13.07.2016

Метод холодного гидрирования. Домашний вариант

Метод холодного гидрирования для очищения лица был изобретен основательницей израильской марки Anna Lotan и на сегодняшний день присутствует во многих профессиональных марках.
Метод холодного гидрирования основан на принципе осмоса, при котором клетки эпидермиса наполняются, набухают, ослабляются межклеточные связи и происходит так называемый пассивный пилинг. Кожа при этом очищается от старых кератиновых клеток и продуктов распада.
Дома можно легко сделать эту процедуру.
Прошу посмотреть.

Подходит этот метод девушкам с любой кожей, но особенно с чувствительной, склонной к покраснениям, куперозу. Обычно такой коже противопоказаны всяческие скрабы, нагревания, химические пилинги тоже не всегда подходят, а ведь поры при такой коже тоже надо чистить.
Основным компонентом является гель Алое-Вера, который известен своими многими полезными свойствами для кожи:
— успокаивающее и заживляющее;
— увлажнение и питание;
— насыщенность витаминами и аминокислотами, благодаря своей легкости проникновения в кожу;
— очищение и регенерация;
— удаление омертвевших клеток и рост новых;
— вяжущее и укрепляющее очень полезно для уставшей кожи;
— регулировка излишков кожного сала;
— смягчение.
У меня на заглавной картине сок алое-вера загелен ксантановой камедью и подкрашен органическим красителем для красоты   Важный момент: нужен хороший качественный натуральный сок алое-вера.
Я больше ничего не добавляю в гель, хотя по желанию можно его немного и обогатить.
Способ применения:
Нанести гель на очищенную кожу лица толстеньким слоем. Из пищевой пленки вырезать маску с отверстиями для глаз и носа и накрыть ею лицо. Можно использовать также маски из нетканного материала, но сначала такую маску необходимо смочить. Также подходят и гелевые маски, которые есть, например, у TonyMoly.
Во время процедуры могут возникать небольшие пощипывания, по крайней мере так происходит у меня, но все ощущения в зоне комфорта.
Время экспозиции — 10 минут. Лучше не передерживать, чтобы не «переувлажнить» кожу.
По прошествии времени гель снимается влажным ватным спонжем. После этого я сразу делаю альгинатную маску, или просто умываюсь холодной водой.
Эффект после этой процедуры очень хорош: кожа светленькая, матовая, поры сужены, цвет лица свежий и румяный.
Отлично такая маска идет в жару, она и охлаждает и подлечивает одновременно.
Также этот метод прекрасно подходит и для жирной кожи с комедонами и для участков с черными точками, например, перед механической или УЗ-чисткой.

Спасибо, что смотрели. Я — Лена.

Iren_A 13 июля 2016, 17:23
Действительно, многие косметологи ушли от распаривания (считают, что не полезно это, особенно для кожи с куперозом) и перед чисткой наносят под пленку гели из проф. марок.
Люблю полежать-потупить под какой-нибудь приятной масочкой.
Lalila 13 июля 2016, 17:43
Я сама любительница лишний раз завалиться на диван
а эта маска как раз для моей кожи)
pi4y4y 13 июля 2016, 17:23
Прикольный метод :) Спасибо за пост
Цвет вырви глаз, но я так поняла можно любым подкрасить? :)
Мне недавно в руки попала гелевая маска азиатского бренда Anne's Way, там как раз такой же метод, правда не только с алоэ маски есть. Но там нет совета накрывать пищевой пленкой, просто наносишь толстым слоем на кожу и сидишь 30 минут с ним. Правда, там нужно соскабливать маску с кожи лопаткой, т.к. она снимает ороговевшие частички кожи, если просто смыть, то ничего не получится. Может, там просто немного другой принцип? Увлажняет, кстати, отлично :) Напишу пост, когда закончу тестировать :)
Lalila 13 июля 2016, 17:46
Спасибо, что прочли) Это еще сфотано со вспышкой) на самом деле, он не такой яркий)
А вот пленка как раз дает более сильное отслоение мертвых частичек и можно не соскабливать) Но можно и соскабливать) у меня и влажный спонж хорошо работает. И да, согласна, увлажнение очень хорошее, морщинки все расправляются, правда, ненадолго   Буду ждать вашего поста)
colorelle 13 июля 2016, 18:13
Первый же вопрос, который, я думаю, возник не у меня одной — а можно для этой процедуры использовать азиатские гели алоэ? В которых 95-99% алоэ? Они есть, кажется, у всех производителей…
Lalila 13 июля 2016, 18:26
Да, они есть у многих производителей. Советую в первую очередь смотреть составы, ибо у многих я видела спирт на втором месте и катоны в консервантах. Посмотреть можно на хербе, я беру на арома-зоне, там уже готовый, загеленный сок.
colorelle 13 июля 2016, 18:47
… шепотом… а что такое катоны?
Lalila 13 июля 2016, 18:51
это консерванты, которых лично я стараюсь избегать.
Kamarika 13 июля 2016, 22:58
Я уж было подумала, что вы и сок элоэ сами выжимаете и загелеваете сами)
Lalila 14 июля 2016, 07:12
У меня именно сок, покупной, на сегодняшний день, загелила его ксантаном. Сразу гель покупать удобнее.
Olga869 13 июля 2016, 18:22
Лена, вот прямо в тему твой пост. Только сегодня озадачилась алое и его воздействием на меня))).
Lalila 13 июля 2016, 18:27
Да уж прочла, и пойду за твоей ламинарией)) Спасибо, Оль)
Heylenka 13 июля 2016, 18:28
я хочу это съесть
не уверена по тому же принципу делали мне, но раньше ходила на чистку на косметике Кристина, так вот там было что-то типа «холодного распаривания»)
нужно попробовать дома такое замутить. спасибо!
Lalila 13 июля 2016, 18:37
Ага, именно по тому принципу) Спасибо!
LILY 13 июля 2016, 18:30
Лена, ты кладезь) Что еще сказать, спасибо)
Lalila 13 июля 2016, 18:38

Да на самом деле все это давно известно)) просто я дома все это претворяю) Спасибо, Лена!
Soffione 13 июля 2016, 18:37
Лена, Вы рукодельница. Все уходовые средства сами делаете. Молодец. Желе-гель выглядит классно.
Lalila 13 июля 2016, 18:39
Спасибо большое) Жизнь меня на это толкнула, ну и, наверное, во мне умер химик
TweetyDaria 13 июля 2016, 18:55
А я делаю эту процедуру с гелем алоэ-вера Tabaiba. ОН как раз загеленный 100% сок алоэ без спиртов и консервантов. В жару вообще моё спасение!
Airhead 14 июля 2016, 01:55
Т.е. вы его по указанной схеме наносите на лицо, ничего не добавляя?
Поищу Tabaiba, спасибо за наводку.
TweetyDaria 25 июля 2016, 12:39
Прошу прощения за то, что ответила не сразу:) Да, я ничего не добавляю. Он вполне самодостаточный.
Lalila 14 июля 2016, 07:11
Спасибо! Не слышала про эту марку, присмотрюсь обязательно)
TweetyDaria 25 июля 2016, 12:41
Присмотритесь обязательно! Думаю Вам понравится, я на эту марку уже пол отдела подсадила. Все довольны!
Lalila 25 июля 2016, 14:08
Poeme 13 июля 2016, 19:14
Так все просто? Вот это да) Надо «претворить» в жизнь сегодня вечером, спасибо за подсказку.
Lalila 14 июля 2016, 07:13
Угу) ничего сложного) Спасибо!
jurist 13 июля 2016, 19:44
Лена, спасибо огромное
Очень интересно, обязательно попробую. Вы снова открыли для что-то новое))
jurist 13 июля 2016, 20:09
*для меня
Lalila 14 июля 2016, 07:14
Спасибо) Попробуйте, надеюсь понравится, особенно сейчас, в жару очень приятная процедура.
CrazySusy 13 июля 2016, 20:14
Как интересно! Обязательно попробую, спасибо!
Жаль, что почти два года назад выбросила бутылку чистого сока(((
Lalila 14 июля 2016, 07:15
Спасибо, попробуйте) Его кстати и пить можно, если нет противопоказаний.
Talka Ef 13 июля 2016, 20:31
Подскажите, я не очень поняла. У меня есть цветок алое из которого я могу получить сок   Как сделать гель? Или вы имеете в виду покупные гели для использования?
Lalila 14 июля 2016, 07:20
У вас именно алое-вера растет? Тогда да, можете сделать сами, в инете полно рецептов. Чтобы получить гель, нужен гелеобразователь. У меня ксантановая камедь, подойдет и каррагинан, например. Покупной гель удобнее. Спасибо!
Vera0305 13 июля 2016, 20:54
О! Какая прелесть! Завтра сделаю! Лена, спасибо!
Lalila 14 июля 2016, 07:20
Спасибо, Вера)
slastenka 13 июля 2016, 21:06
Первый раз вижу такой метод, но попробовать интересно.
А как узнать хороший у меня гель с алое или нет?
Я покупала и корейский и в ашане, но как понять, что он именно то, что надо?
Lalila 14 июля 2016, 07:31
Спасибо! Метод вообще то довольно старый и известный)
Посмотреть состав. Кроме воды, сока, загустителя там больше не должно быть ничего. Воды тоже может не быть. Например, у геля алое-вера био с арома-зона в составе сок 93.8%, ксантан — гелеобразователь и аргинин — регулятор pH.
lipstickslie 13 июля 2016, 21:44
Надо и себе обязательно. Давно хожу вокруг Аромазон, но меня смущает, что все на французском, а это язык я не знаю, всё боюсь наклацать не то.
У меня есть маска силиконовая, которую можно одевать на тканевые маски, чтобы все получше проникало и увлажнялось. Подойдёт вместо пищевой плёнки?
Lalila 14 июля 2016, 07:32
У них гель очень хороший, он вынесен в отдельную вкладку, ни с чем не спутаешь)) можно включить переводчика)
Да, подойдет, но передерживать не стоит, если что) Спасибо)
Frankie_Stein 14 июля 2016, 21:41
Расскажите, пожалуйста, о вашей силиковой маске.
Как она работает? По типу альгината (отдаленное сравнение)?
lipstickslie 14 июля 2016, 22:20
Я до альгинатов еще не добралась, потому сравнить не получится.
Маска очень похожа на тканевые азиатские маски, только с крючками на уши. Для тониковых масок для лучшего результата рекомендуют поверх них «натянуть» пищевую пленку. Видимо, для таких как я, у которых прорези ни разу не оказались на нужных местах, сделали такую штуковину. Выглядит она вот так:
Frankie_Stein 15 июля 2016, 09:21
Poeme 15 июля 2016, 21:37
Где бы взять такую силиконовую пленку безопасную, чтобы сделать прорези под свои размеры?))
lipstickslie 15 июля 2016, 21:45
Если говорить конкретно о той маске, о которой я говорю выше, то её можно заказать в интернете. Стоит она недорого, около 3 евро, если я не ошибаюсь
Poeme 15 июля 2016, 23:25
Ага, поняла где, посмотрю)
Kamarika 13 июля 2016, 23:03
Ничего себе, кажется я отстала от жизни. Эта процедура дает эффект пилинга + чистки пор одновременно?
Я подумала, что надо мне завести алоэ)
Lalila 14 июля 2016, 07:33
Ну да, очищаются поры, снимается верхний слой отмерших клеток, плюс увлажнение и насыщение полезными ингами) Спасибо!
Diana-Nathalie 13 июля 2016, 23:56
Жалею, что не купила алое геля еще. Буду знать. Очень интересный способ, попробую обязательно.
Lalila 14 июля 2016, 07:34
Наташ, спасибо) попадется поди еще))
MelAnna 14 июля 2016, 00:08
Все новое. До того как нажала «продолжить чтение» думала, что написано на языке, на котором я не говорю)))
Очень интересно.
Я правильно понимаю, что покупные гели тоже подойдут, если нет спирта в составе?
У Эсти Лаудер вышла тканевая маска с фольгой, сработает ли фольга при описанном вами методе? Спасибо)
Lalila 14 июля 2016, 07:36
Спасибо) Да, подойдут конечно. Не могу сказать точно, я фольгу не пробовала, но думаю, что да, подойдет, принцип то один.
lemonywater 14 июля 2016, 00:23
А подробный рецепт вашего геля можно?) А то у мамы алоэ растет, у меня пакетик камеди завалялся....)
Lalila 14 июля 2016, 07:50
Я не могу сказать точно по пропорциям, просто беру небольшую пиалку сока и на глаз насыпаю камеди, на кончике ножа. Если брать рекомендованный процентный ввод, то 1% ксантана будет достаточно для получения средневязкого геля. У меня выходит около 2%, я люблю погуще.
LesYA86 14 июля 2016, 08:30
Спасибо, что напомнили о рецепте. А как часто рекомендуете делать процедуру для сухой кожи? И после нее наверно можно и поры почистить
Lalila 14 июля 2016, 08:40
Спасибо, что прочли) Я делаю раз-два в неделю в летние месяцы, особенно в жару. Потом совсем прекращаю) Да, поры хорошо чистятся после нее, даже узкие)
Anecka 14 июля 2016, 11:32
Ой, а я так делаю, у меня гель как раз от Анны Лотан из серии Барбадос, у нее же еще в серии Гринс есть гель для холодного гидрирования. Мне очень нравится потом еще механически дочистить поры, все получается волшебно легко
Прочитала на сайте АЛ, когда выбирала продукты для покупки. Вообще у марки многие средства как-то комбинируются, но это уже для косметологов протоколы, их в Интернете не нашла.
Спасибо за пост!
Lalila 14 июля 2016, 12:49
Спасибо! Ну собственно это и есть ее изобретение) Многие профмарки повторили эти средства)
Milena72 14 июля 2016, 11:57
Лена, ну вот, как и всегда невероятно интересно!
Лицо не парю уже очень давно. А в молодости любила посидеть над «Ромашкой». Теперь борюсь с куперозом.
Обязательно попробую, как только куплю такой гель.
Lalila 14 июля 2016, 12:48
Спасибо, Милена) я сама над Ромашкой в свое время сидела) но, кстати, и щаз иногда делаю ингаляции с эфиром сандала — у меня купероз есть, но очень незначительный, ттт. Попробуй, способ почистить кожу хороший и приятный)
Alekseikowa 15 июля 2016, 09:51
У меня тоже купероз, но я почему-то всегда думала что алоэ нельзя использовать. Прочитала, что оно дает нагрузку на сосуды. Или все-таки можно?
Lalila 15 июля 2016, 10:31
Решать вам. Если алое у вас дает нагрузку, то не надо или нужно обходить это место, не накрывать пленкой. На мои сосуды алое не дает нагрузки, как и кислоты. Я делаю 40% пилинг гликолевой кислотой, у меня все в порядке. Спасибо!
Poeme 15 июля 2016, 21:39
Скажите, а вы нликолевый пилинг делаете с какой целью? Антивозрастной или проблемы с постакне?
Lalila 16 июля 2016, 05:23
У меня нет ни постакне, ни акне) вообще никогда не было таких проблем) от пигментации и серой кожи, неровности и с антивозрастными целями.
Poeme 16 июля 2016, 13:39
У меня аналогично, спасибо за разъяснение.
Lalila 17 июля 2016, 07:43
спасибо)
olenenok_says_13 14 июля 2016, 11:21
Все же такое действо не рекомендовано для чувствительной кожи с куперозом. Потому как, не смотря на всю полезность, сок алоэ усиливает кровообращение, а это дополнительная нагрузка на сосуды. Хотя и существует мнение, что расширение-сужение является своеобразной гимнастикой, ведущей к укреплению. Я же руководствуюсь мнением: если есть хоть один минус, то плюсики он перекрывает. Для остальных же типов кожи это несомненно прекрасная, атравматичная процедура.
Lalila 14 июля 2016, 14:29
Собственно этот метод и был разработан именно для такой кожи. Но можно просто обходить места с куперозом) Спасибо за мнение)
olenenok_says_13 14 июля 2016, 16:19
Признаюсь, была удивлена, что этот метод как раз таки и был разработан для кожи с такой проблемой. Я вот около 10 лет зазомбированно откладываю всяческие кремики с алоэ, прочно помню, что не про меня эта штука. Лучше б кофе под дымок отложила   Есть над чем подумать.
Lalila 14 июля 2016, 17:24
Я думаю, что тут еще играет большую роль непосредственно индивидуальная реакция кожи на тот или иной ингредиент. Я пользуюсь этим способом уже лет шесть точно, если не больше, и мой купероз никак не реагирует. Более того, в последние годы он у меня практически не проявляется, если я не начинаю умываться агрессивными средствами. Ну и многие практикующие косметологи предпочитают этот способ, когда, например, нежелателен вапоризатор.
Frankie_Stein 14 июля 2016, 21:50
Новая и необычная для меня процедура!
1. Можно очень глупый вопрос: как происходит очищение (я совсем не поняла)? Например, при масляном очищении масло выдавливает загрязнения, иногда на след. день белые загрязнения почти сами вылезают на поверхность кожи.
А здесь как? Внутри кожа увлажняется, а как загрязнения удаляются из кожи?
2. У меня тоже есть живое алое, хотела бы попробовать сделать алое-гель сама. Вдруг когда-нибудь будете делать гель сами, расскажите, пожалуйста, нам о процессе.буду изучать материал и учиться.
Lalila 15 июля 2016, 07:38
Эрика, если грубо и простым языком, то кожа разрыхляется во время этой процедуры вместе со всем ее нежелательным содержимым — так называемый парниковый эффект. Пленка нужна для того, что увеличить окклюзию. Поры раскрываются. Если хочется, выражаясь прямо, подавить на носу черные точки, то по крайней мере, этот процесс пройдет практически сам, без лишней травмы. Даже в очень узких и казалось бы чистых порах есть грязь. Лично мне чаще всего просто достаточно протереться после этой маски влажным спонжем с небольшим давлением. И плюсом идет мощное увлажнение. Потом нужно умыться, чтобы поры закрыть. Можно наложить глиняную маску, которая втянет жир.
Буду делать, покажу, просто я чаще всего это делаю ночью, фотать неудобно)
Frankie_Stein 15 июля 2016, 09:25
Елена, спасибо большое за разъяснения!
tihonova_fm 14 июля 2016, 23:46
Лена, я тоже предпочитаю этот способ, хотя держу гель дольше, минут 25)
Lalila 15 июля 2016, 07:39
Спасибо, Кристина) Можно конечно и дольше держать, зависит от кожи)
DianaBelka 15 июля 2016, 00:30
Очень интересно) Не знала о такой процедуре)) Дома есть корейский гель алое от Холика, надо будет попробовать)
Lalila 15 июля 2016, 07:40
Спасибо! Только посмотрите состав у этого геля.
Mazlik 18 июля 2016, 14:44
Спасибо огромное за пост — судя по тексту, должно быть невероятное волшебство.
Разрешите пару вопросов от тех, кто не понял: гель должен быть обычный? Не для умывания и пр? Т.е. что-то типа увлажняющего геля?
Тогда, правильно я понимаю, это может быть любой гель, не только с алое, но и ромашкой, розой и пр?
И еще — правильно я понимаю, что такой гель можно делать дома — например, отвар загустить камедью?
Lalila 18 июля 2016, 16:18
Спасибо! Нет, это не должно быть моющим средством. Оригинальная рецептура включает в себя сок алое. Как будет с другими жидкостями, я не знаю, не пробовала. Попробуйте и расскажите)) Да, загустить можно камедью. Я делаю именно дома с соком алое.
Mazlik 18 июля 2016, 17:26
К сожалению, ни алое, ни гелей с алое нет… поэтому буду выходить из положения.
Domremi 23 июля 2016, 10:13
Елена, хотела вас искренне поблагодарить за этот метод! На моей жирной, склонной к акне коже, работает просто шикарно! У меня всегда являлся любимцем универсальным солдатом алоэ-гель (сейчас от Savonry довольна), но вот я попробовала по вашему методу, 10 минут выдержала, и после по гелю проработала зоны (постакне) аппаратом уз-массажером со светотерапией, после умылась, нанесла альгинатную маску. Результат превосходный, вот сделаю себе полный курс. Спасибо Елена Вам большое!
Lalila 23 июля 2016, 13:44
И вам большое спасибо, что сделали и нашли время поделиться) Рада, что пригодилось)
Mizr 09 августа 2016, 10:53
Забыла отписаться: сделала перед механической чисткой, потрясающий результат. Никаких покраснений и сама чистка прошла быстро и безболезненно. Только я поверх геля положила пищевую пленку и прям на лице сделала ножницами разрез в месте ноздрей, чтобы было чем дышать. Было вполне комфортно, 10 минут можно провести молча, а для глаз: пленка хорошо просвечивает, я смогла посмотреть телевизор
Lalila 08 сентября 2016, 14:27
Сама поздно увидела)) Да, я так же делаю, но в посте ж не напишешь, что можно ножницами резать на лице осторожно, какашек не оберешься)) Спасибо.
samievarada 16 августа 2016, 13:47
Добрый день.Можете что нибудь про гель от Спивакъ сказать? он стабилизирован сорбиновой и бензойной кислотами.
Lalila 08 сентября 2016, 14:25
Добрый, извиняюсь за поздний ответ. Надо смотреть весь состав, Спивака лично я не пробовала.
Winter_cherry 02 мая 2017, 04:48
Я тоже делаю такую процедуру, для чувствительной кожи, особенно после солнца или ветра с морозом очень помогает.
Lalila 02 мая 2017, 07:09
Ну здорово, только будьте внимательны к составам, спирт не нужен)
Sadakonk 12 мая 2017, 13:48
Подскажите, а какой спонж используете? У меня кожа с куперозом, вроде как нельзя ее трогать такими штуками. Боюсь, без хоть какого-то механического воздействия эффекта будет маловато :(
Lalila 12 мая 2017, 14:24
Конняку от Мисши
Itsmeagain 09 марта 2019, 09:33
Огромное спасибо за эту статью, жаль я поздно на нее наткнулась. Холодное гидрирование делаю давно (использую гель алое The Saem). Содержимое пор размягчает на ура, но я из тех «счастливчиков», кому алое кожу сушит. Не подскажете, как с этим побороться, чем можно гель обогатить? В остальном от этого способа чистки одни восторги :)