23.02.2024

Корейский солнцезащитный стик Tocobo Cotton Soft Sun Stick SPF50 + PA++++

Всем привет,

После Нового года был запланирован пляжный отдых. В качестве защиты от солнца решила взять с собой Tocobo Cotton Soft Sun Stick.

Итак, упаковка. Корпус выполнен из пластика. Крышка закрывается до щелчка, поворотный механизм в основании работает плавно.

Объём 19 грамм, сделан в Корее. Очень компактен, легко помещается в сумку/косметичку.

Степень защиты SPF 50+ PA++++, т.е. широкий спектр. В составе синтетический воск, смешанные фильтры, растительные экстракты.

Химические фильтры:

• Diethylamino Hydroxybenzoyl Hexyl Benzoate
  • Octocrylene
  • Ethylhexyl Salicylate
  • Ethylhexyl Methoxycinnamate
  • Bis-Ethylhexyloxyphenol Methoxyphenyl Triazine

Физические фильтры:

• Titanium Dioxide

Полный состав также приведен в конце поста.

По характеристикам, отдушка — цветочная. При нанесении ощущается достаточно сильно, но потом быстро пропадает. Наносить можно даже без зеркала — стик легко скользит по коже, слегка подтаивая, белых разводов не оставляет, кожу не осветляет.

Финиш сатиновый, деликатный, не липкий. Ещё он будто бы выравнивает кожу, по типу праймера. Тактильно очень приятное покрытие, кожа прям гладкая.

До | После
До | После
Попробовала показать сатиновый финиш :)
Попробовала показать сатиновый финиш :)

Ощущение плёнки на лице присутствует, но только первые минут 5-10, пока стик «усаживается». После он практически сливается с кожей. Носить его (моей комбинированной коже) вполне комфортно — даже после нескольких обновлений в течение дня нет ощущения тяжести и «пирога» на лице.

Немного непонятно мне было, в каком количестве его наносить. Инструкция гласит «щедро нанесите на лицо за 30 минут до выхода на солнце». Вот это щедро — это сколько? Одного слоя достаточно? Просто если с кремовыми/жидкими spf ещё более-менее понятно (кому 2 пальца, кому пол чайной ложки), то что делать с твёрдым форматом, я до конца не поняла.

В общем, я всегда наносила его с утра перед выходом на пляж и перед выходом на улицу в активный период солнца. На пляже старалась обновлять хотя бы 1 раз.

Что могу сказать по результатам? Главное — я не сгорела. Но загорела вполне неплохо.

Для понимания, при правильном использовании SPF 50 блокирует 98% UVB-лучей, это те, что отвечают за солнечные ожоги. Но небольшой процент лучей всё равно проникает в эпидермис. Т.е. загар сам по себе не говорит о ненадёжности защиты, а вот солнечный ожог, когда кожа краснеет и шелушится, был бы показателен.

Возможно, для менее выраженного загара всё-таки стоило наносить защиту в несколько слоев и/или обновлять её чаще. Но считаю, что со своей работой стик вполне справился.

В его защиту могу также сказать, что УФ индекс в обеденные часы достигал 12. Тут надо было очень постараться, чтоб не загореть.

Расход в отпуске был значительный. Иногда я его использовала не только на лице, но и на открытых участках тела во время прогулок. Такими темпами хватило бы недели на 3, месяц максимум.

Восковая основа явно намекает на то, что нужно хорошее средство для очищения кожи. Я смывала его гидрофильным бальзамом Clinique Take The Day Off Charcoal и далее гелем для умывания Allies of Skin. Никак последствий в виде забитых пор и воспалений не наблюдалось.

Резюмируя, стик очень приятный и комфортный. Возможно, не на самое активное солнце, но на весну/нежаркое лето — точно отличный вариант.

18€цена
2 недели, 3р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа
Состав: Synthetic Wax, Dibutyl Adipate, Butylene Glycol Dicaprylate/Dicaprate, Octocrylene, Methyl Methacrylate Crosspolymer, Vinyl Dimethicone/Methicone Silsesquioxane Crosspolymer, Ethylhexyl Methoxycinnamate, Dicaprylyl Carbonate, Cetyl Ethylhexanoate, Silica, Ethylhexyl Salicylate, Diethylamino Hydroxybenzoyl Hexyl Benzoate, Bis-Ethylhexyloxyphenol Methoxyphenyl Triazine, Tocopheryl Acetate, Ozokerite, Melia Azadirachta Leaf Extract, Melia Azadirachta Flower Extract, Coccinia Indica Fruit Extract, Solanum Melongena (eggplant) Fruit Extract, Aloe Barbadensis Flower Extract, Cardiospermum Halicacabum Flower/Leaf/Vine Extract, Curcuma Longa (turmeric) Root Extract, Corallina Officinalis Extract, Ocimum Sanctum Leaf Extract, Gossypium Herbaceum (cotton) Extract, Sophora Flavescens Root Extract, Rheum Palmatum Root/Stalk Extract, Scutellaria Baicalensis Root Extract, Phellodendron Amurense Bark Extract, Oenothera Biennis (evening Primrose) Flower Extract, Ulmus Davidiana Root Extract, Pinus Palustris Leaf Extract, Pueraria Lobata Root Extract, Echium Plantagineum Seed Oil, Simmondsia Chinensis (jojoba) Seed Oil, Caprylyl Glycol, Bisabolol, Triethoxycaprylylsilane, Titanium Dioxide, Polyglyceryl-2 Triisostearate, Octyldodecanol, Polyglyceryl-4 Diisostearate/Polyhydroxystearate/Sebacate, Helianthus Annuus (sunflower) Seed Oil Unsaponifiables, Tocopherol, Water, Butylene Glycol, 1,2-Hexanediol, Fragrance

MILA_666 23 февраля 2024, 13:22
Мой любимый формат. Много лет использую стик от шисейдо. Очень нравится.
Спасибо за подсказку.
Minimalista 23 февраля 2024, 14:31
Я на шисейдо тоже посматриваю. Наверное, куплю на лето.
MILA_666 24 февраля 2024, 00:21
Да, он очень даже хорош.
Ульяна Галынская 23 февраля 2024, 13:50
Вот только что посмотрела видео девушки из кореи про стики. Объясняла, что наносить нужно слоя 2-3, один слой не дает нужной защиты 🙄 как раз рассматриваю формат стика на лето (на работе удобно: небольшой, не маркий)
Minimalista 23 февраля 2024, 14:33
О, спасибо за информацию, буду знать)
OlgaLegkostup 24 февраля 2024, 03:43
Как бы там не говорили, что надо несколько слоев, я только один наношу)
Nare 24 февраля 2024, 12:22
Вы мне его продали🤣 Заказала!
И вдруг, внезапно 👇
Minimalista 24 февраля 2024, 13:50
Приятно, спасибо)
Продавец интригует 😄
Midnight_charm 24 февраля 2024, 15:46
Если вы хотите использовать только стик, то его надо наносить очень и очень щедро(заявленный СПФ он даст при нанесении в 30! слоёв).
Они больше созданы для обновления защиты.
В этом стике 19 грамм, а это, грубо говоря, 19 нанесений с полным уровнем защиты, то есть если вы намазали так, что потратили 1 грамм, то защиты хватит.
TatyanaB 29 февраля 2024, 07:06
Здравствуйте. Тоже смотрю на этот стик, и вопрос у меня: под него, после умывания утреннего, нужно наносить сыворотку и крем уходовые? Или их в ночной ритуал, а утром просто щедро мазать стиком?
Minimalista 29 февраля 2024, 23:36
Здравствуйте! Обычно говорят, что защита от солнца идет последним этапом вашего ухода. Т.е. пользуетесь сывороткой, кремом, и в конце добавляете спф.
Но вопрос, как он будет дружить с другими уходовыми средствами, конечно, открытый.
В отпуске я наносила его на чистое лицо, после умывания.
Ангелина Сусикова 23 апреля 2024, 09:53
Идея о формате «стик» меня посетила в …самолете, а позже на экскурсии. Когда я поленилась возиться с кремом, не имея зеркала под рукой. Чем меня потом наказало красное лицо. Я думаю как раз для обновления в течение дня это самый удобный формат. Шисейдо, конечно, одним из первых стал известен, но… ценник и раньше был для меня кусачий, а сейчас и подавно. Так что спасибо за обзор на этот стик!