13.02.2024

La Roche-Posay Effaclar Unclogging Purifying Sebo-Controlling Mask & Mat Sebo-Regulating Moisturizer

Всем доброго времени суток)

В своих обзорах я уже неоднократно говорила, что являюсь фанатом аптечного ухода и большой поклонницей французской марки La Roche- Posay, которой пользуюсь более 10 лет.

Я знакома практически со всеми линейками бренда, но наибольшей по количеству используемых и повторяемых продуктов у меня является серия Effaclar. Именно она в своё время помогла мне избавиться от проблем с кожей и придать ей здоровый вид. Даже сейчас, несмотря на разнообразие средств в моём уходе есть продукты, которыми я пользуюсь до сих пор.

Например, очищающая себорегулирующая маска Effaclar Unclogging Purifying Sebo-Controlling Mask Anti-Shine и матирующая увлажняющая эмульсия Mat Sebo-Regulating Moisturizer, о которых и пойдёт речь в сегодняшнем обзоре.

La Roche-Posay Effaclar Unclogging Purifying Sebo-Controlling Mask Anti-Shine

Я люблю использовать маски для лица, особенно мне нравятся очищающие, ведь зачастую обычного умывания моей проблемной коже бывает недостаточно. Лидирующее место среди них занимают средства на основе глины, благодаря ее способности вычищать поры и регулировать жирность. Маска La Roche- Posay как раз из их числа.

Производитель заявляет нам не только эффективное очищение и сужение пор, матирование и контроль выделения себума, но и отсутствие сухости. Для измученной агрессивным лечением проблемной кожи это важно.

В качестве упаковки тут стандартная туба из мягкого матового пластика, объёмом 100 мл. Крышка откидная, закрывается плотно до щелчка. Дизайн простой, в стиле всей аптечной косметики.

Основным активом маски выступает минеральная глина двух видов (каолин и алюмосиликат магния), являющаяся природным абсорбентом. Её часто используют в средствах для жирной кожи, ведь она способна вытягивать грязь из пор, впитывать излишки себума и матировать.

В чистом виде глина может подсушивать, поэтому в формулу добавлены термальная вода, глицерин и пантенол в 5%- концентрации. В комплексе они увлажняют, успокаивают и защищают кожу, не давая маске вытягивать из неё влагу.

Консистенция средства мягкая, кремовая, похожая на густые взбитые сливки. Наносится легко, делать это проще всего специальной кистью, но можно и пальцами. Плотность легко варьируется.

Ярко выраженной отдушки у маски нет. Ощущаются лёгкие глиняные и цветочно-травяные ноты, но в целом, аромат нейтральный, как у многих аптечных средств.

Маску я использую 2-3 раза в неделю или чаще, в зависимости от состояния кожи. Держу на лице не более 5 минут. За это время маска успевает подействовать, но не высыхает полностью, поэтому не тянет влагу из кожи и не стягивает её. В первые минуты лицо может чуть покалывать, но все неприятные ощущения быстро проходят.

Работает маска мягко, при этом результат заметен сразу. Она неплохо вычищает поры, чуть стягивая их и делая менее заметными, а также здорово убирает жирный блеск, придавая лицу бархатистый тон и гладкость. Кожа долгое время остаётся матовой, причем эффект этот я вижу и на следующий день. Она меньше жирнится, поры чистые и максимально узкие. В комплексе с другим уходом лицо становится свежее. Что мне нравится в этой маске, так это отсутствие стянутости после. Уход необходим, но нет желания нанести его сразу же после смывания.

Также я заметила, что маска неплохо подлечивает воспаления и предупреждает появление новых. При отсутствии явных проблем с кожей наношу её только на т- зону, чтобы убрать жирность или локально, что подсушить прыщи. Результат всегда отличный.

В целом, маска мне очень нравится. У меня есть и другие средства на основе глины, но рука тянется именно к ней. В ней сочетается хорошее очищение и отсутствие сухости, поэтому повторю её ещё не один раз.

2 года, 2р/в неделюиспользование
Состав: AQUA/WATER, KAOLIN, ARGILLA/MAGNESIUM ALUMINUM SILICATE, PROPANEDIOL, PANTHENOL, GLYCERIN, CAPRYLIC/CAPRIC TRIGLYCERIDE, CI 77891, TITANIUM DIOXIDE, CETEARYL ALCOHOL, ZEA MAYS STARCH/CORN STARCH, CELLULOSE, CETEARETH-20, LECITHIN, CAPRYLYL GLYCOL, CITRIC ACID, XANTHAN GUM, TOCOPHEROL, PHENOXYETHANOL, PARFUM/FRAGRANCE.

La Roche-Posay Effaclar Mat Sebo-Regulating Moisturizer

Как обладатель жирной кожи я постоянно нахожусь в поиске средств, способных, с одной стороны, качественно увлажнить её, а с другой хотя бы немного отложить появление жирного блеска. Если раньше приходилось выбирать между увлажнением и матированием, то сейчас есть продукты, сочетающие эти два действия.

Эмульсия Effaclar Mat в их числе. По словам производителя она должна увлажнять, регулировать выделение себума и матировать кожу до 6 часов, а также очищать и сужать поры. В общем, всё то, что так необходимо проблемной коже.

Оформлена эмульсия в небольшой тюбик из мягкого пластика, объёмом 40 мл. Крышка также откидная, закрывается до щелчка.

Основными активами в базе средства выступают перлит, впитывающий излишки кожного сала, себулиз — производное аминокислоты для контроля жирного блеска, салициловая кислота для очищения пор, а также термальная вода и глицерин для увлажнения, смягчения и защиты кожи.

Есть в составе и спорные компоненты, например, диметикон. К силиконам в целом я отношусь нейтрально, мне важнее результат и отсутствие негативной реакции при использовании средства, но для кого-то их наличие может быть важно.

Консистенция средства лёгкая, пластичная, кремово-гелевая.

Плотные текстуры я не люблю, поэтому формат эмульсии для моей кожи наиболее оптимален. В качестве отдушки тут привычный для всей линейки нежный цветочно- косметический аромат.

Распределяется эмульсия легко, скользит, растягивается и ложится тонко. Впитывается за секунды, оставляя мягкую и абсолютно свежую бархатную кожу. Душности и парникового эффекта эмульсия не создаёт, ощущения тут вполне комфортные.

Что касается матирования, то оно действительно есть. По этому пункту эмульсия для меня в числе лучших. Она неплохо сдерживает блеск в течение дня, с ней он появляется на 2-3 часа позже обычного, да и в целом лицо уже не выглядит как масляный блин. Конечно, эффект этот по большей части достигается за счёт силиконов, но в целом результат мне нравится. К тому же эмульсия хорошо проявляет себя ещё и как база под макияж, косметика на неё ложится хорошо, поэтому для дневного ухода вполне подходящий вариант.

Что касается заявленного увлажнения, то оно присутствует и моей коже его вполне достаточно. Она на выходе мягкая и напитанная, а тон лица ровный и гладкий. При желании эмульсию можно дополнить любой сывороткой, но у меня необходимости в этом не возникало, хотя подозреваю, что сильно обезвоженной коже она может потребоваться.

Также отмечу, что за всё время использования эмульсии никаких негативных реакций, забитых пор и раздражения замечено не было. Она никак не ощущается на лице и позволяет коже дышать, поэтому буду рекомендовать её самой проблемной коже.

3 года, 1р/в деньиспользование
Состав: AQUA / WATER, GLYCERIN, DIMETHICONE, ISOCETYL STEARATE, ALCOHOL DENAT., SILICA, DIMETHICONE / VINYL DIMETHICONE CROSSPOLYMER, ACRYLAMIDE / SODIUM ACRYLOYLDIMETHYLTAURATE COPOLYMER, METHYL METHACRYLATE CROSSPOLYMER, BUTYLENE GLYCOL, PEG-100 STEARATE, COCAMIDE MEA, SARCOSINE, GLYCERYL STEARATE, TRIETHANOLAMINE, ISOHEXADECANE, PERLITE, CAPRYLOYL SALICYLIC ACID, TETRASODIUM EDTA, PENTYLENE GLYCOL, POLYSORBATE 80, ACRYLATES / C10-30 ALKYL ACRYLATE CROSSPOLYMER, SALICYLIC ACID, PARFUM/FRAGRANCE

Я — Света. Спасибо за внимание к моему обзору)

Matur 13 февраля 2024, 12:18
Маска -классная, а эмульсию не пробовала и даже не знала о её существовании
lanavirgo 14 февраля 2024, 12:48
Эмульсия кстати является бестселлером бренда, поэтому советую присмотреться
Asia32168 13 февраля 2024, 12:57
Маска с почётным местом на моей полке, люблю её. А вот эмульсию теперь приобрету обязательно. Спасибо за обзор☺️
lanavirgo 14 февраля 2024, 12:49
Уверена, что она Вам понравится