28.05.2024

Как я защищаюсь от солнца: не кремом единым

-Вы готовы, дети?

— Да, капитан!

Далее голосом Леонида Каневского:

«На самом деле никто не был готов. Эта преступная неосмотрительность стала началом трагической истории».

Всякий раз, когда наступает зима или лето, это почему-то становится неожиданностью. Ни жизнь, ни поговорки про подготовку саней летом меня долго ничему не могли научить. По традиции раз в год мне нужно было обязательно обгореть и искать ближе к ночи чем намазаться, чтобы не горело и не щипало. Но поймав по неосторожности первый раз в жизни пигментацию на лице, я призадумалась о том, что нужно иметь несколько способов защиты от солнца, хотя бы один из них будет всегда под рукой.

Здесь я собрала аксессуары, которые помогают мне так или иначе беречься от солнца.

Головные уборы.

Покупала я эту шляпку с бантом для нарочито женственных образов. Но эта модель оказалась очень универсальной, хорошо смотрится в кэжуал образах с джинсами, городскими кроссовками и блузками. А на фото, например, я в простой футболке и длинной летней юбке.

Относила её весь прошлый тёплый сезон, очень привыкла к ней и тому, как я в ней выгляжу. Горячо рекомендую выбирать шляпку только из натуральных материалов и светлых оттенков. В шляпке из пластикового жгута голова закипает через 3 минуты на солнце, проверено лично. Ещё один плюс этого аксессуара — шляпка служит у меня декором в прихожей, висит на стене.

Для более спортивных образов у меня есть нейтральная светлая кепка.

Солнцезащитные очки и аксессуары для них.

Сейчас у меня 2 пары очков. Мне этого количества больше, чем достаточно. Если будет больше, я всё равно выберу любимые и буду носить «до дыр», а про остальные просто забуду.

К очкам я докупила цепочку, оказалось очень удобно на практике. Бывает так, что все руки заняты, а очки нужно снять. Конкретно эта модель плохо держится на макушке.

Я покупаю очки только в магазинах оптики и обращаю внимание на информацию на дужках. Надпись uv 400 говорит о том, что очки действительно защищают от всего спектра вредоносного излучения. Если цифра будет ниже 400, то защита будет лишь частичной. Лайфхак: в конце сезона можно купить отличную пару очков за половину цены.

Для очков у меня есть отдельно купленный чехол, так как чехлы, выданные в комплекте, очень громоздкие для летних сумочек.

Зонтик.

Это маленький, складной, самый простой и лёгкий зонтик. От ливня с ветром он вряд ли спасёт, возможно, даже не переживёт такого испытания. А вот небольшой дождь вполне ему по силам. Но купила я его для того, чтобы в зной защищаться от палящего солнца. Я нередко видела, как в городе носят обычные зонтики против солнца. Вот и подумала: почему бы и нет! Лучше ведь с зонтиком, чем обтекать в жару под солнцем в ожидании транспорта, например.

Спасибо, что дочитали пост до конца!

Расскажите, как вы защищаетесь от солнца? Что вам помогает пережить жаркие дни?

Certusfides 28 мая 2024, 22:31
Какая роскошная цепочка для очков! И идея с зонтиком отличная, у меня ярко-жёлтый, часто ношу с собой на всякий случай от дождя, а от солнца использовать и не подумала ни разу.
Volha_Mo 28 мая 2024, 22:37
Я летом носила зонтик скорее как оберег от дождя 😆 Пока он в сумке, дождя не бывает, но стоит его выложить, обязательно попадаю под дождь
inna_beautyholic 29 мая 2024, 20:15
Это как помыть машину. Обязательно будет дождь)
Volha_Mo 29 мая 2024, 20:22
Это точно! 😆
RAGE 28 мая 2024, 22:32
Начало поста
И Мариацкий костел, конечно, необыкновенный))

Я и солнце – несовместимые вещи, не загораю, прячусь в тени, SPF50 круглый год, очки тоже всегда и везде.
Купальник для внезапной поездки на озеро или море у меня есть, закрытый.
Volha_Mo 28 мая 2024, 22:43
Спасибо 🤗 Иногда можно и в пасмурную погоду неплохо поджариться. В Кракове солнца больше, чем я привыкла, и только здесь пришла более серьёзному подходу к этому вопросу
yuliazx 28 мая 2024, 22:41
Конечно, лучшая защита- это одежда. Особенно джинсовая. Избегание солнца. Крема — это дополнение.

Я не ношу открытую сверху одежду. Имею в виду верхи на лямочках или без них. Плечи у меня сгорают всегда. И мне чисто физически неприятно, когда чувствую, что солнце их жжёт. Пожтрму плечи всегда закрыты одеждой.
Volha_Mo 28 мая 2024, 22:45
Да, кстати, в спортивных магазинах есть одежда, которая не пропускает ультрафиолет. Из одежды очень люблю льняные рубашки поверх маек набрасывать. В них не жарко, как будто даже прохладнее
yuliazx 28 мая 2024, 22:48
Такое у меня есть для пляжа))) и у детей, и мужа. Главное, чтобы жарко было, иначе в этих топаз быстро замерзаешь. Очень удобно и можно не думать об обновлении спф постоянно.
AlinaAlinaAlina 29 мая 2024, 06:40
Спасибо за наводку, пошла искать такую одежду на лето!
yuliazx 28 мая 2024, 22:50
Шляпы ношу и в городе. Сейчас большой выбор городских шляп. Панамка всегда в сумке. Кепки не ношу, ибо они ни щеки, ни уши, ни шею сзади не защищают.
Volha_Mo 28 мая 2024, 22:53
Шляпы это вообще новый дивный мир для меня. Я теперь не могу пройти мимо магазина с шляпами, обязательно нужно перемерять всё новенькое
VelvetCocoa 29 мая 2024, 16:15
О, я думала я одна такая, мне тоже физически неприятно ощущать жжение солнца на плечах, руках и т.д. Отказалась от открытой одежды в этой зоне на лето, сознательно. Хотя я нормально загораю, не сгораю так уж быстро
Kabanuchka 28 мая 2024, 23:28
Техасское солнце и не солнце, просто индекс излучения около 11, так что длинные рукава, каждые полтора часа санскрита новая порция, очки, юбка на купальник, ну в общем замотаться пытаюсь максимально
Но лиул каждое лето в пятнах, а тело уже коричневое в марте ))
Шляпа у вас шикарная!
Volha_Mo 28 мая 2024, 23:45
Спасибо 🤗 это первая моя шляпа в жизни, целый мир для себя открыла! Я не представляю себя в техасском климате. А у вас влажно при такой жаре?
Kabanuchka 28 мая 2024, 23:52
В Остине не влажно, точнее норм, 35-50%, но ближе к заливу там под 70-90% влажность и при температуре 40 это уже все 50
Но и в Аризоне в 45 тоже жарко, но очень сухо, 6-10%, по ощущениям как в раскаленную духовку засунуть голову ) высыхает все мгновенно
Но зато никакого липкого пота, текущего по лопаткам в трусы 🤣🤣🤣
Шляпа тоже есть ) большая ))
Volha_Mo 29 мая 2024, 00:05
Как вы там работаете? У меня даже здесь в жару бывает такое состояние, что я не способна ни на что, кроме как просто дышать и лежать в позе звезды.
Kabanuchka 29 мая 2024, 00:35
Так мы ж не на улице работаем )) везде кондиционеры, дома, в машине, в магазине) общественного транспорта нет, ну электричка и пара автобусов в даунтауне, но и там все с кондиционерами )
У меня вентилятор отдельно на шею когда гуляю с малым если это не бассейн / отличная идея ) привыкли уже
Зато зимой нет снега и холода, шорты и шлепки круглый год )
Volha_Mo 29 мая 2024, 11:53
Ой, мне достаточно выйти за посылкой на 15 минут на улицу, чтобы меня разморило. А если еще влажно, то меня вообще расплющивает. Хотя возможность носить шорты круглый год меня очень привлекает))
Kabanuchka 30 мая 2024, 00:49
Мне за почтой 7 минут пешком, но езжу на машине в почтовые ящики всегда ))
Volha_Mo 30 мая 2024, 11:01
Как говорится, 0% осуждения, 100% понимания 😅
Kabanuchka 30 мая 2024, 16:43
Типа того 🤣🤣у всех разная переносимость, но я во всем ищу плюсы
TatiGrishina 29 мая 2024, 00:13
Лаконично и интересно! Про информацию на очках не знала — проверю все свои. В саду надеваю шляпу, когда загораю. Бейсболки не ношу, лежат, солнечные очки почти круглый год, у нас много солнца, у меня они не сочетаются с кепками. 🤭 В основном, средства с SPF — вот моя защита.
Volha_Mo 29 мая 2024, 11:43
Спасибо за отзыв! Рада, что пост вам был полезен 🤗 Для меня стали открытием шляпы, оказалось, что они не только к платьям подходят. Только всё время боялась её где-нибудь забыть. Теперь хочу шляпу в стиле сафари с верёвочкой под подбородком, её можно откидывать за спину и она не потеряется
TatiGrishina 29 мая 2024, 12:21
У меня, как раз, такая и есть. Привезла из Мексики. 🙂
nzot 29 мая 2024, 16:38
У меня есть шляпа для треккинга, она легкая и с веревочкой, но меня она поддушивает, когда так откидываю) может из-за того, что она сама особо форму не держит, но даже с формой все равно точка опоры будет на горле, бррр
Volha_Mo 29 мая 2024, 16:49
Не подумала про точку опоры. Нужно перед покупкой зайти обязательно в физический магазин и примерять такую во всех возможных положениях.
Strawberry_Icecream 29 мая 2024, 03:43
Есть специальные зонтики от солнца, у них ткань, защишающая от ультрафиолета
Volha_Mo 29 мая 2024, 11:38
Ага, я видела в выдаче поисковиков, что есть такие. Если в этом сезоне приживётся этот зонтик, обязательно куплю специальный с защитой
Blondinka_Liuda 29 мая 2024, 05:26
Шикарный пост! Спасибо! У меня трое очков, двое ношу, тоже проверю на информацию.
Volha_Mo 29 мая 2024, 11:36
Спасибо за отзыв! Рада, что вы узнали что-то новое 🤗
panybatsievskaia 29 мая 2024, 07:40
Вы меня расстроили. Встала и просмотрела дужки своих солнцезащитных очков...135-140 на всех. Самое обидное, что все очки приличных фирм и покупались в фирменных бутичках или крупных салонах оптики. Кошмар! Кругом обман! Как жить дальше?!
Volha_Mo 29 мая 2024, 11:35
Ну обновок всё равно хочется рано или поздно, возьмите в следующий раз на вооружение. Я тоже не так давно об этом узнала у консультанта в оптике.
panybatsievskaia 29 мая 2024, 13:29
Дамы, без паники! Я заглянула в большой салон оптики, где иногда покупаю себе очки, поделилась сомнениями относительно корректности защиты моих солнцезащитных очков и была успокоена, т.к.
1. Не на всех фирменных очках эти сведения указываются. Мои 135-140 это вообще длина заушников. Позор!
2. Мои любимые Chopard, на которых никаких данных нет, были проверены и на экране высветились заветные 400.
3. Со слов окулистов, они в последнее время не встречали солнезащитную оптику с защитой менее 400,
«даже если очки купили на уличном лотке за три рубля и принесли на проверку».
Volha_Mo 29 мая 2024, 13:31
Супер! Теперь будете спокойно носить. Спасибо, что поделились добытой информацией!
mustela-nivalis 29 мая 2024, 12:44
Почему обман, многие носят очки просто для красоты.
DRyjba 29 мая 2024, 09:15
Лучшая защита — это нападение! 😁
Спасибо за пост, читался легко и с интересом.
Я тоже из тех, кто не знал про такие информативные цифры на очках… Теперь буду внимательнее и умнее 😎
Volha_Mo 29 мая 2024, 11:32
Спасибо за отзыв 🤗 Все приходит с опытом, я тоже не так давно об этом узнала. С очками без хорошей защиты выходит, что зрачек расширяется, а излучение в него шпарит.
HelenaLaGatta 29 мая 2024, 11:06
Тоже купила недавно зонтик от солнца. Ловлю недоуменные взгляды, но оно того стоит. Жалею, что начала использовать зонтик только сейчас.)
Volha_Mo 29 мая 2024, 11:29
До меня только в прошлым летом дошло, что оказывается так можно. Вот подсмотрят у вас и через пару лет зонтик от солнца войдет в тренды города))
mustela-nivalis 29 мая 2024, 12:40
Как везет, что можете нормально носить головные уборы!
Мне критически важен обьем, поэтому зимой спасаюсь капюшоном. В летом шляпу и кепку ношу только на отдыхе. Там я могу смириться, что весь день на голове будет мокрое гнездо(
Очень правильно, что носите очки на цепочке— в одной оптике сказали, что от надевания на макушку они портятся.
Volha_Mo 29 мая 2024, 13:29
Да, замечала, что от ношения на макушке дужки растягиваются, очки плохо сидят и сваливаются если нагнуться.
MILA_666 29 мая 2024, 14:54
У меня стандартно — очки и spf плюс рубашки/туники из льна или хлопка.
С головными уборами сложно, у меня в наличии и стильные панамы и пляжные шляпы и бейсболки и платки покупаю, но не могу в них долго находиться, всегда жарко голове и ощущение что словлю солнечный удар. Поэтому использую только для фото или совсем минимум.
Volha_Mo 29 мая 2024, 15:04
Ой, я так люблю рубашки смесовые со льном. Они стильно смотрятся, хорошо выглядят немного мятыми 🤭 и в них очень комфортно. А шляпку я время от времени снимаю с головы т.к. мне тоже жарковато. Но как-то это дошло до автоматизма и большую часть времени я всё-таки в ней.
VelvetCocoa 29 мая 2024, 15:56
Шляпа прекрасна! Вот бы найти что-то похожее, а то мою широкополую шляпу сегодня утром «удачно» уделал голубь (хорошо, что шляпа приняла «удар» на себя, а не моя голова!)
Я ещё защищаю руки от солнца тем, что накидываю льняную рубашку с длинным рукавом. Да, не всегда айс по образу, но лучше так, чем вред от солнца
Volha_Mo 29 мая 2024, 16:28
Как я вас понимаю, в Кракове очень много голубей. Мы потеряли бдительность в начале весны буквально на пару недель и на балконе они свили гнездо и нагадили тоже знатно. И ходить по улицам тоже нужно аккуратно, подальше от стен домов иначе тоже может прилететь на голову кучка.
Я тоже люблю смесовые рубашки с добавлением льна, очень комфортны для жаркой погоды. Руки, декольтэ, плечи тоже подвержены пигментации. А это подсознательно воспринимается как признак старения и ничего не поделать, такие ассоциации заложены в нас природой.
nzot 29 мая 2024, 16:38
В детстве без кепки летом на улицу не пускали) и вот спустя 20 лет я снова вернулась к кепкам, мне в них жарко, но без головного убора физически плохо, усталость мгновенно.
А еще за год внезапно для себя разнообразила гардероб, и тоже захотела шляпу. Но тут меня поджидала внезапная проблема — большинство таких соломенных (целлюлозных?) мне малы  . Не налезают на тыковку и всё тут… Так что с разбега «зашёл — купил» не получилось, придется заморочиться…
Зонт тоже тема. Однажды довелось почти в чистое поле поехать, ожидался дождь, но на деле не было ни облачка, и даже мой абсолютно черный зонт был настоящим спасением) Но вот так в городе (Воронеж) кроме бабушек я с зонтом никого и не видела. Мудрость бабушек в этом плане бесспорна, но мне как-то неуютно на улице выделяться…
Спасибо за пост! Почему-то аксессуары популяризируют гораздо меньше, чем спф. Или мне кажется? 🤔
Volha_Mo 29 мая 2024, 16:57
Рада, что пост вам понравился 🤗 В Кракове меня даже человек на лыжах в жару не удивит, не то что с зонтиком под солнцем. Ну вот есть ведь люди даже с аллергией на солнце, и куда деваться. Может нам только кажется, что это странно делать то, что другие не делают. А так вроде всё логично, в кафе зонтики, на пляжах зонтики, в руках тоже может быть зонтик
Levsa834 29 мая 2024, 17:03
У меня же лето круглый год. Невыносимо в некоторых местах, где солнце палит до моментальных ожогов. Спф каждые полчаса буквально, люблю открытую одежду на жаре, в другой запекаюсь. Из любимых, проверенных, Neutrogena и LRP в тубе. Очки, конечно, ношу, но мне повезло, у экватора солнце всегда сверху, в глаза не светит, только утром и вечером, поэтому ношу не часто. Шляпы не переношу, голову нельзя перегревать мне из-за мигрени, сосуды расширяются, но есть выход — стала блондинкой, проблема исчезла. Да, была брюнеткой, могу сравнить не только законы физики, но и собственные ощущения. А плечи спасаю тонким платком, это самое проблемное место, опять же, солнце строго сверху жарит. Нежарко, тк он не плотно прилегает к телу, а свисает свободно, и ожогов нет.
Volha_Mo 29 мая 2024, 17:46
Спасибо за комментарий! Очень интересно узнавать как люди приспосабливаются к разным условиям. Стать блондинкой вместо головных уборов — классный выход в вашем случае! А правда что на экваторе есть деревья, которые не дают тени? Мне рассказывали, что некоторые деревья поворачивают листья параллельно солнечным лучам.
Levsa834 29 мая 2024, 19:06
Ребром, видимо, это эвкалипты. У нас они растут на высоте более 2 тысяч метров, нашли себе нишу в горах, ниже им слишком жарко. У нас все деревья дают прекрасную тень, всё-таки влажная сельва, хоть и вырубленная почти, большинство высоких деревьев солнце любят и ищут. В самых запушливых и жарких районах крупных деревьев нет вообще, только акации, чаще кустарники.
Блондинкой стала из-за седины, но рада этому. Жду, когда седых волос станет процентов восемьдесят, будет проще ухаживать за ними. Просто совпало))
Volha_Mo 29 мая 2024, 20:27
Очень интересная природа в вашем месте. Никогда подобного не видела, и почему-то в голове картинки из мультика «Король лев» всплывают от вашего описания 😊
yuliazx 29 мая 2024, 20:27
Одежда, которая просвечивает ( через которую на солнце вы видите свою руку, например) не защищает от солнца.
Джинсовая ткань имеет около SPF 50.
Levsa834 29 мая 2024, 20:33
Где вы увидели такую одежду  ?
yuliazx 29 мая 2024, 20:39
Ну вы сами написали тонкий платок.
Levsa834 29 мая 2024, 20:54
Обожаю, когда одни додумывают до других))
yuliazx 30 мая 2024, 13:30
Странная вы. Я вам написала, что ваш тонкий платок вряд ли вас хорошо защищает от солнечных лучей, а получила в ответ какие-то претензии.
Levsa834 30 мая 2024, 14:51
Это вы забавная)) я когда впервые прилетела туда, где сейчос живу, одна местная заботливая даха мне сказала, что я, с моей белой кожей, должна использовать крем с спф. Когда. Я вытащила тубу с оным, чтобы ей показать, она спешно ретировалась)))
Спасибо за совет.
panybatsievskaia 30 мая 2024, 17:11
Как платок завязываете? Поделитесь! Тоже на лето для плеч приобрела большой шифоновый и кроме варианта «а-ля кофта» придумать не могу. Просто на плечи-сдувает…
Mashka1888 29 мая 2024, 20:40
Ни разу не использовала зонт в городе от солнца, но должно быть это крайне удобно и эффективно, даже не подумала бы о нем, хи
Volha_Mo 29 мая 2024, 20:56
Я сама подсмотрела у местных горожан, буду тестировать в этом году. Экскурсоводы по городу часто с зонтиками ходят.
Tanushka78 29 мая 2024, 21:59
Я физически не могу носить головной убор в жару. У меня волосы, как шапка, а если ещё что сверху, то я скопычусь. Кстати, некоторое время назад узнала, что у кудрявых людей не может быть солнечного удара. Подтверждаю
Volha_Mo 29 мая 2024, 22:17
У меня хоть и не густые волосы и не вьющиеся, но я периодически снимаю и кепку и шляпку, чтобы сделать «проветривание», и снова надеваю. Это у меня как-то дошло до автоматизма, даже не замечаю как это выходит.
Blondinka_Liuda 30 мая 2024, 06:02
Ага, это точно. Свои волосы у меня прямые, а в 20-25 лет у меня была химия и каре, ходила в любую жару и чувствовала себя комфортно. А сейчас да, припекает иногда, в жарищу стараюсь не выходить на улицу.
Only_bu 30 мая 2024, 13:34
у вас очень красивая шляпа!
очень мечтаю о подобной. но женские шляпы не натягиваются на мою голову — все они заканчиваются объемом 58-59. у меня все 61. и шляпа в лучшем случае внатяг, что неудобно, неглубоко и сваливается.

ищу унисекс вариант среди мужских)

про очки отдельный респект.
«декоративные» очки — не просто бесполезно, но и вредно: закрашенное стекло создает эффект тени, из-за этого зрачок расширяется, и в него попадает еще больше уф. это очень опасно(((
Volha_Mo 30 мая 2024, 18:53
Спасибо 😊 Я всё время заглядываюсь на шляпы в стиле сафари как у Индианы Джонса в мужских отделах. Насчёт эффекта с плохими очками вы правы, глаза нужно правильно защищать
Klio 30 мая 2024, 15:36
Я люблю жару, не сгораю и мне не бывает плохо на солнце. Но как-то поймала сильную пигментацию после приёма нолицина, не читала инструкцию и врач не предупредил, хотя я сказала, что еду в отпуск и закончу лечение там. После этого избегаю прямых солнечных лучей. Пигментацию теперь даже через стекло автомобиля ловлю, так что спф+ажурный зонтик из кружева, причём к любому наряду. А в очках не могу ходить и ездить, мне темно(
Volha_Mo 30 мая 2024, 18:58
Есть очки с желтыми стёклами, попробуйте в поискать в оптиках. Я тоже не могу ездить в машине в обычных солнцезащитных, мне кажется, что темно, они искажают цвета, пропадают естественные блики и т.п. А вот жёлтые стекла совсем другое дело. Я их даже в пасмурную погоду надеваю и кажется, что день солнечный и света больше
Klio 31 мая 2024, 21:18
Спасибо, точно, есть же ещё цветные стекла с солнцезащитой, буду искать. Хорошая идея, очки-то хочется)
Lana2014 01 июня 2024, 02:35
Я во Флориде, где жара под 100 по Фаренгейту и влажность практически 100%, решаю вопрос просто: я просто никогда не бываю на улице. Потому что в очках или без, в шляпе или без, я все равно буду в обморочном состоянии. Короткие перебежки из машины в помещение — мой героический бросок и мой лимит на нахождение снаружи. Вот такие дела. У меня даже нет ни одного СПФ при таком образе жизни.   Шляп, штук 8, и куча кепок, тоже лежат без дела.
Интересно, что здесь при таком сильном и ослепительном солнце (Флорида на первом месте в стране по случаям меланомы) ни разу никого не видела с зонтиком. И местные, и туристы, гуляющие по улицам, раздеты максимально. Некоторые просто в купальниках. Уж не знаю, есть ли на них СПФ. Изредка вижу, что один человек на весь пляж купается в специальной одежде от СПФ. И это мой муж  , он белокожий от природы и сгорает за секунду.
Volha_Mo 01 июня 2024, 16:47
Звучит максимально экстремально для меня. Я тоже с трудом переношу такие условия. В обмарок не падаю, но становлюсь очень заторможенной, едва иду и даже дышу. Думать я вообще не могу, рабочая эффективность падает катострофически.
JJlovesmakeup 08 июня 2024, 08:58
Я обожаю шляпы! Уже несколько лет их ношу летом))
Volha_Mo 08 июня 2024, 21:16
А я открыла шляпы для себя только в прошлом году, тоже очень довольна. Люблю зайти раз в сезон в шляпный магазин и перемерять всё что у них есть 😊