16.04.2024

Talbot Runhof, Purple Leather: кожаный аромат без ноты кожи

Моё знакомство с парфюмерией Talbot Runhof состоялось больше года назад, и в линейке из шести ароматов я для себя определила сразу трёх фаворитов. При этом (не буду лукавить) из тех же шести ароматов два оказались оммажами (и оба-два мной не особо любимы): баккароид Purple Satin и сандал Purple Velvet, хотя, если судить по отзывам, и они нашли своих почитателей.

Изначально Talbot Runhof – немецкий модный дом, создающий одежду для женщин и аксессуары. Пару лет назад его создатели реализовали свою давнюю мечту: запустить парфюмерную линию. Не ограничиваясь в дизайнерской части цветами и фактурами, они, тем не менее, в ароматах предпочли лиловый (пурпурный). Ароматы действительно получились тактильно осязаемые, и даже для упомянутых «версий» сходство с тканями получилось удивительным! Мне посчастливилось поучаствовать в «слепых» тестированиях, и, признаюсь, была приятно впечатлена тем, насколько удачно в ароматах получилось передать фактурность тканей.

Сама по себе идея посвятить ароматы тканям не нова: вспомним хотя бы UerMe или Luigi Borrelli, отдельные трибьюты были и у YSL, и у Maison Francis Kurkdjian… Но, чтобы окончательно зацепить, Talbot Runhof облачили свои композиции в удлинённые флаконы с широкими по отношению к донышку «плечами» (о, мода, мода!) и украсили флаконы крышками в виде совершенно натуралистичных катушек с нитками. Кончик нити свисает свободно, и каждый раз хочется потянуть за него…

Безусловно, от бренда одежды, в стилистике которого – мягкие линии, исключительная женственность, «летящие» свободные силуэты, было бы странным ждать бунтарской кожи а ля Robert Piguet или даже популярных недавно «зелёных» изобутилхинолиновых кож. Purple Leather – мягкая, «пластичная», тончайшая кожа не для нарядов «по случаю» или в какой-то особой стилистике типа рокерской. Это на каждый день, и это невероятно красиво! Элегантно, действительно женственно и утончённо.

mood board  (фото с просторов Интернета)
mood board (фото с просторов Интернета)

Мягкость и тонкость этой кожи – опрятная, сдержанная цветочная сладость, в которой не узнаются конкретные цветы, но совершенно четко узнается мягко-пудровая, косметическая «фиалковость» (ирисовость) с красивыми «помадными» оттенками, которые смягчают специфичную лакричную сладость – тягучую, медовую, поначалу даже с гурманными тонами. Сладость деликатная, упоительная, в ней близко к коже угадываются тончайшая вишнёвая сладость и цианидность косточек. Они со временем становятся менее различимы, превращаясь в умеренно сладкий абстрактно-фруктовый нектар… В небольшом шлейфе – больше пудровости и помадности.

Такой аромат подойдёт и к вечерним нарядам в лиловых тонах:

фото с просторов Интернета
фото с просторов Интернета

И к casual / casual chic:

Редко пишу подобные вещи: но этот аромат – обладает невероятной сексуальной энергетикой. Магнит – но лишь для тех, кому дозволено приблизиться на непочтительно близкое расстояние. Остальные почувствуют тончайшую цветочно-ягодно-фруктовую вуаль, которая так красиво звучит в теплое время года…

По факту – в аромате нет кожи как таковой, но есть её ощущение. Нужен гранж? Нет, не сюда. Нужна элегантность? Да, это про Purple Leather.

Восточный фруктовый женский аромат. Выпущен в 2022 году

Верхние ноты: вишнёвые косточки, лакрица

Ноты сердца: роза, ирис, флердоранж

Базовые ноты: ваниль, бобы тонка, пачули

Концентрация: edp, цена без скидок — 15000 руб. за 90 мл

AmiraT 16 апреля 2024, 23:00
Какие заманчивые ноты 🤤
Kimiko_Wild 17 апреля 2024, 16:38
Он и вправду красивый!
Романтичный, «переливчатый», а иногда — тонкий и почти неуловимый
Natalika_ 17 апреля 2024, 11:25
Не мой цвет в одежде, а вот про аромат рассказали интригующе) очень красиво 🍀
Kimiko_Wild 17 апреля 2024, 16:39
Цвет как таковой я тоже не очень, вообще не умею ярко одеваться
А вот аромат хорош! И, так как у меня в гардеробе ничего лилового нет, ношу со всем подряд — сочетается и не вызывает диссонанса
JuliaRt 19 апреля 2024, 06:18
Удивительно красивые фото с образами в лиловом вы подобрали, захотелось заиметь что-то в этих тонах).
Kimiko_Wild 19 апреля 2024, 21:50
Я тоже «запала» на этот цвет, хотя сейчас на себе не представляю… Но когда-то был у меня лиловый жакет с рукавами-буффами