27.08.2023

Итоги лета 2023 - парфюм для жары и влажности

Жара и влажность этого лета внесли коррективы и в эту область.

Когда слишком жарко, хочется охладиться любыми способами, например, прохладными лёгкими ароматами, но вот незадача, такие ароматы на жаре не держатся, очень быстро слетают. Зато прекрасно держатся и раскрываются плотные и яркие, от которых в жару можно задохнуться.

И вот приходится искать что-то, что не слетит, не задушит, и вообще, изощряться со способами нанесения, чтобы продлить аромат.

Носила я парфюм чаще на одежде и на волосах — это и профилактика пигментных пятен, и меньшее искажение запаха, и более долгое звучание.

Итак, что хотелось и что носилось…

Clarins Aroma Treatment Fragrance Eau des Jardins

Верхние ноты: лимон, апельсин, грейпфрут

Средние ноты: мята, лавр и герань

Базовые ноты: кедр

Ароматическая водичка пришлась как нельзя кстати за счёт лёгкого и бодрящего аромата, не душила, не преследовала, вписывалась в летнюю атмосферу. И её не самая высокая стойкость оказалась тоже кстати — настроение подняла, дело сделала и ушла. И можно при желании другой парфюм нанести, это тоже плюс.

Elizabeth Arden Sunflowers EDT

Выпущен в 1993 году.

Группа цветочные фруктовые.

Парфюмер: David Apel.

Верхние ноты: Дыня, Персик, Цветок апельсина, Лимон, Мандарин, Бергамот и Розовое дерево;

Средние ноты: Цикламен, Османтус, Роза, Жасмин и Корень ириса;

Базовые ноты: Сандал, Мускус, Амбра, Дубовый мох и Кедр.

Милые 90-е с их арбузно-дынным трендом. В жару хочется в них купаться. Но со стойкостью тоже не очень хорошо, и опять спасает нанесение на одежду и волосы и постоянное обновление.

Вообще, все фланкеры Sunflowers исключительно хороши для лета, как будто именно для этого сезона созданы — лёгкие, воздушные, незатейливые, оптимистичные, свежие…

DKNY Women Energizing EDP

Выпущен в 2011 году.

Верхние ноты: Цитрусы, Водка и Лист фиалки;

Средние ноты: Лотос, Нарцисс и Орхидея;

Базовые ноты: Береза и Древесные ноты.

А вот этот аромат хорошо держится даже в жару, и прекрасно шлейфит освежающими древесными нотами. Он немного кислит, но это даже бодрит в жару, как будто утоляет жажду. :)

Очень динамичный, урбанистический, универсальный по стилю. Для лета в городе идеален!

Edgardio Chilini Theme Muguet extract cologne

Выпущен в 2022

Парфюмер Сергей Каров

Группа цветочные

Аромат принадлежит к группе цветочные

Верхние ноты: яблоко, колокольчик, алое, озон

Средние ноты: ландыш, ромашка, фрезия, цикламен, роза, жасмин

Базовые ноты: кедр, сандал, ветивер, мускус

Вот этот аромат звучит очень прохладно, это такая гладкая и влажная прохлада раннего утра. Очень освежает в самую жару, как глоток свежего воздуха. И прохлада эта именно в шлейфе, и держится долго.

Очень подходящий аромат именно для лета, и совершенно не обязывает к какому-то стилю или возрасту.

Edgardio Chilini Theme Magnolia extract cologne

Выпущен в 2023

Парфюмер Сергей Каров

Группа цветочные

Верхние ноты: грейпфрут, яблоко, имбирь, гальбанум, чёрная смородина

Средние ноты: магнолия, османтус, плюмерия, мёд, берёза, фрезия, орхидея

Базовые ноты: мастиковое дерево, кедр, мускус

Аромат — новинка этого лета. Не назову его прохладным, но он очень тонкий и даже изысканный, и не кошмарит в жару. Напротив, органично вписывается в контекст самого лета, и подходит к летней одежде, и в помещении хорошо себя показывает, не преследует никого. С утилитарной точки зрения эта Магнолия очень удачная. Но во влажном воздухе сидит близко, особенно на коже. Поэтому ношу на волосах и одежде.

Ruskolon Steppe Tulip – Степной Тюльпан EDT

Выпущен в 2023

Парфюмер Андрей Чибисов

Ноты: Зелёные ноты, Тюльпан, Белый мускус

Тоже моя летняя обновка. И этот парфюм, несмотря на заявленный формат туалетной воды, показал себя ну очень стойким. У меня подушка на следующее утро им пахнет, про одежду вообще молчу.

Аромат сам по себе не очень объёмный, раскрывается быстро, но звучит тонко, изящно, очень красиво.

Больше свежий. С очень неплохим мускусным шлейфом.

Универсальный женский аромат, который хорошо повёл себя летом, подходит для офиса и для транспорта :)

Monotheme Venezia White Musk EDT

Группа цветочные древесно-мускусные.

Парфюмер: Lorenzo Vidal.

Верхние ноты: Бергамот и Мандарин;

Средние ноты: Водяная лилия и Жасмин;

Базовые ноты: Мускус, Сандал и Пачули.

И как же без водички Monotheme — идеальный формат для лета. Лёгкие, прозрачные, не очень стойкие (и неплохо) ароматы. Обычно что-то из них летом активно ношу. В этом году выбор пал на Мускус.

Шлейфит, освежает, звучит солнечно, с контекстом не спорит, с другими ароматами легко миксуется.

В общем, эти водички часто выручают, а летом — особенно. Но берут не стойкостью, а ненавязчивостью, что в жару важнее.

Вот такие получились у меня фавориты жаркого лета в городе 2023.

Вы как его пережили в парфюмерном плане?

Спасибо за внимание к моему обзору!

Я — Вера :)

Kimiko_Wild 27 августа 2023, 12:38
Надо достать Донну с дальней полки, залежалась она у меня что-то 🤗
Хотя у меня флакон 10летней давности, звучит не так как новые партии, поэтому жалко лить на себя 😌
Vera0305 27 августа 2023, 18:50
У тебя, наверно, базовая версия, а это фланкер.
Я старичков жадничаю пользовать, уже почти раритет…
TA_SHI 27 августа 2023, 13:11
У меня лето прошло с классической Дэлиной, LANVIN A girl in a Capri. В середине лета мне подарили Герлен солей Оранж (хорошо зашла) и розу от Молтон Браун. Последняя вообще не стойкая, хотя стоит дорого.
Vera0305 27 августа 2023, 18:51
Все такое нежное цветочное и фруктовое ☺️
RitaMix 27 августа 2023, 14:09
Славное у тебя жаркое лето!
Я всю жару и влажность традиционно прожила с Kenzo L'Eau Kenzo Pour Femme, а из новинок с D&G Shine, и, конечно, с расчудесной Clarins Eau des Jardins, она очень зашла. Меня летом всегда тянет на цитрусы и аква ароматы.
Vera0305 27 августа 2023, 18:52
Обычно мне летом заходит итальянское направление — острые и свежие цитрусы. Да если ещё с морскими нотами — вообще шик.
Esver 27 августа 2023, 14:22
Здравствуйте, Вера, я это лето провела, часто используя мисты))
Vera0305 27 августа 2023, 18:52
Мисты отличная тема для лета!
Natalia Makarova 27 августа 2023, 15:52
В жару, также, обливалась Донной. Очень освежающий аромат.
Vera0305 27 августа 2023, 18:53
Для лета в бетонных джунглях особенно хорошо подходит, на мой взгляд 👍
Mazlik 28 августа 2023, 14:37
Вера, здравствуйте!
С интересом прочитала вашу подборку.
Сама любила подсолнухи Арден, но в этом году — просто не могу, бесят. На маме — ну очень нравятся. А во флаконе или на себе — раздражают невозможно.
Обожаю лимитку Morning Gardens, но ее не могу найти. Вот она была на лето идеальна.
А еще недавно решила вновь послушать Light blue и удивилась. Меня всегда в нем душил лимон, настолько он был яркий, свежий, сильный. А тут, какая то недо-императрица. Т.е. сладость и лимон от нее есть, просто половину фруктов выкинули. Не знаю, то ли это изменение формулы, то ли я старею.
В общем, ищу ярких и свежих цитрусов без деревяшек и прочей ерунды. Желательно не сладких. Love love Moschino хороша, но на душную жару слишком приторная.
Можете что-то порекомендовать?

п.с. по описанию Донна Каран заинтересовала. Водка и цитрусы, да еще настоянные на листьях фиалки — это интересно. Надо послушать.
Vera0305 28 августа 2023, 17:25
Хм, интересно, надо переслушать Light blue…

Свежие цитрусы я бы искала у итальянцев, у Aqua Di Parma, например.
Так навскидку не могу что-то конкретное припомнить…
Mazlik 29 августа 2023, 00:36
Я сама удивилась. Вот хочу в другом магазине послушать, мало ли что. Точно не лимитка, классический флакон.
Aqua di Parma у меня ничего нет, спасибо, надо познакомиться
Lunio 28 августа 2023, 16:00
Я это лето пережила с Comptoir Sud Pacifique Aqua Motu в формате ТВ -максимально свежий и холодный аромат для меня как свежий воздух и ветер в духоту. И с новым для меня брендом Bastille
взяла их Hors-Piste — очень звонкая мандаринка и можжевельник. Очень натуралистично, даже с отголоском новогодних праздничных ароматов
Vera0305 28 августа 2023, 17:26
И как они по стойкости в жару?
Lunio 28 августа 2023, 18:28
Аква Моту на одежде сидит весь день и шлейфит даже, а вот Бастил слетает довольно быстро 3-4 часа и все. Хотя вечером на одежде легкие отголоски все равно слышу
Diana-Nathalie 28 августа 2023, 23:15
Хочу этот Кларанс докупить, да и DKNY тоже наверное))
Vera0305 30 августа 2023, 09:38
Оба просто созданы для лета ☺️
man_i_ya 29 августа 2023, 17:16
Все лето я носила розовую молекулу PINK MOLéCULE 090.09 ZARKOPERFUME и розы в металлическом ведре Rose Magnetic Essential Parfums, иногда разбавляя ее Bombshell Victoria's Secret, Izia Sisley, Lust in Paradise Ex Nihilo. А в жару хорошо зашел Light Blue Italian Zest Dolce&Gabbana. Обоняние после ковида так и не восстановилось, частично аносмия, частично гипосмия, поэтому вся моя коллекция колоней увы мимо.
А в хотелках у меня Light Blue Summer Vibes Dolce&Gabbana, Sal Y Limon Carner Barcelona и California Reverie Van Cleef & Arpels.
Vera0305 30 августа 2023, 09:40
Хотелки шикарные 🔥
Очень сочувствую насчёт аносмии… Получается, что выборочно ноты слышите?