12.06.2023

OM Parfums, "НОВАТ" – аромат о театральном закулисье

На весеннем салоне VAST в апреле этого года российские парфюмеры объединились в проект «Русский балет», представив ряд ароматов, посвящённых театру, знаковым постановкам и выдающимся персонам. Один из них – «НОВАТ» Ольги Пащенко (OM Parfums).

Вообще, наши парфюмеры постарались; представили очень атмосферные композиции. Диапазон звучания – от театральной пудры и помады до запаха натёртых канифолью досок, от «зефирного» лёгкого колыхания балетной пачки до чуть припыленного бархата тяжёлого занавеса, от ирисовой мягкости до ирисовой же театральной напыщенности. Было интересно воспринимать эти композиции не только как арт-объекты, но и как ароматы как таковые. Тем более, что танцевально-театральная тема в целом – не редкое явление в парфюмерии. И ароматы оказались носибельными (следующие в списке хотелок «Прима балерина» Тамары Троцко и «Театр» Анатолия Корзанова), ими приятно любоваться с кожи, а не только с блоттера.

Моя парфюмерная мастерская находится рядом с театром, и это мое место силы. Как бы я ни устала, какое бы ни было у меня настроение, когда прохожу мимо этого шедевра архитектуры, наполняюсь энергией. А что уж говорить о состоянии на спектаклях!..

В НОВАТ, по описанию, – ноты мускуса, амбры, дамасской розы, рома, кофе, шоколада. И если предположить, что мускус и амбра – больше как «закрепители», то всё остальное как будто звучит разом. Эффектное начало: очень яркая, сладко-помадная роза, гурманные тона тёмного шоколада, мягкая кофейная горчинка, немного «злой» суховатый терпкий ром — и всё это в лёгкой недолговечной пряно-перечной поволоке. И «солисты» вроде бы все, но вместе они играют хорошо слаженным «оркестром», дополняя друг друга.

Со временем «на сцене» остаётся роза – обретая лёгкие сладковато-маслянистые оттенки той розы, что была собрана несколько часов назад и уже «подвялилась», отпуская яркость своего запаха, с зеленоватыми тонами обломленных цветоножек. Мускус припудривает эту розу, но не суховатой пудровой чистотой, а сладковатой косметической пудрой. Однако периодически к розе возвращается «помадность», и косметическая сладость обретает гурманные оттенки. Люблю такие трансформации.

Аромат про розу – меняющуюся по мере раскрытия аромата. Для любителей пышных помадно-пудровых роз с натуральными тонами. Люблю такие розы, особенно, если они «живут» в аромате, а не сохраняют одинаковость звучания от начала и до конца.

По атмосфере аромат навевает мысли о гримёрке, где обосновались сразу несколько актеров. И запах подаренных цветов, и случайно рассыпавшаяся пудра, и косметический запах только что открытой палетки кремового грима, и остывающий кофе в чашке, из которой успели сделать лишь пару небольших глотков. И подаренные кем-то конфеты в золотых обёртках…

Без сногшибательного шлейфа; это для нас театр – яркие эмоции и впечатления, а для актеров и танцоров – каждодневный не самый лёгкий труд. И как зрители аплодируют в конце спектакля, так я аплодирую Ольге Пащенко: это второй её аромат у меня, и снова я практически не расстаюсь с флаконом.

Каково носить «театр» на себе? Да так же, как и любой другой понравившийся парфюм. Меня не триггерит, что названием стала аббревиатура Новосибирского академического театра оперы и балета. Наоборот: даже приятно, что я успела ухватить лимитку и попыталась представить атмосферу именно этого театра. Ведь при всей похожести – все они разные, и в каждом своя аура, своё очарование и даже свои оттенки различных запахов.

Аромат-унисекс, цветочный, создан в 2023 году.

Концентрация: EdP, цена 15 мл – 3500 руб. (была на VAST, отличается ли сейчас – не могу сказать)

Arian 12 июня 2023, 21:51
У аромата отличная пирамида, но мои рецепторы его никак не фиксировали… А ведь по описанию понравиться были все шансы!
Kimiko_Wild 12 июня 2023, 21:56
Таня, в том «угаре», что царил на выставке весной (да и всегда на подобных мероприятиях), было вообще сложно что-то различить   Я лично умираю вся уже через пару часов… Обычно слежу за описаниями в анонсах, выбираю то, что теоретически может понравиться, целенаправленно иду и пробую, а остальное время просто общаюсь с парфюмерами и знакомыми
Katerina_parfum 12 июня 2023, 22:03
Интересное описание, не знакома, но очень любопытно. 😊
Приобрести и ознакомиться с ассортиментом можно на официальном сайте?
Kimiko_Wild 12 июня 2023, 22:27
Наши парфюмеры умеют не только вытворять, но и творить

Насчет сайта у Ольги не в курсе, но точно знаю, что она активна в ВК и нельзяграмме
olgakamneva21 13 июня 2023, 09:55
Все перешерстила, так и не поняла как и где их можно купить. Даже жаль, что автор как то не особо парится над рекламой. Видимо это для узких кругов ярых любителей духов)
Kimiko_Wild 13 июня 2023, 11:21
Яндекс первыми строчками в результатах поиска выдает ее аккаунты
AnyaMalina 13 июня 2023, 09:02
Зашла почитать, как звучит наш оперный в парфюмерии) Интересно собрано, но лично для меня Роза в такой компании может оказаться тяжеловатой, надо пробовать
Спасибо за обзор
Kimiko_Wild 15 июня 2023, 00:27
И вам спасибо, что заглянули в гости!

Нет, тяжести в аромате никакой. Удивительно легкий для «театральности» и приятный в носке
Yokohunter 13 июня 2023, 09:38
я задам странный вопрос, но как читается — «новат» или «хобат» ?)))))
olgakamneva21 13 июня 2023, 09:51
НОВАТ

Новосибирский государственный академический театр оперы и балета. Новосибирск в конце концов не через х пишется)))
Yokohunter 13 июня 2023, 10:08
ааа, вот спасибо, я не в курсе была, что это аббревиатура)

просто так «удачно» совпали графемы, которые, не зная смысла названия, можно прочесть как на латинице, так и на кириллице
Kimiko_Wild 13 июня 2023, 11:23
Да, есть такое 🤗 Поэтому я закавычила название аромата.

Но даже по-русски лично для меня НОВАТ звучит как-то по-еврейски 😁
Yokohunter 13 июня 2023, 12:33
блин, да!
я все думала, что напоминает — иврит)
jullagop 13 июня 2023, 16:39
Кстати, да)
jolakotturinn 13 июня 2023, 15:57
Хм, никогда не ассоциировала наш оперный с гурманикой, скорее с ирисовой пыльной пудрой. 🧐
Kimiko_Wild 15 июня 2023, 00:30
Есть такое иногда, пудра и «старые доски» — их ощущаю, если на шерстяной пуловер нанесу… А вот с синтетики и кожи — исключительно «молодость» розы
jolakotturinn 15 июня 2023, 10:22
Уже интереснее. Надо поискать, где потестировать 🧐
DieOlga 13 июня 2023, 16:04
А мне Прима балерина больше всех понравилась 🥰 Но прочитала с большим интересом, как и всегда 🌹
Kimiko_Wild 13 июня 2023, 21:39
И еще красивое Пробуждение Флоры у Томанской Елены… Она все стеснялась, но в эту пятницу все же будет участвовать самостоятельно со своей коллекцией 👍🏻
mustela-nivalis 13 июня 2023, 16:15
А я подумала, что название от «Хоба» типа балерины как коты ногу задирают.
Kimiko_Wild 13 июня 2023, 21:38
Ой, котики тоже те еще балеруны ☺️ надо подать идею нашим парфюмерам относительно шутливой коллекции 🤗
jolakotturinn 15 июня 2023, 10:34
Это новый директор такую аббревиатуру сделал, так-то всегда НГАТОиБ для бумаг был, ну и Оперный в народе.
Да, хорошо, что нет ноты банана, ассоциативной к этому самому директору 😆