09.02.2024

Pure Line - для защиты и красоты волос

Всем привет! Сегодня обсудим всё, что связано с повреждением волос: какие факторы негативно отражаются на наших волосах, как избежать их разрушительного воздействия и что вернет волосам силу, красивый блеск и объём, если повреждение уже произошло.

Что делать для профилактики повреждений, или если всё уже случилось — буду разбираться с косметикой Pure Line.

Волосы повреждены — значит подверглись изменениям чешуйки кутикулы: они могут сломаться, расслоиться, огрубеть и попросту износиться. Если волосы находятся в таком состоянии, это трудно не заметить — они выглядят грубыми, безжизненными, сухими и ломкими. Повреждённые волосы неприятны на ощупь, легко путаются, плохо поддаются укладке и выпадают из-за ломкости.

Я постепенно избавилась от очень сильных повреждений, волосы было уже не спасти, и по сути это был бы перевод косметики, так как мои волосы если повреждены — то очень пористые, и впитывают очень много продукта, что по сути бесполезно, спасти кончики волос было уже нельзя.

Pure Line Botanic Flower Шампунь ультраукрепление и восстановление Биопротеин + витамины B3, B5 Эдельвейс

В моём арсенале было предостаточно повреждающих процедур. От неправильного использования сильнодействующих средств по уходу за волосами, термической укладки на высоких температурах, обесцвечивания и окрашивания страдают сразу все слои волос. Химические составы размягчают и разрушают сам стержень волоса. В результате обнажается волокнистый слой, расщепляются кончики, волосы становятся особенно уязвимыми к механическим повреждениям и воздействию солнца.

Ео самое главное, корни волос не пострадали — а значит всё отрастет. Уже «убитые» волосы сложно восстановить, но можно попытаться существенно улучшить качество и внешний вид локонов, защитить их от ломкости и сухости.

Шампунь мягкий, не промывает до скрипа, но очень эффективно. Мне до дрожи неприятен эффект чистоты до хруста волос, предпочитаю увлажняющий эффект. Текстура густая, кремовая, пенится очень хорошо и расход экономный.

Я часто выбираю средства с гидролизованными протеинами и кератином, филоксаном, аргинином и другими аминокислотами для восстановления волос, или увлажняющие средства с такими компонентами как глицерин, гиалуроновая кислота, растительные масла, сквалан, полисахариды.

После применения шампуня волосы хорошо сохраняют объём, также он не провоцирует сухости длины, что особенно для меня важно. Частота мытья осталась прежней, волосы не пачкаются быстрее обычного.

1 месяц, 3р/в неделюиспользование
Состав: Aqua, Sodium Laureth Sulfate, Cocamidopropyl Betaine, Avena Sativa (Oat) Kernel Protein, Glycine, Linum Usitatissimum (Linseed) Seed Extract, Niacinamide, Paeonia Officinalis Leaf/Flower/Stem/Root Extract, Panthenol, Persea Gratissima (Avocado) Oil, Viola Tricolor Extract, Vitis Vinifera (Grape) Seed Oil, Benzophenone-4, Carbomer, Citric Acid, Cocamide MEA, Disodium EDTA, Glycerin, Glycine Soja (Soybean) Oil, Glycol Distearate, Guar Hydroxypropy|trimonium, Pantolactone, Parfum, Phenoxyethanol, PPG-9, Sodium Benzoate, Sodium Chloride, Sodium Hydroxide, Linalool, Hexyl Cinnamal, Cl 19140, Cl 42090.

Здоровые волосы состоят из воды примерно на 15%. Содержание влаги в волосах важно для их здоровья и, следовательно, внешнего вида. Теряя влагу из-за термической обработки, волосы становятся менее эластичными и более подверженными механическим повреждениям.

При сильном нагревании волос кератин размягчается, и вода начинает быстро испаряться, вызывая усиленное образование пузырьков на стержне волоса, тем самым, способствуя его разрушению. Заметьте, что влажные волосы при термической обработке страдают больше, чем сухие.

Для сохранения влаги в волосах я использую несмываемые средства, они дают не только собственное увлажнение, но и помогают сохранить её после мытья и увлажнения кондиционером.

Pure Line Botanic Flower Увлажняющая сыворотка 10 в 1 Аминокислоты + биомасла

Дозатор удобный, поворотный механизм позволяет открыть-закрыть подачу средства, и предохранит от случайного нажатия.

Ультрафиолетовые лучи могут повредить волосяные фолликулы, приводят к выгоранию цвета и потере естественного блеска волос. Солнечные лучи влияют на волосы примерно так же, как и на кожу: они сильно обжигают их и буквально вытягивают влагу, делая их обезвоженными и поврежденными.

Чтобы предотвратить и то, и другое, как раз помогают несмывашки, даже если естественно волосы уже по какой-то из причин не блестят, то уход и стайлинг это может поправить.

Прозрачный гель, средней густоты и вязкости, на мокрые волосы наносится хорошо, легко распределяется и позволяет распутать волосы без расчески.

Несмотря на то, что кожа головы защищена волосами, принимающими на себя основную дозу ультрафиолета, она тоже страдает. Солнечные лучи снижают её способность вырабатывать кожное сало, а значит, провоцируют сухость и шелушение. В ответ на это кожа пытается компенсировать воздействие УФ-лучей через усиленную выработку себума. И заканчивается все повышенной жирностью кожи головы и волос.

В таком случае важно, чтобы средства не провоцировали быстрое загрязнение волос, были лёгкими и не жирными. В таком случае лёгкая консистенция геля работает отлично и не влияет на частоту мытья головы.

Основной совет — носить шляпы, косынки или другие головные уборы, особенно при ярком солнце. Кроме того, летом стоит пересмотреть свой повседневный уход и включить в него специальные ухаживающие средства с защитным действием а также SPF-фильтрами в составе. Такая косметика предотвратит обесцвечивание локонов и поможет сохранить влагу в структуре волосяного стержня.

В регионе, где я живу, очень жаркое лето и мягкая зима, я психологически не могу носить шапку зимой в +10, и поэтому физической защитой волос могу пренебречь, что конечно на пользу им не идёт.

После мытья волосы впитывают воду и становятся на 30 % тяжелее, поэтому чем длиннее локоны, тем выше риск растягивания и травмирования стержня, а также выдергивания луковиц при неаккуратном обращении. К тому же мокрые волосы легко деформируются, из-за чего расчёсывание вызывает сечение концов и потерю естественного блеска.

На распаренной коже головы поры расширены, что ведёт к расслабленности фолликулов. Из-за этого даже при незначительном натяжении можно выдернуть волосы. Мокрые волосы легко деформируются, из-за чего расчёсывание вызывает сечение концов и потерю естественного блеска.

Средство в работе, волосы после мытья и нанесения ухода.

С добавлением стайлинга.

Волосы высушены, до разбития каста.

Разбит каст, укладка завершена.

Мокрые волосы без использования фена с диффузором я не сушу, иначе локон становится более вытянутым и расслабленным.

Гель в укладке играет роль не только фиксации, но и дополнительной защиты волоса. Кутикула сглажена, блеск более выражен.

1 месяц, 5р/в неделюиспользование
Состав: Aqua, Polyquaternium-10, Linum Usitatissimum (Linseed) Seed Extract, Paeonia Officinalis Leaf/Flower/Stem/Root Extract, Persea Gratissima (Avocado) Oil, Viola Tricolor Extract, Vitis Vinifera (Grape) Seed Oil, Arginine, Cetrimonium Chloride, Citric Acid, Glycine, Lactic Acid, Panthenol, Pantolactone, Parfum, PEG-40 Hydrogenated Castor Oil, Phenoxyethanol, Sodium Benzoate, Coumarin, Hexyl Cinnamal, Linalool.

Так же сыворотка очень понравилась мне при рефреше, на влажные волосы наношу ее прочесывающими движениями, локоны хорошо распутываются за счет скольжения, достаточно подсушить феном — укладка не хуже первого дня.

Pure Line Botanic Flower Концентрат-активатор роста волос 10 в 1. Экстракт купажа трав + Витамины В3, В5

Данное средство предназначено для усиленного ухода за волосами и кожей головы, он не требует смывания, и применяются как финальный шаг в уходе за волосами до сушки.

Распылитель позволяет легко нанести средство как на кожу головы, так и на длину волос.

Концентрат — это бледно-желтая водичка, с приятным сладковато-травяным ароматом. После высыхания аромат не задержится на волосах.

Все средства, в том числе концентрат я наношу на влажные, иногда даже мокрые волосы, не используя полотенца.

Длительное ношение тюрбана из полотенца опасно и может привести даже к тракционной алопеции — это выпадение волос на височном и лобном участках вследствие их натяжения. Сейчас я использую мягкое полотенце из микрофибры. Промакиваю им волосы, не повреждая кутикулу, и не забираю у волос слишком много влаги.

Концентрат-активатор сейчас я использую как дополнительное средство к тем, что использую уже долгое время, для укрепления волос и их роста. С их помощью я смогла увеличить густоту волос, на височной и лобной области у меня довольно активно растут новые волосы, пока что тонкие и короткие, но их много и они позволяют прическе выглядеть объёмнее.

Жёсткая вода и вода плохого качества отрицательно влияют на волосы. Причём в водопроводной воде кроме солей жёсткости часто присутствует хлор, железо и еще множество посторонних примесей, которые могут негативно влиять на волосы. Пока волосы мокрые, минералы из жёсткой воды оседают на них и кристаллизуются по мере высыхания. Закономерный результат — сухие и тусклые волосы, склонные к спутыванию и ломкости.

Что касается солёной воды, она содержит минералы, которые могут высушивать волосы, также делая их ломкими и безжизненными.

У средств для защиты волос от ультрафиолетовых лучей часто есть бонусный эффект — они также защищают пряди от воздействия соленой морской воды или хлорированной воды бассейна.

Решить вопрос можно, используя для мытья и ополаскивания волос кипячёную воду — она мягче некипячёной. Если для этого нет возможности или же процесс кажется слишком энергозатратным, можно выбрать средства с пометками «смягчает воду» или «защищает от воздействия жёсткой воды». В состав таких средств входит увеличенная дозировка комплексообразователя (например — динатрия ЭДТА) или кондиционирующие добавки, которые обволакивают волосы незаметным защитным слоем (гидролизованные протеины, гидролизованные кератин, коллаген и эластин и другие).

Также влияние жёсткой воды можно компенсировать с помощью пост-ухода — несмываемых кремов, эмульсий, кондиционеров или сывороток для волос.

У меня вода не самого плохого, но и не самого хорошего качества, поэтому я люблю средства, которые смягчают волосы после жёсткой воды.

Концентрат-активатор с этой задачей справляется хорошо, я так же добавляю его при рефреше, на второй день после мытья головы волосы заметно подсушиваются, и равномерное нанесение спрея позволяет сделать их живее и блестящее.

1 месяц, 5р/в неделюиспользование
Состав: Aqua, Cetearyl Alcohol, Coco Caprylate/Caprate, Avena Sativa (Oat) Kernel Protein, Linum Usitatissimum (Linseed) Seed Extract, Niacinamide, Panthenol, Paeonia Officinalis Leaf/Flower/Stem/Root Extract, Persea Gratissima (Avocado) Oil, Viola Tricolor Extract, Arginine, Ceteareth-20, Cetrimonium Chloride, Citric Acid, Glycerin, Glyceryl Stearate, Glycine, Glycine Soja (Soybean) Oil, Hydroxyacetophenone, Hydroxyethy|cellulose, Isohexadecane, Isopropyl Myristate, Lactic Acid, Pantolactone, Parfum, Phenoxyethanol, Polyquaternium-37, Sodium Benzoate, Citronellol, Hexy!Cinnamal, Limonene, Linalool.

Ранее я уже писала отзыв об одном из средств Pure Line, поэтому его нет в этой подборке. Впечатления о нём так же приятные, я его повторно покупала ещё пару раз.

Во всех продуктах нет силиконов и сушащих спиртов, которых я избегаю, и составы максимально приятные.

Благодарю за внимание к моему посту🌺

Elena0903 09 февраля 2024, 15:50
Из всего покупала только сыворотку. Пользовались с дочерью. После нескольких применений выбросила. Мы не поняли, что это было. Как жидкий клей.
Tatimka90 09 февраля 2024, 16:19
Ого, а я второй флакон купила почти сразу же — на скидках увидела😁
Igri 09 февраля 2024, 19:25
Я очень настороженно отношусь к продуктам жля волос, да и вообще к продуктам Чистой линии, но вот уже не первый отзыв хороший именно на продукты из поста. Вот, допользую свое богатство и попробую шампунь. Я в этом году дала себе обещания не покупать новых средств для волос, не закончив старые. На замену, так сказать
Tatimka90 09 февраля 2024, 20:39
Я тоже давно уже не покупаю средства для волос, пока старое не закончится, только избранные продукты есть про запас, или то, что кончается быстрее всего, раньше были кондиционеры, теперь вот несмывашки
Takisa 09 февраля 2024, 21:21
У меня есть сыворотка, точнее у дочерей подростков. У старшей часть волос осветлённая и покрашена в яркие цвета. Девочкам сыворотка нравится, волосы после нее мягкие и гладкие. Я не пользуюсь, так как у меня короткая стрижка, и мягкие, гладкие волосы мне как раз не нужны. Я люблю жёсткий объём. Шампунь пожалуй завтра куплю, попробуем
Tatimka90 09 февраля 2024, 21:45
Я когда делала свотчи сыворотки, эту порцию с ладони нанесла на сухие кончики, на сухие волосы. К тому моменту как закончила съемку — кончики прям значительно мягче были, а это очень хороший эффект)
Vechernyaya 09 февраля 2024, 21:26
Одно кольцо, что правит всеми (с)
Tatimka90 09 февраля 2024, 21:45
Тестовый образец моего хэндмейда)
RitaMix 10 февраля 2024, 01:46
Ой, Наташа, какие у вас волосы шикарные
Кстати, продукты очень стильно выглядят. Я даже не сразу поняла, что это Чистая Линия.
Tatimka90 10 февраля 2024, 07:28
Спасибо 😌 дизайн очень современный, глаз радует)
Kaatushkaaa 11 февраля 2024, 11:05
У меня схожий набор. Мне понравилось все. Но сыворотка для волос мне кажется немного их грязнит