14.11.2023

Эквивалент потерянной вишенки? Парфюмерная вода Equivalent 018

Обладателем аналога популярного аромата Форда я стала случайно. Зашла в известную сеть за какой-то хозяйственной мелочью, но народа в магазине в выходной было много, а касса одна и пришлось стоять в очереди. Чтобы скрасить ожидание разглядывала парфюмерные полки с их небогатым ассортиментом, пока не заметила новый для данного магазина бренд Equivalent. Было представлено всего 5 ароматов, я попробовала все, но заинтересовал меня только Equivalent 018 — его нанесла на блоттер и положила в карман. Пока занималась своими делами, постоянно ощущала этот приятный запах вокруг себя, поэтому вечером вернулась и купила парфюмерную воду Equivalent 018 в маленьком объёме, хотя я никогда не покупаю парфюмерию после одного затеста, поскольку мой организм иногда реагирует на запахи непредсказуемо.

Уже дома решила посмотреть в интернете, что же за зверь такой я купила и оказалось, что Equivalent 018 — это аналог Tom Ford Lost Cherry. В качестве дисклеймера добавлю, что к аналогам ароматов, которые полностью отличаются по дизайну и названию я отношусь спокойно, поскольку считаю, что невозможно на 100% скопировать содержимое, ведь одно и тоже масло розы, но собранное в разных регионах пахнет по-разному, как и любое другое парфюмерное сырьё.

Аромат Equivalent 018 выпускается в двух объёмах 13 и 50 мл.

Группа: восточный цветочный аромат.

Верхние ноты: миндаль, вишня, ликёр.

Средние ноты: роза, жасмин.

Базовые ноты: кедр, бобы тонка, ваниль, пачули, ветивер.

Аромат упакован в лаконичную белую коробочку из плотного картона, никакой защитной плёнки и наклеек от вскрытия нет, но для бюджетных ароматов это вполне ожидаемо. На одной стороне коробки стикер с номером аромата, на соседней грани указан состав, производитель и контактные данные продавца. Ароматы Equivalent производятся в России.

Аромат ярко стартует горьким миндалем с нотой ликёра, потом постепенно проступают вишневые косточки с лёгкой кислинкой вишни. Когда аромат усаживается на кожу, начинают проявляться базовые нотки, но очень мягко и сдержанно. Больше всего я ощущаю нотки ванили и бобов тонка с самой капелькой кедра. Аромат на первый взгляд сидит на коже однообразно, но в течение дня (полагаю, при смете температуры окружающей среды) он проявляет то одни ноты, то другие. В одно мгновение он пахнет вишней, а потом может внезапно обернуться ванилью или миндалем, довольно интересное свойство. В пирамиде заявлены жасмин и пачули, которые в парфюмерии у меня часто вызывают головную боль, но к счастью в этом аромате они оказались незаметными.

У парфюмерной воды хороший распылитель, он выдаёт облачко аромата и мне достаточно одного «пшика». Что касается стойкости, на моей коже практически любые ароматы держаться хорошо и аромат Equivalent 018 — не исключение. На коже я четко ощущаю его часов 6-8, на одежде — несколько дней. Блоттер в машине пах больше недели, а коробочка аромата, в которую я брызнула один «пшик» сразу после покупки пахнет до сих пор кислинкой вишни и бобами тонка.

С Lost Cherry я этот аромат сравнить не могу, поскольку марка в моём городе никогда не продавалась, но лично мне этот аромат изначально напомнил первое «чёрное платье» Герлен, но без свербящей ноты (скорее всего лакричник), из-за которой от «чёрного платья» у меня начинала резко болеть голова. Вишнёво-миндальный старт «чёрного платья» и Equivalent 018 имеют некоторую схожесть, да и базе у них кое-что общее. Ещё у Equivalent 018 есть некоторая схожесть с Attar Collection Khaltat Night, но без специево-восточной составляющей.

Для меня парфюмерная вода Equivalent 018 — это стойкий вишнёво-миндальный гурманский бюджетный аромат. Я уверена, что если у этого аромата и есть схожесть с заявленным Lost Cherry, то скорее это направленность ароматов, а не полная копия. Мне нравится носить этот аромат сейчас, в прохладную и влажную погоду, возможно он будет хорош и в морозы, но для лета он точно слишком интенсивный. В общем, если ищите вишнёво-миндальный аромат, протестируйте Equivalent 018, мне кажется он хорошо сделан для бюджетного парфюма и цена очень приятная.

Срок тестирования: более 2 месяцев.

Объём: 13 мл.

Цена: 549 руб. *со скидкой мне достался за 349 руб.

Оценка: 5!

Елена Лопатина 14 ноября 2023, 19:49
Ух ты! Обязательно его куплю теперь)
Anima 14 ноября 2023, 20:45
Если есть возможность, то обязательно сначала протестируйте, поскольку аромат довольно стойкий, то если он не сядет на кожу как надо, его очень тяжело смыть.
Елена Лопатина 14 ноября 2023, 22:55
Жаль, что его не купить в известных им…
а про стойкость- для меня это, наоборот, огромный плюс! На мне мало что держится…
Anima 15 ноября 2023, 00:06
он есть на маркетах от официалов и в магнитах.
Елена Лопатина 15 ноября 2023, 06:03
Спасибо за наводку!
Takisa 14 ноября 2023, 20:46
У меня есть 006, аналог Амор Амор Кашарель. Сначала мне показался просто один в один, а по прошествии времени, когда я уже принюхалась, то есть различие всё же, но я даже рада, так как Амор Амор у меня есть, и я их ношу по очереди. На мне тоже стойкость хорошая. Вот прошло 12 часов с момента нанесения, шлейфа конечно уже нет, но если провести пальцем там, куда, брызнула, то на пальце я чувствую аромат
Anima 15 ноября 2023, 00:07
Здорово, что и у других вариантов этого бренда хорошая стойкость. Помню раньше с ума сходила по Кашарель, надо будет и 006 затестить, если найду где есть тестеры.
Bomona 15 ноября 2023, 22:06
Ничего себе, нашла общие черты с моим флакончиком Пандоры. У меня 18 номер и он тоже по мотивам Вишни Форда, и тоже на коробочке было написано духи. Даже флакон почти такой же
Anima 16 ноября 2023, 00:13
скорее всего у них одно производство, поскольку Эквиваленты делаются по заказу одного на заводе другого (изготовитель парфюм стиль).