08.05.2024

Спасение от раздражений и приключений: обзор четырёх средств Bioderma

Всем привет! Продолжу тему аптечного ухода средствами от Bioderma: кремами Active Soothing Cream и Cicabio Arnica Cream, сывороткой Sensibio Defensive Serum и мицеллярной водой Sensibio H2O Micellar Water Makeup Remover.

Средства Bioderma — одни из старейших моих знакомцев из числа уходовых средств. Какими-то я начала пользоваться ещё будучи подростком. Но чем больше вокруг стало появляться новых манящих брендов, тем реже смотришь в сторону старой-доброй аптеки. Тем не менее, с обострением розацеа, аллергий и дерматита я заново открываю для себя этот сегмент. И, как оказалось, ему есть, что предложить и чем посоревноваться с люксом и профом!

Bioderma Sensibio Defensive Serum

Начну с защитной сыворотки для лица, которой производитель приписывает и успокаивающий, и увлажняющий, и антивозрастной эффекты. Самое интересное, что это подтверждает состав: полифенолы красного шалфея помогают бороться с воспалениями, гиалуроновая кислота – сохранять влагу, а пептиды – выровнять тон лица.

Пипетка
Пипетка

Сыворотка достаточно жидкая, на коже быстро впитывается, буквально за минуту. Чем суше кожа, тем ближе к консистенции воды на ней сыворотка. На не слишком сухой текстура более гелевая. С другими продуктами сыворотка дружит: как с уходовыми, так и с декоративными. Для меня также важно, что средство не скатывается.

Свотч Bioderma Sensibio Defensive Serum
Свотч Bioderma Sensibio Defensive Serum
Текстура сыворотки
Текстура сыворотки

Соло от неё для сухой кожи достаточного увлажнения не будет, но в связке с другими продуктами – в первую очередь, кремом – получается комфортный вариант ухода без стянутости и зуда. Кожа с сывороткой чувствует себя хорошо, и постепенно даже становятся меньше заметны заломы.

Причём определённый результат заметен даже сразу после нанесения – кожа становится мягче на ощупь. Можно нанести сыворотку и локально – чтобы немного успокоить кожу. Она помогает и от аллергического зуда, хотя, конечно, зависит от буйства аллергии. Пока я использовала всего четверть от пузырька, и результат мне нравится. Надеюсь, что в перспективе меня ждёт ещё более здоровая и менее реактивная кожа.

1 месяц, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: AQUA/WATER/EAU, GLYCERIN, BUTYLENE GLYCOL, C15-19 ALKANE, SQUALANE, CELLULOSE, C20-22 ALKYL PHOSPHATE, C20-22 ALCOHOLS, PENTYLENE GLYCOL, 1,2-HEXANEDIOL, CAPRYLYL GLYCOL, CARNOSINE, POLYACRYLATE CROSSPOLYMER-6, MALTODEXTRIN, XANTHAN GUM, MANNITOL, XYLITOL, TOCOPHEROL, SALVIA MILTIORRHIZA ROOT EXTRACT, RHAMNOSE, BIOSACCHARIDE GUM-1, CITRIC ACID, GLYCINE SOJA (SOYBEAN) OIL, HYDROLYZED HYALURONIC ACID, SODIUM HYDROXIDE, PALMITOYL TETRAPEPTIDE-10

Bioderma Active Soothing Cream

Следующий на очереди — крем для лица Active Soothing Cream. Несмотря на то, что на русском этот крем отчего-то зовётся «лёгким», ничего особенно лёгкого в нём нет. Конечно, он и не тяжёлый, но я скорее о том, что на межсезонье даже сухой коже его хватает, в отличие от 90% кремов.

Запечатанный тюбик
Запечатанный тюбик

Текстура тут скорее средняя по густоте, пластичная, быстро распределяется по коже и так же быстро впитывается, хотя какое-то время лицо может немного блестеть (хоть и не жирным блином, который оставляют некоторые корейские продукты). На моей коже средство не скатывается и не забивается в складки (поры, насколько могу судить, тоже не забивает). Отдушки у крема нет.

Свотч крема
Свотч крема
Текстура крема
Текстура крема

Мне в Active Soothing Cream нравится то, что его можно наносить не только на чувствительную в принципе кожу, но и на особенно чувствительные участки конкретно сейчас. Вплоть до раздражения, когда другие средства щиплют, пекут и одаривают гаммой не самых приятных ощущений. Короче говоря, это один из SOS-продуктов, к которым можно обращаться, когда кожа больше ничего принимать не желает.

1 месяц, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: AQUA/WATER/EAU, GLYCERIN, DICAPRYLYL ETHER, PROPYLHEPTYL CAPRYLATE, BUTYLENE GLYCOL, GLYCERYL STEARATE, CITRATE, GLYCOL PALMITATE, SQUALANE, SUCROSE STEARATE, MANGIFERA INDICA (MANGO) SEED BUTTER, PENTYLENE, GLYCOL, ACRYLATES/C10-30 ALKYL ACRYLATE CROSSPOLYMER, CAPRYLYL GLYCOL, CARNOSINE, HYDROXYETHYL, ACRYLATE/SODIUM ACRYLOYLDIMETHYL TAURATE COPOLYMER, MANNITOL, XYLITOL, TOCOPHEROL, SALVIA MILTIORRHIZA FLOWER/LEAF/ROOT EXTRACT, RHAMNOSE, GLYCINE SOJA (SOYBEAN) OIL, POLYSORBATE 60, SORBITAN ISOSTEARATE, PALMITOYL TETRAPEPTIDE-10. [BI 2012]

Bioderma Cicabio Arnica Cream

Крем с арникой выбивается по цветовой гамме, но не по общей полезности. Как человек, который регулярно лазает по местам, где по-хорошему этого делать не следует, синяки мне знакомы не понаслышке! Кровоподтёки от тяжёлого рюкзака? Слышали, знаем. По рихтованию мебели я тоже мастер спорта. Да и воспаления иногда дают неприятные результаты в виде синячков и лишней пигментации.

У тюбика узкий носик
У тюбика узкий носик

Короче говоря, этот крем от всего вышеперечисленного. Полностью от неприятных последствий не избавит, но немного разгонит отёк, подснимет воспаление и поспособствует быстрому заживлению. Особенно он мне помог в отпуске, когда некстати полученная травма грозила испортить поездку. Не отрицаю, возможно, эффект плацебо сработал тут тоже, но так или иначе мазь тоже не подвела!

Сам крем довольно густой, больше напоминает мазь
Сам крем довольно густой, больше напоминает мазь
Текстура средства
Текстура средства

Отличное средство для всех знакомцев с синяками и воспалениями. Даже на самых нежных и проблемных участках крем проявил себя достойно, так что велика вероятность, что я его повторю!

1 месяц, 1р/в деньиспользование
Состав: AQUA/WATER/EAU, GLYCERIN, DICAPRYLYL CARBONATE, CAPRYLIC/CAPRIC TRIGLYCERIDE, PROPYLENE GLYCOL, BEHENYL ALCOHOL, CAPRYLOYL GLYCINE, CETYL PALMITATE, ARACHIDYL ALCOHOL, SODIUM ACRYLATES COPOLYMER, MANNITOL, XYLITOL, RHAMNOSE, FRUCTOOLIGOSACCHARIDES, LAMINARIA OCHROLEUCA EXTRACT, ZINC SULFATE, TITANIUM DIOXIDE (CI 77891), ARNICA MONTANA FLOWER EXTRACT, APIGENIN, ACETYL DIPEPTIDE-1 CETYL ESTER, HELIANTHUS ANNUUS (SUNFLOWER) SEED OIL, PHOSPHOLIPIDS, TOCOPHEROL, SODIUM CITRATE, ARACHIDYL GLUCOSIDE, POLYGLYCERYL-10 STEARATE, XANTHAN GUM, LAURETH-3, HYDROXYETHYLCELLULOSE, HYDROGENATED POLYISOBUTENE, HYDROGENATED LECITHIN, BUTYLENE GLYCOL, PENTYLENE GLYCOL, SODIUM HYDROXIDE, POTASSIUM SORBATE. [BI 632]

Bioderma Sensibio H2O Micellar Water Makeup Remover

Наконец, один из звёздных продуктов бренда – мицеллярная вода в бутыльке с розовой крышечкой, которая предназначена для удаления макияжа с самой чувствительной кожи.

Этот бутылёк с откидной крышечкой, но есть ещё вариант с дозатором
Этот бутылёк с откидной крышечкой, но есть ещё вариант с дозатором
Прозрачная мицеллярная вода
Прозрачная мицеллярная вода

Популярность средства совершенно заслуженная: оно не только деликатное, но и на редкость эффективное. Мицеллярке поддаются самые стойкие средства: от водостойкой туши и железобетонных карандашей до плотных тональников и въедливых помад. Как обычно предлагаю взглянуть на образец современного искусства, чтобы оценить возможности продукта.

Художества, которые я стёрла после полного высыхания
Художества, которые я стёрла после полного высыхания
Результат
Результат

В моём случае её выбор обусловлен ещё одним важным моментом: это чуть ли не единственная мицеллярка, которая не раздражает мою кожу даже при постоянном применении. Радует и то, что у бренда есть экономичный формат в пол-литра, который можно поймать с хорошей скидкой!

12 лет, 4р/в неделюиспользование
Состав: AQUA/WATER/EAU, PEG-6 CAPRYLIC/CAPRIC GLYCERIDES, FRUCTOOLIGOSACCHARIDES, MANNITOL, XYLITOL, RHAMNOSE, CUCUMIS SATIVUS (CUCUMBER) FRUIT EXTRACT, PROPYLENE GLYCOL, CETRIMONIUM BROMIDE, DISODIUM EDTA. [BI 446]

Итог. Очень редкий случай, когда мне подошли все средства из обзора. При этом, подчеркну, никаких скидок я им не делала. Просто вещи оказались достойными. Это уже не голый минимум: приятная текстура, базовый результат и отсутствие негативных эффектов. И уходовые средства, и демакияжное полезны для чувствительной кожи, а порой и вовсе незаменимы! Уверена, что мы с ними надолго!

Как вы относитесь к аптечным средствам? Какие у вас любимцы в этом сегменте?

Спасибо, что прочли! Заходите на огонёк!

JJlovesmakeup08 мая 2024, 18:15
Мицеллярку обожаю, Active Soothing Cream несколько раз брала))
Arian08 мая 2024, 19:20
Крем меня смутил названием на российском сайте, но оказался очень даже!
А мицеллярка — one love.
Matur08 мая 2024, 18:51
Давно порываюсь купить эту мицеллярку, да всё никак. Из подборки ещё и сыворотка понравилась
Arian08 мая 2024, 19:21
Отличная мицеллярка, особенно по соотношению комфорта и качества снятия макияжа. Плюс периодически большие бутыли можно поймать около тысячи.
У сыворотки для меня конкурентов больше, но она тоже оказалась очень достойной!
AlinaAlinaAlina08 мая 2024, 20:22
Аптеку обажаю. Понравилась по описанию сыворотка, должна быть хороша для моей комби жирной кожи.
Arian09 мая 2024, 12:30
У меня не всегда получается с аптечными средствами продуктивное знакомство, но тут всё вышло очень даже!
Сыворотка отличная, особенно если бывают зуд или раздражение. На пару с кремом успокаивают
AlinaAlinaAlina09 мая 2024, 13:15
Я аллероик и аптека часто гипоаллергенная) для меня отсутствие аллергии часто важнее волшебных активов. Хотя их и в аптечных средствах можно найти, просто в меньшей дозировке.
Arian09 мая 2024, 20:33
Гипоаллергенность, к сожалению, весьма условное понятие. И частично зависит от добросовестности производителя. А некоторые лепят эту надпись на продукты с кучей потенциальных аллергенов.
Но в аптеке действительно можно найти максимально неагрессивные средства. Иногда только такие и можно использовать, когда кожа бунтует…
Levsa83408 мая 2024, 21:12
Люблю биодерму. Мицелаярная вода — единственная, не раздражающая чувствительные глаза. Обожаю её. Но сейчас убрала это средство из ухода, гидрофильные масла и бальзамы мне её заменили полностью.
Arian09 мая 2024, 12:32
У меня та же ситуация с раздражением, почти от всего кожу саднит, если пользоваться несколько дней подряд. Гидрофильные средства тоже уважаю, но не очень люблю маслом мейк с глаз смывать. Ещё, кстати, с мицелляркой удобнее, когда нужно локально что-то стереть.
smianna09 мая 2024, 11:36
Мощь мицеллярной воды впечатляет
Arian09 мая 2024, 12:33
Очень радует, что средство эффективное при том, что деликатное!
AnnaZlataVe09 мая 2024, 11:37
Спасибо за подробный обзор, давно посматривала на эту марку. Отложила в корзину 500 мл мицелярки. А их масло для демакияжа вы не пробовали?
Arian09 мая 2024, 12:34
Спасибо, что заглянули!
Масло пока не пробовала, но думаю оценить их двухфазку.