24.08.2024

Надёжный и безопасный - солнцезащитный крем Openface Summer Child

В мире ненастоящих санскринов так приятно найти тот, что произведен по ГОСТу и прошёл проверку в независимой лаборатории. Но не всё так гладко — детали ниже.

Бренд Openface давно заслужил моё уважение: хотя бы просто за идею создавать индивидуальные сыворотки под потребности кожи каждого отдельного человека. Это ж круто. А когда предложили попробовать их новый солнцезащитный крем, я согласилась руками и ногами. Summer Child («Летнее дитя») появился на свет только в этом году, а уже заработал очень противоречивую репутацию. В интернете так много разных отзывов, что мне самой захотелось его попробовать.

Итак, нам обещают надежную защиту от UVA и UVB лучей, современные химические фильтры и комфортную текстуру. Проверим.

В составе работают:

• Uvinul A Plus, Tinosorb M, Tinosorb S, Uvinul T 150 — фильтры нового поколения, стабильные и безопасные.
  • Octinoxate — олдскульный фильтр, единственная паршивая овца в этом списке. Поглощает только UVB радиацию, не очень стабилен. Помимо всего прочего, есть гипотезы, что он может влиять на гормональный фон. Благо, в данном продукте его совсем чуть-чуть.
  • Глицерин — старый добрый надёжный увлажнитель.
  • Аллантоин — снимает воспаления, успокаивает кожу, смягчает и ускоряет процессы регенерации.
  • Гиалуроновая кислота — известный увлажняющий актив. В зависимости от размера молекул либо проникает внутрь кожи и притягивает к себе молекулы воды, либо создаёт на поверхности влагоудерживающую плёнку. И то, и другое хорошо.

В целом, активов в креме не так много. Большую часть объёма занимают разбавители, загустители, эмульгаторы и консерванты.

Что касается уходовых характеристик, санскрин вполне может взять на себя роль крема. То есть способен создать хороший влагоудерживающий барьер. Но весь уход заменить не сможет: глицерин находится только в середине списка, а аллантоин с гиалуроновой кислотой — в самом конце. В таком объёме они дают незначительный результат. Рекомендую наносить Openface Summer Child, как минимум, поверх хорошего увлажняющего тонера. Иначе можно заработать обезвоживание.

Инструкции. Равномерно нанести на кожу за 20-30 минут до выхода и обновлять каждые 2-3 часа.

Дизайн. Санскрин продаётся без отдельной упаковки. Только защитная наклейка с логотипом бренда.

Туба выполнена из мягкого пластика белого цвета. Крышка — самая простая, плоская и завинчивающаяся. Стоит твёрдо, на неё удобно ставить крем.

Текстура — сливочный крем бело-жёлтого цвета. Легко распределяется, поначалу выбеливает, но затем впитывается и оставляет только жирноватый блестящий финиш. Спустя 15-20 минут он становится менее ярким, но если не припудрить, вы так и будете сиять. Аки блинчик)

Аромат. Отдушка отсутствует. Санскрин пахнет компонентами, но совсем не сильно. Что-то разнюхать можно, если очень постараться.

Впечатление. От продукта на современных химических фильтрах я ожидала более лёгкой текстуры. Для этого обычно и выбираю их на лето. Этот же санскрин больше похож на физический: он даже слегка выбеливает поначалу.

➕Надежный. Формула проверена в независимой лаборатории, на производстве постоянно проводится контроль качества.

➕Эффективность проверена во время поездки в Европу: выдержал день на пляже, беготню по Диснейленду и долгие (очень долгие) прогулки по Версалю. И я ни разу не обгорела. Даже не подрумянилась.

➖ В жаркую погоду показался некомфортным. Но выбора не было: это единственный солнцезащитный крем, который я взяла с собой в отпуск.

➖Оставляет сияющий финиш. Приходится припудриваться.

➖Если сделать слишком толстый слой, может скататься вместе с нанесенной поверх косметикой.

Итог. Openface — молодцы. У них получился достойный «ребёнок». Отличные солнцезащитные фильтры (по большей части) и формула, проверенная в независимой лаборатории. Как выяснилось, сейчас это очень ценные характеристики.

Но можно было и лучше. Текстуру и ощущения сложно назвать комфортными: жирновато, тяжеловато и излишне блестяще.

Рекомендую Openface Summer Child SPF50+ на прохладную погоду. И в те дни, когда вам требуется надёжная защита: на пляже, в горах, при высоком УФ-излучении или во время долгих прогулок на открытом воздухе.

Тут крема слишком много. Ясное дело, что на лицо столько наносить никто не будет. Но становится понятно, что при распределении он будет выбеливать. Правда только в первые секунды. Затем крем впитывается и становится прозрачным.

Остается лишь сияющий финиш
Остается лишь сияющий финиш

Не знаю, повторю ли Openface Summer Child снова. А пока отложила тюбик на осень. В прохладную погоду с ним будет намного удобнее.

Слева только уход. Справа уход + Openface Summer Child. Судите сами. На мой взгляд, не критично.

Что думаете? Пробовали его уже?

А я закругляюсь.

Всех люблю,

Александра.

Yunona 24 августа 2024, 14:44
Регулярно слышу «запудривайте spf на лето рисовой пудрой», но сама этим советом не пользуюсь. Все равно рука к лёгким текстурам тянется))
AlexK 25 августа 2024, 08:44
Согласна. Летом хочется легких текстур.
Tanushka78 25 августа 2024, 00:21
Уже не первый пост про этот spf и везде рекомендация обновлять через 2-3 часа. Вроде бы химические фильтры не требуют обновления? В любом случае, я не представляю этот процесс нигде, кроме пляжа. Жаль, что тяжеловат и финиш сияющий, для лета не вариант конечно в моем случае
AlexK 25 августа 2024, 09:12
Во-первых, производители часто рекомендуют обновлять санскрин из-за того, что многие люди наносят слишком тонкий слой. Во-вторых, думаю, это подстраховка. Даже фильтры нового поколения смываются под воздействием солнца и воды (видела тесты с UV лампами).
Все мы разные. Кто-то нанес санскрин нужным слоем, поверх наслоил еще bb spf50+ и сидит весь день в помещении под кондером. А кто-то вполирует в кожу капельку и пойдет потеть и купаться на море))) Думаю, как раз для последних и дают рекомендации обновлять каждые два часа.
Tanushka78 25 августа 2024, 13:07
На счёт подстраховки согласна, любой производитель имеет это ввиду. Что касается порции spf на два пальца, я пробовала с разными средствами и более лёгкими, и поплотнее. Для меня не вариант, и я не представляю для кого этот вариант, если честно. Предполагаю, что это уловка производителя. Я не наношу совсем уж тонкий слой, скорее достаточный для покрытия лица, а летом в отпуске я действительно много времени провожу на солнце, правда в городе. Ни с одним из своих spf я не словила ни загар, ни пигментацию. Предполагаю, что наношу достаточно. На пляжном отдыхе буду обновлять скорее всего, потому что там загар прилипает ко мне моментально, да и вообще солнце другое все же
AlexK 25 августа 2024, 13:56
Насчет двух пальцев — да, история темная. Подразумевается две полосочки длиной в два пальца. А что в ширину? Например, у того же Openface Summer Child носик дозатора не тонкий, и полоски получаются широкими. Я как-то нанесла весь этот объем на кожу, так он сразу скатался. Санскрин сам непрозрачно намекнул: «Женщина, тебе не жирно будет?»))) Теперь дозирую на глаз.
А вот у моего любимого Scinic enjoy mild sun essence дозатор — тоненький носик, и полоски тонкие получается. Длиной в два пальца выходит именно то количество, которое нужно на лицо и шею.

А про обновление — я тоже это не делаю обычно. Но в отпуске или когда много времени провожу на улице, спустя какое-то время обновляю защиту солнцезащитным спреем. Это не так надежно, как крем, но лучше, чем ничего. И удобно: не надо грязными руками (не всегда есть возможность помыть их, да и на лицо за день пыль всякая налипает) лицо трогать, да и поверх косметики нестрашно нанести.
Tanushka78 25 августа 2024, 19:12
Кстати, я про ширину полосок не подумала😉. Мне ещё встречались рекомендации по пол чайной ложки дозировать😳. Тоже думаю, что наносить повторно на неочищенное лицо, это как минимум провоцировать всякую бяку
AlexK 26 августа 2024, 05:47
У меня от такого сразу возникает ассоциация с размазыванием грязи по лицу: летом у нас дико пыльно 😅
Tanushka78 26 августа 2024, 21:01
В условиях города это вообще жесть, ну если только человек не работает и есть возможность умыться перед повторным нанесением
AnyaMalina 03 октября 2024, 19:00
Спасибо за обзор, Саша) Сама не пробовала, но взяла на заметку
AlexK 03 октября 2024, 19:14
Спасибо ☺️