Интересное Редакция Календарь флешмобов Обучение Декоративная косметика Уход за лицом Уход за телом Уход за волосами Парфюмерия Dior Chanel MAC Clarins Shiseido La Roche-Posay Tom Ford Serge Lutens By Kilian Декоративка Уход за кожей Парфюмерия Лайфстайл Сообщество Лакомесяц Распаковочная Project Pan Правила Песочницы Чеклист по фото Чеклист по тексту Ограничения постов Метки Рейтинг авторов Как заработать Правила программы Реферальная программа Как получать больше Правила Как работает сайт Правила и форматы Контент на сайте Помощь, баны, жалобы Задать вопрос
02.05.2026
491

Lattafa Perfumes Affection - фисташки с ванилью. Как мне всё-таки удалось приручить не самый любимый аромат

Привет! Как-то раз я по совету купила Affection от Lattafa Perfumes. Мне обещали фисташковое мороженое, но получилась какая-то душная зелёная поляна. Я дала аромату отстояться, а ещё попробовала его в разное время года! И теперь мне есть чем поделиться.

Группа: цветочные.

Концентрация: парфюмерная вода

Объём: 100 мл


Верхние ноты: Фисташки, Лесной орех и Чёрная смородина;

средние ноты: Лактоны, Жасмин, Ландыш и Малина;

базовые ноты: Лактоны, Ваниль и Бобы тонка.


Это тот самый редкий случай, когда аромат надо «уметь готовить». Если я наношу его в неподходящее время, получаю цветочный взрыв — как и в самый первый день. Отстаивай-не отстаивай, всё равно.


Аромат звучит душно, резко, в нос ударяет зелёная смесь какой-то травы и цветов. Да, через часок выходит уютная лактонно-ванильная база, аромат переходит в категорию «уходовый крем с отдушкой» — но только и всего! В общем, ничего интересного.


Да ещё и флакон матовый — на нём постоянно видны следы! Раздражает неимоверно!

Однако недавно мне захотелось дать ему второй шанс. И о, чудо! Я услышала пирамиду!


Дело было так: стояла последняя неделя апрельбря: было сыро, снежно, противно. Хотелось укутаться в уютную шаль и никуда не выходить. В такое время лучше всего идут мягкие уютные ароматы — так что рука сама потянулась к огромной банке почти невостребованного парфюма.


Сказать, что я удивилась — ничего не сказать! Орех! Много ореха! Немного зелёной фисташки на старте, в середине чуть-чуть малинового листа. Жасмин не слышу, от ландыша есть немного, но он не выходит на первый план, не душит. А эта база! Приятная, сливочная, гурманская. Не мороженое — скорее, вафелька с кремовой пропиткой. Не слишком сладкая, очень молочная. В конце уходит в уходовую сторону.


Ну, думаю, настоялся! Не тут-то было! Настали тёплые дни — и аромат снова звучит плоско и удушающе-зелено.


Я не люблю капризную косметику, поэтому оценить на высший балл не могу. Да, в промозглую погоду это приятный уютный запах, очень хорош для домашнего применения или вечером после душа. Но ни зимой, ни летом он у меня не пошёл. Флакончик, конечно, оставлю: осенью будет снова хорош! А пока — 6/10 за капризность и матовость упаковки.

Лучшее за месяц

Комментарии

Ananas_mood 03 мая 2026, 01:58
У ароматов есть такое понятие, как сезонность. Есть такие, которые подойдут, и в пир, и в мир, и в добрые люди, но это точно не гурманика. Она любит более холодное время. Так со многими «съедобными» ароматами. У меня ароматов несколько подобных вашему. Летом — ничего не могу носить из гурманики. Тепло делает из них удушливое варенье, но холод и зима — их время.

Приведу аллегорию. Мое видение такое. Предмет одежды — шапка. Мы же не носим шапку летом. Ее время — холод. И дело не в том, что шапка — капризная одежда, а в том, что она прекрасна, но в ограниченный отрезок времени. Я уже не говорю, что то, что даже шапки бывают разные под свою погоду.

А есть ароматы — джинсы. Они носибельны гораздо чаще. Так и с ароматами.

Есть универсальные солдаты, а есть «под настроение», «на определены случай», «лучше всего звучат в какой-то сезон» и т.д.

Люблю бренд. У них много достойных ароматов, на мой взгляд. Спасибо за пост!
panybatsievskaia 03 мая 2026, 05:45
Рабочая аналогия. Интересно было бы рассчитать оптимальную пропорцию «шапок» и «джинсов» в коллекции.
Remotely 03 мая 2026, 12:02
Про сезонность знаю. Тут меня удивило другое: он и зимой в сухой мороз не годится, и летом никак. А вот в холодную влажность — самое оно.
Ananas_mood 04 мая 2026, 22:24
Значит только данная погода его раскрыла. И такое бывает… поэтому у парф маньяков много ароматов под каждый сезон и влажность 😂👍
Remotely 04 мая 2026, 22:25
Они скоро выселят меня!  
Ananas_mood 05 мая 2026, 08:08
Ага и меня 😂
AlinaAlinaAlina 03 мая 2026, 02:18
Я так могу носить Her confession от Lattafa только в прохладе)
Remotely 03 мая 2026, 12:01
У меня он неожиданно хорошо пошел именно в теплое время года. Не в жару, но в +20-25 очень вкусненько. А вот зимой я его почти не слышу.
Victoria_K 03 мая 2026, 23:18
Вот интересно описали. Так он и не выходит из ВишЛиста
Remotely 03 мая 2026, 23:21
Он такой… странный! У меня буквально путь от ненависти до любви случился. Фисташкового мороженого не ждите: он, скорее, зелёный и чутка холодный, но очень уходовый. Но во влажную погоду мне прямо очень даже понравился!

На днях постараюсь написать отзыв на «Африканскую барабанщицу» из той же линейки: она куда более универсальна и вообще некапризна, хотя что-то общее у них с Affection есть.
Victoria_K 03 мая 2026, 23:24
Вот прям ЖДУ — я тоже на нее посматриваю.
Но пока ношу очень удачного араба, котортго вслепую хапнула брызгать шторы. А он — копия ванили Фугацци.
Remotely 03 мая 2026, 23:25
Напишу   Она классная!
Remotely 03 мая 2026, 23:25
А что за араб?
Victoria_K 03 мая 2026, 23:31
Maison Alhambra — The white cloud
Ну очень хорошая ваниль. Не куксится, не уходит в мыло или вонючку. Прекрасно стоит и выдает нотки лактонности и белого шоколада.
Стойкий. Хорош на текстиле
Все хочу сделать на него обзор
Remotely 03 мая 2026, 23:35
Ух ты! Как вкусно! Тоже буду ждать обзора, я такое люблю!
Victoria_K 03 мая 2026, 23:39
Почитайте. Это то, что вслепую можно купить запросто. И если он соло покажется простым, с ним можно смешивать ароматы, которым хочется придать или усилить сладости.
Или запросто оставить как аромат для дома — он справится
Remotely 03 мая 2026, 23:41
Спасибо! Отложила в закладки, изучу!
Remotely 03 мая 2026, 23:40
А может, вы посоветуете из арабов что-то с ароматом кленового пекана? Была бы очень благодарна!
Victoria_K 03 мая 2026, 23:48
Ой))))) сама бы такое попробовала…
И в духах и в лакомствах (люблю орехи)
Пока меня очень манит White Signature, так как я люблю Амуаж Гайденс, который иногда таскаю у мамы, когда мы вместе с ними куда то едем или празднуем.
У нас есть такая дружеская традиция — на редкие вылазки дочки-матери носить один аромат, который мы обе любим. Это у нас раньше был НуарКристал Версаче, потом Черная Орхидея Форда и сейчас — Амуаж Гайденс
Кстати, я ей подарила Lattafa Peace & Love — он тоже красивый. А себе я купила «часы» — Lattafa 1505
Remotely 04 мая 2026, 00:01
Посмотрю всё! Спасибо!
Свежие обсуждения в Чилауте
Что делать, когда все есть148Вот сижу я такая красивая, обложенная косметикой со всех сторон. И понимаю, что у меня все есть — 25 помад (а может 40, кто их считал?), 10 пудр, 8 ск... Горят и чешутся Уши)))))29Добрый день! Сама ржу с заголовка, но на самом деле не смешно... У меня в этом году какая-то очень странная аллергия. Пошла к аллергологу, пью всякие... Bb/тон на лето15Привет ищу супер легкий, красиво блюрящий кожу бб или тон сейчас использую эрбориан СС реднесс ноавится что он как крем) невесомый но наверное хочу чт... Баклажановые, фиалковые тени и карандаши22Девушки, посоветуйте тени и карандаши для карих глаз. Разбег от лавандового до темного баклажана. Если есть свотчи или макияжи, делитесь! Ботокс34Девочки, кто ставит ботокс.Подскажите какой препарат лучше ставить, Диспорт или Релатокс? Хочу ставить первый раз, мимика не сильно активная.. Аромат прохлады28Навеяло московской жарой. Какой для вас аромат прохлады? Не холода, не свежести, не акватики, не дождя — именно прохлады. Ранний вечер, ветерок, тень... Ниацинамид9Девочки, подскажите кто разбирается.Можно ли наносить солнцезащитный крем, в составе которого ниацинамид, на зону бровей с перманентом? Вроде как он о... Посоветуйте крем Spf 50 для жирной кожи лица30Всем здравствуйте! Девочки, порекомендуйте пожалуйста хороший лёгкий спф крем для жирной кожи, чтобы не забивал поры и не был жирным, только не из люк... Совет по смене сферы работы90Всем привет! Прошу совета для одного хорошего человека. Кратко предыстория. По образованию филолог, по работе журналист. 14 лет назад с мужем случилос... Заказ через Сдэк-шоппинг13Привет! Кто-нибудь делал заказ у них? Интересует опыт. Сравнивала одну позицию (парфюм) на разных площадках ( ЗЯ, Рив Гош и т.д), у всех цены многокра...