе увидеть.
L_o_l_i_t_a 03 августа 2016, 09:21
Отвечаю на Ваш вопрос, только вернулась из отпуска   Я всегда крашусь с маленьким зеркалом, мне просто неудобно краситься возле большого в принципе, у меня есть овальное на ручке, размером см 15 (плюс ручка), а к большому я уже подхожу в конце, так сказать, окинуть себя взглядом и оценить, чего не хватает в общем образе.
Soffione 03 августа 2016, 10:14
Спасибо. Я себе тоже приобрела небольшое косметическое зеркало на ножке, потому что глаза красить, глядя в большое зеркало, не очень удобно.
Rossetto 03 августа 2016, 13:51
Да и губы иногда тоже :-)
Rossetto 03 августа 2016, 13:20
Мне тоже неудобно краситься у большого, перед ним только общий результат оцениваю))
nastushka182 15 июля 2016, 18:44
пост хоть и очевидный, но полезный, особенно комод зацепил) спасибо)
а еще, прочитала почти все комментарии, и пусть я у кого-то вызову улыбку и мой вопрос покажется абсурдом, но все же я его задам…
как в итоге краситься то у окна ранним утром, когда света нет?
не хочу разводить флуд, поэтому задаю четкий вопрос и надеюсь получить четкий ответ — как?
Rossetto 15 июля 2016, 19:10
Никак — ну ведь света-то нет, значит, никак.
Мне кажется, очень многие перепутали мой рассказ о себе с приказами советами, как надо делать))
nastushka182 16 июля 2016, 19:24
а как выходите из положения? искусственный свет, понятно, а при каких именно условиях?
просто мне только предстоит организация косметического пространства, и тоже хочу задействовать окно в процессе, но темень у нас утром с октября по май…
неет, я точно ничего на себя не примеряю, как надо) но интересно же вникнуть в тему до конца, со всеми нюансами)
Rossetto 16 июля 2016, 22:23
Я редко крашусь ранним утром. Понятное дело, что при электрическом свете в таком случае, не наощупь же и не при свечах, хотя был и такой опыт у меня (макияж при свечах)).
sonataly 15 июля 2016, 19:35
А мне тумба с ящиками неудобна- приходится часто наклоняться, чтобы открывать ящики, доставая то кисти, то помады, то туши :) Возможно, такая ежедневная гимнастика полезна- но не хочется :) У меня закрытый небольшой чемоданчик, кстати, подаренный Сефорой в Дубае при покупке одной лишь помады Герлен. Очень удобный. Его я и таскаю к окну- положила на подоконник и все под рукой. Храню там ту косметику, которой чаще всего пользуюсь в текущий момент, а другие помады, тени лежат в отдельном комодике на столе. Но согласна, что все должно быть закрыто и никаких открытых кистей на столе.
Rossetto 15 июля 2016, 19:39
Это зависит от того, какой высоты то, в чём (на чём) вы сидите.
sonataly 15 июля 2016, 19:44
Не поняла… Какая высота вашей тумбы? 60-75 см? Интересно сколько в ней ящиков? И как поделены зоны хранения? Например в первом ящике помады, во втором — тени, или как- то иначе? Конечно, нам всем интересен чужой опыт, тем более опыт такого Гуру в Косметике, как Вы.
И на чем бы вы ни сидели у тумбы есть нижние ящики-к ним все равно приходится наклоняться.
beautyfairy 15 июля 2016, 22:44
Давно я не оставляла комментариев, однако все бережно читаю, тестирую и покупаю по Вашим советам)
У каждого своя система-своя зона комфорта. Я очень люблю косметику хранить в чистоте, порядке и опрятности. У меня нет места лишнему в шкафу.
Вся косметика хранится в косметичке, в котором уложено все так, что я с закрытыми глазами достану необходимые мне тени. Румяна розовые к румянам розовеем, коралловые к коралловым. Тени рядом по марке, так легче ориентироваться.
Это все находится к боковом шкафу комода. Кисти в стаканчике, обёрнутые специальными чехлами(как те, что на кистях Летуаль).
Духи же хранятся в специальном шкафу в прихожей. Это моя давняя привычка использовать духи на выходе из дома. Когда я уже точно определилась и знаю чего хочу сегодня.

А насчёт краситься-это я делаю около большого зеркала в комнате, оно находится непосредственно около окна. Света хватает. А зимой темнота). Но я уже настолько наловчилась со своими средствами, что знаю чего и сколько надо.

Интереснейший пост, спасибо вам большое
Rossetto 15 июля 2016, 23:25
Арина, как я рада вас видеть! Давно вы не заглядывали! У вас чудесное платье (в профиле)!

Приятно слышать! :))

Появляйтесь почаще, если возможно!
beautyfairy 16 июля 2016, 08:35
Спасибо, очень приятно, что ещё не забыли меня)
Теперь буду заходить чаще
Zhuzhu 15 июля 2016, 22:55
Розетто, насчёт коробочек от парфюмов. Обычно сами флаконы повторяют расцветку и дизайн коробочек. Может не все, но, как мне кажется, большинство. Так что, наверно, можно без коробочек обходиться для подбора образа, а парфюмы хранить в тёмном шкафу за закрытой дверцей. Как считаете?
Rossetto 15 июля 2016, 23:23
Росетто :)

Все мои духи стоят в коробочках, я считаю это красивым и удобным. Вот и всё, что я могу сказать)
LevKate 16 июля 2016, 02:26
Милая, Росетто, Ваш пост окончательно помог принять мне очень важное решение); Живя в нынешней квартире, вся моя косметика стоит в коробках, а коробки в закрытом шкафу, крашусь я у окна, так сразу понятно, какой тебя увидят люди на улице, вот и приходиться каждый раз набирать в руки нужные предметы и бежать к дневному свету. В скором времени переезжаем в новую квартиру, и конечно же я собиралась приобретать туалетный стол, но меня терзали сомнения, надо оно мне или нет?; все равно возле окна буду краситься, а туал.стол лишняя мебель… Так вот решила, что все таки правильнее будет обойтись комодом )))

P.S.
Нынешний туал. стол стоит без дела уже как пару лет, первое время хранила на нем косметику, которой не пользовалась и духи, а сегодня все мое добро стоит в закрытом шкафу.
Rossetto 16 июля 2016, 14:06
Отлично, очень рада, раз так!
Мария Подумей 16 июля 2016, 15:16
Я с вами согласна кисти лучше хранить в закрытой коробочке (ящике).
Rossetto 16 июля 2016, 22:25
Ага, главное, чтоб она не была герметичной.
slastenka 16 июля 2016, 19:22
Если честно, то да, мне тоже интересно посмотреть на легко передвигаемый комод. Т.к. мой комод при полном наполнении еле сдвигается с места. Его конечно реально переместить, но не 1 пальцем и даже не одной рукой.
У меня 2 комода разного размера и двигать их нереально. Тот что маленький имеет 4 отделения и он не выше стола. В пустом состоянии он летает по комнате, но стоит в него сложить косметику…
Rossetto 16 июля 2016, 23:53
И лаки положили в него? А на полу не пушистый ли ковёр или шкура?)
Natalia_Bos 16 июля 2016, 19:31
Какой полезный пост! таких принципов придерживаюсь и я, хотя раньше, по незнанию, было по-другому
Все кремы, сыворотки, спреи, духи… стояли на виду, но протирать с них пыль каждую неделю надоело, поэтому из-за моей лени они переехали в шкафчики
Про соответствие цвета упаковки и аромата не знала, но сейчас пересмотрела свои экземпляры и уловила сходство. Как же все продумано!
Rossetto 16 июля 2016, 23:02
Это тоже аргумент :)
Hadija1991 16 июля 2016, 23:10
Как же вас приятно читать, Rossetto! Спасибо.
Разделяю ваши взгляды на хранение косметики и кистей для макияжа
Rossetto 17 июля 2016, 14:10
Спасибо! От вас особенно приятно это слышать!
Olimpea 16 июля 2016, 22:43
Спасибо, очень познавательный пост.
По поводу цвета упаковки парфюма и сочетаемости его с одеждой — вы меня потрясли в хорошем смысле   А ведь правда, что-то в этом есть, например мой обожаемый Miss Dior ну никак с джинсами не «сочетался». Век живи, век учись…
Rossetto 17 июля 2016, 14:16
Рада, что вам было интересно!

Для меня тоже это было полным открытием, которое меня впечатлило настолько, что теперь всю жизнь я думаю о соответствии :-)
Temira 17 июля 2016, 15:12
Подобных принципов хранения тоже придерживаюсь, многое для себя почерпнула с Косметисты. Вот только кисти у меня хранятся лежа, но в закрытой коробке, просто не влазят стоя…
Недавно я выселила лаки в большую коробку, туда же влезли жидкости для снятия и прочее. В первый же маникюр я оценила мобильность ящика. Так что за идею с передвижным комодом — большое спасибо! Давно думаю над идеей организации пространства, все осложняется тем, что мне нужно организовать не только косметику (которой у меня совсем не много), но и материалы и место для рукоделия. Теперь я знаю, от чего буду плясать.
Rossetto 17 июля 2016, 15:19
У меня тоже кисти лежат. И ничего с ними, как выше в комментариях опасения высказывались, не случилось: не замялись, не загнулись :)

Особенно это удобно, когда ещё не знаешь, каким лаком будешь красить))

Для рукоделия у меня тоже целые отдельные ящики, правда, в стационарном шкафу. Но можно их вытащить, если что.
Temira 17 июля 2016, 16:18
У меня испортилась только одна кисть, но она сама по себе не качественная, хоть как храни и хоть как мой, да и старая уже была…

Это да, в первый маникюр с новой коробкой я трижды передумывала чем красить
Nafanya24 18 июля 2016, 19:18
Так много коментариев. Хотелось бы фоточки
Rossetto 18 июля 2016, 21:39
В комментариях во многом как раз об этом :)
Isterika 18 июля 2016, 20:49
Занятные комментарии! Все даже не осилила)) Но то что это успех — абсолютно точно!
У меня тоже есть столик, купила несколько лет назад и сейчас на нем стоят кремы для рук, масло для волос и лежит расческа. Все. Духи у меня стоят в коридоре в шкафчике (каждый сезон меняю флаконы), душусь на выходе из дома. Запрокидывать голову перед туалетным столиком и пшикаться сидя — для меня это из серии невероятных историй))) Кисти, само собой разумеется, стоят в стакане, но в ящике столика. Если кисть оставлю на столе, то чисто психологически не смогу ею воспользоваться, будет казаться, что пудрюсь/румянюсь пылью. Это как лечь спать в макияже, кому-то нормально, а лично я не усну 100%, буду каждой клеточкой своего организма ощущать как грязь всасывается в мою кожу.
Не так давно приобрела себе контейнеры в строительном магазине и очень пожалела, что не сделала этот шаг раньше. Да, это не очень красиво, но удобно невероятно. Сначала был один, сейчас у меня уже три))) Всю косметику туда положила.
На колесиках, наверное, тоже удобно, но я уже привыкла без колесиков, так как крашусь всегда в одном месте. И тоже всегда у окна. Зимой крашусь при комнатном освещении, а перед выходом смотрю в зеркало подойдя к окну, тк в 8 утра уже достаточно светло.
Фото, конечно, необходимо к посту, как и свотчи к черной туши на руке, свотчи шампуня… Без фотографий пост тупо ни о чем! Буквы-то надо читать, а это не все любят… Заодно и советов попутно надавать)))
Rossetto 18 июля 2016, 21:07
Обожаю твои комментарии   Сижу смеюсь

Кстати, я хотела пример несмытого макияжа привести выше в комментариях, но не стала разжигать)) А вообще это ведь логично: если пыль на кистях «ничо страшнова», так и пыль на лице — «а чо такова?», т.е. вполне можно не умываться, даже удобно — можно время сэкономить на следующее утро) Но почему-то все умываются в несколько этапов, а о пылящихся кистях не думают.
painful 19 июля 2016, 21:09
>«можно время сэкономить на следующее утро»
Это не шутки. :) Специально не смывают стойкую подводку для бровей (снимают макияж, стараясь не задеть брови), чтобы на следующее утро не красить. Потому что стойкая краска портит брови, ага.
Rossetto 19 июля 2016, 21:48
Когда намеренно косметику не смывают — такое я не могу ни понять, ни простить
painful 20 июля 2016, 00:35
В моём понимании, это вообще не должно обсуждаться. :)
Isterika 20 июля 2016, 16:48
Ни простить
Galinka-malinka 19 июля 2016, 21:46
Rossetto, уверена, будь у поста другой автор, все бы закончилось парой комментариев на тему «ну вооот, а комод-то где...»:))) Умеете вы затронуть простыми вещами что-то глобальное подсознательное))
Не крашусь у окна, и передвижной комод мне пока не подойдет, но зато я буду знать, что так тоже можно, раньше даже в голову не приходило. Задумалась, что можно изменить и улучшить у себя…
Спасибо вам за идеи! И заодно за тренировку мышления и воображения
Rossetto 19 июля 2016, 22:45
Это совершенно точно, и теперь я это знаю наверняка :-) Ну и, думаю, многие просто вспомнили о том, что хранят кисти ворсом вверх :)
Touche_Eclat 22 июля 2016, 02:40
С неописуемым удовольствием прочла и пост, и комментарии. Спасибо!
Rossetto 22 июля 2016, 22:24
Спасибо!)
Понимаю вас!
Rainbow_in_water 22 июля 2016, 11:43
Очень интересно читать, как что у других хранится)) Мне только не хватило фотографий
Rossetto 22 июля 2016, 23:08
По-моему, я не рассказала ни о чём таком, что невозможно представить
Diana-Nathalie 23 июля 2016, 22:44
Согласна. У меня стол стоит впритык к окну (обычный рабочий стол), к самому подоконнику. Вся моя домашняя жизнь — за ним. Тут я иногда работаю, тут у меня макияж. Для компьютера другой стол. Хранить стараюсь все в закрытом виде, насколько это возможно, или — в ящиках. Ну и кисти — да, удобно, когда они в стакане. Но однажды, несколько лет назад, я приехала с дачи через неделю и посмотрела на кисти, да и на все остальное, — равномерный слой пыли покрывал их (первый этаж вносит свои коррективы). Вот тогда я поняла, что больше не стану хранить их открыто где бы то ни было, даже у себя дома, где до 10 этажа даже комары и пыльца не всегда долетает. Как и остальное. Да, часть косметики стоит на столе, но в ящиках с откидными крышками. В стаканах пока остались только туши/карандаши.
Rossetto 24 июля 2016, 13:58
Карандаши и туши в стаканах считаю очень удобным. И блески)
Diana-Nathalie 24 июля 2016, 14:50
Блесков у меня штуки три. Я их тоже в стаканах храню — но с помадами в шкафу.
Soffione 24 июля 2016, 14:13
У меня кисти стоят теперь в стакане на столе, но стакан всегда прикрыт сверху небольшим прозрачным пакетом из аэропорта для жидкостей. Так пыль не оседает и удобно. Кисти мою регулярно. Раньше хранила в закрытом виде, в специальной маленькой косметичке.
Rossetto 24 июля 2016, 15:42
Хорошее решение, я считаю.