08.03.2024

Armand Basi, Build Your-Self: моя нечаянная весенняя радость. Ядовитые цветы в духе Mugler, Aura

Этот испанский бренд, некогда родившийся благодаря одноименному бренду дизайнерской одежды, мне нравится давно: есть в нём и приверженность к классике (тот же In Red, бестселлер всех 20 лет своего существования), есть и бунтарский характер; есть стремление понравиться всем, но вместе с тем стилистика композиций и оформление разных коллекций ориентированы на разные целевые группы. Build Your-Self из-за неонового розового на этикетке поначалу кажется pour femme, однако заявлена композиция как унисекс. И я с этим не поспорю.

Зацепил моментально! Сначала попробовала, «офлаконилась», потом уже пошла читать…

Для меня это собирательный образ весенних цветов, часть которых отличается «ядовитостью», дурманностью – чудятся и ландыши (они действительно есть и в общем букете узнаваемы), насыщенность (та самая, «ядовитая») гиацинта и даже, пожалуй, нарциссов, и даже немного ядовитая свежая зелень. Ощущается и намек на альдегидность – такую, как в классике типа Chanel, но мягко, деликатно (тогда как истинную классику, не винтажи, а именно классику люблю на расстоянии – она для меня грубоватая, альдегиды, как крючки на шишках репейника, цепляются и царапают). Мускусность – с оттенком чистоты и прозрачности (без «белорубашечности» или пудры). И всё это – заметным, достаточно ярким, хорошо «взбитым», но не слишком плотным «облаком». Цветочная сладость в глубине шлейфа – тоже тех цветов, что обладают специфическим запахом «с ядовитостью». Есть в аромате капля синтетичности – но не химозной, а с отсылом к техногенности, современным материалам. Что-то подобное голографическим принтам и объемным нашивкам на молодежной одежде. Вместе с тем аромат достаточно мягкий, «гибкий», но некоторых при избыточном нанесении может «придушивать».

Зацепил, потому что я в жизни очень люблю природные цветочные «ядовитости» и «дурманности». Сейчас скупаю выгонку гиацинтов, в мае собираю букеты ландышей и, зарывшись в них лицом, дышу их ароматом. Обожаю лилии, от запаха которых у некоторых болит голова. А найденный в заброшенных садах рядом с домом куст каприфоли в период цветения становится местом моего ежедневного паломничества...

А официальный релиз тем временем гласит:

Нетрадиционный дух этого аромата выражен благодаря пластилиновому аккорду Play doh, который формирует верхние ноты мандарина и бергамота в цветочное сердце с мятежными нюансами. В сухом послевкусии землистые ноты пачули сочетаются с чистотой мускуса и гурманностью ванили, придавая аромату интенсивность и трехмерность.

К сожалению, неведом мне запах упомянутого пластилина; возможно, он действительно был каким-то особенным и именно благодаря нему в аромате присутствует приятная, вполне естественная в наш техногенный век синтетичность. Но ни пачулей, какими я их знаю, ни ванили, тем более, с выраженным гурманным уклоном, здесь для меня нет. Разве что, если через несколько часов после нанесения, водить носом по коже, глубоко вдыхая, можно уловить еле заметные ванильные тона.

А в отзывах к аромату на небезызвестном парфюмерном ресурсе меж тем схлестнулись поклонники… мюглеровской Aura, определившие явную схожесть этих двух ароматов. Вы знаете, да, схожесть есть! Только Aura более плотная (сравнивала с edp), более ванильно-цветочно-сладкая. Build Your-Self можно посчитать его облегчённой версией, «летящей», «разреженной». В целом, родство очевидно. Но Build Your-Self полноценной заменой «Ауре», конечно же, может стать не для всех: кто-то принципиально против похожестей и бережно пользует остатки во флаконе, кто-то же готов «залить» новинкой Armand Basi щемящую тоску по легендарной снятости.

Намеренно ли создавалась похожесть, не могу сказать, думаю, вряд ли. Armand Basi никогда не был уличен в подражательстве. Наоборот, некоторые выпуски даже шли вразрез с трендами и коммерческими профилями. Как и Build Your-Self, который явно рассчитан не на «попсовую» аудиторию и потребителей клонов, оммажей и похожестей (не обладающих достаточными средствами для покупки парфюмерных супер-хитов). А вот любителей нетривиального звучания, которое выделит их из большинства, предпочитающего понятные профили, «баккароиды» и «ганимедности», несомненно, привлечет.

Шлейф очень заметный, повторяющий звучание аромата, стойкость для бюджетного аромата отменная. Средняя текущая цена вопроса – около 2000 рублей за 100 мл с учетом скидок (а перед праздниками их было неприлично много). Жаль только, сэкономили на «кольце», закрывающем завальцовку.

Ну, и ещё жаль, что мне так и не попался второй аромат, выпущенный вместе с Build Your-Self, автором которого является один из любимейших мной парфюмеров Карин Дюбрей. Но я не теряю надежды найти, попробовать и тоже поселить в своем шкафу с парфюмерией.

Armand Basi, Build Your-Self (коллекция Uniform) — аромат для мужчин и женщин, цветочно-фруктовый мускусный. Выпущен в 2023 году. Парфюмер: Pierre-Constantin Guéros.

Верхние ноты: яблоко, мандарин, бергамот

Ноты сердца: цветы апельсина, ландыш, аккорд пластилина Play Doh

Базовые ноты: мускус, ваниль, пачули

Концентрация: EdT, цена без скидок за 100 мл – 3900-4200 руб. (но скидки есть всегда, да и попробовать перед покупкой есть возможность в магазинах крупных федеральных парфюмерно-косметических сетей)

Dramorgana 09 марта 2024, 00:07
Ох, очень интересно🍭🤔
Ann0701 09 марта 2024, 08:21
Ох, как интересно! Сейчас поняла, что, кроме In red ничего и не пробовала у бренда. Поищу. Очень любопытно стало. Спасибо! Подбросили ещё парфюмерную хотелку. Хотя я ещё с Анджелой Чаманьей не определилась…
Kimiko_Wild 09 марта 2024, 11:19
У Баси еще хорошая линейка Por Homme, хотя часть ароматов там очень даже унисекс (особенно с чаем хорош; это флаконы наполовину в пластиковой «кольчуге»). А выбирать между Анджелой и Баси нет смысла — Анджела для особого настроения, а Баси можно в качестве недорогой «поливашки» на каждый день
Ann0701 09 марта 2024, 12:34
Нееет, я между ними не выбираю. Я имела в виду, что список желаемых к покупке флаконов стремительно растёт, а бюджет растёт… медленнее. Сейчас выбираю, что офлаконить у Анджелы. Надо остановиться на одном!… А ещё и это захочется… Ужас
Natalika_ 09 марта 2024, 11:19
Сейчас самое время таких парфюмов, хочется цветочного, пусть даже и немного ядовитого)
А на окне гиацинт вот — вот распустится, если его в руки, то такой дурманище-зелетоватый запах 🥰
Only_July 09 марта 2024, 14:17
Блин, сейчас сходила специально поехала play doh — мерзковатый запах олифы с чем то сладковатым. Определенно нужно затестить
Kimiko_Wild 09 марта 2024, 14:53
Вот это да
Думаю, мне тоже надо понюхать этот пластилин, чтобы пришло окончательное понимание аромата. Хотя и так он мне нравится этой своей «синтетичностью» и «ядовитостью»
Katerinka_Od 09 марта 2024, 14:46
Слышала про этот аромат, но еще не знакома. Зато имею пробник Ауры. Мне в ней нравится всё та же ядовитая травянистость, о которой вы пишете. Но более легкая версия как раз подошла бы больше.
В общем, занимаюсь.
Kimiko_Wild 09 марта 2024, 14:55
С учетом того, что Aura еще поискать надо (или везти откуда-то из-за границы), Basi — может быть альтернативой, да еще и за вменяемые деньги
Katerinka_Od 09 марта 2024, 15:18
Так и есть!)))
HelenaLaGatta 09 марта 2024, 15:35
Очень интересно, спасибо!
AnyaZaslavskaya 09 марта 2024, 18:20
Я с вами полностью согласна, это Аура, но полегче. Более удобоваримый вариант.