17.08.2024

Chanel Coco Noir - ретро люкс из прошлого

Chanel Coco Noir.

Я не коллекционер и обычно парфюм, которым не пользуюсь, покидает мой шкаф. Неприлично долго не возникало желания и случая «надеть» Coco Noir — возможно, пришло время попрощаются.

В сегодняшнем посте вспомню за что любила, его шарм.

Концентрация: EAU de parfum.

Год создания: 2012. Made in France. Объём 50 мл.

Парфюмеры: Jacques Polge, Christopher Sheldrake.

Группа ароматов: восточные.

Семейства: древесные.

Coco Noir — абсолютное ретро с первого вздоха. Для меня парфюм всегда был таким. Черта, которая делает Noir особенным, штрихом не под любое настроение. Один пшик на запястье переносит в прошлое — чёрно-белые кино, бархат, жемчуг, джаз, винтаж, длинные платье, а на улице 1920 год. Твидовые пиджаки Chanel. Маленький чёрный флакон умудрился закупорить в себе почерк бренда.

Аромат, вызывающий ретро ассоциации.

Noir, как деталь 100 летней давности, требует грамотного обхождения. Сильно контрастирует с современным стилем, рискуете прибавить возраст, показаться старомодным или банально нелепым.

Именно последним он мне кажется с кедами, кроссовками, стилем casual или даже модными вечерними платьями. Чтобы дать Coco Noir шанс, на фоне непременно должен звучать саксофон, ну или существовать любой другой атрибут, поддерживающий дух.

Кажется, лучшее место для него — тематическая вечеринка прошлого столетия в американском стиле.

Верхние ноты: грейпфрут, бергамот, апельсин.

Средние ноты: роза, герань, жасмин, нарцисс, персик.

Базовые ноты: пачули, сандал, олибанум, бобы тонка, ваниль, белый мускус, гвоздика (пряность), бензоин.

Красивый цельный аромат, где сложно выделить отдельные ноты. Балансирует между бесконечной банальностью и чем-то поистине прекрасным.

Не надоедает, без агрессии и лишней навязчивости, умеренно сладкий, воздушный, порой им сложно надышаться.

Одновременно как же он скучен! Напоминает сувениры с логотипом Гарри Поттера для фанатов фильма, которые продают после просмотра: аромат, в каждом вздохе которого, чувствуется принадлежность к дому Chanel! Кажется, отдалённый от красоты и моды человек, понюхав аромат, способен вмиг определить: «это что-то из Шанель!».

Я даю ему шанс.

Сегодня вечером на маленьком столике зажигаю две длинные свечи, комнату подсвечивают гирлянды, играет джаз. Я никуда не буду выходить, мы дома, но на мне красивое бархатное платье, открытые плечи, на нём белая рубашка. Звук откупоривания бутылки, я слышу звон бокалов.

Интересный разговор, мы что-то обсуждаем, а на запястье улавливаю тёплый след Coco Noir. Мягкий штрих, погружающий в атмосферу, создающий нужный антураж.

Свечи, вино, разговор, ужин, джазовая музыка на фоне. Coco Noir последним аккордом.

Шлейф — густой, остаётся на коже долго. Одновременно не перегружает собой. Полтора пшика достаточно для вечера. Стойкость — никуда не пропадёт, останется на одежде.

Если бы я была коллекционером, обязательно оставила бы Noir! Куда более манящий, таинственный, вечерний, чем Coco Mademoiselle или Chance. Оставлю пока Coco Noir к Новому Году.

Оценка: 7/10. Цена 100 евро. Срок использования — 4 года.

Как относитесь к Chanel Coco Noir? Любите или нет?

Chernika9 17 августа 2024, 18:46
Спасибо за великолепный атмосферный пост, очень понравились фото, прекрасно отразили суть аромата. Получила огромное удовольствие, когда просматривала. Для меня аромат немного не в моём стиле, я до него не доросла, но считаю его роскошным и стильным, ретро в лучшем смысле этого слово. Это аромат Монро и не только её… Я помню его насыщенное цветочное звучание
Estoy 18 августа 2024, 11:27
Рада, что понравилось 🪩
MILA_666 17 августа 2024, 19:08
Шикарный пост атмосферы и настроения.
Спасибо за труд.
У меня есть мист/дымка для волос и мне этого вполне достаточно для редкого погружения в аромат.
Estoy 18 августа 2024, 12:55
Спасибо за комментарий, рада, что понравилось 🌷
SashaBaker 17 августа 2024, 19:37
Люблю все ароматы Шанель, хочу коллекцию🖤
Estoy 18 августа 2024, 12:57
Ого 🤩🌸
nelena 17 августа 2024, 21:06
Очень красиво, очень по Шанель. Этот аромат не в моём стиле, но он безусловно заслуживает внимания и самой высокой оценки.
Estoy 19 августа 2024, 08:11
Спасибо вам за комментарий 🌹
cocorrector 17 августа 2024, 22:55
Спасибо за красивый пост!😍
Аромат нравится, но мой — №5.
Estoy 19 августа 2024, 08:22
Классика 🌹
NatellaBeauty 17 августа 2024, 23:16
Люблю этот аромат)
Классика в её идеальном исполнении
Estoy 19 августа 2024, 08:23
Спасибо вам за комментарий 🌹
LolaNabokova 18 августа 2024, 02:15
Спасибо за атмосферный пост! Люблю этот аромат, но он, конечно, для особого случая, для праздника. Для меня — Новогодний, вечерний, загадочный.
Я с ним точно не расстанусь)
Estoy 19 августа 2024, 08:26
Новогодний, что-то в этом есть 🪩
Merlion11 18 августа 2024, 06:11
Люблю 💖 обожаю 🥰
Estoy 19 августа 2024, 08:35
Спасибо вам за комментарий 🌸
Esver 20 августа 2024, 14:21
Спасибо за пост, хочу его заполучить, но пока не сложилось
Estoy 21 августа 2024, 16:29
Спасибо вам за комментарий 🌸
guta07mailru 21 августа 2024, 16:27
В пробнике аромат очень понравился. У меня есть коллекция ароматов Шанель, как раз этого не хватает и зеленого Кристалла. На себе ретро звучания не ощущаю. Это классика на все времена
Estoy 21 августа 2024, 16:29
Кому как :) Спасибо за комментарий :)
olenchik 23 августа 2024, 18:20
Красивый и атмосферный пост.
Спасибо за слог, за фото 🌸

Для меня Coco noir -аромат, требующий отблеск камней и мягкость бархата, накрахмаленных белоснежных воротничков и неудобной остроносой обуви. Не обязательно мизансцена в стиле ретро) Поэтому имею Coco noir perfume ☺️ С ним легко держать спину ровной.
Estoy 20 сентября 2024, 23:47
Что-то в этом есть 😍