22.09.2024

Nasomatto Black Afgano: гипнотический дурман над конопляными полями

Сегодня я наконец-то расскажу об аромате, о котором я не могу написать вот уже пару лет. Он такой странный и в тоже время притягательно-запретный, что обычные слова на ум не приходят. Этот аромат соткан из полутонов и полунамёков, но бьёт своей резкостью в нос так, что вы либо его обожаете, либо ненавидите. Причём ажиотаж от аромата, созданного в далёком 2009 году, до сих пор не спал, и он актуален по сей день.

«Чёрный афганец» — творение Alessandro Gualtieri, известного своими провокационными работами в мире парфюмерии (лично я до сих пор не могу отойти от потрясения от Sadonaso Nasomatto). Чтобы реализовывать свои смелые идеи, в 2007 году испанский парфюмер переехал в Амстердам, где и открыл свою марку Nasomatto. Причём голландские свободолюбивые нравы и легализованность многих запретных веществ очень повлияли на развитие бренда в целом, поэтому в парфюмерных работах Алессандро мы часто можем встретить столь скандальные темы и ноты.

Nasomatto Black Afgano
Nasomatto Black Afgano

Nasomatto Black Afgano — это невероятно эксцентричный аромат, который автор представил как воспоминание о своей поездке в Афганистан и посвящение запаху гашиша. Те люди, которые чувствуют в этом аромате запах пота, абсолютно точно улавливают задумку парфюмера — в романе Чингиза Айтматова «Плаха» процесс собирания сырья для изготовления гашиша описан следующим образом:

Авдий больше не стал спрашивать — понял и так, что триста тридцатый километр — это какой-то участок железной дороги на Чуйской ветке; важно было другое — встреча с Самим скорее всего могла состояться там и скорее всего завтра. Так не лучше ли, не теряя времени, приступить к сбору этого самого пластилина?
Дело оказалось немудрёное, но до предела выматывающее и по способу варварское. Надо было, раздевшись догола, бегать по зарослям, чтобы на тело налипала пыльца с соцветий конопли, что он и делал. Ну и пришлось же побегать Авдию Каллистратову в тот день — никогда в жизни он столько не бегал! Пыльца эта, едва видимая, почти микроскопическая, почти бесцветная, хотя и налипала, но собрать с тела этот почти незримый слой оказалось не так-то просто — в результате всех усилий пластилина получалось ничтожно мало.

В общем, аромат крайне провокационный и неоднозначный, и, естественно, как и любые работы в мире парфюмерии, у каждого слушателя вызывает собственные ассоциации. Кто-то чувствует этот зудящий запах мускуса, для кого-то аромат раскрывается смолистыми нотами уда и ладана, а кто-то улавливает даже табак и кофе.

Nasomatto не выдают свою пирамиду, так что все пирамиды в сети написаны лишь по мотивам того, что уловили слушатели аромата. Как видите, аромат действительно многогранный и интригующий, и каждый нос улавливает в нём что-то своё.

Парфюмер: Alessandro Gualtieri

Объём: 30 мл

Цена: ~12000 ₽

Концентрация: PARF

Группа ароматов: древесные фужерные

Пирамида с Фрагрантики
Пирамида с Фрагрантики

В нашей домашней парфюмерной коллекции аромат появился после отливанта. Я, объятая любопытством, заказала 1 мл «Афганца», но уже после пары пшиков поняла, что аромат просто невыносим: я не представляю, как такое можно носить на себе. А вот муж сносил этот миллилитр с большим удовольствием, после чего офлаконился полноразмером. Скажу честно: мне нужно было время чтобы привыкнуть.

Замечу, что в итоге мне кажется, что на мужской горячей коже аромат звучит красиво и, что самое главное, органично: возможно, это именно та мускусная нота, которая переплетается с собственным запахом кожи, и тут случается та самая магия, когда говорят, что «аромат сел как влитой».

Nasomatto Black Afgano: черно-синяя жидкость парфюма

У Black Afgano какая-то невероятная стойкость, просто запредельная. Его шлейф можно уловить за много метров, с одежды аромат придётся буквально отстирывать, а с кожи — смывать, потому что «Афганец» просто впивается в носителя.

И хотя я предпочитаю не делить ароматы на мужские и женские, я просто не представляю «Афганца» на девушках. И, наверное, это единственный аромат из нашего шкафа, который я абсолютно никогда не использую.

Nasomatto Black Afgano: черно-синяя жидкость парфюма

Ну и, конечно, невозможно обойти стороной сам дизайн флаконов у Nasomatto: у «Афганца» крышка выполнена из куска обожжённого дуба, и это что-то невероятное. В нашей домашней коллекции есть три полноразмера этого бренда, и именно у Black Afgano самое красивое оформление флакона. Дубовая крышка вкупе с чёрно-синей жидкостью и провокационным ароматом рождает незабываемое впечатление — тут все говорит о какой-то внутренней силе и эксцентричной мужественности.

Дубовая крышка
Дубовая крышка

А каковы ваши отношения с Black Afgano?

С вами была Настя, и я буду рада вашим комментариям! 💙

Заглядывайте ко мне в Telegram-канал: https://t.me/beauty_nastya_koshkina. Сегодня показываю отличное бюджетное комбо для красивого макияжа губ, а завтра расскажу о новой палетке.

Natalie Happy-Day 22 сентября 2024, 19:51
Больше мне понравилась история у одного блоггера: ее машину остановили и долго обыскивали и не отпускали, отпустили после того, когда она поняла из-за чего это все происходит и нашла флакон в сумке и дала понюхать)))
Боюсь такие парфюмы😆🙈
nastya_koshkina 22 сентября 2024, 20:01
Хорошо, что еще догадалась флакон найти и дать понюхать, тут еще повезло, что он был! Очень неприятная история, конечно, действительно стоит быть осторожнее с таким парфюмом 😆
Natalie Happy-Day 22 сентября 2024, 20:53
Дело было насколько помню из ее рассказа в Санкт-Петербурге, видимо часто такие водители ездят(
TatiGrishina 22 сентября 2024, 19:57
Не знакома, в планах.
nastya_koshkina 22 сентября 2024, 20:02
Вот и у меня также, надо было интерес удовлетворить 😅
Oksana Khotina 22 сентября 2024, 20:00
Был отливант. Жуткая вонючка)))
nastya_koshkina 22 сентября 2024, 20:02
Как расправились с отливантом?))
Oksana Khotina 22 сентября 2024, 20:05
Сделала несколько подходов: пробовала в сезоне, во времени дня, буэээ. Для меня это антиаромат. Выбросила.
AmiraT 22 сентября 2024, 20:15
Мне пахнет чем-то резиновым и искусственным: о
Ждала другого, но не расстроилась. Очень люблю эту ноту парфюмерную, в итоге я нашла свою коноплю, даже не скромно могу назвать своим парфюмерным «я» 😍
MILA_666 22 сентября 2024, 20:43
Раскройте свой конопляный парфюм, если это уместно.
Buntovaa 23 сентября 2024, 07:08
Добрый вечер, вклинюсь)
Был аромат зелински и розен — Musk, вот же ж конопля😆
MILA_666 23 сентября 2024, 09:34
Я у зелински дальше черного перца и 717 не пошла, спасибо за подсказку, потестю.
AmiraT 23 сентября 2024, 12:51
Ответила там чуть ниже ^_^
nastya_koshkina 22 сентября 2024, 21:28
Я тоже хочу знать твое парфюмерное я!
AmiraT 23 сентября 2024, 12:51
Bois 1920 cannabis, классический зеленый.
Пирамида там проще некуда, мокрая липкая очень листва, чуть горьковатая, очень хороша в палящую жару, так что на зиму оставлю) но на любителя тоже.

Если опасаться слегка «потненькой» ноты, то cannabis fruttata легче и фруктовее.
MILA_666 23 сентября 2024, 13:09
Спасибо, попытаюсь познакомиться.
AmiraT 23 сентября 2024, 13:35
Можно сходить в ЗЯ и понюхать room 1015 sweat leaf, он в сумме довольно похож и на фруттату и на классический, только чуть тише, тоже вылила всё на себя☺️🤤 доступнее, кстати, и объем есть 10мл
nastya_koshkina 23 сентября 2024, 14:30
По пирамиде и описанию что-то невероятно интересное!
Yana_blueberry 22 сентября 2024, 20:29
Я из той категории, ненавидят 😀
Чувствую только пот.
nastya_koshkina 22 сентября 2024, 21:28
Вот у меня что-то среднее, вроде и пот, а вроде и много всего. Когда как, но на себе — точно нет!
Yana_blueberry 22 сентября 2024, 21:31
Ну вот, кстати, на мужчинах лучше сидит, согласна
sobakakatyaka 23 сентября 2024, 03:20
Вот.Мне тоже пахло потом, афганцем с большой бородой( как это можно представить себе), и каким-то эмалированным тазом с неотмытым бараньим жиром(((Интересность его раскрылась не сразу, ой не сразу.
Yana_blueberry 23 сентября 2024, 07:31
Интересное раскрытие 😀
Не исключаю, что когда -то может быть…. Но пока нет. Хотя вкусы меняются я раньше любила сладкие, потом свежаки и компотики. Сейчас дайте мне сигареты, хвою и кожу 😀
Влюбилась в русскую кожу мемо и водку киллиан
Red_helga 22 сентября 2024, 20:30
Моя подруга им душилась. Когда приехала ко мне в гости я сразу догадалась что за нота)) на девушках некрасиво звучит. Да и сам по себе запах гашиша неприятен, отдает потом. Это прям для меня наряду с баккарой точно нет))) у насоматто пробовала наркотик винус, я себе такое на придумывала, а оказалось все весьма скучно, белые цветы, много белых цветов и какая-то медицинская нота. Ниша явно не мое, я люблю более простые и нежные ароматы)
nastya_koshkina 22 сентября 2024, 21:31
Я, кстати, как и ты в Наркотике только кучу белых цветов чувствую, особенно лилию, но он красивый на мой вкус. А вот Садонасо — просто жуть, моча и немытые бомжи и еще раз моча. Какой кошмар
MILA_666 22 сентября 2024, 20:48
А я только вчера потянулась дома к афганцу и поняла, как долго я им не пользовалась.
Ношу его с удовольствием, не сказала бы, что это сугубо мужской парфюм. Да и на девушках его могу представить, но это будет определенный типаж и стиль и повод.
На мне не сидит как прибитый, что не отмыться, всё вполне себе в нормах приличия.
Спасибо за чудесные фото, за интересно написанный текст, кайфанула и выдвинула своего афганца в первый ряд на видное место.
nastya_koshkina 22 сентября 2024, 21:32
Мне очень радостно, что вам понравился текст и фото)) Аромат 100% стоит того, чтобы о нем говорить и выдвигать в первый ряд)
Chernika9 22 сентября 2024, 20:58
Очень сильный аромат, мне неожиданно понравился, но я им не пользуюсь. Очень понравились фото к нему — как в стилистике Хеллуина
nastya_koshkina 22 сентября 2024, 21:33
Мне тоже уже кажется, что мне он нравится, хотя тут день ото дня зависит. Не знаю, неоднозначный.
Спасибо, люблю ваши фото, поэтому мне очень приятно
BunnyRouge 22 сентября 2024, 22:07
Эх, ну зачем же вы вспомнили про Насоматто. Да еще так красиво. У меня давно в хотелках их Бараонда, пришлось пойти заказать ))
nastya_koshkina 22 сентября 2024, 22:14
А вот между прочим Бараонду я люблю нежной любовью!   Так что с хорошей покупкой вас!
BunnyRouge 23 сентября 2024, 08:21
Спасибо. Я на нее уже лет пять смотрю )) чернослив, виски, мммм
SnoWhite 22 сентября 2024, 22:37
Обожаю афганца и ношу дождливым осенним днем. В остальное время открываю флакон и наслаждаюсь дымным ароматом
nastya_koshkina 23 сентября 2024, 14:31
Как здорово, что все мы разные, и каждый находит то, что ему по душе!
TorTorri 22 сентября 2024, 23:49
Помню как меня отшатнуло от блоттера при первом затесте, а потом опять носом туда и так раз 10  . Типа «о боже — мне надо снова это понюхать». А вообще интересный аромат, ничего плохого сказать не могу, просто нетривиальный и не для всех, в том числе не для меня.

Настя, фотографии, как всегда
nastya_koshkina 23 сентября 2024, 14:33
Спасибо большое ☺️
Вот интересно как, парфюмерия штука любопытная: кому-то прям очень и очень нравится, кто-то плюется, вот что значит восприятие)
Elena Rshtuni 23 сентября 2024, 00:16
Люблю, обожаю. На моей коже лежит, как родной. Но не для всех, конечно. ( Вспомнила, как проветривала машину после первого затеста. ) Алессандро — чёртов гений.
nastya_koshkina 23 сентября 2024, 14:35
Классно, что и среди девушек у него есть почитательницы)
Что вам еще нравится из его работ? Я люблю Бараонду, и мне нравится Наркотик Венус
Elena Rshtuni 24 сентября 2024, 14:59
Полочка имени Алессандро)
Estoy 23 сентября 2024, 01:37
Когда увидела в общей ленте фото + название поста, подумала: «ого, неужели вы им пользуетесь?». Открыла пост и не ошиблась, нет, не пользуетесь)) Был отливант, абсолютно не моё. Сложно представляю его вообще в качестве парфюмерии))
nastya_koshkina 23 сентября 2024, 14:37
Точно, абсолютно не мой аромат, но поснимать этот красивый флакон за радость)
Катя Кекс 23 сентября 2024, 07:09
Когда-то очень давно подходила слушать его, подумала ну и вонь, простите. Недавно опять подошла послушать. И уже не звучит так ужасно, как это было в моей памяти :) больше всего в этом аромате мне нравится флакон. Выглядит очень стильно :)
nastya_koshkina 23 сентября 2024, 14:37
Я тоже привыкла, но потную ноту расслышать не могу
Катя Кекс 24 сентября 2024, 11:51
вот думаю прикупить отливант что ли, как -нибудь. Попробовать на себе и на мужчине своем, интереса ради. Плюс любопытно как будет с кожи звучать. Я обычно вообще на себе не слышу то, что слышу на блотере. Порой обидно, но иногда раскрываются волшебно.
AnyaMalina 23 сентября 2024, 08:59
Делала подход в корнере, тоже вообще не моё.
Настя, после упоминания про коллекцию парфюма захотелось посмотреть на нее одним глазком
nastya_koshkina 23 сентября 2024, 14:42
Конечно! Вот делала фото для флешмоба «блиц опрос», но потом другую фотку вставила) Это два моих ящика — один с косметосом, другой с парфюмом.
Vasilisk 23 сентября 2024, 10:17
Я из тех, кто не то, чтобы «ненавижу», но не поняла совсем. Делала несколько подходов в магазинах. Слышу только пот, мужской, застоявшийся, прям протухший (пардон), настоящий афганец с бородищей, грязными ногами, и не мывшийся с год.😂
nastya_koshkina 23 сентября 2024, 14:39
Да да и еще раз да! Пот и немытый мужик, хоть и интересный
Wassabi 23 сентября 2024, 14:31
Душит. Приставучий
nastya_koshkina 23 сентября 2024, 14:38
Неотмываемый и зубодробительно прилипчивый!
Lunio 23 сентября 2024, 16:15
Аромат точно интересный и к знакомству для расширения ольфакторного опыта мне кажется обязателен.
У меня он не вызывает негативных эмоций, но увы, я чувствую очень много смол и просто устаю от него, начинает болеть голова.
nastya_koshkina 23 сентября 2024, 19:39
Точно, есть в нем что-то такое, что голова начинает болеть!
Спасибо, что заглянули)
Eyeshadow_maniac 23 сентября 2024, 17:10
У меня есть пробник. Одного нанесения хватает на три дня, даже с учётом душа. Тоже думаю, что это мужской аромат.
nastya_koshkina 23 сентября 2024, 19:41
Согласна, что стойкость у него какая-то невероятная!
Lubava 23 сентября 2024, 21:57
Обожаю его на муже! Для меня это аромат горячего мужчины после бурной ночи с ним, перед которой он, конечно, был в баре и пил виски и потягивал сигару. Аромат крутой, муж носит периодически, где это уместно)
nastya_koshkina 24 сентября 2024, 21:30
Классное сравнение!