25.01.2024

Как стать успешной online и offline (М. Фан). Мое мнение о книге

В недавнем времени я почти случайно приобрела книгу автором которой является YouTube — сенсация с более чем 8,5 миллионами подписчиков Мишель Фан «Как стать успешной online и offline».

Мишель Фан "Как стать успешной online и offline"
Мишель Фан «Как стать успешной online и offline»

Об авторе:

Мишель Фан, фото из открытого источника в интернете
Мишель Фан, фото из открытого источника в интернете

Мишель Фан — известная американская бьюти-блогер вьетнамского происхождения, широко известная в США, Европе, Азии своими роликами по созданию различных видов макияжа. Она сотрудничает с L'Oreal и Google, выпускает собственный бренд косметики EM Cosmetics.

Оформление:

Книга «Как стать успешной online и offline» была издана уже довольно давно в 2016 г. издательством АСТ в серии «Блогерша».

Книга имеет формат чуть больше среднего, твердый переплет, цветные, мелованные, плотные страницы и некрупный шрифт. Объем 256 страниц.

Внешний вид книги

Обложка выполнена в бирюзово-голубом цвете с изображением автора. На обороте книги присутствует краткая информация о содержании книги и авторе с ее фотографиями.

Структура книги:

Книга состоит из вступления, 10 глав (2 из которых являются автобиографией автора) и заключения.

Содержание
Содержание

В книге огромное количество цветных иллюстраций различного формата, фотографий, рисунков, коллажей, а также используются цветные шрифты.

Содержание книги:

Во вступлении Мишель Фан кратко пишет о том, как она «визажист-самоучка и фанатка виртуального мира» превратила свое увлечение в профессию и сейчас готова делиться своими знаниями на страницах данной книги.

Затем идут две довольно объемные главы с подробным, пусть и затянутым, но интересным описанием жизненного пути автора. Путь маленькой девочки Тает Бэнг Фан до всемирно известной блогерши Мишель Фан. Нас ждет рассказ о бедности ее семьи, частых переездах, невозможности оплачивать учебу в колледже искусств, об освоении виртуальной реальности и съемки роликов для You Tube, а также о последующем сотрудничестве с брендом Lancome, участии в качестве визажиста в показах Майкла Корса, реализации собственного проекта FAWN совместно с Google и многом другом.

Далее в книге представлены главы более интересные для нас девочек — о коже, прическах и макияже.

Искусство ухода за кожей

Автор рассказывает о типах кожи (но без их описания), об этапах очищения (здесь уже подробно), защите от солнца, нанесении кремов и сывороток, немного затрагивается тема акне, ухода за телом и здорового образа жизни.

Макияж: основы и не только

В этой главе информация о том для чего нужен макияж, какие необходимы инструменты (как их выбирать и ухаживать за ними), об основных продуктах декоративной косметики и их типах (база, тон, консилер, пудра, средства для бровей, тени, средства для макияжа глаз, помады, блески, румяна, контур и хайлайтер), о том как их подбирать и использовать, конечно не очень подробно, но местами автор делится своими лайфхаками и фотографиями.

Волосы и ногти. Секреты мастерства

О том, как вести себя в парикмахерской, как мыть голову, окрашивать волосы, делать укладку и плести косы. А также подробная инструкция с фотографиями о том, как самой сделать себе маникюр и педикюр.

Модные советы и хитрости

Глава о стиле, моде, базовом гардеробе и его разборе, о подборе одежды по типу фигуры и различных ситуаций, а также об аксессуарах.

«Можно» и «нельзя» виртуального мира

О правилах переписки в СМС, публикации постов в социальных сетях, опасности излишней открытости и интернет-диете.

Найдите (и сохраните) работу своей мечты

О том как найти свое место в жизни, понять чем хочется заниматься, а также как написать резюме, найти вакансии, пройти собеседование или стажировку.

Как превратить свое увлечение в профессию

Советы от автора по открытию своего бизнеса от поиска денег и составления бизнес-плана до продвижения в социальных сетях.

Легко и просто о современном этикете

Здесь содержится информация о хороших манерах и правильном поведении в разных ситуациях (как принять приглашение, как одеться и т.д.).

В заключении Мишель Фан по своей традиции желает нам удачи и мотивирует на покорение мира!

Мое мнение о книге:

Однозначно целевой аудиторией данной книги являются молодые девушки и подростки с небольшим жизненным опытом для которых данная книга может стать отличным сборником советов на все случаи жизни (от создания макияжа до поиска работы). Если же вы девочка постарше, то большинство советов покажутся вам очевидными и общеизвестными. Но, не могу не отметить, что несмотря на то, что книга открыла для меня слишком мало новой и полезной информации, мне было очень приятно ее читать. У Мишель получилось создать на страницах своей книги приятную и дружескую атмосферу, как разговор со старшей подругой, которая мягко, но уверенно помогает ориентироваться в современном мире.

3 дня, 1р/в деньиспользование

Спасибо за просмотр моего поста! Всем здоровой и красивой кожи!💋

Kirka 25 января 2024, 12:49
У меня сразу вопрос, Мишель в своей книге рассказывает, что с ней произошло с 2013 по 2018? Почему она исчезла и годы ничего не давала о себе знать, а потом вышла с какими-то загадочными сообщениями о неких «плохих людях», под влияние которых она попала?
Beautiful_dragonfly 28 января 2024, 10:29
Спасибо за просмотр моего поста! Нет, этот временной период не описывается в книге. Автобиография заканчивается на упоминаниии о запуске собственного бренда в августе 2013 г.
slastenka 25 января 2024, 12:53
Сначала не поняла кто это, а потом вспомнила, что смотрела её ролики лет 15 тому назад. Помню удивлялась, как она парой движений делала классный и аккуратный макияж и не в азиатском стиле, как многие с её внешностью. А потом запустила свой бренд ещё.
После мой интерес к ютуб упал и видео я перестала смотреть. Интересно, что сейчас у неё…пойду погуглю))
Kirka 25 января 2024, 12:57
Я ее тоже начала смотреть в 2009, как раз на пике была песня Леди Гаги Bad Romance. А потом она резко пропала и ее не было много лет, пока она не вернулась со своей линейкой M Cosmetics. Свое выпадение она так и не объяснила, кроме каких-то загадочных намеков на «плохих людей», к которым она попала в зависимость.
Beautiful_dragonfly 28 января 2024, 11:59
lalaide 25 января 2024, 12:53
мне кажется, такие книги немного ретро-формат… молодые девушки и девочки скорее черпают знания об уходе на youtube, нежели будут читать теорию в книге)
Beautiful_dragonfly 28 января 2024, 13:30
Спасибо за просмотр моего поста! И да, и нет. В моем окружении множество людей по-прежнему предпочитают читать книги, причём именно бумажные.
Mirabilis 25 января 2024, 13:34
Обожала ее видео в «олдовом» ютубе   Жалела, что она пропала с радаров. И была сейчас совершенно поражена, что EM cosmetics, бренд, косметику которого я очень часто вижу во многих бьюти-блогах и который давно хочу попробовать — это бренд Мишель! Очень полезный пост, спасибо
Beautiful_dragonfly 28 января 2024, 14:12
Спасибо за просмотр моего поста! А я об этом бренде косметики узнала только из книги. Я так понимаю, что у нас ее не достать.
Anna Kuznetsova 25 января 2024, 14:00
Как думаете, в подарок девочке-подростку может подойти?
Nikazen 26 января 2024, 01:12
нет, книге 8 лет, вся информация в ней уже давно устарела
Beautiful_dragonfly 28 января 2024, 16:07
Спасибо за просмотр моего поста! А разве может устареть за такое время информация о типах кожи, процедуре маникюра, этикете и т.п.?!
Nikazen 29 января 2024, 00:05
ну конечно) Не знаю, что там насчет этикета, этой темой я не интересуюсь. А вот тенденции в маникюре, макияже и уходе за кожей уже давным давно шагнули вперед.
Beautiful_dragonfly 29 января 2024, 09:39
В книге описаны не тенденции и тренды, а основы, которые по-прежнему актуальны.
Nikazen 29 января 2024, 22:19
Серьезно?) Умывание — ни слова про гидрофильное масло, например. Упомянуто лишь некое «специальное средство», которого достаточно, и для спф и ББ-времов, видимо, тоже (хотя 8 лет назад об спф мало кто задумывался в принципе). Еще и некая «вата для умывания» упомянута, интересно, что это))) Про фото «модных» нарядов из рубрики «стиль» я вообще молчу.

Типичная книжонка для заработка на фанатах, ничего более. Странно, что она вас вообще привлекла.
Beautiful_dragonfly 29 января 2024, 23:11
Ну, вот привлекла… Хотя я и упомянула, что приобрела ее практически случайно.
Текст книги я уже дословно разумеется не помню, но об очищающих средствах с маслами в составе информация была, а вот о «вате для умывания» не помню, возможно меня это просто не зацепило.
Beautiful_dragonfly 28 января 2024, 15:08
Спасибо за просмотр моего поста! Вполне, информация о типах кожи, особенностях ухода за ней, средствах для макияжа, а также о том, как сделать маникюр и педикюр всегда актуальна.
JJlovesmakeup 25 января 2024, 16:10
О, помню я смотрела все ее ролики)))) И пересматривала 😄 А потом она пропала
Beautiful_dragonfly 28 января 2024, 16:57
Lana2014 25 января 2024, 16:43
Я ее вообще не знаю.
Большинство вещей, о которых она пишет, судя по перечисленному, более чем очевидны. Ну да ладно, если бы она писала о косметике и о том, как она добилась успеха как блогер. Но давать советы в общем и целом о бизнесе, о том, как писать резюме и искать вакансии (уж ей- то не пришлось делать ни того, ни другого, какой она эксперт в этом?). За советами в этой области надо обращаться к профессионалам. И с какой стати она вообразила себя экспертом в области этикета и т.д.? Вот что меня раздражает во всем этом блогерстве — настоящий профессионализм принижается и уничтожается. Есть и образованные хэдхантеры, и специалисты по этикету (а это масса образования, включающая обширные исторические познания и многое другое) и т.д Но нет! Диванные эксперты дают советы во всем — они и «психолаги», и «сексолаги», и «дерматолахи», и пизнес- аналитики, этикетоведы и т.д… Обидно, что находится соответствующая их уровню и при этом достаточно широкая аудитория.
В общем, написала бы девочка про макияжи и историю своего успеха — таких мыслей у меня не было бы.
Lolita78 25 января 2024, 16:59
соглашусь
LediX 25 января 2024, 17:08
Тоже первый раз вижу и слышу о ней, точно заметили косметики и книжуль Как стать…, выпустили уже все кому не лень.
А в итоге скупают всё также Форда и Шанель )))
Kirka 25 января 2024, 17:14
У ее косметики ценник не сильно ниже Шанель и судя по тому, что уже более 5 лет они работают и расширяются, видимо, бизнес она строить все-таки умеет.
Mashka1888 25 января 2024, 20:42
Прочла этот пост и мысли сложились в едино прям аналогичные вашим, но, с другой стороны, если у нее есть свой читатель, то она вполне себе молодец.
Beautiful_dragonfly 29 января 2024, 12:18
Спасибо за просмотр моего поста! А она и пишет о макияже, косметике, уходе за собой и прежде всего о своем опыте. Не вижу в этой книге попыток принизить специалистов различных профессий, очевидно же если я хочу развить свой бизнес, то я буду читать литературу совершенно другого направления, но получить общее представление можно и из этой книги (все же она ориентирована на более молодую аудиторию и расширение их кругозора).
GhostPixy 25 января 2024, 20:26
И я помню её ролики с макияжами на youtube)))
Beautiful_dragonfly 29 января 2024, 13:38
Annelisa 26 января 2024, 01:33
На мой взгляд, интересная книга, захотелось прочитать   Спасибо за подробный пост.
Beautiful_dragonfly 29 января 2024, 18:12
TataO 26 января 2024, 20:18
Я думаю, что в юности мне тоже было бы интересно почитать эту книгу. Похоже на энциклопедию для девочек))
nefa 27 января 2024, 10:17
Тоже сразу вспомнила эти книги, Энциклопедии для девочек и мальчиков, которые появились в 90-х, наверное)
Beautiful_dragonfly 29 января 2024, 21:07
Спасибо за просмотр моего поста! О, у меня тоже была подобная энциклопедия для девочек даже обложку ее помню. Мы даже с подружками менялись книгами, читали, что-то обсуждали.
Сейчас понимаю, что это было классно — читающая молодёжь.
Beautiful_dragonfly 29 января 2024, 19:12
Спасибо за просмотр моего поста! Действительно похоже!
terr4a 26 января 2024, 22:58
Прям всё обо всем, как в энциклопедиях для девочек
Beautiful_dragonfly 29 января 2024, 22:03
Спасибо за просмотр моего поста! Да, формат немного похож, но более душевный что ли.
SamwiseGamgee 27 января 2024, 15:45
Ох, молодость моя Белоруссия))
Одна из матерей-основательниц видеобьютиблогинга.
Кто еще из олдов помнит других ютуберш той эпохи — панацею (она вроде вообще была первой в этом жанре), Кэнди Джонсон, сестричек-визажисток, которые потом основали real techniques?..))
Alissa_H 27 января 2024, 16:07
Благодаря Panacea, я в далёком 2009 году научилась рисовать стрелки на глазах. Сестричек помню, у них было много интересных видео, и их кисть для румян до сих пор есть и жива (ей уже больше 12 лет)
Beautiful_dragonfly 29 января 2024, 23:20