17.06.2023

Парфюмерные древности или ароматы ушедших лет

Винтажная парфюмерия занимает особую нишу и представляет значимую ценность для ценителей.

Винтажные ароматы являются украшением любой коллекции и, думаю, каждому любителю парфюмерии приятно обладать флаконом, которому уже более 20 лет, особенно если он сохранил свою красоту.

О винтажной парфюмерии можно много говорить, начиная от ее ценности, заканчивая определением года выпуска и правилами хранения и пользования такой парфюмерией.

Я постараюсь достаточно кратко и ёмко рассказать о некоторых своих винтажных ароматах и это будут в основном миниатюры. Я люблю старые выпуски, но чаще всего старалась приобретать интересующие меня ароматы не позже 2010 года выпуска. Но это касается в большей степени некоторого люкса. Что касается винтажных ароматов, то в этом случае я отдаю предпочтение миниатюрам, так как приобретала их в основном с целью знакомства.

Chanel No 5 Parfum Chanel

Аромат для женщин

Принадлежит к группе цветочные альдегидные.

Концентрация Parfum

Выпущен в 1921 году.

Парфюмер: Ernest Beaux.

Верхние ноты: Альдегиды, Иланг-иланг, Нероли, Бергамот и Лимон;

Средние ноты: Ирис, Жасмин, Роза, Корень ириса и Ландыш;

Базовые ноты: Цибетин, Мускус, Амбра, Сандал, Мох, Ваниль, Ветивер и Пачули.

Сразу признаюсь, что я не очень люблю Chanel No 5. Но это не значит, что я не приемлю этот аромат или он вызывает у меня негативную реакцию. Я преклоняюсь перед величайшим шедевром парфюмерии, но сама носить его не могу. При этом я не смогла устоять перед винтажной миниатюрой. Факт обладания таким раритетом все же приятен. И, конечно, было интересно услышать как звучит винтажная версия. Мой флакон примерно 1983 года.

Может многие знают как определяют возраст флакона Chanel, исходя из его внешнего вида, но на всякий случай приведу изображения флаконов с указанием годов выпуска

Учитывая, что моему флакону уже лет сорок, то это глубокий винтаж и звучание у него соответственное. Аромат в хорошей сохранности, не битый, но это всё же аромат из далекого прошлого и он обладает выраженным ретро-звучанием, которое однозначно на любителя. Неизбежно в самом аромате, учитывая что в те годы использовались в основном натуральные компоненты, произошли изменения, но это естественно. Флакон хранится должным образом, поэтому, несмотря на ретро звучание, его композиция сохранила свою красоту.

Я не буду углубляться в описание своего восприятия, так как, думаю, с Chanel No 5 знакомы практически все любители парфюмерии. Скажу, что для меня это глубокие восковые альдегиды с мыльным послевкусием, тягучий, сливочный иланг, дурманящий жасмин и сладко-древесный бальзамический сандал.

Если в двух словах, то это классический альдегидно-цветочный аромат.

Не берусь судить, насколько он старомоден, так как у каждого свои представления об этом. Для кого-то Шанель это бабушкин сундук, а для кого-то икона стиля и женственной элегантности.

Я наслаждаюсь его красотой дома, когда хочется вспомнить старенькие и порой забытые ароматы или когда достаю свой чудесный флакон для фотосессии — очень люблю его фотографировать.

Anais Anais Cacharel

Аромат для женщин

Принадлежит к группе цветочные.

Выпущен в 1978 году.

Был создан Roger Pellegrino, Robert Gonnon, Paul Leger и Raymond Chaillan.

Композиция:

Верхние ноты: Белая лилия, Гиацинт, Жимолость, Гальбанум, Цветок апельсина, Лаванда, Бергамот, Чёрная смородина и Лимон;

Средние ноты: Лилия, Ландыш, Марокканский жасмин, Гвоздика (цветок), Жимолость, Тубероза, Иланг-иланг, Ирис, Роза и Корень ириса;

Базовые ноты: Дубовый мох, Ладан, Мускус, Кожа, Сандал, Ветивер, Кедр, Пачули и Амбра.

Anais Anais Cacharel — это классический цветочный букет, собранный из разнообразной, богатой палитры.

В аромате можно услышать яркие ноты воскового гиацинта, медовую лилию, звонкий ландыш и нежный жасмин.Туманно-зеленый гальбанум придает красивую фоновую зелень, а жимолость добавляет нотку сладкой пыльцы.

В Anais Anais много граней — белоцветочный, горько-зелёный, шипровый, пряный, древесный.

Аромат достаточно плотный, густой, с доминирующим гиацинтом и лилией. Но при этом есть в нём восковая, медовая мягкость, какая-то неповторимая воздушность.

Смелый и пышный, при этом невинный, нежный и женственный.

Аромат любит свежий воздух. Тогда этот букет раскроется в самом прекрасном своем проявлении. В закрытом помещении не исключено, что будет казаться подавляющим.

Как отличить старые выпуски Anais Anais Cacharel от новых.

До 2002 года логотоип Cacharel изображался внутри эллипса. На моём флаконе логотип внутри эллипса. Более точную информацию можно узнать по батч-коду.

Батч-код моей миниатюры UU015P. Согласно найденным источникам это выпуск 1999 года.

Был у меня полноразмерный современный флакон, но я решила ограничиться старенькой миниатюрой, тем более в винтажной версии аромат звучит красивее.

Аромат не ношу, но иногда слушаю с запястья и наслаждаюсь его цветочной красотой.

Виноград Vinogas Dzintars

Аромат для мужчин

Принадлежит к группе шипровые.

Выпущен в 1952 году.

Парфюмер: Bronislava Schwarzman.

Верхние ноты: Бергамот, Кедр и Цветы винограда;

Средние ноты: Табак, Цветок табака, Ветивер и Ирис;

Базовые ноты: Сандал, Ваниль и Амбра.

Флакон Винограда достался мне в дар. Один знакомый, узнав про моё увлечение парфюмерией, отдал свой старенький Dzintars, который у него хранился ещё с советских времен.

Носить аромат, конечно, я не стала, но была рада такому пополнению, как никак раритет и флакон просто чудо. Мой флакон 1984 года. Год выпуска указан на золотистом ободке под крышечкой. Там же указана и цена — 1 руб.

Что касается самого аромата, то он смолистый, тёплый, винный, с обозначенной сладостью высушенных на солнце фруктов и терпкой кислинкой, присущей легким винным напиткам. Для меня это аромат южного летнего вечера. Старомодный, но такой душевный, вызывающий улыбку.

Rocabar Hermès

Аромат для мужчин

Принадлежит к группе древесные пряные.

Выпущен в 1998 году.

Парфюмер: Gilles Romey.

Верхние ноты: Эссенция кедра, Можжевельник, Кориандр, Лимон и Бергамот;

Средние ноты: Итальянский кипарис, Кедр, Кардамон, Гвоздика (цветок) и Фиалка;

Базовые ноты: Канадский бальзам, Бензоин, Дубовый мох, Ваниль и Пачули.

Это аристократичный, спокойный, прозрачный, мягкий фужер. Настроение задает сочетание сладко-свежего хвойного кипариса и древесно-можжевеловые аккорды.

Древесно-пряный, смолистый, с очень аккуратной, чуть уловимой ванильной сладостью на заднем плане, тёплый и свежий одновременно.

Для меня это красивый, природный аромат лесных прогулок.

Hermes всегда впечатляет меня своими классическими ароматами.

Год выпуска моего флакончика 1998. Об этом говорит первая буква батч-кода. Согласно информации о кодах Hermes, буква W указывает на 1998 год. Несмотря на свой возраст, аромат звучит красиво и актуально.

Dune Pour Homme Dior

Аромат для мужчин

Принадлежит к группе древесные цветочные мускусные.

Выпущен в 1997 году.

Был создан Olivier Cresp и Jean-Pierre Bethouart.

Верхние ноты: Лист инжира, Лист чёрной смородины, Шалфей и Базилик;

Средние ноты: Инжирное дерево, Роза и Резеда;

Базовые ноты: Сандал, Кедр, Бобы тонка и Ваниль.

Для меня это аромат про горькие травы, и солнечную, солоноватую амбру, выброшенную на сухой горячий песок. Он тёплый, мягкий, горько-пряный, сухой и просто гениальный. Современные выпуски утратили глубину и красоту, словно из аромата вынули его важную, значимую сущность, оставив лишь отголоски былого величия.

Мне нравится женская Dune, но и мужская версия ничем не уступает. Кстати, как парные ароматы они просто безупречно подходят друг другу, их объединяет общее настроение и характер. Для меня это идеальная парфюмерная пара.

Пыталась определить возраст своей миниатюры, но здесь оказалось все не так просто. Исходя из найденной информации, знаю, что до 1994 года информацию о дате производства наносили только на дно флакона и на целлофан. На дне моей миниатюры никакой информации не сохранилось, целлофана конечно уже не было.

Один из признаков — указанный адрес

До 1991 — 1992 годов на коробках Диор печатали адрес 30 Avenue Hoche, Paris.
После 1993-го только 33 Avenue Hoche, Paris.

Также можно сориентироваться по логотипу. До 2001 года на логотипе было полное имя Christian Dior, после 2001 года его сократили до Dior.

На коробочке моего флакончика указан адрес 33 Avenue Hoche, Paris и полночное имя на логотипе, соответственно флакон выпущен в промежутке между 1997 — 2001г.

Kouros Yves Saint Laurent

Аромат для мужчин

Принадлежит к группе фужерные.

Выпущен в 1981 году.

Парфюмер: Pierre Bourdon.

Верхние ноты: Альдегиды, Кориандр, Мускатный шалфей, Артемизия и Бергамот;

Средние ноты: Пачули, Гвоздика (цветок), Ветивер, Герань, Корица, Жасмин и Корень ириса;

Базовые ноты: Цибетин, Мёд, Кожа, Мускус, Дубовый мох, Амбра, Бобы тонка и Ваниль.

Аромат с убойной дозой анималистических нот: здесь и грязный мускус, и яркая нота кожи, цибетин, и амбра.

И всё же, несмотря на яркую анималику, он по-своему очень красив. Это великолепный образец кожаного аромата старой школы. В нём настолько всё продумано, что он вызывает массу ассоциаций и образов. Как я уже говорила анималика мощная, но красивая, животная, не побоюсь сказать, что сексуальная. Помимо яркой животной кожи хорошо слышны горькие травы, медовые оттенки и мыльные альдегиды.

Аромат напористый, прямолинейный, маскулинный, плотский, невероятно привлекательный. Слушаю с запястья и ловлю себя на мысли, что пахнет очень странно, натуралистично, слышны природные запахи. Появляются ассоциации с конюшней со всеми свойственными ей запахами, но что-то есть в нём, что цепляет, заставляя подносить запястье к носу.

Я, конечно, не осмелюсь надеть это характерный аромат альфа-самца, но это не мешает мне наслаждаться этим породистым красавцем.

Мой флакончик был выпущен в период с 1993 года по 1999 год, когда владельцем дома YSL был крупнейший французский химико-фармацевтический концерн Sanofi. Об этом говорит информация, указанная на коробочке.

На этом закончу свой рассказ. Будет интересно узнать, есть ли у вас винтажные представители парфюмерии и как вы к ним относитесь.

Chernika9 17 июня 2023, 12:17
Какой классный винтажный пост. Получила наслаждение. просматривая фото. Супер просто, хотя я не поклонница винтажных ароматов. Пост великолепный
Katerina_parfum 17 июня 2023, 14:36
Спасибо большое, мнп очень приятно ) Искренне рада, что пост Вам понравился 😊
nastya_koshkina 17 июня 2023, 12:42
Потрясающий пост! У вас настоящие сокровища: было любо-дорого полюбоваться
Katerina_parfum 17 июня 2023, 14:37
Анастасия, благодарю Вас😊🌷
Lily_beauty 17 июня 2023, 12:54
Интересно и познавательно. Пожалуй я тоже попробую создать пост на несколько флакончиков. Виноградного кстати у меня нет в коллекции
Katerina_parfum 17 июня 2023, 14:38
Спасибо большое! Будет замечательно, если напишите про свои ароматы 😊
Lily_beauty 17 июня 2023, 14:40
Постараюсь))
DieOlga 17 июня 2023, 13:10
Спасибо за атмосферный пост🌹Есть у винтажных ароматов какой-то особый шарм)
Katerina_parfum 17 июня 2023, 14:39
И Вам большое спасибо! Согласна с Вами, у них действительно есть особый шарм )
Sofitel 17 июня 2023, 13:22
Ну N5 — это классика на века :)
Тоже обожаю всё эти ретро ароматы

Помню, покупала себе набор парфюма haute collection, там 5 миниатюр с любимыми ароматами из детства. Выбирала между этим набором и похожим и продавец мне решила помочь с выбором: «Вы для мамы выбираете подарок?»
Katerina_parfum 17 июня 2023, 18:19
Если винтажный набор, то значит для мамы. ) Продавец Вас недооценила или просто не понимает, что в этих миниатюрах концентрация женственности и красоты
Only_July 18 июня 2023, 16:34
Я как то покупала женский винтажный флакон Dune на Авито, меня попросила знакомая, как раз для мамы. Эту высокую миссию доверили мне поскольку у меня был хотя-бы какой-то опыт знакомства с винтажами. Помню приезжаю в мокрое февральское утро на Преображенскую, в спортивной куртке, с яркими апельсиновыми волосами, а там меня уже поджидает такая Женщина! Я сразу поняла, что не ошиблась. Зато как удивилась она увидеть такую поклонницу винтажей
Katerina_parfum 18 июня 2023, 18:01
Внешний вид бывает обманчив ))
Все же некоторые ароматы стоят того, чтобы найти именно винтажную версию и Dune один из них👌
agness23 17 июня 2023, 13:33
Мне однажды отказались продать парфюм, сказали это для бабушек, вам не пойдёт 😁😁😁
Helga_W 17 июня 2023, 16:58
Фуууу, как бестактно и профнепригодно для продавца парфумов! 😵
Katerina_parfum 17 июня 2023, 18:20
Вот не люблю, когда кто-то дает такие советы. Видимо, продавец далека от парфюмерной темы. ))
ArqEnCiel 17 июня 2023, 13:47
фотки просто нереально классные!
Katerina_parfum 17 июня 2023, 18:21
Спасибо большое, приятно слышать!
MILA_666 17 июня 2023, 14:26
Эстетическое наслаждение от поста и фото. Спасибо большое автору за труд.
Чудесная винтажная коллекция.
Когда-то очень давно в 90-х годах у меня был дезодорант Anais Anais Cacharel.
Katerina_parfum 17 июня 2023, 18:22
И Вам большое спасибо, что прочитали и оценили. Да, в 90-ые этот аромат любили и было за что любить )
DariaValentine 17 июня 2023, 15:25
Флакончик в виде кисти винограда прекрасен   Послушала бы этот аромат с удовольствием, пирамида ничуть не устарела, мне кажется.
Из вашей подборки имею тоже старенькую миниатюру Anais Anais, не ношу — не мое (досталась в наборе), но иногда наношу на запястье дома, слушаю, вдруг что-то в восприятии изменится.
Katerina_parfum 17 июня 2023, 20:44
Да, композиция действительно очень даже привлекательная, но все же чувствуптся, что аромат тех лет )
Анаис на любителя. Всё же сочетание белых цветов, лилии и гиацинта достаточно плотное и сладкое. Но пробовать периодически стоит, со временем восприятие и предпочтения могут меняться 😊
mo_0n 17 июня 2023, 16:11
Касательно определения возраста Шонелей есть очень познавательные статьи у raidersofthelostscent 😊
Да и не только Шонелей
Хорошие у вас флакончики ✨

Имею в коллекции так сказать базу: Шонел 5 конца 60-х, Самсару 89-го и Опиум 70-х, всё в сплешах
Ранее берегла, а сейчас кааак начала выгуливать без сожалений, летом эти ароматы особенно прекрасно усаживаются на горячую кожу по мне так) Когда-нибудь разорюсь на Клима (именно разорюсь, ибо Ланком в отличие от Шонелей хранится плохо и в хорошем состоянии флакон будет стоить ого)
Katerina_parfum 17 июня 2023, 22:52
Винтажная Самсара, думаю, невероятно хороша ) У меня не скажу, что совсем новая, но достаточно свежая. Красивая, но я бы не отказалась от винтажной версии )
Согласна, как ни странно, многие густые ароматы красиво звучат летом. Все надо пробовать. Например, я всегда думала, что Жемчужины Лалик зимний аромат, но как оказалось летом он тоже красиво раскрывается.
Правильно, что выгуливате) Если ароматы доставляют удовольствие, надо носить😊
Helga_W 17 июня 2023, 17:09
Фото выше всяких похвал! 😍Да, Chanel #5 и нитка жемчуга — так просто и так гениально, всё что нужно. В этом столько женственности и элегантности, и приятно, что это неизменно уже 100 лет!
У меня соседка адепт Anais Anais, она с самого начала ими пользуется до сих пор. Как-то я у неё на зеркале в прихожей увидела целый парад флакончиков Anais anais, разных периодов, и была возможность сравнить. Какие же они разные! Самый обалденный был конца 1980х… Не знаю почему, то ли аромат настоялся так, то ли настолько изменили пирамиду и ингредиенты не те…
Я обожаю винтажные ароматы, даже побольше ниши, пожалуй… Самое старенькое, что у меня сохранилось это флакончик Красной Москвы, невскрытый, выпущенный в апреле 1967 года… Есть ещё Rudens начала 1960х, но там упаковка не дожила… Но аромат хорош! Так вот эта старая КМ манит даже сквозь притертую крышечку с шнурочком и пергаментом, такой волшебной туберозой и илангом, что я склоняюсь к тому, что таки вскрою флакон и буду это носить! ❤️
У Вас невероятные посты о парфюмерии, люблю Вас читать! 🌹
Katerina_parfum 17 июня 2023, 23:00
Спасибо Вам большое, что прочитали пост и рассказали про знакомые Вам винтажные ароматы. Да, к сожалению, современные выпуски Anais не так красивы и, думаю, дело все же в используемых компонентах.
Винтажную Красную Москву не пробовала, думаю красивая. У меня стоит современный флакончик. Брала для того, чтобы поближе познакомиться с ароматом.
Если Москва так манит, то, наверное, стоит доставить себе удовольствие и пользоваться ароматом) Главное, убирать подальше от солнечных лучей и наверняка ещё долго будет Вас радовать 😊
Helga_W 18 июня 2023, 17:15
Да-да, я всё правильно храню и эффект бесценный, ещё ничего не «побилось»…
У меня тоже рядом относительно современный флакон КМ стоит от 2011 года. Могу сравнить, насколько они разные — оооочень! Но всё же родственные, это слышно. Да, буду носить, пожалуй, сколько той жизни, сейчас это как никогда понимаешь…
Katerina_parfum 18 июня 2023, 18:03
Да, это точно, в наше время особенно ценишь жизнь и все её приятные, добрые моменты.
Yuoki 17 июня 2023, 17:11
Спасибо за атмосферный пост! Я на заре своего парфувлечения охотилась за винтажами, сам факт обладания ими доставлял мне вот это коллекционерское удовольствие)) Иногда ими даже пользовалась. Но пришла к выводу, что (только в моем случае) винтажи как выбор для ношения на себе — это как носить бабушкино платье, очень красивое, из ткани великолепного качества, дорогое, но которое не будет сочетаться больше ни с чем из гардероба, аксессуаров, и в чем выглядишь как минимум странно. Что-то в винтажах из «тех» времен не дает мне чувствовать себя в них комфортно, несмотря на всю их очевидную глубину и часто более высокое качество. Зато люблю ту же современную пятерку Chanel, она узнаваема, но другая. Наверное, часть парфувлеченных меня не поддержат, но я не страдаю от переформулировок парфюмерии, наоборот, интересна каждая новая интерпретация уже знакомого. Всему свое время, как артефакт винтажи уважаю, носить — нет, для меня есть в этом какой-то диссонанс.
Katerina_parfum 17 июня 2023, 23:25
И Вам большое спасибо, что поделились своим мнением.😊🌷 Я тоже именно винтажные ароматы не использую повседневно. Иногда для себя, для удовольствия. На работу, например, не осмелюсь. Не думаю, что сотрудницы поймут и оценят ) Поэтому винтажные ароматы больше для души.
Кое-что из старого люкса ношу по настроению. Иногда мысленно ругаю себя, что делаю это редко и такая красота стоит в шкафу.
Сргласна, современная Пятёрка другая и она красива и уместна. А вот винтажная, на смотря на красоту, все же явное ретро.
Alexandra007 17 июня 2023, 20:15
с винтажами «на Вы» но очень трепетно отношусь к Анаису. для меня — идеальная осенняя лилия)) и белой завистью завидую обладателям Винограда Дзинтарс! жалко, в совреемнной парфюмерии сложно найти достоверное звучание винограда. Флакон очень классно вписался на фото с живыми листьями! вы мастерица миниатюр)) и порадовали фото Шанель с патефоном, милота))
Katerina_parfum 17 июня 2023, 23:40
Спасибо, что оценили мои старания😊
В Винограде Дзинтарс виноград для меня звучит скорее не самой ягодой, а фруктово-винным оттенком. Я тоже хочу найти в парфюмерии аромат, который будет передавать именно запах свежего винограда, но пока такого не встретила. Пробовала некоторые нишевые, но в основном слышу либо запах лозы, либо винные запахи.
viperess 17 июня 2023, 20:18
У моей мамы был этот флакон в виде винограда, к сожалению пустой даже без следов аромата (наверно вымытый) и без опознавательных знаков ))). Вот только сейчас благодаря вам узнала, какой это был аромат.
Katerina_parfum 17 июня 2023, 23:42
Рада, что в посте нашли интересную для себя информацию. Спасибо, что зашли и прочитали 😊🌷
VelvetCocoa 18 июня 2023, 04:41
Очень насладилась вашим постом, спасибо!
Katerina_parfum 18 июня 2023, 12:58
Мне приятно слышать! Спасибо большое!😊
TatiGrishina 18 июня 2023, 06:33
Очень интересно и подробно! 🤓 Отдельное спасибо за фотографии.
Katerina_parfum 18 июня 2023, 14:33
И Вам спасибо, что прочитали 😊
Yukka09 18 июня 2023, 08:47
О, какой красивый пост… )
Винтажных парфюмов нет, самый старый сейчас только Kenzo 7-15 in Bali. Осталось совсем чуть-чуть, лучшая ваниль для меня 😍
Katerina_parfum 18 июня 2023, 14:35
Спасибо большое! 😊🌷Kenzo Bali, к сожалению, снятый аромат. Да, ваниль в нем красивая, не гурманская, с горечью и древесными нотами. Жаль, что снимают такие хорошие ароматы.
Yukka09 18 июня 2023, 18:13
Оочень жаль…
Ищу ищу такую ваниль, но пока безрезультатно.
Ksenia_Si 18 июня 2023, 18:19
Чудесный пост! С удовольствием почитала!
Katerina_parfum 19 июня 2023, 18:55
Спасибо большое!
Lilatitu 18 июня 2023, 19:08
Анаис-Анаис! Дюна! ох хорошо. Спасибо вам
Katerina_parfum 19 июня 2023, 18:56
И Вам спасибо! Приятно, что прочитали
BeautyAudit 19 июня 2023, 14:36
Потрясающая подборка, душевные фото и хороший текст, спасибо, с удовольствием погрузилась в атмосферу!
У мамы стоят в закромах даже не распечатанные парфюмы Dior в маленьких флакончиках (именно parfume — духи), сейчас даже не знаю, где в такой концентрации раздобыть аромат.
Katerina_parfum 20 июня 2023, 23:29
Спасибо большое, что прочитали и оценили мои старания )
У вашей мамы настоящие сокровища😊👌
Lemika 24 июня 2023, 20:59
А я про древности не стала писать.
У меня флакон духов «Наташа» и флакон Красной Москвы семидесятых или восьмидесятых годов… Со временем в ароматах появляется горечь — натуральные компоненты всë же не вечны ((
Katerina_parfum 25 июня 2023, 16:50
Думаю, сохранность аромата зависит от различных факторов. Я, например, во многих своих миниатюрах горечи не слышу. Пожалуй, явным ретро акцентом обладает Шанель.